Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Другая Стрекоза
31 января 2016, 00:31

cassiopella написала:
А что тебя удивляет-то? Во-перых у меня одно единственное гражданство - российское. Во-вторых если приглядишься, то заметишь, что я высказываю "безапелляционные суждения" по вопросам экономики, энергетики и статистики. Всё. Ну так это моя профессия, работа и хобби. Я должна быть в курсе. Не веришь? На любое мое "безапелляционное суждение" легко найти подтверждение в гугле. Ну и если статистика говорит 5%, то значит 5%, а не "вот у меня есть друг... который...".

Тебе уже сотни раз с ссылками доказывали насколько ты со своими "знаниями" глубоко не права. В гугле много противоречивой и даже диаметрально противоположной информации по очень многим вопросам. Очень неплохо, когда к статистике и информации из гугла прилагается еще способность анализировать. Но не всем дано.
B@nshee
31 января 2016, 00:31

Ирина Батьковна написала: Такая на самом деле есть?

Конечно.
Но стоит иметь в виду два дополнения:
1. В Петрозаводске ее очевидно мало.
2. Работают на ней обычно не "типичные гопники".
cassiopella
31 января 2016, 00:32

Remak написал: Нефти не стало больше в 4 раза на рынке, чем пару лет назад.

Производят больше + сократился спрос на нефть + агресивная ценовая политика стран ОПЕК с легкой нефтью (ту что добывать дешевле всего) = цены упали в 4 раза.
Offshore
31 января 2016, 00:34

Ирина Батьковна написала: Молодежь по-прежнему уверена, что где-то есть работа за нормальные деньги, на которой не надо пахать. Такая на самом деле есть?

Смотря что понимать под словом "пахать". Если труд гастарбайтеров на стройке, то есть, если напряжённую, зачастую нервную, требующую квалификации и самоотдачи, иногда без выходных, работу, за которую ты будешь получать скорее всего меньше, чем два-три года назад, а возможно и не получишь ничего, то нет. Ну или есть мало и не для всех.
Если бы автор темы не пропал из неё на пять дней и двадцать девять страниц, дискуссия, скорее всего, шла бы ближе к намеченному им руслу. smile.gif
Другая Стрекоза
31 января 2016, 00:35

cassiopella написала:
Ты конечно прав. Но ФЭР не моя работа. Когда  хочу кого-то переубедить, то трачу дополнительное время и даю ссылки. Стрекоза не тот человек, которого хочется переубедить. Ведь она считает, что только россияние живущие в России могут что-либо говорить. Сколько бы ссылок я не принесла, будет извечное "да, но..."

Стрекоза живет в Тольятти. И половина моих однокурсников работает на ВАЗе по 25 лет на самых разных должностях. И ссылок про вазеп приносила достаточно. Но разумеется ты с гуглом все знаешь лучше.
Ирина Батьковна
31 января 2016, 00:37

cassiopella написала: Э, про безработицу, работу и все что на неё влияет?

Ага. Просто тут уже цены на нефть и действия Набиуллиной обсуждают. Просто я не ожидала, что разговор в такие выси уйдет.

cassiopella написала: Есть, но гопников туда не берут.

Например?
елань
31 января 2016, 00:39

Ирина Батьковна написала:
Да я так, просто уточнить, а то мало ли, вдруг чего не поняла...

Молодежь по-прежнему уверена, что где-то есть работа за нормальные деньги, на которой не надо пахать. Такая на самом деле есть?

Нет такой работы! Во всякое время есть человекообразные норовящие получить поболе, а вложить помене. Удовольствие от труда? не-а, не слышал, я че, дурак! И не подозревает болезный, что да.
Remak

Да я так, просто уточнить, а то мало ли, вдруг чего не поняла...

