Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Vigour
29 января 2016, 21:37

Remak написал:
...в качестве рабочего инструмента.

И подобный "инструмент" выглядит примерно так:

user posted image
Offshore
29 января 2016, 21:44

B@nshee написал: Центральный офис одного из крупнейших российских промышленных холдингов. В требованиях к директорам департаментов указано, что оные директора должны передвигаться на автомобилях не дешевле $50 тыс. (на тот момент - цена BMW 5-series или, например, Audi A6 в хорошей комплектации). Но за свой счет! Почему не предоставить служебный автомобиль - непонятно, ведь все равно $50 тыс. - заметно меньше месячного дохода этих директоров департаментов.

Вот прямо так сказано, что должны передвигаться? А если человек вообще не водит автомобиль? Допустим, по состоянию здоровья нельзя.

Harris написал: Да. И этому есть причина. Очевидно вы данную причину не понимаете, поэтому приведу лишь одну из множества причин: при точной обработке деталей с допусками начиная уже с ±25 микрометров нельзя начинать резать метал используя "холодный шпинделЬ. Так вот режимы прогрева шпинделя фиксируются во времени, И эти данные заносятся в операционную карту. А приемщики из целого ряда организаций, включая военных, НАСА, медиков и т. п. увидев, что станочник на рабочем месте использует телефон, ставят под сомнение точность операционной карты и делают "вырванные годы" при приемке...

А разве операции, требующие такой точности, выполняются не автоматизированным оборудованием? И это оборудование не контролирует все этапы, включая прогрев шпинделя? Да и вообще, наручные часы vs телефон - это одно, а оборудование в цехе, в том числе используемое для определения длительности технологических операций, - совсем другое.
Harris
29 января 2016, 21:48

Remak написал:
Кто сказал, что он это будет делать за станком? Возможно он просто нервничает на собеседовании, потому и смотрит. А за станком будет работать ни на что не отвлекаясь. Учитывая, что с клиентами ему работать не нужно, то, что нервничает он не нервничает, пофиг, главное насколько квалифицирован, как рабочий, трудолюбив и не пьёт.

Может быть да, а может быть нет. Я ведь писал выше кому отдается предпочтения при прочих равных факторах, - есть определенные исследования говорящие о том, что часто заглядывающие в мобильник хуже сконцентрированы на своей непосредственной задаче. Мне, кстати, не будет импонировать рабочий нервничающий на интервью. О пьет-не-пьет, - вобще нет речи, а на его "трудолюбие" мне, честно говоря, наплевать слюной, - он может быть отьявленным лентяем, но свою работу обязан выполнять качественно и в срок. И мне неважно делает ли он это с любовью или ненавистью.
Uta
29 января 2016, 21:49
Касательно безработицы непосредственно.
Слушайте, а за обзвоны по базе (холодные звонки?) действительно платят 20тыщ в месяц? Реально?

Просто у меня ребенок сегодня впервые в жизни сходил на собеседование в какой-то мед.центр (опыта у нее нет, специальности нет, поэтому ищет абы что) и вся такая в восторге - и оформление, мол по трудовой и з/п 20000, и смены когда хочешь и выходные когда хочешь. Ну, это ей напели так. Стоит верить?

Вот я сижу и думаю - в чем подвох? Неужели есть такие альтруисты - тратить 30тыр от ФОТ в месяц на такие звонки. В наше-то кризисное время. redface.gif
Ежели у кого есть опыт, посоветуйте, я далека от всех этих механизмов очень и могу неправильно что-то понимать.
MaryJ
29 января 2016, 21:56

Harris написал: часто заглядывающие в мобильник хуже сконцентрированы на своей непосредственной задаче

То есть твой выбор чувак при часах и без телефона?
MaryJ
29 января 2016, 21:57

Uta написала:  я далека от всех этих механизмов очень и могу неправильно что-то понимать.

А медцентр погуглить? Я сильно сомневаюсь, что просто за обзвон когда хочешь в какое угодно время.
Зорянка
29 января 2016, 21:57
Моим двум сотрудникам которые до этого работали в обзвоне платили не более десятки, и дольше пары месяцев они не выдержали.
Mareesha
29 января 2016, 22:00

НП написал: Это я понимаю. И что плохой аксессуар - это плохо, я понимаю. Но выходит, что и отсутствие аксессуара - тоже плохо? Что без часов ты, как без одежды - или, по крайней мере, как без галстука?

Нет, думаю, для большинства это совершенно не так. Но иногда лучше без часов, чем с дешевыми часами. Не для инженеров, конечно.
Harris
29 января 2016, 22:00

Remak написал:
Если оно важно вот так, тогда нужен поверенный секундомер. С ежегодной поверкой. И выдать ему конечно должен это завод в качестве рабочего инструмента.

