Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
мангуст
31 января 2016, 18:45

Широков написал: А мнение (имхо - это мнение) человека, проживающего во Франции, тебя не устраивает?

Т.е. У всех людей, проживающих в стране, мнения совпадают? Или всё-таки - сколько людей, столько и мнений?
B@nshee
31 января 2016, 18:48

Широков написал:
Офигеть

И кто ж тебе не даёт ознакомиться со специализированными журналами на данную тематику и поискать там "результаты тематических социологических опросов"?

Человек тебе сказал о своём мнении о Франции, я тебе сказал о своём мнении о Германии; если желаешь, опровергай эти мнения "результатами тематических социологических опросов".

Для чего мне опровергать "мнения" (читай, фантазии - учитывая авторов мнений)? Ты принес сюда некое утверждение, тебе и доказывать.
cassiopella
31 января 2016, 18:51

whitekiller написал: Тебя каждый раз после очередного ляпа тыкали туда носом.

Ну ну. У меня хорошая память. Мой фан клуб носом не тыкает, ибо тыкать некуда. Всегда все заканчивается как мой разговор со Стрекозой. Ты видишь у неё хоть одну ссылку?
Другая Стрекоза
31 января 2016, 18:56

cassiopella написала:
И как все это относится к тому, что штат ВАЗа был сильно раздут? Ну и надо понимать, что слухи и "я бы сделала так!" это не серьезно.

Ты читала нашу местную прессу?

- у группы Рено-Ниссан уже есть поставщик услуг и договоры с крупными перевозчиками (например Эр Франс). Вполне логично перейти на импортного. Может показаться, что купили например билет на самолет за дорого, ведь в интернете есть за 300, а у меня на билете написано 500. А на самом деле билет обошелся предприятию не в 500 евро.

Я смотрю ты в этом здорово разбираешься biggrin.gif На самом деле билет обошелся предприятию в 500 евро + сбор агентства, ага.

П.с. погорит Рено на ВАЗе и России... Сделали ставку на Россию, которая их третий рынок сбыта. А теперь кризис.

ВАЗ-еп не подоил только ленивый, начиная с Березовского. Ты реально веришь, что вот этот источник анекдотов продолжают держать на плаву только из жалости к городу и 60 000 работяг?
Асклепий
31 января 2016, 18:58

cassiopella написала: Ну я бы не стала сравнивать с 100% экономической газетой.

*Покладисто* Можно и так. Следующая по популярности газета, пишущая на все темы по чуть-чуть "Зюддойче Цайтунг", насчитывает аж 380 000 экземпляров. Разница больше чем в пять раз.

cassiopella написала: Если не интересоваться, то получаешь неожиданные сюрпризы. Даже если взять студентов, то им же после выпуска работу искать, платить налоги, пенсионные отчисления, брать кредиты. Как можно не интересоваться?

Ага. Самое время вспомнить твит немецкой девочки Наины, написавшей где-то с год назад: "Мне 17 лет, я готовлюсь к вступлению во взрослую жизнь, но не знаю нихрена: ни как платить налоги, ни как платить за квартиру, ни какую заключить страховку. Зато я могу написать анализ любого стихотоворения на четырёх языках". (Точный текст, наверное, был покороче. smile.gif)

Этот твит породил бурю в немецком обществе, которая в итоге привела лишь к тому, что самая популярная экономическая газета (100 000 экземпляров тираж, как мы помним) учредила молодёжный листок, в котором молодые журналисты рассказывают желающим о важных экономических темах простым языком. А система образования осталась на том же уровне.
Широков
31 января 2016, 18:58

B@nshee написал:
Для чего мне опровергать "мнения" (читай, фантазии - учитывая авторов мнений)? Ты принес сюда некое утверждение, тебе и доказывать.

Странная дискуссия в духе "а вот выдайте мне результаты тематических социологических опросов, а сам я ничего доказывать не буду".

Сам то ты нижеприведенный вывод (см. цитату ниже) откуда взял?

Из "результатов тематических социологических опросов"?

Или лично опросил всех психически здоровых обывателей всех стран?

