Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Thellonius
26 января 2016, 14:25

Широков написал: И если, например, глава государства говорит о проценте лиц, стоящих на учете в службе занятости, тогда он и должен называть это ""процентом лиц, стоящих на учете в службе занятости" - и не должен называть это "уровнем безработицы". Об этом я писал здесь.

Официально безработными считаются только те, кто состоит на учете в службе занятости. Так что с точки зрения официальной статистики глава государства говорит сугубую правду. Правда и то, что все знают, что такая статистика по определению будет занижена. Для этого не надо быть семи пядей во лбу.
Lynx082
26 января 2016, 14:31

Рус написал: В моем окружении с работой ОК. Коллеги - IT - все в шоколаде. Друзья на "обычных" работах - более-менее, не слышал чтобы уволили. Друзья-силовики - без премий сидят. Но и только. Мои родители - учителя. Кто их уволит-то? Ну а если уволят, то кому работать? smile.gif Родственники жены - несколько человек на оборонку трудятся. Работы стало больше, зарплаты выше.

Уехать, что ли в Тулу smile.gif
НП
26 января 2016, 14:36

Рус написал: Репетиторство никуда не денется. Еще и спокойнее жить будут.

Чего ж они тогда до сих пор в школе работают? smile.gif
Широков
26 января 2016, 14:36

Thellonius написал:

Мне кажется, что российские власти должны говорить правду о текущей ситуации, а для улучшения этой ситуации должны объявить некую "Новую экономическую политику" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей, в том числе, в сфере занятости.

Ты чего-то не понимаешь про современные российские власти. Им важно одно: удержаться у власти (и денег, соответственно). А что при этом говорить - неважно. Слова дешевы, а виски стоит денег.

Впрочем, это офтоп с политическим уклоном.

Наверное, про политический уклон это правильно.

Поэтому я сейчас в своём вышеприоцитированном сообщении "Новую экономическую политику" исправил на "Новый экономический курс". Типа, как у Рузвельта для преодоления великой депрессии был "Новый курс" (см. Новый курс Рузвельта)

И, по моему мнению, именно этот "Новый экономический курс" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей должен обеспечить решение проблем в сфере экономики, в том числе, и в области занятости.
snegir74
26 января 2016, 14:39

Lynx082 написала:
Уехать, что ли в Тулу smile.gif

Не надо. У меня коллега оттуда. Что-то не рвется из Москвы. wink.gif
Mitya78
26 января 2016, 14:40

ESN написал:
Так это и есть то, что соответствует классическому понятию "безработица".
"Безрабо́тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу."

А разница между всеми трудоспособными и зарегистрированными безработными — это "скрытый трудовой резерв". Причем, он совершенно не обязательно состоит из неработающих. Там могут быть в том числе работающие по-черному.

А смысл в службу занятости обращаться? Я очень давно попробовал - пустая затея.
evpatoria
26 января 2016, 14:40
Подругу сократили 30 декабря, с 11 января она вышла на новую работу. Бухгалтер. Зарплата та же, что и на прежней работе.
Т.е. варианты в целом есть.
Больше ни про кого не знаю. Все, кто хочет - все работают.
Lynx082
26 января 2016, 14:46

Рус написал:

Репетиторство никуда не денется. Еще и спокойнее жить будут.

Моя сестра рыдает, вспоминая, как в 90-е родители учеников за репетиторство с ней расплачивались рулонами туалетной бумаги, полученной в счёт зарплаты на бумажной фабрике.
Широков
26 января 2016, 14:48

Mitya78 написал:

У меня тоже знакомый (не люмпен, а человек с университетским образованием) в прошлом году пробовал. Так ему там прямо сказали - "на учет в качестве безработного не поставим, а будешь качать права, охрану вызовем".

Поэтому Путин и может сейчас гордо заявлять, что в России "уровень безработицы" невысокий, коль "уровень безработицы" он выводит чисто от процента людей, зарегистрированных в службе занятости.
Lynx082
26 января 2016, 14:49

Mitya78 написал:

Обучение можно пройти бесплатно.
Рус
26 января 2016, 14:49

НП написал: Чего ж они тогда до сих пор в школе работают?   

Привычка? smile.gif Ну и зарплаты неплохие. Плюс папа не хочет репетиторствовать. Его и так все устраивает. А мама последний год существенно сократила школьные часы в пользу репетиторства.

