Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
B@nshee
27 января 2016, 00:43

Асклепий написал: И, возвращаясь к тому, с чего начали, жадность арендодателей является препоной, которую государство ставит на пути социальной мобильности?

Нет, препоном является процедура родом из крепостно-колхозной системы.

ESN написал: Вообще-то нет никакой связи между регистрацией, и налоговой.

Вообще-то есть. Единственным законным основанием взыскать налог с прибыли от аренды является неадекватное поведение арендодателя, при котором он зачем-то сообщает государству о наличии аренды и о сумме, которую он получает. Нет договора - нет налога.
матроскин
27 января 2016, 00:45

B@nshee написал: Асклепий написал: ...потому что арендодатели хотят сэкономить и не готовы платить больше за оформление договора аренды?
Потому что арендодатели совершенно разумно не хотят платить налог со стоимости аренды.

Так причем здесь государство?
Может все проблемы именно в нас, населяющих это государство? confused.gif
ESN
27 января 2016, 00:45

B@nshee написал:
Вообще-то есть. Единственным законным основанием взыскать налог с прибыли от аренды является неадекватное поведение арендодателя, при котором он зачем-то сообщает государству о наличии аренды и о сумме, которую он получает. Нет договора - нет налога.

1. Он сообщает эти сведения налоговой?

2. Ты же сам говорил, что договор не нужен в 90% случаев :

B@nshee написал:
Ага. Ты не забывай еще, что over 90% временных регистраций делаются не на основании договора, а на основании чудесного документа "Согласие на вселение".

Асклепий
27 января 2016, 00:46

Продавщица Роз написала: У человека могут быть зависимые родственники за которыми нужнен физический уход - дети, родители, которых нельзя взять собой или оставить.

А на что за ними ухаживать безработному? Чем их кормить? На что покупать им лекарства? Во что их одевать?

Продавщица Роз написала: У человека может быть такое состояние здоровья, которое исключает возможности для переезда, если имеются ввиду работы типа о'пэр или грузчика, т.е. физически тяжелые.

Это состояние здоровья исключает не переезд, а лишь физическую работу, не путай.

Продавщица Роз написала: Что касается денег на переезд - это конечно зависит от того, куда переезжать, но как правило это минимум пара лишних тысяч евро (сьем жилья, билеты, первоначальное обустройство), которых, да, вполне может не быть и даже занять не у кого.

Я тебе опишу, как лично я представляю себе попытку вылезть из нищеты. Билеты — самые дешёвые, стоимостью в несколько десятков евро. Жильё — самое простое, пусть со всеми нарушениями, необходимыми в условиях России (раз уж здесь так пытаются меня в этом убедить), пара сотен в месяц. Первоначальное обустройство — матрац, табуретка, кипятильник, тарелка, миска, кружка.

Ещё раз: речь о выборе между отсутствием работы (0 евро в месяц) и наличием работы (скажем, 300-400 евро в месяц). Как жить на 0 евро в месяц — я себе не представляю.
Асклепий
27 января 2016, 00:47

Утречко написала: Таких собственников очень мало, и фактически означает меньший выбор за большие деньги.

Но зато это легальный вариант?
B@nshee
27 января 2016, 00:47

ESN написал: Он сообщает эти сведения налоговой?

По запросам налоговой.

ESN написал: Ты же сам говорил, что договор не нужен в 90% случаев

Ну так эти 90% налог с аренды и не платят. smile.gif
Утречко
27 января 2016, 00:50

Асклепий написал: Но зато это легальный вариант?

Да, конечно.
Асклепий

B@nshee написал: 1. Минимальное количество предложений на рынке "со всеми документами".

Это аргумент, решаемый, однако, за счёт времени, потраченного на поиск адекватного собственника, и денег, потраченных на частичную компенсацию его расходов.

B@nshee написал: 2. Трудности в реальном получении услуги (я ее получал неоднократно, в общем случае это занимает два рабочих дня + минимум неделю у тебя нет паспорта, даже билет на поезд не купить).

