Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Bluemarine
26 января 2016, 16:42

Idea написала: А если кто хочет работать и получать за это адекватную з/п, а на понижение раза так в два не соглашается, то сталбыть лентяй?
Или что ты имеешь ввиду "работать, чтобы работать"? Как мама в детстве говорила "на ж/д полотне работы на всех хватит?".

Тоже хотела спросить об этом.
Troublemaker
26 января 2016, 16:49

Idea написала:
А если кто хочет работать и получать за это адекватную з/п, а на понижение раза так в два не соглашается, то сталбыть лентяй?

Лентяй-то откуда взялся? confused.gif Просто не хочет работать за пониженную з/п.
Рус
26 января 2016, 16:50

Troublemaker написала:  Просто не хочет работать за пониженную з/п. 

А я думал, что уровень зарплаты определяется рынком труда (+ минимальный законом), а не желанием соискателя.
Idea
26 января 2016, 16:53

Troublemaker написала: Лентяй-то откуда взялся?  Просто не хочет работать за пониженную з/п.

Просто мне не понятна концепция "работать, чтобы работать" и "кто хочет - тот работает".

Рус написал: А я думал, что уровень зарплаты определяется рынком труда (+ минимальный законом), а не желанием соискателя.

Разброс может быть очень существенен.
YuryS
26 января 2016, 17:21

MaryJ написала: Они тебе предлагают вполне легальный услугу, которая не так давно появилась

Я не утверждал, что услуга нелегальная. Но подозреваю, по характеру разговора с дядечкой по телефону, что деньги не всегда в кассу попадают за нее.
Сим_
26 января 2016, 17:39
Когда я осенью искала подработку (в СПб), нашла довольно быстро, при том, что у меня были серьёзные ограничения по графику. Но это именно что подработка - зряплата небольшая и "серая", как основную работу я бы стала это место рассматривать, только если бы совсем умирала с голоду.
Коллеги оттуда периодически пытаются найти что-то получше, но в большинстве своём безрезультатно; по их словам, вакансии-то есть, но платят немногим больше при существенно больших объёмах и времязатратах.
Т.е. с работой неплохо, плохо с зарплатой. smile.gif
Марклар с Марклара
26 января 2016, 18:05

НП написал:

И потом курьезные заголовки в новостях появляются, типа "У безработного угнали Порше". А что, если на ренту живет - тоже ведь формально безработный. smile.gif

По полицейским регламентам собственники, кто не имеет официальной должности в собственном бизнесе, и те, кто живет на доходы от собственности считаются безработными. Но это как правило весьма состоятельные люди.
Марклар с Марклара
26 января 2016, 18:22

MaryJ написала:
Я "свою" почту ничем не кормлю, и ничего. Разумеется, в любой большой семье не без урода, но рассказы про тотальное воровство на почте из разряда городских легенд.

Но воровство есть. По их официальному пресс-релизу у них количество сотрудников, пойманных на кражах и прочем криминале удвоилось. При этом количество инцидентов идет на многие тысячи.
Lynx082
26 января 2016, 18:26

Рус написал: говорит о том что работы нет?
Сегодня на почте был - объявление видел - в дружный коллектив нужен сотрудник! Работа возле дома

О, почта! Мой сын, будучи студентом Бонча, хотел устроиться на почту (специальность, если что). Сказали, что с высшим образованием им не требуются, потому что у начальника техникум.
Объявление формально висит, по факту ставку делят между работниками.
Lynx082
26 января 2016, 18:31

Пиц Зю Цуй написал:
Почта за 8 000 в месяц - это крошево. Поверь мне как краеведу.
И да, только воровать. Я свою почту с рук кормлю, чтобы они хорошо себя со мной вели.