Возвращаясь к напечатанному. Сейчас вечером еду в маршрутке, позади меня сидят два молодых парня. Один из восточной какой-то республики и, судя по разговору, работает на стройке, второй явно русский. Обсуждают деньги. Русский лениво: "Работу надо искать... Достало без денег сидеть." Второй ему: "На стройку к нам иди, на неделе двое уволились, новых ищут." Первый: "И пахать там как ты? Не, мне нормальная работа нужна."
Я на литературном языке передала разговор, потому что русский парень (типичный гопник) разговаривал исключительно матом. Молодежь по-прежнему уверена, что где-то есть работа за нормальные деньги, на которой не надо пахать. Такая на самом деле есть?

Её было дофига в тучные годы, особенно в столице, но в бедные годы кризиса её становится всё меньше и меньше.

Так что таким людям, как этот гражданин, будет сейчас всё печальнее.
Ирина Батьковна

Offshore написал: Если бы автор темы не пропал из неё на пять дней и двадцать девять страниц, дискуссия, скорее всего, шла бы ближе к намеченному им руслу.

Автор темы с 8 утра до 9 вечера работает, и по вечерам не в силах даже компьютер включить, не говоря уже о переваривании информации. frown.gif Нет, я рада тому, что у меня есть вторая работа, просто график напряженный.
ESN
31 января 2016, 00:40

Ага. Просто тут уже цены на нефть и действия Набиуллиной обсуждают. Просто я не ожидала, что разговор в такие выси уйдет.

Невиноватая ты!
Они сами набегают, ругаютца, потом их всех забанят.
cassiopella
31 января 2016, 00:40

Другая Стрекоза написала: Тебе уже сотни раз с ссылками доказывали насколько ты со своими "знаниями" глубоко не права.

Ну тогда тебя не затруднить дать эти 100 ссылок на доказательства с ссылками? Например как ты мне что-то доказываешь с ссылками. Очень хочу посмотреть. 3d.gif Не надо конечно ничего давать, я и так знаю, что ты мне никогда ничего не доказывала, не объясняла. И уж тем более с ссылками.
Асклепий
31 января 2016, 00:43

Ирина Батьковна написала: Например?

Ну, например, работа консультанта. Сидишь в комфортном кресле, пьёшь кофе, щёлкаешь по кнопочкам мышки; надоело — встал, пошёл прогулялся до ресторанчика, перекусил или там мороженого поел. Не хочешь есть — сходи в спортзал фирмы, позанимайся. Никакого стресса, одно сплошное удовольствие. (Ну да, на работе сидишь дольше, чем представители других профессий, но это ж офис, а не горячий цех, можно и посидеть.)
Remak
31 января 2016, 00:44
И да, вернувшись к обсуждаемому выше про собеседования и часы. Часы я последний раз носил ещё в студенчестве, не вижу смысла тратиться на бессмысленное для меня украшение. Кому нравится, пусть носит, если на честно заработанные покупает - его право, только требовать того же от других, странно, это как если бы начальник-фанатичный филателист, приказал бы всем покупать дорогие марки. На собеседовании я бы постарался представить свои знания, умения, опыт. Если конторе важнее гламурное украшение, а не мой опыт и знания, то я тогда задумаюсь, нужна ли работа в такой конторе мне самому. Так как дальше оно явно станет только хуже на тему неадекватных требований руководства.
А там, где я работаю, замы директора спокойно в джинсах ходят.
На случай какой-нибудь конференции галстуки и строгие костюмы у меня есть.
С часами, увы. :-)
Дешёвые не нужны, дорогие тем более, найду лучшее применение деньгам.
Ирина Батьковна
31 января 2016, 00:46

Асклепий написал: Ну, например, работа консультанта.

Извините, я очень далека от подобной офисной работы, поэтому пара глупых вопросов. Консультантом чего нужно работать, чтобы зарабатывать хорошие деньги? Требуется специально образование в той области, в которой ты консультируешь, или на ускоренных курсах сотрудников обучают что и как говорить?
Другая Стрекоза
31 января 2016, 00:46

cassiopella написала:
Ну тогда тебя не затруднить

Затруднит. Ты достаточно уже здесь прославилась глубиной своих знаний. Можешь почитать тольяттинские газеты - "Понедельник" и "Хронограф". Для разнообразия. Все номера доступны лет за 10.
ESN
31 января 2016, 00:57

Remak написал: И да, вернувшись к обсуждаемому выше про собеседования и часы. Часы я последний раз носил ещё в студенчестве, не вижу смысла тратиться на бессмысленное для меня украшение. Кому нравится, пусть носит,...

