Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Idea
26 января 2016, 23:39

Atlanta написала:
Жилье бывает очень разное, бывает даже не в Москве, прикинь? Образование бывает бесплатным, а на мясо и масло заработать уж точно можно. Без машин, без зарубежных поездок, да. Если работают двое в семье, то на такой уровень жизни заработать можно вполне.

Только я живу в Москве, прикинь. Родилась здесь.
Бесплатного образования сейчас не бывает, бывает только условно-бесплатное, если мы говорим о дет.саде и школе.
Idea
26 января 2016, 23:40

Troublemaker написала:
Ну если нет такой работы, или есть, но соискателя на нее не берут, он либо умеряет аппетиты и выходит на ту работу, куда берут, либо не хочет на такую работу и не идет. Однако в таком случае "хочет работать" не получается.

Т.е. если человек работал директором, а в процессе поиска новой работы не хочет выходить дворником, то он "не хочет работать"?
cassiopella
26 января 2016, 23:40

Асклепий написал: Насколько я помню, абитуриентам из деревень, так называемым целевикам, проще было поступить в городские вузы, чем иным горожанам — по своему целевому направлению. Плюс распределение после вуза по всей стране.

Это не мобильность, от слова совсем. Мобильность это когда ты сам решаешь куда ехать. Сам решаешь из какого вуза в какой перевестись (сейчас по проще, раньше было практически невозможно).

Асклепий написал: А прописка и в Германии есть. Именно в виде штампика в паспорте (на пластиковой карточке удостоверения личности).

Мы это уже не раз обсуждали, ваш германский и наш французский штампик в паспорте сильно отличается от российской прописки-регистрации.

Широков написал: Сам я не экономист, но читаю российские экономические журналы и не могу понять - за что эти доктора наук и академики государственные деньги получают?

Российская экономическая "наука" в 99% случаев не имеет ничего общего с экономической наукой. Но это больше наследие СССР, где был марксизм-ленинизм и плановая экономика.
П.с. получают очень мало, поэтому и результаты никакующие.

Широков написал: Вместо того, чтобы предлагать решение наиболее существенных экономических проблем, в том числе, и пути уменьшения безработицы эти "ученые" пишут какие-то, на мой взгляд, совершенно очевидные вещи.

Типа, если доходы от продажи нефти в России упадут, российскому государству придется меньше тратить.

Что бы предлагать конкретные решения нужны данные по экономике страны и сотрудничество с правительством-предприятиями. И с тем и с другим в России громадные проблемы. Росстат даже базовые показатели не способен предоставлять. Правительство не хочет. Предприятия или не умеют, или громадные гос. корпорации, которые как и правительство ничего не хотят улучшать. Поэтому те редкие ученые, что имеются, прикладной экономикой практически не занимаются.
Асклепий
26 января 2016, 23:43

Idea написала: Только я живу в Москве, прикинь. Родилась здесь.

Наглядная иллюстрация к тезису:

Ingward написал: мобильность жителей России традиционно невелика.

После моего рождения я переезжал около пятнадцати раз в четырёх разных странах (СССР и Беларусь считаем за одну страну). В том числе и за работой.
Idea
26 января 2016, 23:48

Асклепий написал:
Наглядная иллюстрация к тезису:

После моего рождения я переезжал около пятнадцати раз в четырёх разных странах (СССР и Беларусь считаем за одну страну). В том числе и за работой.

На хороший контракт я также готова переехать.
Переезжать в рамках страны, за исключением районов нефтеразработки, мне некуда, директором филиала, например, я буду получать столько же, сколько руководителем департамента в центральном офисе, находящемся в Мск. Остается зарубежье. Это сейчас стало труднее, но я не теряю надежды.
Асклепий
26 января 2016, 23:49

cassiopella написала: Это не мобильность, от слова совсем. Мобильность это когда ты сам решаешь куда ехать. Сам решаешь из какого вуза в какой перевестись (сейчас по проще, раньше было практически невозможно).

Деревенский студент сам мог договориться, куда ему оформить целевое направление, если что. Он мог, по-моему, оформить только одно направление только в один вуз, но этот вуз он мог выбрать сам, если был в состоянии убедить свой сельсовет (или кто там оформлял целевиков) в целесообразности такого варианта. Не говоря уже о том, что без целевого направления он был волен поступать куда угодно. Стройки века тоже были делом добровольным, за редкими исключениями.

Распределение — да, было недобровольным, как и армия. Но это всё равно была навязанная государством мобильность, что противоречит тезису о нежеланности мобильности для государства.

cassiopella написала: Мы это уже не раз обсуждали, ваш германский и наш французский штампик в паспорте сильно отличается от российской прописки-регистрации.