В смысле - с рук кормишь? Я жалобы пишу, очень хорошо помогает.
Новая Луна
26 января 2016, 18:43
На hh вакансий намного меньше, чем в декабре. Основная часть - без указания зарплаты. А в анкете или на собеседовании соискатель обязательно указывает желаемый уровень з/п. Подозреваю, что просто берут того, кто меньше запросил. Мне почти везде отказывают, несмотря на высшее техническое образование, опыт работы и небольшие запросы. Видать, есть те, кто готов ту же работу выполнять вообще за копейки.
Lynx082
26 января 2016, 18:46

YuryS написал: Но вот доставить посылку за деньги домой вместо того, чтобы самому идти на почту, предлагали настоятельно. Буквально в конце того года было.

Это новая услуга, стоит 100 рублей/посылка. Нам доставляли, но получилось не слишком-то удобно.
Широков
26 января 2016, 20:36

ESN написал:

И если, например, глава государства говорит о проценте лиц, стоящих на учете в службе занятости, тогда он и должен называть это ""процентом лиц, стоящих на учете в службе занятости" - и не должен называть это "уровнем безработицы".

Так это и есть то, что соответствует классическому понятию "безработица".
"Безрабо́тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу."

По моему мнению, это совершенно не так.

Люди, "которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу", могут не стоять на учете в службе занятости в качестве безработных, например, потому что их под надуманными предлогами не ставят на такой учет (об этом я писал здесь).

Поэтому "процент лиц, стоящих на учете в службе занятости", на мой взгляд, никак не может называться "уровнем безработицы", а должен называться "процентом лиц, стоящих на учете в службе занятости".
Асклепий
26 января 2016, 20:52

Широков написал: Люди, "которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу", могут не стоять на учете в службе занятости в качестве безработных, например, потому что их под надуманными предлогами не ставят на такой учет (об этом я писал здесь).

А какой там надумали предлог?
Широков
26 января 2016, 20:57

Асклепий написал:
А какой там надумали предлог?

В справке за 2008 год якобы была не так рассчитана средняя зарплате, хотя эта справка ни на что не влияла - ни на размер пособия, ни на что другое.
MaryJ
26 января 2016, 21:08

Марклар с Марклара написал: Но воровство есть.

Ну а куда бы оно делось-то, конечно, есть. Я возражаю против высказанного тут предположения, что воровство для сотрудников почты это повсюдная "прибавка" к зарплате.
Широков
26 января 2016, 21:08
Маленько перепутал я понятия confused.gif

"Процент лиц, стоящих на учете в службе занятости" и "уровень безработицы" это и в официальных данных разные термины.

См. цитату ниже

По последним данным Минтруда, на 9 декабря численность официально зарегистрированных безработных в России достигла 960,7 тысячи человек. За неделю с 2 по 9 декабря показатель увеличился на 1,3%. Согласно подсчетам Росстата, в ноябре 2015 года уровень безработицы в стране составил 5,8%экономически активного населения страны (4,4 млн человек).
здесь

Но сути, это, на мой взгляд, не меняет.

Для уменьшения хоть "процента лиц, стоящих на учете в службе занятости", хоть "уровня безработицы" нужен Новый экономический курс.

И об этом курсе и о том, кто его должен сформулировать, я написал здесь.
anonym
26 января 2016, 21:17

Thellonius написал:
Официально безработными считаются только те, кто состоит на учете в службе занятости. Так что с точки зрения официальной статистики глава государства говорит сугубую правду. Правда и то, что все знают, что такая статистика по определению будет занижена. Для этого не надо быть семи пядей во лбу.

