Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хочу vs должен
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Mareesha
25 января 2016, 17:25

Developer написал: Неправда. Мешает желание жить с этим человеком.

Я и говорю, ты делаешь, что желаешь!
Юветта
25 января 2016, 17:28

Mareesha написала:
А личные отношения - это не социум? Везде, где кроме меня, есть еще один человек, это столкновение "хочу". И я в жизни не поверю в отношения, которые длятся больше, скажем, часа месяца, и там все поступают согласно "хочу" в чистом виде.

Это очень маленькая часть социума, что дает возможность выбрать этого второго человека так, чтобы не было столкновений "хочу" внутри пары.
Юветта
25 января 2016, 17:29

Talvi написала:
При таких вводных семья, основанная на " хочу", мне кажется нереальным образованием.  redface.gif

Как раз семья-то - это довольно реальное образование при таких вводных.
Вот государство, армия, правовая система - нет, а семья - да.
Юветта
25 января 2016, 17:31

Trrrisha написала:
А личные отношения - это что? Песни, цветы, подарки, сюрпризы? Или быт туда же?

Быт туда же.
Юветта
25 января 2016, 17:34

Talvi написала: Вот да, объяснять можно как угодно (и правильное объяснение очень важно), но может быть ведь и так - не хочу жарить котлеты, но хочу накормить мужа - жарю котлеты.

Хочу накормить мужа - делаю то, что хочу. Котлеты же не единственный вариант.

В конце концов, можно и "не хочу жарить котлеты, но хочу жрать котлет - жарю котлеты себе, любимой.

А вот это мне вообще трудно представить - что бы меня сподвигло жарить котлеты, которые я не хочу, для себя одной.
Юветта
25 января 2016, 17:39

Trrrisha написала:
А если о цене, но "что будет, если я это сделаю?"
Раз уж про отношения, то, например, к моему приходу домой муж сделал всю мою часть работы по дому, и у меня появилось больше времени, чтобы провести его с ним? Он вообще работу по дому не хочет делать, но хочет больше времени проводить со мной.

Значит, он должен сделать то, чего хочет жена (какую-то работу по дому), чтобы получить то, что хочет он (провести время с женой).
Developer
25 января 2016, 17:48

Mareesha написала: Я и говорю, ты делаешь, что желаешь!

Этак и в случае, скажем, грабежа, тебя никто не неволит: хочешь - героически умираешь, не хочешь умирать "добровольно" отдаёшь требуемое грабителям. biggrin.gif
Юветта
25 января 2016, 17:51

Developer написал:
Но без этого тоже редко обходится:

К сожалению, некоторых весьма достойных мужчин, но воспитанных в стиле "мужчина должен" и "муж должен" и "женщине нужно" - их не уговорить делать только то, что хочется и не делать ничего, что не хочется, даже если "должен" по их системе ценностей.

Я понимаю, что за всяким выполнением "я должен" у любого человека стоит т.н. вторичная выгода.
Но мне, как спутнице, лучше, чтобы мужчина выбирал более светлый и свободный путь.
Mareesha
25 января 2016, 18:01

Юветта написала:
Это очень маленькая часть социума, что дает возможность выбрать этого второго человека так, чтобы не было столкновений "хочу" внутри пары.

Так не бывает даже в этой маленькой части, если брать сколько-нибудь значимый промежуток времени.

Developer написал: Этак и в случае, скажем, грабежа, тебя никто не неволит: хочешь - героически умираешь, не хочешь умирать "добровольно" отдаёшь требуемое грабителям.

Ну ты все время - то бита, то грабеж. В реальной жизни тебе каждый день приходится сталкиваться вовсе не с этим, и то ты делаешь это не добровольно. Вспоминается какой-то фильм про Бонда, где он, выбирая между перспективой быть раздавленным опустившимися на него стальными зубьями и погрузиться с головой в дерьмо, радостно выбрал дерьмо. Потому что хотел!
Юветта
25 января 2016, 18:02

Developer написал:
Этак и в случае, скажем, грабежа, тебя никто не неволит: хочешь - героически умираешь, не хочешь умирать "добровольно" отдаёшь требуемое грабителям. biggrin.gif

Что ты хочешь, милый, скандал или вынести мусор? Вот видишь, ты сам захотел вынести мусор. 3d.gif
Юветта
25 января 2016, 18:05

Mareesha написала: Так не бывает даже в этой маленькой части, если брать сколько-нибудь значимый промежуток времени.

