Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Брат ты мне или не брат
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2
Margaret
25 января 2016, 12:34
С плохо скрываемым волнением открываю свой первый тред. Хочу послушать мнения со стороны. Дело происходит у меня на глазах, степень родства указывать не хочу.

Предыстория.

В годы перестройки жила дружная семья: пожилые родители и два брата Петр и Павел, у которых в свою очередь тоже уже были семьи (дочь у Петра - будет Фрося - и две дочери у Павла) и свои квартиры, данные государством. Родителями на словах было озвучено, что после их смерти Петру достанется старая машина Копейка, а Павлу - двушка-хрущевка (почему-то тогда квартира и машина считались равными по стоимости благами). Умирает отец, квартира переписывается на мать, а машина за неимением других водителей в семье отдается Петру.

История.

Начало 21 века. Дочери Павла выходят замуж и через пару лет обе разводятся. Скоропостижно умирает Павел, который к тому моменту алкоголик со стажем. Старшая его дочь перебирается жить к бабке в хрущевку и как выясняется позднее приводит туда сожительствовать некого гастарбайтера на 20 лет старше, у которого уже есть жена или две и несколько детей на родине (информация точная, т.к. есть фото из их поездки к той родне). Семья Петра считает своим долгом вытащить родственницу из лап негодяя и проводит с ней беседу, которая впоследствие выливается в приход к ним в квартиру сожителя с угрозами их жизни.

В итоге они продолжают жить у бабки, рожают ребенка, которого 75-летняя бабка и воспитывает, пока те делают бизнес. С бабкой (своей матерью) Петр все обсудил, ее все устраивает, она помогает молодым, а те платят за квартиру. Так проходит несколько лет, затем на адрес бабки начинают приходить письма счастья о необходимости погашения долгов за квартиру, а затем и от коллекторов о невозвращенных миллионных кредитах.

С семьей Павла проведена беседа, из которой понятно, что его жена на свою дочь никакого влияния не имеет и ничего делать не будет. Разговор с самой дочерью показал, что она считает бабкину квартиру своей, т.к. давным-давно эту квартиру дед пообещал ее отцу. Платить ей нечем и она сама разберется со своими делами.

Бабке сначала ничего не говорили (здоровье), но когда долги по квартплате стали подбираться к сотне тысяч, семья Петра, еще раз без толку попытавшись поговорить с племянницей, уговорила мать переписать квартиру на Петра. Далее пошла череда судов по выселению племянницы и сожителя к ее матери в 3-комнатную квартиру, а также встречных исков, которые они подали на незаконное овладение квартирой.

Семья Петра суды выиграла и общение с семьей Павла полностью прекратилось. Бабка через 3 года умерла. На ее похороны семья Павла не пришла.

Спустя лет пять Петру сообщили, что умерла племянница. Он поехал к той семье, помог с похоронами. Стало понятно, что живут они все крайне плохо: доход только от пенсии 70-летней матери, вторая дочь пьет и нигде не работает, сожитель умершей остался жить с ними (перейдя по наследству к сестре и периодически уезжая на родину), есть также двое детей-школьников.

Окончание.

Фросю смерть двоюродной сестры просто ошарашила. Они ровестницы, сейчас ей 40 лет. На похороны она не попала, т.к. лежала в больнице. Потом как-то непонятно было, съездить-не съездить (города разные), все-таки столько лет не общались, а причина разрыва такая щекотливая.

Теперь вот, спустя еще пару лет, она нашла в соцсетях аккаунт младшей сестры и ей жутко захотелось возобновить общение, т.к. жизнь коротка, вот так потеряю и вторую сестру и т.п.

Я считаю, что не стоит ей этого делать, т.к. между ними сейчас пропасть во всех смыслах. Живет Фрося небогато и чем-то помочь семье алкоголиков ей вряд ли под силу. А вот огрести долю ненависти за возню родителей вокруг квартиры она точно сможет.

Ваше мнение? И мнение о ситуации с квартирой тоже хотелось бы послушать.
ViolatorDM
25 января 2016, 12:41
Нафиг-нафиг таких родственников.
noon
25 января 2016, 12:42

Margaret написала: Я считаю, что не стоит ей этого делать, т.к. между ними сейчас пропасть во всех смыслах.

Сегодня пропасть, а после начала общения, глядишь, может что и появится. А может и не появится. Но гадать об этом бессмысленно. ИМХО, в данном случае оправдана поговорка "практика - критерий истины".

Margaret написала: И мнение о ситуации с квартирой тоже хотелось бы послушать.

