Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу vs должен
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Грустинка
27 января 2016, 16:20

Снегурочка написала:
Не поняла, если честно smile.gif. Я вижу только подтверждение - муж из-за лени 5 месяцев выносит елку. Елка, видимо, большая, и жена сама не может. Ну и в баню его вместе с елкой, не?

Я как-то вот так не готова банями раскидываться из-за одной только елки.
Грустинка
27 января 2016, 16:22

Снегурочка написала:
Не поняла, если честно smile.gif. Я вижу только подтверждение - муж из-за лени 5 месяцев выносит елку. Елка, видимо, большая, и жена сама не может. Ну и в баню его вместе с елкой, не?

Я бы вообще предложила позвать дворника, заплатить ему сотку и пусть отволокёт эту елку к ближайшей помойке.
Снегурочка
27 января 2016, 16:23

Ефрат написал:
В смысле, расставаться с человеком из-за невыноса ёлки?

Ну, конечно, не из-за единственного невыноса елки. Просто, мне кажется, если это не форс-мажорная ситуация, то человек всегда так себя в быту ведет smile.gif.
Цыпленок
27 января 2016, 16:23

Ефрат написал:
Я этого не понимаю. Желание что-то сделать для другого, помочь, поддержать, тепло и ласка - это одно. А обязательство по ремонту крана - это другое. smile.gif ....

Насчет крана (вернее текущего унитаза) я чуть ниже ответил Troublemaker. В материальном мире проявления чувств имеют материальную форму. Возможно у кого то и по-другому. Но будь я женщиной, я бы сильно усомнился в желании мужчины помочь и поддержать, если течет кран или картина падает на голову. При этом, прошу учесть, что я не отрицаю важности слов. И здесь нужен разумный баланс, а теплое слово, у нас в деревне говорили "Трындеть не колеса мазать"
Troublemaker
27 января 2016, 16:24

Цыпленок написал: Есть конечно люди, которым комфортно и с текущим унитазом, но я скорее соглашусь с профессором Приображенским, чем буду спорить.

Людям банально может быть без разницы, обоим партнерам сразу. Ефрат же написал выше - тепло и ласка - это одно, а ремонт крана - другое.
Для меня безразличие не в том, что мужу лень вызвать сантехника, это я и сама могу сделать, а в том, что ему (гипотетически) наплевать на мои проблемы и переживания.
Снегурочка
27 января 2016, 16:24

Грустинка написала:
Я бы вообще предложила позвать дворника, заплатить ему сотку и пусть отволокёт эту елку к ближайшей помойке.

Да ни вопрос. Пусть ответственный за елку это сам сделает smile.gif (ответственный за елку - это тот, кто обещал ее вынести и до сих пор не вынес).
Цыпленок
27 января 2016, 16:25
Кстати, для меня помочь и поддержать, это сделать для другого то, что он просит или то, что ему делать не хочется или тяжело. Упрощенно, но как то так.
Грустинка
27 января 2016, 16:25

Ефрат написал:
Пото закончился - и всё, люстру года два не могли выбрать и повесить, лампочка торчала. Обязательство? Ну, фиг знает. Если безвыходность - да, ОК (я же хожу на работу каждый день). Но добровольно - не хочу. И к семье не хочу относиться как к работе.

*Танцует индийский танец и поёт*

Брат??!! Я нашла тебя.
Грустинка
27 января 2016, 16:26

Снегурочка написала:
Да ни вопрос. Пусть ответственный за елку это сам сделает smile.gif (ответственный за елку - это тот, кто обещал ее вынести и до сих пор не вынес).

А кто-то обещал?
Тогда да, лучше выполнить.
Грустинка
27 января 2016, 16:29

Цыпленок написал: Кстати, для меня помочь и поддержать, это сделать для другого то, что он просит или то, что ему делать не хочется или тяжело. Упрощенно, но как то так.