... психически здоровый обыватель никогда не интересуется экономикой приоритетно перед базовыми для обывателя ... направлениями приложения интереса

Другая Стрекоза
31 января 2016, 18:59

cassiopella написала:
Ну ну. У меня хорошая память. Мой фан клуб носом не тыкает, ибо тыкать некуда. Всегда все заканчивается как мой разговор со Стрекозой. Ты видишь у неё хоть одну ссылку?

Я приносила на форум достаточно ссылок о ситуации на ВАЗе. Ищи, может реже будешь выглядеть смешной. Кстати, Бу все-таки уволил жену
ссылка
ссылка

Таким образом, жена Бу, имевшая на АВТОВАЗе должность директора проекта по корпоративному развитию (с окладом 33 тысячи евро), может продолжить влиять на происходящее на предприятии через своего мужа. Но уже неофициально.

Уход Матушковой с АВТОВАЗа связан с жесткой критикой Бу Андерссона и “иностранцев” (альянса Рено-Ниссан) за кумовство и неадекватные решения, которые генерировала жена Бу. Одно из них – приказ о Кодексе этики АВТОВАЗа, запрещающий работникам предприятия участвовать в митингах, что нарушает конституцию РФ.

Другое – поздравление Бу Андерссона с днем рождения, для которого перед зданием высотки согнали сотни работников, заставив их выстроиться с цифры “60” и буквы “BDAY”. Чтобы потешить самолюбие семьи Бу Андерссона, рабочие были сняты с производства.

мангуст
31 января 2016, 19:01

Другая Стрекоза написала: Ты читала нашу местную прессу?

Ну, это уже лишнее. С Елисейских Полей всё гораздо лучше видно. smile.gif
Широков
31 января 2016, 19:05

Асклепий написал:
.. твит немецкой девочки Наины ...

Это, конечно, аргумент об интересах немцев, особенно от человека, проживающего в Германии.

А вот cassiopella своё мнение основывает на личном общении с французами, а не на том, что некая 17-летняя девочка написала в Twitter'e или на заборе.
WolferR
31 января 2016, 19:11

Remak написал:
Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.

Погоди, но если в нынешнем экономическом кризисе виноваты именно они, тогда выходит что и предыдущий экономический рост это заслуга "птенцов гнезда Гайдарова", а вовсе не какого-то кота.
Или за все хорошее спасибо товарищу Сталину, а за всё плохое отвечают исключительно негодяи, недостаточно тщательно воплощающие гениальные указания великого вождя?
cassiopella
31 января 2016, 19:16

Другая Стрекоза написала: Ты читала нашу местную прессу?

Пыталась, но поиск не работает. Я физически не смогу в ручную каждый выпуск перелапатить.

Другая Стрекоза написала: Я смотрю ты в этом здорово разбираешься biggrin.gif На самом деле билет обошелся предприятию в 500 евро + сбор агентства, ага.

У меня друзья работают в R&D Рено и самая я в такой же крупной фр. компании. И мы по несколько раз в год посещаем разные международные конференции. У этих крупных предприйтий специальный договор с агенством, страховкой и перевозчиками. У Рено уже есть агент, было бы странно если бы он еще платил второму.

Другая Стрекоза написала: ВАЗ-еп не подоил только ленивый, начиная с Березовского. Ты реально веришь, что вот этот источник анекдотов продолжают держать на плаву только из жалости к городу и 60 000 работяг?

Впервые ВАЗом владеет реально частное предприятие. Они вложили туда свои деньги. Какой резон им доить ВАЗ? В анекдот я конечно не верю и о нем не говорила. Я тебе говорила о том, что у ВАЗа раздутый штат сотрудников. И дала тебе цифры, что Рено на 1ого сотрудника производит в два раза больше машин, чем ВАЗ.
П.с. вот все что связано с исследованиями скорей всего прикроют, если не прикрыли. У них политика заниматься R&D и разработкой новых моделей в одном месте (Париже).

Асклепий написал: *Покладисто* Можно и так. Следующая по популярности газета, пишущая на все темы по чуть-чуть "Зюддойче Цайтунг", насчитывает аж 380 000 экземпляров. Разница больше чем в пять раз.

Хорошо, тогда немцев вычеркиваем.

