Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Remak
30 января 2016, 23:14

cassiopella написала:
В какую еще яму? Что сделала не так Набиуллина?

Вот сейчас она вообще нифига не делает. Типа ждёт, что всё само собой наладится.
B@nshee

Тананда написала:
Национализировать?  smile4.gif

А его и так, де-факто, национализировали. Государство не блещет экономической адекватностью, что поделать.
Эль Брухо

Remak написал: Если в прошлую зиму действительно что-то делала, то вот сейчас не делает вообще нифига. Типа упали цены на нефть ну что ж, значит и рубль упадёт, будем сидеть смотреть, ничего не делать. Поднялись цены на нефть - смотрите, рубль назад укрепляется, какие мы умелые.

А надо сжечь остающиеся резервы в попытке плевать против ветра, чтобы потом всё равно отпустить рубль, но уже вынужденно?
B@nshee
30 января 2016, 23:16

Remak написал:
Лично мне кажется очень странным, что вот по сути по закону контора...

Печатный станок должен быть независим от государственного аппарата.
cassiopella
30 января 2016, 23:17

Remak написал: Французский может и хорошо, не интересовался. Российский как-то не очень.

Ну международное сообщество считает, что хорошо работает. Даже награду давали в 2015ом.

Remak написал: Если в прошлую зиму действительно что-то делала, то вот сейчас не делает вообще нифига. Типа упали цены на нефть ну что ж, значит и рубль упадёт, будем сидеть смотреть, ничего не делать. Поднялись цены на нефть - смотрите, рубль назад укрепляется, какие мы умелые.

ЦБ не волшебник, он не в состоянии решить все экономические проблемы. Он сделал все что смог, остальное должно сделать государство.
ESN
30 января 2016, 23:17

Remak написал:
Вот сейчас она вообще нифига не делает. Типа ждёт, что всё само собой наладится.

Она что — должна спустить ЗВР до нуля? Это поможет?
Интервенции могут помочь лишь для выравнивания скачков, но не могут изменить тренд.
Тананда
30 января 2016, 23:18

ESN написал: В скачке доллара от 30 до 70 виноват не ЦБ, а другие факторы.

Плохому танцору всегда что-нибудь мешает. Но это здесь это оффтоп.
ESN
30 января 2016, 23:19

Remak написал:
Французский может и хорошо, не интересовался. Российский как-то не очень.

Французский ЦБ (так же как и немецкий) не является истинным Центральным банком, поскольку имеет евровые активы.
Т.е национальные европейские банки не являются кредиторами последней инстанции, а имеют взаимные обязательства в евровалюте. Т.е. они — лишь подразделния Евробанка.
cassiopella

Remak написал: Вот сейчас она вообще нифига не делает. Типа ждёт, что всё само собой наладится.

Она ждет интервенции правительства и антикризисные меры. Сейчас ЦБ не может улучшиться курс рубля и экономическую ситуацию в стране, потому что это невозможно.
мангуст

Lynx082 написала: А смысл этой премии, если она неизменна и постоянна?

Ну, почему постоянна? Лишить-то могут. smile.gif
cassiopella
30 января 2016, 23:22

Remak написал: Что-то не сильно стабильна она вокруг меня как-то в проблемное время.

А ты бы хотел, что бы было как в 98ом и другие кризисы? Что бы ЦБ держал держал ставку... потом доллар-евро раз и за ночь подорожали в 10 раз?
ESN
30 января 2016, 23:23

Тананда написала:
Плохому танцору всегда что-нибудь мешает. Но это здесь это оффтоп.

Удержать USD:RUR на 1:30 было возможно лишь сократив рублевую массу вдвое. На практике это нереально. К пуговицам претензий нет. Костюм шил сам-знаете-кто.
Remak
30 января 2016, 23:25

Эль Брухо написал:
А надо сжечь остающиеся резервы в попытке плевать против ветра, чтобы потом всё равно отпустить рубль, но уже вынужденно?

Есть и средние варианты между всё сжечь и сидеть нифига не делая.
cassiopella
30 января 2016, 23:25

Remak написал: Есть и средние варианты между всё сжечь и сидеть нифига не делая.

Например?
Remak
30 января 2016, 23:26

cassiopella написала:
Ну международное сообщество считает, что хорошо работает. Даже награду давали в 2015ом.

Когда противник ругает - это нормально. Когда противник хвалит - это подозрительно. Горбачёва вон очень привечало международное сообщество и расхваливало, а он по итогам развалил государство от слова вообще.
Эль Брухо
30 января 2016, 23:27

Remak написал: Есть и средние варианты между всё сжечь и сидеть нифига не делая.

Конкретнее.
cassiopella
30 января 2016, 23:28

Remak написал: Когда противник ругает - это нормально. Когда противник хвалит - это подозрительно. Горбачёва вон очень привечало международное сообщество и расхваливало, а он по итогам развалил государство от слова вообще.

