Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Mitya78
30 января 2016, 00:01

Vigour написал:
Это у вас чушь. Плюс-минус две минуты за какой период? Каких наручных (мех? эл? кварц?)  biggrin.gif

Про класс точности приборов не слышали, метрология это не про погоду, инструкцию на часы не открывали...

Рекомендую посмотреть ценник на сертифицированные изделия, удивитесь.
Cave Hog
30 января 2016, 00:01

Айтор написал:
Дешевые часы - всего лишь индикатор отчаянности твоего положения. Если ты думаешь, что этим не воспользуются, хотя бы для того, чтобы сбить твои ожидания по зарплате, то я пасс.

Умный человек написал:
Часы "должны" быть на уровне месячного дохода.
Чтобы каждому было ясно "что ты за птица".

facepalm.gif
Vigour
30 января 2016, 00:04
(Кажется возник очаг вотч ру)
Насчет реплик. После того, как швейцарцы стали собирать механизмы китайского производства, и ставить пластмассовые колёса в свои изделия (не swatch, а подороже) как-то отпало всякое желание иметь такие. Если нет возможности купить настоящую добротную швейцарскую механику с репетиром, например, то не имеет смысла вообще заморачиваться. Касио ф91 - лучший выбор! biggrin.gif
WolferR
30 января 2016, 00:05
Кстати, вспомнилась история, услышанная от знакомой, работавшей в риэлтерской конторе. Понятно, что там требования к дресс-коду были повышенные. Т.е. не просто аккуратная, хорошо сидящая по фигуре одежда, но и еще и добротно и дорого выглядящая. Следовательно, никаких недорогих нонеймов, вся одежда качественная и довольно недешевая. Но как-то начальник озадачился эффективностью работы подчиненных и нанял некого специалиста по персоналу. Который начал свою деятельность с инспектирования гардероба сотрудниц, после чего составил для них список модных брендов, в которые следовало незамедлительно переоблачиться. Когда у начальника поинтересовались,как будет это переобмундирование компенсироваться - выплатят ли им разовую премию или поднимут зарплату - тот ужасно удивился - какая еще компенсация? Вы зарабатываете вполне достаточно для того, чтобы самостоятельно купить необходимые вещи.
Итог немного предсказуем. Все сколь-нибудь опытные сотрудницы,которые собственно и "делали кассу" конторе, незамедлительно из нее свалили.
Я так предполагаю, они тоже чего-то не поняли?
Vigour
30 января 2016, 00:09

Mitya78 написал:
Про класс точности приборов не слышали, метрология это не про погоду, инструкцию на часы не открывали...
Рекомендую посмотреть ценник на сертифицированные изделия, удивитесь.

Не понял пассажа. Класс точности обычно в процентах.
Mitya78
30 января 2016, 00:16

Vigour написал:
Не понял пассажа. Класс точности обычно в процентах.

Ты не понимаешь, что у обычных часов нет никакой гарантированной точности, там всё как бог на душу положит, это и есть самая главная проблема в использовании "бытовых приборов".

Сертифицированный хронометр у станочника? Многого я не видел в этой жизни.
Offshore
30 января 2016, 00:25

Mitya78 написал: Ты не понимаешь, что у обычных часов нет никакой гарантированной точности, там всё как бог на душу положит, это и есть самая главная проблема в использовании "бытовых приборов".

Сертифицированный хронометр у станочника? Многого я не видел в этой жизни.

Там, насколько я понимаю, дело в не в точности часов, а в привычках человека. smile.gif
Мантикора
30 января 2016, 00:29
Плакаю. У меня часы то с Тоторо, то с котиками. Директор компании маленькой, но гордой, выставляем крупнейшие жд компании в заграницах. Самое крупное с новым директором тоже туда входит.
Асклепий
30 января 2016, 00:42
С ума там посходили. Люди с доходом в четверть миллиона в год и ответственностью в десятки миллионов носят здесь смартфоночасы стоимостью ну пусть в несколько сотен от силы. Не говоря уж о штанах типа джинсы за полтинник.
Асклепий
30 января 2016, 00:44

Offshore написал: Там, насколько я понимаю, дело в не в точности часов, а в привычках человека.