Другая Стрекоза написала: Я приносила на форум достаточно ссылок о ситуации на ВАЗе.

Хорошо, посмотрю в твоей истории сообщений.
Ingward
31 января 2016, 19:16

WolferR написал:
Погоди, но если в нынешнем экономическом кризисе виноваты именно они, тогда выходит что и предыдущий экономический рост это заслуга "птенцов гнезда Гайдарова", а вовсе не какого-то кота.

Конечно. Вопрос лишь, "какой ценой?".

Представим, что ты сейчас начнёшь варить и торговать метамфетамином, как герой известного телесериала. Получишь для себя бурный экономический рост. А потом тебя посадят и получится "экономический кризис". Считать всё происшедшее твоей заслугой или твоей виной?
Асклепий
31 января 2016, 19:23

Широков написал: А вот cassiopella своё мнение основывает на личном общении с французами, а не на том, что некая 17-летняя девочка написала в Twitter'e или на заборе.

О, если я начну рассказывать о личном опыте, то, боюсь, имидж немцев пошатнётся. Но в этом нет ни малейшего смысла, потому что личный опыт абсолютно любого человека — это настолько мизерная выборка, что не заслуживает никакого внимания в дискуссиях о миллионах человек. В свою очередь общественная реакция на твит немецкой девочки показательна: её приглашали на самые популярные телешоу, у неё брали интервью самые популярные издания, и все дискуссии вращались вокруг одного и того же: современный немецкий выпускник (выпускник гимназии, элита немецкой школьной системы) не знает ничерта об экономической стороне жизни.

Если ему не повезёт поступить на экономический факультет, то он узнает что-то об экономике и финансах. Если ему повезёт туда не поступить, то программа остальных факультетов крайне редко предусматривает экономические дисциплины. Если этот выпускник вообще не пойдёт в вуз (как примерно 85% его земляков), то шансы узнать что-то об экономике в фазе получения первичного образования устремятся к нулю, в немецком ПТУ, при всех его очевидных достоинствах, экономические дисциплины преподают ещё реже, чем на непрофильных факультетах вузов.

Таким образом, человеку остаётся самообразование, одним из методов которого является профильная пресса. Тираж которой, как мы помним, составляет жалкие 100 000 экземпляров.
WolferR
31 января 2016, 19:29

Ingward написал:
Конечно. Вопрос лишь, "какой ценой?".

Представим, что ты сейчас начнёшь варить и торговать метамфетамином, как герой известного телесериала. Получишь для себя бурный экономический рост. А потом тебя посадят и получится "экономический кризис". Считать всё происшедшее твоей заслугой или твоей виной?

А про цену никто и не спрашивал. Вместо этого шли рассуждения на тему кто если не кот и рассказы о том, как было плохо в 90-х до Путина, как стало хорошо в в нулевых при Путине и почему нужен именно Путин,чтобы избежать возвращения обратно в 90-е.
У нас на дворе полномасштабный экономический кризис и даже при сверхгениальном управлении Центробанком, чисто банковскими инструментами его всё равно не вылечить. "Тут не стояк, а всю систему менять нужно".
Широков
31 января 2016, 19:31

Асклепий написал:
О, если я начну рассказывать о личном опыте, то, боюсь, имидж немцев пошатнётся. Но в этом нет ни малейшего смысла, потому что личный опыт абсолютно любого человека — это настолько мизерная выборка, что не заслуживает никакого внимания в дискуссиях о миллионах человек.

Так ты так прямо и скажи, что большинство твоих знакомых немцев абсолютно не интересуется экономическим курсом их правительства.

cassiopella утверждает, что французы очень даже интересуются таким курсом своего правительства.

