Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыновья и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
баба Яга
26 января 2016, 14:42

Ягуарунди написала:
У меня нет причин не верить психиатру доктору наук.
4 года игры, сын сам сказал. В универ не ходил ноябрь, декабрь

Я бы в деканате ни о каких диагнозах не говорила. Они занимаются учебой, вот, об учебе с ними и разговор. Что они могут посоветовать, но на жалость не бить.

Не смотря на звания и титулы, второе мнение по поводу диагноза имело бы смысл получить. И не рассматривать диагноз, как приговор, а как проблему, в которой надо и возможно найти выход.
Harker
26 января 2016, 14:43

Ягуарунди написала:
У меня нет причин не верить психиатру доктору наук.
4 года игры, сын сам сказал. В универ не ходил ноябрь, декабрь

В деканате про диагноз не говорить. Сына в деканат не сопровождать, а позаботиться о себе, выпить чай/кофе. smile.gif
zl'uka
26 января 2016, 14:54

свекровь написала:
Но основная масса молодых людей с во занимается той работой, где это самое во вовсе не нужно.  Где и когда случился этот перекос-  во  любой ценой? Почему  масса родителей стыдятся того,  что их дети не поступили, бросили,  не получили того самого во?
Подчеркну- это лишь мысли вслух и не относятся ни в коей мере к ТС.

Почему обязательно стыдятся? Масса родителей понимает, что без ВО человек не сможет устроится на работу, которая ему самому в первую очередь и нужна. Они понимают это раньше и лучше, чем сами молодые люди, и проблема собс-но в этом. Потому что молодые люди в конце концов тоже дотумкают, но позже, когда наверстывать сложнее.
И не надо рассказывать про профессии, для которых ВО не обязательно. В подавляющем большинстве подобных ситуаций, которые я видела, дети были ориентированы и сами хотели заниматься именно тем, для чего ВО, а точнее - диплом, - нужно. Т.е. по большому счету они стремились работать в крупной компании, иметь понятный стабильный распорядок дня и занятость и всякое такое. Программистский фриланс даже рядом не стоял с такими пожеланиями. Невозможно это все без диплома получить.

Шапоклячка
26 января 2016, 15:12

Mrs. Figg написала: Знаешь, какая сейчас стипендия?

Вообще-то сейчас у некоторых студентов в нашем провинциальном Вузе стипендия около 40 тысяч (зарплата доцента при этом - 15). Не считая социальных льгот и матпомощи. Только за счет надбавок за учебу, науку, общественную работу, спорт и т.д.
Mrs. Figg
26 января 2016, 15:18

Шапоклячка написала: Вообще-то сейчас у некоторых студентов в нашем провинциальном Вузе стипендия около 40 тысяч (зарплата доцента при этом - 15). Не считая социальных льгот и матпомощи. Только за счет надбавок за учебу, науку, общественную работу, спорт и т.д.

Ого. 40 — это сильно. Лично знаю человека, который получал порядка 10 тыс. Но это 100% посещаемость, все пятерки, научные статьи и т.п. Я говорила про базовую стипендию, конечно. smile.gif
Шапоклячка
26 января 2016, 15:19

Likabest написала: По описанию у парня нет никаких -маний. Он нуждается в помощи, это да. Но он не болен.

ППКС. Хоть я и не профессионал, но вот такое и мое мнение, на основании многочисленных наблюдений.
Шапоклячка
26 января 2016, 15:23

Mrs. Figg написала: Ого. 40 — это сильно. Лично знаю человека, который получал порядка 10 тыс. Но это 100% посещаемость, все пятерки, научные статьи и т.п. Я говорила про базовую стипендию, конечно. 

У нас бухгалтер одна, новенькая девочка, очень негодовала biggrin.gif "Мы всем отделом столько не получаем сколько ваша "Иванова", а вы ей еще и матпомощь выписываете" biggrin.gif
Mrs. Figg
26 января 2016, 15:23

Шапоклячка написала: ППКС. Хоть я и не профессионал, но вот такое и мое мнение, на основании многочисленных наблюдений.

+1.
Шапоклячка
26 января 2016, 15:25

баба Яга написала: Я бы в деканате ни о каких диагнозах не говорила.

Harker написал: В деканате про диагноз не говорить.

