Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыновья и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Duinai
25 января 2016, 02:31

Магратея написала: Ну вот родители БК объяснили сыну, что надо учиться на юриста, и что?

Это кто? Билл Клинтон? Белый Кролик?
Клаттербак
25 января 2016, 09:55

Магратея написала: А когда тогда наступает ответственность человека за свою жизнь?

Наверное тогда, когда начинает понимать, что раздолбайское отношение к собственной жизни может нанести урон жизни его близких.

Магратея написала:
Ну вот родители БК объяснили сыну, что надо учиться на юриста, и что?

*фшоке!* Оказывается, у меня с нашей мамой (с) гораздо больше общего. biggrin.gif Боже правый, надеюсь она не орала - будешь на РЖД шпалы грузить до пенсии. facepalm.gif biggrin.gif

баба Яга написала: Родители могут создать те или иные условия, в том числе, в надежде, что дети захотят учиться. Воспользуются ли дети теми условиями, откажутся ли - их личный выбор. Как говорила одна моя очень неглупая знакомая о своих трех сыновьях, я их научили держать вилку с ложкой, а ко всем остальному они сами пришли, я им только старалась не мешать.

*мрачно* Ложку держать умеет идеально. А вот вилку каков будет выбор... я в ожидании.
Ягуарунди, у вас в семье сейчас самый трудный студенческий родительский момент, на мой взгляд. Хочется поддержать, мне помогло понимание, что мы не единственные в такой ситуации, другие родители это прошли, значит и мы сможем. Крепись, милая, всё начнёт налаживаться со временем.
TaiLanada
25 января 2016, 10:09

Ягуарунди написала: Я боюсь все испортить, но одновременно боюсь, что то могла сделать и не сделала.

Извини, я опять со своими раскладами.

Ты с сыном сядь и поговори по-деловому, как со взрослым, без лишних эмоций.

Во-первых, вам нужно выяснить какие у вас есть варианты действий.

Затем ваш разговор так или иначе прийдёт к тому, что у вас недостаточно информации, чтобы определиться с действиями.
В частности, у вас нет полной иноформации о том, какие у вас есть, если ещё есть, варианты в данном месте учёбы.

Не на кофейной же гуще гадать?

Сын сам должен прийти к выводу, что нужно идти в деканат за информацией. Только подведи его к тому не через эмоциональные, а деловые рассуждения.
Ягуарунди
25 января 2016, 10:09

Duinai написала:
Это кто? Билл Клинтон? Белый Кролик?

Я думаю, это Бенедикт Камбербэтч.
Ягуарунди
25 января 2016, 10:11

TaiLanada Сын сам должен прийти к выводу, что нужно идти в деканат за информацией. Только подведи его к тому не через эмоциональные а деловые рассуждения.

Ну так пойдет же. Сразу же после каникул. Сейчас бессмысленно, сессия еще не закончилась.
TaiLanada
25 января 2016, 10:15

Ягуарунди написала: Ну так пойдет же.

Я о тебе. Ты ведь думаешь что и тебе нужно.
А нельзя чтобы сын не узнал?
Может по емайлу/скайпу?
Mrs. Figg
25 января 2016, 10:20

Ягуарунди написала: Ну так пойдет же. Сразу же после каникул. Сейчас бессмысленно, сессия еще не закончилась.

А что он собирается делать сейчас? Он успеет что-нибудь сдать? Хотя бы лабы, зачеты получить. Если он сложит лапки и будет ждать у моря погоды, после каникул точно будет поздно пить боржоми. mad.gif

