Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сыновья и армия
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Ягуарунди
24 января 2016, 05:39
Поддержите меня, пожалуйста.
Сын не хочет учиться. Он завалил сессию. Впереди отчисление, армия.
Он игроман. Целыми днями играет в компьютерные игры или смотрит анимэ.
Поступал по олимпиадной льготе в Питер. Со мной не общается. Телефон не берет, в скайп не выходит.
Сегодня мне удалось через его друзей ВКонтакте узнать хоть какую-то информацию и поговорить с ним по телефону. Он не сдал 3 экзамена и много зачетов. не говорит сколько, лжет. Несет какую-то чушь о переступлении снова на 1 курс. сказал, что ему неинтересно учиться. А что интересно: играть? Молчит.
Взяла билет, лечу в Питер. Не знаю, что делать.
плохое состояние у меня: озноб, руки трясутся, голова болит.
Спать не могу. Задремала на полчаса, проснулась, еще хуже стало. Все навалилось со страшной силой.
Мне очень плохо.
Ягуарунди
24 января 2016, 05:52
Зачем лечу, непонятно. Может быть пойду в деканат, попробую узнать, что можно сделать.
Я видела, что ему ничего не нужно. Разговаривала, пыталась переубедить. Бесполезно. Смотрит стеклянными глазами: ну когда ты наконец замолчишь, чтобы снова уткнуться в игру.
Он никуда не ходит, почти ничем не интересуется. Встал, поел, иногда умылся и за ноут. Вся жизнь в играх, в анимэ. А когда-то он мечтал работать в гугле, потом думал о создании своей фирмы.
Мне страшно. За его судьбу, за его будущее. Я боюсь, чтобы он не выкинул что-нибудь. Он в детстве, после ссоры, написал записку: "Я не хочу жить. Я пойду в лес."
С тех пор я боюсь.
Вот понаписала кучу всего, но легче не стало.
TaiLanada
24 января 2016, 06:44

Ягуарунди написала: Поддержите меня, пожалуйста.

Ягуарунди, я тебе очень сочувствую. Ситуация не из лёгких и тебе нужны силы и спокойствие чтобы её пережить.
Но думай о том, что есть главное в данной ситуации. Давай ты постараешься разложить всё по полочкам? Это помогает определиться с планом действой.

1) твой сын жив и здоров - это самое главное.

2) он не хочет учиться там где ему не нравится. Это очень пугает, потому как ты думаешь он не получит профессию, не найдёт работу, и т.д. т.п. Но на данный момент ты не знаешь что будет, поэтому не нужно накручивать себя худшими предсказаниями.

3) твой сын имеет право не учиться там где ему не нравится. И я его понимаю, я бы тоже не стала.

4) он достаточно взрослый, чтобы решать для себя. Он может не знает чего хочет на данный момент (это нормaльно в его возрасте), но это не значит что он ничего не знает, не умеет, и не сможет выжить. Дай ему немного времени и разреши действовать самостоятельно. Такая возможность может оказаться решающей в его судьбе - необходимость решать за себя и содержать себя, творят чудеса.
   Спойлер!
У меня была подобная история с сыном. Я настояла на поступлении в университет, сразу после школы. Через пару лет он успешно завалил всё что можно было завалить. Его ушли из университета. Он не рвался работать, конфликтовал со мной. Имел крышу над головой, но всё же нуждался хотя бы в питании (я была в отьезде). Пришлось ему найти работу. Бросовую, .т.к без диплома хорошей не найдёшь. Не нравилось. Потом решил ехать в другую провинцию зарабатывать на учёбу, на тяжёлых работах. Вместо года ему пришлось работать три. Заработал. вернулся в родной город. Опять пошёл учиться, но уже по другой профессии. Вот уже третий год получаeт только самые высокие оценки. Сначала по необходимости, т.к. был на реабилитационном периоде, теперь уже по привычке. Ситуации по сравнению с тем что было и есть - как небо и земля.

По поводу игромании я не могу ничего посоветовать. Ты предполагаешь или точно знаешь что есть зависимость? Тогда нужно к профессионалам.
Ягуарунди
24 января 2016, 07:22

TaiLanada написала: 2) он не хочет учиться там где ему не нравится.

