Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Квартира в историческом центре СПБ
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Охламон
25 января 2016, 04:50
Покупаем квартиру в Санкт-Петербурге для пенсионеров. Если упростить, то расположение не очень важно, но, наверное, близость к станции метро и магазинам важны. Смотрели квартиры на периферии и в центре. Не могли бы вы поделиться соображениями по поводу покупки квартиры в историческом центре в домах 19 в постройки. Насколько это рискованно? На что следует обращать внимание? Заранее большое спасибо за любые конструктивные соображения.
Uta
25 января 2016, 08:16
Центр центру рознь.
И пенсионеры пенсионерам рознь.
Житье в центре - своя специфика, например, в плане грязи, пыли и отсутствия зеленых насаждений (читай, места для природных прогулок) Ну, и магазины там, кхм, послабее районноспальных. А зимой так вообще жесть, сосульки, тротуары неширокие.Но некоторым нравятся каменные мешки, почему бы нет.

Что имеется в виду под "безопасностью" касательно дома 19 века, не поняла. В смысле, не развалятся ли? biggrin.gif
Все дома тоже разные. Может быть труха, а может нормальный и крепкий. В конце-концов есть 1801, а есть 1898год постройки. Надо конкретно смотреть. Ну, и состояние квартиры, сетей. Были ли капремонт дома, ремонт квартиры?Адрес смотреть и составлять список вопросов для уточнения. Еще важны соседи, может и коммуналка быть с алконавтами.
Кстати, зачем старый фонд, если он страшит? Почему не купить в новом доме, в центре их дофига. И почему именно 19 век, чем 20 век не устраивает. Как по мне северный модерн прекрасная вещь и визуально и в планировочно.

Короче, одни вопросы.
Свою маму пенсионерку я бы в центре не поселила. Пускай туда гулять ездит на архитектуру посмотреть периодически, а живет она пусть в комфорте, в зеленом тихом малоэтажном районе.

В целом же, главный вопрос - финансы. От них и плясать.Ну, и разумеется понять, а что пенсионеры сами хотят. Потому что, например, есть Лермонтовский пр., а есть Крестовский остров.

Если будут конкретные вопросы- по примерам готова дать конкретные ответы и по техническим вопросам относительно домов, и по позиционным, касательно размещения.
Без конкретных примеров - мол хочу что-то типа этого - будут только общие слова "смотрите, чтобы цвет штукатурки на фасаде у примыкания кровли был ровный, ничего не шелушилось, это значит крыша не течет" и тд.

Сама живу в старом фонде, надеюсь к пенсии из него благополучно свалить.
Mrs. Figg
25 января 2016, 08:26
В каком смысле рискованно? Юридически так же рискованно, как и любая сделка с недвижимостью. Не развалится ли дом? 3d.gif Вряд ли, но 19 век без кап.ремонта лучше не рассматривать.
Важно знать, сколько в доме коммуналок. Народ в них специфический, помимо всего прочего могут постоянно заливать, например, и ничего с ними не сделаешь.
Лифты в старом фонде есть не везде, это для пенсионеров важно, наверное. Ну, и куча других бытовых проблем: например, могут быть проблемы с напором воды, особенно на верхних этажах, с электричеством и т.п.
Улицы в центре, как правило, с узкими тротуарами, сверху постоянно что-то падает: зимой сосульки, летом — куски штукатурки. 3d.gif С продовольственными магазинами тоже не очень, в основном Дикси и Пятерочки (нижний ценовой сегмент, не самый широкий выбор и не самое высокое качество продуктов) в тесных полуподвальных помещениях.
С моей обывательской точки зрения, в центр хорошо приезжать полюбоваться, а жить лучше все-таки в новом доме. Сейчас соседи подойдут, закидают меня помидорами может, и плюсов жизни в центре накидают.
Uta
25 января 2016, 08:28
Написали одно и то же. smile.gif
Mrs. Figg
25 января 2016, 08:30

Uta написала: В смысле, не развалятся ли?