В России мне могут отказать в прописке по адресу моего съёмного/приобретённого жилья?
avm74-BC-
26 января 2016, 23:50

Katharon написала: У нас вчера на семинаре руководитель ремонтно-строительной компании сказал, что сейчас он не может занять 30% своих работников, а один проектировщик сказал, что у него наоборот стало больше работы, но ему не особо поверили.

Я бы поверил... biggrin.gif Тоже проектировщик, и тоже стало больше работы. Да и вообще - добрали двух ГИПов и ещё один вернулся из Казахстана.
Асклепий
26 января 2016, 23:51

Idea написала: На хороший контракт я также готова переехать.

Ты сейчас говоришь с позиции наёмного работника на хорошем контракте, согласного на ещё более хороший контракт? По-моему, в треде несколько о другом, а именно о переезде по необходимости, вызванной отсутствием работы по актуальному месте жительства.
Atlanta
26 января 2016, 23:51

Idea написала: Т.е. если человек работал директором, а в процессе поиска новой работы не хочет выходить дворником, то он "не хочет работать"?

Если его не берут директором долгое время, семья голодает, а дворником берут, но он не хочет, - то да, не хочет работать.
Продавщица Роз
26 января 2016, 23:54

Асклепий написал:
Ты сейчас говоришь с позиции наёмного работника на хорошем контракте, согласного на ещё более хороший контракт? По-моему, в треде несколько о другом, а именно о переезде по необходимости, вызванной отсутствием работы по актуальному месте жительства.

В сегменте хороших контрактов тоже вполне может возмникнуть проблема отсутвия работы по актуальному месту жительства в сочетании с нежеланием (по разным причинам) переезжать.
B@nshee
26 января 2016, 23:54

Асклепий написал:
А как ты это оценил?

Опросный метод дает близкие результаты (подчеркну: именно по вообще не работающим).
Katharon
26 января 2016, 23:56

avm74-BC- написал:
Я бы поверил... biggrin.gif Тоже проектировщик, и тоже стало больше работы. Да и вообще - добрали двух ГИПов и ещё один вернулся из Казахстана.

smile4.gif На каких направлениях специализируется ваша организация?
Продавщица Роз
26 января 2016, 23:56
Упс.
avm74-BC-
26 января 2016, 23:57

Katharon написала:
smile4.gif На каких направлениях специализируется ваша организация?

Электроэнергетика.
Асклепий
26 января 2016, 23:59

Продавщица Роз написала: В сегменте хороших контрактов тоже вполне может возмникнуть проблема отсутвия работы по актуальному месту жительства в сочетании с нежеланием (по разным причинам) переезжать.

Асклепий написал: Ты сейчас говоришь с позиции наёмного работника на хорошем контракте, согласного на ещё более хороший контракт? По-моему, в треде несколько о другом, а именно о переезде по необходимости, вызванной отсутствием работы по актуальному месте жительства.

То есть Idea говорит о поиске работы, уже имея хорошую работу, а в треде говорят об отсутствии хоть какой-то работы на зарплату:

Ingward написал: В этом географическом месте вообще может не существовать адекватной зарплаты (не требующей блата для трудоустройства). А мобильность жителей России традиционно невелика.

Асклепий
27 января 2016, 00:00

B@nshee написал: Опросный метод дает близкие результаты

Близкие к чему? Где об этом можно почитать?
Troublemaker
27 января 2016, 00:00

Асклепий написал: В России мне могут отказать в прописке по адресу моего съёмного/приобретённого жилья?

По адресу приобретенного не могут, по адресу съемного - временная регистрация, но ее для получения работы достаточно.
B@nshee
27 января 2016, 00:01

Асклепий написал: В России мне могут отказать в прописке по адресу моего съёмного/приобретённого жилья?

Основная проблема с регистрацией в России - будучи номинально уведомительной, на деле она предполагает сложную процедуру с кучей избыточных элементов.
Как ироничные итоги:
1. Государство не знает(!) кто где зарегистрирован (и узнать не стремится).
2. Большая часть регистраций осуществляется силами бридически давно упраздненных организаций и должностных лиц. Песня просто. biggrin.gif
Асклепий
27 января 2016, 00:01

Troublemaker написала: По адресу приобретенного не могут, по адресу съемного - временная регистрация, но ее для получения работы достаточно.