А на квартирку-то, семью Павла кинули, факт.
Milgochka
25 января 2016, 12:48

Margaret написала: не стоит ей этого делать

Точно.
Margaret
25 января 2016, 12:53

noon написал: А на квартирку-то, семью Павла кинули, факт.

А как надо было? ЧТобы все спустили за долги? Там еще на самом деле Павлу достался домик в деревне, но его насколько сейчас стало известно после смерти Павла продали каким-то друзьям сожителя.
ViolatorDM
25 января 2016, 12:58

Margaret написала: А как надо было?

В делах о наследстве всех удовлетворить нельзя - всегда найдутся обделённые.
Margaret
25 января 2016, 13:00

ViolatorDM написал: В делах о наследстве всех удовлетворить нельзя - всегда найдутся обделённые.

Согласна. Тем более, что никаких письменных завещаний не было. Мне кажется, что если бы Петру досталась только старая копейка, а Павлу и квартира и дом, было бы тоже нечестно.
noon
25 января 2016, 13:02

Margaret написала: А как надо было? ЧТобы все спустили за долги?

Ну, во-первых, Петр же, наверняка, не отчитывался перед Павлом об использовании полученного автомобиля?
Во-вторых, разве шла речь о спуске за долги? Там коммуналки набежало около 100 тыщ. Сумма приличная. но не смертельная.
Ну, а в-третьих, как бы поступила бы семья Петра в аналогичной ситуации, но при условии, что квартира бы уже была переоформлена на Павла или членов его семьи?

А так получается, что взяли себе, что плохо лежит, исходя, или прикрываясь благии намерениями.

Если уж совсем невмоготу было смотреть со стороны на ситуацию, то вариант тоже не совсем корректный по отношению к изначальным договорённостям, но более корректный по отношению с семье Павла:
"Переписать" квартиру на себя, погасить долги, но не выгонять дочь Павла, а оставить жить, при условии, что она будет чётко оплачивать коммуналку, гасить "старый" долг за коммуналку, ну, и вообще, порядки не нарушать.

А уж лезть в постель, высняя кто с кем спит - совсем последнее дело. Она совершенно летняя тетка, и вполне сама должна решать, с кем её сожительствовать, а с кем нет. Мало ли теток-дур с женатыми связывается. У каждой теперь квартирку отнимать после такого?
noon
25 января 2016, 13:04

Margaret написала: Мне кажется, что если бы Петру досталась только старая копейка, а Павлу и квартира и дом, было бы тоже нечестно.

1. А что Петр молчал несколько десятилетий?
2. Нужно учитывать, что стоимость и ценность автомобиля в перестроечное время и уже в 90-е годы, сильно различались. Во время, когда эта договорённость заключалась, волне возможно, стоимость автомобиля равнялась стоимости квартиры.

Получается, что Петя молодец - и машинку получил, и квартирку.
Margaret
25 января 2016, 13:06

noon написал: "Переписать" квартиру на себя, погасить долги, но не выгонять дочь Павла, а оставить жить, при условии, что она будет чётко оплачивать коммуналку, гасить "старый" долг за коммуналку, ну, и вообще, порядки не нарушать.

Были такие разговоры. Более того, при условии оплаты ей долгов и коммуналки вообще никто не собирался ничего переписывать. После того, как она всех послала и заявила, что это уже ее (а у нее между прочим еще мать и сестра после смерти отца имелись), семья Петра тоже оскобилась.

noon написал: А уж лезть в постель, высняя кто с кем спит - совсем последнее дело. Она совершенно летняя тетка, и вполне сама должна решать, с кем её сожительствовать, а с кем нет. Мало ли теток-дур с женатыми связывается. У каждой теперь квартирку отнимать после такого?

Не путайте, отнимание квартиры началось спустя годы после этого, а также других отягчающих обстоятельств.
Margaret
25 января 2016, 13:08

noon написал: 1. А что Петр молчал несколько десятилетий?

Он думал, что у тех тоже все нормально сложится, а не через ж. Претензий у Петра по поводу решения родителей изначально не было.
noon
25 января 2016, 13:08

Margaret написала: После того, как она всех послала и заявила, что это уже ее (а у нее между прочим еще мать и сестра после смерти отца имелись), семья Петра тоже оскобилась.

Получается, что Павловна просто нерасторопная - надо было давно уговорить бабушку "переписать" квартиру на себя. Вот и посылала бы вех лесом более аргументировано.
Margaret
25 января 2016, 13:09

noon написал: Получается, что Петя молодец - и машинку получил, и квартирку.