То есть два дня. В Германии это пол-дня отпуска, если не смог отпроситься. Жуткая разница.

B@nshee написал: 3. Не вижу необходимости сообщать государству о месте моего нахождения. Это его ни в коей мере не касается.

Это личные тараканы, но ни в коем случае не аргумент.

B@nshee написал: Мой пост был про постоянную регистрацию ака прописка. Я не мог просто пойти в ближайшее отделение ФМС дабы сняться с учета, я мог это сделать только по факту прописки где-то в другом месте. Пришлось лететь за 5 тыс. км для выполнения никому не нужной формальности, поскольку регистрация по месту жительства не выполняет никакой иной функции, кроме формальной. Т.е. ни один самый неадекватный чиновник уже давно не считает адрес прописки местом моего постоянного или преимущественного проживания. Это просто штамп, не более.

А почему нельзя было выписаться в момент переезда? Опять жуткие бюрократические препоны?
Harker

B@nshee написал:
Мой пост был про постоянную регистрацию ака прописка. Я не мог просто пойти в ближайшее отделение ФМС дабы сняться с учета, я мог это сделать только по факту прописки где-то в другом месте. Пришлось лететь за 5 тыс. км для выполнения никому не нужной формальности,

Сочувствую, что пришлось столкнуться с такими сложностями.

В прошлом году я менял прописку. Записался через госуслуги на конкретное время в удобное мне отделение (рядом с работой). Через минут сорок меня выписали со старого места и прописали в новое, вне очереди. Требовалось присутствие собственника квартиры, куда прописывался, да, неудобно, но логично.
cassiopella
27 января 2016, 00:52

Асклепий написал: Не говоря уже о том, что без целевого направления он был волен поступать куда угодно.

Не все так просто как ты пишешь. Да и ВО не во всех городах, поэтому в принципе предполагает переезд.

Асклепий написал:  Стройки века тоже были делом добровольным, за редкими исключениями.

Ню-ню. 3d.gif У меня мама уехала во Владивосток по блату (мать её сбагрила куда подальше). Выехать оттуда было гораздо сложнее. Потом когда таки переехала обратно на Урал, целый год были проблемы с пропиской. Что бы работать или одать ребенка в садик в городе Х, нужна прописка в этом городе. Что бы прописаться в городе Х, нужна прописка в городе Х. Замкнутый круг из которого можно было выбраться "по блату/знакомству" или по распределению. Какая же это мобильность???

Асклепий написал: В России мне могут отказать в прописке по адресу моего съёмного/приобретённого жилья?

Посмотри архив делового подфорума ФЭРа.

Асклепий написал: По-моему, довольно просто. В Германии набор документов тот же.

На бумаге всегда все просто... Адренда жилья в России не развита и нету договоров найма к которым ты и я привыкли заграницей. Поэтому нужно заявление владельца и наверное еще всякие бумажки с его стороны. А владельцы не горят желанием регистрироваться.
Я перепрописывалась в прошлом году к бабушке/дедушке:
1) Пришли все вместе в паспортный стол. Бабушка и дедушка должны были лично присутствовать, что бы заполнить документы и расписаться. Они должны были принести документ, что квартира их. Если бы кто-то другой был прописан, надо было принести его согласие или привести.
2) Через неделю я должна была прийти и забрать свой паспорт.
На сколько я знаю от штампика зависят места в саду/школе.
Ну и вот этот сайт говорит, что проблемы таки есть:

ссылка

Для каждого гражданина России или иностранца, если он приехал в Санкт-Петербург на срок больше 90 дней, обязательна регистрация в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Она дает человеку право находиться на территории Санкт-Петербурга на вполне законных основаниях, устраиваться на работу, получать банковские кредиты, медицинские страховки, регистрировать автомобиль, получать визу на выезд за границу и многое другое. Для пребывания на территории Питера от одного до пяти лет и предназначена временная регистрация в Санкт-Петербурге, цена которой определяется, с одной стороны, временем пребывания, а с другой – тем, откуда человек приехал. Для граждан России цены минимальны, для приехавших из Белоруссии – дороже, из остальных стран СНГ – еще дороже, а больше всего придется платить гражданам стран дальнего зарубежья.