Привычки — это да. Наши русские грузчики по привычке покупают бмв х6 и лексусы, потому что иначе пацаны не поймут. smile.gif
B@nshee
30 января 2016, 00:54

Асклепий написал:
600 000 долларов в год директору департамента (не генеральному, не председателю совета директоров) в России? Кучеряво...

Там выручка миллиардами евро измерялась, так что могли себе позволить.
B@nshee
30 января 2016, 00:57

Асклепий написал: С ума там посходили. Люди с доходом в четверть миллиона в год и ответственностью в десятки миллионов носят здесь смартфоночасы стоимостью ну пусть в несколько сотен от силы. Не говоря уж о штанах типа джинсы за полтинник.

Тем не менее, Германия - один из крупнейших в мире лакшери-рынков, насколько я помню. По часам в том числе. Стало быть, кто-то покупает. wink.gif
Harris
30 января 2016, 01:00

Offshore написал:
Там, насколько я понимаю, дело в не в точности часов, а в привычках человека. smile.gif

Верно. Скорее даже не в привычках, а в модели поведения.
Lynx082
30 января 2016, 01:12

Harris написал: Такой вы, значит, технарь.
При чем тут "точность хода часов"? Вы не поняли о чем идет речь в принципе.

Я, конечно, уже давно не делаю ракеты, но тоже в принципе не понимаю, причем здесь часы станочника и прогрев шпинделя с точностью до секунд. Ты шутишь, что ли? Пишется программа, если каждый рабочий будет лезть в эту программу со своими часами...

Не Кролик написал: А если мне нравятся нынешние "smart" часы - мне их несколько штук надеть, чтобы добить до нужной цены?

biggrin.gif

Асклепий написал: 600 000 долларов в год директору департамента (не генеральному, не председателю совета директоров) в России? Кучеряво...

Вспомни про зарплату, которую я писала где-то в другой теме и поразись разбросу smile.gif
Vovchik
30 января 2016, 01:18

B@nshee написал:

Выручка - это что? Оборот или доход?
B@nshee
30 января 2016, 01:31

Vovchik написал:
Выручка - это что?  Оборот или доход?

Совокупный доход до вычета расходов.
Harris
30 января 2016, 01:34

Lynx082 написала:
Я, конечно, уже давно не делаю ракеты, но тоже в принципе не понимаю, причем здесь часы станочника и прогрев шпинделя с точностью до секунд. Ты шутишь, что ли? Пишется программа, если каждый рабочий будет лезть в эту программу со своими часами...

Ну при чем здесь "прогрев шпинделя с точностью до секунд"? Если бы вы прочитали то, что говорил я, а не дурацкий винегрет из вбросов ряда "знатоков""на тему о часах", вы, возможно, и сумели бы понять о чем идет речь. Вот Offshore понял это без труда.
Uta
30 января 2016, 01:54
Я так и не поняла, ежели пойду на собеседование что надевать - обычные Тиссо или надо пыль с дорогих стряхнуть? На них, правда, делений нету, время смотреть отчаянно неудобно. redface.gif
Remak
30 января 2016, 01:58

Uta написала: Я так и не поняла, ежели пойду на собеседование что надевать - обычные Тиссо или надо пыль с дорогих стряхнуть? На них, правда, делений нету, время смотреть отчаянно неудобно.  redface.gif

Если рабочим на станок, то только самые дорогие. biggrin.gif
Uta
30 января 2016, 02:00

Remak написал:
Если рабочим на станок, то только самые дорогие. biggrin.gif

biggrin.gif Возьмут без дорогой сумки?
Асклепий
30 января 2016, 02:16

B@nshee написал:

В России? Пресловутая ебитда в миллиардном размере — это крайне нетривиальная вещь, такие компании можно перечесть буквально по пальцам.
Пенелопа Икариевна
30 января 2016, 02:19

Harris написал: Очевидно вы данную причину не понимаете

Мы вообще то понимаем, что часы должны быть синхронизированы. Поэтому нормальные люди ориентируются на часы на стене, они синхронизированы сами с собой.

Vigour написал: Это у вас чушь. Плюс-минус две минуты за какой период?

Тут даже не это важно- если обычные часы время от времени выставлять (по сигналу точного времени, индикатору в метро и так далее), то получится это сделать с точностью +- минута. С точностью до секунды их просто не выставить. Выставлять можно чаще или реже, тут главное поверка.

snegir74 написал: Так и часы за 500 и 5000 будут сильно отличаться.