Да и нет пока никаких диагнозов.
Шапоклячка
26 января 2016, 15:29
Вот вопрос к психологам и психиатрам. Если парень просто заигрался на фоне общей неорганизованности и инфантилизма, а сейчас мама и окружающие будут говорить про "диагноз" и "зависимость" - такая стигматизация не может, напротив, повредить его возвращению к нормальной жизни?
Ягуарунди
26 января 2016, 15:30
Вообще то мне все равно как это называть мания, не мания. Я хочу, чтобы он был нормальный парень. Даже если он не будет учиться. Чтобы у него были друзья, девушка, какие то увлечения. Чтобы он гулял, занимался спортом, а не сидел придатком к ноуту, скрюченным, немытым, нечесаным. Чтобы не проигрывал свою жизнь.
я уже несколько раз писала, ему ничего не надо, ничего. Растительная жизнь.
zl'uka
26 января 2016, 15:31

Шапоклячка написала: Вот вопрос к психологам и психиатрам. Если парень просто заигрался на фоне общей неорганизованности и инфантилизма, а сейчас мама и окружающие будут говорить про "диагноз" и "зависимость" - такая стигматизация не может, напротив, повредить его возвращению к нормальной жизни?

Подожди. Из постов ТС выше следует, что они с сыном были у врача-психиатра, и врач поставил именно диагноз. И лечение назначил. Можно спорить о правомерности постановки диагноза по одному посещению, но тем не менее, это информация уже от врача, а не от мамы и окружающих.
zl'uka
26 января 2016, 15:36

Ягуарунди написала: я уже несколько раз писала, ему ничего не надо, ничего. Растительная жизнь.

ИМХО, ты все-таки нагнетаешь. "Ничего не надо" и "играл 4 года, ничего больше не делал" не бьется с 2-мя сданными хвостами из 5-ти. У человека опустились руки, когда выяснилось, что сдавать долги очень тяжело, и в разы тяжелее, чем он представлял. Но это как раз не последствие каких бы то ни было диагнозов. Это предсказуемая и понятная реакция.
То, что он сейчас говорит "мне ничего не надо" - это слова. Отчасти, чтобы родители "отстали", потому что он сам уже попробовал учиться, как может, не получилось, и прямо сейчас он просто не хочет, чтобы его понуждали продолжать именно учебу.
Ну так это "сейчас" пройдет, надо подождать.
Шапоклячка
26 января 2016, 15:36

zl'uka написала: Можно спорить о правомерности постановки диагноза по одному посещению,

Да, именно. Но я не буду спорить, не мое дело.
Kioko
26 января 2016, 15:37

zl'uka написала: они с сыном были у врача-психиатра, и врач поставил именно диагноз.

И насколько я понимаю, они были в центре Бехтерева, специализация психиатрия и зависимости.
баба Яга
26 января 2016, 15:45

Likabest написала: Дочитала тред. По описанию у парня нет никаких -маний. Он нуждается в помощи, это да. Но он не болен. Его будущее будет зависеть от того, насколько родители смогут отложить пока в сторону свои не сбывшиеся ожидания и сосредототочиться на помощи сыну. Делая это не демонстративно, не подвергая его позору и не унижая при посторонних. Когда человек его возраста обманывает ожидания родителей и свои собственные - это сильный удар. Чем шире будет обсуждаться дома то, что произошло, тем тяжелее ему будет.

Его поступок, наверняка имеет сложные глубокие причины. Не хочется фантазировать, не имея достаточной информации, но это очень похоже на крик о помощи и побег одновременно.
И умоляю, мамы, не нужно подслушивать под дверью у психологов. Можно услышать вырванную из контекста фразу и построить на ней целое здание. А может быть это психолог подводил клиента к какой-то мысли. Любая фраза в психотерапии существует только в привязке.
В общем, бедные родитли и бедный парень.

Да, я согласна полностью.
Likabest
26 января 2016, 15:52

Ягуарунди написала: Вообще то мне все равно как это называть мания, не мания. Я хочу, чтобы он был нормальный парень. Даже если он не будет учиться. Чтобы у него были друзья, девушка, какие то увлечения. Чтобы он гулял, занимался спортом, а не сидел придатком к ноуту, скрюченным, немытым, нечесаным. Чтобы не проигрывал свою жизнь.