Еще подумала. Иногда администрация кафедры носится со своими студентами, выгораживают их перед деканатом, выбивают для них отсрочку. Но это зависит от вуза, а может даже от кафедры. И при этом он тоже должен землю рыть, прямо сейчас, сдавая свои хвосты. И на кафедру уж точно ему самому надо идти, если кафедра в нем заинтересована.
Ягуарунди
25 января 2016, 10:33
Его лечить надо. Но, я плохо представляю как это. Если алкоголик вообще не должен прикасаться к рюмке, то как жить и работать в современном мире без компьютера?
Никак не могу принять тот факт, что такой шанс, такой старт спущен в унитаз. Как он мечтал об этом ИТМО. Не хотел и с лышать про другой вуз. Сколько егешников 300 бальников не попали на эту специальность, потому взяли их, льготников. Какой он был гордый. А я как, дура, гордилась, как была рада. Моталась в Питер с пирожками. Радовалась, что сыночка учится и я могу заняться собой. Занялась.. И тут мне хрясь по кумполу, по гордыне моей.
А ведь если внимательно посмотреть на прошлое, то все предельно ясно. Игромания у него давно. В школе вылезал на отличной памяти. В первом семестре он как-то держался. А потом пошло, поехало. Надо было настрожиться уже пераого курса, когда образвались первые хвосты. И не в Грецию его везти отдыхать, а к психологам тащить. Глупая мамашка. Поделом мне. Ведь играл невставая все каникулы, никуда не ходил, ни с кем не встречался. На отдыхе ноут везде таскал с собой. Он и ехать не хотел, сделал одолжения. Где были мои глаза.
Не могу успокоиться. Страшно, что это не пройдет. Будет всю жизнь играть.
Мой сын. Такой был чудесный, светлый солнечный ребенок. И сейчас тощий, заросший, нестриженный, несчастный. Естественно он не хочет никуда ходить. Их золотой класс сидит по лучшим вузам, несколько человек заграницей. А он все проиграл.
какой то тошнотворный ужас не дает мне дышать. Я понимаю, что реакция неадекватна ситуации. Но, вот что есть, то есть.
Ягуарунди
25 января 2016, 10:41

Mrs. Figg написала:
А что он собирается делать сейчас? Он успеет что-нибудь сдать? Хотя бы лабы, зачеты получить. Если он сложит лапки и будет ждать у моря погоды, после каникул точно будет поздно пить боржоми.  mad.gif

Осталось 5 дней. Он ничем не занимался. Ничего не учил. Не успеет ничего. Факультет реально сложный. За пару дней невозможно сдать, то что не учил несколько месяцев.
свекровь
25 января 2016, 10:52

Ягуарунди написала:  За пару дней невозможно сдать, то что не учил несколько месяцев. 

Иди к декану, проси помощи, совета, говори откровенно и проникновенно, по-человечески. Может быть, подскажет приемлемый для всех выход.
И все же... Правда, это не горе, это большая неприятность, которую надо пережить. Даже если ничего не восстановить, это не конец света. твоя задача сейчас не столько вуз, сколько сам сын.
Mrs. Figg
25 января 2016, 10:57
Ой-ой-ой. Ягуарунди, выдыхай.

Во-первых, для мальчика ничего не потеряно. У него есть интерес к профессии, есть база знаний — это все никуда не денется, сейчас или через год он сможет это использовать, все его блестящие перспективы остаются при нем.

Во-вторых, не ставь ему диагнозов, ты не доктор, а их таких через одного, увлекся, потерялся, очнулся — гипс сессия.

В общем и целом, есть ряд практических вопросов: вопрос с учебой, вопрос с армией, возможно(!) вопрос с психотерапией. Вся драма только у тебя в голове.
Ягуарунди
25 января 2016, 10:58
Сейчас нет смысла идти. Сессия еще не закрыта. Если надо приеду еще раз в феврале. Может быть отцу удастся выбраться.
Ягуарунди
25 января 2016, 11:33
Поедем сегодня в Бехтеревский центр на консультацию.
Hadley
25 января 2016, 11:53

Ягуарунди написала: Поедем сегодня в Бехтеревский центр на консультацию.

Вот видишь, сын прекрасно понимает, что у него проблема. Он хочет избавиться от нее. Ничего не пропало. Ему 20 лет только. Он умный, понимающий и принимающий себя таким какой он есть. Он себя не выгораживает, а хочет решить проблему. Ты рядом. У вас все нормально будет. Ты сама не сорвись. Ты ему нужна спокойная и разумная.
Напиши, что скажут сегодня врачи.
Валера старший за вас очень переживает. Тоже имел проблемы на 2-ом курсе. Его выгнали по совокупности безделья и плохого поведения.
Lynx082
25 января 2016, 14:57

Ягуарунди написала: Он занимается программированием много лет. Начинал еще в 8 классе. Побеждал на олимпиадах. Выбрал самый сложный институт, самый сложный факультет, самую сложную специальность. Но, если в школе он мог играть и учиться, ему было легко, то здесь увы, нет. Видимо, проблемы валились как снежный ком.