За 500 не знаю, но начиная с 1000 внешним видом. И тут несколько человек согласились с 1000.
Vovchik
30 января 2016, 02:24

Асклепий написал:
В России? Пресловутая ебитда в миллиардном размере — это крайне нетривиальная вещь, такие компании можно перечесть буквально по пальцам.

Это не ебитда, это что-то вроде кэшфло. Я поэтому и переспросил.
Пенелопа Икариевна
30 января 2016, 02:26

me45 написал:  Белорусский "луч" выпустил классные однострелочники

У меня как-то были однострелочные часы. Я обычные часы ударила - осталась только часовая стрелка. И они ходили. Может даже и Луч был (фирма советская).
cassiopella
30 января 2016, 03:13

B@nshee написал: Там выручка миллиардами евро измерялась, так что могли себе позволить.

И почему иностранные фирмы с большей выручкой ничего подобного себе не позволяют? 3d.gif Хотя если сравнить с зарплатой Миллера-Сечина, 600 000 как раз зам.
Асклепий
30 января 2016, 03:28

B@nshee написал: Тем не менее, Германия - один из крупнейших в мире лакшери-рынков, насколько я помню.

И где об этом можно почитать?
ESN
30 января 2016, 03:47

Асклепий написал:
И где об этом можно почитать?

"В %% от ВВП немцы тратят на лакшери меньше чем французы, итальянцы и пр. Хотя тенденция к росту налицо."
Germans spend a lower percentage of GDP on luxury goods than do consumers in France, Italy, and other countries. But that may be changing, as German sales of high-end goods increase faster than the global rate.
_DW_
Troubleshooter
30 января 2016, 03:59

Vovchik написал:
Это не ебитда, это что-то вроде кэшфло. Я поэтому и переспросил.

Если в английских терминах, то судя по данному описанию это revenue. Cashflow - это другое. Российских компаний с похожим доходом всеравно немного (газ,нефть и немного банков).
Troubleshooter
30 января 2016, 04:04

cassiopella написала:
И почему иностранные фирмы с большей выручкой ничего подобного себе не позволяют?  3d.gif Хотя если сравнить с зарплатой Миллера-Сечина, 600 000 как раз зам.

Позволяют. Например, в качестве ориентира, руководители крупных инвестиционных банков получают 22-27 миллионов в год.
Эль Брухо
30 января 2016, 07:51

Асклепий написал: 600 000 долларов в год директору департамента (не генеральному, не председателю совета директоров) в России? Кучеряво...

Очень сильно сомневаюсь. Это гораздо выше даже зарплаты директора департамента "Роснефти". Даже в ранге вице-президента, наверное. Ну, либо "директором департамента" там называются люди, соответствующие уровню вице-президентов бизнес-направлений в других местах, члены Правления \ СД.
Ru us
30 января 2016, 07:53

Айтор написал:
Дешевые часы - всего лишь индикатор отчаянности твоего положения. Если ты думаешь, что этим не воспользуются, хотя бы для того, чтобы сбить твои ожидания по зарплате, то я пасс.

biggrin.gif
~Tatyana~
30 января 2016, 10:13

Грустинка написала:
Всё таки это слишком жестокая позиция. Ещё раз повторю - с такими семьями нужно работать, нельзя, чтобы люди оказались на улице.

Не жесткая. Можно, чтобы оказались. Люди брали на себя риски и должны нести ответственность за свои ошибки. Я живу на съемной квартире, рисков не беру, и помощи от государства не получаю. Почему они должны получать?
old
30 января 2016, 10:41

Harris написал:
Верно. Скорее даже не в привычках, а в модели поведения.