Бывает. И это даже не так сложно, если речь идет о двух психологически взрослых людях, которые любят друг друга.
Trrrisha
25 января 2016, 18:10

Jorgen написал: Если думать об этом постоянно, быстро съедет крыша

А я обычно все свои "хочу" так анализирую и крыша пока на месте)))
Trrrisha
25 января 2016, 18:14

Юветта написала: Еще один точный признак наличия долженствования в отношениях - реакция партнера.
Т.е. если муж обидится, разозлится, надуется, рассердится, если дома нет ужина - значит, жена в этой паре должна готовить ужин.

Юветта написала: Значит, он должен сделать то, чего хочет жена (какую-то работу по дому), чтобы получить то, что хочет он (провести время с женой).

Вот с этой точки зрения - нет не должен. Жена не будет сердится, просто она будет делать сама и времени на мужа у нее не останется.

Вообще, имхо, странно. Я хочу подарить партнеру подарок = я хочу поднять ему настроение = я должна подарить партнеру подарок, чтобы поднять ему настроение. Вот во втором знаке равенства сбой, мне кажется.
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:20

Юветта написала: Еще один точный признак наличия долженствования в отношениях - реакция партнера.
Т.е. если муж обидится, разозлится, надуется, рассердится, если дома нет ужина - значит, жена в этой паре должна готовить ужин.

Тоись в свободных и гармоничных, кто первым вернулся с работы и подъел, тот и молодец? Вот чисто гипотетически: муж/жена возвращается к ночи ближе к пустым кастрюлям и начинает мастрячить ужин? Я правильно понимаю, что вопрос: есть ли повод для обид? Какие обиды? Бежать надо роняя тапки от такой свободы. ИМХО

Если жена обидится, опечалится, рассердится, разозлится, будет испытывать недовольство, если муж не подарит ей цветы - значит, муж в этой паре должен дарить жене цветы.

Если муж/жена запамятовал о какой-то некогда важной дате раз-другой, то с кем не бывает? А если регулярно жена не получает знаков внимания от своей половины и не сметь даже испытывать по этому поводу недовольства? Ну ее такую свободу отношений нафик, скажу я вам.
Мне не понять нежелание приготовить ужин в ожидании близкого человека, и не могу найти оправдания для нежелания порадовать того же близкого по случаю и без. Нахрена людям жить вместе при подобном раскладе?
Я в минувшую субботу, выходит, почти подвиг совершила: лепила пельмени, которые вообще не люблю biggrin.gif
Mareesha
25 января 2016, 18:24

Trrrisha написала: Вообще, имхо, странно. Я хочу подарить партнеру подарок = я хочу поднять ему настроение = я должна подарить партнеру подарок, чтобы поднять ему настроение. Вот во втором знаке равенства сбой, мне кажется.

По-моему, это вопрос подхода в чистом виде. Есть люди, которым привычнее думать, что они делают что-то, потому что должны. Есть люди, которые в совершенно аналогичных ситуациях думают, что они делают, потому что хотят. Нет никакого способа определить, кто прав, а кто не прав. Каждый для себя прав. Мне нравится думать, что я делаю, что хочу. На самом деле я в этом абсолютно уверена, но пусть так. Кому-то нравится думать, что нет никакого "хочу", а есть суровое "должен", как под бейсбольной битой. И он даже уверен, что все именно так и есть, объективно. Ну значит, для него это так. Поэтому я и считаю опрос бессмысленным. Нам не договориться о терминах.
Mareesha
25 января 2016, 18:26

Другая Стрекоза написала: Мне не понять нежелание приготовить ужин в ожидании близкого человека, и не могу найти оправдания для нежелания порадовать того же близкого по случаю и без. Нахрена людям жить вместе при подобном раскладе?