Он занимается программированием много лет. Начинал еще в 8 классе. Побеждал на олимпиадах. Выбрал самый сложный институт, самый сложный факультет, самую сложную специальность. Но, если в школе он мог играть и учиться, ему было легко, то здесь увы, нет. Видимо, проблемы валились как снежный ком. И он похоже уже забил на все. Мне кажется, он потерялся, но гонор не позволил признать, что ему тяжело. Можно было попробовать летом перевестись, если бы тогда он сказал, что ему неинтересно. Он молчал и играл.

TaiLanada написала: он достаточно взрослый, чтобы решать для себя. Он может не знает чего хочет на данный момент (это нормaльно в его возрасте), но это не значит что он ничего не знает, не умеет, и не сможет выжить. Дай ему немного времени и разреши действовать самостоятельно.

Армия его научит.
Меня от этой мысли просто в ужас бросает. Тощий, очкастый. ни к чему не приспособленный. Он пропадет. Что делать, что?

TaiLanada написала: По поводу игромании я не могу ничего посоветовать. Ты предполагаешь или точно знаешь что есть зависимость? Тогда нужно к профессионалам.

Я предлагала. Безрезультатно. Не на аркане же тащить.
Ягуарунди
24 января 2016, 07:26
Не знаю, как мне успокоится.
Отец кричит, что старшина ему живо сделает интересно. И он пальцем не пошевелит, пусть идет, куда прикажут. А потом ПТУ или что-там вместо него.
Хуже всего то, что мне реально плохо. Тошнит, знобит, все трясется.
напилась разных таблеток, стало еще хуже.
TaiLanada
24 января 2016, 07:35

Ягуарунди написала:  Он пропадет. Что делать, что?

Он не пропадёт.

Ты не знаешь какой у него потенциал. Часто наши дети гораздо сильнее и способнее чем мы можем предположить. Наше материнское начало и желание оградить от всего бывает во вред нашим детям. Они не могут повзрослеть под нашим кудaхтаньем нашей чрезмерной заботой.

Попытайся успокоиться и посмотреть на ситуацию со стороны, трезво на сколько можешь.
Дай ему сказать или молчать. Дай ему решать.

В конце концов, когда у него нет необходимости решать что кушать и на что покупать еду, зачем ему беспокоиться? Можно и дальше играть.

Он не первый и не последний кто в такой ситуации. Не пытайся оградить его от жизни, дай хлебнуть немного. Ты говоришь, у него есть гонор. Вот гонор и не даст ему пропасть.

Ягуарунди написала: Я предлагала. Безрезультатно. Не на аркане же тащить.

Tебе самой нужно поговорить с профессионалами. Может они подскажут как действовать.
TaiLanada
24 января 2016, 07:40

Ягуарунди написала: Отец кричит, что старшина ему живо сделает интересно. И он пальцем не пошевелит, пусть идет, куда прикажут. А потом ПТУ или что-там вместо него.

smile.gif Ты знаешь, то что вам кажется таким ужасным, на самом деле хорошая школа жизни.
   Спойлер!
Не сочти за нескромность, но к примеру я начинала именно с ПТУ. С 15 лет только сама решала за себя. В 19 лет - армия. На данный момент у меня три диплома о выcшем, два из них канадские. Так что не так всё однозначно.
Hadley
24 января 2016, 07:42
Приедешь в Питер и сразу скажи сыну, что ты здесь для того, чтобы помочь ему. Никаких претензий не предъявляй. Не истери. Это твой сын. У него нет никого кроме вас с мужем. Попроси его, именно попроси, чтобы он высказался о том, что произошло и происходит в его жизни. Скажи, что ты постараешься оказать ему всяческую поддержку в любой ситуации. Послушай, что он скажет и не начинай сразу упрекать и возражать. И мужа уговори не рубить с плеча. Если вопрос встанет об армии, то нужно решать по умному.
Тебе сейчас плохо и тошно. Но ты единственная в вашей семье, кто может направить эту ситуацию в разумное русло.
Сын жив и здоров. Он не дурак и не идиот. Начни с ним разговаривать.
И в деканат, конечно, сходи и переговори какие варианты есть в такой ситуации.
Erin
24 января 2016, 07:46

Ягуарунди написала:
Армия его научит.
Меня от этой мысли просто в ужас бросает. Тощий, очкастый. ни к чему не приспособленный. Он пропадет. Что делать, что?

