Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыновья и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ягуарунди
25 января 2016, 22:35

свекровь написала:
Завтра во время беседы с врачом запиши специально для папы фрагмент на телефон, что это- не блажь,  что сын нуждается в лечении.

Нет, нет, папа считает это блажью для себя. Сына лечить обязательно.
Папа даже витамины не пьёт. Но, он уже несколько дней не спит. А он немолод и у него ответственная работа.
Ягуарунди
25 января 2016, 22:43

zl'uka написала:
Не заморачиваться сейчас пересдачами можно, только если человек на 150% ощущает себя бунтарем или фрилансером, которому никакие формальные "бумажки" в жизни не нужны. Ну или если он себя видит в будущем занимающимся чем-то, для чего дипломов не надо: с парашютом прыгать, например, или еще что.

Не хочет сейчас пересдавать. Я не знаю, как его заставить. Я просила сдать хотя бы что полегче. Он сказал, что не возможно. Если переведут на другой поток и часть предметов отсеется, тогда он будет пытаться.
zl'uka
25 января 2016, 22:46

Ягуарунди написала:
Не хочет сейчас пересдавать. Я не знаю, как его заставить.

Понятно. Ну если не хочет, и аргументам не внемлет, то ОК, пусть так и будет. Ты тут ничего не сделаешь: все-таки, взрослый мужик (хоть и дитё), и имеет право на свое мнение и представление о жизни. Пусть и неправильное в данной ситуации.
Зато сконцентрируетесь на лечении от возможной зависимости или других проблем, тем более, что от этого он не отказывается. И вообще, обратитесь к врачам, послушаете, что они скажут.
Ягуарунди
25 января 2016, 22:53
Он просто не может. Осталось 5 дней. На 2 экзамена нет допуска, один не сдан. Последний экзамен есть шанс сдать. Все остальное нет. Сейчас нет. У меня есть слабая надежда, что за месяц хотя бы часть сдаст. Но, он отмалчивается, отмахивается. Не знаю как его убедить. Мы работаем и с за спиной стоять не можем.
Ягуарунди
25 января 2016, 22:57
Психолог сказала, что его поведение и жизненная программа еще детская, инфантильная.
Ягуарунди
25 января 2016, 23:13
Понимаете, когда я представляю, что он 4 месяца играл, ничем не занимался, а потом как ни в чем не бывало приехал домой, сидел с нами за столом, шутил. Ничего не сказал, ничего. Можно было что то сделать, взять справку о болезни, ну что нибудь.
Не могу понять этого, как можно 4 месяца играть и вообще не заниматься. Он же не тупой. Скорее всего он в универ почти не ходил.
Понятно, что сейчас поздно об этом говорить, но меня это так грызет, когда представляю, как он играет, а мы наивные люди думали, что ему тяжело учиться, мальчик устает.А мальчик тупо гонял монстров и смотрел анимэ.
А как я его разыскивала. Он неделями не выходил на связь (теперь у меня это будет маркер рецидва). Я выходила на его сокомнатников через Вконтакте и умоляла! их сказатьсыну, чтобы он позвонил. Аналог того, как алкоголиков по кабакам разыскивают.
Не могу об этом думать, трясет.
Свиристель
25 января 2016, 23:35

Ягуарунди написала:

Больше всего тебя волнует то, что ты была обманута? Поговори с психологом, прямо срочно, потому что твоя озабоченность своими чувствами тебя сейчас парализует. Тебе нужно переключить направление взгляда из себя наружу. Проблема решаема, выше очень много полезного написали. Сын жив, не болен, адекватен и идёт на контакт.
Hadley
25 января 2016, 23:38
Какие именно игры его засасывают? Это тоже важный момент для врача и для психолога.
Duinai
25 января 2016, 23:41

Ягуарунди написала: А как я его разыскивала. Он неделями не выходил на связь (теперь у меня это будет маркер рецидва). Я выходила на его сокомнатников через Вконтакте и умоляла! их сказатьсыну, чтобы он позвонил. Аналог того, как алкоголиков по кабакам разыскивают.