А что такое "временная регистрация", чем она ограничена по продолжительности? Сроком действия договора аренды?
B@nshee
27 января 2016, 00:03

Асклепий написал:
А что такое "временная регистрация", чем она ограничена по продолжительности? Сроком действия договора аренды?

Сроком действия временной регистрации. Со сроком договора аренды (который тут вообще не требуется, даже при наличии аренды) не связано почти никак.
Асклепий
27 января 2016, 00:04

B@nshee написал: Основная проблема с регистрацией в России - будучи номинально уведомительной, на деле она предполагает сложную процедуру с кучей избыточных элементов.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

По-моему, довольно просто. В Германии набор документов тот же.
Асклепий
27 января 2016, 00:05

B@nshee написал: Сроком действия временной регистрации.

Срок действия временной регистрации ограничивается сроком действия временной регистрации?
Troublemaker
27 января 2016, 00:06

Асклепий написал: Срок действия временной регистрации ограничивается сроком действия временной регистрации?

Да, она потому и временная, что дается на определенный срок, который ты выбираешь сам (или этот срок выбирает заявитель, предоставляющий тебе жилье).
Продавщица Роз
27 января 2016, 00:06

Асклепий написал:

Я поняла. Но по-моему в стартовом посте не было условия говорить только про Россию и только тем, у кого нет работы. К тому же наличие работы - дело такое, сегодня она есть, а завтра уже нет.
B@nshee
27 января 2016, 00:09

Асклепий написал:
Близкие к чему? Где об этом можно почитать?

Посмотрел актуальные данные - пардон, был неправ. frown.gif
Таки пятикратная разница у Росстата получилась (в смысле, опрос дал в 5 раз больше безработных, чем зарегистрировано).
Асклепий
27 января 2016, 00:09

Troublemaker написала: Да, она потому и временная, что дается на определенный срок, который ты выбираешь сам (или этот срок выбирает заявитель, предоставляющий тебе жилье).

Ну, с заявителем понятно, это, скорее всего, как раз и будет срок действия договора аренды с опцией продления. А если выбираю я сам, то кто мешает мне выбрать срок до моей пенсии?
Troublemaker
27 января 2016, 00:11

Асклепий написал:
Ну, с заявителем понятно, это, скорее всего, как раз и будет срок действия договора аренды с опцией продления. А если выбираю я сам, то кто мешает мне выбрать срок до моей пенсии?

Я имела ввиду, что можно выбрать срок мЕньший, чем договор найма. Больший, естественно, нельзя.
Асклепий
27 января 2016, 00:12

Продавщица Роз написала: Я поняла. Но по-моему в стартовом посте не было условия говорить только про Россию и только тем, у кого нет работы.

А я не про стартовый пост, а про пост Ingward на предыдущей странице. Даже специально его процитировал.

Продавщица Роз написала: К тому же наличие работы - дело такое, сегодня она есть, а завтра уже нет.

Тогда это приблизится к заявленному Ingward тезису.
Асклепий
27 января 2016, 00:13

B@nshee написал: Таки пятикратная разница у Росстата получилась (в смысле, опрос дал в 5 раз больше безработных, чем зарегистрировано).

Спасибо. Это в какой-то степени совпадает с моими предположениями.
Асклепий
27 января 2016, 00:14

Troublemaker написала: Я имела ввиду, что можно выбрать срок мЕньший, чем договор найма. Больший, естественно, нельзя.

Ага. То есть — как я изначально и предположил — срок действия временной регистрации определяется сроком действия договора аренды?
B@nshee
27 января 2016, 00:16

Асклепий написал: Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить

Ха! Это ты нормативный акт цитируешь, а не порядок предоставления услуги. biggrin.gif
Из не перечисленного:
1. Собственник помещения должен быть лично (в рабочее время, понятно). Если собственников больше одного - то всех, независимо от их физического присутствия в населенном пункте и степени мобильности. Мне лично отказывали во временной регистрации в связи с тем, что один из сособственников отбыл на ПМЖ в США и присутствовать не мог никак.
2. Военный билет с отметкой о снятии с воинского учета по прежнему месту постановки (требуют не всегда).
3. Конверт(!!!) - у меня требовали дважды.
И вишенкой - за пределами Москвы очень часто ты для регистрации отдаешь документы (включая паспорт!) некоему лицу, которое никакого юридического статуса не имеет. Именно оное лицо отнесет документы на регистрацию. Потому что ФМС, в нарушение своих же правил, обычно предоставлением этих услуг непосредственно гражданам не занимается.
B@nshee
27 января 2016, 00:17

Асклепий написал: Срок действия временной регистрации ограничивается сроком действия временной регистрации?