У меня был период, когда я НЕ носил часы.
Это с эпохи Siemens-s35, до цветных экранов, которые трудноразличимы на солнце.
Потом начал снова практиковать. Сейчас у меня часы за 80 гривен.
Сегодня заказал "лакшери":
B@nshee
31 января 2016, 01:00

Ирина Батьковна написала: Например?

Да едва ли не все офисно-планктонные работы предполагают меньше изнурительного труда, чем работа на стройке. И очень многие из них еще и выгоднее.
Асклепий
31 января 2016, 01:09

Ирина Батьковна написала: Извините, я очень далека от подобной офисной работы, поэтому пара глупых вопросов. Консультантом чего нужно работать, чтобы зарабатывать хорошие деньги? Требуется специально образование в той области, в которой ты консультируешь, или на ускоренных курсах сотрудников обучают что и как говорить?

Грубо, консультанты делятся на две большие группы: "внешние" и "внутренние". В первом случае речь идёт о фирме, сдающей в аренду своих консультантов заказчикам, во втором — о консультантах, которых заказчик нанимает напрямую на постоянную работу (этим балуются крупные концерны). Первые получают чуть меньше со старта, но дорастают до высоких зарплат со временем, вторые получают больше со старта (чтобы заманить к себе лучших выпускников), но встраиваются в иерархию концерна и получают хоть и неплохо, но не сказочно на всех остальных ступенях.

Путь развития у обоих схож. Сначала человек получает профильное образование и собирает первый опыт работы в профильной сфере (например, степень магистра в технической логистике плюс год практики в DB Schenker). Потом начинает на позиции младшего консультанта или в консультантской фирме, или, скажем, в Даймлере как "внутренний консультант" в той области, в которой он получил образование (в его обязанности входит сбор информации, её сортировка, обработка, написание презентаций и так далее). Через два-три года человек собирает достаточно опыта, чтобы перейти в статус обычного консультанта, которые сводят воедино работу младших, перепроверяют, доводят до ума и представляют заказчику. Лет через пять на этой позиции человек становится экспертом в своей области и переходит в старшие консультанты — это те, которых зовут для нанесения точечного удара в ситуациях, в которых все остальные уже зашли в тупик, или, например, для подстраховки в важных проектах, проходящих далеко от цивилизации.

Это если в двух словах. smile.gif
Асклепий
31 января 2016, 01:13
Ну и плюс есть люди, которые пол-жизни работали в какой-то области, потом уволились и сделались независимыми консультантами в этой же области. Не менее распространённый вариант — профессор чего-то, консультирующий в этой же области и использующий студентов как своих литературных негров.
Айтор
31 января 2016, 01:17

ESN написал:
У меня был период, когда я НЕ носил часы.
Это с эпохи Siemens-s35, до цветных экранов, которые трудноразличимы на солнце.
Потом начал снова практиковать. Сейчас у меня часы за 80 гривен.
Сегодня заказал "лакшери":

Круто. Через пару месяцев пластик ремешка лопнет, и придется носить часы в кармане. Хорошо еще, если ДО собеседования по новой работе.
У меня так однажды просто упали с руки и свалились с перрона метро куда-то на рельсы. Плюнул.
ESN
31 января 2016, 01:22

Айтор написал:
Круто. Через пару месяцев пластик ремешка лопнет, ...

Надеюсь на полгода-год без проблем. Опыт есть.
Хуже, если при первом погружениии дается течь. Такое тоже бывало.    Спойлер!
Это Китай, детка. hb.gif

Айтор написал:
... и придется носить часы в кармане. ...

