Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
мангуст
31 января 2016, 14:13

Эль Брухо написал: Ага. Бывало и 17%.

Бывало и больше. smile.gif
ESN
31 января 2016, 14:14

Troubleshooter написал:
При увеличении ставки деньги в большем об'еме изымаются из экономики,

Не понял.
При увеличении ставок люди начинают брать меньше кредитов. Чем выше ставки, тем меньше, но кредитование не останавливается до нуля, и денежная масса продолжает увеличиваться.

Troubleshooter написал:
При этом, конечно, паралельно можно включить печатный станок

Кредитование — это и есть основной печатный станок.

Troubleshooter написал:
Конечно нет. Наоборот, это сдерживает падение рубля.

На курс рубля это не влияет. Например, в 2007-м денежная масса выросла на 30%, а рубль стоял на месте.

Тот факт что ты не можешь вернуть эти деньги банку ни как не влияет на общий об'ем денег.

Если я не верну деньги банку, то их вернет себе сам банк, из собственной прибыли. Эта операция — возврат денег — снижает денежную массу, но если бы их вернул я, то банк прокредитовал бы на эту сумму другого человека.

Ingward написал:
.. Они с Юдаевой пришли к власти с определёнными новыми идеями, что ЦБ должен не только сохранять стабильность валюты и банковской системы, но и развивать экономику в целом. Привет ФРС США, то есть. ..

Вообще-то, это не идеи, а одна из классических задач ЦБ. В т.ч. ФРС.
Ingward
31 января 2016, 14:36

ESN написал: Вообще-то, это не идеи, а одна из классических задач ЦБ. В т.ч. ФРС.

Российский закон такой задачи не предусматривает. См. статью 3 "Закона о ЦБ РФ".
Remak
31 января 2016, 14:39

Эль Брухо написал:
То есть, сам ты не знаешь и в этом не разбираешься, но доверяешь феерическому идиоту Глазьеву, чьи рекомендации способны поставить экономику страны раком даже по отношению к Узбекистану?
Спасибо, господин судья, у меня всё.

Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.
Remak
31 января 2016, 14:41

Skazochnik написал:
biggrin.gif  В твоем мире, чтоб снизить цену на нефть в четыре раза, надо увеличить в четыре раза ее добычу?  facepalm.gif

Нет, цена сама собой за год падает в 4 раза просто так, магическим образом. И это совершенно случайно совпадает с международными политическими событиями, в которых участвовало СССР в 80-е, Россия в 2008 и сейчас.
Можно конечно делать вид, что это совпадения, но корреляция противодействих политических с падениями цен на нефть просто очевидна.
Один раз совпадение, три - уже закономерность.
ESN
31 января 2016, 14:45

Ingward написал:
Российский закон такой задачи не предусматривает. См. статью 3 "Закона о ЦБ РФ".

Это не в законы записывают, а в учебники. _например_

Хотя и в законы тоже:"Статья 4. Банк России выполняет следующие функции:
1) во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;"
Ingward
31 января 2016, 15:06

Remak написал:
Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.

Алкаш Вася из соседнего подъезда ни в чём таком не замешан. У него много интересных идей по управлению денежно-кредитной системой. Предлагаешь на этом основании назначить Васю главой ЦБ?
Ingward
31 января 2016, 15:14

ESN написал:
Это не в законы записывают, а в учебники. _например_

Представляю, как после самостоятельного прочтения учебника по судоходству ты приходишь в компанию Cunard Line устраиваться на работу капитаном лайнера Queen Mary II. smile.gif Хуже всего будет, если тебя возьмут капитаном, как взяли эту девушку руководить ЦБ...
ESN
31 января 2016, 15:19

Ingward написал:
Представляю, как после самостоятельного прочтения учебника по судоходству ты приходишь в компанию  Cunard Line устраиваться на работу капитаном лайнера Queen Mary II. smile.gif Хуже всего будет, если тебя возьмут капитаном, как взяли эту девушку руководить ЦБ...

Думаешь, у Набиуллиной нет профильного образования?