Ага. Ты не забывай еще, что over 90% временных регистраций делаются не на основании договора, а на основании чудесного документа "Согласие на вселение".
Асклепий
27 января 2016, 00:22

B@nshee написал: 1. Собственник помещения должен быть лично (в рабочее время, понятно). Если собственников больше одного - то всех, независимо от их физического присутствия в населенном пункте и степени мобильности. Мне лично отказывали во временной регистрации в связи с тем, что один из сособственников отбыл на ПМЖ в США и присутствовать не мог никак.

Это единственная проблема, которую лично я воспринимаю как проблему. Решается поиском жилья с адекватным собственником.
Продавщица Роз
27 января 2016, 00:22

Асклепий написал:
А я не про стартовый пост, а про пост Ingward на предыдущей странице. Даже специально его процитировал.

По-моему, вполне отражающий реальность пост. Далеко не все россияне, живущие зе чертой бедности, могут переехать за лучшей жизнью. Причин может быть масса, самые распространенные: обязательства перед другими людьми, здоровье и проблемы с ним, отсутсвие денег на переезд, в любой комбинации причем.
Странно всех их сразу считать ленивыми неадекватами.
Асклепий
27 января 2016, 00:23

B@nshee написал: Ага. Ты не забывай еще, что over 90% временных регистраций делаются не на основании договора, а на основании чудесного документа "Согласие на вселение".

И чем он чудесен, то есть почему не на основании договора и почему 90%?
Утречко
27 января 2016, 00:24

B@nshee написал: Ха! Это ты нормативный акт цитируешь, а не порядок предоставления услуги.

Добавлю, что большинство арендодателей не соглашаются регистрировать.
Асклепий
27 января 2016, 00:27

Продавщица Роз написала: Далеко не все россияне, живущие зе чертой бедности, могут переехать за лучшей жизнью. Причин может быть масса, самые распространенные: обязательства перед другими людьми, здоровье и проблемы с ним, отсутсвие денег на переезд, в любой комбинации причем.

Всё это, кроме отсутствия денег, решается при наличии работы гораздо лучше, чем без неё. А стартовые деньги на переезд нужны мизерные. Я даже сейчас в состоянии в течение одного часа собраться и переехать куда угодно на сколько угодно, при этом мой багаж будет весить не больше двадцати килограмм (если с семьёй, то ещё по двадцать килограмм на нос и плюс один день на сборы). А в худшие времена, когда я жил на черте бедности, всё моё значимое имущество умещалось в небольшой рюкзак.
Асклепий
27 января 2016, 00:27

Утречко написала: Добавлю, что большинство арендодателей не соглашаются регистрировать.

...потому что арендодатели хотят сэкономить и не готовы платить больше за оформление договора аренды?
B@nshee
27 января 2016, 00:29

Асклепий написал:
Это единственная проблема, которую лично я воспринимаю как проблему. Решается поиском жилья с адекватным собственником.

Ну, проблемы - они завсегда просто выглядят со стороны, да.
Мне идиотизм с, например, необходимостью постоянной регистрации в каждую конкретную секунду времени обошлось в конце прошлого года в 500 евро и в полторы недели незапланированного отпуска на работе.
При этом ее наличие во всех случаях сугубо формально, нужно только ее наличие, хотя по закону это место моего постоянного проживания.
B@nshee
27 января 2016, 00:31

Асклепий написал: И чем он чудесен, то есть почему не на основании договора и почему 90%?

Чудесен он тем, что полностью нивелирует смысл заключения договора аренды с точки зрения получения регистрации. А 90% - потому что договоры аренды на рынке жилья практически не заключают.
Асклепий
27 января 2016, 00:32

B@nshee написал: Мне идиотизм с, например, необходимостью постоянной регистрации в каждую конкретную секунду времени обошлось в конце прошлого года в 500 евро и в полторы недели незапланированного отпуска на работе.

Я по-прежнему не понимаю, в чём идиотизм. Я понимаю, что могут возникнуть проблемы у людей, снимающих жильё без договора, снимающих полтора квадратных метра в коммуналке только ради регистрации, живущих не там, где прописаны... Но я не могу понять, в чём проблема официально снять квартиру, оформить все требуемые документы (включая договор аренды), пойти с собственником в контору, занимающуюся регистрацией, и зарегистрироваться. Вот в этом твоём посте опять нет конкретики, но есть жалобы на дороговизну и идиотизм, а я так не понимаю.
B@nshee
27 января 2016, 00:32

Асклепий написал: ...потому что арендодатели хотят сэкономить и не готовы платить больше за оформление договора аренды?