Юветта, кмк, продвигает мысль, что надо так найти себе пару, что ты всегда будешь искренне желать приготовить ему ужин, подпрыгивая от удовольствия. А если не будешь, он будет искренне рад остаться без ужина.
Trrrisha
25 января 2016, 18:29

Другая Стрекоза написала: Мне не понять нежелание приготовить ужин в ожидании близкого человека, и не могу найти оправдания для нежелания порадовать того же близкого по случаю и без. Нахрена людям жить вместе при подобном раскладе?

Ну почему обязательно нежелание, просто не успела, времени не хватило, с подругами встречалась, в спортзале задержалась. Домой пришла на 5 минут раньше мужа. Но муж пришел = ужина нет = скандал. Это жесть, как по мне.
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:30

Mareesha написала:
По-моему, это вопрос подхода в чистом виде. Есть люди, которым привычнее думать, что они делают что-то, потому что должны. Есть люди, которые в совершенно аналогичных ситуациях думают, что они делают, потому что хотят. Нет  никакого способа определить, кто прав, а кто не прав. Каждый для себя прав. Мне нравится думать, что я делаю, что хочу. На самом деле я в этом абсолютно уверена, но пусть так. Кому-то нравится думать, что нет никакого "хочу", а есть суровое "должен", как под бейсбольной битой. И он даже уверен, что все именно так и есть, объективно. Ну значит, для него это так. Поэтому я и считаю опрос бессмысленным. Нам не договориться о терминах.

Честно, между "должен" и "хочу" есть еще нечто. Возьмем мои пельмени. Да, я могла сказать - нафик эти пельмени, потому что не могу сказать, что прям горела желанием делать тесто, катать его и прочие нелепые телодвижения по этому поводу. Но пельмени любит близкий мне человек, ну захотелось человеку пельмени. Мне вот не противно было это делать для радости и удовольствия этого человека. Для себя я этой фигней ни в жисть бы не занялась. Хотела ли я лепить пельмени? Нет, конечно. Хотела ли я доставить близкому человеку радость таким незатейливым способом - совместной лепкой пельменей? Да, конечно. А какой был еще вариант? Ах ты хочешь пельмени? Ну, лепи, а я тут на ФЭРе с девочками поболтаю?
Наталек_new
25 января 2016, 18:30

Mareesha написала:
По-моему, это вопрос подхода в чистом виде. Есть люди, которым привычнее думать, что они делают что-то, потому что должны. Есть люди, которые в совершенно аналогичных ситуациях думают, что они делают, потому что хотят.

Я для себя определяю, что я делаю потому что хочу, если я выберу делать это нечто практически в любых обстоятельствах. Вот тортик я пеку потому, что хочу (я предпочту испечь, а не купить, мне интересно, и таки не надо за меня его печь, повторяю, мне интересно), а полы я мою, потому что это наименьшее из зол при сложившихся обстоятельствах, если они самоочистятся, я радостно перекрещусь, а не расстроюсь, что хотела помахать тряпкой, а не сложилось. А с собакой хочу гулять через раз.
И я предпочитаю различать свои хочу и не хочу, но надо, а то так свихнуться можно, когда делаешь то, что якобы хочешь и испытываешь от процесса сплошной дискомфорт. 3d.gif
Black&White
25 января 2016, 18:31
Ладно, пару теоретически можно подобрать. А детей? Вот вроде хотел детей, а народился - и столько проблем. И перехотел. Можно бросить? Неохота же ...
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:32

Trrrisha написала:
Ну почему обязательно нежелание, просто не успела, времени не хватило, с подругами встречалась, в спортзале задержалась. Домой пришла на 5 минут раньше мужа. Но муж пришел = ужина нет = скандал. Это жесть, как по мне.