Нет, не нужен, достаточно обыкновенных часов. Нужно чтобы рабочий не отвлекался.
Кстати, я не настаиваю, - вы можете брать к себе на работу кого угодно. А я уж (как и все вокруг меня), извините, так как считаю это нужным. Долго живу и делом своим занимаюсь около 40-ка лет, - ни разу не ошибся в своем выборе.
Uta
29 января 2016, 22:01
Погуглить не получилось. Ее с hh вызвонили сами.
Я тоже сомневаюсь, но мне главное, чтобы не кинули (типа не втюхали ли какую хрень за деньги или не втянули во что-нибудь незаконное.
Если просто сложная работа за мало денег и тд, это даже хорошо, главное, чтобы не откровенное кидалово и не млмы всякие.
Natnat
29 января 2016, 22:02

Offshore написал:
Вот прямо так сказано, что должны передвигаться? А если человек вообще не водит автомобиль? Допустим, по состоянию здоровья нельзя.
.

Доход позволяет нанять шофера. smile4.gif
anonym
29 января 2016, 22:06

Offshore написал:

А разве операции, требующие такой точности, выполняются не автоматизированным оборудованием? И это оборудование не контролирует все этапы, включая прогрев шпинделя? Да и вообще, наручные часы vs телефон - это одно, а оборудование в цехе, в том числе используемое для определения длительности технологических операций, - совсем другое.

Насколько понимаю, определённое количество станочников нужно и на современном этапе. НО! Средней квалификации в этом деле не осталось (речь не о постсоветских заводах со старым оборудованием). Либо - неквалифицированная обслуга автоматов, которую можно набирать с улицы и запросто менять. Либо - настоящий мастер высокой квалификации и с изрядным опытом (как вариант - ученик, которому этот опыт надо приобрести после серьёзной базовой подготовки) Очень высокие требования будут к последним и претендентов много быть не может. Дешёвые психологические трюки будут побоку.
Harris
29 января 2016, 22:08

Offshore написал:

У нас средне-серийное производство. Некоторые операции выполняются на CNC центрах, некоторые на универсальном оборудовании, - это зависит от многих условий. Программа на станках с CNC контролирует рутину обработки детали, а вот подготовка станка, так называемый "setup", - дело оператора-станочника.
MaryJ
29 января 2016, 22:11

Uta написала: главное, чтобы не откровенное кидалово и не млмы всякие.

Это 100% млм какой-нибудь.
Зорянка
29 января 2016, 22:18

MaryJ написала:
Это  100% млм какой-нибудь.

С чего бы!? Ребята просто предлагали услуги, ничего не законного...
Mitya78
29 января 2016, 22:21

Harris написал:
Нет, не нужен, достаточно обыкновенных часов. Нужно чтобы рабочий не отвлекался.
Кстати, я не настаиваю, - вы можете брать к себе на работу кого угодно. А я уж (как и все вокруг меня), извините, так как считаю это нужным. Долго живу и делом своим занимаюсь около 40-ка лет, - ни разу не ошибся в своем выборе.

Прости, но это звучит как полная хрень для технаря.

Точность наручных часов это плюс-минус две минуты, это если за ними следить.
Мобильник, с коррекцией времени, точнее, но и его нельзя использовать для описываемых нужд.

Ты метрологию проходил?
B@nshee
29 января 2016, 22:23

Offshore написал:

Так и было написано (впрочем, знаю по рассказу как раз директора, сам требования не видел). Если водить самому никак - нанять водителя, полагаю
Но мне интересно именно то, что автомобиль и водитель не предоставлялись компанией.
B@nshee
29 января 2016, 22:27

Uta написала: Вот я сижу и думаю - в чем подвох? Неужели есть такие альтруисты - тратить 30тыр от ФОТ в месяц на такие звонки. В наше-то кризисное время. redface.gif
Ежели у кого есть опыт, посоветуйте, я далека от всех этих механизмов очень и могу неправильно что-то понимать.

20 тыс. за холодные звонки - это не особо много, но KPI никто не отменял, на такой работе обычно ставят норматив как по количеству звонков вообще, так и по доле успешных среди них. И при невыполнении плана (жесткого плана) на круг выходят совсем другие деньги.
Harris
29 января 2016, 22:27

Mitya78 написал:

Такой вы, значит, технарь.
При чем тут "точность хода часов"? Вы не поняли о чем идет речь в принципе.
noon
29 января 2016, 22:28

Айтор написал: Дешевые часы - всего лишь индикатор отчаянности твоего положения.

Ничего это не индикатор. Вот, к примеру, у меня двое часов - Longines, купленные, чтобы носить под костюм, на работу и т.д., и самая дешёвая модель из семейства Casio G-shock, купленные, чтобы носить на рыбалке-охоте и их было не жалко потерять или раздавить.