Очень хочу поддержать, но не знаю как, просто пожелаю тебе сил.
Может быть ему можно будет перевестись куда-то, где будет военная кафедра?
Ягуарунди
24 января 2016, 08:20
Спасибо, девочки. Я постараюсь. Еще организм постарался не знобить и не тошнить и не трястись.
Ягуарунди
24 января 2016, 08:22

Erin написала:
Очень хочу поддержать, но не знаю как, просто пожелаю тебе сил.
Может быть ему можно будет перевестись куда-то, где будет военная кафедра?

У них есть военная кафедра, его туда не взяли, надо было сдавать какие-то нормативы и, конечно, он даже не попытался.
Ягуарунди
24 января 2016, 08:24

TaiLanada написала:
smile.gif Ты знаешь, то что вам кажется таким ужасным, на самом деле хорошая школа жизни.
   Спойлер!
Не сочти за нескромность, но к примеру я начинала именно с ПТУ. С 15 лет только сама решала за себя. В 19 лет - армия. На данный момент у меня три диплома о выcшем, два из них канадские. Так что не так всё однозначно.

Впечатляющий пример. Но, противоположный нашей ситуации. Ты решала за себя все сама, а он плывет по течению
Hadley
24 января 2016, 08:29

Ягуарунди написала:
У них есть военная кафедра, его туда не взяли, надо было сдавать какие-то нормативы и, конечно, он даже не попытался.

Этот вопрос нужно провентилировать с руководством. Если сын захочет остаться на факультете.
Академ отпуск можно взять без похода в армию?
TaiLanada
24 января 2016, 08:32

Ягуарунди написала: Но, противоположный нашей ситуации.Ты решала за себя все сама, а он плывет по течению.

Может потому, что у него нет возможности решить самому? Гиперопёка?
   Спойлер!
У меня ситуация была не добровольная. Мои родители просто самоустранились. Я же была забитым ребёнком с огромной кучей комплексов + нулевым опытом по жизни.

AndyCAT
24 января 2016, 08:39

TaiLanada написала: Не пытайся оградить его от жизни, дай хлебнуть немного. Ты говоришь, у него есть гонор. Вот гонор и не даст ему пропасть.

Это все, конечно, очень хорошо написано, но, если мы говорим о нашей армии, то сто лет не сдалось сыну Ягуарунди это хлебать. И гонор тут не поможет.

TaiLanada написала: Он не пропадёт.

Ты не знаешь какой у него потенциал.

TaiLanada, ты не знаешь нашу армию.
Я понимаю очень хорошо, о чем пишет Ягуарунди.
Ягуарунди, держись, пожалуйста. Я тебя очень понимаю. Очень хотелось бы тебя поддержать. Пиши, пожалуйста, сюда.
Hadley
24 января 2016, 08:45

TaiLanada написала:
Может потому, что у него нет возможности решить самому? Гиперопёка?
   Спойлер!
У меня ситуация была не добровольная. Мои родители просто самоустранились. Я же была забитым ребёнком с огромной кучей комплексов + нулевым опытом по жизни.

Какая там гиперопека? Парень живёт один в Питере. Родители к нему не ездят часто. Даже по телефону не особо достают.
У меня тоже сын. И у меня абсолютно чёткое мнение, что не нужно уповать на то, что жизнь научит. Люди разные. Одного научит, а другого сломает. Поэтому нужно найти контакт с парнем и помочь ему выйти с наименьшими потерями из этой ситуации.
Ягуарунди
24 января 2016, 08:58

Hadley написала: Родители к нему не ездят часто. Даже по телефону не особо достают.
У меня тоже сын.