Ты можешь себе представить в Германии подобный сайт?
Асклепий
27 января 2016, 00:53

B@nshee написал: Нет, препоном является процедура родом из крепостно-колхозной системы.

Ещё раз: в Германии существует идентичная процедура, но с точки зрения cassiopella она представляется более гуманной, чем в России. Именно эту разницу я и пытаюсь понять: на основании чего cassiopella решила, что российское государство ставит жуткие препятствия на пути желающего прописаться, в то время как немецкое прямо ждёт его с распростёртыми объятьями. На поверку оказалось, что процедуры схожи (хотя необходимость выписываться всё же отменили пару лет назад), а разница лишь в желании хитрожопых собственников надурить государство и утаить три копейки налога.
B@nshee
27 января 2016, 00:53

Асклепий написал: А почему нельзя было выписаться в момент переезда? Опять жуткие бюрократические препоны?

Потому что нельзя выписаться в никуда. У меня должно быть место постоянной (не временной, именно постоянной) регистрации, даже если я там не живу, никогда не жил, жить не собираюсь и даже физически не могу этого сделать ввиду отсутствия жилья по адресу постоянной регистрации. Но официально считается, что я там живу, ага.
Утречко
27 января 2016, 00:55

Асклепий написал: Это аргумент, решаемый, однако, за счёт времени, потраченного на поиск адекватного собственника, и денег, потраченных на частичную компенсацию его расходов.

Ты про налоги? Нет, ценник в месяц для арендатора будет существенно больше, чем просто налоги.
Продавщица Роз
27 января 2016, 00:55

Асклепий написал:
А на что за ними ухаживать безработному? Чем их кормить? На что покупать им лекарства? Во что их одевать?

Ну вот на те мизерные доходы, которые есть. Это уже в каждой ситуации индивидуально.

Асклепий написал: Это состояние здоровья исключает не переезд, а лишь физическую работу, не путай.

Так речь идет как правило именно о таких работах, а не о хорошем контракте.

Асклепий написал: Я тебе опишу, как лично я представляю себе попытку вылезть из нищеты. Билеты — самые дешёвые, стоимостью в несколько десятков евро. Жильё — самое простое, пусть со всеми нарушениями, необходимыми в условиях России (раз уж здесь так пытаются меня в этом убедить), пара сотен в месяц. Первоначальное обустройство — матрац, табуретка, кипятильник, тарелка, миска, кружка.

В России принципиально бОльшие деньги можно заработать только в Москве или Питере. Там жилье стоит намного больше. Если конечно не жить с десятью гастрарбайтерами на 30 кв. метрах. Билеты, что ж/д, что авиа, ценой в несколько десятков евро для меня тоже очень сомнительны.

Асклепий написал: Ещё раз: речь о выборе между отсутствием работы (0 евро в месяц) и наличием работы (скажем, 300-400 евро в месяц). Как жить на 0 евро в месяц — я себе не представляю.

Живут же как-то люди на этот условный ноль, угрозы голодной и холодной смерти вроде нет. Я согласна, что 300 лучше, чем 0, просто на переезд, как правило, требуются силы и возможности, которых нет. Плюс есть большая разница между, например, молодым здоровым мужиком сингл и сороколетней женщиной с двумя детьми. Куда она их денет?
ESN
27 января 2016, 00:56

B@nshee написал:
По запросам налоговой.

Если налоговая запрашивает арендодателя о доходах от аренды, то нет никакой разницы — сообщать ли о договоре аренды на реальную сумму, или сообщать, что просто пустил пожить приятеля двоюродной тети.
B@nshee
27 января 2016, 00:56

Harker написал: В прошлом году я менял прописку. Записался через госуслуги на конкретное время в удобное мне отделение (рядом с работой).