У нас такое было лет так 15 назад. Дочка не отвечала на звонки и тексты, просто потому что забывала и отвлекалась. Я тогда ей сказала, что позвоню в полицию, и будет очень интересная картина маслом, когда они нарисуются у ее дверей, а если она не откроет, будучи в дезабелье или в ванной, то они выломают дверь - у нас с этим не церемонятся. После этого трубку брали всегда, или же перезванивали, как только было можно. Все-таки 20 лет - это такой возраст, когда с виду вроде взрослые люди, а на деле - лобной коры нет. Я-то про этот факт несформировавшейся лобной коры хотя бы знаю по работе, поэтому мне теоретически проще.... Не легче было - но проще оценить ситуацию и принять меры, соответственно.
Harris
25 января 2016, 23:42
Сочуствую. Мальчик вырос, а ума (житейского ума) не набрался. НО, слава Богу, он жив-здоров, так что трагедии из данной ситуации все-таки делать не стоит.
Мне кажется и ему и вам следует успокоиться, и принять во внимание, что жизнь на этом не заканчивается. Судя по прочитанному, сессию он завалит полностью, и наверняка будет отчислен. Жалко? Конечно жалко, но ребенку ТОЧНО нужна встряска,- все равно (судя по прочитанному) толку в его нынешней "учебе" никакого. Может быть армия для него станет "лучшим лекарством". И чем раньше вы с этим смиритесь, тем раньше сын, глядя на вас, поймет, что детство, а вместе с ним выдача бесплатных пряников, закончилось и надо "браться за ум". Послужит. Поработает. А потом уж, если сможет, будет получать образование, - 20 лет, это лишь прелюдия к жизни.
баба Яга
25 января 2016, 23:43
Подумай над тем, что сказал психолог -

Ягуарунди написала:  его поведение и жизненная программа еще детская, инфантильная.

Вам с мужем важно не увидеть где сын обманул, а почему он от вас скрыл. Не искать виноватого, не винить себя, а проанализировать - почему?

Пока он жил дома вы его контролировали постоянно, опекали? Честно сама себе, не чтоб сказать - я виновата. Чтоб понять. Это очень разные вещи - понять и винить. То, что было - ушло. Из него можно сделать выводы, чтоб не повторять ошибок.

Домашний мальчик с хорошими способностями, но не привык работать. Здесь часто детям, поступившим на сложные программы в престижные университеты, говорят - вы привыкли, что вы умные, самые умные. Здесь все такие, а есть и те, кто еще умней вас. И приходится этим детям сложно, потому что надо или учиться вкалывать, а не только на способностях выезжать. Или оказываются в ситуации подобной той, в которой оказался твой сын.

Но это не безысходность, хотя тяжело. Тебе обязательно надо начать принимать что-то, чтоб ты могла видеть ситуации не с точки зрения паники. Как в самолете говорят - в случае опасности сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на тех, кто нуждается в помощи.
Martin
25 января 2016, 23:56
баба Яга, +1. Как всегда, дала полезный совет.
Erin
26 января 2016, 00:05

Ягуарунди написала: Понимаете, когда я представляю, что он 4 месяца играл, ничем не занимался, а потом как ни в чем не бывало приехал домой, сидел с нами за столом, шутил. Ничего не сказал, ничего. Можно было что то сделать, взять справку о болезни, ну что нибудь.
Не могу понять этого, как можно 4 месяца играть и вообще не заниматься. Он же не тупой. Скорее всего он в универ почти не ходил.
Понятно, что сейчас поздно об этом говорить, но меня это так грызет, когда представляю, как он играет, а мы наивные люди думали, что ему тяжело учиться, мальчик устает.А мальчик тупо гонял монстров и смотрел анимэ.
А как я его разыскивала. Он неделями не выходил на связь (теперь у меня это будет маркер рецидва). Я выходила на его сокомнатников через Вконтакте и умоляла! их сказатьсыну, чтобы он позвонил. Аналог того, как алкоголиков по кабакам разыскивают.

Я не думаю, что он тебя и мужа прямо внаглую обманывал. Легко могу себе представить, как он думал, что может быть ещё удастся всё поправить, а пока не стоит маму расстраивать. Молодой, наивный мальчик, он может быть думал, что может быть так бывает в жизни, что можно и за компьютер сесть и сессию сдать в последний момент. Не рассчитал масштаб самотёка, а тут и подкрался незаметно ужас-ужас, когда ситуация из рук вон.
Он точно не тупой и ты точно не виновата во всём том, в чём сейчас себя тут обвиняешь. Тут, на мой непрофессиональный взгляд, есть какая-то конкретная причина, по которой твой сын саботирует учёбу. Уберётся эта причина, дай Б-г уберутся и проблемы с играми и бездельем.
Ты знаешь, мне почему-то кажется, что если ты с ним поделишься своими страхами насчёт того, что в твоём понимании его ожидает, тебе станет легче. Может у него уже есть альтернативный план жизни в сложившейся ситуации, которым он с тобой боится поделиться, видя тебя в таком ужасe от происходящего.. Держись!
Duinai
26 января 2016, 00:08

Все верно, как всегда!