ВсеВокругВрагиСпаситеПомогите! 3d.gif
Offshore
30 января 2016, 23:29

Natnat написала: Ну, пока на работе он занимается именно работой и именно по специальности. И расти есть куда. Поэтому идут те, кто хочет стать специалистом именно в этой довольно сложной области, а не от "некуда", случайных-то нет. По крайней мере, последние 22 года. Обход и эквилибристика его не касается - это дело начальников, там, по-моему, никаких обходов. Все прозрачно - сколько заработал, столько и получил официально.
Потребитель-то на ближайшие годы будет - куда он денется, а вопрос с деньгами зависит от экономики и страны, и мира. Поживем - увидим. smile.gif

Я искренне надеюсь, что всё так и есть, и у вас всё будет в порядке.
Вопрос только, почему ж тогда в прежние годы молодёжь к вам не шла?
ESN
30 января 2016, 23:30

Эль Брухо написал:
Конкретнее.

Вопросы в пустоту. ЦБ — это лишь индикатор (если не делает ошибок).
Проблемы лежат совершенно в иной области.
Эль Брухо
30 января 2016, 23:32

ESN написал: Вопросы в пустоту. ЦБ — это лишь индикатор (если не делает ошибок).
Проблемы лежат совершенно в иной области.

Я знаю. Мне так, чисто народной мудростью пропитаться. Про врагов вот уже пояснили, теперь про политику ЦБ бы.
B@nshee
30 января 2016, 23:33

Remak написал:
Когда противник ругает - это нормально. Когда противник хвалит - это подозрительно. Горбачёва вон очень привечало международное сообщество и расхваливало, а он по итогам развалил государство от слова вообще.

Кругомврагимывсеумремктоеслинеон.
Асклепий
30 января 2016, 23:33

Remak написал: Горбачёва вон очень привечало международное сообщество и расхваливало, а он по итогам развалил государство от слова вообще.

Странное это государство, которое один человек развалить может.
Тананда
30 января 2016, 23:34

ESN написал: Удержать USD:RUR на 1:30 было возможно лишь сократив рублевую массу вдвое. На практике это нереально.

Клевещут, что паритетная покупательная способность рубля на конец 2015 года ~40 рублей за 1 доллар.
Также клевещут, что показатель монетизации российской экономики < 50%, при том, что в среднем по миру 125% (правда в Парагвае 46%). Уж мы их душили, душили. (с)
елань
30 января 2016, 23:35

Remak написал:

Да, силен Горбачев, такое государство развалил, в одиночку... А мож оно само развалилось?
Так ответ-то,что на месте Набиуллиной делать надо? Будет или отмолчишься, типа, не заметил?
ESN
30 января 2016, 23:36

Тананда написала:
Клевещут, что паритетная покупательная способность рубля на конец 2015 года ~40 рублей...

Я думаю, даже меньше. Что должен сделать ЦБ? Увеличить эмиссию или уменьшить? (Пока он её заморозил).
Offshore
30 января 2016, 23:39

Тананда написала: Клевещут, что паритетная покупательная способность рубля на конец 2015 года ~40 рублей.
Также клевещут, что показатель монетизации российской экономики < 50%, при том, что в среднем по миру 125% (правда в Парагвае 46%). Уж мы их душили. душили. (с)

Примерно так и есть. Но штука в том, что докапитализация экономики приведёт только к росту курса. В общем, искать надо не там, где светло, а там, где потеряли.
ESN
30 января 2016, 23:39

Тананда написала:
показатель монетизации российской экономики

Это к ЦБ вообще никаким боком не относится. Это вопрос управления aka Правительства РФ.
me45
30 января 2016, 23:41

Remak написал:
Эти профессионалы нас уже загнали в глубокую яму. Набиуллина такое ощущение иногда, как будто сознательно вредит.

Курс доллара и евро - это не проблема. Как при болезни - проблема не температура , а сама болезнь. Температуру модно быстро согнать , но болезнь от этого не уйдет.
Пенелопа Икариевна
30 января 2016, 23:41

Natnat написала: Нет, у меня оклад - 8700.

Так я не говорю, что такого нет, я говорю, что бывает, что малый оклад + премии.
Тананда
30 января 2016, 23:45

ESN написал: Что должен сделать ЦБ?

Думаю, если тема интересна, лучше вынести в отдельное обсуждение. Здесь оффтоп.

Ну и по поводу безработицы.

В моей отрасли пока нет (вендор программных продуктов). Я бы даже сказала, что у нас некоторый подъем, вызванный неисполнением зарубежными вендорами своих обязательств. У нас много открытых вакансий. В конце декабря собеседовали нужного специалиста из НН, оплачивали ему дорогу до Москвы и обратно.
Natnat
30 января 2016, 23:47

Offshore написал:
Я искренне надеюсь, что всё так и есть, и у вас всё будет в порядке.
Вопрос только, почему ж тогда в прежние годы молодёжь к вам не шла?

