Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Асклепий
30 января 2016, 13:07

Lynx082 написала: Вспомни про зарплату, которую я писала где-то в другой теме и поразись разбросу

Да я уже. frown.gif
Ru us
30 января 2016, 13:23

Offshore написал:
Честно говоря, смутно себе такое представляю. Голосованием что ли будут этот вопрос решать?

Ну почему.
Объявили всем.
Кадровое подразделение подготовило допсоглашения к трудовому договору.
Кто откажется подписывать?
Ru us
30 января 2016, 13:24

мангуст написал:
Я не представляю такую ситуацию. Может потому, что я всю жизнь работаю на крупных промышленных предприятиях. Как можно собрать весь многотысячный коллектив? А любое изменение сущ. условий трудового договора прописано в ТК. Пусть поступают в соответствии с законом.

Это и происходит как раз в "многотысячных предприятиях".

Сокращение меня не пугает.

А.
Теперь я понимаю, что чувствуют люди, что увидели снежного человека.

Впрочем, наверное так бывает в организациях, где оплаты и так ниже рынка, и постоянная смена состава.
мангуст
30 января 2016, 13:30

Ru us написал:
Это и происходит как раз в "многотысячных предприятиях".

Что происходит?

Ru us написал: Кто откажется подписывать?

Все.
Ариман
30 января 2016, 13:40

Offshore написал: С прошлой работы сам уволился? Не имея нового контракта? И трудовые договора на год с полным правом работодателя менять условия на следующий - это в Казахстане так? В России это довольно несложно оспорить, а со всеми сотрудниками сразу такой номер не пройдёт уж точно никак.

А как я мог иметь новый контракт, не разорвав предыдущий? Разумеется, я вначале уволился со старого места работы, а затем подписал трудовой договор на новом месте, имея лишь устную договоренность с новой компанией, очень скользкий момент, но как от него избавиться? Ну и да, здесь (в Казахстане) так - трудовые договора сроком на год, которые возобновляются.
Асклепий
30 января 2016, 13:47

Ариман написал: А как я мог иметь новый контракт, не разорвав предыдущий?

Э-э-э... Предыдущий контракт можно расторгнуть за, скажем, три месяца. В середине сентября подписываем новый договор, действующий с первого января, в конце сентября расторгаем старый договор, сообщая, что увольняемся тридцать первого декабря.
Другая Стрекоза
30 января 2016, 13:50

мангуст написал:
Все.

Понятия не имею, что подписывают работники АвтоВАЗа, надо поинтересоваться, но не смотря на регулярные, очень немногочисленные возмущения и вопли профсоюза, зарплаты там неуклонно снижаются, за счет уменьшения премий. Ситуация повсеместная. Да собственно, что далеко ходить: у продажников премия зависит от объема продаж. По объективным причинам продажи падают - зарплаты уменьшаются. Никто не виноват.
Что б 2 раза не вставать - часы не ношу очень давно. Время смотрю либо на компьютере, либо на телефоне. Но места работы, куда берут по самым разным критериям, зачастую весьма далеким от профессиональных качеств, знаю. В нашем местном офисе одной финансовой региональной структуры, барышни порхают все как одна модельной внешности и телосложения, глаз радуется. Вкус у руководителя отменный, уверена, что это дает ему весомые преимущества перед конкурентами. Целевая аудитория - дяденьки с денежками, все логично, их глаза тоже должны радоваться.
Ариман
30 января 2016, 13:56

Асклепий написал: Э-э-э... Предыдущий контракт можно расторгнуть за, скажем, три месяца. В середине сентября подписываем новый договор, действующий с первого января, в конце сентября расторгаем старый договор, сообщая, что увольняемся тридцать первого декабря.

Нет. У нас пока не расторгнешь старый контракт, с записью в трудовой книжке, новый подписать нельзя.
НП
30 января 2016, 13:57

Другая Стрекоза написала: Целевая аудитория - дяденьки с денежками, все логично, их глаза тоже должны радоваться.