баба Яга написала: не увидеть где сын обманул, а почему он от вас скрыл.

Скрыл, как пятиклассник, который поел все печеньки, которые мама испекла на праздник, и пустую банку поставил обратно на место. Абсолютно детский поступок: никому не скажу!

баба Яга написала: вы привыкли, что вы умные, самые умные. Здесь все такие, а есть и те, кто еще умней вас.

Писали уже и об этом тоже, и я сама о себе писала: в школе были отличники с золотыми медалями, и давалось многое очень легко. А тут все такие. И один раз просмотрев учебник по диагонали, уже не получить пятерку.
Hadley
26 января 2016, 00:14
Ягуарчик, Валера считает, что сын утратил уверенность в себе. Нужно в эту сторону тоже копать. У него никто ничего не отнял, все его сильные качества остались с ним. Это он должен осознавать четко.
Duinai
26 января 2016, 00:29

Ягуарунди написала: Я просила сдать хотя бы что полегче. Он сказал, что не возможно.

Вот для этого и следовало бы пойти в деканат. Это ОН СКАЗАЛ. И ты снова поверила его словам. Возможно это и так. А может и не совсем так.
Zanuda
26 января 2016, 00:36
А в России принято, чтобы родители ходили в деканат? Извините, что спрашиваю, просто у нас это немыслимо. С ними бы и разговаривать не стали.
Duinai
26 января 2016, 00:38

Hadley написала: У него никто ничего не отнял,

Кое-что наверное таки отняли: бесплатные пряники -

Harris написал: детство, а вместе с ним выдача бесплатных пряников, закончилось и надо "браться за ум". Послужит. Поработает. А потом уж, если сможет, будет получать образование,

На какие средства сын жил в Питере? Он получал стипендию? Не думаю, если были проблемы с сессией на первом курсе. Значит, родители посылали деньги. В некоем смысле, учеба - это его работа. Да, с кем не бывает, мы это уже обсудили... никто не спорит, что шанс надо дать, но для этого надо вывернуться наизнанку и доказать, что была допущена огромная ошибка, но теперь сын готов всё исправить.
Mrs. Figg
26 января 2016, 00:40

Duinai написала: На какие средства сын жил в Питере? Он получал стипендию? Не думаю, если были проблемы с сессией на первом курсе. Значит, родители посылали деньги.

Знаешь, какая сейчас стипендия? 3d.gif Хватает примерно на проездной, ну и на обед остается. На один. Не прожить точно.
Duinai
26 января 2016, 00:41

Zanuda написала: А в России принято, чтобы родители ходили в деканат? Извините, что спрашиваю, просто у нас это немыслимо. С ними бы и разгованиаать не стали.

Принято. У нас младшие студенты запросто тоже ходят с родителями, ибо "кто платит, тот и заказывает музыку", а платят родители, много или мало, но родители. Это уже на старших курсах всё сами-сами.
Duinai
26 января 2016, 00:42

Mrs. Figg написала: Знаешь, какая сейчас стипендия?

Нет!! А какая? В мое время на повышенную можно было жить. На обычную нет.
Mrs. Figg
26 января 2016, 00:43

Duinai написала: Нет!! А какая? В мое время на повышенную можно было жить. На обычную нет.

Я там исправила. Чисто символическая. А мы когда-то жили, да. smile.gif
Trespassing W
26 января 2016, 00:51

Zanuda написала: А в России принято, чтобы родители ходили в деканат? Извините, что спрашиваю, просто у нас это немыслимо. С ними бы и разгованиаать не стали.

Не особо, но я еще в СССР знала, что некоторые ходят. Одной девушке из параллельной группы даже разрешили после такого маминого визита один из сложных экзаменов сдать по частям, она его целиком никак не могла осилить.

Здесь в Америке еще как ходят родители в деканат. За такие деньги с ними прекрасно разговаривают и везде, где можно, навстречу идут.
Hadley
26 января 2016, 00:53

У нас тоже не принято. Но если родители считают нужным прийти и поговорить и обсудить что-то в деканате, то это их право. И деканат обязан с ними разговаривать и идти навстречу. Это нормально. Почему у вас это немыслимо?
Trespassing W
26 января 2016, 00:54
Ягуарунди, я бы сходила в деканат, хуже-то не будет. Это бесплатно, как минимум, получишь больше информации. А ее чем больше, тем лучше в таких сложных случаях.
Hadley
26 января 2016, 00:55

Trespassing W написала:

Здесь в Америке еще как ходят родители в деканат. За такие деньги с ними прекрасно разговаривают и везде, где можно, навстречу идут.