А почему ты считаешь, что только чувство долга может заставить это делать?
Или ты думаешь, что те, кто руководствуются своими желаниями, по собственной воле ничего делать не станут? Только долг.
Мне вот это непонятно.
Цыпленок
27 января 2016, 16:29

Troublemaker написала:
Людям банально может быть без разницы, обоим партнерам сразу. Ефрат же написал выше - тепло и ласка - это одно, а ремонт крана - другое.
Для меня безразличие не в том, что мужу лень вызвать сантехника, это я и сама могу сделать, а в том, что ему (гипотетически) наплевать на мои проблемы и переживания.

Мы сейчас пытаемся углубиться в частности, причем каждый в свои. Я согласен, что кран может быть людям без разницы, но не может же им быть без разницы все. Что то для них имеет значение? Если бы для тебя кран был важным, в чем тогда выражается ненаплевательство мужа на эту проблему если сантехника ты вызываешь сама? В словах "Да не переживай ты любовь моя из-за крана?" По мне так лучше бы починил.
Даже попробую проще пример привести. Как не странно, моя жена довольно чистоплотный человек, иногда я даже предлагаю ей пересмотреть фильм "Авиатор". Так вот на твой взгляд помощь и поддержка в этом случае в чем будет заключаться?
Kamelia_Star
27 января 2016, 16:30

Снегурочка написала:

Обещал- это значит должен, так ведь.
Хм. Получается, чтобы не быть должным, нельзя что-то обещать в принципе.
Снегурочка

Грустинка написала:
А кто-то обещал?

А есть варианты вообще? Я прямо даже не могу себе представить такую ситуацию, что елка появилась в доме навсегда.
Ефрат

Цыпленок написал:
Насчет крана (вернее текущего унитаза) я чуть ниже ответил Troublemaker. В материальном мире проявления чувств имеют материальную форму. Возможно у кого то и по-другому. Но будь я женщиной, я бы сильно усомнился в желании мужчины помочь и поддержать, если течет кран или картина падает на голову. При этом, прошу учесть, что я не отрицаю важности слов. И здесь нужен разумный баланс, а теплое слово, у нас в деревне говорили "Трындеть не колеса мазать"

Мне настолько же напряжно вызывать сантехника для ремонта крана, как и жене. Но я не считаю невызов ею сантехника нежеланием помочь и поддержкать.
А если я буду вбивать в стену гвоздь под картину, то в стене будет дыра и потребуется звать кого-то, чтобы стену заделывал.
При этом было время, когда я, скажем, полностью обеспечивал семью. Но это не было обязанностью, просто вот так жизнь складывалась. Меня это не напрягало.

Грустинка написала:
*Танцует индийский танец и поёт*

ura2.gif
Цыпленок
27 января 2016, 16:34

Грустинка написала:
А почему ты считаешь, что только чувство долга может заставить это делать?
Или ты думаешь, что те, кто руководствуются своими желаниями, по собственной воле ничего делать не станут? Только долг.
Мне вот это непонятно.

Я так не считаю. Где это я такое написал? Весь этот тред чуть ли не в каждом своем посту я говорю о присутствии в моей жизни, я исключительно говорю о себе и признаю, что мой личный опыт мешает мне в понимании других, присутствуют все составляющие и желание, и долг и даже принуждение (кнут). Единственный мой грех, я не могу поверить в присутствие чего то одного - скажем только желания, только долга или только кнута. Не могу, потому что пока такого не встречал. Хотя не отрицаю такой возможности.
Где я писал что заставить что то делать может только чувство долга?
Грустинка
27 января 2016, 16:36

Снегурочка написала:
А есть варианты вообще?

Не знаю, у меня искусственная всю жизнь, её собирают-разбирают по велению души и кто захочет. В этом году, например, собирал ребёнок с приехавшей в гости бабушкой, а разбирали всем миром.
Цыпленок
27 января 2016, 16:38

Ефрат написал:
...