А есть еще и B@nshee, который заявляет, что

... психически здоровый обыватель никогда особо не интересуется экономикой

Вот соберем мнения и наберем некую выборку.
cassiopella
31 января 2016, 19:33

Другая Стрекоза написала: стати, Бу все-таки уволил жену

Я не очень понимаю твоих притензий. И как это относится к тому, что я сказала о ВАЗе. Как это относится к продуктивности??? Ну и Бу уволил её. Ты можешь себе представить российского топа, который увольняет "свою жену" что бы не было конфликта интересов?
Что касается кодекса, дело странное. Возможно:
- Дама неадекватна.
- Хотели использовать лазейки российских законов. Ничего личного, деньги.
- В предверии выборов и возможных протестов защитили себя и своих сотрудников от нападок власти (например "проследите, что бы проголосовали как надо"). Теперь есть решение суда и можно сказать, "суд сказал нельзя". Самое главное, что это защищает Рено не только в Российском суде, но и в международом.
Суд, который говорит «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования». Это отдельный facepalm.gif 3d.gif
Асклепий
31 января 2016, 19:33

Широков написал: Так ты так прямо и скажи, что большинство твоих знакомых немцев абсолютно не интересуется экономическим курсом их правительства.

cassiopella утверждает, что французы очень даже интересуются таким курсом своего правительства.

Асклепий написал: личный опыт абсолютно любого человека — это настолько мизерная выборка, что не заслуживает никакого внимания в дискуссиях о миллионах человек.

Ты в состоянии это понять? Или тебе картинку нарисовать о том, как соотносятся сто человек личных знакомых cassiopella и 65 миллионов французов?
Ingward
31 января 2016, 19:36

WolferR написал:
А про цену никто и не спрашивал. Вместо этого шли рассуждения на тему кто если не кот и рассказы о том, как было плохо в 90-х до Путина, как стало хорошо в в нулевых при Путине и почему нужен именно Путин,чтобы избежать возвращения обратно в 90-е.

Если ты отышешь такие мои рассуждения, я буду тебе признателен. Только вряд ли сумеешь...
cassiopella
31 января 2016, 19:38

Асклепий написал: Таким образом, человеку остаётся самообразование, одним из методов которого является профильная пресса. Тираж которой, как мы помним, составляет жалкие 100 000 экземпляров.

Предлагаю компромисс. Так как тираж экономических газет и журналов выше во Франции (сильно выше 100 000), то скажем что французы больше интересуются экономикой своей страны, чем немцы. Пойдет?
Личный опыт конечно не о чем, но я честно написала ИМХО.
Ru us
31 января 2016, 19:40

Remak написал:
Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.

Да ни черта ты не видишь и не понимаешь.
Болтаешь просто, повторяя cen.gif за сказочными же cen.gif идиотами.
Асклепий
31 января 2016, 19:47

cassiopella написала: Предлагаю компромисс. Так как тираж экономических газет и журналов выше во Франции (сильно выше 100 000), то скажем что французы больше интересуются экономикой своей страны, чем немцы. Пойдет?

Я ничего не знаю о Франции и не могу судить, какой популярностью пользуются чисто экономические издания (не смешанные, а те, которые покупают именно из-за новостей финансов и экономики). В твоей ссылке я вижу, что преобладают по-прежнему развлекательные газетёнки, причём от изданий, которые ты назвала экономическими, они точно так же отрываются минимум на порядок (то есть в десять раз). Что опять-таки намекает на примат развлечений над знаниями об экономике.

cassiopella написала: Личный опыт конечно не о чем, но я честно написала ИМХО.

Я просто не понимаю, зачем люди это делают. Санитар берлинского травмопункта, к примеру, может честно написать, что, судя по его наблюдениям, в Германии одни калеки и инвалиды — и честно добавить "имхо". Официантка дешёвой стекляшки — что в стране, имхо, одна алкашня. Но в чём смысл таких высказываний?
Широков
31 января 2016, 19:54

Асклепий написал:

Ты в состоянии это понять? Или тебе картинку нарисовать о том, как соотносятся сто человек личных знакомых cassiopella и 65 миллионов французов?

Вот спрашиваешь человека - расскажи, интересуются ли лично тебе знакомые немцы экономическим курсом своего правительства или нет?

А он ни "да", ни "нет" не отвечает.

Типа смотрите, о чем пишет самая популярная газета Германии (Bild).

Ну посмотрел я последний выпуск этой газеты - здесь

И тут тебе и Индекс Доу Джонса и цена на нефть и материалы под названиями типа

KRITIK AN US-NOTENBANK
Zinswende wird zum Welt-Risiko
Критика Федеральной резервной системы США.
Изменение процентной ставки создаёт опасность для всего мира.