У нас 90% студентов берут студенческий лоан. Родители не вовлекаются в оплату, даже если у них нет проблем платить за чадо.
zl'uka
26 января 2016, 00:56

В общем виде не принято, да и толка особого не дает, потому что сдавать все равно студенту, а не родителю.
Но если родитель таки пришел, то с ним поговорят, и на вопросы ответят. Вот если родитель будет пытаться "договариваться", то тогда выставят. Другое дело, что реально помогать и что-то делать деканат начинает, если студент беспокоится за себя сам.
Но в данном случае хорошо бы начать просто с полной информации, поэтому сходить - правильно.
caztroy
26 января 2016, 00:56

Ягуарунди написала: Не хочет сейчас пересдавать. Я не знаю, как его заставить. Я просила сдать хотя бы что полегче. Он сказал, что не возможно. Если переведут на другой поток и часть предметов отсеется, тогда он будет пытаться.

ИМХО, если не хочет пересдавать, заставлять не надо. Возможно, действительно чувствует, что не справится с программой на этом потоке.

Но в деканат все равно имеет смысл сходить, чтобы выяснить насчет академического отпуска и перевода на другой поток, пока нет приказа об отчислении.

Duinai написала: Принято. У нас младшие студенты запросто тоже ходят с родителями, ибо "кто платит, тот и заказывает музыку", а платят родители, много или мало, но родители. Это уже на старших курсах всё сами-сами.

Я бы не сказала, что прямо "принято". Когда я училась, ни в нашем вузе, ни среди моих знакомых ровесников в других вузах ни к кому родители в институт не ходили. Сейчас у нас в вузе в приемную комиссию действительно многие приходят с родителями, а дальше, в основном, сами. На нашу кафедру родители приходят, но очень редко, единичные случаи. Я бы стала разговаривать с родителями только в присутствии студента.

Ягуарунди написала: Не могу об этом думать, трясет.

Наверное, ему было тяжело признаться родителям в своих неудачах. Это тоже ответственность - честно сказать о проблемах и заранее продумать решение, а не откладывать до последнего. Психолог, скорее всего, права в своей оценке:

Ягуарунди написала: Психолог сказала, что его поведение и жизненная программа еще детская, инфантильная.

Zanuda
26 января 2016, 00:58

Trespassing W написала:

Понятно. У нас образование бесплатное (для резидентов). Хотя учиться недешево: литература дорогая и прочее разное.

Я очень сочувствую ТС. У меня у одной приятельницы сын был игроманом. И его как раз армия спасла (у нас). Правда, мама его все равно была недовольна.
Zanuda
26 января 2016, 00:59

Hadley написала:
У нас  90% студентов берут студенческий лоан. Родители не вовлекаются в оплату, даже если у них нет проблем платить за чадо.

И у нас точно так же.
Trespassing W
26 января 2016, 01:02

Hadley написала: У нас  90% студентов берут студенческий лоан. Родители не вовлекаются в оплату, даже если у них нет проблем платить за чадо.

У нас многие универы, даже не самые престижные - очень дороги. Детям такие займы не дадут.
zl'uka
26 января 2016, 01:05
В России студенческих кредитов нет как класса. Обычные кредиты требуют, чтобы человек работал с более или менее приличным окладом и/или имел дорогую собственность, начиная от машины и до недвижимости. В массе у студентов с постоянной и нормальной по оплате работой и машинами плоховато smile.gif. Соответственно, никакие кредиты им недоступны.
Zanuda
26 января 2016, 01:08

Hadley написала:
Почему у вас это немыслимо?

Хотя бы потому, что студентам лет 19-20 (на первых курсах), и администрация не имеет права сообщать какие-либо данные без их согласия.
У нас и родительских собраний в гимназии уже нет. Пребываем в неведении.
Hadley
26 января 2016, 01:08

Trespassing W написала:
У нас многие универы, даже не самые престижные - очень дороги. Детям такие займы не дадут.

У нас все универы стоят 9К фунтов в год. После окончания учебы долг начинают вычитать только при достижении зарплаты 22К в год. Полно народа, особенно не в больших городах, никогда не достигают этой зарплаты и долг списывается в конце концов. Абсолютно несправедливый подход.
Hadley
26 января 2016, 01:09

Zanuda написала:
Хотя бы потому, что студентам лет 19-20 (на первых курсах), и администрация не имеет права сообщать какие-либо данные без их согласия.