"У нас незаменимых нет". У меня таких часов полная коробочка (ну, т.е. на сегодня три-четыре штуки).
cassiopella
31 января 2016, 01:46

Другая Стрекоза написала: Стрекоза живет в Тольятти. И половина моих однокурсников работает на ВАЗе по 25 лет на самых разных должностях. И ссылок про вазеп приносила достаточно. Но разумеется ты с гуглом все знаешь лучше.

Ясно тогда, почему тебя задело. И я понимаю, что эта тема больная и поэтому так и быть цифры. Возмем Renault, которое теперь владеет ВАЗом. В EC у них работает 66 000 человек. Это не только производство машин, моторов и т.д., но и громаднющее R&D во Франции, финансовая структура, коммерция. Произвели они в EC 1 084 000 машин в 2014ом. Т.е. 16 машин на 1 сотрудника.
Автоваз за тот же период произвел 570 000 машин и имел где-то 60 000 сотрудников, 9,5 на 1 сотрудника.
Т.е. как минимум один сотрудник в EC производит 16, а в России 9,5. На самом деле думаю, что разница больше. Только в одном R&D у французов 17 000 человек, большая часть во Франции.

Цифры по Рено от сюда: годовой отчет за 2014 на фр. Там кто-то Тольятти как Togliatti написал facepalm.gif
По АвтоВАЗу : ссылка
cassiopella
31 января 2016, 01:51

Другая Стрекоза написала: Затруднит.

Ну как обычно слова на ветер. wink.gif У вашей группы всегда такая "критика".
Troubleshooter
31 января 2016, 02:05

ESN написал:
Вопрос: Как можно сжать денежную массу?
Ответ: объявить себя банкротом.

Еще варианты?

Увеличить ставку рефинансирования. Ту ошибку которую ЦБ сделал в прошлом году кажется, когда сначала резко подняли а потом отпустили. Как банкротство на сжатие денежной массы влияет для меня не очевидно.На перераспределение денег - да, но на сжатие?

Troubleshooter
31 января 2016, 02:32

Remak написал:
Оно взаимосвязано в том числе. К примеру люди, занимающиеся экспортом из-за рубежа, начинают меньше продавать, раззоряются, увеличивается безработицы, уменьшается приток в бюджет налогов.

Продажей резервов ЦБ может смягчить спекулятивные пики и падения. Этим способом ЦБ не может бороться с долгосрочными экономическими изменениями. Можно влиять измененяя ставку рефенансирования, но тогда это влияет на всех а не только на тех кто непосредственно связан с импортом/экспортом. Есть ещё надежный способ повысить рубль и снизить влияние нефтяных цен развивая области промышленности которые стали бы интересны импортным потребителям, и продавать товары за рубли. Но это не в компетенции ЦБ, да и кто этим будет заниматься когда есть нефть и газ.
Troubleshooter
31 января 2016, 02:43

Vigour написал:
Плюс-минус две минуты за какой период? Каких наручных (мех? эл? кварц?)

Навеяло: "покупайте часы Ракета. Самые быстрые часы в мире" (с)
Remak
31 января 2016, 03:26

Айтор написал:
Круто. Через пару месяцев пластик ремешка лопнет, и придется носить часы в кармане. Хорошо еще, если ДО собеседования по новой работе.
У меня так однажды просто упали с руки и свалились с перрона метро куда-то на рельсы. Плюнул.

За 10 евро то? Да и фиг с ними. :-) Новые купить не жалко. :-)
Пенелопа Икариевна
31 января 2016, 03:36

Natnat написала: Пенелопа, это не премии в прямом смысле

У тебя хоз договора, у других премии. В прямом смысле - премии.

Ирина Батьковна написала: Извините, это ведь нормально

Не совсем - еще жратву не стали обсуждать
Айтор
31 января 2016, 03:37

cassiopella написала:
Там кто-то Тольятти как Togliatti написал  facepalm.gif

Все правильно. Город был назван так в честь Palmiro Togliatti, основателя и генсека итальянской компартии.
B@nshee
31 января 2016, 03:53

Айтор написал:
Все правильно. Город был назван так в честь Palmiro Togliatti, основателя и генсека итальянской компартии.