Он на первом курсе?
Дочитала про второй курс.
Ягуарунди, а на первом курсе как у него было с учебой?
zl'uka
25 января 2016, 15:22
Мда, как все разворачивается однако...

Ягуарунди написала: Сейчас нет смысла идти. Сессия еще не закрыта. Если надо приеду еще раз в феврале. Может быть отцу удастся выбраться.

Именно сейчас, возможно, и есть смысл. Мой сын тоже всячески упирался против похода в деканат. По-моему, тупо было стыдно. На самом деле, как раз пока сессия не закрыта, можно что-то сдавать и пересдавать. Деканат студенту не враг. Им совершенно не нужны отчисляющиеся студенты, потому что это влияет на количество мест, которые им могут дать в бюджет в следующем году, т.е. на количество денег.

У нашего было какое-то невероятное количество долгов: штук 7, что ли. И поэтому он тоже не хотел идти, считал, что все равно жизнь кончена столько не закрыть. Но при постановке задачи "попробуй закрыть, сколько сможешь", все стало выглядеть как-то веселее.
Деканат ему всячески помогал. Без всяких уговоров, подарков и уж тем более взяток. По-моему, сын в конце эпопеи даже шоколадки к чаю им не занес smile.gif. Если он не мог найти преподавателя, чтобы попробовать договориться с ним о пересдаче, так они и сами звонили и выясняли, как с ним можно связаться. Ну т.е.... работали свою работу, на самом деле.

В нашей эпопее с сыном мы с мужем поговорили с ним в ключе, как он видит свою дальнейшую жизнь. Не отчисление и армию, не, это мы в разговоре поставили как практически решенный вариант, и совершенно не смертельный, а вот потом, после этого. Скорее всего, образование все равно ему будет нужно. Значит, придется восстанавливаться, а это сложно, особенно после перерыва. Значит надо сейчас попробовать закрыть все долги, какие получится. Просто попробовать. Не получится уменьшить задолженность, ну и хрен с ним. Но хоть попытался. Такой подход как-то веселее звучит, чем "надо сдать за 2 недели 7 предметов со всеми промежуточными долгами".

Ну т.е. ИМХО, от похода в деканат никак не может стать хуже, а может со слабой вероятностью стать лучше (слабой - ключевое слово, прям вот надежды возлагать на этот поход тоже не стоит). Дополнительный бонус: возникнет четкое понимание ситуации. Может быть, они его вообще уже отчислили, а он просто вам не говорит? Потому что я уверена, что наш бы ровно так себя и вел: дождался отчисления, а дальше бы тянул время. Если бы мы не узнали о ситуации сами и раньше, чем это случилось.

Хотя, конечно, если ему вначале требуется психологическая помощь... Сложно, в общем.
Sackville
25 января 2016, 15:28

Ягуарунди написала: Mrs. Figg, у него есть еще месяц на пересдачу. Другое дело, что не пересдаст, очень много завалов.

За месяц? Вполне реально, если днем и ночью впахивать, и при доброжелательном отношении пед. состава. И потом, во-первых, достаточно сдать на трояки, а, во-вторых, обычно при наличии одного - двух хвостов (не трех!) допускают учиться до следующей сессии. Это надо идти в деканат. Что они там любят-не любят - не их дело. Их работа - предоставлять информацию. Сыну можно не говорить.
Бедный ребенок. С одной стороны, они, конечно, взрослые, 20 лет, мы в их годы и все такое. А с другой - ну дети же. И родители очень часто единственные близкие люди, у которых они могут найти поддержку. Если он у вас не очень физически развит, то можно болезней поискать. С позвоночником там... Обследование долгое обычно.
Sackville
25 января 2016, 15:37

Ягуарунди написала: Сейчас нет смысла идти. Сессия еще не закрыта. Если надо приеду еще раз в феврале. Может быть отцу удастся выбраться.

Есть смысл! Для допуска к сессии нужно сдать еще кучу всякого разного. Сейчас преподы на наличии есть, а на каникулах не будет. Сдавать любые хвосты, какие можно! На втором курсе еще всяческие общеобразовательные предметы есть типа английского и философии, хотя бы их сдавать. Короче, бегом в деканат.
Ой, на "препод" тут обычно ругаются, но я как есть бывший он использую это для краткости, оскорбительного в такой форме не вижу.
Acidburn
25 января 2016, 15:39

Ягуарунди написала: Сейчас нет смысла идти. Сессия еще не закрыта.