Как то не похожа эта газета на издание для тех, кого интересует только вопрос "Нужно ли делать минет на первом свидании?"
cassiopella
31 января 2016, 19:55

Асклепий написал:  В твоей ссылке я вижу, что преобладают по-прежнему развлекательные газетёнки, причём от изданий, которые ты назвала экономическими, они точно так же отрываются минимум на порядок (то есть в десять раз). Что опять-таки намекает на примат развлечений над знаниями об экономике.

Я же написала, что это газеты журналы с программой для телевиденья. Там и из названия понятно. А желтая пресса идет с 37ого места. 100% ежедневная экономическая газета Les échos - тираж 126 000.
Зорянка
31 января 2016, 20:01

Асклепий Я просто не понимаю, зачем люди это делают. Санитар берлинского травмопункта, к примеру, может честно написать, что, судя по его наблюдениям, в Германии одни калеки и инвалиды — и честно добавить "имхо". Официантка дешёвой стекляшки — что в стране, имхо, одна алкашня. Но в чём смысл таких высказываний?

Наверное в том что фэр общественное место и любой в том числе санитар может высказаться по любому поводу по какому захочет ежели он считает что у него есть свое мнение!? Это ж не кафедра где научную степень получают, а обычное собрание обычных людей. И мнение санитара, что вокруг одни инвалиды имеет право быть. Он не ученый, он обычный обыватель. И он пишет о своем личном восприятии мира. Ты можешь соглашаться или нет, но требовать от людей научную работу с доказательствами, графиками и цифрами .. Если человек в состоянии он выложит. Или останется при своем мнении, но наезжать на него как то странно smile.gif
НП
31 января 2016, 20:04
А что там про первое свидание решили, кстати?
Широков
31 января 2016, 20:14

НП написал: А что там про первое свидание решили, кстати?

Про самую популярную газету Германии интереснее

Вот, например, сегодняшний материал в разделе "Советы" посвящен вопросу - правилен ли подход государства к тому, как в налоговой декларации работника должны отражаться затраты, которые этот работник несёт, периодически работая на дому (см. здесь).

Разве обсуждение налоговой политики государства это не обсуждение экономического курса этого государства?
Эль Брухо
31 января 2016, 20:15

Remak написал: Я вижу куда затащили страну Улюкаевы-Набиуллины, наследники Грефа-Кудрина, птенцы гнезда гайдарова.

Скажи наркотикам "Нет!".

Асклепий написал: Если ему не повезёт поступить на экономический факультет, то он узнает что-то об экономике и финансах. Если ему повезёт туда не поступить, то программа остальных факультетов крайне редко предусматривает экономические дисциплины.

А что, в Германии так всё плохо с экономическими факультетами?
WolferR
31 января 2016, 20:15

Ingward написал:
Если ты отышешь такие мои рассуждения, я буду тебе признателен. Только вряд ли сумеешь...

Если ты не заметил, я отвечал на конкретный пост конкретного участника (Remak)
Trespassing W
31 января 2016, 20:17

Асклепий написал: современный немецкий выпускник (выпускник гимназии, элита немецкой школьной системы) не знает ничерта об экономической стороне жизни.

В немецких школах нет специального предмета, где учат платить налоги, оценивать риски кредитов и долгов, а также по правам в повседневной жизни? Ну вроде обществоведения и финансового домоводства.
Умный человек
31 января 2016, 20:20

Remak написал:

Вот Гайдар яиц то наклал - до сих пор птенцы вылупляются!
Асклепий
31 января 2016, 20:29

Широков написал: И тут тебе и Индекс Доу Джонса и цена на нефть и материалы под названиями типа

Меня из-за Adblocker не пускают, но я тебе поверю.

Я не говорил, что в газете "Bild" нет экономической вкладки. Это было бы нелепо, учитывая её претензии на статус "народной газеты". Я говорил, что это бульварная газета, основной целью которой являются развлекалочки для широких народных масс. (При этом лично я сомневаюсь, что значимый процесс этих самых масс знает, что такое Dow и с чем его можно Jones, но бог с ним, сомнения к делу не пришьёшь.)