_вроде, есть_

Ну и да — чтобы понимать, что 2х2=4 — для этого не нужно быть доктором наук.
Ingward
31 января 2016, 15:26

ESN написал:
Думаешь, у Набиуллиной нет профильного образования?

_вроде, есть_

Такая молодая девушка (22 года), а уже член КПСС! Прекрасное образование!!!

"Стипендиатка Карла Маркса, любившая марксистско-ленинскую политэкономию, свято верившая в идеалы коммунизма, один из первых студентов, принятых в партию у нас на курсе — в общем, образцово-показательный советский человек." (С.Алексашенко, сокурсник).
ESN
31 января 2016, 15:36
А что можно ожидать от 86-го года?
cassiopella
31 января 2016, 16:34

Другая Стрекоза написала: Руководство Рено на ВАЗе за минувший год сократило производство и побило рекорды по 2м статьям - рекордные убытки и рекордный рекламно-маркетинговый бюджет, рулит которым жена Бу. Легко найдешь информацию в гугле. Как и размеры бонусов и зарплат варягов, не смотря на колоссальные убытки. Еще, к примеру, сменили поставщика услуг по обслуживанию командировок, на "импортного", в 2 раза дороже. 

И как все это относится к тому, что штат ВАЗа был сильно раздут? Ну и надо понимать, что слухи и "я бы сделала так!" это не серьезно. Надо следить за тем, что в стране происходит:
- продажи всех машин упали на 40-50%.
- запущена новая лада веста + новый логотип, соответственно маркетинг. Плюс теперь это Рено-Ниссан и надо оповестить весь мир, что политика и управление ВАЗа поменялись.
- бонусы и зарплаты иностранцам большие, иначе они не поедут в Россию, а местные не обладают таким опытом и образованием.
- у группы Рено-Ниссан уже есть поставщик услуг и договоры с крупными перевозчиками (например Эр Франс). Вполне логично перейти на импортного. Может показаться, что купили например билет на самолет за дорого, ведь в интернете есть за 300, а у меня на билете написано 500. А на самом деле билет обошелся предприятию не в 500 евро.

Не только статистикой стоит руководствоваться, когда выводы свои выдаешь как истину в последней инстанции.

А чем нужно руководствоваться? Эмоциями? Я тебе написала про раздутый штат ВАЗ, а ты мне в ответ о другом.

П.с. погорит Рено на ВАЗе и России... Сделали ставку на Россию, которая их третий рынок сбыта. А теперь кризис.
Lynx082
31 января 2016, 16:36

мангуст написал:
Ну, почему постоянна? Лишить-то могут. smile.gif

Поскольку у меня система оклад + премия, то я специально интересовалась и даже в налоговую по запросу предоставляла своё положение о премировании. В общем и целом, если постоянно платишь оклад +40%, то снизить не имеешь права, так как это уже считается окладом. Можно снизить, если каждый месяц платится разная сумма, с обоснованием, почему разная.
Offshore
31 января 2016, 16:37

Troubleshooter написал: При увеличении ставки деньги в большем об'еме изымаются из экономики, т.е. происходит снижение денежной массы. При этом, конечно, паралельно можно включить печатный станок, если ты это имеешь ввиду. Но это две независимые вещи.

Не, изымаются нормой резервирования. Ставкой долго и вообще не всегда в итоге получится. smile.gif

ESN написал: Кредитование — это и есть основной печатный станок.

Ну, не в России же. В России и кредитование, и печатный станок - это дефицит бюджета и реэкспорт капитала. А то ведь навыдают кредитов кому попало, это ж никакой стабильности сразу! smile.gif

Remak написал: Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.

Remak написал: Нет, цена сама собой за год падает в 4 раза просто так, магическим образом. И это совершенно случайно совпадает с международными политическими событиями, в которых участвовало СССР в 80-е, Россия в 2008 и сейчас.
Можно конечно делать вид, что это совпадения, но корреляция противодействих политических с падениями цен на нефть просто очевидна.
Один раз совпадение, три - уже закономерность.