Вроде и логично, да, но все равно как-то печально немного. frown.gif
Асклепий
30 января 2016, 13:58

Ариман написал: Нет. У нас пока не расторгнешь старый контракт, с записью в трудовой книжке, новый подписать нельзя.

А что будет тому, кто всё равно подпишет?
cloud
30 января 2016, 13:58

Ариман написал: трудовые договора составляются на год

А давно у вас это так? Бессрочные договора раньше всегда же были более распространены.
cassiopella
30 января 2016, 13:59

Troubleshooter написал: Позволяют. Например, в качестве ориентира, руководители крупных инвестиционных банков получают 22-27 миллионов в год.

Посмотрела зарплаты CEO BNP и Paribas Barclays : 2 838 628 € и 8.24 million pounds, т.е. 236 000 и 680 000 в месяц примерно. Но это все таки не 22-27 миллионов. Да и речь идет о самых топовых банках. Какое предприятие в России может сравниться с этим?
Запралата Сечина 50 миллионов долларов в год, а зарплата Миллера 25 миллионов долларов в год. И это гос. копмании! facepalm.gif
Ариман
30 января 2016, 14:04

Асклепий написал: А что будет тому, кто всё равно подпишет?

В смысле? Одним из условий подписания нового контракта является запись в трудовой книжке об окончании предыдущего контракта. Новая компания просто физически не может принять тебя на работу, если ты не закончил все дела на старой.
Ариман
30 января 2016, 14:05

cloud написала: А давно у вас это так? Бессрочные договора раньше всегда же были более распространены.

Черт его знает, по-моему всегда так было.
cloud
30 января 2016, 14:07
Еще вижу, что в Кахастане почти норма жизни график 6/1. mad.gif
Асклепий
30 января 2016, 14:08

Ариман написал: В смысле? Одним из условий подписания нового контракта является запись в трудовой книжке об окончании предыдущего контракта. Новая компания просто физически не может принять тебя на работу, если ты не закончил все дела на старой.

В смысле, новая компания физически принимает тебя на работу не в момент подписания договора, а со дня, указанного в договоре. Я могу сегодня подписать договор, действие которого начнётся хоть через год, и это действует в любой свере человеческих взаимоотношений. (Например, договор на аренду дома с первого мая я подписал ещё в прошлом году, но это же не означает, что я уже могу туда въезжать.)

Кроме того, интересно, как поступают люди, работающие на двух работах.
Другая Стрекоза
30 января 2016, 14:09

НП написал:
Вроде и логично, да, но все равно как-то печально немного. frown.gif

Да брось! Там такой цветник biggrin.gif Я просто с двумя конкурирующими структурами общаюсь по делам всяким разным периодически, вот реально в первую, с симпатичными и улыбчивыми барышнями, очень приятно приходить. Начинаешь улыбаться еще перед дверью от предвкушения, хотя барышни и весьма бестолковые. Финансовые акулы там мальчики и девочки постарше, приятной внешности и очень дорого одеты, но с явным отпечатком интеллекта на лице. Барышни, как я понимаю, выполняют функционал, схожий на развод клиента на выпивку в баре biggrin.gif
cassiopella
30 января 2016, 14:10

Другая Стрекоза написала: Понятия не имею, что подписывают работники АвтоВАЗа, надо поинтересоваться, но не смотря на регулярные, очень немногочисленные возмущения и вопли профсоюза, зарплаты там неуклонно снижаются, за счет уменьшения премий.

У ВАЗа громадные проблемы с раздутым штатом сотрудников. Слишком много людей работает. Разрешили сократить сколько-то %, но надо еще а правительство запрещает. И дело даже не в кризисе.

cloud написала: А давно у вас это так? Бессрочные договора раньше всегда же были более распространены.