Справедливости ради, в отношении именно города французская Вики допускает и транскрипцию от "русифицированного" прочтения. Самое смешное, что итальянская - тоже. biggrin.gif
Ingward
31 января 2016, 03:56

ESN написал:
Твои действия, будь ты главой ЦБ?

Как можно чаще сидеть возле президента и заглядывать ему в рот - вдруг птичка вылетит? tongue.gif

cassiopella написала:
В какую еще яму? Что сделала не так Набиуллина?

Они с Юдаевой пришли к власти с определёнными новыми идеями, что ЦБ должен не только сохранять стабильность валюты и банковской системы, но и развивать экономику в целом. Привет ФРС США, то есть. И с этими идеями полностью провалились, пришлось звать Тулина.

П.с. ЦБ и так государственный, просто не подчинается власти.

Ага, ага, не подчиняется... biggrin.gif
Продавщица Роз
31 января 2016, 04:02

Айтор написал:

А у малограмотных людей возникает ощущение, что в честь tagliatelli 3d.gif
Ingward
31 января 2016, 04:06

cassiopella написала:
Есть, но гопников туда не берут.

Ну ты даёшь! А кто тогда по телевизору постоянно выступает?!

Асклепий написал:
Ну, например, работа консультанта. Сидишь в комфортном кресле, пьёшь кофе, щёлкаешь по кнопочкам мышки; надоело — встал, пошёл прогулялся до ресторанчика, перекусил или там мороженого поел. Не хочешь есть — сходи в спортзал фирмы, позанимайся. Никакого стресса, одно сплошное удовольствие. (Ну да, на работе сидишь дольше, чем представители других профессий, но это ж офис, а не горячий цех, можно и посидеть.)

Можно и консультантом. Но прокурором работать ещё приятнее, не говоря уже о президенте. Гопник глядит на них по телевизору и совершенно разумно думает "чем я хуже?".
cassiopella
31 января 2016, 04:08

Айтор написал: Все правильно. Город был назван так в честь Palmiro Togliatti, основателя и генсека итальянской компартии.

А я думала это ворд так пошалил. blush.gif

Ingward написал: Ага, ага, не подчиняется...

Ну.... все познается в сравнении.
Айтор
31 января 2016, 04:19

Продавщица Роз написала:
А у малограмотных людей возникает ощущение, что в честь tagliatelli 3d.gif

В итальянском языке отсутствует редукция гласных, так же как, например, в вологодском говоре русского языка. Т.е., нельзя говорить кАрова, мАлАко вместо кОрова, мОлОко; нельзя говорить тАльятти вместо тОльятти. Ничего общего с тальятелли.

В испанском точно так же. Один мой знакомый испанец дружил здесь с русской иммигранткой, и однажды пригласил ее к своим родителям с целью познакомить их. На обед была курица, и русская, желая понравиться его родителям, сказала, что ей очень нравится pollo [= цыпленок]. Но вместо pollo она произнесла polla [= мужской половой член]. Родители были в ужасе.
Продавщица Роз
31 января 2016, 04:22

Айтор написал:
В итальянском языке отсутствует редукция гласных, так же как, например, в вологодском говоре русского языка. Т.е., нельзя говорить кАрова, мАлАко вместо кОрова, мОлОко; нельзя говорить тАльятти вместо тОльятти. Ничего общего с тальятелли.
В испанском точно так же.

Но, малограмотные-то про это не знают. smile.gif
Skazochnik
31 января 2016, 05:22

Remak написал: Я понимаю там, США вышло на рынок, сланцы, с Ирана санкции сняли, всё это закономерно должно было привести к падению цен, но не почти же в 4 раза в такой кратчайший срок. Нефти не стало больше в 4 раза на рынке, чем пару лет назад.

biggrin.gif В твоем мире, чтоб снизить цену на нефть в четыре раза, надо увеличить в четыре раза ее добычу? facepalm.gif
Skazochnik
31 января 2016, 05:30

Remak написал: На собеседовании я бы постарался представить свои знания, умения, опыт. Если конторе важнее гламурное украшение, а не мой опыт и знания, то я тогда задумаюсь, нужна ли работа в такой конторе мне самому.