Зато остальные очень постарались все просрать.
Margaret
25 января 2016, 13:10

noon написал: Получается, что Павловна просто нерасторопная - надо было давно уговорить бабушку "переписать" квартиру ан себя. Вот и посылала бы вех лесом более аргументировано.

В целом да. Но теперь уж чо.
noon
25 января 2016, 13:11

Margaret написала: Он думал, что у тех тоже все нормально сложится, а не через ж.

Margaret написала: Зато остальные очень постарались все просрать.

Так это их собственная жизнь, их собственное имущество. Какое Петру дело до чужого?

Тем более, что

Претензий у Петра по поводу решения родителей изначально не было.

Margaret
25 января 2016, 13:13

noon написал: Так это их собственная жизнь, их собтсвенное имущество. Какое Петру дело до чужого?

Квартира была на матери, долги тоже на нее приходили. Кстати, Петр их в итоге и выплачивал.
ViolatorDM
25 января 2016, 13:14

noon написал: Так это их собственная жизнь, их собственное имущество.

Вот родители Петра и Павла своим собственным имуществом и распорядились как посчитали нужным - к чему претензии?
Margaret
25 января 2016, 13:14
Кстати, то что старая копейка, которую за 20 тыщ никто не купит, равноценна двушке - это серьезно?
noon
25 января 2016, 13:15

ViolatorDM написал: Вот родители Петра и Павла своим собственным имуществом и распорядились как посчитали нужным - к чему претензии?

Да, вот как-бы, не родители, получается.
Milgochka
25 января 2016, 13:16

noon написал: "Переписать" квартиру на себя, погасить долги, но не выгонять дочь Павла, а оставить жить, при условии, что она будет чётко оплачивать коммуналку, гасить "старый" долг за коммуналку, ну, и вообще, порядки не нарушать.

Отличный рецепт получить на бумаге квартиру, а на деле геморрой. Родственники уже и так на тот момент потеряли адекватность, так что они были потерянны и так.
Перепись квартиры на себя - это ход конём. Самое простое в той ситуации было бы забрать бабушку из собственной квартиры, если уж она не могла внучке слово поперёк сказать. А посылание в пешее внучки с табором - это сильно.

Не знаю, с какого бодуна пришла Фросе мысль возобновить общение со второй сестрой, при том, что известно, что табор и пьянство она унаследовала в полной мере.
noon
25 января 2016, 13:17

Margaret написала: Кстати, то что старая копейка, которую за 20 тыщ никто не купит, равноценна двушке - это серьезно?

Конечно. Ценность, только, надо сравнивать не сейчас, а тогда, когда производился раздел. В советское время ценность автомобиля была несколько иной.

Ещё хорошо, что Петру не какой-нибудь ZX Spectrum достался. Тоже стоил в своё время абсолютно нереальных денег. wink.gif
ViolatorDM
25 января 2016, 13:18

noon написал: Да, вот как-бы, не родители, получается.

Нешто их принудили?

Margaret написала: Умирает отец, квартира переписывается на мать, а машина за неимением других водителей в семье отдается Петру.

Margaret написала: уговорила мать переписать квартиру на Петра

Живая мать переписала своё имущество как посчитала нужным.
Margaret
25 января 2016, 13:19

noon написал: Конечно. Ценность, только, надо сравнивать не сейчас, а тогда, когда производился раздел. В советское время ценность автомобиля была несколько иной.

При более тщательном размышлении - год 1995й.
ViolatorDM
25 января 2016, 13:19

noon написал: Ценность, только, надо сравнивать не сейчас, а тогда, когда производился раздел.

Не было раздела.
Margaret
25 января 2016, 13:20

Milgochka написала: Не знаю, с какого бодуна пришла Фросе мысль возобновить общение со второй сестрой

Вспомнила детство, типа. Как вместе играли, дружили. redface.gif
noon
25 января 2016, 13:22

ViolatorDM написал: Живая мать переписала своё имущество как посчитала нужным.

А я и не спорю, что де-юре, всё чисто. А вот де-факто, семью Павла кинули.

Кстати, было бы интересно посмотреть на то, как оно всё переписывалось и как квартира была приватизирована, если она, действительно, ещё из советских времён в семье.
sonobr
Если Фросе жизнь кажется медом и нужен адреналин, пусть возобновляет общение. Чего она ждет от общения с кузиной? Совместных воспоминаний о босоногом детстве?
Я была свидетелем таких сближений. В лучшем случае все заканчивалось поздравлениями с праздниками.
noon

Margaret написала: При более тщательном размышлении - год 1995й.