Lynx082 написала: Уехать, что ли в Тулу 

Надолго ли оборонки хватит? Год-два? А потом что? frown.gif
Хотя я не понимаю, что народ говорит о том что работы нет?
Сегодня на почте был - объявление видел - в дружный коллектив нужен сотрудник! Работа возле дома, стабильная зарплата...
Vovchik
26 января 2016, 14:50

Широков написал:
Наверное, про политический уклон это правильно.

Поэтому я сейчас в своём вышеприоцитированном сообщении "Новую экономическую политику" исправил на "Новый экономический курс". Типа, как у Рузвельта для преодоления великой депрессии был "Новый курс" (см. Новый курс Рузвельта)

И, по моему мнению, именно этот "Новый экономический курс" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей должен обеспечить решение проблем в сфере экономики, в том числе, и в области занятости.

А какие механизмы достижения этих целей ты имеешь в виду?
Рус
26 января 2016, 14:52

snegir74 написал: Не надо. У меня коллега оттуда. Что-то не рвется из Москвы.   

Хм. Жена тут недавно подрабатывала, элитную квартиру на продажу фоткала, люди в Москву перебираются. Так говорят что нынче тренд обратно - из Москвы в Тулу. Очень многие уезжают.

Lynx082 написала: Моя сестра рыдает, вспоминая, как в 90-е родители учеников за репетиторство с ней расплачивались рулонами туалетной бумаги, полученной в счёт зарплаты на бумажной фабрике. 

В голодные 90-е, что характерно, не подрабатывали, жили на бабушкины пенсии. Сейчас, уже сами давно пенсионеры, хотя молодые совсем по общемировым меркам. Думаю, если перестанут пенсии платить, тот тут уж совсем полный ... будет. mad.gif
ep_explorer
26 января 2016, 14:53

Широков написал:
У меня тоже знакомый (не люмпен, а человек с университетским образованием) в прошлом году пробовал. Так ему там прямо сказали - "на учет в качестве безработного не поставим, а будешь качать права, охрану вызовем".

Да даже если и поставили бы - там 4900 пособие максимум. И опять же максимум в течение года. И смысл, даже если работу не можешь найти?
НП
26 января 2016, 14:53

Рус написал: Сегодня на почте был - объявление видел - в дружный коллектив нужен сотрудник! Работа возле дома, стабильная зарплата...

...тысяч 8.
Рус
26 января 2016, 14:56

НП написал: ...тысяч 8. 

Лучше же чем

ep_explorer написал: 4900 пособие максимум. И опять же максимум в течение года

ESN
26 января 2016, 14:56

YuryS написал:
... впахивают на огороде для еды, ходят на рыбалку для еды, за грибами и ягодами для еды. Многое по-прежнему по связям "за дешево" или "за так" (москвичам пришлось бы платить), на крайняк за бутыль. Одежду практически не покупают. Никуда не ездят.

Это не совсем жизнь рантье на мой взгляд.

Дауншифтеры — это разновидность рантье.
Умный человек
26 января 2016, 15:02

Широков написал:

Это же не в Москве?
Широков
26 января 2016, 15:08

Vovchik написал:

А какие механизмы достижения этих целей ты имеешь в виду?

А вот про это должны гражданам рассказать люди, получающие ооочень неплохую зарплату за счет государственных средств.

У нас куда не плюнь, на любую сферу экономики имеется целый Институт Российской академии наук - и Институт экономики РАН, и специальный Институт РАН, занимающийся вопросами экономического прогнозирования, и Институт РАН, занимающийся проблемами рынка, и Институт проблем региональной экономики РАН и т.д. (см. здесь)

А если почитать статьи в российских экономических журналах (типа "Вопросы экономики", "Экономист" и т.д.), написанные докторами наук и академиками, волосы дыбом встанут от выводов типа "Если цена на баррель нефти упадёт, в России будет меньше денег".

По моему, это даже не математика, а арифметика - если 1 кг яблок стоит 90 рублей, то 10 кг яблок стоят 900 рублей. А если 1 кг яблок будет стоить меньше, то 10 кг будут стоить меньше 900 рублей.
Troublemaker
26 января 2016, 15:10

Рус написал: Лучше же чем

А чем лучше? Например, в Москве половина от этой разницы уйдет только на проезд к месту работы ежедневно. При этом на бирже нужно появляться всего 2 раза месяц, прямая экономия на транспорте.
Рус
26 января 2016, 15:15

Troublemaker написала: А чем лучше? Например, в Москве половина от этой разницы уйдет только на проезд к месту работы ежедневно. При этом на бирже нужно появляться всего 2 раза месяц, прямая экономия на транспорте.