О! Юта успела раньше. biggrin.gif
Uta
25 января 2016, 08:40
По хорошему нужен реальный пример, чтобы обсудить. Мол, хотим квартиру в 5 минутах от метро, так как пенсионеры работающие, хотим этаж такой-то, размер квартиры такой-то, любим вензеля или тот самый модерн, хорошо бы вид из окон или, наоборот, вид из окон пофиг, нужен рядом бассейн, поликлиника, торговый центр, не любим шум трамваев под окнами, не любим большие толпы народу, или наоборот, все это любим, готовы делать масштабный ремонт или не готовы.
И тд и тп.
А то и флигель в нашем дворе-колодце центр, и квартиры в Парадном квартале на Кирочной, напротив Таврического сада, тоже он.
Mrs. Figg
25 января 2016, 08:48

Uta написала: А то и флигель в нашем дворе-колодце центр, и квартиры в Парадном квартале на Кирочной, напротив Таврического сада, тоже он.

Парадный квартал не подойдет, спросили про 19 век. tongue.gif
Не Оля
25 января 2016, 12:49

Uta написала: По хорошему нужен реальный пример, чтобы обсудить.

Именно. Дома (и окружение) настолько разные, что сказать "в общем" будет "ни о чём".

Как житель центра (Владимирская) могу прибавить к вышеперечисленному списку недостатков возможное и очень вероятное соседство с мини-отелями, хостелами, квартирами "посуточно", кафе-ресторанами. Все эти заведения для жильцов немалые проблемы доставляют (если окажутся в одном подъезде с купленной квартирой).
Андрей Басов
25 января 2016, 15:53

Uta написала:
А то и флигель в нашем дворе-колодце центр, и  квартиры в Парадном квартале на Кирочной, напротив Таврического сада, тоже он.

На Кирочной напротив Таврического сада жилых домов вроде бы как почти и нет. Разве что напротив углов - наискосок от Таврического. Они есть на Таврической и Потёмкинской.

Я же посоветовал бы поискать на Фурштатской. Это здесь же. И Таврический сад рядом и всё прочее под боком. Метро, магазины, поликлиника, транспорт наземный на Литейном, в который она упирается или рядом на параллельных улицах. Про роддом, детсады, школы, Дворец брака и сочетания, которые на ней же можно было бы и не упоминать, раз для стариков. Нева неподалёку. Библиотека на Литейном тоже рядом. Кирха святой Анны. Здесь была немецкая слобода в 18 веке. До Летнего сада от начала улицы десять минут пешком. Тихая и когда-то была очень зелёная улица. Сейчас её освежили по-новому. Приезжему понравится. Есть крепкие дома. Нужно выбирать, но и не дёшево. Хотя я лет пять назад собирался купить там две комнаты в коммуналке 50+30 кв.м.на третьем этаже дома 12 где-то меньше, чем за 3 млн с торгом. Какие там сейчас цены не знаю. Я как-то даже рассказ об этой улице написал: http://www.chitalnya.ru/work/998768/
Chief
25 января 2016, 18:35

Uta написала: нужен рядом бассейн, поликлиника,

Ют, с поликлиникой тоже вопрос. Моя поликлиника в 10 минутах хотьбы для пенсионера (для меня гораздо быстрее) - сейчас собираются переводить на угол Гагарина и Типанова. Сама понимаешь - для меня это не расстояние, а вот для пенсионеров разница Для врачей, кстати, тоже, потому как им по участкам ходить...
С магазинами в центре вообще прикол - был сегодня на Пряжке (ну центр, согласись)... ВОт идешь к автобусу - салон красоты, а напротив аптека. Причем почти каждый раз. Пока нашел магазин с сигаретами - повесился...
Игги
25 января 2016, 22:26

Охламон написал: Заранее большое спасибо за любые конструктивные соображения.

Чисто техническое соображение. В таких домах стены могут быть очень крепкими и ещё не одно столетие простоят. А вот межэтажные перекрытия -настил на деревянных балках. Какое техническое состояние у них -вещь в себе.
Uta
26 января 2016, 02:16

Андрей Басов написал:
На Кирочной напротив Таврического сада жилых домов вроде бы как почти и нет.

Снесли вместе с жителями? 3d.gif
Может и неплохо бы*, но увы.