Учётом безработицы занимаются два ведомства: служба занятости и служба статистики. Последняя пытается учитывать всех реальных безработных по международным методикам и называет цифры стабильно в два с лишним раза больше, чем числится имеющих официальный статус безработного. Информация вполне открытая и официальная. И таки да, РЕАЛЬНЫЙ уровень безработицы в России никогда не был массовым, даже на пике экономического спада 90-х он оставался средним по международным меркам. (У этого много оборотных сторон, как-то низкая производительность труда, низкие зарплаты и т.д., но речь не о том) И надо понимать, что далеко не все неработающие являются безработными (это если брать определение Международной Организации Труда) Безработный не имеет работу, нуждается в ней, ищет её и готов к ней приступить. Отметаем нетрудоспособных, отметаем рантье, отметаем домохозяек и великовозрастных иждивенцев, отметаем профессиональных преступников и деклассированные элементы (бомжей, хронических алкоголиков, тяжёлых наркоманов)
Наконец (что для России и бывших союзных республик вообще неактуально, это только в действительно богатых странах) - отметаем даже "социальщиков", которые сидят на своём пособии и вполне довольны такой жизнью, а работать даже не собираются. Хоть их иронично именуют "профессиональными безработными", но их пособия - иной категории, чем пособия по безработице. Безработные считаются экономически активными и являются неотъемлемой частью рынка труда, экономически неактивное население проходит по другой категории.
Atlanta
26 января 2016, 21:40

Idea написала:
А если кто хочет работать и получать за это адекватную з/п, а на понижение раза так в два не соглашается, то сталбыть лентяй?
Или что ты имеешь ввиду "работать, чтобы работать"? Как мама в детстве говорила "на ж/д полотне работы на всех хватит?".

Если он годами ждет "адекватную зарплату", а ему всё не предлагают, то имеет смысл подумать о собственной адекватности.
Асклепий
26 января 2016, 21:44

Широков написал:
В справке за 2008 год якобы была не так рассчитана средняя зарплате, хотя эта справка ни на что не влияла - ни на размер пособия, ни на что другое.

В таких случаях я обычно прошу объяснить мне план действий, необходимых для достижения нужного результата. Ещё ни разу осечки не было.
Ingward
26 января 2016, 21:44

Atlanta написала:
Если он годами ждет "адекватную зарплату", а ему всё не предлагают, то имеет смысл подумать о собственной адекватности.

В этом географическом месте вообще может не существовать адекватной зарплаты (не требующей блата для трудоустройства). А мобильность жителей России традиционно невелика.
Асклепий
26 января 2016, 21:45

Ingward написал: . А мобильность жителей России традиционно невелика.

...в чём они сами себе злобные буратины...
Ingward
26 января 2016, 21:46

Асклепий написал:
...в чём они сами себе злобные буратины...

С такой критикой в наш адрес не поспоришь.
Atlanta
26 января 2016, 21:55

Ingward написал: В этом географическом месте вообще может не существовать адекватной зарплаты (не требующей блата для трудоустройства). А мобильность жителей России традиционно невелика.

Ну что ж... Нужно определяться: или социальное гос-во вплоть до отсутствия собственности, если хочется жить на пособии. Или продаем квартиру в Москве и живем в райцентре, работая в школе плюс деньги на депозит/проедать, а там лет через 15 будет видно.
На оплату скромного жилья и на еду работу найти можно практически всегда. Но почти все мы подразумеваем под безработицей отсутствие зарплаты с возможностью ходить пару раз в неделю в ресторан и ездить 2 раза в год в отпуск за границу, а также личную машину.
Я по работе все время сталкиваюсь с заявками на студентов для стажировок. Например, в Испании предлагают на Канарах 400 евро в месяц, бесплатное питание/проживание. Это в первый год. Во второй уже 600-800, зависит от позиции. И это при бесплатном пансионе! Где ж безработица там, если они готовы наших студентов брать?
GreyAngel
26 января 2016, 21:59

Ingward написал:
С такой критикой в наш адрес не поспоришь.

Мне кажется, мобильность населения сильно зависит от уровня транспортной инфраструктуры. Например, здесь, в Турции, условия способствуют мобильности населения. Во-первых, страна маленькая и плотно заселенная. Это означает, что практически в любом месте ты получишь привычный уровень сервиса. Во-вторых, дороги отличные. В-третьих, есть огромное количество специальных фирм, которые специализируются на услугах перевозки. Вплоть до того, что они приезжают к тебе в кваритиру, упаковывают твои вещи, привозят на новое место и расставляют там так, как было. И стоит это, в общем-то, не сказать чтобы очень дорого.
В общем, переезжай - не хочу.