Не брали. smile.gif
Тананда
30 января 2016, 23:48

ESN написал: Это к ЦБ вообще никаким боком не относится

Это относится к вопросу необходимости сжимания денежной массы.
Remak
30 января 2016, 23:50

Эль Брухо написал:
Конкретнее.

Ну Глазьева к примеру не я первый упомянул, но грамотного он говорит не мало по поводу всей экономики.
Remak
30 января 2016, 23:51

me45 написал:
Курс доллара и евро - это не проблема. Как при болезни - проблема не температура , а сама болезнь. Температуру модно быстро согнать , но болезнь от этого не уйдет.

Оно взаимосвязано в том числе. К примеру люди, занимающиеся экспортом из-за рубежа, начинают меньше продавать, раззоряются, увеличивается безработицы, уменьшается приток в бюджет налогов.
ESN
30 января 2016, 23:51

Тананда написала:
Думаю, если тема интересна, лучше вынести в отдельное обсуждение. Здесь оффтоп.

Обсуждать арифметику. Дважды-два четыре или пять? Можно вынести, конечно.
Имхо — четыре, но может кому-то будет интересно — почему.
Remak
30 января 2016, 23:53

cassiopella написала:
ВсеВокругВрагиСпаситеПомогите!  3d.gif

Да нет, все вокруг друзья и нефть обрушили цены чуть ли не в 4 раза буквально за год (её что, в 4 раза больше производить стали? Какими экономическими причинами может быть обусловлено падение во столько раз в такое короткое время и как раз удачно вовремя во время таких международных политических событий) и санкции на сектора экономики наложили исключительно от дружественности, как и распространили своё влияние до границ вплоть до военных баз.
cloud
30 января 2016, 23:53

Ариман написал: Все мои друзья-приятели-знакомые работают также, я не знаю ни единого человека, который работал бы в субботу официально.

Только что сделала поиск по Казахстану, в 26 вакансиях от программистов, инженеров и бухгалтеров до супервайзеров заявлен график 6/1. Пример на фото.
   Спойлер!
user posted image
ESN
30 января 2016, 23:55

Тананда написала:
Это относится к вопросу необходимости сжимания денежной массы.

Вопрос: Как можно сжать денежную массу?
Ответ: объявить себя банкротом.

Еще варианты?

Remak
30 января 2016, 23:56

елань написала:
Да, силен Горбачев, такое государство развалил, в одиночку... А мож оно само развалилось?
Так ответ-то,что на месте Набиуллиной делать надо? Будет или отмолчишься, типа, не заметил?

Ну да, вот так 75 лет жило-жило, а тут само собой взяло и развалилось. И человек фактически руководивший им последние 6 лет тут ну никак не виноват. В мире вообще всё как-то само-собой происходит.
Непонятно тогда, почему нынешнее правительство России в проблемах экономических России сегодняшних виновато, а Горбачёв в очередях-талонах СССР времён его правления и прочем ну не при чём вообще?
Сейчас дескать проблемы по вине власти, а тогда само собой и глава страны абсолютно не виновен?

А так, ну не он один конечно, но всё-таки роль главы государства - ключевая всегда.
cassiopella
30 января 2016, 23:57

Тананда написала: Думаю, если тема интересна, лучше вынести в отдельное обсуждение. Здесь оффтоп.

ESN написал: Обсуждать арифметику. Дважды-два четыре или пять? Можно вынести, конечно.
Имхо — четыре, но может кому-то будет интересно — почему.

Может общию отдельную тему в деловых по экономической ситауции в стране?
ESN
31 января 2016, 00:01

cassiopella написала:

Может общию отдельную тему в деловых ..

Не знаю. В деловых — это если Набиуллина зарегистрится на ФЭР и откроет тему :: "Что делать?"
А так поговорить можно и в ТО.
Natnat
31 января 2016, 00:03

Пенелопа Икариевна написала:
Так я не говорю, что такого нет, я говорю, что бывает, что малый оклад + премии.

Пенелопа, это не премии в прямом смысле. Вот у чиновников, наших кураторов, у них - премии (бонусы) за то, что все по их темам выполнено. А у нас - именно за хоз.договор, мы - исполнители. Договор - сумма- календарный план- пункты. Все расписано, за какой пункт сколько. Называется - надбавка.
Выполнил - получил, нет - нет. За перевыполнение у нас не премируют. biggrin.gif Невыполнение грозит тем, что следующий договор не дадут.
Как-то премия в моем понимании это несколько другое, но, может, я ошибаюсь.
Ефрат
31 января 2016, 00:04

Remak написал: Да нет, все вокруг друзья и нефть обрушили цены чуть ли не в 4 раза буквально за год (её что, в 4 раза больше производить стали? Какими экономическими причинами может быть обусловлено падение во столько раз в такое короткое время и как раз удачно вовремя во время таких международных политических событий) и санкции на сектора экономики наложили исключительно от дружественности, как и распространили своё влияние до границ вплоть до военных баз.