Проблема в том, что через госуслуги можно только записаться на прием. Даже документы подать нереально (это не считая фееричных ошибок в построении формы, когда мне прямо препятствуют обратиться за регистрацией... по адресу будущей регистрации). И ФМС ничего исправлять не собирается. К слову, во многих регионах я даже и записаться не могу, потому что ФМС там просто не осуществляет прием документов напрямую от пользователей. facepalm.gif
Асклепий
27 января 2016, 00:57

cassiopella написала: Не все так просто как ты пишешь.

А именно?

cassiopella написала: Ню-ню.  У меня мама уехала во Владивосток по блату (мать её сбагрила куда подальше). Выехать оттуда было гораздо сложнее. Потом когда таки переехала обратно на Урал, целый год были проблемы с пропиской. Что бы работать или одать ребенка в садик в городе Х, нужна прописка в этом городе. Что бы прописаться в городе Х, нужна прописка в городе Х. Замкнутый круг из которого можно было выбраться "по блату/знакомству" или по распределению. Какая же это мобильность?

И сколько раз твоя семья в итоге переезжала? Потому что в моей семье наберётся с пяток переездов со стороны матери и с десяток переездов со стороны отца, с севера России через Прибалтику в Беларусь, везде по несколько промежуточных станций.

cassiopella написала: Поэтому нужно заявление владельца и наверное еще всякие бумажки с его стороны. А владельцы не горят желанием регистрироваться.

Асклепий написал: Именно эту разницу я и пытаюсь понять: на основании чего cassiopella решила, что российское государство ставит жуткие препятствия на пути желающего прописаться, в то время как немецкое прямо ждёт его с распростёртыми объятьями. На поверку оказалось, что процедуры схожи (хотя необходимость выписываться всё же отменили пару лет назад), а разница лишь в желании хитрожопых собственников надурить государство и утаить три копейки налога.

Harker
27 января 2016, 00:58

B@nshee написал:

Хреново. mad.gif

Единственно, я и обращался в ФМС по адресу будущей регистрации. Никаких проблем не было.
Асклепий
27 января 2016, 00:58

B@nshee написал: Потому что нельзя выписаться в никуда. У меня должно быть место постоянной (не временной, именно постоянной) регистрации, даже если я там не живу, никогда не жил, жить не собираюсь и даже физически не могу этого сделать ввиду отсутствия жилья по адресу постоянной регистрации. Но официально считается, что я там живу, ага.

Harker написал: В прошлом году я менял прописку. Записался через госуслуги на конкретное время в удобное мне отделение (рядом с работой). Через минут сорок меня выписали со старого места и прописали в новое, вне очереди.

Вроде как-то можно?
B@nshee
27 января 2016, 00:59

ESN написал: Если налоговая запрашивает арендодателя о доходах от аренды, то нет никакой разницы существует ли договор аренды на реальную сумму, или арендодатель сообщает, что просто пустил пожить приятеля двоюродной тети.

Эээ? Два сценария.
1. Налоговая: гражданин А., мы есть знать, что ви получать доход от аренда, 100500 рубей ф месяц!
Арендодатель: идите лесом, я квартиру не сдаю, а отчитываться об источниках доходов не обязан.
2. Налоговая: гражданин А., мы есть знать, что ви получать доход от аренда, 100500 рубей в месяц!
Арендодатель: идите лесом, я квартиру не сдаю, а отчитываться об источниках доходов не обязан.
Налоговая: ви есть обманывать, фот копия фаш договор на 100500 рублей ф месяц!
Арендодатель: вот я дебил!

Только я вижу разницу? confused.gif
Асклепий
27 января 2016, 00:59

Утречко написала: Ты про налоги? Нет, ценник в месяц для арендатора будет существенно больше, чем просто налоги.