* Для непосвященных, на Кирочной, прямо напротив Таврич.сада находится один из самых Илитных кварталов города, заселенный в основном людьми из органов власти. Концентрированное, так сказать, осиное гнездо.
Uta
26 января 2016, 02:28

Андрей Басов написал:
Я же посоветовал бы поискать на Фурштатской. Это здесь же. И Таврический сад рядом и всё прочее под боком. Метро, магазины, поликлиника, транспорт наземный на Литейном, в который она упирается или рядом на параллельных улицах. Про роддом, детсады, школы, Дворец брака и сочетания, которые на ней же можно было бы и не упоминать, раз для стариков. Нева неподалёку. Библиотека на Литейном тоже рядом. Кирха святой Анны. Здесь была немецкая слобода в 18 веке. До Летнего сада от начала улицы десять минут пешком. Тихая и когда-то была очень зелёная улица. Сейчас её освежили по-новому. Приезжему понравится.р

Фурштадская хорошая улица, только близость к вечно стоящему в пробках Литейному я бы плюсом не назвала. Перекресток с пр.Чернышевского у метро - людской водоворот. А вот ближе к Потемкинской дела будут получше, как по мне.
ХХотяоля зеленость ее увы, дело далекого будущего, большинство вязов там заболели голландкой, вместо них уже посадили прутики, но им еще расти и расти.
А, и главное, чтобы у пенсионеров не было автомобиля.
До Летнего сада оттуда (даже если брать начало, Соляной городок) совсем не 10 минут, уж прости. Ну, и магазинов там нет от слова совсем, там одни кабаки. Зато метро, факт. И центр близко.

Если что, я совсем не критикую, район Таврического, там есть хорошее жилье. Дороговатое только.
Uta
26 января 2016, 02:35

Chief написал:
С магазинами в центре вообще прикол - был сегодня на Пряжке (ну центр, согласись)... ВОт идешь к автобусу - салон красоты, а напротив аптека. Причем почти каждый раз. Пока нашел магазин с сигаретами - повесился...

О том и речь. Район Коломны в этом плане совсем глухой.

Раз уж пошла такая пьянка я могу и Васильевский (линии первых номеров, зона Нева-Большой) рекомендовать. Поликлиники в наличии, магазины тоже. Байссейн, спортзалы, все есть. Метро - тоже, гулять вдоль Невы тоже есть где ( а также сад Василеостровец имеется, ну и Большой достаточно зеленый, сад у Академии Художеств). 19век, опять таки. Сам дядя Вова не побрезговал, имеет квартиру на 2, кажется, линии (говорят, правда, жене ее после развода отписал).
Единственно - летом мосты разводят. Но ничего, зато зрелище.
Андрей Басов
26 января 2016, 07:11

Uta написала:
Снесли вместе с жителями?  3d.gif

Их никогда там и не было. Немного служебного жилья в ведомственных зданиях. Это на Шпалерной жилые дома вдоль Таврического сада, но это условно. Там перед садом оранжерея и Таврический дворец. На Таврической и Потёмкинской и в самом деле очень дорогое жильё.
Андрей Басов
26 января 2016, 07:24

Uta написала:
Фурштадская хорошая улица, только близость к вечно стоящему в пробках Литейному я бы плюсом не назвала. Перекресток с пр.Чернышевского у метро - людской водоворот. А вот ближе к Потемкинской дела будут получше, как по мне.
ХХотяоля зеленость ее увы, дело далекого будущего, большинство вязов там заболели голландкой, вместо них уже посадили прутики, но им еще расти и расти.

А почитай, что все улицы центра так или иначе упираются в пробочные магистрали. Так что здесь дело вовсе не в транспортной дефектности самих улиц, а в общем выборе центра или окраины по признаку транспортного заполнения.

Зелёность на Фурштатской, скорее, дело далёкого прошлого. Видели бы вы её в 50-60-е годы! По сегодняшней планировке аллеи и тротуаров она такой уже не станет и через сто лет. В СССР посадки ежегодно поливали от вредителей. Приезжала цистерна и опрыскивали из конца в конец. Пару дней воняло и всё. Вот вам и болезни от отсутствия ухода. А ведь было изумительное место для отдыха.
Schenja
26 января 2016, 08:43

Uta написала:
Ну, и магазинов там нет от слова совсем, там одни кабаки. Зато метро, факт. И центр близко.