Так птенцы виноваты или мировая закулиса? smile.gif
Lynx082
31 января 2016, 16:41

Remak написал:
Оно взаимосвязано в том числе. К примеру люди, занимающиеся экспортом из-за рубежа, начинают меньше продавать, раззоряются, увеличивается безработицы, уменьшается приток в бюджет налогов.

Из-за рубежа - импорт, а не экспорт.
cassiopella
31 января 2016, 16:49

ESN написал: На курс рубля это не влияет. Например, в 2007-м денежная масса выросла на 30%, а рубль стоял на месте.

Согласно МВФ - курс рубля в это время был фиксированым де факто, поэтому рубль и стоял на месте. Реально отпустили в свободное плаванье, а не на бумаге, в 2008ом.

Remak написал: Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.

Т.е. Путин тут совсем не при чем? Почему ты не обвиняешь президента, премьера, МЭР и министерство финансов в кризисе?

Remak написал: Нет, цена сама собой за год падает в 4 раза просто так, магическим образом.

Тебе тонко намекают, что:
- зависимость не обязательно линейна.
- эластичность цены/спроса не обязательно 1. Наоборот у нефти она близка к нулю.

Remak написал: И это совершенно случайно совпадает с международными политическими событиями, в которых участвовало СССР в 80-е, Россия в 2008 и сейчас.

ИМХО, нет. Увидев что Россия оказалась в кризисе на ровном месте, правительство решило устроить военную авантюру, что бы отвлечь население. Цены на нефть потом уже начали падать.

Ingward написал: Хуже всего будет, если тебя возьмут капитаном, как взяли эту девушку руководить ЦБ...

Ты про кого? Юдаеву или?
Lynx082
31 января 2016, 16:51

B@nshee написал:
Да едва ли не все офисно-планктонные работы предполагают меньше изнурительного труда, чем работа на стройке. И очень многие из них еще и выгоднее.

Я бы добавила слово "физического" перед словом "труда".
Lynx082
31 января 2016, 16:59

Айтор написал:
Все правильно. Город был назван так в честь Palmiro Togliatti, основателя и генсека итальянской компартии.

Офф/ получаю однажды запрос из московской компании. Просят посчитать перевозку из Тольятти в Екатеринбург и дать два варианта: через Спб и через Новороссийск. Ну, я всякие странные запросы получала, поэтому звоню автору запроса и спрашиваю, с чем связаны такие требования не напрямую везти, а через порты, и нужно ли будет какие-то специальные услуги рассчитывать? На это автор мне свысока говорит, что если мне трудно посчитать Новороссийск, я могу только Спб посчитать; Тольятти это же в Италии, так?/ офф
Девочка из тех, кто точно знает стоимость часов на моей руке smile.gif
Широков
31 января 2016, 17:04

Offshore написал:
В России и кредитование, и печатный станок - это дефицит бюджета и реэкспорт капитала.

Давно я не в эту тему не заглядывал, и очень рад, что здесь дискуссия, перейдя на четвертый десяток страниц, стала, наконец, дискуссией об экономике (а не о ценах на часы, об аренде квартир и т.п.).

Потому что невозможно уменьшить безработицу в России, не решив основные экономические проблемы страны.

Я еще на второй странице этой темы (см. здесь) писал, что России нужен "Новый экономический курс" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей.

Но тогда дискуссия с темы экономики ушла в обсуждение регистрации по месту жительства и т.п.
Зорянка
31 января 2016, 17:05
Ой, не сюда, глюк smile.gif
Широков
31 января 2016, 17:08

Зорянка написала: Не могу влиться в животрепещуще-горячую дискуссию про еду, скажу за косметику. Есть у меня двоюродная сестра и она в период беременности мазала живот немецким кремом от растяжек. Ездила за ним в Германию и покупала там, почему!? Потому что все её знакомые дамы кто мазал его и покупал в России получили растяжки. Я лично сравнивала два тюбика и обнюхивала содержимое. Чисто визуально нет ни малейшей разницы. Но один работает, другой нет. Потому как у неё нет ни единой растяжки. Про марку не скажу, мне без надобности, не запомнила. Но если кому то жизненно важно могу узнать у неё когда она вернётся из гейроп.  smile.gif
Это к тому что одна и также марка для нас и для всех остальных...