Придется выбирать. Если для тебя незыблемо утверждение о диагнозе (это совершенно твое право), то придется признать, что сын примерно в 8-9 классе заболел. На этом разговор и заканчивается. Он болен и должен лечиться. Нормальным он не станет никогда, особенно если ты будешь афишировать диагноз. Никто не захочет иметь ни дел, ни секса, ни детей с сумасшедшим.
Если он здоров психически и это, например, невроз, сценарий намного позитивнее.
Главное, что я прочла в твоих постах, ты сейчас как бы брезгуешь им. Он типа бомжа - ни славы не принес, ни вида, ни денег. И это очень (!) опасный момент в ваших отношениях.
Не хочу расписывать сейчас дальше, так как не уверенна, приемлема ли для тебя такая постановка вопроса.
баба Яга
26 января 2016, 15:56

Ягуарунди написала: Вообще то мне все равно как это называть мания, не мания. Я хочу, чтобы он был нормальный парень. Даже если он не будет учиться. Чтобы у него были друзья, девушка, какие то увлечения. Чтобы он гулял, занимался спортом, а не сидел придатком к ноуту, скрюченным, немытым, нечесаным. Чтобы не проигрывал свою жизнь.

Чтоб сейчас, как и в дальнейшем, ему помочь, чтоб иметь открытые отношения с сыном, надо тебе самой и папе тоже, полностью отказаться от хотения той или иной жизни для сына. По крайней мере, убрать эти желания так далеко, чтоб ему их не высказывать и не показывать никогда. Иначе он все равно будет жить как может и умеет,но понимая, что не вписался в ваши надежды и мечты, взяться за что-то серьёзно ему будет очень сложно.

Одно дело делать то, что хочешь сам, другое - вписаться в родительскую мечту. Если первое может принести уверенность в своих силах и удовлетворение от сделанного, второе - это движение в сторону миража. Идёшь не знаешь куда и зачем, а главное идёшь к миражу. Проблема в том, как я понимаю, вам с мужем принять сына и ситуацию сейчас не как трагедию, которая сломала ваши мечты, а как проблему, которую всем вместе решать, учиться слушать других, а свои планы не высказывать.
zl'uka
26 января 2016, 15:57

свекровь написала: Кто помнит  послевоенное время, примерно до 60-х годов, тот не может не признать, что главным в то время было- накормить.

Ну не знаю. Чего-то я в этом треде с тобой все время несогласная smile.gif. Я не могу признать, хотя время и не помню. Бабушки и дедушки и с моей стороны, и с мужниной, из последних сил бились именно за образование своих детей, а это конец 40-х и 50-е. У нас в семье в числе сюжетов о семейной истории есть рассказ, как имени моей тетки не оказалось в списках поступивших в ВУЗ в 50-е, хотя она все сдала на 5-ки, и как бабушка понеслась в вуз ракетой, выяснять, как это может быть, потому что "образование - это главное". Хотя в общем и целом, с несколькими детьми, и тетка из них старшая, работающая бабушка не была склонна над детьми так уж квохтать.
Именно бабушки и дедушки не уставали подчеркивать внукам, мне в том числе, как им не хватало образования для построения карьеры (хотя тогда это так не называлось), и какие сложности им приходилось преодолевать: получать уже во взрослом возрасте вечернее, заочное образование и т.п. У одной бабушки вообще основная присказка была "кто отучился, тот заработает, не пропадет".
Родители мои тоже развивали тему образования, и это тоже вовсе не 90-е, а сильно раньше. Здесь у нас был пример папы, которому тоже пришлось наверстывать, когда выяснилось, что без диплома дальше начальника участка он не двинется. И вот уже в относительно солидном возрасте он пошел учиться на заочное отделение, и все это было не просто, конечно.
Irenka
26 января 2016, 17:20

Ягуарунди написала: я уже несколько раз писала, ему ничего не надо, ничего. Растительная жизнь.

Возможно, армия - оптимальный выход? Я не могу, конечно, утверждать совершенно точно, у меня только дочь. Но, возможно, страхи перед армией преувеличены? Зато это будет гарантированное отключение от игр, занят будет целый день, отвыкнет от мании...
Вот одноклассник дочкин недавно из армии пришел, вымахал огого, а ведь был задохликом smile.gif. Ничего плохого про службу не говорил, что меня поразило - рассказывал, что за каждый синяк надо было объяснительную писать, это ему смешно было. smile.gif Может, всё не так там плохо?
Martin
26 января 2016, 17:34

Harker написал:
В деканате про диагноз не говорить. Сына в деканат не сопровождать, а позаботиться о себе, выпить чай/кофе. smile.gif

Перед походом в деканат неплохо бы выяснить досконально (например, в интернете или здесь на ФЭР) все юридические особенности отчисления по неуспеваемости. Сколько экзаменов нужно завалить, сколько недосдач и т.д.
Irenka
26 января 2016, 17:44

Martin написал: Сколько экзаменов нужно завалить, сколько недосдач и т.д.