Надо идти до того как сессия будет закрыта. Тоже краевед. Не уезжай пока не сходишь.
Sackville
25 января 2016, 15:42
И еще. Не знаю, как сейчас, но если во время сессии заболеть (возьмите справку в Бехтерева), то раньше сессию продляли на срок больничного.
баба Яга
25 января 2016, 16:01
Я думаю, на все, что случилось надо смотреть как на проблему, имеющую больше, чем один вариант её разрешения. Но никак не непоправимую трагедию.

Происходит такое везде и чаще, чем хотелось бы. Одна из причин, что в двадцать лет, к сожалению, не сформировалась в необходимой степени ответственность и самостоятельсность. Сначала пропустил, а потом не знал как наверстать. От страха и непонимания что со всем этим делать засел за комп, что на какое-то время давало ощущение, что все само как-то уладится. А когда стало ясно, не наладится само, от страха ничего не осталось, как сидеть перед компом круглосуточно. От неуверенности не пошёл в деканат, не искал своевременно вариантов выхода из ситуации. Плохо, конечно, лучше бы сумел, как взрослый и ответственный. Но мы все делали те или иные ошибки, и часто родители помогали выйти из того, куда мы себя затащили. Пока все живы и здоровы, все можно исправить.

Это болезненный этап взросления. Никак не непоправимая трагедия, хотя и очень все неприятно, но поправимо.

Ягуарунди, не вини себя непрестанно. Кстати, не надо бы было сейчас, да и потом, искать виноватых. На это расходуется много сил, результат не продуктивен, вместо поддержки возникает во всех чувство вины, а значит и непонимание, ведущее за собой обиды и отдаление.
zl'uka
25 января 2016, 16:18

Sackville написала: И еще. Не знаю, как сейчас, но если во время сессии заболеть (возьмите справку в Бехтерева), то раньше сессию продляли на срок больничного.

Сейчас практически везде есть промежуточная аттестация, т.е. за семестр нарабатывается определенное количество баллов. Если их нет, то к сессии просто нет допуска, и чтобы начать сдавать экзамены, надо вначале сдать все работы, за которые можно получить баллы. В такой ситуации больничный на время сессии не помогает, потому что допуска к сессии все равно не было.
Ну т.е. это еще аргумент за то, чтобы пойти и узнать, как жизнь устроена в этом конкретном вузе.

баба Яга написала: Кстати, не надо бы было сейчас, да и потом, искать виноватых. На это расходуется много сил, результат не продуктивен, вместо поддержки возникает во всех чувство вины, а значит и непонимание, ведущее за собой обиды и отдаление.

ППКС
Sweet-Lana
25 января 2016, 17:02
Если второй курс - то можно оформлять академку "по семейным обстоятельствам". Потом через год начать учебу, восстановившись осенью на второй же курс. На нашей кафедре как раз сегодня так студента оформляли уже с последнего курса. Собирается с осени всё-таки учиться.

Можно ещё отчислиться "по собственному желанию" - это тоже с правом восстановления, причем на бюджетное же место. Правда, не знаю, как тогда с отсрочкой от армии (у меня сын так уходил из универа, но он белобилетник).

Армия - тоже не приговор. Друг сына тоже запустил всё, что можно, не дал родителям откупить себя от армии - отслужил, потом закончил и бакалавриат, и магистратуру.

Главное успокоиться, сходить в деканат и нормально узнать. Они посоветуют, как лучше. И действительно, они за каждого студента стараются бороться.
caztroy
25 января 2016, 17:04
Я тоже очень советую пойти в деканат. Во-первых, с 90% вероятностью, сын не в курсе всех возможностей для должников. ВУЗ тоже ведь не заинтересован в том, чтобы значительную часть курса отчислили, и в деканатах очень часто идут навстречу студентам. Чем раньше выяснить, какие есть варианты, тем лучше. И еще - обычно отношение к тем, кто накопил долгов и ничего не пытается с этим делать всегда хуже, чем к тем, кто старается отработать пропуски и зачеты.

Вполне вероятно, что молодому человеку никуда сейчас не хочется идти, это достаточно серьезное волевое усилие - и, возможно, сейчас на это нет душевных сил. Если так - в первую очередь решать проблему с армией, а про дальнейшие варианты обучения думать уже потом.