Бессрочные контракты этот как гиря на ногах у предприятия. А цель у Казахстана создать удобные условия для бизнеса. Так что логично. wink.gif
Другая Стрекоза
30 января 2016, 14:12

Асклепий написал:
В смысле, новая компания физически принимает тебя на работу не в момент подписания договора, а со дня, указанного в договоре. Я могу сегодня подписать договор, действие которого начнётся хоть через год, и это действует в любой свере человеческих взаимоотношений. (Например, договор на аренду дома с первого мая я подписал ещё в прошлом году, но это же не означает, что я уже могу туда въезжать.)

Кроме того, интересно, как поступают люди, работающие на двух работах.

Я тебя умоляю! У нас весьма распространена практика, когда ты договор подпишешь лишь спустя 3 месяца, да и то в том договоре будет прописана лишь официалка, хорошо если в пару МРОТ. Не нравится - ищи более надежные варианты, никто не запрещает.
cloud
30 января 2016, 14:13

cassiopella написала: Бессрочные контракты этот как гиря на ногах у предприятия.

А во Франции контракты тоже срочные все и повсеместно?
Ариман
30 января 2016, 14:17

Асклепий написал: Я могу сегодня подписать договор, действие которого начнётся хоть через год, и это действует в любой свере человеческих взаимоотношений. (Например, договор на аренду дома с первого мая я подписал ещё в прошлом году, но это же не означает, что я уже могу туда въезжать.)

Нет. Еще раз говорю- одно из условий принятия на новую работу является трудовая книжка с записью, что со старой работы ты уволился.

cassiopella написала: Бессрочные контракты этот как гиря на ногах у предприятия. А цель у Казахстана создать удобные условия для бизнеса. Так что логично.

Совершенно верно. mad.gif
Offshore
30 января 2016, 14:18

Ru us написал: Ну почему.
Объявили всем.
Кадровое подразделение подготовило допсоглашения к трудовому договору.
Кто откажется подписывать?

Ну, если установленным порядком, уведомлением за два месяца и с выплатой компенсации несогласным, то их право, конечно. А объявленному на всеобщем собрании предложению выбирать между сокращением зарплаты всем и сокращением штата, я бы премного удивился. smile.gif

Ариман написал: Нет. У нас пока не расторгнешь старый контракт, с записью в трудовой книжке, новый подписать нельзя.

Это как его... волюнтаризм!

Асклепий написал: Кроме того, интересно, как поступают люди, работающие на двух работах.

Да, я тоже об этом подумал.

cassiopella написала: Бессрочные контракты этот как гиря на ногах у предприятия. А цель у Казахстана создать удобные условия для бизнеса. Так что логично.  wink.gif

Это палка о двух концах. И противоположный конец может больно ударить по тому, кто этим будет злоупотреблять. Условия они создадут для китайского бизнеса на территории Казахстана.
Асклепий
30 января 2016, 14:18

Ариман написал: Нет. Еще раз говорю- одно из условий принятия на новую работу является трудовая книжка с записью, что со старой работы ты уволился.

Асклепий написал: Кроме того, интересно, как поступают люди, работающие на двух работах.

Асклепий
30 января 2016, 14:19
То есть я верю, конечно, что работодатели могут это требовать, но сомневаюсь, что это требование закона.
cassiopella
30 января 2016, 14:20

cloud написала: А во Франции контракты тоже срочные все и повсеместно?

Нет конечно. Я просто объясняю как это влияет на предприятие. Что касается работников, то конечно лучше иметь бессрочный. Но в таких странах как наши, нужно поднимать эффективноть и продуктивность, повышать мобильность и т.п. Срочные контракты лучше к этом приспособлены.
Вообщем нужна золотая середина, но в каждой стране она своя.
Ru us
30 января 2016, 14:22

Offshore написал:
Ну, если установленным порядком, уведомлением за два месяца и с выплатой компенсации несогласным, то их право, конечно. А объявленному на всеобщем собрании предложению выбирать между сокращением зарплаты всем и сокращением штата, я бы премного удивился. smile.gif

А почему кстати?
Это как бы хороший подход, как по мне.