Допустим, ты не считаешь починку крана поддержкой и помощью. Хоть сам ты это сделал, хоть вызвал сантехника. Я же не говорю что надо все делать самому потому что не один человек не умеет все и даже у Кларка Кента есть свое слабое место. Но тогда встречный вопрос. А в чем тогда заключается поддержка и помощь в твоем случае? Как человеку определить что ты ему помог и поддержал?
Для меня это вполне очевидно. Упрощенно, нет денег, пошел занял у друга. Друг помог и поддержал. Не люблю, не умею я гладить рубашки, а жена погладила, помогла и поддержала. Не только это конечно, слова важны, но когда нужны конкретные действия лучше сделать, когда нужны слова - нужно сказать.
Грустинка
27 января 2016, 16:39

Kamelia_Star написала:
Обещал- это значит должен, так ведь.
Хм. Получается, чтобы не быть должным, нельзя что-то обещать в принципе.

Почему нельзя обещать? Обещание нужно выполнить, но обещание ты даешь сам, взвесив, можешь ты его выполнить или нет.
Цыпленок
27 января 2016, 16:41
Кстати и ситуация когда кран течет никому не сложно вызвать сантехника и починить, но никто это не делает, мне кажется ну как минимум странной.
Грустинка
27 января 2016, 16:43

Цыпленок написал: Кстати и ситуация когда кран течет никому не сложно вызвать сантехника и починить, но никто это не делает, мне кажется ну как минимум странной.

Тем более что она пока существует только в твоём воображении. smile.gif
Цыпленок
27 января 2016, 16:47

Грустинка написала:
Тем более что она пока существует только в твоём воображении.  smile.gif

Что ты имела в виду этой фразой?
Грустинка
27 января 2016, 16:50

Цыпленок написал:
Что ты имела в виду этой фразой?

Что никто из присутствующих об этом не рассказывал, чтобы тек кран и сантехника было вызвать лень.
У меня вот тек кран, не помню, кто вызвал сантехника, но это вполне могла быть я, если у меня был нерабочий день.
Грустинка
27 января 2016, 16:53

Ефрат написал:
Мне настолько же напряжно вызывать сантехника для ремонта крана, как и жене. Но я не считаю невызов ею сантехника нежеланием помочь и поддержкать.
А если я буду вбивать в стену гвоздь под картину, то в стене будет дыра и потребуется звать кого-то, чтобы стену заделывал.
При этом было время, когда я, скажем, полностью обеспечивал семью. Но это не было обязанностью, просто вот так жизнь складывалась. Меня это не напрягало.

ura2.gif

Просто это ещё какие-то довольно древние отголоски - ремонт, елка, кран, мусор, деньги мужское дело. Заваривание чая, приготовление еды, уборка дома - женское.
Ефрат
27 января 2016, 16:56

Цыпленок написал: Допустим, ты не считаешь починку крана поддержкой и помощью. Хоть сам ты это сделал, хоть вызвал сантехника. Я же не говорю что надо все делать самому потому что не один человек не умеет все и даже у Кларка Кента есть свое слабое место. Но тогда встречный вопрос. А в чем тогда заключается поддержка и помощь в твоем случае? Как человеку определить что ты ему помог и поддержал?
Для меня это вполне очевидно. Упрощенно, нет денег, пошел занял у друга. Друг помог и поддержал. Не люблю, не умею я гладить рубашки, а жена погладила, помогла и поддержала. Не только это конечно, слова важны, но когда нужны конкретные действия лучше сделать, когда нужны слова - нужно сказать.

Ну вот нет денег у друга, я ему одолжил. Помог и поддержал. Но у меня нет обязанности одалживать денег другу.
Мы сами оба себе гладим (оба ненавидим этот процесс). Но, если я на работу опаздываю с утра, бегаю, размахиваю руками и матерюсь, то жена подрывается, гладит мне рубашку. (Обратное тоже верно). Помогла и поддержала. Но в обычной ситуации я сам поглажу.
С краном, обедом или деньгами - ну нет обязательства.
Ефрат
27 января 2016, 17:03

Цыпленок написал: Кстати и ситуация когда кран течет никому не сложно вызвать сантехника и починить, но никто это не делает, мне кажется ну как минимум странной.