Слово " игромания" еще рано говорить. На самом деле, глядя на своих студентов и вспоминая однокурсников, которые приехали из других городов и "хлебнули свободы" - совершенно типично, что учиться не хочется, хочется развлечений. Компьютер - не худший вариант.    Спойлер!
Двое моих одногруппников первые два курса вообще большую часть времени усиленно злоупотребляли алкоголем. Отработки, долги, невыходы на сессию, переэкзаменовки, полный комплект. Со стороны это все удручающе смотрелось даже в глазах соучеников, если бы родители могли оценить, тоже, наверное, впечатлились бы. Но закончилось все хорошо. Ребята насладились свободой, начала налаживаться личная жизнь, алкоголь отступил на второй план, а потом и на десятый. Один из них с 3 курса учился на 4 и 5, потом занимался в СНО, стал прекрасным специалистом. Второй по характеру был тот еще раздолбай, поэтому оставался троечником, но к 5 курсу нашел себя, определился со специализацией, успешно работает, алкоголь забыт. Да, оба продолжили постдипломное образование за счет средств бюджета
.

И еще, долго думала - писать или нет, и все-таки напишу. Можно прочитать потом, когда решится острая ситуация, которая происходит сейчас.    Спойлер!
Имеет смысл спокойно обсудить с сыном, действительно ли он хочет и может учиться в этом вузе. Чтобы не было больше стрессов, угрозы армии и других печальных вещей. Я работаю и преподаю в очень сложном для студентов вузе. И хорошо видно, что многим не хочется учиться, и они по инерции тратят свое время и силы. Во многих случаях - только время. Немало и тех, кто хочет, старается, но не справляется с объемом и нагрузкой. Очень жаль этих студентов, это выброшенные из жизни годы, стресс, и непонятно зачем. И одновременно страшно представить их работающими специалистами.

Ну и еще - ни в коем случае не надо себя винить.
Lynx082
25 января 2016, 19:01

caztroy написала: Слово " игромания" еще рано говорить. На самом деле, глядя на своих студентов и вспоминая однокурсников, которые приехали из других городов и "хлебнули свободы" - совершенно типично, что учиться не хочется, хочется развлечений.

Присоединяюсь. И к совету пойти в деканат тоже присоединяюсь.    Спойлер!
У моего сына была тоже ситуация с полным завалом сессии, да еще на первом курсе, оказывается, на первом курсе нельзя взять академку, даже если ты болел. Сын попал в больницу во время сессии, пока сдавал хвосты, уже и летняя сессия на носу, а со вторым семестром завал, и если на зимнюю сессию у него хоть какое-то оправдание было, то на летнюю - вообще никакого. Мне посоветовали пойти в деканат, и обязательно расплакаться - а я не умею!- поговорить с деканом. В итоге получили отсрочку на месяц, вполне хватило, чтобы закрыть все хвосты, правда, где-то преподаватели шли навстречу, ставили зачет "авансом". К третьему курсу сын уже выправился, учился сам, я даже не знала, что и когда. На пятом курсе он влюбился, и это отдельная история, таки брал второй год, уже платный, плюс с армией вопрос решать пришлось, потому что он не поехал на сборы.

Я понимаю твой шок, у меня был аналогичный, только гораздо раньше, в школе, главное - не паниковать, не обвинять сына (ему и так плохо, он же все понимает), если с сыном есть контакт, то составить план обрубания хвостов.

Mosaic
25 января 2016, 19:42

Ягуарунди написала: Поддержите меня, пожалуйста.
Сын не хочет учиться. Он завалил сессию. Впереди отчисление, армия.
Он игроман. Целыми днями играет в компьютерные игры или смотрит анимэ.
Поступал по олимпиадной льготе в Питер. Со мной не общается. Телефон не берет, в скайп не выходит.
Сегодня мне удалось через его друзей ВКонтакте узнать хоть какую-то информацию и поговорить с ним по телефону. Он не сдал 3 экзамена и много зачетов. не говорит сколько, лжет. Несет какую-то чушь о переступлении снова на 1 курс. сказал, что ему неинтересно учиться. А что интересно: играть? Молчит.
Взяла билет, лечу в Питер. Не знаю, что делать.
плохое состояние у меня: озноб, руки трясутся, голова болит.
Спать не могу. Задремала на полчаса, проснулась, еще хуже стало. Все навалилось со страшной силой.
Мне очень плохо.