У широких народных масс есть несколько ключевых понятий, через призму которых они воспринимают мир. Понятие номер один: безработица. Если в телевизоре или в газете "Bild" говорят, что безработица упала, значит, это хорошо. Если повысилась, значит, плохо. Понятие номер два: DAX. Меньше чем 10% немцев вообще владеют акциями, но если по телевизору говорят, что DAX вырос, то радуются все. Опять же, я не уверен, что радующиеся знают смысл понятия "DAX", но график, идущий вверх, — это хорошо. Если это не график безработицы, конечно, но о ней уже сообщили в пункте 1. Понятие номер три: инфляция. Примерно как с DAX'ом: маленькая инфляция — хорошо, большая — плохо. В последнее время к этому набору добавилась цена на нефть: цена бензина падает и падает, поэтому тема актальна.

Иными словами, в стандартной прессе для массового потребителя состояние экономики страны озвучивают с помощью малого набора мистических графиков и аббревиатур, как можно более простыми словами. Это — в моём понимании — входит в стандартный круг интересов обывателя любой страны. Каждый обыватель хочет знать, как живёт страна, в каждой стране пресса кормит обывателя базовой информацией о жизни страны в наиболее доступной манере (пример).

С моей точки зрения, этот обывательский интерес нельзя назвать "интересом к экономике", иначе в стране не было бы миллионов безнадёжно погрязших в долгах людей, не было бы двадцати миллионов людей без единого цента накоплений, а те, кому удалось накопить, не хранили бы накопленные миллиарды дома под подушкой.
Асклепий
31 января 2016, 20:30

cassiopella написала: Я же написала, что это газеты журналы с программой для телевиденья. Там и из названия понятно. А желтая пресса идет с 37ого места. 100% ежедневная экономическая газета Les échos - тираж 126 000.

То есть та же ситуация, что и в Германии.
Ingward
31 января 2016, 20:31

Асклепий написал:
а те, кому удалось накопить, не хранили бы накопленные миллиарды дома под подушкой.

При нынешних процентных ставках и при повсеместной борьбе с банковской тайной - очень разумное решение.
Асклепий
31 января 2016, 20:32

Зорянка написала: Наверное в том что фэр общественное место и любой в том числе санитар может высказаться по любому поводу по какому захочет ежели он считает что у него есть свое мнение!? Это ж не кафедра где научную степень получают, а обычное собрание обычных людей. И мнение санитара, что вокруг одни инвалиды имеет право быть. Он не ученый, он обычный обыватель. И он пишет о своем личном восприятии мира. Ты можешь соглашаться или нет, но требовать от людей научную работу с доказательствами, графиками и цифрами .. Если человек в состоянии он выложит. Или останется при своем мнении, но наезжать на него как то странно

Я не наезжаю. Я удивляюсь стремлению непременно сообщить информацию, которая в лучшем случае не имеет никакого смысла, а в худшем — представляет предмет обсуждения в настолько искажённом виде, что чёрное кажется белым.
Асклепий
31 января 2016, 20:35

Ingward написал: При нынешних процентных ставках и при повсеместной борьбе с банковской тайной - очень разумное решение.

Во-первых, в мире есть вагон финансовых инструментов и кроме банков. (Но, повторю, меньше 10% немцев владеют хоть какими-то акциями.) Во-вторых, это не феномен сегодняшнего дня, а устойчивая традиция. В-третьих, особенно сегодня, с ростом количества краж со взломом и с учётом отсутствия у немцев привычки к стальным дверям, решёткам и сигнализации, это более чем спорное решение.
cassiopella
31 января 2016, 20:37

Асклепий написал: Иными словами, в стандартной прессе для массового потребителя состояние экономики страны озвучивают с помощью малого набора мистических графиков и аббревиатур, как можно более простыми словами. Это — в моём понимании — входит в стандартный круг интересов обывателя любой страны.

Сходи на Лента.ру. Там есть кнопочка "включить только хорошие новости". 3d.gif

Асклепий написал: То есть та же ситуация, что и в Германии.