При таком раскладе - жесть. Я иную ситуацию моделировала.
Mareesha
25 января 2016, 18:34

Другая Стрекоза написала: Честно, между "должен" и "хочу" есть еще нечто. Возьмем мои пельмени. Да, я могла сказать - нафик эти пельмени, потому что не могу сказать, что прям горела желанием делать тесто, катать его и прочие нелепые телодвижения по этому поводу. Но пельмени любит близкий мне человек, но захотелось человеку пельмени. Мне вот не противно было это делать для радости и удовольствия этого человека. Для себя я этой фигней ни в жисть бы не занялась. Хотела ли я лепить пельмени? Нет, конечно. Хотела ли я доставить близкому человеку радость таким незатейливым способом - совместной лепкой пельменей? Да, конечно. А какой был еще вариант? Ах ты хочешь пельмени? Ну, лепи, а я тут на ФЭРе с девочками поболтаю?

Это как раз то, о чем я говорю. Я называю это "хочу" и утверждаю, что близкие отношения на 90% состоят из таких "хочу", и лишь на небольшую часть из каких-то других.

Наталек_new написала:  а полы я мою, потому что это наименьшее из зол при сложившихся обстоятельствах, если они самоочистятся, я радостно перекрещусь, а не расстроюсь, что хотела помахать тряпкой, а не сложилось.

Именно. Меньшее из зол - это очевидно лучший выбор, значит, я его хочу.
Mareesha
25 января 2016, 18:35

Black&White написала: Ладно, пару теоретически можно подобрать. А детей? Вот вроде хотел детей, а народился - и столько проблем. И перехотел. Можно бросить? Неохота же ...

Никаких детей. Про детей уговора не было, это такая чистая любовь двух взрослых людей.
Zanuda
25 января 2016, 18:38
Я не нашла походящего для себя пункта. Я не люблю надрываться на хозяйстве, но у меня очень развито чувство долга. Короче, если не я то кот.
Но мы много чего вместе делаем.
Mareesha
25 января 2016, 18:38

Наталек_new написала: И я предпочитаю различать свои хочу и не хочу, но надо, а то так свихнуться можно, когда делаешь то, что якобы хочешь и испытываешь от процесса сплошной дискомфорт.

Я не испытываю, правда. Нет никакого "якобы хочешь". Если я вот прямо совсем не хочу, я найду способ, как это обойти. Вовсе не обязательно, если мне не хочется готовить, мы останемся голодными. Может, пойдем куда-нибудь поесть, может, яичницей обойдемся.
Юветта
25 января 2016, 18:39

Другая Стрекоза написала:
Тоись в свободных и гармоничных, кто первым вернулся с работы и подъел, тот и молодец?

Кто хочет приготовить ужин, тот его и готовит. Потому что хочет. А не потому, что должен.

Вот чисто гипотетически: муж/жена возвращается к ночи ближе к пустым кастрюлям и начинает мастрячить ужин? Я правильно понимаю, что вопрос: есть ли повод для обид? Какие обиды?

Причины обиды в чем? В том, что ты считаешь, что партнер должен это делать. Ты считаешь, что партнер должен и ты обижаешься, что он не делает того, долженствование чего ты на него в своей голове навесила.

Бежать надо роняя тапки от такой свободы. ИМХО

А мне нравится. Я бы даже сказала, мне очень нравится после долгих лет жизни с человеком с сильно развитым чувством долга. smile.gif

Если муж/жена запамятовал о какой-то некогда важной дате раз-другой, то с кем не бывает? А если регулярно жена не получает знаков внимания от своей половины и не сметь даже испытывать по этому поводу недовольства?

Пусть испытывает, если хочется, кто ей запретит-то? Хочет портить себе настроение - пусть портит. Вешать ответственность за это на партнера не очень честно, но кого это когда останавливало, особенно из женщин? biggrin.gif

Ну ее такую свободу отношений нафик, скажу я вам.

Каждому свое. Мне, например, совершенно не ценны знаки внимания и букеты, которые от чувства долга идут.

Мне не понять нежелание приготовить ужин в ожидании близкого человека, и не могу найти оправдания для нежелания порадовать того же близкого по случаю и без. Нахрена людям жить вместе при подобном раскладе?