Но все же переезд - это хлопотно. Даже в таких хороших условиях. Мы за шесть лет жизни в Турции переезжали три раза. Надеюсь, в следующий раз будем переезжать не скоро.
Ingward
26 января 2016, 21:59

Atlanta написала:
Ну что ж... Нужно определяться: или социальное гос-во вплоть до отсутствия собственности, если хочется жить на пособии. Или продаем квартиру в Москве и живем в райцентре, работая в школе плюс деньги на депозит/проедать, а там лет через 15 будет видно.

Очевидно, ты не понимаешь, о чём речь. Например, российская нефтяная компания вербует персонал для работы на Севере. Когда вербуют человека с квартирой (постоянной регистрацией) в Москве, ему за ту же самую работу обычно будут платить гораздо больше, чем человеку с квартирой в райцентре, например, Самарской области.
Atlanta
26 января 2016, 22:02

Ingward написал: Например, российская нефтяная компания вербует персонал для работы на Севере. Когда вербуют человека с квартирой (постоянной регистрацией) в Москве, ему за ту же самую работу обычно будут платить гораздо больше, чем человеку с квартирой в райцентре, например, Самарской области.

И что, мало работников из райцентров по России, что приходится доплачивать за работников с московской регистрацией? Сколько там уникальных столичных специалистов нужно, единицы? Остальных прекрасно из райцентра можно. Зачем переплачивать московским?
Голубая Собака
26 января 2016, 22:04

Vovchik написал:
Ещё два года назад толпы москвичей сдававших квартиры бабушек и дедушек ломились на зимние альпийские и летние канарские  курорты заметным невооруженным глазом толпами. Так что на уровне "аксиоматики" это совершенно не очевидно.

И каждый посетитель канарского или альпийского курорта в обязательном порядке отчитывался перед всеми встречными-поперечными, что он катается по курортам на шиши от сданных квартир...

(а не на две недельки выехал в отпуск за собственную зарплату, а бабки с дедками вполне неплохо в собственных квартирах живут сами)

Ingward
26 января 2016, 22:06

Atlanta написала:
И что, мало работников из райцентров по России, что приходится доплачивать за работников с московской регистрацией? Сколько там уникальных столичных специалистов нужно, единицы? Остальных прекрасно из райцентра можно. Зачем переплачивать московским?

Прямо скажу, что ответ мне не известен, это надо спрашивать кадровиков фирм, да и там вряд ли многие знают.
Idea
26 января 2016, 22:11

Atlanta написала:
На оплату скромного жилья и на еду работу найти можно практически всегда. Но почти все мы подразумеваем под безработицей отсутствие зарплаты с возможностью ходить пару раз в неделю в ресторан и ездить 2 раза в год в отпуск за границу, а также личную машину.
Я по работе все время сталкиваюсь с заявками на студентов для стажировок. Например, в Испании предлагают на Канарах 400 евро в месяц, бесплатное питание/проживание. Это в первый год. Во второй уже 600-800, зависит от позиции. И это при бесплатном пансионе! Где ж безработица там, если они готовы наших студентов брать?

Что за... ерунда?
Нет, я понимаю, что хочется выставить хотя бы кого-то зажравшимися мажорами, но обычно все банальнее гораздо. Зарплата нужна для того, чтобы приобрести жилье, дать образование детям и не питаться макаронами и картошкой. Особенно в нынешние времена. Продать жилье и проедать разницу - худшее, что можно посоветовать.
Atlanta
26 января 2016, 22:17

Idea написала:  Зарплата нужна для того, чтобы приобрести жилье, дать образование детям и не питаться макаронами и картошкой. Особенно в нынешние времена. Продать жилье и проедать разницу - худшее, что можно посоветовать.