Когда течёт и на полу лужа, то вызывает обнаруживший лужу или свободный в данный момент. Мы же просто закрыли вентиль к крану горячей воды... (ну, нет, сперва я поменял прокладку, но после этого кран потёк ещё сильнее 3d.gif )... ну так и живём без этого крана frown.gif biggrin.gif
Я не говорил, что не сложно. Это напрягает и всем лень. Проще холодной водой умываться. Но, поскольку на кухне тоже начались проблемы с краном, то, наверное, уже скоро вызовем. Вот, ёлку выкинем и вызовем...
Цыпленок
27 января 2016, 17:04

Грустинка написала:
Что никто из присутствующих об этом не рассказывал, чтобы тек кран и сантехника было вызвать лень.
У меня вот тек кран, не помню, кто вызвал сантехника, но это вполне могла быть я, если у меня был нерабочий день.

Ну в таком контексте твое замечание, наверно, действительно справедливо.
Kamelia_Star
27 января 2016, 17:40

Грустинка написала:
Почему нельзя обещать? Обещание нужно выполнить, но обещание ты даешь сам, взвесив, можешь ты его выполнить или нет.

К примеру, сферическая Я купила елку, мне ее помог занести в дом продавец. Выносить ее после праздников я не могу, тяжелая. А мужу елка не мешает. Стоит и стоит. И он мне ничего не должен. А я не должна перекладывать на него то, инициатором чего он не являлся. И как быть?
Kamelia_Star
27 января 2016, 17:44

Грустинка написала:
Просто это ещё какие-то довольно древние отголоски - ремонт, елка, кран, мусор, деньги мужское дело. Заваривание чая, приготовление еды, уборка дома - женское.

Ты бы предпочла наоборот?
Troublemaker
27 января 2016, 17:47

Ефрат написал: Но, поскольку на кухне тоже начались проблемы с краном, то, наверное, уже скоро вызовем. Вот, ёлку выкинем и вызовем...

За небольшую мзду плату готова выкинуть вашу елку, вызвать сантехника и его проконтролировать дабы вы с супругой не напрягались. redface.gif
Грустинка
27 января 2016, 18:11

Kamelia_Star написала:

В своей семье я бы предпочла не иметь чёткого разделения домашней работы на женскую-мужскую. Как в других семьях и в общем в мире, мне всё равно, лишь бы мне не мешали жить счастливо. smile.gif
Грустинка
27 января 2016, 18:16

Kamelia_Star написала:
К примеру, сферическая Я купила елку, мне ее помог занести в дом продавец. Выносить ее после праздников я не могу, тяжелая. А мужу елка не мешает. Стоит и стоит. И он мне ничего не должен. А я не должна перекладывать на него то, инициатором чего он не являлся. И как быть?

Можно спросить мужа, не выкинет ли он ёлку, а то тебе мешает. Он же и согласиться может, в конце концов. Или дворника попросить за "небольшую мзду", если муж не станет.
Kamelia_Star
27 января 2016, 18:18

Грустинка написала:
Можно спросить мужа, не выкинет ли он ёлку, а то тебе мешает. Он же и согласиться может, в конце концов. Или дворника попросить за "небольшую мзду", если муж не станет.

Ну то есть ты готова сама решать все возникающие в быту проблемные вопросы? Тебе это не мешает быть счастливой?
Грустинка
27 января 2016, 19:11

Kamelia_Star написала:
Ну то есть ты готова сама решать все возникающие в быту проблемные вопросы? Тебе это не мешает быть счастливой?

Я хочу иметь возможность решать все бытовые вопросы (мне спокойнее знать, что я всё умею и не пропаду, в случае чего), но я не хочу их все решать и пока что мне не приходится этого делать. Тк обычно в нашей семье как-то пополам происходит.
НП
27 января 2016, 19:22

Kamelia_Star написала: 

Грустинка написала:

Нет мужских и женских дел, есть просто дела. Тебя разве не коробят, например, фразы: "Мыть полы - женская работа"?
Kamelia_Star
27 января 2016, 19:22

Грустинка написала:
Я хочу иметь возможность решать все бытовые вопросы (мне спокойнее знать, что я всё умею и не пропаду, в случае чего), но я не хочу их все решать и пока что мне не приходится этого делать. Тк обычно в нашей семье как-то пополам происходит.