Так это если устраиваешься на должность, где нужно или копать, или некопать. А если на руководящую или инженерную, то важны еще и такие факторы, как умение думать, анализировать, проявлять инициативу, просчитывать ситуацию хотя бы на несколько шагов вперед.

И да, на собеседовании сложно представить свои знания, умения, скорее всего опыт (по выписке из трудовой) и адекватность. Все остальное познается в процессе испытательного срока.
Ru us
31 января 2016, 08:25

Offshore написал:
На самом деле, я вот этого не понимаю. Я считаю, что бизнес должен существовать в логике бизнеса, решения должны принимать люди, к компетенции которых относится их принятие, а все сотрудники компании должны понимать, за что они работают, и чувствовать связь между качеством и количеством своей работы и вознаграждением за неё. Социальная справедливость, трудоустройство безработных и всё остальное из этой оперы должны присутствовать в жизни каждой конкретной компании только в виде налогов. Программы обучения, переподготовки, стажировки и прочее, конечно, могут частично финансироваться бизнесом, но делаться это должно в целях повышения эффективности этого бизнеса. Иначе будет то, что было в стране, которую мы все, наверное, ещё помним.
Кроме всего прочего, если бы мне предложили поучаствовать в каком-то таком "спасении" за мой счёт, я бы подумал, что мне, во-первых, врут, а, во-вторых, врут, потому что дела у компании плохи совсем, и лучшее решение - получить всё, что положено по закону и по контракту, и идти искать новую работу.

Тут не обязательно апеллировать к совку, существует вполне рыночный японский тип компании.
Не так чтоб я считал его верным или лучшим, но многое оттуда мне (например) импонирует.
Эль Брухо
31 января 2016, 08:46

Remak написал: Ну Глазьева к примеру не я первый упомянул, но грамотного он говорит не мало по поводу всей экономики.

То есть, сам ты не знаешь и в этом не разбираешься, но доверяешь феерическому идиоту Глазьеву, чьи рекомендации способны поставить экономику страны раком даже по отношению к Узбекистану?
Спасибо, господин судья, у меня всё.
Умка_
31 января 2016, 09:26

мангуст написал [/А вот, как проводятся массовые сокращения зарплаты? Разве заработная плата не оговорена в трудовом договоре?

Делается доп.соглашение к контракту и привет.
Несогласные - велкам на улицу.
Справедливости ради, в конторе, про которую я сейчас пишу, режут не всем, а тем, кому в "тучные годы" непонятно за что дали высокий оклад.
Умка_
31 января 2016, 09:49
И еще о сокращениях.
Знакомый рассказал - он работает в амер.представительстве по различным мед. исследованиям (конкретно он занимается раковыми заболеваниями).
Буквально перед НГ офис из 300 человек стал меньше на 185. Он остался (пока), но ищет новую работу, потому что ходят слухи, что представительство вообще закроют.
Причина - главный спонсор (саудиты) резко снизили финансирование. А казалось бы, где нефть и где медицина...
Skazochnik
31 января 2016, 10:27

Эль Брухо написал: То есть, сам ты не знаешь и в этом не разбираешься, но доверяешь феерическому идиоту Глазьеву, чьи рекомендации способны поставить экономику страны раком даже по отношению к Узбекистану?

biggrin.gif Да ты что? Как ты можешь? Советник самого вождя не может быть идиотом, там все умные, ибо жираф большой - ему видней.
А вот в правительстве окопались враги, отсюда все беды России. Как только их изживем - тут же и заживем.
Другая Стрекоза
31 января 2016, 11:09

cassiopella написала:
Ясно тогда, почему тебя задело. И я понимаю, что эта тема больная

Я ни дня не работала на вазепе и никогда не стремилась, не знаю, с чего ты решила, что для меня это больная тема. Не патриот ни разу.
Руководство Рено на ВАЗе за минувший год сократило производство и побило рекорды по 2м статьям - рекордные убытки и рекордный рекламно-маркетинговый бюджет, рулит которым жена Бу. Легко найдешь информацию в гугле. Как и размеры бонусов и зарплат варягов, не смотря на колоссальные убытки. Еще, к примеру, сменили поставщика услуг по обслуживанию командировок, на "импортного", в 2 раза дороже. Не только статистикой стоит руководствоваться, когда выводы свои выдаешь как истину в последней инстанции.
мангуст
31 января 2016, 12:05

Умка_ написала: Делается доп.соглашение к контракту и привет.
Несогласные - велкам на улицу.