Потому что арендодатели совершенно разумно не хотят платить налог со стоимости аренды.
Асклепий
27 января 2016, 00:34
.
Утречко
27 января 2016, 00:35

Асклепий написал: ...потому что арендодатели хотят сэкономить и не готовы платить больше за оформление договора аренды?

Нет, потому что не платят налоги, боятся светиться, а потом не выселишь, а законы поменяются...
Продавщица Роз
27 января 2016, 00:37

Асклепий написал:
Всё это, кроме отсутствия денег, решается при наличии работы гораздо лучше, чем без неё. А стартовые деньги на переезд нужны мизерные. Я даже сейчас в состоянии в течение одного часа собраться и переехать куда угодно на сколько угодно, при этом мой багаж будет весить не больше двадцати килограмм (если с семьёй, то ещё по двадцать килограмм на нос и плюс один день на сборы). А в худшие времена, когда я жил на черте бедности, всё моё значимое имущество умещалось в небольшой рюкзак.

Ты как-то проигнорировал те причины, которые я выше назвала.
Я разверну.
У человека могут быть зависимые родственники за которыми нужнен физический уход - дети, родители, которых нельзя взять собой или оставить.
У человека может быть такое состояние здоровья, которое исключает возможности для переезда, если имеются ввиду работы типа о'пэр или грузчика, т.е. физически тяжелые.
Что касается денег на переезд - это конечно зависит от того, куда и откуда переезжать, но как правило это минимум пара лишних тысяч евро (сьем жилья, билеты, первоначальное обустройство), которых, да, вполне может не быть и даже занять не у кого.
Асклепий
27 января 2016, 00:37

B@nshee написал: Потому что арендодатели совершенно разумно не хотят платить налог со стоимости аренды.

И, возвращаясь к тому, с чего начали, жадность арендодателей является препоной, которую государство ставит на пути социальной мобильности?

Ясен пень, я и в Германии не смогу прописаться, если сниму квартиру без договора. (Ну, где-то могут на слово поверить, но где-то могут и не.) Но кто в этом виноват? Государство, желающее облагать налогом любой источник дохода? Или мой идиотизм, подтолкнувший меня к рискованной во всех смыслах сделке?
Утречко
27 января 2016, 00:38

Асклепий написал:  Но я не могу понять, в чём проблема официально снять квартиру, оформить все требуемые документы (включая договор аренды), пойти с собственником в контору, занимающуюся регистрацией, и зарегистрироваться.

Таких собственников очень мало, и фактически означает меньший выбор за большие деньги.
ESN
27 января 2016, 00:38

B@nshee написал:
Потому что арендодатели совершенно разумно не хотят платить налог со стоимости аренды.

Вообще-то нет никакой связи между регистрацией, и налоговой.
B@nshee
27 января 2016, 00:39

Асклепий написал: Но я не могу понять, в чём проблема официально снять квартиру, оформить все требуемые документы (включая договор аренды), пойти с собственником в контору, занимающуюся регистрацией, и зарегистрироваться.

1. Минимальное количество предложений на рынке "со всеми документами".
2. Трудности в реальном получении услуги (я ее получал неоднократно, в общем случае это занимает два рабочих дня + минимум неделю у тебя нет паспорта, даже билет на поезд не купить).
3. Не вижу необходимости сообщать государству о месте моего нахождения. Это его ни в коей мере не касается.

Асклепий написал: Вот в этом твоём посте опять нет конкретики, но есть жалобы на дороговизну и идиотизм, а я так не понимаю.

Мой пост был про постоянную регистрацию ака прописка. Я не мог просто пойти в ближайшее отделение ФМС дабы сняться с учета, я мог это сделать только по факту прописки где-то в другом месте. Пришлось лететь за 5 тыс. км для выполнения никому не нужной формальности, поскольку регистрация по месту жительства не выполняет никакой иной функции, кроме формальной. Т.е. ни один самый неадекватный чиновник уже давно не считает адрес прописки местом моего постоянного или преимущественного проживания. Это просто штамп, не более.

И да, напомню, что в результате государство все равно не имеет сведений о месте моего нахождения - как постоянного, так и временного. При наличии всех положенных регистраций, да. И сознательно не хочет эти сведения иметь, что особенно мило.
Утречко
27 января 2016, 00:42

ESN написал: Вообще-то нет никакой связи между регистрацией, и налоговой.

Да, это в какой-то степени просто инстинктивный страх перед государством. И не скажу, что для него вот прям совсем нет никаких оснований.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»