Ты не хочешь все решать, стало быть часть должен сделать муж. И он этот долг исполняет, поскольку у вас все гармонично.
НП
27 января 2016, 19:24

Kamelia_Star написала: Ну то есть ты готова сама решать все возникающие в быту проблемные вопросы?

У вас так много (было) проблемных бытовых вопросов? Эту елку-то вынести - в год один раз.
Kamelia_Star
27 января 2016, 19:33

НП написал:
Нет мужских и женских дел, есть просто дела. Тебя разве не коробят, например, фразы: "Мыть полы - женская работа"?

Меня могла бы покоробить фраза типа "А почему бы тебе самой карнизы для штор не повесить, перфоратор в кладовке". wink.gif А полы мыть легко, я это люблю и не имею ничего против, если за эту часть быта буду отвечать я.
НП
27 января 2016, 19:37

Kamelia_Star написала:  А полы мыть легко, я это люблю и не имею ничего против, если за эту часть быта буду отвечать я.

Продешевишь. smile.gif Карнизы раз в сто лет повесить надо, а полы моются регулярно.
Kamelia_Star
27 января 2016, 19:37

НП написал:
У вас так много (было) проблемных бытовых вопросов? Эту елку-то вынести - в год один раз.

Не было проблем. Я все сама делала за мелким исключением типа сложить носки в корзину и вымыть за собой чашку. А жить с падающей на меня с потолка штукатуркой или текущим краном я не могу, меня бесит.
Zanthia
27 января 2016, 19:39

Грустинка написала:
smile.gif мда.

А, что? Ведь был же тред недавно, где муж лежал на диване и мечтал замутить проект какой-нибудь, а жена ухаживала за 4мя детьми в одиночку и фрилансила. И на расстановки ходила, чтобы вытравить из себя властную женщину, тиранящую мужа и даже собиралась получать права, чтобы возить детей по школам. И все добровольно, с огоньком 3d.gif
Снегурочка
27 января 2016, 19:42

НП написал:

У нас уже года два - детская biggrin.gif. А вообще, все равно дела будут делиться на мужские и женские (с вариациями), если в семье есть мужчина и женщина. Те же тяжести поднимать/таскать выносить елку - если это оставить женщине - это очень тупо. Ну и бывают, конечно, идеальные сочетания "хотений", как у Грустинки - никому не в лом, никому не пофиг, но в большинстве семей обычно есть какая-то часть работ, которую оба не хотят делать никогда. И с большим удовольствием сбросят ее на партнера, но загвоздка в том, что он тоже всегда не хочет biggrin.gif.

Кстати, я тоже могу сказать, что у нас нет обязанностей друг перед другом, потому что мы их не озвучиваем, и слово это в быту не употребляем, но это будет неправда, потому что по факту все равно каждый взял на себя добровольно определенную часть бытовухи, которую ему делать сподручнее и легче (что совершенно не означает, что в охотку).
Zanthia
27 января 2016, 20:13

Юветта написала:

Почему неприятно? И зачем появляться, если это не доставляет удовольствия?

Потому что это прямой путь испортить отношения. Портить просто так отношения с кем-либо - недальновидно. Тем более от этого будет хуже любимому мужу
Zanthia
27 января 2016, 20:28

Грустинка написала:
И про ребёнка я вроде писала, что ребёнок дело другое - тут у меня чувство долга работает на полную катушку. И насколько я пофигистична в отношении быта всегда, но с рождением ребёнка в мозгу засела фраза "ДетЯм чистота нужна, ребёнки в грязи расти не могут" (с) И есть я ей готовлю, хочется мне этого или нет.

Это все замечательно, но когда ты постоянно заботишься о ребенке за себя и за того парня, даже если устала как собака и есть другие дела, то разве не становится обидно?
Грустинка
27 января 2016, 20:28

Kamelia_Star написала:
Ты не хочешь все решать, стало быть часть должен сделать муж. И он этот долг исполняет, поскольку у вас все гармонично.