Если - все на улицу, то кто же тогда работать будет? smile.gif
Есть ещё один вариант - введение режима неполной рабочей недели. Но он тоже предусматривает определённую процедуру. В моей практике было такое, когда после выхода такого приказа, мы всем коллективом подразделения отказались работать в условиях сокращённой рабочей недели. По закону, в таком случае, весь коллектив подлежал сокращению, но работодатель отменил приказ.
ESN
31 января 2016, 12:53

Troubleshooter написал:
Увеличить ставку рефинансирования.

Ну да, только этим можно не сжать, а снизить интенсивность увеличения.

Troubleshooter написал:
Ту ошибку которую ЦБ сделал в прошлом году кажется, когда сначала резко  подняли а потом отпустили

Отпустили? Т.е. сегодняшние 11% — это низкая ставка?

Так или иначе последние годы денежная масса растет очень слабо   Спойлер!

01.01.2012: 24 483 млрд
01.01.2013: 27'405 млрд +11%
01.01.2014: 31'404 млрд +14 %
01.01.2015: 32'110 млрд +2 %
01.01.2016: 35'785 млрд +11%
и это никак не является причиной падения курса рубля.

Troubleshooter написал:
Как банкротство на сжатие денежной массы влияет для меня не очевидно.На перераспределение денег - да, но на сжатие?

Если я прекращаю выплачивать банку деньги, то банк списывает часть своей прибыли в убытки. Т.е. уменьшается общее количство денег.
Эль Брухо
31 января 2016, 13:14

Skazochnik написал:  Советник самого вождя не может быть идиотом, там все умные, ибо жираф большой - ему видней.

Ну, ты пессимист... А я - оптимист. Может! И не только советник.

ESN написал: Отпустили? Т.е. сегодняшние 11% — это низкая ставка?

Ага. Бывало и 17%.
ESN
31 января 2016, 13:16

Айтор написал:

В испанском точно так же. ...

И в немецком, и в украинском, и, видимо, в большинстве языков.
me45
31 января 2016, 13:55

Troubleshooter написал:
Навеяло: "покупайте часы Ракета. Самые быстрые часы в мире" (с)

Байка про часы , Кириенко и Чубайса вполне объясняет всю суть часовых заморочек wink.gif
Troubleshooter
31 января 2016, 13:55

ESN написал:
Ну да, только этим можно не сжать, а снизить интенсивность увеличения.

При увеличении ставки деньги в большем об'еме изымаются из экономики, т.е. происходит снижение денежной массы. При этом, конечно, паралельно можно включить печатный станок, если ты это имеешь ввиду. Но это две независимые вещи.

Отпустили? Т.е. сегодняшние 11% — это низкая ставка?

Все относительно. В сравнении с западными ставками она высокая, для России в сравнении с тем что было ( 17% ) низкая.

Так или иначе последние годы денежная масса растет очень слабо и это никак не является причиной падения курса рубля.

Конечно нет. Наоборот, это сдерживает падение рубля.

Если я прекращаю выплачивать банку деньги, то банк списывает часть своей  в убытки. Т.е. уменьшается общее количство денег.

Банк дал тебе деньги, ты эти деньги потратил на что-то, т.е они теперь находятся у другого человека. Тот факт что ты не можешь вернуть эти деньги банку ни как не влияет на общий об'ем денег. Нет, конечно, если ты взял кредит у банка, обналичил его и сжёг деньги на костре то тогда да smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»