У нас в школах родительские собрания два раза в год обязательны. Там все полностью обсуждается с родителями.
Harris
26 января 2016, 01:09

Duinai написала:
Кое-что наверное таки отняли: бесплатные пряники -

На какие средства сын жил в Питере? Он получал стипендию? Не думаю, если были проблемы с сессией на первом курсе. Значит, родители посылали деньги. В некоем смысле, учеба - это его работа. Да, с кем не бывает, мы это уже обсудили... никто не спорит, что шанс надо дать, но для этого надо вывернуться наизнанку и доказать, что была допущена огромная ошибка, но теперь сын готов всё исправить.

Ну, учеба, как я понял, была "бесплатной", а жил он на средства родителей. Я не знаю можно ли случившееся с этим парнем назвать ошибкой. Это что, он по ошибке годами валял дурака, плыл по течению, занимал место того, кто реально хотел учиться и не имел на это средств? Нет, это была не ошибка, - это было следствие того, что мальчик не был научен тому, что он обязан трудиться.
Здесь я видел советы матери ребенка идти в деканат, просить чего-то там... Только бестолку это. Не рассосется. Вместо этого парню нужно встряхнуться. Если получится, - уйти по собственному желанию с правом восстановления (хотя, это вряд ли). А что его может встряхнуть? Реальная работа с жизнью на заработанное. Возьмут в армию, - значит армия. Умнее там он не станет, но жизненного опыта наберется, да и возмужает точно, - заодно и от "зависимости" от компьютерных стрелялок избавится.
Trespassing W
26 января 2016, 01:11

Zanuda написала: Хотя бы потому, что студентам лет 19-20 (на первых курсах), и администрация не имеет права сообщать какие-либо данные без их согласия.

Это так, тебе ничего не скажут без ребеночка. Но выслушают и пригласят обоих уже на серьезные переговоры, если надо.
Trespassing W
26 января 2016, 01:14

Harris написал: Если получится, - уйти по собственному желанию с правом восстановления (хотя, это вряд ли).

Вот за этим и надо идти в деканат. Чтоб мосты не пожег по молодости и в растерянности.
Harris
26 января 2016, 01:17

Trespassing W написала:
Вот за этим и надо идти в деканат. Чтоб мосты не пожег по молодости и в растерянности.

Ну, разве что за этим.
Zanuda
26 января 2016, 01:23

Hadley написала:
У нас в школах родительские собрания два раза в год обязательны. Там все полностью обсуждается с родителями.

У нас в обычной школе (там учатся 9 лет) тоже есть собрания. И отдельные собеседования. А в гимназии (3 года) уже нет.
zl'uka
26 января 2016, 01:25

Harris написал: Здесь я видел советы матери ребенка идти в деканат, просить чего-то там...

Не просить, а понять, что на самом деле происходит. Допустим, что он не отчислен уже сейчас, и сколько у него на самом деле хвостов, и в какой срок возможно их сдать, если возможно.
Поскольку родители в нашей стране чаще всего за обучение платят (так или иначе, даже при бюджетном обучении, они всячески материально помогают хотя бы первые несколько курсов), то ИМХО, это как раз вполне нормальное желание максимально полно и объективно понимать, куда и на что уходят родительские ресурсы.
баба Яга
26 января 2016, 01:53

zl'uka написала: Не просить, а понять, что на самом деле происходит. Допустим, что он не отчислен уже сейчас, и сколько у него на самом деле хвостов, и в какой срок возможно их сдать, если возможно.

Поскольку от сына толковой информации добиться нельзя, надо идти в деканат со списком вопросов. Дать им понять, что ТС не просить пришла, чтоб исключение сделали, а ищешь путь выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Узнать про разные варианты, если они имеются и как их оформить разумным способом. Почему-то мне кажется, что есть больше, чем один вариант, даже при том, что на данный момент все далеко не блеск.

Не мешать все в кучу, что был такой умный мальчик, а что с ним стало. Не важно какой он был дома, важно - что есть на сегодня, и как из этого найти наиболее приемлимый для сына выход. Не бить на жалость, быть терпеливой, не стесняться переспрашивать, записывать, если до сих пор в панике, чтоб не забыть. Так и сказать, у меня голова кругом идет, боюсь, что все не запомню, я буду по пунктам записывать. Принять успокоительное перед тем, как идти на разговор.