Как-то перестроечное время резко скакануло на 10 лет вперёд.
Margaret
25 января 2016, 13:25

noon написал: Как-то перестроечное время резко скакануло на 10 лет вперёд.

Это у меня что-то с памятью на годы перестройки. Они в 91м кончились? Можно так сказать, что решение о том, что кому, принималось долгими семейными посиделками, начиная, еще с перестройки, а вот умер дед уже в 95м.
Margaret
25 января 2016, 13:27

sonobr написала: Чего она ждет от общения с кузиной? Совместных воспоминаний о босоногом детстве?

Вот точно.
Ефрат
25 января 2016, 13:51

Margaret написала:
Я считаю, что не стоит ей этого делать, т.к. между ними сейчас пропасть во всех смыслах. Живет Фрося небогато и чем-то помочь семье алкоголиков ей вряд ли под силу. А вот огрести долю ненависти за возню родителей вокруг квартиры она точно сможет.

Есть два варианта:
1. Квартиру продать, отдать половину бывшей семье Павла. Семья её пропьёт, надо думать.
2. Ничего не делать.

Второй вариант мне кажется предпочтительней.
Talvi
25 января 2016, 14:00
В принципе, чувства Фроси можно понять - смерть ровесников заставляет переосмыслить жизнь и все такое, но не стоит делать на волне этих чувств резких движений.
Столько лет не общались с родственниками и нужды особой не испытывали. Тем более, о чем им общаться? На какие темы? Зачем?
Это нормально, когда люди не общаются с дальними родственниками, кмк. Зачем инициировать общение, которое кроме проблем ничего не принесёт?
Margaret
25 января 2016, 14:00

Ефрат написал: 1. Квартиру продать, отдать половину бывшей семье Павла.

От Фроси тут мало что зависит.
Ефрат
25 января 2016, 14:02

Margaret написала:
От Фроси тут мало что зависит.

Почему? Она же может с родителями поговорить?
Margaret
25 января 2016, 14:08

Ефрат написал: Почему? Она же может с родителями поговорить?

Может, но мнение родителей по данному вопросу однозначно. Петр, кстати, продолжает изредка помогать жене Павла, что-то покупает внукам, но встречаются в основном только на поминках (не только сестры, а и брата, и деда с бабкой).
Ефрат
25 января 2016, 14:16

Margaret написала:
Может, но мнение родителей по данному вопросу однозначно.

Ну так тем более проблем нет.
А чем она поможет алкоголикам? Т.е. какой-то святой человек, наверное, может помочь вытащить из этой ситуации. В режиме 24/7. Но это же не про неё.
Mareesha
25 января 2016, 14:25

Margaret написала: Теперь вот, спустя еще пару лет, она нашла в соцсетях аккаунт младшей сестры и ей жутко захотелось возобновить общение, т.к. жизнь коротка, вот так потеряю и вторую сестру и т.п.

Я считаю, что не стоит ей этого делать, т.к. между ними сейчас пропасть во всех смыслах. Живет Фрося небогато и чем-то помочь семье алкоголиков ей вряд ли под силу. А вот огрести долю ненависти за возню родителей вокруг квартиры она точно сможет

А чего Фрося ждет от этой встречи? Обрести родственную душу? Думаю, это маловероятно, скорее обретет геморрой, но ведь не попробуешь, не узнаешь. А вдруг она себя будет поедом есть всю жизнь потом за упущенный шанс? Я бы ей не мешала. Не съедят же ее?
sonobr
25 января 2016, 14:38

Mareesha написала: Я бы ей не мешала. Не съедят же ее?

Не съедят, но жизнь могут осложнить. Начнут общаться, когда удобно им, а не ей, выдвигать выгодные для себя поводы для общения, да еще и удивляться, в случае чего, а чо, мол, Фроська на именины к нашему Митьке не едет, брезгует, коза степная, или на подарок жмотится. Ну или еще что похожее.
Утрирую, конечно. Но если душевной близости не возникнет, будет сложно устранимый геморрой.
Margaret
25 января 2016, 14:39

Mareesha написала: А вдруг она себя будет поедом есть всю жизнь потом за упущенный шанс

Это она уже делает по поводу умершей сестры. С ней у Фроси в былые времена связь была теснее. Потом вот жизнь разбросала по разным городам. Особенно ее гнетет такой момент, что незадолго до смерти сестры она случайно набрала на телефоне ее номер, но услышав голос, сразу сбросила, хотя могла бы поговорить и узнать о ее болезни.
Margaret
25 января 2016, 14:40

sonobr написала: Не съедят, но жизнь могут осложнить. Начнут общаться, когда удобно им, а не ей, выдвигать выгодные для себя поводы для общения, да еще и удивляться, в случае чего, а чо, мол, Фроська на именины к нашему Митьке не едет, брезгует, коза степная, или на подарок жмотится. Ну или еще что похожее.
Утрирую, конечно. Но если душевной близости не возникнет, будет сложно устранимый геморрой.