Написано же - работа возле дома!
YuryS
26 января 2016, 15:18

Mitya78 написал: А смысл в службу занятости обращаться? Я очень давно попробовал - пустая затея.

Рус написал: НП написал: ...тысяч 8. 

Лучше же чем

ep_explorer написал: 4900 пособие максимум. И опять же максимум в течение года

Ничем не лучше. Так ты свободен за 4900 или целый день на работе за 8. Можно что-то полезное делать хотя бы по дому будучи безработным, если в семье хоть кто-то работает.
ViolatorDM
26 января 2016, 15:21

Troublemaker написала: А чем лучше?

Ну, вдруг там что-нибудь полезное и ликвидное есть... wink.gif
ESN
26 января 2016, 15:26

YuryS написал:

Ничем не лучше. Так ты свободен за 4900 или целый день на работе за 8. Можно что-то полезное делать хотя бы по дому будучи безработным, если в семье хоть кто-то работает.

В Германии безработных стараются в покое не оставлять. Обязывают посещать различные курсы по обучению чему угодно, лишь бы они не оставались на свободе и не подрабатывали по-черному, при этом официально сидя на пособии.
Troublemaker
26 января 2016, 15:29

ViolatorDM написал: Ну, вдруг там что-нибудь полезное и ликвидное есть... wink.gif

Где, на почте?
Troublemaker
26 января 2016, 15:31

Рус написал: Написано же - работа возле дома!

"Возле дома" - понятие относительное. У моих родителей, например, почта "возле дома" - это с полчаса пешком или 7 остановок на автобусе. Такие у нас московские "возледома".
ViolatorDM
26 января 2016, 15:32

Troublemaker написала: Где, на почте?

На почте есть безтрекинговые посылки...
Troublemaker
26 января 2016, 15:35

ViolatorDM написал:
На почте есть безтрекинговые посылки...

Эм..... не поняла твою мысль.
ViolatorDM
26 января 2016, 15:36

Troublemaker написала: Эм..... не поняла твою мысль.

Воруют их. И никак не отследить. нет трекинга - нет проблем.
Пиц Зю Цуй
26 января 2016, 15:39

Рус написал:
Сегодня на почте был - объявление видел - в дружный коллектив нужен сотрудник! Работа возле дома, стабильная зарплата...

Почта за 8 000 в месяц - это крошево. Поверь мне как краеведу.
И да, только воровать. Я свою почту с рук кормлю, чтобы они хорошо себя со мной вели.
Troublemaker
26 января 2016, 15:43

ViolatorDM написал: Воруют их. И никак не отследить. нет трекинга - нет проблем.

Офигеть. Я с почтой дел не имела уже много лет, была не в курсе специфики тамошней работы. То есть работа на почте как в ГИБДД - есть оклад, а остальное как сам сумеешь?
Roman163
26 января 2016, 15:46

ESN написал:
В Германии безработных стараются в покое не оставлять. Обязывают посещать различные курсы по обучению чему угодно, лишь бы они не оставались на свободе и не подрабатывали по-черному, при этом официально сидя на пособии.

А также включают их в статистику работающих, слегка мухлюя. Есть еще и ABM.
YuryS
26 января 2016, 15:49

Troublemaker написала:То есть работа на почте как в ГИБДД - есть оклад, а остальное как сам сумеешь?

Так наверное во всех госучреждениях. Вон врачи на мизерном окладе сидят, а на круг пусть небогато, но приемлемо получается.
Troublemaker
26 января 2016, 15:56

YuryS написал: Так наверное во всех госучреждениях. Вон врачи на мизерном окладе сидят, а на круг пусть небогато, но приемлемо получается.

У меня мама отработала в районной п-ке 15 лет, "на круг" в денежном исчислении было только то, что начисляла бухгалтерия, у врачей точно так же. Оклады небольшие, но ведь получали не по одному окладу. В больницах, конечно же, по-другому.
Рус
26 января 2016, 15:56

YuryS написал: Так наверное во всех госучреждениях. Вон врачи на мизерном окладе сидят, а на круг пусть небогато, но приемлемо получается. 