И какое отношение это имеет к безработице (см. название треда)?

Troublemaker
31 января 2016, 17:11
.
cassiopella
31 января 2016, 17:13

Широков написал: Я еще на второй странице этой темы (см. здесь) писал, что России нужен "Новый экономический курс" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей.

Только правительство так не считает. mad.gif
lemon_joe
31 января 2016, 17:21

Грустинка написала:
Да, я согласна. пусть из моих налогов отщипнут этим людям,

А я вот не согласен. И, уверен, большинство таких же как и я, рублевых ипотечников, тоже не согласятся.
С какой это радости?
Широков
31 января 2016, 17:33

cassiopella написала:

Я еще на второй странице этой темы (см. здесь) писал, что России нужен "Новый экономический курс" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей.

Только правительство так не считает. mad.gif

На мой взгляд, не в правительстве дело.

Основная проблема, по моему мнению, в том, что, прежде всего, российскому народу никакого "Нового экономического курса" не надо.

Ты, например, почитай сообщения в этом треде - что российских людей интересует (цены на часы, модели телефонов и т.п.).

И на этом форуме, на мой взгляд, еще не самая глупая публика собирается.

На многих других форумах, вообще обсуждают темы типа "Надо ли делать минет на первом свидании?".

И пока наших людей, интересуют, прежде всего, цены на часы, правила регистрации при переезде в другой город, минет на первом свидании и т.п. - российскому правительству никакой "Новый экономический курс" нафиг не нужен.

Зачем этот курс, если люди его совершенно не требуют?
Асклепий
31 января 2016, 17:36

Широков написал: На многих других форумах, вообще обсуждают темы типа "Надо ли делать минет на первом свидании?".

*Уважительно* Начитанный! up.gif
Умка_
31 января 2016, 17:38

мангуст написал:
Если - все на улицу, то кто же тогда работать будет? smile.gif

А прелесть в том, что изначально набрали слишком много людей, под проекты, которые по тем или иным причинам, не реализовываются, так шта... запас прочности по персоналу есть.
Жаль людей, которых сорвали с места (зачастую с семьями), пообещав им проект как минимум на 2 года, а через 3 месяца сокращают, из-за того, что... внимание, следите за руками, "проекта нет"
cassiopella
31 января 2016, 17:39

Широков написал: Основная проблема, по моему мнению, в том, что, прежде всего, российскому народу никакого "Нового экономического курса" не надо.

Ты, например, почитай сообщения в этом треде - что российских людей интересует (цены на часы, модели телефонов и т.п.).

Это ТО, чего ты хотел? Тут со второй страницы обычно к еде все обсуждение скатывается.
ESN
31 января 2016, 17:52

cassiopella написала:
Согласно МВФ - курс рубля в это время был фиксированым де факто, поэтому рубль и стоял на месте. ...

Рубль стоял не потому, что был фиксированный курс, а потому что спрос уравновешивался предложением на том соотношении рубль:доллар. По этому курсу можно было свободно купить и продать в любом обменнике.
Конечно — тогда ЦБ активно скупал излишки валюты, чтобы рубль не укреплялся.
Широков
31 января 2016, 17:54

cassiopella написала:

Основная проблема, по моему мнению, в том, что, прежде всего, российскому народу никакого "Нового экономического курса" не надо.

Это ТО, чего ты хотел? Тут со второй страницы обычно к еде все обсуждение скатывается.

Так экономика это и есть еда.

Хорошая экономика это хорошая еда (для широких масс).

Плохая экономика это плохая еда (для широких масс).

А отсутствие экономики это отсутствие еды.