В районе Чернышевской есть две Полушки, Пятерочка, Дикси и Семья. Это если брать из дискаунтеров.
Еще есть Спар, но это уже у Литейного.
Есть несколько маленьких магазинчиков в Парадном квартале. Но там типо эко-продукты с соответствующим ценником.
Но кабаков там больше, это да.
   Спойлер!
И хорошо, что теперь у меня Колобок не по пути на работу. 3d.gif
Охламон
26 января 2016, 09:54
Спасибо большое за ответы всем. Насчет того, чтоб обсудить конкретные варианты, я только за. Здесь можно размещать ссылки на сайты с недвижимостью?

Или можно сделать по-другому. Допустим, бюджет в районе 50 тысяч долларов, т.е. в данный момент в районе 4 млн рублей. Если у кого-то есть хороший вариант, то с удовольствием рассмотрим. Помимо исторического центра подойдет также что-нибудь на юге города по синей ветке, так. как там есть родственники.

Спасибо!
Андрей Басов
26 января 2016, 13:14

Охламон написал:  Помимо исторического центра подойдет также что-нибудь на юге города по синей ветке, так. как там есть родственники.
Спасибо!

На Юго-Западе вот такая картина:
"Наиболее проблемным на протяжении последних лет был полигон “Южный” на Волхонке, эксплуатировавшийся ЗАО “Завод КПО”. Основной фактор негативного воздействия – это возгорания свалочных масс, как результат халатности и нарушения правил эксплуатации полигонов», – говорит помощник начальника Департамента Росприроднадзора по СЗФО Гульнара Гудулова. Последний раз проблемный полигон с мусором загорелся 20 июня 2013 года".

Там же ещё есть и полигон токсичных отходов. Кошмар многих лет. Если его и закрыли, то всё равно ядовитые вещества оттуда-то никуда не делись.
Дорога домой.
26 января 2016, 13:20

Chief написал:
Ют, с поликлиникой тоже вопрос. Моя поликлиника в 10 минутах хотьбы для пенсионера (для меня гораздо быстрее) - сейчас собираются переводить на угол Гагарина и Типанова. Сама понимаешь - для меня это не расстояние, а вот для пенсионеров разница Для врачей, кстати, тоже, потому как им по участкам ходить...

Участковые врачи больше не ходят по вызовам "на участки".
В Москве, по крайней мере, так.
Столкнулась не далее, чем 2 нед назад.
Schenja
26 января 2016, 13:58

Андрей Басов написал:
На Юго-Западе вот такая картина:
"Наиболее проблемным на протяжении последних лет был полигон “Южный” на Волхонке, эксплуатировавшийся ЗАО “Завод КПО”. Основной фактор негативного воздействия – это возгорания свалочных масс, как результат халатности и нарушения правил эксплуатации полигонов», – говорит помощник начальника Департамента Росприроднадзора по СЗФО Гульнара Гудулова. Последний раз проблемный полигон с мусором загорелся 20 июня 2013 года".

Там же ещё есть и полигон токсичных отходов. Кошмар многих лет. Если его и закрыли, то всё равно ядовитые вещества оттуда-то никуда не делись.

Синяя ветка - это не Юго-Запад, а Московский район и Купчино.
Chief
26 января 2016, 20:32

Дорога домой. написала: Участковые врачи больше не ходят по вызовам "на участки".
Столкнулась не далее, чем 2 нед назад.

Я с участковым столкнулся с неделю назад. Он мне в домофон позвонил, потому как у соседей, похоже, домофон сломался. Врач еще и этажом ошибся, и поднялся к нам...
Да, мой "Врач общей практики" - живет на одной площадке со мной... Так что данные у меня тоже свежие...
Но это все же Питер. Вполне вероятны разные концепции...
snoi
27 января 2016, 05:29

Андрей Басов написал: Их никогда там и не было. Немного служебного жилья в ведомственных зданиях.