Ну у нас новости CACом, инфляцией и безработицей не ограничиваются. tongue.gif
Ingward
31 января 2016, 20:37

Асклепий написал:
Во-первых, в мире есть вагон финансовых инструментов и кроме банков.

И налоговая служба Германии довольно успешно старается все их контролировать.
Асклепий
31 января 2016, 20:39

Широков написал: Вот, например, сегодняшний материал в разделе "Советы" посвящен вопросу - правилен ли подход государства к тому, как в налоговой декларации работника должны отражаться затраты, которые этот работник несёт, периодически работая на дому (см. здесь).

А это национальный спорт немцев: весь год собирать чеки на все покупки, чтобы раз в год купить за пятёрку программу для заполнения налоговой декларации и попытаться вернуть часть налогов. Программа составлена так, что заполнить её может любой идиот: заполняющему в течение примерно трёх часов задаются вопросы, на которые он может ответить лишь "да" или "нет". Если он отвечает "да", то должен переписать данные с чека (квитанции, зарплатной ведомости) в программу. Типа:

— Нанимали ли вы в прошлом году рабочих для работы по дому?
— Да.
— Введите тип работ и сумму счёта.
cassiopella
31 января 2016, 20:39

Асклепий написал: (Но, повторю, меньше 10% немцев владеют хоть какими-то акциями.)

И что? Акции же так просто не купить на бирже.
П.с. кстати если у них свой бизнес (булочная например), акциями они владеют. Но это я уже придераюсь. Понятно, что ты говоришь о бирже и акциях, которые торгуются на ней.
Зорянка
31 января 2016, 20:40

Асклепий написал:
Я не наезжаю. Я удивляюсь стремлению непременно сообщить информацию, которая в лучшем случае не имеет никакого смысла, а в худшем — представляет предмет обсуждения в настолько искажённом виде, что чёрное кажется белым.

Иногда людям просто хочется поговорить smile.gif и они говорят о том что знают или слышали smile.gif
Почему они должны заранее обдумывать - надо это кому-то? Интересно? Достойно? Есть ли у меня все выкладки, ссылки и цифры!?
Это просто его мнение и он пишет имхо. smile.gif как раз этим и говоря про своё личное восприятие мира. И не настаивая на истине в последней инстанции...
И за такой срок на форуме как у тебя или у меня к этому пора привыкнуть wink.gif
Troubleshooter
31 января 2016, 20:41

ESN написал:
Не понял.
При увеличении ставок люди начинают брать меньше кредитов. Чем выше ставки, тем меньше, но кредитование не останавливается до нуля, и денежная масса продолжает увеличиваться.

Люди берут деньги в банках. Когда у банка денег нет то он может занять либо у другого банка или у ЦБ. Возвращая больше денег ЦБ из-за увеличившихся процентов возвращается большая денежная масса, которую ЦБ может не пускать в оборот.

Но если выпустить довольно много денег то произойдёт скачек инфляции и коэффициент монетизации также упадёт (понятно что на курсе нац. валюты это скажется отрицательно)

Кредитование — это и есть основной печатный станок.

Нет. Кредит может выдаваться в том числе из уже имеющихся средст. Кредитование это инструмент через которое распространяются деньги. Откуда взялись эти деньги кредитованию, как инструменту, параллельно.

На курс рубля это не влияет. Например, в 2007-м денежная масса выросла на 30%, а рубль стоял на месте.

На курс рубля и любой другой валюты влияет масса факторов. Нехватка денежной массы ведёт к дефициту национальной валюты. Соответственно по закону рынка стоимость этого товара растёт. Но укрепление валюты может быть нейтрализовано через другие инструменты/факторы. Причем низкая монетизация может укреплять валюту но иметь негативные последствия для экономики.

Если я не верну деньги банку, то их вернет себе сам банк, из собственной прибыли. Эта операция — возврат денег — снижает денежную массу, но если бы их вернул я, то банк прокредитовал бы на эту сумму другого человека.

Для твоего банка это потерянные деньги. Для человека который получил эти деньги от тебя в качестве оплаты работы/сервиса это будут приобретённые деньги. Деньги в любом случае остаются внутри финансовой системы. То что разорился один предприниматель и недополучил деньги один из банков значения в данном случае не имеет
Асклепий
31 января 2016, 20:45

Эль Брухо написал: А что, в Германии так всё плохо с экономическими факультетами?