И только учителя опять в пролете - только на 1 сентября цветы. 3d.gif
Пиц Зю Цуй
26 января 2016, 16:00

Рус написал:
И только учителя опять в пролете - только на 1 сентября цветы.  3d.gif

Там взятки. И пиление школьного бюджета для высшего звена. И репетиторство.
Рус
26 января 2016, 16:05

Пиц Зю Цуй написал: Там взятки.

За что?! Ну вот за что можно в школе дать взятку?!

Пиц Зю Цуй написал: И пиление школьного бюджета для высшего звена.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Зарплаты не попилишь, они по ставкам. Можно немного со ставками поиграть, но это на уровне - мы, чтобы хоть как-то Марь Иванне зарплату поднять ставку лаборанта назначим.
Вообще, бюджет это слово... такое... Обычно его нет. Или хватает только на линолеум. В одной рекреации. А надо в 10 поменять. И стены покрасить. И трубы поменять. И крыша потекла.
Вот и ищешь кто помощь окажет: краской, рабочими или чем там еще. smile4.gif
YuryS
26 января 2016, 16:05

Рус написал: И только учителя опять в пролете - только на 1 сентября цветы.

А репетиторство??? В школе, где моя дочка училась все предметники подрабатывали...
MaryJ
26 января 2016, 16:08

Пиц Зю Цуй написал:
Почта за 8 000 в месяц - это крошево. Поверь мне как краеведу.
И да, только воровать. Я свою почту с рук кормлю, чтобы они хорошо себя со мной вели.

Я "свою" почту ничем не кормлю, и ничего. Разумеется, в любой большой семье не без урода, но рассказы про тотальное воровство на почте из разряда городских легенд.
YuryS
26 января 2016, 16:12

MaryJ написала: рассказы про тотальное воровство на почте из разряда городских легенд

Последнее время - да, легенды.
Но вот доставить посылку за деньги домой вместо того, чтобы самому идти на почту, предлагали настоятельно. Буквально в конце того года было.
sonobr
26 января 2016, 16:14

Рус написал: За что?! Ну вот за что можно в школе дать взятку?!

Да ладно! Оценки уже отменили? smile4.gif
MaryJ
26 января 2016, 16:15

YuryS написал:
Последнее время - да, легенды.
Но вот доставить посылку за деньги домой вместо того, чтобы самому идти на почту, предлагали настоятельно. Буквально в конце того года было.

Они тебе предлагают вполне легальный услугу, которая не так давно появилась.
Рус
26 января 2016, 16:19

sonobr написала: Да ладно! Оценки уже отменили?   

Кому они нужны?! 3d.gif
Если только медаль или результаты ЕГЭ? Они могут быть при поступлении в ВУЗ полезны. Но там очень много людей завязано. От одного конкретного учителя мало что зависит.
Idea
26 января 2016, 16:23

evpatoria написала: Все, кто хочет - все работают.

А если кто не работает, тот не хочет? smile.gif
sonobr
26 января 2016, 16:25

Рус написал: Кому они нужны?! 
Если только медаль или результаты ЕГЭ? Они могут быть при поступлении в ВУЗ полезны. Но там очень много людей завязано. От одного конкретного учителя мало что зависит.

Родительские понты тоже оплачиваются. smile.gif
Рус
26 января 2016, 16:25

sonobr написала: Родительские понты тоже оплачиваются.   

Если школа какая-то крутая только...
ESN
26 января 2016, 16:28

Roman163 написал:
А также включают их в статистику работающих, слегка мухлюя.

Да, и таких людей на 2014-й было 0,69 млн.    Спойлер!

Stille Reserve in Maßnahmen
user posted image

Roman163 написал: ..Есть еще и ABM.

Этих, согласно _de.Wiki_ уже почти не осталось.
Troublemaker
26 января 2016, 16:29

Idea написала:
А если кто не работает, тот не хочет? smile.gif

Ну в общем-то да. Если кто хочет работать чтобы работать, работу можно найти всегда.
evpatoria
26 января 2016, 16:37

Я писала только про своих знакомых. Среди моих знакомых все, кто хочет - все работают.
Idea
26 января 2016, 16:41

Troublemaker написала: Ну в общем-то да. Если кто хочет работать чтобы работать, работу можно найти всегда.

А если кто хочет работать и получать за это адекватную з/п, а на понижение раза так в два не соглашается, то сталбыть лентяй?
Или что ты имеешь ввиду "работать, чтобы работать"? Как мама в детстве говорила "на ж/д полотне работы на всех хватит?".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»