Давно ты не был у Таврического сада. smile4.gif

Охламон написал: Допустим, бюджет в районе 50 тысяч долларов, т.е. в данный момент в районе 4 млн рублей.

Ищется однокомнатная квартира?
Охламон
27 января 2016, 11:01

snoi написала:

Ищется однокомнатная квартира?

2 было бы лучше, конечно, но 1-комнатные тоже рассматриваются.
Ursula Ursus
27 января 2016, 11:06
Как жилец того самого "старого фонда" - дом 1907 года постройки, без капремонта, но "крепкий" по сравнению с соседями.

Крыша течет. Систематически. Подчеканивают - она опять течет.
Менять крышу - не вариант, у нас на втором крыле поменяли, фольга просто, а не железо, стало только хуже.
Лифта нет. Перекрытия высоченные, поэтому 4-5 этаж с трудом штурмуют даже люди средних лет, про пожилых я молчу просто.

Тротуары. Узюзенькие. Скользко. Риск "сосули" по башке.

Подвал. У нас не плавает сейчас, но раньше - плавал.
Комары. Как следствие того, что подвалы влажные. С апреля по конец ноября. Без фумигатора жить невозможно, летом просто сжирают до костей.

Раз в несколько лет приходят земляные блохи. Причем приходят аж до нашего последнего этажа. Едят не всех, но кого едят - тем ой. У меня последний раз были ноги до колен разодраны все.
Тараканы вот опять в доме появились.

Бомжи.
За подвалами и чердаками надо постоянно бдить и все закрывать на замки. И понимать, что коммунальщикам эти замки мешают, а выданные им ключи они постоянно теряют, поэтому время от времени норовят замки сбить.
Если бомжи пробрались - будут не только тараканы и блохи, но и мыши, крысы, чесотка в подвале. А так же пожары.
Старый фонд горит, как спичка. Поэтому надо постоянно бдить, не пахнет ли гарью.

Еще попадаются альтернативно одаренные соседи. Наши один раз решили печь растопить. Старинную. Пофигу, что дымоходы давно мусором забиты (вороны туда очень любят всякое кидать). У нас, этажом выше, из под обоев дым пошел.
Пожарных вызывали, скандал был нехилый.

Смог. В некоторые дни над нашим Суворовским просто марево, видное невооруженным глазом.

С магазинами сейчас стало не то, что бы хорошо, но странно.
На Суворовском от 2 советской до Кирочной 6 "Дикси". 6!!!
Вот намедни еще "Пятерочка" в окрестностях появилась.
Остро не хватает "Магнита" для полного комплекта...

Да, еще забыла сказать.
В большинстве домов старого фонда отопление сделано так, что само оно, при подаче воды от ТЭЦ, не запускается. Пока не придет сантехник и не "спустит" воздушную пробку в стояке, сидеть без отопления будет весь стояк.
Сантехников мало. Домов много. Выводы делайте сами.
Гнус
27 января 2016, 11:40

Ursula Ursus написала:

Я в каком-то другом Питере живу. smile.gif

Ursula Ursus написала: Крыша течет. Систематически. Подчеканивают - она опять течет.

Крыша протекает после долбежки ломами при уборке снега с крыш, чинят и делают ремонты в квартирах, правда не сразу, но страдают только последние этажи.

Ursula Ursus написала: Лифта нет.

Лифта нет и в хрущевках, там где выше 5 этажей лифт есть.

Ursula Ursus написала: Тротуары. Узюзенькие. Скользко. Риск "сосули" по башке.

Это есть.

Ursula Ursus написала: Подвал. У нас не плавает сейчас, но раньше - плавал.

Пустого подвала я не видел лет сто, все давно освоены магазинами и прочими коммерческими затеями.

Ursula Ursus написала: Бомжи.

Давно не видел, все дворы закрыты.

Ursula Ursus написала: Да, еще забыла сказать.
В большинстве домов старого фонда отопление сделано так, что само оно, при подаче воды от ТЭЦ, не запускается. Пока не придет сантехник и не "спустит" воздушную пробку в стояке, сидеть без отопления будет весь стояк.
Сантехников мало. Домов много. Выводы делайте сами.