А на сколько? Ну возьмём для примера однокомнатную квартиру в Урюпинске за триста евро в месяц без договора. Сколько надо накинуть сверху за официальное оформление?
ESN
27 января 2016, 01:01

B@nshee написал:
..
Налоговая: ви есть обманывать, фот копия фаш договор на 100500 рублей ф месяц!

Откуда у неё копия договора, которого не существует, а регистрация выдана на основании "Согласия на вселение"?
B@nshee
27 января 2016, 01:02

Асклепий написал: Вроде как-то можно?

Harker не выписывался, он прописывался, это противоположные процессы. Прописаться в арендуемую квартиру нельзя (т.е. теоретически можно, но постоянная регистрация, в отличие от временной, дает набор формальных прав на пользование квартирой бессрочно, что для арендодателя совершенно бредово).
Асклепий
27 января 2016, 01:03

Продавщица Роз написала: Ну вот на те мизерные доходы, которые есть. Это уже в каждой ситуации индивидуально.

Какие доходы? Что здесь может быть индивидуально?

Продавщица Роз написала: Так речь идет как правило именно о таких работах, а не о хорошем контракте.

И опять: здоровье препятствует не переезду, а поиску определённого типа работы. Что в Москве, что в родном Урюпинске. Речь не об этом.

Продавщица Роз написала: В России принципиально бОльшие деньги можно заработать только в Москве или Питере. Там жилье стоит намного больше. Если конечно не жить с десятью гастрарбайтерами на 30 кв. метрах. Билеты, что ж/д, что авиа, ценой в несколько десятков евро для меня тоже очень сомнительны.

Я не знаю российских реалий, но у меня есть подозрение, что люди там живут не только в Москве и Питере. А зарплату, отличную от ноля, можно заработать во многих местах, достаточно посмотреть на географию проживания участников форума.

Продавщица Роз написала: Живут же как-то люди на этот условный ноль, угрозы голодной и холодной смерти вроде нет.

Как?

Продавщица Роз написала: Я согласна, что 300 лучше, чем 0, просто на переезд, как правило, требуются силы и возможности, которых нет. Плюс есть большая разница между, например, молодым здоровым мужиком сингл и сороколетней женщиной с двумя детьми. Куда она их денет?

А чем она их кормит, имея ноль евро в месяц при отсутствии работы?
Асклепий
27 января 2016, 01:03

B@nshee написал: Harker не выписывался

Harker написал: Через минут сорок меня выписали со старого места

B@nshee
27 января 2016, 01:05

ESN написал: Откуда у неё копия договора, которого не существует, а регистрация выдана на основании "Согласия на вселение".

wall.gif Еще раз. Если регистрация осуществлялась на основании договора, то копия остается в ФМС и может быть запрошена налоговой. Если договора не было, то вселение производится на основании письменного согласия собственника. Ситуация "есть договор, но регистрируем не по нему" встречается редко. 90%+ регистраций по согласию собственника отражает процент аренд без оформления договора.
B@nshee
27 января 2016, 01:07

Асклепий написал: Через минут сорок меня выписали со старого места

facepalm.gif По факту прописки/обращения за пропиской, а не просто выписали и отпустили. И 40 минут это займет только в случае, если прежний и новый адрес находятся в одном населенном пункте. Если в разных, даже если между ними километр - месяц даже по официальному регламенту, реально в половине случаев никаких уведомлений никуда не посылается и у человека оказывается две прописки...
Утречко

Асклепий написал: А на сколько? Ну возьмём для примера однокомнатную квартиру в Урюпинске за триста евро в месяц без договора. Сколько надо накинуть сверху за официальное оформление?

Про Урюпинск извини, не знаю. tongue.gif Если про Москву и грубо, то сейчас однушки от 30000, это где-то 350$, а с регистрацией я бы на меньше чем 40000 не рассчитывала. Весьма существенная разница для людей, которые зарабатывать приехали.
ESN

B@nshee написал:
... Если договора не было, то вселение производится на основании письменного согласия собственника.