Однако, вот так сложилось, что на руке таскаю почти не меняя, именно дешёвые Casio. Они мне оказались удобнее. smile.gif
Uta
29 января 2016, 22:29

B@nshee написал:
20 тыс. за холодные звонки - это не особо много, но KPI никто не отменял - на такой работе обычно ставят норматив как по количеству звонков вообще, так и по доле успешных среди них. И при невыполнении плана (жесткого поана) на круг выходят совсем другие деньги.

Воооот. Это уже похоже на мои подсознательные предположения. Это логично и все встает на свои места.
Если только так, то ок.
MaryJ
29 января 2016, 22:30

Зорянка написала: Ребята просто предлагали услуги, ничего не законного...

Эээ, разве я про твой случай?
Uta
29 января 2016, 22:31

Remak написал:
А вдруг кто-то часы носит, что бы просто время по ним смотреть? Хотя нет, так наверное уже не бывает.

Я ношу. Чесслово.
Зорянка
29 января 2016, 22:31

MaryJ написала:
Эээ, разве я про твой случай?

Извини, а в чем отличие? Что то я не уловила....
Uta
29 января 2016, 22:34
Девочки не ссорьтесь(с) smile.gif
Я получила подтверждение моему недоверию в любом случае.
Trespassing W
29 января 2016, 22:35

Harris написал: Так вот режимы прогрева шпинделя фиксируются во времени, И эти данные заносятся в операционную карту.

Тогда работодатель ставит или вешает на стену у рабочего места сертифицированные часы со всеми нужными записывающими функциями, их показания регулярно проверяются специальными проверяльщиками, и никакие заказчики не придираются к записям.
Зорянка
29 января 2016, 22:37

Uta написала: Девочки не ссорьтесь(с)  smile.gif
Я получила подтверждение моему недоверию в любом случае.

Ну уж! Лично я не ссорилась, я правда хотела понять в чем отличие, пятница ж! facepalm.gif
Мало ли я что не так поняла...
MaryJ
29 января 2016, 22:39

Зорянка написала: Извини, а в чем отличие?

Я не поняла, если честно, что тебя задело или возмутило? Млм вполне себе легальным может быть.
Не Кролик
29 января 2016, 22:40

Умный человек написал:
Часы "должны" быть на уровне месячного дохода.
Чтобы каждому было ясно "что ты за птица".

А если мне нравятся нынешние "smart" часы - мне их несколько штук надеть, чтобы добить до нужной цены?
Зорянка
29 января 2016, 22:42

MaryJ написала:
Я не поняла, если честно, что тебя задело или возмутило? Млм вполне себе легальным может быть.

Боже! Дамы, я не обиделась и не возмутилась! Забыла поставить смайлик видимо, простите smile.gif
Я действительно просто поинтересовалась! smile.gif
Trespassing W
29 января 2016, 22:43

Не Кролик написал: А если мне нравятся нынешние "smart" часы - мне их несколько штук надеть, чтобы добить до нужной цены?

Стразики наклеить.
Trespassing W
29 января 2016, 22:44
А если я вообще не ношу сумки и часы, то можно не работать, да?
MaryJ
29 января 2016, 22:47

Trespassing W написала: А если я вообще не ношу сумки и часы, то можно не работать, да?

Если сумку за 5 тыщ евро не носишь - да! 3d.gif
Vigour
29 января 2016, 22:48

Harris написал:
...но свою работу обязан выполнять качественно и в срок. И мне неважно делает ли он это с любовью или ненавистью.

Негуманный подход. Ненавижу такое.
Trespassing W
29 января 2016, 22:50

MaryJ написала: Если сумку за 5 тыщ евро не носишь - да! 3d.gif

Тоисть меньше 5 тыщ евро в месяц зарабатывать уже невместно, проще так сидеть?
Remak
29 января 2016, 22:51

Mitya78 написал:

Мобильник, с коррекцией времени, точнее, но и его нельзя использовать для описываемых нужд.

Ты метрологию проходил?

Угу. Дескать нужен рабочий со своим гламурным аксессуаром, да ещё и использующим это украшение в качестве обязательного рабочего инструмента? У меня, как человека, в аспирантуре как раз по метрологии занимавшегося прям волосы на голове шевелятся от таких идей. smile.gif И по такому вот принципу кто-то отбирает людей на работу? Жесть. smile.gif
Честно скажу, я бы в такую контору пошёл на работу с такими странными требованиями только при условии зарплат сильно выше среднего по рынку. smile.gif

То есть странные требования руководства чем-то при этом компенсировались бы положительным.
А так думаю у квалифицированного инженера или рабочего с опытом и знаниями проблем с поиском работы гораздо меньше, чем у очередного менеджера из офиса.
Vigour
29 января 2016, 22:53

Mitya78 написал:
Ты метрологию проходил?