Желание - да, обязанность (долг) - на любителя.
Если ты не приготовишь, не подаришь - а на тебя обидятся, значит партнер считает, что ты должен. Мне, например, такой расклад совершенно не нравится. Как говорится, "все, что я должен, записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном, а все остальное - на мое усмотрение".
Mareesha
25 января 2016, 18:39

Zanuda написала: Но мы много чего вместе делаем.

Мы тоже почти все вместе делаем. Или не делаем, если неохота.
Mareesha
25 января 2016, 18:41

Юветта написала:
Если ты не приготовишь, не подаришь - а на тебя обидятся, значит партнер считает, что ты должен. Мне, например, такой расклад совершенно не нравится.

Такой расклад мне тоже не нравится. А если он не обидится, а расстроится?
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:43

Zanuda написала: Я не нашла походящего для себя пункта. Я не люблю надрываться на хозяйстве, но у меня очень развито чувство долга. Короче, если не я то кот.
Но мы много чего вместе делаем.

+1

Mareesha написала:
Или не делаем, если неохота.

Угу.
Юветта
25 января 2016, 18:43

Trrrisha написала:
Вот с этой точки зрения - нет не должен. Жена не будет сердится, просто она будет делать сама и времени на мужа у нее не останется.

А сама жена не хочет время с мужем проводить? "Безвоздмездно, то есть даром"? Она больше хочет уборкой заниматься?

Вообще, имхо, странно. Я хочу подарить партнеру подарок = я хочу поднять ему настроение = я должна подарить партнеру подарок, чтобы поднять ему настроение. Вот во втором знаке равенства сбой, мне кажется.

Потому что там его и нет, этого знака равенства.
"Я хочу подарить партнеру подарок" = "я его дарю". Это все. smile4.gif
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:45

Юветта написала:
Потому что там его и нет, этого знака равенства.
"Я хочу подарить партнеру подарок" = "я его дарю". Это все.  smile4.gif

Разумеется. А если другому партнеру дарить подарки не хочется, то?
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:47

Юветта написала:
Мне, например, совершенно не ценны знаки внимания и букеты, которые от чувства долга идут.

Да мне тоже.

Желание - да, обязанность (долг) - на любителя.
Если ты не приготовишь, не подаришь - а на тебя обидятся, значит партнер считает, что ты должен. Мне, например, такой расклад совершенно не нравится. Как говорится, "все, что я должен, записано в налоговом кодексе, что не должен - в уголовном, а все остальное - на мое усмотрение".

Я так понимаю, что ты с позиции не готовящей и не дарящей выступаешь biggrin.gif ?
Black&White
25 января 2016, 18:52

Mareesha написала:
Никаких детей. Про детей уговора не было, это такая чистая любовь двух взрослых людей.

Если без детей, то я на лавочку к Юветте. Жить вместе надо пока (и если) хочется. Если не хочется - жить вместе не надо. Но, честно говоря, я не представляю себе долгосрочных отношений на такой основе. Всегда всплывают какие-то моменты, которые будут выгодны одному и будут напрягать другого. Это надо обладать высокой степенью просветленности, что бы отказаться от собственных плюшек ради другого. Рано или поздно кто-нибудь начнет давить на чувство долга партнера (или оба).
А ещё люди могут болеть, меняться, терять работу, впадать в депрессию, в общем становится мало пригодными для совместного взаимоприятного проживания.
Короче, одиночество - удел сильных людей 3d.gif
Другая Стрекоза
25 января 2016, 18:57

Black&White написала:
Если без детей, то я на лавочку к Юветте. Жить вместе надо пока (и если) хочется. Если не хочется - жить вместе не надо.

Да я, собственно, тоже так считаю. Жизнью из чувства долга сыта по горло!
Talvi
25 января 2016, 19:10

Да я, собственно, тоже так считаю. Жизнью из чувства долга сыта по горло!