Бывает такое, но в отдельных стояках, а не везде, после звонка приходят в течении дня.

Зато очень хорошая шумоизоляция, относительно высокие потолки (после кап. ремонта по 4-5 метров не видел), мало квартир в парадных, закрытые дворы.
Ursula Ursus
27 января 2016, 11:44

Гнус написал: Пустого подвала я не видел лет сто, все давно освоены магазинами и прочими коммерческими затеями.

Далеко не все.
У нас подвал с бомбоубежищем. Никаких коммерсов тут и близко нет.
А появятся - пойдут отсюда, солнцем палимые.
Не пустим.

Гнус написал: Бывает такое, но в отдельных стояках, а не везде, после звонка приходят в течении дня.

Ха-ха-ха.
Мы и по 4 дня дожидались. Сидя верхом на электрической батарее. А потом платя дикие деньги за электричество.
Ursula Ursus
27 января 2016, 11:45

Гнус написал: Давно не видел, все дворы закрыты.

У нас и в закрытый проникают.
Да и "закрытость" ломают периодически, несколько раз привод ворот портили.
Гнус
27 января 2016, 11:55

Ursula Ursus написала: У нас подвал с бомбоубежищем. Никаких коммерсов тут и близко нет.

Этих крайне мало, и я не видел затопленных даже в советское время, хотя все ближайшие подвалы и чердаки были в детстве исследованы.

Ursula Ursus написала: Мы и по 4 дня дожидались. Сидя верхом на электрической батарее. А потом платя дикие деньги за электричество.

Это видимо от района зависит.
Ursula Ursus
27 января 2016, 11:57

Гнус написал: Этих крайне мало, и я не видел затопленных даже в советское время, хотя все ближайшие подвалы и чердаки были в детстве исследованы.

У нас в окрестностях подвалы заняты в единичных случаях.
Гнус
27 января 2016, 11:59

Ursula Ursus написала: У нас и в закрытый проникают.

Максимум левые подростки пиво пьют во дворе, но редко.
Глеб
27 января 2016, 12:42

Охламон написал: Покупаем квартиру в Санкт-Петербурге для пенсионеров. Если упростить, то расположение не очень важно, но, наверное, близость к станции метро и магазинам важны. Смотрели квартиры на периферии и в центре. Не могли бы вы поделиться соображениями по поводу покупки квартиры в историческом центре в домах 19 в постройки. Насколько это рискованно? На что следует обращать внимание? Заранее большое спасибо за любые конструктивные соображения.

Центр:

1) Дорого
2) Гнилые трубы везде
3) Гнилое все, не только трубы. Стены тоже.
4) Обычно нет горячей воды, холодная + колонка
5) Магазины дорогие и мало
6) С собакой выйти некуда

Пенсионеров я бы селил в нормальном спальнике у метро, типа Озерков, Академической. Да и сам предпочитаю в таких местах жить.
Глеб
27 января 2016, 12:46

Охламон написал: Спасибо большое за ответы всем. Насчет того, чтоб обсудить конкретные варианты, я только за. Здесь можно размещать ссылки на сайты с недвижимостью?

Или можно сделать по-другому. Допустим, бюджет в районе 50 тысяч долларов, т.е. в данный момент в районе 4 млн рублей. Если у кого-то есть хороший вариант, то с удовольствием рассмотрим. Помимо исторического центра подойдет также что-нибудь на юге города по синей ветке, так. как там есть родственники.

Спасибо!

За 4 млн можно что-то в районе Купчино-Звездной присмотреть. Либо однушка либо скромная двушка.
Thellonius
27 января 2016, 13:03

Дорога домой. написала: Участковые врачи больше не ходят по вызовам "на участки".

В Питере ходят - только в путь. Знаю, потому что за последние полгода и себе и маме вызывал раз пять как минимум. Я тебе больше скажу, даже специалисты ходят, хотя и неохотно и не сразу. Невролог к нам приходил дважды за последний год.
Не Оля
27 января 2016, 17:04

Ursula Ursus написала: Лифта нет. Перекрытия высоченные

Ursula Ursus написала: Комары.