Я не всё прочитала, но в 90% ВУЗов сегодня первый день каникул. Приказ об отчислении будет 1го февраля. Я за Питер не скажу, но имхо тебя есть огромный шанс поговорить с деканом и что-то исправить. Окончательный приказ на отчисление у нас 1го апреля - для тех, кто до этого времени не сдал первую сессию. Понятно что дети, понятно что нужен еще шанс.
Ягуарунди
25 января 2016, 20:14
Им дается месяц на сдачу долгов.
Duinai
25 января 2016, 20:44

zl'uka написала: как раз пока сессия не закрыта, можно что-то сдавать и пересдавать.

Sackville написала: Для допуска к сессии нужно сдать еще кучу всякого разного. Сейчас преподы на наличии есть,

Acidburn написала: Надо идти до того как сессия будет закрыта.

Хотела написать, но уже написали.

Мы поняли, что им дается месяц. И что из этого? Если сейчас поговорить с кафедрой, и не с одной, если сейчас сын сможет хотя бы сдать ОТРАБОТКИ за то, что он пропустил, а по возможности получить пару зачетов - это уже будет хорошее начало. Но это всё имеет смысл только, ЕСЛИ он будет продолжать учиться в этом ВУЗе. На что я надеюсь, конечно. Деканат и кафедры должны уже сейчас знать, что он сожалеет о содеянном и будет стараться исправить дело. А не ставить на нем крест как на отчисленном за неуспеваемость.
Ягуарунди
25 января 2016, 20:47
Не с чем идти в деканат. У него не допуска до некоторых экзаменов. Не сдана ни одна контрольная, ни одна лаба. Это огромный материал. Он и не хочет сейчас вообще об этом говорить.
Месячный срок пересдачи дается всем студентам. Что решит мой приход. Месяц и так будет у него.
Отчисление по собственному желанию это хороший вариант, я буду думать его.
Академ по семейным обстоятельствам как это? Что для этого надо?
Отсрочка от учебы была бы неплохой вариант для него. Но, при условии что он снова не будет играть.
Не вижу пока никакого желания чу него что то исправлять.
Он уверен что удастся перевестись на другой поток. В начале гда 10 человек перевелось.
Но ведь и там надо учиться. Не уверенв, что он сможет.
Ягуарунди
25 января 2016, 20:53
Не хочет ничего сдавать, не хочет. Даже идти на экзамен не хочет. Волоком тащить? Я завтра улетаю. Мне с трудом удалось взять два дня отпуска.
Завтра мы в 10 часов идем к врачу, там наверное посидим часа 2. Потом я заеду в деканат. Если там кто-нибудь будет.
Но внутри у меня все протестует против этого. Я боюсь гнать волну
Mrs. Figg
25 января 2016, 21:00

Ягуарунди написала: Но внутри у меня все протестует против этого. Я боюсь гнать волну

Не бойся. Ты же не собираешься устраивать там скандал. Никто и внимания не обратит, для них это рутина.
Поинтересуйся там на всякий случай, что нужно, чтобы взять академ. Какие сроки, какие документы.
upd. Утром у врача о том же спроси. Может, они могут помочь.
Martin
25 января 2016, 21:14

Ягуарунди написала:
Для академического отпуска нужны веские причины: тяжелая болезнь, уход за больным членом семьи, беременность, призыв в армию.

В 90-е один мой одноклассник, когда его сильно приперло по учебе в втузе, взял академ безо всяких особых оснований и отсиделся 1 год. Но он довольно ловкий товарищ, сейчас живет в Москве, хорошо зарабатывает в шоу-бизнесе.
Martin
25 января 2016, 21:16

Ягуарунди написала: Он уверен что удастся перевестись на другой поток. В начале гда 10 человек перевелось.
Но ведь и там надо учиться. Не уверена, что он сможет.