Да, не часто. Я поначалу ездила, рвалась, а потом поняла, что ему это не надо. И перестала. А по телефону доставать было и вовсе бесполезно. Он все отключил.

Ягуарунди
24 января 2016, 09:03
Моя вина, большая вина. Я ведь видела к чему идет. Но, тоже надеялась, что рассосется. Что он каким-то чудом сдаст. Он ведь не занимался ни одной минуты. Сидел и играл 2 недели. Видимо и в Питере было тоже самое. Раньше я могла отслеживать его скайп с планшета и видела все его игрища, но потом он просек это дело и все убрал.
Где и когда я упустила, знать бы. Ведь не просто так он играет, что-то мучает его, бежит от реальности.
Ягуарунди
24 января 2016, 09:06

Hadley написала:  Если сын захочет остаться на факультете.

Для того чтобы остаться, нужно все сдать. А он не может. Много хвостов, экзамены, зачеты, контрольные, у него просто не хватит времени, даже, если прям сейчас начнет все учить.
Свиристель
24 января 2016, 09:10
Можно оформить академ и привезти его домой? Только дома тебе нужно правильно себя вести. Чтобы переключиться с переживаний на рабочие рельсы, ищи информацию о созависимости - он зависим, ты созависима (это без вариантов). Ищи правильный способ себя вести, попробуй.

Очень тебе сочувствую, это все так тяжело!
Ягуарунди
24 января 2016, 09:16

Свиристель написала: Можно оформить академ и привезти его домой?

Для академического отпуска нужны веские причины: тяжелая болезнь, уход за больным членом семьи, беременность, призыв в армию.
Erin
24 января 2016, 09:16

Ягуарунди написала: Моя вина, большая вина. Я ведь видела к чему идет. Но, тоже надеялась, что рассосется. Что он каким-то чудом сдаст. Он ведь не занимался ни одной минуты. Сидел и играл 2 недели. Видимо и в Питере было тоже самое. Раньше я могла отслеживать его скайп с планшета и видела все его игрища, но потом он просек это дело и все убрал.
Где и когда я упустила, знать бы. Ведь не просто так он играет, что-то мучает его, бежит от реальности.

Подожди себя виноватить, и ситуацию это не разрешит и твоему организму это не на пользу. И ещё не случилось ужасного. Иногда бывает достаточно всего одного процента из ста возможных, чтобы развернуть ситуацию в нужном направлении.

TaiLanada
24 января 2016, 09:17

AndyCAT написала: TaiLanada, ты не знаешь нашу армию.

Хм... интересное заключение.    Спойлер!
В то время я именно в России жила, в Забайкалье.

Я нигде не настаивала что парню нужно идти в ПТУ и в армию. Моя основная идея была (если кто не понял), что жизнь в разных видах учит детей стать самостоятельными.
Они никогда не станут такими, когда знают, что родители всё решат за них, подставят ладошку по попу, чтобы не больно было падать.
Erin
24 января 2016, 09:18

Ягуарунди написала:
Для того чтобы остаться, нужно все сдать. А он не может. Много хвостов, экзамены, зачеты, контрольные, у него просто не хватит времени, даже, если прям сейчас начнет все учить.

Может что-то можно будет сделать просто с помощью денег?
Erin
24 января 2016, 09:21

TaiLanada написала:
Моя основная идея была (если кто не понял), что жизнь в разных видах учит детей стать самостоятельными.
Они никогда не станут такими, когда знают, что родители всё решат за них, подставят ладошку по попу, чтобы не больно было падать.

Я с тобой в этом очень согласна, но ещё более я согласна с Hadley в том, что взросление у всех проходит по-разному, не всех детей стоит отпускать одних в свободное плавание, чтобы те научились жизни.
TaiLanada
24 января 2016, 09:24

Hadley написала:  И у меня абсолютно чёткое мнение, что не нужно уповать на то, что жизнь научит. Люди разные. Одного научит, а другого сломает.

Ягуарунди написала:  Я поначалу ездила, рвалась, а потом поняла, что ему это не надо.

Ему это не надо.