Глеб написал: 4) Обычно нет горячей воды, холодная + колонка

Плюсуюсь. В нашем доме все подвалы заняты под что-то (от мини-отели и различные конторки) и сухие-аккуратные, но вот комары с весны до осени летают стаями, без фумигатора мы тоже не живём до поздней осени.

Колонка- это тоже вечная засада. Нам какие-то насосы дополнительные ставили в подъезд, вода течёт, в соседних - вообще нет напора, люди жалуются, что отключаются колонки постоянно.
Не Оля
27 января 2016, 17:12

Гнус написал: Я в каком-то другом Питере живу. 

Да нет, ты в нашем, просто два соседних дома могут очень сильно отличаться как исторически (для каких нужд он был создан и перестраивался, планировки- как следствие), так и по контингенту жильцов (социальный статус, активность по приведению окружения в уют и порядок).
Mumi
27 января 2016, 17:38

Гнус написал: Зато очень хорошая шумоизоляция

Если после капремонта, то с этим тезисом можно спорить.
Знакомая живет около Восстания, там не только на нижнем этаже, но и на остальных всякие конторы. И ресторан неподалеку. И крыша течет.

А район Московской, парка Победы не рассматривается? Ветка синяя и раньше вроде считался элитным районом, сталинская застройка.
Sorin
27 января 2016, 19:34

Глеб написал: За 4 млн можно что-то в районе Купчино-Звездной присмотреть. Либо однушка либо скромная двушка.

Сейчас цены приупали, можно и на севере неплохую квартиру выбрать, наши агенты говорят, то даже на Ваське на Морской набережной бывают однушки в пределах 4 млн. Но если двушка, то скорее всго да, попроще, или "кораблик", или 504 серия, или что-то похожее.

Охламон написал: Насчет того, чтоб обсудить конкретные варианты, я только за.

Если надо, могу в приват кинуть координаты какого-нить из наших агента поопытнее и поадекватнее, там информация по предложениям будет точнее.
Глеб
27 января 2016, 20:41

Mumi написала:
А район Московской, парка Победы не рассматривается? Ветка синяя и раньше вроде считался элитным районом, сталинская застройка.

Так в бюджет же не влезет.
Охламон
27 января 2016, 23:39

Если надо, могу в приват кинуть координаты какого-нить из наших агента поопытнее и поадекватнее, там информация по предложениям будет точнее.

Да, не откажусь.
Охламон
27 января 2016, 23:41

Глеб написал:
Центр:

1) Дорого
2) Гнилые трубы везде
3) Гнилое все, не только трубы. Стены тоже.
4) Обычно нет горячей воды, холодная + колонка
5) Магазины дорогие и мало
6) С собакой выйти некуда

Пенсионеров я бы селил в нормальном спальнике у метро, типа Озерков, Академической. Да и сам предпочитаю в таких местах жить.

Вот именно такие опасения у меня были, когда я задавал этот вопрос. Надежда была, что не везде так. То, что дорого, понятно. Но за центр были готовы доплатить больше.
Mx
27 января 2016, 23:50
В центре всё не так плохо. И трубы бывают новые, лучше чем в спальных районах и водогрей это скорее плюс - летом горячую воду не отключают.
Проблема "не включающегося" осенью отопления решается установкой специального клапана в батарею.
Короче говоря нужно смотреть конкретный дом и конкретную квартиру.
Но учитывая вводную про южную часть синей линии наверное стоит сначала посмотреть в районе Парка Победы. Если там ничего подходящего и укладывающегося в бюджет не будет - расширять поиск и смотреть разные варианты от Технологического Института до Московской.
Sorin
28 января 2016, 00:21

Mx написал: летом горячую воду не отключают

Ее теперь и так не отключают. У нас в районе уже пару лет. Да и до этого на одну неделю отключали последние годы.

Охламон написал:  Но за центр были готовы доплатить больше

В центре есть прекрасные дома с отличными коммуникациями. Но это дорого (и жить в центре действительно неудобно, хотя любители и встречаются smile.gif).
Uta
28 января 2016, 00:28

Андрей Басов написал: На Юго-Западе вот такая картина:

Чего-то ты фантазируешь.
Сначала на Кирочной, оказывается не существует Парадного квартала напротив Таврического.
Теперь синяя ветка оказывается на Юго-Западе.
А уж приплести Красный бор к Юго-западу еще краше.