Жилье бывает очень разное, бывает даже не в Москве, прикинь? Образование бывает бесплатным, а на мясо и масло заработать уж точно можно. Без машин, без зарубежных поездок, да. Если работают двое в семье, то на такой уровень жизни заработать можно вполне.
anonym
26 января 2016, 22:26

Atlanta написала:
Но почти все мы подразумеваем под безработицей отсутствие зарплаты с возможностью ходить пару раз в неделю в ресторан и ездить 2 раза в год в отпуск за границу, а также личную машину.

Можно подразумевать под "голодом" отсутствие хамона и пармезана, а у безработицы несколько иной смысл. И ещё раз "нигде не работающий" - это, таки, не безработный. Он может быть хоть долларовым мультимиллионером, а хоть бомжом с теплотрассы. 3d.gif
Troublemaker
26 января 2016, 22:29

Idea написала: Зарплата нужна для того, чтобы приобрести жилье, дать образование детям и не питаться макаронами и картошкой.

Ну если нет такой работы, или есть, но соискателя на нее не берут, он либо умеряет аппетиты и выходит на ту работу, куда берут, либо не хочет на такую работу и не идет. Однако в таком случае "хочет работать" не получается.
cassiopella
26 января 2016, 22:35

Ирина Батьковна написала: Как в вашем окружении с этим обстоит? Много тех, кто ищет работу? Слышите/участвуете в таких разговорах?

У меня контракт заканчивается в конце марта. Так что возможно буду некоторое время безработная, хотя надеюсь найти до этого. У меня много кто ищет работу, но это потому что все знакомы заканчивают как и я временные контракты.

Ирина Батьковна написала: Друг жалуется, что его мама - многоопытнейший экономист, зубр практически в этой области, не может найти работу по специальности, потому что возраст работодателю важнее, чем навыки и опыт.

А она точно зубр, в плане очень хороший специалист?

GreyAngel написал: А я своей дочке твержу: поступай в зарубежный ВУЗ. А она мне: "я русская, я люблю Россию и учиться буду только здесь". frown.gif

Если на технаря, то без проблем. Но надо будет доучиваться заграницей, ибо знания устаревшие (за редким исключением).

Atlanta написала: Студенческие будни у нас явно веселее, но это в моем случае.

Еще бы, слишком мало требуют в среднестатистическом российском вузе. А тут, заграницей, надо учиться как Шурик из операции Ы. Причем нонстоп весь учебный год, а не только 1-2 дня перед экзаменами.

Antistream написал: Да и то верно, что обучение в приличном российском вузе имеет свои плюсы. Общежитие, пусть и фиговатое, но сносное, рядом с универом и почти бесплатно. Каково оно с ценой на жилье при обучении в западных универах, особенно приличных, мы знакомы не по наслышке.

Зависит от страны и города. У нас во Франции есть помощь для съема жилья, доходит до 200 евро в месяц. И общаги доступны и на 1ого человека. Исключение : Париж, где совсем cen.gif с жильем.
Nilita
26 января 2016, 22:48

Troublemaker написала:
Ну если нет такой работы, или есть, но соискателя на нее не берут, он либо умеряет аппетиты и выходит на ту работу, куда берут, либо не хочет на такую работу и не идет. Однако в таком случае "хочет работать" не получается.