Похоже, тут недосдач уже более чем достаточно для отчисления. frown.gif
Личная беседа с деканом может и помочь, про психотерапевта не говорить ни в коем случае. Хотя, не представляю, чем тогда объяснять ситуацию. frown.gif
Schenja
26 января 2016, 17:45

Martin написал:
Перед походом в деканат неплохо бы выяснить досконально (например, в интернете или здесь на ФЭР) все юридические особенности отчисления по неуспеваемости. Сколько экзаменов нужно завалить, сколько недосдач и т.д.

Эээ, тут не то что в каждом вузе правила разные, так и в том же ИТМО 15 лет назад на каждом факультете свои погремушки были.
zl'uka
26 января 2016, 17:50

Irenka написала: Личная беседа с деканом может и помочь, про психотерапевта не говорить ни в коем случае. Хотя, не представляю, чем тогда объяснять ситуацию. frown.gif

Просто "запустил учебу" и все. Интересуют варианты, как это можно разрулить, если можно. Там таких "хвостатых" вагон и маленькая тележка каждую сессию, деканат не будет с удивлением докапываться на тему, как же это так случилось.
Шапоклячка
26 января 2016, 18:39

Irenka написала: что меня поразило - рассказывал, что за каждый синяк надо было объяснительную писать, это ему смешно было

Да, мне тоже об этом рассказывали студенты.
Ягуарунди
26 января 2016, 18:39
Итоги похода в деканат. Выдали справку о оценках и задлженостях. Пошли на другой факультет. Написали заявление о перводе. Подписали у зав. кафедры этого факультета. Вернулись на свой факультет, подписали у зам. декана. Теперь нужно подписать у нашего зав. Кафедры. Его не было. Сын должен пойти завтра сам. Также ему рекомендовали просить зав.кафедры зачесть физику, потому что она сквозная и по правилам с таким хвостом его надо переводить на 1 курс. Потом зашли к преподователю английского и просили ее принять задолженность, тоже сквозная. Она сказала, что если зав.подпишет, она тоже подпишет ему английский. Таким образом при удаче у него останутся долги за этот семестр, их придется гасить, но в меньшем объеме.
Наверное, выдыхать рано еще, надо дождаться приказа о зачислении. Но лед тронулся потихоньку.
Шапоклячка
26 января 2016, 18:40

Ягуарунди написала: Итоги похода в деканат.

По-моему, все здорово! smile.gif

Ягуарунди
26 января 2016, 18:44

Irenka написала:
Похоже, тут недосдач уже более чем достаточно для отчисления. frown.gif
Личная беседа с деканом может и помочь, про психотерапевта не говорить ни в коем случае. Хотя, не представляю, чем тогда объяснять ситуацию. frown.gif

Он сказал, что у него была депрессия. На что долго смеялись, что депрессия у них 3 раза в неделю.
Вообще, там нормальные люди. Действительно идут навстречу.
Хорошо, что я пошла. Не думаю, что места на другом факультете безразмерные. Желающих первестись полно, после каникул могло не остаться мест. Кстати, на каникулах все преподаватели работают и ему рекомендовали ходить и просить о пересдаче.
Trespassing W
26 января 2016, 18:46

Шапоклячка написала: По-моему, все здорово! smile.gif

Формально, да. А проблема осталась. Я не считаю игроманию болезнью, но это по-моему одна из форм эскапизма плохо социализированных людей. Я бы потом, когда маленько утрясется, покопала в эту сторону.
Trespassing W
26 января 2016, 18:47

Ягуарунди написала: Вообще, там нормальные люди. Действительно идут навстречу.

Очень хорошо!
Ягуарунди
26 января 2016, 18:49
Психотерпевт прописал 2 преперата. До этого больше часа с ним разговаривал. Врач мне понравился. Препараты надо купить, но не в любой аптеке. Надо звонить и узнавать. Это я не успела. Особой надежды что сын сам позвонит, нет.
Если кто нибудь из питерцев может помочь, напишите в личку, пожалуйста. Звонить надо с местного телефона.
Irenka
26 января 2016, 18:50

Ягуарунди написала: Хорошо, что я пошла.