Пользователи форума, по моему, 1990-е годы не помнят, когда в России люди реально умирали от голода.
B@nshee
31 января 2016, 17:58

Широков написал: И пока наших людей, интересуют, прежде всего, цены на часы, правила регистрации при переезде в другой город, минет на первом свидании и т.п. - российскому правительству никакой "Новый экономический курс" нафиг не нужен.

Зачем этот курс, если люди его совершенно не требуют?

Тебя не затруднит указать страну, в которой широкие слои населения больше интересуются экономическим курсом правительства, чем ценами и свиданиями?
cassiopella
31 января 2016, 18:01

Широков написал: Пользователи форума, по моему, 1990-е годы не помнят, когда в России люди реально умирали от голода.

Нету никаких данных, которые бы подтверждали сиё утверждение.
Мне кажется проблема в том, что люди забыли что такое 80ые и почему пришли в 90ые. А молодые не знают, так как им по телевизору показывают красивый СССР и т.е. Хотя это уже политика, не хотелось бы тут разводить филиал ПЖ.
cassiopella
31 января 2016, 18:03

B@nshee написал: Тебя не затруднит указать страну, в которой широкие слои населения больше интересуются экономическим курсом правительства, чем ценами и свиданиями?

Имхо, любая развитая страна. Сужу по французам. Даже молодые. Поэтому и правительство там начинает бороться с кризисом, как только есть подозрение на кризис. А у нас, когда кризис уже в самом разгаре.
Erin
31 января 2016, 18:05

Lynx082 написала:
Офф/ получаю однажды запрос

Ой, мама facepalm.gif
Широков
31 января 2016, 18:06

cassiopella написала:
...о телевизору показывают красивый СССР...

По основному тезису моего предыдущего сообщения (о том, что "экономика это и есть еда") возражения есть?
B@nshee
31 января 2016, 18:12

cassiopella написала:
Имхо, любая развитая страна. Сужу по французам. Даже молодые. Поэтому и правительство там начинает бороться с кризисом, как только есть подозрение на кризис. А у нас, когда кризис уже в самом разгаре.

Без имхо, пожалуйста. Страна, в которой население в массе своей предпочитает интересоваться экономическим курсом, а не телесериалами, свиданиями и распродажами.
Широков
31 января 2016, 18:14

cassiopella написала:

Тебя не затруднит указать страну, в которой широкие слои населения больше интересуются экономическим курсом правительства, чем ценами и свиданиями?

Как-то я ради интереса послушал новогоднее обращение главы РФ к своему народу и новогоднее обращение канцлера ФРГ к своему народу.

Канцлер ФРГ в новогоднем обращении (!!!) говорила о снижении налогов для молодых семей, о новых рабочих местах и т.п., то есть, об экономике - значит, именно это интересует широкие массы.

И теперь посмотрите в Интернете, о чем говорят в новогодних обращениях российские лидеры - бывает там что-то о налогах и т.п.?
B@nshee
31 января 2016, 18:16

Широков написал: И теперь посмотрите в Интернете, о чем говорят в новогодних обращениях российские лидеры - бывает там что-то о налогах и т.п.?

Не можешь, стало быть. Ожидаемо.
Ingward
31 января 2016, 18:16

Широков написал:
По основному тезису моего предыдущего сообщения (о том, что "экономика это и есть еда") возражения есть?

Эти возражения были даже у древних римлян, которые говорили "хлеба и зрелищ". Экономика это не еда, это взаимодействие людей между собой.

"Человеческая деятельность", как называется замечательная книга Л.Мизеса про экономику.
Широков
31 января 2016, 18:17

B@nshee написал:
Без имхо, пожалуйста.

Тебе типа нотариально заверенное свидетельство от каждого француза (или от большинства французов) надо предоставить, что их, прежде всего, интересует экономическое положение их страны?

А мнение (имхо - это мнение) человека, проживающего во Франции, тебя не устраивает?
cassiopella
31 января 2016, 18:18

B@nshee написал: Страна, в которой население в массе своей предпочитает интересоваться экономическим курсом, а не телесериалами, свиданиями и распродажами.