А если у него зарплата "куда берут" покроет даже не все его расходы? И это я не про хамоны-пармезаны, а про элементарное. И в отпуск за свой счет его отправляют там "где берут" на 2 недели в месяц? А подработку найти проблематично, потому что, во-первых, непонятно в какие две недели в следующий раз будет "за свой счет" и, во-вторых, желающих на эту подработку - вагон и маленькая тележка. И аппетиты умерять - это насколько? А так да, можно заниматься словоблудием и рассказывать про "не хочет работать".

cassiopella
26 января 2016, 23:03

Широков написал: У нас куда не плюнь, на любую сферу экономики имеется целый Институт Российской академии наук - и Институт экономики РАН, и специальный Институт РАН, занимающийся вопросами экономического прогнозирования, и Институт РАН, занимающийся проблемами рынка, и Институт проблем региональной экономики РАН и т.д. (см. здесь)

В экономике в первую очередь надо смотреть Вышку и РЭШ. В принципе все интересное часто на английском языке. Из РАН вроде эти делом более менее занимаются:
ЦЭМИ с публикациями ссылка без публикаций (есть список, но они недоступны).
И подозреваю, что тебе нужны не экономисты, а менеджмент.

Широков написал: А если почитать статьи в российских экономических журналах (типа "Вопросы экономики", "Экономист" и т.д.), написанные докторами наук и академиками, волосы дыбом встанут от выводов типа "Если цена на баррель нефти упадёт, в России будет меньше денег".

Рабочий язык у ученых - английский. Так что многие просто на русском не публикуются. Кстати покупать не обязательно, можно смотреть препринты или working paper.
П.с. названия статей в Вопросах экономики какие-то странные. Пойду почитаю. В интеренте все бесплатно, спасибо гуглу: ссылка на пдф выпуска 2015 (160 стр)
Асклепий
26 января 2016, 23:04

Nilita написала: А если у него зарплата "куда берут" покроет даже не все его расходы? И это я не про хамоны-пармезаны, а про элементарное. И в отпуск за свой счет его отправляют там "где берут" на 2 недели в месяц? А подработку найти проблематично, потому что, во-первых, непонятно в какие две недели в следующий раз будет "за свой счет" и, во-вторых, желающих на эту подработку - вагон и маленькая тележка. И аппетиты умерять - это насколько? А так да, можно заниматься словоблудием и рассказывать про "не хочет работать".

Лично я вижу здесь проблему не в безработице как таковой, а в общем уровне оплаты труда. В Германии человек, не обладающий никакой (вообще никакой) квалификацией, может пойти в грузчики на склад и зарабатывать там при известном усердии и готовности к сверхурочным и ночной работе около полутора тысяч на руки. Этого хватит на квартиру (500 евро со всеми расходами), скромную еду (200 евро), скромную машину (ещё 200 евро), кредит на айфон (40 евро), одежду и немножечко отложить на отпуск. И людей на складе при этом не хватает, очень многие там — иностранцы, оказывающиеся не в состоянии найти другую работу. А немцы — да, немцы зачастую именно что не хотят там работать.
B@nshee
26 января 2016, 23:04
Вообще, забавны претензии, что государство безработных считает по количеству зарегистрированных в службе занятости. Ну так у государства никаких других точных цифр нет, все прочие значения государство предполагает, с разной степенью достоверности.
Асклепий
26 января 2016, 23:08

B@nshee написал: Вообще, забавны претензии, что государство безработных считает по количеству зарегистрированных в службе занятости. Ну так у государства никаких других точных цифр нет, все прочие значения государство предполагает, с разной степенью достоверности.

Я думаю, претензии скорее к тому, что в некоторых государствах регистрироваться в качестве безработного не просто бессмысленно, но ещё и напряжно. Понятно, когда государство платит безработному пособие, на которое можно жить, и за это требует отчитываться о ходе поиска места или выгоняет на навязанную работу. Непонятно, когда государство требует и выгоняет, выплачивая при этом издевательские пятьдесят евро в месяц.
cassiopella
26 января 2016, 23:11

GreyAngel написал: Мне кажется, мобильность населения сильно зависит от уровня транспортной инфраструктуры.

Еще привычки и административные препоны. 70 лет мобильность мягко говоря не приветствовалась. Да и прописка все еще существует (штампик в паспорте), только название поменяли и наверное чуть упростили.