Не знаю, уместно или нет спросить - есть ли аналогичные программы в других ВУЗах,куда бы сын мог перевестись, если здесь ничего не получится. Я бы спросила, ничего же от этого не теряешь, а можно получить информацию от знающих людей из первых рук. Но я могу и ошибаться.
Zanuda
26 января 2016, 02:01
баба Яга, как всегда очень грамотные и здравые советы. Поддерживаю.
Olla
26 января 2016, 02:09

zl'uka написала:
Не просить, а понять, что на самом деле происходит. Допустим, что он не отчислен уже сейчас, и сколько у него на самом деле хвостов, и в какой срок возможно их сдать, если возможно.

Сам студент сейчас явно не настроен что-то учить, сдавать. Поэтому уточнять в деканате в первую очередь надо сроки отчисления, возможности восстановления, перевода, взятия академа.
Очевидно, что парень сейчас продолжает маму обманывать, чтобы не мучила требованиями начать действовать: ой, всё пропало, ни один предмет, ни одну лабу сейчас сдать нет ни малейшей возможности, а вот потом (э-э-э, видимо, после отчисления) меня обязательно переведут на другой простой поток, и там я всё легко сдам. Ну бред же сивой кобылы, пардон май френч.
Понятно, что к врачу сейчас ходить проще, чем снова начать учиться. И ненапряжно, и маме спокойней, и ведь даже кой-чего полезного ему сказали, молодцы какие!
Короче, диагноз по интернету, но мне кажется, что не захочет он сейчас продолжать учиться ни на этой специальности, ни на других. И понимает, что если это озвучит, то попросту прилетит ему от родителей. То есть они, в частности мать, просто не примут ответ "учиться сейчас не хочу и не могу, не настаивайте, пожалуйста". Всё равно продолжат искать пути продолжить учёбу. А раз так, то и откровенно говорить смысла нет.
Ягуарунди
26 января 2016, 02:21
Ну почему же. Он в первый же день сказал мне, что ему стало неинтересно. Что для оаботы программистом необязательно нужно ВО. Что он не ожидал, что будет столько математики.
Мне кажется неинтересно, потому что отстал сильно, а нагонять не хочет или не может.
Насильно его не заставляют. Ему бы сейчас разобраться самому, что ему надо. Но, если он продолжит играть, то ему ничего и не понадобиться.
zl'uka
26 января 2016, 02:23

баба Яга написала: Не знаю, уместно или нет спросить - есть ли аналогичные программы в других ВУЗах,куда бы сын мог перевестись, если здесь ничего не получится. Я бы спросила, ничего же от этого не теряешь, а можно получить информацию от знающих людей из первых рук.

Могу только еще раз повторить, что по моему опыту, деканат - не враг ни студенту, ни его родителям. Обычно они нормально разговаривают, и делятся информацией, какую имеют.

Olla написала: Поэтому уточнять в деканате в первую очередь надо сроки отчисления, возможности восстановления, перевода, взятия академа.

Да, конечно. Но иногда интересные вещи выясняются и про сам набор долгов. Это я уже по своему преподавательскому, а не по родительскому, опыту.
Например, выясняется, что у студента "хвост" за какую-нибудь позапрошлую сессию, и это деканат сам прошляпил, что они его в свое время допустили к экзаменам и учебе в следующем семестре. Дальше всем проще формально эту "дырку" побыстрее закрыть, особенно, если это продолжающийся предмет. Например, иностранный язык, и в текущем семестре с этим языком все более или менее хорошо.
Понятно, что конкретно здесь другой случай, это я просто как иллюстрацию, что иногда всплывают очень неожиданные вещи, и не всегда сложные для "разруливания". Хотя самому студенту может казаться, что это "ужас-ужас".
Ягуарунди
26 января 2016, 02:23
Не будем настаивать. Не хочет, не надо.
Ягуарунди
26 января 2016, 02:28

У него есть 3 хвоста с 1 курса. Было 5, 2 он успел сдать.
Ягуарунди
26 января 2016, 02:31
Да, скорее всего он не хочет сейчас учиться. Да, скорее всего, он потерял веру в свои силы и объем невыученного его пугает.
Ягуарунди
26 января 2016, 02:34
Я слышала, как он сегодня рассказывал психологу, что 10-11 класс школы все время играл. Сам признался. На ее вопрос, а что же родители, ответил, что ругали, конечно, но мне было легко учиться и оценки были хорошие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»