Ты ведь понимаешь, что "уведомление за 2 месяца" - не единственный выход для работодателя?
Хуже, когда просто уменьшается премиальная часть каждый месяц произвольным решением.
Не говоря уже о зп в конвертах.
cassiopella
30 января 2016, 14:25

Offshore написал: Это палка о двух концах. И противоположный конец может больно ударить по тому, кто этим будет злоупотреблять. Условия они создадут для китайского бизнеса на территории Казахстана.

А что плохого в китайском бизнесе на территории Казахстана?
IrHom
30 января 2016, 14:28

Одна работа основная с записью в трудовую книжку. Другая - дополнительная по временному трудовому договору.
Ариман
30 января 2016, 14:30

Если честно, просто не знаю. У нас да, есть работающие на двух работах, как они официально оформляются, понятия не имею.
Ариман
30 января 2016, 14:31

IrHom написала: Одна работа основная с записью в трудовую книжку. Другая - дополнительная по временному трудовому договору.

Вот, возможно так.
cloud
30 января 2016, 14:34

Ариман написал: У нас да, есть работающие на двух работах, как они официально оформляются, понятия не имею.

В одном договор и трудовая, в другом просто договор.
Uta
30 января 2016, 14:35

Ариман написал:
Нет. У нас пока не расторгнешь старый контракт, с записью в трудовой книжке, новый подписать нельзя.

А совместительства (которое не записывают в трудовую) не существует? А как тогда выкручиваются всякие врачи, например?
Ариман
30 января 2016, 14:43

cloud написала: Еще вижу, что в Кахастане почти норма жизни график 6/1.

Кстати, а что это? smile4.gif
Ариман
30 января 2016, 14:45

Uta написала: А совместительства (которое не записывают в трудовую) не существует?

Cуществуют, ответили уже выше.
Айтор
30 января 2016, 14:46

noon написал:
Ничего это не индикатор. Вот, к примеру, у меня двое часов - Longines, купленные, чтобы носить под костюм, на работу и т.д., и самая дешёвая модель из семейства Casio G-shock, купленные, чтобы носить на рыбалке-охоте и их было не жалко потерять или раздавить.

Однако, вот так сложилось, что на руке таскаю почти не меняя, именно дешёвые Casio. Они мне оказались удобнее. smile.gif

Ну и на скольких интервью по поиску работы ты с этими дешевыми Casio уже побывал?

Я на свою последнюю работу, после первых двух лет, ходил в мятых леви-страусовских майках за 25 евро, левисовских же дхинсах за 80 евро и брился только по пятницам, но и в голову не приходило только поэтому считать себя крутым. Скорее это даже была разумная мера, чтобы не отличаться от большинства коллег-программеров, не быть белой вороной.
Часы, правда, были средненькими, я и сейчас их ношу.
Offshore
30 января 2016, 14:54

Ru us написал: А почему кстати?
Это как бы хороший подход, как по мне.

Во-первых, если отпадает необходимость в каких-то сотрудниках (должности, направления и т.д.), то их надо сокращать. Бессмысленная и безрезультатная работа, как для тех, кто ей занимается, так и для тех, кто это видит со стороны, - это худшее, наверное, что можно сделать для мотивации сотрудников и их уверенности в завтрашнем дне компании. Второе, наверное, по значимости, чем можно разрушить здоровый бизнес, это уравнительный подход, это во-вторых. И, в-третьих, технически это сделать может оказаться сложным и не всегда возможным вообще. Есть срочные договора, не такие, как в Казахстане, а просто срочные контракты на проекты, на внедрение чего-нибудь, контракты с людьми из других городов и стран; есть разные условия коллективного договора; есть всякие корпоративные программы, ипотека та же, да много чего. Есть просто сотрудники, обладающие уникальными компетенцией и опытом. Есть чьи-надо дети, друзья, сослуживцы, прикреплённые сотрудники ФСБ. В общем, это может вылиться в структурный перекос и снижение эффективности, а не в экономию.