Угу. Жить для совести не хотим, жить для радости не умеем, куды ж крестьянину податься. . lol.gif
Если же серьёзно, то проблема, по-моему, частично все же в терминологии. Все по-разному понимают долг и совесть. Но в долговременных отношениях, кмк, все равно без компромиссов не обойтись. Можно по-разному их называть и объяснять, но неизбежно кому-то придётся двигаться. Это нормально. В опросе просто как-то очень резко противопоставлено, а жизнь разнообразна, и выходит часто как Другая Стрекоза написала - делаю что-то, потому что хочу порадовать близкого человека. Это как оценивать - я хочу (а я хочу порадовать)? Или должен?
Black&White
25 января 2016, 19:18
Идеальный человек - это когда ничего не хочу и никому не должен. Жаль только, что умер уже.
Юветта
25 января 2016, 19:25

Mareesha написала:
По-моему, это вопрос подхода в чистом виде.

Конечно.

Есть люди, которым привычнее думать, что они делают что-то, потому что должны.

И эти люди делают что-то потому, что должны.

Есть люди, которые в совершенно аналогичных ситуациях думают, что они делают, потому что хотят.

А эти люди делают что-то потому, что хотят.

Нет  никакого способа определить, кто прав, а кто не прав. Каждый для себя прав.

Именно. Они все правы для себя. Потому что дело не в том, что и в каких ситуациях делать, а почему ты делаешь то или иное в той или иной ситуации.

А окружающие (чаще всего близкое окружение) могут лишь почувствовать последствия этого выбора. Но вот это чувствуется очень хорошо. smile.gif

Mareesha написала: Юветта, кмк, продвигает мысль, что надо так найти себе пару, что ты всегда будешь искренне желать приготовить ему ужин, подпрыгивая от удовольствия. А если не будешь, он будет искренне рад остаться без ужина.

Можно не радоваться. Главное - не обижаться и не устраивать драм. А спокойно сварить себе пельмени из морозилки.
Наталек_new
25 января 2016, 19:34

Mareesha написала:
Именно. Меньшее из зол - это очевидно лучший выбор, значит, я его хочу.

Я свои меньшие из зол терплю, понимая, что все остальное хуже, но это не то, на что бы я согласилась в условиях бОльших ресурсов. А хочу я то, на что я радостно соглашусь и в условиях ресурса неограниченного. Т.е. я могу себе представить, когда я радостно ем яичницу вместо обеда из трех блюд, могу представить, когда я ем яичницу, потому что самой готовить лень, на общепит денег нет, а для меня приготовить никто не хочет. И это будут две разных ситуации: в первой у меня яичницу не отнимет даже фея-крестная, соблазняющая изысканнейшим обедом и обещающая помыть посуду, а во втором найденная заначка разлучит нас с яичницей в два счета.
Юветта
25 января 2016, 19:37

Black&White написала: Ладно, пару теоретически можно подобрать. А детей? Вот вроде хотел детей, а народился - и столько проблем. И перехотел. Можно бросить? Неохота же ...

С детьми и престарелыми родителями, как я написала в первом посте - жизненный минимум.
Т.е. накормить, одеть, обеспечить местом для жизни - это долг.
Остальное - из любви и желания.
Юветта
25 января 2016, 19:48

Другая Стрекоза написала: Честно, между "должен" и "хочу" есть еще нечто. Возьмем мои пельмени. Да, я могла сказать - нафик эти пельмени, потому что не могу сказать, что прям горела желанием делать тесто, катать его и прочие нелепые телодвижения по этому поводу. Но пельмени любит близкий мне человек, ну захотелось человеку пельмени. Мне вот не противно было это делать для радости и удовольствия этого человека. Для себя я этой фигней ни в жисть бы не занялась. Хотела ли я лепить пельмени? Нет, конечно. Хотела ли я доставить близкому человеку радость таким незатейливым способом - совместной лепкой пельменей? Да, конечно.

А бывают ситуации, когда эти два "хочу" у тебя совпадают?
У меня бывают, поэтому я спокойно жду этого совпадения.
Например, мне вчера не хотелось печь кекс, а хотелось посидеть с чашкой горячего зеленого чая и посмотреть картинки букетиков. Чем я и занималась почти целый вечер. tongue.gif
А сегодня мне захотелось испечь кекс и я его с удовольствием испекла безо всякого конфликта моих желаний.
Юветта
25 января 2016, 19:59

Mareesha написала: Такой расклад мне тоже не нравится. А если он не обидится, а расстроится?