Так я об этом случае как раз.
cassiopella
27 января 2016, 01:08

Продавщица Роз написала:  если имеются ввиду работы типа о'пэр или грузчика, т.е. физически тяжелые.

Ну ты написала! 3d.gif Нянечка это физически тяжелая работа?

Продавщица Роз написала: Что касается денег на переезд - это конечно зависит от того, куда и откуда переезжать, но как правило это минимум пара лишних тысяч евро (сьем жилья, билеты, первоначальное обустройство), которых, да, вполне может не быть и даже занять не у кого.

Угу. Я кредит брала студентческий, что бы переехать и заплатить аренду и залог.

Асклепий написал: Ясен пень, я и в Германии не смогу прописаться, если сниму квартиру без договора. (Ну, где-то могут на слово поверить, но где-то могут и не.)

У вас только по договору прописывают? У нас во Франции достаточно показать свежий счет за электричество/газ/телефон на твое имя. Или договор + свежию квитанцию об оплате. А если ты у кого-то живешь, то этот человек просто пишет письмо от руки "Я, Вася Пупкин,... Кассиопелла живет у меня по адрессу..." + копия удостоверения личности + свежий счет.

Спасибо теме, вспомнила что я налоговую не предупредила о переезде. Пойду онлайн "сообщу".
Продавщица Роз
27 января 2016, 01:09

Асклепий написал:
Какие доходы? Что здесь может быть индивидуально? Как?

Различные комбинации пенсий, пособий и мелких подработок.

Асклепий написал: И опять: здоровье препятствует не переезду, а поиску определённого типа работы. Что в Москве, что в родном Урюпинске. Речь не об этом.

А о чем? Много условных жителей Урюпинска имеют шанс получить крутой контракт (крутой - в смысле позволяющий оплатить сьем жилья, мед. страховку и покрыть расходы на переезд), где нужно будет работать головой, а не руками?

Асклепий написал: Я не знаю российских реалий, но у меня есть подозрение, что люди там живут не только в Москве и Питере. А зарплату, отличную от ноля, можно заработать во многих местах, достаточно посмотреть на географию проживания участников форума.

Я так поняла, мы сейчас не про участников форума, а про безработицу вообще.

Продавщица Роз
27 января 2016, 01:10

cassiopella написала:
Ну ты написала!  3d.gif Нянечка это физически тяжелая работа?

По-моему, да. Еще как.

B@nshee
27 января 2016, 01:10

ESN написал: Так я об этом случае как раз.

Я не понимаю, о чем ты, видимо.
Асклепий
27 января 2016, 01:13

B@nshee написал: По факту прописки/обращения за пропиской. И 40 минут это займет только в случае, если прежний и новый адрес находятся в одном населенном пункте. Если в разных, даже если между ними километр - месяц даже по официальному регламенту

У тебя была постоянная прописка за сколько-то там тысяч километров, которую тебе пришлось сменить на другую постоянную прописку по актуальному месту жительства — так ты написал на предыдущей странице. И вместо обращения в нужную контору ты предпочёл полететь и сделать всё самостоятельно. Хотя мог пойти и сделать всё в одном месте. Так это понимаю я, если вычесть из твоих постов все эмоции.

B@nshee написал: реально в половине случаев никаких уведомлений никуда не посылается и у человека оказывается две прописки...

А это не твои проблемы. Ты сделал все требуемые законом операции, что доказывается вот прямо этим ворохом квитанций и штампиков, а уж за разгильдяйство со стороны чиновников ты не отвечаешь.
Асклепий
27 января 2016, 01:14

Утречко написала: Если про Москву и грубо, то сейчас однушки от 30000, это где-то 350$, а с регистрацией я бы на меньше чем 40000 не рассчитывала.

И из чего складывается наценка?
Асклепий
27 января 2016, 01:15

cassiopella написала: У вас только по договору прописывают?

Как я и написал: требуют договор, в последний раз потребовали дополнительно заполненный собственником формуляр с его подписью. Но кое-где раньше могли и поверить на слово.
Асклепий
27 января 2016, 01:17

Продавщица Роз написала: Различные комбинации пенсий, пособий и мелких подработок.