Я же написала - Франция. И без ИМХО не получится, ибо ты такой вопрос задаешь.
Широков
31 января 2016, 18:20

Ingward написал:
Экономика это не еда...

Ага, еда это не результат экономической деятельности.

Еда это то, что мама тебе в тарелку накладывает.
Lynx082
31 января 2016, 18:27

Remak написал:

Вот как. А я ещё думала все, ну как же так, ведь все кристально понятно, кто, куда и как затащил страну.
Ingward
31 января 2016, 18:27

Широков написал:
Ага, еда это не результат экономической деятельности.

Еда может быть одним из результатов. Вот, например, набрал в лесу подосиновиков - тоже еда. Изловил в озере карасей - и это еда.
Асклепий
31 января 2016, 18:28
Могу сказать по Германии. Тираж самой популярной газеты Германии, рассказывающей о последних сплетнях, жизни знаменитостей и о громких скандалах, составляет около двух миллионов экземпляров. Тираж самой популярной экономической газеты ровно в двадцать раз меньше, 100 000 экземпляров.
B@nshee
31 января 2016, 18:31

Широков написал:
Тебе типа нотариально заверенное свидетельство от каждого француза (или от большинства французов) надо предоставить, что их, прежде всего, интересует экономическое положение их страны?

А мнение (имхо - это мнение) человека, проживающего во Франции, тебя не устраивает?

Мне результаты тематического социологического опроса. Потому что психически здоровый обыватель никогда не интересуется экономикой приоритетно перед базовыми для обывателя (соответствующими его интеллектуальным возможностям, собственно) направлениями приложения интереса.
B@nshee
31 января 2016, 18:31

cassiopella написала:
Я же написала - Франция. И без ИМХО не получится, ибо ты такой вопрос задаешь.

Ну, тебе имхо и добавлять не требуется, в принципе.
whitekiller
31 января 2016, 18:33

cassiopella написала:
Ну тогда тебя не затруднить дать эти 100 ссылок на доказательства с ссылками? Например как ты мне что-то доказываешь с ссылками. Очень хочу посмотреть.  3d.gif Не надо конечно ничего давать, я и так знаю, что ты мне никогда ничего не доказывала, не объясняла. И уж тем более с ссылками.

Тебя каждый раз после очередного ляпа тыкали туда носом. Неужели кому-то хочется лопатить форум и делать это еще раз? Ты уже вполне сформировала свой образ, который умеет читать гугл, но не умеет понимать, анализировать и грамотно излагать.
Широков
31 января 2016, 18:42

B@nshee написал:

Мне результаты тематического социологического опроса.

Офигеть

И кто ж тебе не даёт ознакомиться со специализированными журналами на данную тематику и поискать там "результаты тематических социологических опросов"?

Человек тебе сказал о своём мнении о Франции, я тебе сказал о своём мнении о Германии; если желаешь, опровергай эти мнения "результатами тематических социологических опросов".
cassiopella
31 января 2016, 18:45

Асклепий написал: Могу сказать по Германии. Тираж самой популярной газеты Германии, рассказывающей о последних сплетнях, жизни знаменитостей и о громких скандалах, составляет около двух миллионов экземпляров. Тираж самой популярной экономической газеты ровно в двадцать раз меньше, 100 000 экземпляров.

Ну я бы не стала сравнивать с 100% экономической газетой. По Франции получается так:
- Ежедневные газеты - нету желтой прессы вообще. Там везде экономика.
- Еженедельники: вначале идут газеты с телепрограмой. Экономические журналы или связаные с экономикой: L'Obs, L'express, Le Point. Желтая пресса со сплетнями: Glamour и Closer на 36-37 месте.

B@nshee написал: Потому что психически здоровый обыватель никогда не интересуется экономикой приоритетно перед базовыми для обывателя (соответствующими его интеллектуальным возможностям, собственно) направлениями приложения интереса.

Если не интересоваться, то получаешь неожиданные сюрпризы. Даже если взять студентов, то им же после выпуска работу искать, платить налоги, пенсионные отчисления, брать кредиты. Как можно не интересоваться?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»