Интересно, что до марта 2014 никто санкций не накладывал. А потом вдруг враги обнажили своё вражье рыло.
Что касается военных баз, то жалко только одного - что их не расположили на территории Украины. Тогда бы Россия туда не полезла, против неё не ввели бы санкции, и всем жить было бы значительно легче.
Что касается цены на нефть, то они всю жизнь прыгают туда-сюда. Пр причины нынешнего падения много писали. Начиная от проблем экономики Китая и заканчивая тем, что США стали крупнейшим в мире производителем нефти.
Ирина Батьковна
31 января 2016, 00:08
Извините, это ведь нормально, что ТС (я, то есть) уже не понимает о чем речь в теме идет? rolleyes.gif
ESN
31 января 2016, 00:12

Ирина Батьковна написала: Извините, это ведь нормально, что ТС (я, то есть) уже не понимает о чем речь в теме идет?  rolleyes.gif

Нормально    Спойлер!
Это ФЭР, детка hb.gif
Vlad_i_Lenka
31 января 2016, 00:21

Ирина Батьковна написала: Извините, это ведь нормально, что ТС (я, то есть) уже не понимает о чем речь в теме идет?  rolleyes.gif

Что ж тут непонятного. Во всем виноваты Набиуллина, а еще ранее Горбачев.
Хотя в падении цен на нефть все-таки не они.

Remak, недавно в ПЖ ссылку давали интересную про нефть. Одна из причин - все хранилища заполнены под завязку, а снижать добычу никто не хочет. Запомнилась оттуда фраза "умри ты сегодня, а я завтра" - это нынче принцип у нефтедобытчиков. СА в бюджет на 2016 заложила цену за баррель менее 30$.
Ирина Батьковна
31 января 2016, 00:24

ESN написал: Нормально

Да я так, просто уточнить, а то мало ли, вдруг чего не поняла...

Возвращаясь к напечатанному. Сейчас вечером еду в маршрутке, позади меня сидят два молодых парня. Один из восточной какой-то республики и, судя по разговору, работает на стройке, второй явно русский. Обсуждают деньги. Русский лениво: "Работу надо искать... Достало без денег сидеть." Второй ему: "На стройку к нам иди, на неделе двое уволились, новых ищут." Первый: "И пахать там как ты? Не, мне нормальная работа нужна."
Я на литературном языке передала разговор, потому что русский парень (типичный гопник) разговаривал исключительно матом. Молодежь по-прежнему уверена, что где-то есть работа за нормальные деньги, на которой не надо пахать. Такая на самом деле есть?
cassiopella
31 января 2016, 00:25

ESN написал: Не знаю. В деловых — это если Набиуллина зарегистрится на ФЭР и откроет тему :: "Что делать?"

Обсуждать реформы, антикризисные меры, перспективы и т.д. В ТО на второй странице начнут говорить про еду, в ПЖ про одну политику.
Хотя обсуждать пока особо нечего. Антикризисный план уже третью неделю рожают и никак не могут родить.

Ирина Батьковна написала: Извините, это ведь нормально, что ТС (я, то есть) уже не понимает о чем речь в теме идет?

Э, про безработицу, работу и все что на неё влияет?
Remak
31 января 2016, 00:29

Vlad_i_Lenka написала:

Remak, недавно в ПЖ ссылку давали интересную про нефть. Одна из причин - все хранилища заполнены под завязку, а снижать добычу никто не хочет. Запомнилась оттуда фраза "умри ты сегодня, а я завтра" - это нынче принцип у нефтедобытчиков. СА в бюджет на 2016 заложила цену за баррель менее 30$.

Я бы поверил в экономические причины спада на нефть, не будь они так коррелированы с международной политикой. Начиная от действий СССР в Афганистане и заканчивая 2008 и сегодняшним годом. Как бы разок совпадение, а три раза - уже закономерность. Я понимаю там, США вышло на рынок, сланцы, с Ирана санкции сняли, всё это закономерно должно было привести к падению цен, но не почти же в 4 раза в такой кратчайший срок. Нефти не стало больше в 4 раза на рынке, чем пару лет назад.

В такие совпадения я верить не привык, уж слишком это всё вовремя и коррелирует с общей мировой политикой, санкциями и прочим.
cassiopella
31 января 2016, 00:30

Ирина Батьковна написала: Такая на самом деле есть?

Есть, но гопников туда не берут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»