Ru us написал: Ты ведь понимаешь, что "уведомление за 2 месяца" - не единственный выход для работодателя?
Хуже, когда просто уменьшается премиальная часть каждый месяц произвольным решением.
Не говоря уже о зп в конвертах.

Так это ж всё зависит от того, на каких условиях человек изначально был принят на работу. Если работал за произвольно устанавливаемую премию и конверты, то увы.

cassiopella написала: А что плохого в китайском бизнесе на территории Казахстана?

В самом по себе интернациональном бизнесе на территории чего угодно нет ничего плохого, только хорошее. Я просто думаю, что чрезмерное пренебрежение трудовыми правами граждан - это недальновидность со стороны казахстанской политической и бизнес-элиты. Это может дать выигрыш на коротком историческом отрезке, а впоследствии выльется в социальную напряжённость, сокращение внутреннего рынка и, главное, в падение качества человеческого капитала. Конвейер Генри Форда был хорош тогда, когда он был придуман. Сейчас XXI век на дворе, конкурентоспособность создаётся другими методами.
cassiopella
30 января 2016, 14:56
Про зарплаты в Газпроме. Йефиктивнасть cen.gif facepalm.gif
cassiopella
30 января 2016, 15:00

Offshore написал: Я просто думаю, что чрезмерное пренебрежение трудовыми правами граждан - это недальновидность со стороны казахстанской политической и бизнес-элиты. Это может дать выигрыш на коротком историческом отрезке, а впоследствии выльется в социальную напряжённость, сокращение внутреннего рынка и, главное, в падение качества человеческого капитала.

Мне кажется сейчас как раз тот момент, когда надо принебрегать и заманивать иностраный бизнес. Приток денег с одной стороны, с другой стороны местные вынуждены повышать свои продуктивность. Лет через 5-10 можно начинаться идти в сторону социального государство с всем плюшками.
Troubleshooter
30 января 2016, 15:02

cassiopella написала:
Посмотрела зарплаты CEO BNP и Paribas Barclays : 2 838 628 € и 8.24 million pounds, т.е. 236 000 и 680 000 в месяц примерно. Но это все таки не 22-27 миллионов. :

Не те банки смотришь.
http://meta.kz/novosti/economy/1032672-gol...enedzheram.html

Глава банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн получит на миллион долларов меньше, чем годом ранее. Его компенсация (которая включает бонусы) составила 23 миллиона долларов

главы американского банка JPMorgan Джейми Даймона за 12 месяцев выросла на 35 процентов: с 20 миллионов долларов по итогам 2014 года до 27 миллионов в 2015-м

Компенсации генерального директора Morgan Stanley снизились на 6,7 процента, до 21 миллиона долларов,

У BNP , кстати, давно уже не самая хорошая репутация в качестве места работы (в Лондоне)

Считать доход бывших и "текущих" государственных деятелей занятие неблагодарное. Тонни Блэр, например, работал на пол ставки в качестве консультанта в одном из банков с зарплатой около 2 миллионов фунтов
cassiopella
30 января 2016, 15:21

Troubleshooter написал: У BNP , кстати, давно уже не самая хорошая репутация в качестве места работы (в Лондоне)

У фр. компаний все сильно проще. Государство ограничило зарплату потолком где-то в 300 000 в месяц.

Troubleshooter написал: Не те банки смотришь.

Это всё равно меньше чем у Миллера с Сеченым. 3d.gif
Ru us
30 января 2016, 15:30

Offshore написал:
Во-первых, если отпадает необходимость в каких-то сотрудниках (должности, направления и т.д.), то их надо сокращать. Бессмысленная и безрезультатная работа, как для тех, кто ей занимается, так и для тех, кто это видит со стороны, - это худшее, наверное, что можно сделать для мотивации сотрудников и их уверенности в завтрашнем дне компании.

