Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Религия и жизнь
Частный клуб Алекса Экслера > Сохраняя веру
Cinic73
25 января 2016, 14:01
В соседнем треде о беженцах возник спор.
Было предложено беженцам отдать своих детей на воспитание в интернаты и чужие семьи. Ну дабы из них воспитать полезных западному обществу детей.

Я возразил. Типа по настоящему верующий человек хочет передать свою веру своим потомкам. Если же он с легкостью позволит своему потомку поменять веру, значит, он не настолько верит в своего Бога.

Поэтому у меня вопрос к верующим.
Отдадите своего ребенка чужим людям и в чужую веру во имя его лучшей жизни?
По умолчанию считаем, что прямая смерть вам не угрожает.

Или предпочтете, чтобы он сохранил веру вашу и ваших предков?

Опрос не создаю, так как здраво полагаю, тут нет у нас таких уж воистино верующих.
Daemonis
25 января 2016, 14:04
А при чем здесь вера? Я и без всякой веры ни в какую семью ребенка не отдам.
Arr
25 января 2016, 14:07

Daemonis написал: А при чем здесь вера?

+1. Тема для ТО.

Cinic73 написал: Типа по настоящему верующий человек хочет передать свою веру своим потомкам. Если же он с легкостью позволит своему потомку поменять веру, значит, он не настолько верит в своего Бога.

Могу сказать, что верующий человек понимает, что важны не ритуалы, а личное знание Бога. Поэтому цель не веру передать, а к Богу привести.
Cinic73
25 января 2016, 14:14

Arr написал:
+1. Тема для ТО.

Могу сказать, что верующий человек понимает, что важны не ритуалы, а личное знание Бога. Поэтому цель не веру передать, а к Богу привести.

То есть ты не против будешь, если твой ребенок поменяет веру?
Arr
25 января 2016, 14:27

Cinic73 написал: То есть ты не против будешь, если твой ребенок поменяет веру?

В рамках того, о чем я говорил - нет, не буду против. Вера - это вообще личное дело и как я могу быть против не совсем понятно. smile.gif
Spolokh
25 января 2016, 14:34

Daemonis написал: А при чем здесь вера? Я и без всякой веры ни в какую семью ребенка не отдам.

Слишком категоричный ответ, и посему опасный.
Spolokh
25 января 2016, 14:35
Совет топикстартеру - замени "вера" на "религия".
Cinic73
25 января 2016, 15:09

Spolokh написал: Совет топикстартеру - замени "вера" на "религия".

В принципе согласен. Имхо, меняя религию, вера должна остаться неизменной.

Хотя, в массе своей это одно и тоже.
ПФУК
25 января 2016, 15:17
Я в общем тоже не понял темы.
Я, например, хоть и атеист, но никому своих детей отдавать не собираюсь.
Независимо от религиозных убеждений.

Вот я понимаю, если бы ты спросил: Отдадите ли вы своего ребёнка в некое учреждение той же веры, как и у вас, при условии, что его там так воспитают, что он гарантированно попадёт в рай?
YuryS
25 января 2016, 18:16

Cinic73 написал: Поэтому у меня вопрос к верующим.
Отдадите своего ребенка чужим людям и в чужую веру во имя его лучшей жизни?
По умолчанию считаем, что прямая смерть вам не угрожает.

Или предпочтете, чтобы он сохранил веру вашу и ваших предков?

Вопросы прямо скажем дурацкие. Ни один нормальный человек, если нет прямой угрозы, не отдаст своих детей в чужие семьи, интернаты и т.д. Это очевидно и с верой никак не связано. Это инстинкт. Животный.
Daemonis
25 января 2016, 18:19

YuryS написал:
Вопросы прямо скажем дурацкие. Ни один нормальный человек, если нет прямой угрозы, не отдаст своих детей в чужие семьи, интернаты и т.д. Это очевидно и с верой никак не связано. Это инстинкт. Животный.

Spolokh написал:
Слишком категоричный ответ, и посему опасный.

smile.gif
Kerogaz
25 января 2016, 18:42

Cinic73 написал: В соседнем треде о беженцах возник спор.
Было предложено беженцам отдать своих детей на воспитание в интернаты и чужие семьи. Ну дабы из них воспитать полезных западному обществу детей.