Да. Думаю, производит впечатление, что родители бдят и при неоходимости всыпят пилюлей. wink.gif
caztroy
26 января 2016, 18:50

Ягуарунди, сын ведь скорее всего понимает и чувствует эти твои желания. Может быть, поэтому он и не признался сразу в своих проблемах с учебой?

А болезнь или нет - это важно, но с этим разбираться психотерапевту. И мне кажется, что, с твоим анамнезом и тем стрессом, который ты испытываешь сейчас, тебе тоже нужно корректировать свое состояние.

И еще. Здесь я уже выскажусь с позиции детей в какой-то степени. Родители могут выбирать, стоит ли ожидать от своих детей какого-то перечня качеств "нормального парня", расстраиваться и переживать из-за обманутых надежд. В любом случае, потому что нет такого ребенка, который полностью бы оправдал родительские ожидания. Или родители предпочитают желать, чтобы их дети были здоровы и довольны жизнью, и помогать преодолевать возникающие трудности. Помогать либо советом, либо делом, по ситуации. Молодой человек действительно может со временем забыть о компьютерных играх и заняться спортом. Но он с не меньшей вероятностью может стать фрилансером и действительно проводить большую часть времени у компьютера - и работать, и отдыхать. Учитывая сферы его интересов, это вполне возможно. Что тогда? Посчитать это трагедией?

"Растительная жизнь" - это очень резкое выражение, ведь ты сама писала, что сын умен и талантлив. Человек отличается от растения в первую очередь мыслительным процессом, а социальные взаимодействия всем удаются по-разному. Почему ему ничего не надо? Ты пишешь, что хочешь, что у него были увлечения - он увлекается аниме, ну вот так вот. Может быть, с этими играми связаны богатые эмоции, мы ведь не знаем. Я не одобряю и не оправдываю его поведение, но суть происходящего - не игры и образ жизни, а банальный инфантилизм: парень, привыкший, что в школе все дается легко, не справился с учебой, побоялся признаться родителям и предпочел спрятаться от всего этого в компьютере. И не так плохо, что у современного студента в депрессии отдушина - компьютер, а не наркотики, например. Сейчас у сына налицо проблемы с волей, с ответственностью, с тем, чтобы заставить себя что-то сделать и решить вопросы. Психолог в треде уже написала, что причиной таких проблем может быть депрессия. Этим и нужно заниматься.

Я, кстати, не поддерживаю идею армии. Люди разные, там, где один приходит в себя и становится сильнее, другой ломается. Мы не знаем, что сейчас лучше для конкретного молодого человека. Мне кажется, что лучше так или иначе решить вопрос с отсрочкой от армии, а к самостоятельности можно начать приучать с помощью прекращения дотаций.

Я прочитала новости из деканата. В свете новостей снова советую поговорить с сыном о его планах и возможностях. Он действительно хочет и может учиться на другом потоке, или для него это очередная отсрочка от активных действий? Если второе - история может повториться.
Ягуарунди
26 января 2016, 18:52

Likabest написала:
Главное, что я прочла в твоих постах, ты сейчас как бы брезгуешь им. Он типа бомжа - ни славы не принес, ни вида, ни денег. И это очень (!) опасный момент в ваших отношениях.
Не хочу расписывать сейчас дальше, так как не уверенна, приемлема ли для тебя такая постановка вопроса.

Да не расписывай пожалуйста, твои слова отвратительны.
Irenka
26 января 2016, 18:56

Ягуарунди написала:  Препараты надо купить, но не в любой аптеке.

А в интернете поискать?
http://apteka.ru - можно здесь посмотреть, находились и редкие преператы.
Аптечные сети Санкт-Петербурга
Сеть Озерки
Ягуарунди
26 января 2016, 18:57
Захочет и сможет учиться, это будет очень скоро видно. Очень скоро.
баба Яга
26 января 2016, 18:57

Шапоклячка написала:
По-моему, все здорово! smile.gif

И по-моему тоже.
Ягуарунди
26 января 2016, 18:58

Irenka написала:
А в интернете?
http://apteka.ru - можно здесь посмотреть, находились и редкие преператы.
Аптечные сети Санкт-петербурга
Сеть Озерки

Не редкие, а по специальному рецепту.
Ягуарунди
26 января 2016, 19:00
Да, я знаю, что история может повториться. Иллюзий нет. Тогда просто отчислят.
Irenka
26 января 2016, 19:02

Ягуарунди написала: Не редкие, а по специальному рецепту.