Зачем об этом?
Понятно, что рассматриваются случаи вынужденного сокращения.

Второе, наверное, по значимости, чем можно разрушить здоровый бизнес, это уравнительный подход, это во-вторых.

С другой стороны, каждый сотрудник, до самого низа, чувствует себя и принимающим решение, и участвующим в "общих делах компании".
В данном случае в деле ее спасения.

Есть срочные договора, не такие, как в Казахстане, а просто срочные контракты на проекты, на внедрение чего-нибудь, контракты с людьми из других городов и стран; есть разные условия коллективного договора; есть всякие корпоративные программы, ипотека та же, да много чего. Есть просто сотрудники, обладающие уникальными компетенцией и опытом. Есть чьи-надо дети, друзья, сослуживцы, прикреплённые сотрудники ФСБ. .

Это все как бы понятно, и все эти "исключения" можно регулировать массой способов.

Так это ж всё зависит от того, на каких условиях человек изначально был принят на работу. Если работал за произвольно устанавливаемую премию и конверты, то увы.

Я бы не уравнивал премию и конверты.
В подавляющем числе организаций в России ежемесячная премия - значимая часть оплаты труда. Исполняет по сути ту же роль, что и оклад/ставка, но регулируется внутренним нормативным актом, и совершенно нормально воспринимается судами зависимость размера премии от производственных или общеэкономических результатов компании (и подобное) за определенный период.
По итогу (с определенными оговорками и с определенной условностью) снижение этой части оплаты может быть произвольным.
Глеб
30 января 2016, 15:30
В ИТ безработицы не наблюдается, а скорее еще сильнее кадровый голод (т.к. многие работодатели имеют возможность платить в $)
cloud
30 января 2016, 15:37

Ариман написал: Кстати, а что это?

Шестидневная рабочая неделя.
Ариман
30 января 2016, 15:53

cloud написала: Шестидневная рабочая неделя.

Боже упаси, с чего ты взяла? У нас этого нет конечно, обычная пятидневка.
cloud
30 января 2016, 16:12

Ариман написал: Боже упаси, с чего ты взяла? У нас этого нет конечно, обычная пятидневка.

У вас в компании? Или у вас в стране? В стране есть, и много.
noon
30 января 2016, 16:28

Айтор написал: Ну и на скольких интервью по поиску работы ты с этими дешевыми Casio уже побывал?

Не в тему получился вопрос. Я на интервью по поиску работы (для себя) не был уже.... не помню точно. Лет 12-13, где-то..
Другая Стрекоза
30 января 2016, 16:34

Глеб написал: В ИТ безработицы не наблюдается, а скорее еще сильнее кадровый голод (т.к. многие работодатели имеют возможность платить в $)

Это да. Старший, зеленый инженер-конструктор, глядя на младшего брата, намерен таки менять сферу приложения усилий.
Ариман
30 января 2016, 16:35

cloud написала: В стране есть, и много.

В Казахстане? Я сменил компаний наверное с десяток на протяжении своей трудовой деятельности, никогда и нигде не было официальной шестидневки.
Другая Стрекоза
30 января 2016, 16:37

cassiopella написала:
У ВАЗа громадные проблемы с раздутым штатом сотрудников. Слишком много людей работает. Разрешили сократить сколько-то %, но надо еще а правительство запрещает. И дело даже не в кризисе.

Вот за что тебя люблю нежно, так за глубокие познания в самых разных областях российской жизни и безапелляционность суждений.
Ариман
30 января 2016, 16:40

Глеб написал: В ИТ безработицы не наблюдается

У нас очень даже наблюдается. Вузы как из пулемета выплевывают молодых IT- шников, и компаниям гораздо выгодней взять человека со свежим образованием, молодого и без особых амбиций, чем специалиста вроде меня, с опытом, конечно, но в возрасте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»