Hadley, ты уверена, что можно насильно научить разуму, когда он так явно сопротивляется?
Должен быть разумный баланс поддержки, но только тогда когда она ему нужна... по его мнению.
Хотя... можно и лопатой по башке. Но что-то я сомневаюсь, что в данном случае это поможет. Он уже чувствует себя достаточно самостоятельным чтобы не отвечать соответствующим поведением на родительскую любовь.
свекровь
24 января 2016, 09:30

Ягуарунди написала: Для того чтобы остаться, нужно все сдать. А он не может. Много хвостов, экзамены, зачеты, контрольные, у него просто не хватит времени, даже, если прям сейчас начнет все учить.

Ты прости, выскажу непопулярное мнение. У тебя сейчас на первом месте ужас по поводу учебы. Мне кажется, в этой ситуации, которую ты описала, учеба- где-то на месте, близком к последнему.
Игровая зависимость и ее причины- вот что надо попытаться ликвидировать в первую очередь и куда должны быть направлены силы.
Можно много писать о причинах, но, боюсь, даже ты о настоящих причинах можешь даже не догадываться.
Тут правильно написали, нужно попытаться услышать его, без упреков, ругани и скандалов.
Из практического. Как раз в Питере есть институт мозга Бехтерева( не путать с другим, которых им. Бехтеревой), он успешно занимается игровыми зависимостями, без шарлатанства. Сначала тебе самой надо туда обратиться за консультацией, про остальное там скажут. Иди сюда и почитай. И еще кусок информации оттуда же.

Что касается твоего состояния. Оно как раз понятно. Но сейчас тебе нужны силы, чтобы предпринимать реальные шаги, действовать и вместе разрешить эту ситуацию. Муж зря кричит, тут вам вместе надо
действовать, опираясь друг на друга и поддерживая друг друга. Надо сесть и вместе составить план действий. Надо только хорошо подготовиться. Если ваша семья раньше не сталкивалась с зависимостями типа алкогольной, нарко или игровой, вам с мужем сложно понять, что это уже не блажь, это болезнь, которую надо лечить и которая лечится. Поэтому вместе прочитайте хотя бы немного об этом заболевании, чтобы знать. как себя вести , как говорить и как слушать.
Тебя тошнит и трясет- это сильный стресс. Надо бы к психотерапевту срочно за медикаментозной помощью, если чувствуешь, что сама не справляешься.
Вот пока то, что сразу в голову пришло, куда обратиться за реальной помощью в Питере.
свекровь
24 января 2016, 09:32

TaiLanada написала: Должен быть разумный баланс поддержки

Ты все правильно пишешь, но для немножко других случаев, когда человек здоров. Здесь же к гадалке не ходи- игровая зависимость. Тут не до книксенов, свободы волеизъявления и т.д. Тут болезнь и ее можно и нужно лечить. Как алкоголизм и наркоманию.
TaiLanada
24 января 2016, 09:34

свекровь написала: Игровая зависимость и ее причины- вот  что надо попытаться ликвидировать  в первую очередь и куда должны быть направлены силы.

Насколько я поняла, это предположение, никем пока не подтверждённое.
свекровь
24 января 2016, 09:34

Erin написала: Подожди себя виноватить, и ситуацию это не разрешит и твоему организму это не на пользу. И ещё не случилось ужасного. Иногда бывает достаточно всего одного процента из ста возможных, чтобы развернуть ситуацию в нужном направлении. 

Совершенно согласна. Главное, что он жив и физически здоров сейчас.
свекровь
24 января 2016, 09:36

TaiLanada написала: Насколько я поняла, это предположение, никем пока не подтверждённое.

Вот мама сейчас все на месте и узнает, что на самом деле происходит с сыном. Чтобы зависимость подтвердить. нужно обращаться к специалистам. Но слово " зависимость" не я произнесла. Мама не на ровном месте об этом заговорила. Не лень, не приятели, не любовь, не пофигизм, а то, что она описала.
Ягуарунди
24 января 2016, 09:41

Erin написала:
Может что-то можно будет сделать просто с помощью денег?