Если он не будет это делать демонстративно, чтобы я заметила и осознала - то ничего страшного.

Другая Стрекоза написала: Разумеется. А если другому партнеру дарить подарки не хочется, то?

То зачем нужны эти подарки из чувства долга? Кому от них какая радость?

Другая Стрекоза написала: Я так понимаю, что ты с позиции не готовящей и не дарящей выступаешь biggrin.gif ?

Как наоборот, Стрекоза, как раз наоборот. smile4.gif
Я прочувствовала эту разницу и этот кайф. smile.gif
Вдова Клико
25 января 2016, 20:14

НП написал: Все должно быть добровольно.

В самой фразе есть противоречие.
НП
25 января 2016, 20:19

Вдова Клико написала: 

НП написал: Все должно быть добровольно.

В самой фразе есть противоречие.

Ну, тогда так: лучше, если все будет добровольно.
НП
25 января 2016, 20:27
Мне бы определенно не хотелось, чтобы жена что-нибудь делала мне лишь из чувства долга.
Другая Стрекоза
25 января 2016, 20:28

Юветта написала:
То зачем нужны эти подарки из чувства долга? Кому от них какая радость?

Смотря какие подарки, знаешь. Я б вот вполне радостно была приняла сейчас, например, оплаченный отпуск куда-нить, где тепло (приятельница из Иркутска написала - везут в отпуск на Самуи на целый месяц, я под впечатлением) или хороший автомобиль biggrin.gif Но никто по отношению ко мне таким чувством долга не мается mad.gif

Как наоборот, Стрекоза, как раз наоборот.  smile4.gif
Я прочувствовала эту разницу и этот кайф.  smile.gif

Я чОт запуталась. Тебя одаривали из чувства долга и наконец перестали? А ты перестала наконец печь кексы, потому что должна? Поздравляю тогда!
Вдова Клико
25 января 2016, 20:31

НП написал: Мне бы определенно не хотелось, чтобы жена что-нибудь делала мне лишь из чувства долга.

Все равно что-то будет, абсолютная добровольность - утопия. Но вообще я согласна, на работе постоянно что-то должен, в семье уже такого не хочется.
Юветта
25 января 2016, 20:39

Смотря какие подарки, знаешь.

Да без разницы, на самом деле, если речь про личные отношения, а не премию от работодателя.
Не приносят радости такие подарки, в лучшем случае удовлетворение. А в худшем еще и неловко.

Я чОт запуталась. Тебя одаривали из чувства долга и наконец перестали?

Рядом со мной не стало человека, который "я делаю то, что должен", включая стотысячные подарки. А люди, которые считают, что они должны, всегда считают, что другие люди тоже должны. Может не им, но должны.

А ты перестала наконец печь кексы, потому что должна?

Я как раз не пекла кексы (и вообще не готовила), потому что у моего предпоследнего мужа была картина мира, в которой жена должна готовить (хоть иногда). biggrin.gif

Поздравляю тогда!

Спасибо. smile.gif
Юветта
25 января 2016, 20:40

Вдова Клико написала: Все равно что-то будет, абсолютная добровольность - утопия.

Добровольность - это вообще базовый уровень. Абсолютно необходимое условия. Еще не хватало принуждения, т.е. насилия.
Kamelia_Star
25 января 2016, 20:43
Для любви идеально, когда все исключительно добровольно, а для брака- когда есть и долг, и обязательства. И хоть разорвись.
Trespassing W
25 января 2016, 20:50

НП написал: Мне бы определенно не хотелось, чтобы жена что-нибудь делала мне лишь из чувства долга.

А ребенку? В семье рано или поздно появляются зависимые - по отношению к ним есть долг, хоть ты как по-другому это называй и рассказывай, что тебе все в радость. Да, в радость, что не делает его менее долгом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»