А почему надо именно звонить? Есть в наличии препарат на сайте - заказываешь, приходишь с рецептом. Или такие специальные, что их не показывают в ассортименте? Ну, например, феназепам, феварин - по рецепту, а там есть.
Извини за любопытство, просто хочется помочь, нет времени - не отвечай. wink.gif
Ягуарунди
26 января 2016, 19:05
Если просто невроз я буду счастлива. Если терапия поможет, я буду очень рада. Хочу верить, что поможет.
баба Яга
26 января 2016, 19:06

Очень толково и здраво все описано. Родительские ожидания могут быть тяжёлым препятствием для детей. Эти ожидания поддерживают инфантилизм в детях, потому что вместо формирования своих взглядов, понимания своих возможностей, путей их осуществления, пытаются соответствовать родительским надеждам. Таким образом, живут родительской головой, а если нет сильного характера противостоять родителям, погрязают в инфантилизме.

Именно поэтому проблема общая, но каждый делает свою часть, помня, что у другого своя жизнь.
Ягуарунди
26 января 2016, 19:06

Irenka написала:
А почему надо именно звонить? Есть в наличии препарат на сайте - заказываешь, приходишь с рецептом. Или такие специальные, что их не показывают в ассортименте? Ну, например, феназепам, феварин - по рецепту, а там есть.
Извини за любопытство, просто хочется помочь, нет времени - не отвечай.  wink.gif

так врач советовал звонить. Хорошо я посмотрю. Спасибо.
баба Яга
26 января 2016, 19:08

Ягуарунди написала: Да, я знаю, что история может повториться. Иллюзий нет. Тогда просто отчислят.

Отпусти свои негативные мысли. Вы сделали много, ещё два часа назад все было в мрачных красках. Сейчас надо поддерживать сына, но иначе, а не - все будет плохо, ты это уже нам показал и доказал.
Sackville
26 января 2016, 19:09

Ягуарунди написала: Примеры состоявшихся сыновей радуют.

Я с другим примером. Семья, трое детей. Старшие получили ВО, работают, а с младшим проблемы начались еще в школе. Компьютерные игры. Родители внимания не обращали, потому что со старшими проблем не было никаких. Точно так же забросил учебу на втором курсе. В армию не взяли. Прошло 10 лет. Как-то выучился на плиточника, шабашит. Живет с родителями, но не иждивенец, запросы весьма скромные. Сходит, заработает денег, потом сидит играет. Родители смирились. А что делать? Не асоциал, не алкоголик. Не всем же ВО получать. Единственная проблема - семьи нет.
Наверное, это самый страшный сценарий, что вас ждет. Ну да, ужас, но не ужас-ужас.
Кстати, "стихийные" программисты почему-то очень часто не ожидают, что при обучении много математики. В нашем универе их и учили-то на прикладной математике.
Martin
26 января 2016, 19:17
На какой факультет перевели, если не секрет? Если на новом месте будет легче учиться, то у него появятся успехи, хорошие оценки, успех окрыляет и у него появится мотивация к учебе и будет легче справиться с игроманией.
Likabest
26 января 2016, 19:28

Ягуарунди написала:
Да не расписывай пожалуйста, твои слова отвратительны.

Не буду. smile.gif
Duinai
26 января 2016, 19:31

Ягуарунди написала: Вообще, там нормальные люди. Действительно идут навстречу.
Хорошо, что я пошла. Не думаю, что места на другом факультете безразмерные. Желающих первестись полно, после каникул могло не остаться мест. Кстати, на каникулах все преподаватели работают и ему рекомендовали ходить и просить о пересдаче.

Ну вот!! А мы тебе что говорили!! Что надо бежать прямщаз роняя тапки и не ждать до после каникул. Хорошо, что ты пошла.

Ну а теперь практически всё будет зависеть от сына.
Lynx082
26 января 2016, 19:44

Ягуарунди написала: Можно было что то сделать, взять справку о болезни, ну что нибудь.

Зачем? Чтобы сын дальше продолжал играть?

Ягуарунди написала: Что он не ожидал, что будет столько математики.

ИТМО один из вузов, в которых очень много математики. Если с математикой проблемы, то также не советую Военмех, Политех и бывший ЛЭТИ.
В Бонче учиться легко и приятно. Ну, мне так показалось по сыну и племяннице.
Lynx082
26 января 2016, 19:44
Ягуарунди, я хочу задать один вопрос. Тебя волнует, что знакомые узнают, что сын вылетел из института?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»