Может быть, но я не умею. Я пыталась сделать ему освобождение от армии, потратила много денег, но не получилось. Наткнулась на стену. Надо знакомых, а у меня нет. Муж может, но не хочет.
свекровь
24 января 2016, 09:43

Hadley написала: Приедешь в Питер и сразу скажи сыну, что ты здесь для того, чтобы помочь ему. Никаких претензий  не предъявляй. Не истери. Это твой сын. У него нет никого кроме вас с мужем. Попроси его, именно попроси, чтобы он высказался о том, что произошло и происходит в его жизни. Скажи, что ты постараешься оказать ему всяческую поддержку в любой ситуации. Послушай, что он скажет и не начинай сразу упрекать и возражать. И мужа уговори не рубить с плеча. Если вопрос встанет об армии, то нужно решать по умному. Тебе сейчас плохо и тошно. Но ты единственная в вашей семье, кто может направить эту ситуацию в разумное русло. Сын жив и здоров. Он не дурак и не идиот. Начни с ним разговаривать.

Вот именно то, как нужно себя вести с сыном во время встречи ( и вообще со взрослым ребенком). Добавить нечего. А дальше- по ситуации.
Ягуарунди
24 января 2016, 09:46
свекровь, большое спасибо. Может быть в этот раз я не успею, но наверное возьму отпуск и схожу.
Да, к психотерапевту надо срочно. Не справляюсь. Мутит, трясет, сильно кружится голова.
Ягуарунди
24 января 2016, 09:48
Я скоро поеду в аэропорт, приеду в отель, почитаю.
Спасибо за поддержку.
свекровь
24 января 2016, 09:52

Ягуарунди написала: Спасибо за поддержку. 

Ты просто говори себе, что все можно исправить, что у тебя все получится. И должно обязательно получиться! Держись, мать.
Ягуарунди
24 января 2016, 09:53
Почитала про признаки игровой зависимости. Один в один. Только он играет не на деньги, просто так в какие-то японские манги.
TaiLanada
24 января 2016, 09:54

Ягуарунди написала:

В своих мыслях иcxоди из минимума.

В вашей семье все живы и здоровы - это главное. Остальное всё проходяще, изменчиво и часто решаемо.

Будешь ждать в аэропорту, набросай варианты А, Б, В... И их решение, по пунктам.
свекровь
24 января 2016, 10:41

TaiLanada написала: В вашей семье все живы и здоровы - это главное. Остальное всё проходяще, изменчиво и часто решаемо.

Вот именно! Все так!
Mrs. Figg
24 января 2016, 14:58
Ягуарунди, могу поработать жилеткой, если нужно. Как, в некотором роде, товарищ по несчастью. smile.gif
Свиристель
24 января 2016, 15:11

Ягуарунди написала:
Для академического отпуска нужны веские причины: тяжелая болезнь, уход за больным членом семьи, беременность, призыв в армию.

Попробуйте добыть справку.
Ягуарунди
24 января 2016, 15:31

Свиристель написала:
Попробуйте добыть справку.

Будет играть весь год. Беспрерывно.
Ягуарунди
24 января 2016, 15:37
Он не употребляет ни капли алкоголя, даже пива. Не курит. Не ест фаст фуд. Никогда не шатался по компаниям. Самая лучшая школа, самый лучший класс в истории школы. Грамоты, олимпиады. Но, как засел где-то лет в 15 за комп, так там и остался. У нас почти не было подростковых трудностй, зато теперь хлебаем полной ложкой.
Шапоклячка
24 января 2016, 15:41

Ягуарунди написала: Армия его научит.

Призыв с 1 апреля. Время еще есть. Никого сразу не забирают, если есть желание потянуть время. Медкомиссию можно легко затянуть на продолжительный срок.
Как бывший работник деканата могу помочь советом, если нужно.
Шапоклячка
24 января 2016, 15:44
И как работник "компьютерного" Вуза могу сказать, что случай типичный и не обязательно критический. Мой хороший друг, отчисленный из одного Вуза "из-за игромании", в итоге закончил другой, и теперь супрепрограммист, женился недавно и квартиру купил в 27 лет. И даже кошку завел и не уморил за 4 года smile.gif
Hadley
24 января 2016, 15:45

TaiLanada написала:

Ему это не надо.