Я кстати так до конца и не поняла, оба ребенка там погибшей сестры или один все-таки младшей.
Talvi
25 января 2016, 14:58
А у Фроси своя семья есть? Муж, дети?
Идея с общением мне кажется неудачной затеей. Но, если Фросе это так мешает жить, что аж кушать невозможно, ну, пусть попробует. Только пусть заранее будет готова к тому, что хорошего не выйдет ничего, а вот негатива вполне может быть неожиданно много.
Есть люди, которые не знают, как от общения с такими родственниками избавиться.

В общем, я бы советовла Фросе очень хорошо эту идею обдумать - зачем ей это надо, чего она ждёт от родственников, на что готова ради такого общения и т.д.
Кстати, до истории с квартирой, как часто и активно они с кузинами общались?
Margaret
25 января 2016, 15:01

Talvi написала: А у Фроси своя семья есть? Муж, дети?

Есть.

Talvi написала: Кстати, до истории с квартирой, как часто и активно они с кузинами общались?

До переезда Фроси в другой город встречались на все праздники. В детстве чаще, в деревне каникулы проводили.
Mareesha
25 января 2016, 15:02

sonobr написала: Не съедят, но жизнь могут осложнить.

Да конечно, могут осложнить. Не зная человека, как тут посоветуешь. Может, Фрося умеет действовать осознанно и решительно, и ни во что не вляпывается? Тогда она может и пообщаться, не понравится - просто вернется к тому, что было. А может, она никому не может сказать "нет" и сразу попадет в какую-нибудь тягомотную долгую историю.
Margaret
25 января 2016, 15:03

Talvi написала: В общем, я бы советовла Фросе очень хорошо эту идею обдумать - зачем ей это надо, чего она ждёт от родственников, на что готова ради такого общения и т.д.

Ну она как бы изначально хотела только в соцсетях сестре написать (статистика показывает, что бывает она он-лайн довольно часто). А до личной встречи когда бы еще дошло...
Юветта
25 января 2016, 15:18
А как Фрося отвечает на вопрос, зачем ей это общение?
sonobr
25 января 2016, 15:22

Margaret написала: А до личной встречи когда бы еще дошло...

Это Фрося так думает. А у семьи кузины, небось, другие планы. biggrin.gif
Юветта
25 января 2016, 15:34
А по поводу квартиры - всем участникам надо уважать волю владельцев квартиры. И не брать на себя лишнее.
Квартиру обещали Павлу после смерти родителей. Павлу. А не его жене, дочкам, внучкам и т.д.
Если бы отец братьев хотел передать квартиру семье Павла, написал бы завещание, тогда жена и дочери Павла могли бы претендовать на что-то по праву представления после смерти Павла.
Если бы мать братьев хотела передать квартиру семье Павла, она бы или переписала ее на кого-то из семьи сына, либо оставила бы за собой, но написала завещание (на невестку, внучек).

И никого Петр на квартиру не кинул. Т.е. не получил обманным путем чужое имущество.
Margaret
25 января 2016, 15:50

Юветта написала: А как Фрося отвечает на вопрос, зачем ей это общение?

У Фроси в голове засело, что она могла бы помочь старшей сестре с лечением. Не деньгами хотя бы, а рекомендацией нужного специалиста, который, так уж сложилось, как раз имеется. Хотя без денег там тоже ничего было не поделать. Соответственно и с младшей сестрой боится теперь что-то упустить и потом себя корить.
sonobr
25 января 2016, 15:57

Margaret написала: Соответственно и с младшей сестрой боится теперь что-то упустить и потом себя корить.

Если такой настрой, то надо попытаться поговорить, но не обещать сразу помощь, а поначалу присмотреться.
Юветта
25 января 2016, 16:04

Margaret написала:
У Фроси в голове засело, что она могла бы помочь старшей сестре с лечением. Не деньгами хотя бы, а рекомендацией нужного специалиста, который, так уж сложилось, как раз имеется. Хотя без денег там тоже ничего было не поделать. Соответственно и с младшей сестрой боится теперь что-то упустить и потом себя корить.

Если бы сестрам нужна была Фросина помощь - они бы к ней обратились.
"Комплекс Бога" надо Фросе изживать. Вместе с чувством вины и собственной важности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»