Вариант с перепоступлением/переводом на более легкую специальность не рассматривался? У парня, похоже, депрессия, он глушит ее играми.
Ягуарунди
25 января 2016, 21:23
Мы ездили сегодня в клинику Бехтерева. Пока он просыпался, собииался выехали уже в 14 часов, пока бродили по этой большой больнице, врач уже ушел. Хотя должен был работать до 17 часов. Консультировались у психолога. Она сказала, что врач все равно назначит консультацию у психолога. Сидели они долго. Я пыталась подслушивать, но слышала толко сына, он громко басил, а психолога почти нет. Потом он делал тесты, а мы поговорили. Ничего утешительного, кроме того, что у нет других зависимостей, типа алкогольной.
Нет специальных методик лечения этой напасти. Врач, конечно, будет проводить терапию. Но, очень многое зависит от него самого. В итоге, как она сказала, все сводится к уменьшению рецедивов и увеличению безигрового периода, с надеждой, что надоест или появятся другие интересы.
Сам сын остался доволен, сказал, что было кое что нужное.
Меня растроило то, что на вопрос, сколько процентов вероятности, что ты будешь играть без терапии, он ответил 100. А с лечением - 40. Я ожидала других цифр. Ну хотя бы 80 и 30.
Результаты тестов будут завтра. В 10 утра у нас встреча с врачом кандидатом медицинских наук, психотерапевтом.
свекровь
25 января 2016, 21:33

Ягуарунди написала: Меня растроило то, что на вопрос, сколько процентов вероятности, что ты будешь играть без терапии, он ответил 100. А с лечением - 40. Я ожидала других цифр. Ну хотя бы 80 и 30.

Погоди расстраиваться. Это только первый визит, первая беседа. Все равно обнадеживающий результат. Главное сейчас, что

Ягуарунди написала: Сам сын остался доволен, сказал, что было кое что нужное.

При таком настрое терапия должна принести свои результаты. ТТТ, конечно. Вы много успели с сыном за один день. Ты сама как?
свекровь
25 января 2016, 21:41

Ягуарунди написала: Но внутри у меня все протестует против этого. Я боюсь гнать волну 

Это не волна. Это- получение информации. Через 5 минут тебя никто и не вспомнит.
свекровь
25 января 2016, 21:48

Ягуарунди написала: какой то тошнотворный ужас не дает мне дышать. Я понимаю, что реакция неадекватна ситуации.

Хорошо, что ты понимаешь, что реакция неадекватная. С этим всем, как говорится, надо переспать. Главное, что сын твой живой, и есть очень хороший шанс, что все обойдется. Ему еще совсем немного лет, получит он еще желанное образование. И не вини себя! Не накручивай. Никто гениальным и прозорливым родителем не рождается, ни один! И что было- то уже в прошлом. Теперь работа начинается над ошибками. Тут другой вопрос. Он снова останется один. Надо вам с мужем что-то решать, как быть, чтобы парень проходил терапию и т.д. Ты бы завтра посоветовалась с доктором по этому поводу. как лучше сейчас поступить, чтобы сын не остался опять сам с собой.
Martin
25 января 2016, 21:55
Ягуарунди, а вариант с переводом на платное отделение не рассматривался (если, конечно, потянете по деньгам)? Обычно на платном отделении существенно легче учиться. Надо очень постараться, чтобы вылететь оттуда.
Ягуарунди
25 января 2016, 21:56

свекровь написала:
При таком настрое  терапия должна  принести свои результаты. ТТТ, конечно.  Вы много успели с сыном за один день.  Ты сама как?

Я не очень. Бессоница, панические атаки. Озноб. Но, я переживу. Доберусь домой, буду искать способы выправиться.
Ягуарунди
25 января 2016, 21:58

Martin написал: Ягуарунди, а вариант с переводом на платное отделение не рассматривался (если, конечно, потянете по деньгам)? Обычно на платном отделении существенно легче учиться. Надо очень постараться, чтобы вылететь оттуда.

Нет, не потянем. Это очень дорогой университет. Если платно, то где нибудь в другом месте. И если он будет играть, то платить не будем ни за что.
Mrs. Figg
25 января 2016, 21:59

Martin написал: Обычно на платном отделении существенно легче учиться. Надо очень постараться, чтобы вылететь оттуда.

Ну почему же. Если весь семестр в универе не появляться, очень даже легко вылететь.
Вообще говоря, это плохое решение, и оно не для сына Ягуарунди, мне кажется. В любом случае, пока рано об этом думать.
свекровь
25 января 2016, 22:07

Ягуарунди написала: Я не очень. Бессоница, панические атаки. Озноб. Но, я переживу. Доберусь домой, буду искать способы выправиться. 