Hadley, ты уверена, что можно насильно научить разуму, когда он так явно сопротивляется?
Должен быть разумный баланс поддержки, но только тогда когда она ему нужна... по его мнению.
Хотя... можно и лопатой по башке. Но что-то я сомневаюсь, что в данном случае это поможет. Он уже чувствует себя достаточно самостоятельным чтобы не отвечать соответствующим поведением на родительскую любовь.

Я не призываю насильно учить уму разуму. Я говорю о максимальной поддержке своего ребенка. Нужно обязательно пытаться достучаться до него.
Российская армия это последнее, что можно иметь ввиду как школу жизни.
Шапоклячка
24 января 2016, 15:57

свекровь написала: Ты все правильно пишешь, но для немножко других случаев, когда человек здоров. Здесь же к гадалке не ходи- игровая зависимость. Тут не до книксенов, свободы волеизъявления и т.д. Тут болезнь и ее можно и нужно лечить. Как алкоголизм и наркоманию.

Зависимость от компьютерных игр совсем не то, что наркомания, алкоголизм или игровая зависимость. Игровая - это от азартных игр, их не надо путать. Могу сказать по своим студентам мужского пола. Почти все они на 1-2 курсе играют ежедневно. Где-то 20-30% имеют проблемы с учебой из-за игр. Потом у большинства все приходит в норму, если нет других факторов. Редко, когда именно игра становится причиной десоциализации. Чаще - наоборот - вовлеченность в игру - это следствие психического расстройства или неадаптированности. Вероятность, что у сына Ягуарунди именно этот случай пока крайне мала. Вполне вероятно, что это общее для современных мальчиков-студентов IT-специальностей увлечение+неумение организовываться, свойственное всем детям с гиперопекой. Это опять же не камень в огород
Ягуарунди, т.к. 90% студентов мужского пола сейчас такие. Излечивается появлением в их жизни девушки и началом половой жизни smile.gif
Шапоклячка
24 января 2016, 16:02

Hadley написала: Российская армия это последнее, что можно иметь ввиду как школу жизни.

Демонизировать армию тоже не надо. Она сейчас не такая, как раньше. Я общаюсь со студентами, которые в армию пошли.
У умного и физически слабого парня все шансы попасть в такое место, где он будет весь год товарищу майору комп от вирусов, полученных на порносайтах, чистить. Как говорят наши ребята - потерянное время, но не что-то страшное, как они боялись.
Шапоклячка
24 января 2016, 16:07
Ягуарунди, в крайнем случае, поедет к нам в Сибирь учиться biggrin.gif В ссылку.
Клаттербак
24 января 2016, 16:26
Читаю твою историю, словно мною написано. Единственное отличие - ненавидит анимэ, бесконечно играет в танковые сражения. Завалил всё, что было возможно, отчислили со второго курса университета, восстановился на первый курс, снова отчислили. Полный раздрай в личной жизни, запутался в многочисленных "любовях", врал нам так, что можно было давать Оскар за игру в фильме " Расскажи родителям о своих успехах в учёбе и личной жизни так, чтобы они решили, что родили гения". facepalm.gif Закончилось ночным звонком в 3 часа ночи на мой телефон:" Мама, я ухожу в армию".
У нас даже не было времени дать взятку biggrin.gif , успели приехать за день до знаменательного события. Проводили, ждём, прошло уже 8 месяцев.
Что изменилось за это время: из тощего и очкастого воробья, внезапно, после нескольких месяцев службы, появился здоровенный лось, с безмятежным взглядом и довольной улыбкой. Ему понравилось в армии, твайумать! теперь у нас новая проблема. А он забрасывает родителей бесконечными селфи - это я и мой танк, это наш взвод бежит наперегонки с бтр, это я перепрыгиваю через противотанковый ров, ура, получилось. facepalm.gif biggrin.gif
Ягуарунди, я очень-очень тебя понимаю. Помню ощущение загнанности в угол, кажется, что присутствуешь при своём персональном конце света. Но это не он, поверь. Просто продержись это время.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»