Ursula Ursus написала: Крыша течет. Систематически. Подчеканивают - она опять течет.
Менять крышу - не вариант,

Как не странно, поменяли три года назад. Держится, больше не течет.
В остальном тоже реальность несколько иная. Но у нас 1911год постройки.
Uta
28 января 2016, 00:30

Охламон написал: Надежда была, что не везде так.

Не везде.
Но я бы все равно пенсионеров селила не в центре.
Голосую за район парка Победы, но только подальше от Московского, он шумный. На Космонавтов у Звездной сейчас много строят, но там ужас как плотно и высоко. Зато недалеко Купчино, где сел на электричку и через 15 минут ты в парке Павловска,гуляй не хочу.
Бюджет весь, ремонт учтен? У нас большая часть вторички с ремонтом средним весьма. И,разумеется, часто без нормальной кухонной мебели.
Андрей Басов
28 января 2016, 11:39

snoi написала:

Пожалуй, а что, ГИДУВ и музей Суворова уже снесли? И Училище связи, и казармы? Если нет, то много ли остаётся?
Андрей Басов
28 января 2016, 11:54

Uta написала:
Чего-то ты фантазируешь...

...А уж приплести Красный бор к Юго-западу еще краше.

Возможно, сведения могут и устареть. В 1990-м Красносельский район был моим избирательным округом. Жалобы на свалку и полигон токсинов шли косяком. Может, сейчас и иначе, но совершенно точно, что при закрытии свалок и полигонов их содержимое никуда не девается и деться не может.
Old cat
28 января 2016, 18:46

Schenja написала:  Семья

Эта "семья" закрылась (угол восстания и саперного).
Uta
28 января 2016, 19:03

Андрей Басов написал: Пожалуй, а что, ГИДУВ и музей Суворова уже снесли? И Училище связи, и казармы? Если нет, то много ли остаётся?

Остается вполне. wink.gif Называется Парадный квартал, расположен от Радищева до Парадной, от Кирочной вглубь аж до Виленского.
Uta
28 января 2016, 19:21

Андрей Басов написал: Может, сейчас и иначе, но совершенно точно, что при закрытии свалок и полигонов их содержимое никуда не девается и деться не может.

Знаешь, с таким подходом в большом нашем загаженном городе трудно. К сожалению. redface.gif

Нельзя жить в районе Комендантского - там Левашово и иловые карты Водоканала (кстати, если выбирать квартиру там, на это действительно надо обращать внимание, роза ветров там беспощадная), туда же - озеро Долгое со своим радиоктивным могильником, категорически нельзя жить в Приморском районе на берегу залива (там бывшая сомнительная свалка ), полный запрет на новые районы за ЗСД (там полигон, конечно красивый и цветет буйно кустарником, но мало ли...), надо забыть о Дальневосточном -Коллонтай, золоотвалы не ужас, конечно, но все-таки шлаки....
Полный и категорический нет надо сказать близкой к Спортивной-Горьковской Петроградке - там ГИПХ оставил наследство, плюс Монетный двор чадит. И тд и тп

Ну, и как вишенка на торте, нельзя приближаться к Васильевскому в районе гостиницы "Прибалтийская", Ленэкспо (кстати, там как раз будут строить кучу жилья с красивым видом). Ну, а почему там полный трындец (даже если не учитывать стандартную свалку на берегу залива) все, наверно, знают - страшные истории о грязной бомбе Ленинграда(с) одно время гуляли по городу со страшной силой (и, в общем-то, они имеют под собой основания, там действительно полный Чернобыль под землей).
Это я безотносительно загрязнений от пром.предприятий вещаю. Если еще их массово учитывать, вообще тут лучше не жить.
Не, разумеется, мы тут не Норильск, продуваемся и вообще, но фиговость экологии, увы, факт.

Кстати, как место для жилья тихого и зеленого, мне нравится Пушкин. Метро, правда, там нет. Так что если пенсионеры социально активны в городе, то неудобно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»