Здесь даже шутка такая есть: на специальность "BWL" идут те, кого не взяли на нормальные специальности. Модная специальность, поэтому нехватка качественных преподавателей в совокупности с желанием каждого университета иметь у себя пару-тройку такого рода курсов.

Trespassing W написала: В немецких школах нет специального предмета, где учат платить налоги, оценивать риски кредитов и долгов, а также по правам в повседневной жизни? Ну вроде обществоведения и финансового домоводства.

У меня в гимназии была экономика. Мы должны были выучить несколько типов инфляции, разобрать понятие безработицы и пробежать глазами ещё пару-тройку таких же абстрактных понятий, данные по которым потом можно будет увидеть в телевизоре.
Асклепий
31 января 2016, 20:46

Ingward написал: И налоговая служба Германии довольно успешно старается все их контролировать.

Так налоги платить — это вообще-то правильно.
Асклепий
31 января 2016, 20:48

Зорянка написала: Иногда людям просто хочется поговорить   и они говорят о том что знают или слышали  
Почему они должны заранее обдумывать - надо это кому-то?

Я понимаю, что вообще мало кто заранее обдумывает то, о чём пишет в интернетике. frown.gif

Мне это напомнило, как двенадцать лет назад на курсах немецкого преподаватель задал нам на дом сочинение. Одна девочка (с дипломом какого-то сибирского гуманитарного вуза) подняла рука и уточнила: "Скажите, а в этом сочинении между предложениями обязательно должна быть логическая связь?"
cassiopella
31 января 2016, 20:50

Troubleshooter написал: Нет. Кредит может выдаваться в том числе из уже имеющихся средст.

Извини, что вмешиваюсь. Но кредит это именно "печатный станок". Каждый раз, когда выдается кредит, денежная масса увеличивается.

Асклепий написал: Здесь даже шутка такая есть: на специальность "BWL" идут те, кого не взяли на нормальные специальности. Модная специальность, поэтому нехватка качественных преподавателей в совокупности с желанием каждого университета иметь у себя пару-тройку такого рода курсов.

Ты об управленцах или экономистах? Экономисты у вас хорошие. В прошлом апреле была в Дрездене на очень интересной мини конференции.
П.с. гугл перевел как "управление". У нас тоже любят туда бежать. Или брать направление финансы в вузе.
Асклепий
31 января 2016, 20:52

cassiopella написала: Ты об управленцах или экономистах? Экономисты у вас хорошие. В прошлом апреле была в Дрездене на очень интересной мини конференции.

Ты опять проецируешь свой личный опыт на всю страну. frown.gif
Эль Брухо
31 января 2016, 20:54

Асклепий написал: Здесь даже шутка такая есть: на специальность "BWL" идут те, кого не взяли на нормальные специальности. Модная специальность, поэтому нехватка качественных преподавателей в совокупности с желанием каждого университета иметь у себя пару-тройку такого рода курсов.

Надо же... Всё как у людей biggrin.gif
Зорянка
31 января 2016, 20:56

Асклепий написал:
Я понимаю, что вообще мало кто заранее обдумывает то, о чём пишет в интернетике. frown.gif

Не грусти smile.gif людям иногда просто хочется поговорить...
Асклепий
31 января 2016, 20:56

cassiopella написала:  гугл перевел как "управление"

Дословный перевод — экономика на предприятии.
Troubleshooter
31 января 2016, 21:00

cassiopella написала:
Извини, что вмешиваюсь. Но кредит это именно "печатный станок". Каждый раз, когда выдается кредит, денежная масса увеличивается..

ЦБ выдал кредит банку. Денежная масса увеличилась? Банк из этих срелств дал кредит другому банку. Денежная масса увеличилась? 2й банк опять же из этих средств выдал кредит 3му банку. Тот же вопрос. И 3й банк выдал кредит частному лицу или предприятию. Денежная масса увеличилась? Дальше по обратной цепочке деньни вернулись в ЦБ. Как это отразится на денежную массу?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Денежная_масса
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»