Это у вас чушь. Плюс-минус две минуты за какой период? Каких наручных (мех? эл? кварц?) biggrin.gif
WolferR
29 января 2016, 22:54
Фигня какая-то. Если наручные часы это рабочий инструмент, необходимый по техпроцессу, то им должен обеспечивать работодатель. А то с таким же успехом можно требовать,чтобы на собеседование рабочой приносил молоток, отвертки и прочий инструмент, который может пригодиться на производстве.
Опять-же, с точки времени засечь время на прогрев оборудования, древнющая Нокия таймером будет в разы полезней навороченного Ролекса со стразиками.
Кстати, рабочий, который полезет станку с собственными часами за штуку баксов (не опасаясь того, что он их может повредить, поцарапать, банально заляпать маслом) - наверняка привлечет пристальное внимание если не медиков, так полицейских.
Remak
29 января 2016, 22:56

WolferR написал: Фигня какая-то. Если наручные часы это рабочий инструмент, необходимый по техпроцессу, то им должен обеспечивать работодатель.

Вот и мне так кажется.
Но в прочем конечно любые капризы за ваши деньги, если работодатель готов выдать премию в размере стоимости роллекса, то почему бы не купить роллекс для работы на станке. :-)
Хотя для меня звучит анекдотично.
НП
29 января 2016, 22:57

Не Кролик написал: А если мне нравятся нынешние "smart" часы - мне их несколько штук надеть, чтобы добить до нужной цены?

Будешь, как солдат с трофейными.
WolferR

Remak написал:
Угу. Дескать нужен рабочий со своим гламурным аксессуаром, да ещё и использующим это украшение в качестве обязательного рабочего инструмента?

Кстати, возникает вопрос - если окажется, что крутые часы он одолжил для собеседования, а на работу придет с дедовской "Ракетой", что с ним делать - сразу увольнять или потребовать пускай покупает новые, дорогущие?
Remak

Vigour написал:
Это у вас чушь. Плюс-минус две минуты за какой период? Каких наручных (мех? эл? кварц?)  biggrin.gif

Точность любого устройства, не прошедшего поверку, фиг знает какая. Как человек, занимающийся метрологией говорю. Потому если нужна реально точность для работы, не ниже определённого класса, нужен не гламурный аксессуар, а обычный рабочий инструмент в виде поверенного секундомера. Который к слову стоит гораздо дешевле. Тогда вот будет действительно гарантированная точность и в случае любой проверки можно предоставить свидетельство о поверке.
А без поверки, что мобильник, что гламурные часики за несколько миллионов тут для работы одинаково.
Offshore
29 января 2016, 23:10

B@nshee написал: Так и было написано (впрочем, знаю по рассказу как раз директора, сам требования не видел). Если водить самому никак - нанять водителя, полагаю
Но мне интересно именно то, что автомобиль и водитель не предоставлялись компанией.

И там какой-то режим использования этого автомобиля тоже установлен? Какой-то порядок отчётности? И что будет, если засекут на другом или, не дай бог, на метро? Я абсурдные вещи сейчас пишу, конечно, но и требование это, по-моему, из того же разряда.

WolferR написал: Кстати, возникает вопрос - если окажется, что крутые часы он одолжил для собеседования, а на работу придет с дедовской "Ракетой", что с ним делать - сразу увольнять или потребовать пускай покупает новые, дорогущие?

Увольнением не отделается. Это ж мошенничество!
anonym
29 января 2016, 23:16
Кажись, я понимаю идею про часы станочника, но эффективность кажется на уровне суеверий.
Offshore
29 января 2016, 23:21

anonym написал: Кажись, я понимаю идею про часы станочника, но эффективность кажется на уровне суеверий.

Да, именно. И это, скорее, не станочник, не токарь там, не фрезеровщик, это наладчик.
WolferR
29 января 2016, 23:34

Offshore написал:
Да, именно. И это, скорее, не станочник, не токарь там, не фрезеровщик, это наладчик.

Работодатель, который не в состоянии обеспечить рабочих необходимым измерительным инструментом, как-то вызывает сомнение на предмет собственной финансовой состоятельности.
me45
29 января 2016, 23:41
Кстати , про часы. Белорусский "луч" выпустил классные однострелочники
И вообще марка классная. 3d.gif
Асклепий
29 января 2016, 23:46

B@nshee написал: $50 тыс. - заметно меньше месячного дохода этих директоров департаментов.

600 000 долларов в год директору департамента (не генеральному, не председателю совета директоров) в России? Кучеряво...
Harris
29 января 2016, 23:47
Нда. При чем тут стоимость, а также точность-неточность часов? Ничего вы, ребята, не поняли.
me45
29 января 2016, 23:51
Сейчас продаются ну очень качественные реплики известных свиссмейдов.
Стоят 3000 рублей, как раз для собеседований.
Все не видел , но аналог Tissot 1 в 1 оригинал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»