Atlanta написала: И что, мало работников из райцентров по России, что приходится доплачивать за работников с московской регистрацией? Сколько там уникальных столичных специалистов нужно, единицы? Остальных прекрасно из райцентра можно. Зачем переплачивать московским?

А попилить??? Это ж святое! 3d.gif Ну еще родню/знакомых устроить.
B@nshee
26 января 2016, 23:13

Асклепий написал: Понятно, когда государство платит безработному пособие, на которое можно жить, и за это требует отчитываться о ходе поиска места или выгоняет на навязанную работу. Непонятно, когда государство требует и выгоняет, выплачивая при этом издевательские пятьдесят евро в месяц.

Ну, количество стоящих на учете показывает, что смысл для большинства действительно безработных (т.е. оказавшихся без работы и не имеющих ее более трех месяцев) все-таки есть. smile.gif Другое дело, какой по факту получается социальный срез.
Продавщица Роз
26 января 2016, 23:15

ESN написал:
У меня есть пара знакомых, приехавших полгода назад из России. Найти работу не могут, подумывают о возвращении.

А как они приехали без работы?
Асклепий
26 января 2016, 23:16

cassiopella написала: 70 лет мобильность мягко говоря не приветствовалась.

Насколько я помню, абитуриентам из деревень, так называемым целевикам, проще было поступить в городские вузы, чем иным горожанам — по своему целевому направлению. Плюс распределение после вуза по всей стране. Плюс армия, посылавшая минчан в Сибирь, сибиряков на Кавказ, а кавказцев под Владивосток. Плюс различные стройки века, манившие рабочую силу длинным рублём и доступным жильём. Я бы не сказал, что мобильность не приветствовалась.

А прописка и в Германии есть. Именно в виде штампика в паспорте (на пластиковой карточке удостоверения личности).
Широков
26 января 2016, 23:18

cassiopella написала:
... названия статей в Вопросах экономики какие-то странные. Пойду почитаю. В интеренте все бесплатно, спасибо гуглу: ссылка на пдф  выпуска 2015 (160 стр)

В России не только названия статей в журнале "Вопросы экономики" странные.

В России и сама экономика странная, и экономическая наука ооочень странная.

Сам я не экономист, но читаю российские экономические журналы и не могу понять - за что эти доктора наук и академики государственные деньги получают?

Вместо того, чтобы предлагать решение наиболее существенных экономических проблем, в том числе, и пути уменьшения безработицы эти "ученые" пишут какие-то, на мой взгляд, совершенно очевидные вещи.

Типа, если доходы от продажи нефти в России упадут, российскому государству придется меньше тратить.
Асклепий
26 января 2016, 23:21

Продавщица Роз написала: А как они приехали без работы?

Немецкие переселенцы.
Контингентные беженцы.
ESN
26 января 2016, 23:21

Продавщица Роз написала:
А как они приехали без работы?

Немцы.
Продавщица Роз
26 января 2016, 23:24

Troublemaker написала:
Ну в общем-то да. Если кто хочет работать чтобы работать, работу можно найти всегда.

Это всегда вопрос возможностей. Пока есть на что жить, вполне можно хоть год искать подходящий по оплате и прочим критериям вариант.
Продавщица Роз
26 января 2016, 23:25

Асклепий написал:

ESN написал:
Немцы.

Я думала, они все уже давным давно переехали. redface.gif
Katharon
26 января 2016, 23:26
У нас вчера на семинаре руководитель ремонтно-строительной компании сказал, что сейчас он не может занять 30% своих работников, а один проектировщик сказал, что у него наоборот стало больше работы, но ему не особо поверили.
Асклепий
26 января 2016, 23:38

B@nshee написал: Ну, количество стоящих на учете показывает, что смысл для большинства действительно безработных (т.е. оказавшихся без работы и не имеющих ее более трех месяцев) все-таки есть.

А как ты это оценил?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»