Интересно. Т.е. те, кто это предлагает, если вдруг окажутся беженцами, со своими детьми поступят именно так?
Andrei
25 января 2016, 22:14

Cinic73 написал: Было предложено беженцам отдать своих детей на воспитание в интернаты и чужие семьи. Ну дабы из них воспитать полезных западному обществу детей.

Опыт с загонянием детей индейцев в интернаты уже проводился в Штатах и Канаде. Закончился известно чем. До сих пор извиняются и выплачивают компенсации.
Алент
26 января 2016, 06:45

Andrei написал:
Опыт с загонянием детей индейцев в интернаты уже проводился в Штатах и Канаде. Закончился известно чем. До сих пор извиняются и выплачивают компенсации.

Такой опыт и в СССР проводился у народов Севера. Правда, закончился неизвестно чем. Никаких извинений и компенсаций не было.
Cinic73
26 января 2016, 08:17

YuryS написал:

А что такое нет прямой угрозы.

Я вот на разных мамских форумах встречал фразы. Все сделаю для своих, чтобы хорошо жили. А если надо будет расстаться?

Или поменять свою веру и традиции?

P.S. В общем согласен. Не на том форуме спрашиваю.
ПФУК
26 января 2016, 11:11

Cinic73 написал:
А что такое нет прямой угрозы.

Я вот на разных мамских форумах встречал фразы. Все сделаю для своих, чтобы хорошо жили. А если надо будет расстаться?

P.S. В общем согласен. Не на том форуме спрашиваю.

Один мой приятель Своей жене говорит, ты самая красивая женщина на свете и любовь у нас с тобой навечно!
Говорит это он уже своей четвёртой жене.
Cinic73
26 января 2016, 12:01

ПФУК написал:
Один мой приятель Своей жене говорит, ты самая красивая женщина на свете и любовь у нас с тобой навечно!
Говорит это он уже своей четвёртой жене.

И что характерно - он искренен как никогда. smile4.gif

"Вовремя предать - значит предвидеть." (с.)
ПФУК
26 января 2016, 15:42

Cinic73 написал:
И что характерно - он искренен как никогда. smile4.gif

"Вовремя предать - значит предвидеть." (с.)

Совершенно верно.
Я, кстати, таких искренних правдолюбов побаиваюсь.
YuryS
26 января 2016, 15:57

Andrei написал: Опыт с загонянием детей индейцев в интернаты уже проводился в Штатах и Канаде. Закончился известно чем. До сих пор извиняются и выплачивают компенсации.

Cinic73 написал: А что такое нет прямой угрозы.

Ну, из известных лично мне людей были такие примеры:
- после революции детей барина крестьяне брали в дальней деревне в семью при пока еще живых родителях (у знакомой бабушка),
- во время войны еврейских детей в украинские семьи пособников и наоборот своих в "большевистские" семьи, чтоб не репрессировали после войны (односельчане дальних родственников).

Всё при живых родителях, которых потом убили.

Люди часто говорят одно, а имеют ввиду другое.
Spolokh
26 января 2016, 16:47

Kerogaz написал:
Интересно. Т.е. те, кто это предлагает, если вдруг окажутся беженцами, со своими детьми поступят именно так?

В Израиле в своё время существовала похожая программа, и я даже жалел что в неё не попал:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%90%D0%90%D0%9B%D0%95

Daemonis
26 января 2016, 17:52

Spolokh написал:
В Израиле в своё время существовала похожая программа, и я даже жалел что в неё не попал:

Послать детей учиться и отдать совсем - есть разница?
Spolokh
26 января 2016, 19:52

Daemonis написал:
Послать детей учиться и отдать совсем - есть разница?

1. А где то говорилость про отдать насовсем? Или по переходу в другую семью у детей память обнуляется?
2. Там не только учёба.
3. Да и отослать ребёнка из России в Израиль в 1996 и из Сирии в Германию сеичас - не одно и то же.
Kerogaz
27 января 2016, 13:22

Spolokh написал:

Различия весьма существенны. В Израильской программе подразумевается последующее воссоединение семьи, что следует из расшифровки аббревиатуры. В варианте, описанном TS, а такого условия не заметил.

Но даже израильская программа, на мой субъективный взгляд, таит в себе большую опасность для личности ребенка. Я не раз наблюдал к каким проблемам приводит людей интернатское воспитание. Главным образом это касалось социальной адаптации и построения отношений в собственных семьях. Даже на студентов, людей почти взрослых, жизнь в кампусе накладывает сильный отпечаток, что уж говорить о детях школьного или дошкольного возраста.