А как же точность технологической карты, приемщики из НАСА и "вырванные годы".
Ариман
30 января 2016, 10:49
Как-то тема безработицы вильнула в сторону аксессуаров на собеседовании и никак обратно вернуться не может. smile4.gif
Лично у меня кварцевый Orient, который покупался, ЕМНИП баксов за 200, ношу его уже больше 10 лет, поскольку мне часы необходимы именно функционально, прошли со мной эти часы не одно собеседование и прекрасно себя чувствуют. biggrin.gif
Я буквально на днях поменял работу, даже отдельную тему открывал насчет этого, вот неделю отработал на новом месте, впечатления не однозначные. Если вкратце, то получил не совсем то, о чем говорилось на собеседовании, и плане зарплаты, и в плане выполняемых, профессиональных обязанностей, но выводы делать рано, будем посмотреть. А, если в общем, то на самом деле на рынке труда сейчас творится кошмар, конечно. Массовые увольнения, массовые сокращения зарплаты, и конца и края пока этому не видно.
мангуст
30 января 2016, 11:21

Ариман написал:  А, если в общем, то на самом деле на рынке труда сейчас творится кошмар, конечно. Массовые увольнения, массовые сокращения зарплаты, и конца и края пока этому не видно.

Ну. с массовыми увольнениями - это как-то понятно. А вот, как проводятся массовые сокращения зарплаты? Разве заработная плата не оговорена в трудовом договоре?
B@nshee
30 января 2016, 11:29

Эль Брухо написал:
Очень сильно сомневаюсь. Это гораздо выше даже зарплаты директора департамента "Роснефти". Даже в ранге вице-президента, наверное. Ну, либо "директором департамента" там называются люди, соответствующие уровню вице-президентов бизнес-направлений в других местах, члены Правления \ СД.

За что купил. На дворе был 2010-й, рассказ был посвящен именно несоответствию между "вы должны ездить на крутой машине" и "мы не дадим вам служебный автомобиль".
Как я понимаю, оргструктура там была похожа на описанную тобой - несколько вице-президентов, под каждым два-три департамента, всего 10-12 больших департаментов. Совершенно без понятия, зарабатывали ли столько директора кадрового дерартамента или АХД.
Ариман
30 января 2016, 11:31

мангуст написал: Ну. с массовыми увольнениями - это как-то понятно. А вот, как проводятся массовые сокращения зарплаты? Разве заработная плата не оговорена в трудовом договоре?

Конечно оговаривается, только засада в том, что трудовые договора составляются на год, а в следующем году работодатель с полным правом может поменять условия, что и произошло. Я был на последнем собеседовании в компании 25 декабря, где оговаривался определенный уровень зарплаты, меня все вполне устраивало. Когда пришел оформляться 11 января, мне сообщили, что приказом по компании все зарплаты урезаются на 25%, деваться было некуда, с предыдущего места работы я уже уволился, пришлось согласиться.
Ru us
30 января 2016, 11:37

мангуст написал:
Ну. с массовыми увольнениями - это как-то понятно. А вот, как проводятся массовые сокращения зарплаты? Разве заработная плата не оговорена в трудовом договоре?

Если коллектив соберут и предложат выбрать - з/п у всех уменьшается на 10 %, или руководство сократит 10 % сотрудников, по своему решению, чтоб ты выбрал?
B@nshee
30 января 2016, 11:38

Ариман написал:
Конечно оговаривается, только засада в том, что трудовые договора составляются на год, а в следующем году работодатель с полным правом может поменять условия, что и произошло.

Т.е. изменили индивидуальный трудовой договор без согласия работника, так, что ли?
Ариман
30 января 2016, 11:44

B@nshee написал: Т.е. изменили индивидуальный трудовой договор без согласия работника, так, что ли?

Почему? Каждый год работник подписывает новый трудовой договор. Если его в новом договоре что-то не устраивает, он может его не подписывать и уволиться. Оскал капитализма.
мангуст
30 января 2016, 11:48

Ариман написал: Конечно оговаривается, только засада в том, что трудовые договора составляются на год

Какая же засада в том, что ты добровольно соглашаешься на срочный трудовой договор? Я таких случаев не знаю, за исключением тех, когда устраиваются на период декретного отпуска основного работника.
B@nshee
30 января 2016, 11:52

Ариман написал:
Почему? Каждый год работник подписывает новый трудовой договор. Если его в новом договоре что-то не устраивает, он может его не подписывать и уволиться. Оскал капитализма.

Понятно. Просто в России использование срочных договоров весьма ограничено, преобладают бессрочные. А там так просто сумму не изменишь.
мангуст
30 января 2016, 11:55

Ru us написал: Если коллектив соберут и предложат выбрать - з/п у всех уменьшается на 10 %, или руководство сократит 10 % сотрудников, по своему решению, чтоб ты выбрал?