Ну если так легче понять, то да. Просто эта часть домашней работы, которую делаю я и делает муж, ни за кем не закреплена и возможны варианты того, кто её делает и делает ли вообще.
Грустинка
27 января 2016, 20:29

Zanthia написала:
Это все замечательно, но когда  ты постоянно заботишься о ребенке за себя и за того парня, даже если устала как собака и есть другие дела, то разве не становится обидно?

Нет, не становится, потому что тот парень тоже о ней заботится. И не потому что я него рявкаю или обижусь, а просто потому что любит и хочет заботиться.
Другая Стрекоза
27 января 2016, 20:35

Zanthia написала:
Ведь был же тред недавно, где муж лежал на диване и мечтал замутить  проект какой-нибудь, а жена ухаживала за 4мя детьми в одиночку и фрилансила.  И на расстановки ходила, чтобы вытравить из себя властную женщину, тиранящую мужа и даже собиралась получать права, чтобы возить детей по школам. И все добровольно, с огоньком  3d.gif

Емнп, все там плохо закончилось. Впрочем, как и у меня, в свое время: в накопительном эффекте любая капля может оказаться последней. Не парит, не парит, а потом, как рванет facepalm.gif
Другая Стрекоза
27 января 2016, 20:39

Цыпленок написал:
Допустим, и хорошо если твои установки совпадают с установками мужа. Но в браке, в отношениях, всегда существуют взаимные требования друг к другу, и всегда кто-то "прогибается" сильнее под требования другого. Если вы с Юветтой утверждаете, что делаете только то что хотите и от вас ваши половины ничего не требуют, в моем простом мире означает то, что вашим половинам (мужьям, милым мужчинам) отношения с вами нужны больше чем вам с ними. По этому они больше "прогибаются" под вас, чем вы под них (в смысле требований).
Я прошу прощения, что пишу вот так просто и применяю пролетарские выражения, но я совершенно растерял красноречие за последние пару лет.
Если еще проще, то это как в популярной поговорке "В паре один любит, другой позволяет любить". Вы - позволяете. Только и всего.

Кстати, ППКС. Или редкое совпадение. Уникальное практически. Всегда любопытно, что думает по этому поводу начальник транспортного цехавторая сторона. Ибо степень изумления моего БМ была крайне крайней, когда дело внезапно дошло до развода. До сих пор удивляется, какая вожжа и куда мне попала. Люди часто заблуждаются в отношении близких и восприятия ими отношения. Не всегда, но часто

Ефрат написал:
Когда течёт и на полу лужа, то вызывает обнаруживший лужу или свободный в данный момент. Мы же просто закрыли вентиль к крану горячей воды... (ну, нет, сперва я поменял прокладку, но после этого кран потёк ещё сильнее  3d.gif  )... ну так и живём без этого крана frown.gif  biggrin.gif
Я не говорил, что не сложно. Это напрягает и всем лень. Проще холодной водой умываться. Но, поскольку на кухне тоже начались проблемы с краном, то, наверное, уже скоро вызовем. Вот, ёлку выкинем и вызовем...

Гармония biggrin.gif Елка меня б тоже до майских могла не напрягать, если не осыпалась и иголки по всей хате не таскались, а вот с краном мне не удалось бы примириться.
НП
27 января 2016, 20:40

Другая Стрекоза написала:  До сих пор удивляется, какая вожжа и куда мне попала.

Столько лет прошло, а он все удивляется. biggrin.gif Ты уж расскажи ему, не держи человека в неведении.
Zanthia
27 января 2016, 20:44

НП написал:
Продешевишь. smile.gif Карнизы раз в сто лет повесить надо, а полы моются регулярно.

А занавески постирать? Есличо, у нас для этого надо весь карниз снимать
Грустинка
27 января 2016, 20:46

Kamelia_Star написала:
А полы мыть легко, я это люблю и не имею ничего против, если за эту часть быта буду отвечать я.

А меня прямо трясёт от этих полов, если честно, просто ненавистный фронт работ. Но иногда энтузиазм и желание этих самых чистых полов всё перекрывает. Ну ищу бабманю сейчас.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»