Давай так. НИЧЕГО непоправимого не произошло. Сын не совершил тяжкого преступления, никого не убил, не украл, не спился, он не болен смертельно. Да, у него есть серьезные проблемы, но они поправимы. Сразу они не разрешатся. Терпение и терпение и работа со специалистами. Вы ж его с мужем любите не за победы на олимпиадах и не за хорошую память и способности. А просто потому, что он ваш любимый сын.
Составь сейчас перечень вопросов, которые надо завтра задать врачу, и ложись. Тебе тоже нужно много сил.
Ягуарунди
25 января 2016, 22:16

свекровь написала:
Давай так. НИЧЕГО непоправимого не произошло.

Я знаю, организм не знает.
Папа тоже не спит. А он наш кормилец. Если он заболеет, то капец.
Sababa
25 января 2016, 22:19
Ты дыши.
Ты сделала то что возможно, ты приехала, столкнула ситуацию. Дальше будет видно. Если твой сын не хочет и не может приложить все усилия, что бы как то сдать сессию, у него изменится жизнь и скорее всего он изменится, под прессом обстоятельств.

Я ничего не знаю про сегодняшнюю жизнь студента в питере , но мой сын , который никогда не был хорошим учеником, бросил колледж зимой второго курса и уехал в армию в другую страну.

Если бы ты знала, как я тебя понимаю. Но все проходит.

Дыши.

П.с.
В деканат я бы пошла. Прояснить ситуацию для себя. Узнать варианты.
Список вопросов бы составила, что бы не разволноваться.
По принципу: если мой сын вот это - его следующий шаг ...
А если вот так, то что ....

Удачи.
свекровь
25 января 2016, 22:19

Ягуарунди написала: Я знаю, организм не знает.

Завтра не постесняйся у врача спросить, как тебе побыстрее себя в норму привести и папу.
Ягуарунди
25 января 2016, 22:24

свекровь написала:
Завтра не постесняйся  у врача спросить, как тебе побыстрее себя в норму привести и папу.

Про себя я все знаю. Я уже лечилась у психотерпевта и довольно удачно. 5 лет без панических атак.
С папой сложнее. Он считает все это блажью. Но, у него здоровая деревенская психика не склонная к депрессиям. Надеюсь пройдет. Просто он уже не молод, как бы здоровье не съехало.
свекровь
25 января 2016, 22:27

Ягуарунди написала:  Он считает все это блажью.

Завтра во время беседы с врачом запиши специально для папы фрагмент на телефон, что это- не блажь, что сын нуждается в лечении.
zl'uka
25 января 2016, 22:29

Duinai написала:  Мы поняли, что им дается месяц. И что из этого?

Неизвестно, что из этого. Как раз это и следует узнавать. Но по опыту: кто-то из преподавателей-пофигистов поставит зачеты и баллы просто за то, что их попросили. Что-то можно быстро подготовить и сдать. Например, язык, если он не профильный, и если с ним и раньше было хорошо. Ну и так далее. На практике сдать можно намного больше, чем кажется вначале, и чем кажется со стороны.
Насчет учиться в этом вузе - необязательно. При поступлении в другой но по той же или смежной специальности можно "зачесть" уже сданные в другом вузе дисциплины. В любом случае, такое бывает.

Не заморачиваться сейчас пересдачами можно, только если человек на 150% ощущает себя бунтарем или фрилансером, которому никакие формальные "бумажки" в жизни не нужны. Ну или если он себя видит в будущем занимающимся чем-то, для чего дипломов не надо: с парашютом прыгать, например, или еще что.
Hadley
25 января 2016, 22:29

свекровь написала:
Завтра не постесняйся  у врача спросить, как тебе побыстрее себя в норму привести и папу.

+1. Попроси завтра врача выписать тебе седативное что нибудь.
Мне тоже кажется, что у сына субдепрессивное состояние.
И сейчас рано говорить о том сколько времени он продержится без игр. Мне кажется, что помимо психотерапии его нужно немножко медикаментозно подкорректировать.
Поговори об этом завтра с врачом.
zl'uka
25 января 2016, 22:35

Ягуарунди написала:
Я не очень. Бессоница, панические атаки. Озноб. Но, я переживу. Доберусь домой, буду искать способы выправиться.

Держись. Вот чес-слово, оно того не стоит... Не знаю, как в этом можно убедить мозги, но тебе надо что-то срочно с собой делать frown.gif.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»