Я не представляю такую ситуацию. Может потому, что я всю жизнь работаю на крупных промышленных предприятиях. Как можно собрать весь многотысячный коллектив? А любое изменение сущ. условий трудового договора прописано в ТК. Пусть поступают в соответствии с законом. Сокращение меня не пугает.
ESN

B@nshee написал:
Понятно. Просто в России использование срочных договоров весьма ограничено, преобладают бессрочные. А там так просто сумму не изменишь.

В Германии, похоже, есть такая тенденция. Скажем, в нашей конторе у всех, кого приняли за последние 4-5 лет, у них временные договора. (Правда, сроки у многих уже прошли, но пока никого не уволили).
Ариман

мангуст написал: Какая же засада в том, что ты добровольно соглашаешься на срочный трудовой договор? Я таких случаев не знаю, за исключением тех, когда устраиваются на период декретного отпуска основного работника.

Я не знаю, как в России. У нас так работает большинство компаний. То есть - трудовой договор на год, и каждый год заключается новый договор. До последнего времени это была пустая формальность. Сейчас оказалась не совсем пустая- работник подписывает новый договор с зарплатой на 25% меньше, чем была.
WolferR
30 января 2016, 12:22

B@nshee написал:

У нас популярна другая засада. Сумма, озвучиваемая при приеме на работу является не зп, а суммарным доходом (зп+ежемесячная премия). И в пределах премиальной части руководство вольно достаточно серьезно играть, не нарушая (во всяком случае формально) никаких соглашений.
B@nshee
30 января 2016, 12:25

WolferR написал:
У нас популярна другая засада. Сумма, озвучиваемая при приеме на работу является не зп, а суммарным доходом (зп+ежемесячная премия). И в пределах премиальной части руководство вольно достаточно серьезно играть, не нарушая (во всяком случае формально) никаких соглашений.

Это да. Но в оффере и тем более трудовом договоре указывается именно сумма оклада, так что совсем сюрпризом не становится, все-таки.
Natnat
30 января 2016, 12:40

B@nshee написал:

Зато в России существуют места, где доход складывается из оклада, который мизерный, и оплаты по договорам. Всё по-белому. Так вот, оклад-то не изменишь, а по договорам - зависит от заказчиков, какие суммы за какие работы будут платить, и заключат ли вообще. И в начале года неизвестно, какая сумма получится в месяц в текущем году.
Offshore
30 января 2016, 12:59

Ариман написал: Конечно оговаривается, только засада в том, что трудовые договора составляются на год, а в следующем году работодатель с полным правом может поменять условия, что и произошло. Я был на последнем собеседовании в компании 25 декабря, где оговаривался определенный уровень зарплаты, меня все вполне устраивало. Когда пришел оформляться 11 января, мне сообщили, что приказом по компании все зарплаты урезаются на 25%, деваться было некуда, с предыдущего места работы я уже уволился, пришлось согласиться.

С прошлой работы сам уволился? Не имея нового контракта? И трудовые договора на год с полным правом работодателя менять условия на следующий - это в Казахстане так? В России это довольно несложно оспорить, а со всеми сотрудниками сразу такой номер не пройдёт уж точно никак.

Ru us написал: Если коллектив соберут и предложат выбрать - з/п у всех уменьшается на 10 %, или руководство сократит 10 % сотрудников, по своему решению, чтоб ты выбрал?

Честно говоря, смутно себе такое представляю. Голосованием что ли будут этот вопрос решать?

WolferR написал: У нас популярна другая засада. Сумма, озвучиваемая при приеме на работу является не зп, а суммарным доходом (зп+ежемесячная премия). И в пределах премиальной части руководство вольно достаточно серьезно играть, не нарушая (во всяком случае формально) никаких соглашений.

В трудовом договоре указывается заработная плата. Премия указывается в положении о премировании. Там же указывается порядок её расчёта. Со всем этим человек может ознакомиться до подписания трудового договора.
Асклепий
30 января 2016, 13:04

мангуст написал: Как можно собрать весь многотысячный коллектив?

Например, с помощью представителей рабочего коллектива, избираемых на определённый срок. В Германии довольно популярно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»