Я много читал и слышал о том, что в западных странах усыновление и содержание в интернатах детей - очень прибыльный бизнес, практически прогнувший под себя и извративший всю систему ювенальной юстиции. Думаю, у идей передавать кому-то детей беженцев "ноги растут" оттуда.
ПФУК
27 января 2016, 13:42
Кстати, насколько я знаю у наших северных народов (которые занимаются оленеводством) по-прежнему процветает интернатовская система, что совершенно логично, иначе бы дети не смогли учиться в школе.
Spolokh
27 января 2016, 14:57

Kerogaz написал:
Различия весьма существенны. В Израильской программе подразумевается последующее воссоединение семьи, что следует из расшифровки аббревиатуры. В варианте, описанном TS, а такого условия не заметил.

А тут зависит от системы координат - моя подразумевает, что всё что не запрешено - разрешено. И в ней всё в порядке семьи вполне будут воссоеденены (если на то будет добрая воля сторон).
А вот если преположить, что всё что не разрешено - запрещено, то да, согласен, есть проблема.

Тебе что больше по вкусу?
Spolokh
27 января 2016, 14:59

Kerogaz написал:
Но даже израильская программа, на мой субъективный взгляд, таит в себе большую опасность для личности ребенка. Я не раз наблюдал к каким проблемам приводит людей интернатское воспитание. Главным образом это касалось социальной адаптации и построения отношений в собственных семьях. Даже на студентов, людей почти взрослых, жизнь в кампусе накладывает сильный отпечаток, что уж говорить о детях школьного или дошкольного возраста.

А обратного не наблюдал?
ПФУК
27 января 2016, 15:26

Spolokh написал:
А обратного не наблюдал?

Да полно!

Вообще-то любое влияние влияет. wink.gif

А в какую сторону, это уже зависит конкретно от влияющего и от влияемого.

Впрочем,как я тут уже писал по последним данным биологов не стоит преувеличивать влияние воспитания, оно существенно меньше влияния генетики.
Kerogaz
27 января 2016, 17:22

Spolokh написал:
А тут зависит от системы координат - моя подразумевает, что всё что не запрешено - разрешено. И в ней всё в порядке семьи вполне будут воссоеденены (если на то будет добрая воля сторон).
А вот если преположить, что всё что не разрешено - запрещено, то да, согласен, есть проблема.

Тебе что больше по вкусу?

Я, признаться, не вполне понял о чем речь. Что именно разрешено или запрещено?
Kerogaz
27 января 2016, 17:54

Spolokh написал:
А обратного не наблюдал?

Это несколько наивный вопрос. smile.gif

В любой социальной проблеме можно привести как положительные результаты, так и отрицательные. И к сожалению, бывает так, что наше внимание сосредоточивается только на одном, желаемом примере. Конечно, можно найти не один пример того, что люди выросшие в интернатской среде добились больших успехов в жизни и являются любящими супругами и родителями. Конечно, можно ориентироваться только на эти примеры и убеждать себя в том, что раз у них получилось, то и у твоего ребенка все получится. Однако лично для меня важно не только сам факт существования хороших или плохих примеров, важно так же соотношение хороших к плохим и цена возможного проигрыша. Проиллюстрирую это следующими примерами:

О соотношении: Время от времени в новостях появляются сообщения о том, что люди стреляют себе в голову, и остаются в живых. Факта положительного результата налицо. Можем на основании этого сделать вывод, что выстрел в голову - процедура безопасная?

О цене вопроса: Из той же области возьмем "русскую рулетку". Шансы на успех весьма неплохие, 5 к 1. но что буде, если все же "не повезет"?

Конечно, я специально сгустил мрачных красок для этих примеров. Тем не менее, к вопросу будущего собственного ребенка нельзя относиться легкомысленно и надеяться, что кто-то кроме тебя позаботится о его эмоциональных потребностях.
Sackville
8 февраля 2016, 19:46

Daemonis написал: А при чем здесь вера? Я и без всякой веры ни в какую семью ребенка не отдам.

А многие в войну отдавали. И не в войну, но из бедных семей богатым бездетным родственникам.
Sackville
8 февраля 2016, 19:48

YuryS написал:

Да как же не отдаст? Сплошь и рядом посылают в Британию учиться в интернаты ны 9 месяцев в году. Еще и платят за это прилично.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»