Тогда это не вписывается в заявленные условия: адекватной (хватающей на жизнь) зарплаты нет рядом, есть только на условиях переезда.

Продавщица Роз написала: А о чем? Много условных жителей Урюпинска имеют шанс получить крутой контракт (крутой - в смысле позволяющий оплатить сьем жилья, мед. страховку и покрыть расходы на переезд), где нужно будет работать головой, а не руками?

О том, что состояние здоровья не является препятствием для переезда. Или, по-твоему, инвалиды не переезжают?

Продавщица Роз написала: Я так поняла, мы сейчас не про участников форума, а про безработицу вообще.

Я о том, что на форуме есть участники из самых разных городов России, что прямо свидетельствует о наличии жизни за МКАДом и пределами Питера.
B@nshee
27 января 2016, 01:30

Асклепий написал: У тебя была постоянная прописка за сколько-то там тысяч километров, которую тебе пришлось сменить на другую постоянную прописку по актуальному месту жительства — так ты написал на предыдущей странице.

Нет. Мне нужно было выписаться из той квартиры, в которой у меня была постоянная регистрация, поскольку квартиру продавали, а продать ее с прописанными нельзя (точнее, ее просто никто не купит). При этом не жил я там уже много лет.
Другого места постоянной регистрации у меня не было, так что прописаться я не мог. А выписаться без одновременной прописки в другом месте - нельзя.
Пришлось через друзей прописываться в совершенно посторонней квартире, где я никогда не был, и уже на этом основании меня выписали по прежнему адресу.

Асклепий написал: И вместо обращения в нужную контору ты предпочёл полететь и сделать всё самостоятельно.

Я не мог обратиться "в нужную контору", выписаться дистанционно - нельзя. Можно прописаться по новому месту и тогда пошлют (или нет) уведомление, но - см. выше.

Асклепий написал: Хотя мог пойти и сделать всё в одном месте.

И вновь - не мог.

Асклепий написал: А это не твои проблемы.

Во-первых, это мои проблемы. Если мне нужно выписаться из квартиры, то запись об этом должна быть сделана не только в ФМС по месту моей новой регистрации, но и в ФМС по месту старой регистрации. Если уведомление не пришло - я не выписан, продать квартиру нереально. Самому отвести уведомление нельзя, только служебным отправлением ФМС. У которого нет трекинга. Не пришло уведомление - бегай и упрашивай сделать второе (третье и т.д.).
Во-вторых, это все сводит на нет заявленную для регистрации граждан функцию - государственный миграционный учет. Почему ты игнорируешь то, что государство сугубо формально собирает эти сведения, но само их не имеет и интереса к их реальному сбору и актуализации не проявляет?

Асклепий написал: что доказывается вот прямо этим ворохом квитанций и штампиков, а уж за разгильдяйство со стороны чиновников ты не отвечаешь.

Квитанции и тем более штампики совершенно официально не доказывают ни-че-го. Есть процедура исправления ошибочных сведений в карточках регистрационного учета, но в случае взаимодействия двух региональных управлений ФМС она растягивается, чаще всего, на месяцы. А человек, напоминаю, все еще не может продать квартиру...
Harris
27 января 2016, 01:31

Асклепий написал:
А чем она их кормит, имея ноль евро в месяц при отсутствии работы?

Грудью.
Продавщица Роз
27 января 2016, 01:33

Асклепий написал:
Тогда это не вписывается в заявленные условия: адекватной (хватающей на жизнь) зарплаты нет рядом, есть только на условиях переезда.

Так и вписывается. Зарплаты нет, перебиваются чем есть с хлеба на воду.

Асклепий написал: О том, что состояние здоровья не является препятствием для переезда. Или, по-твоему, инвалиды не переезжают?

По-моему, нет, не переезжают.

Асклепий написал: Я о том, что на форуме есть участники из самых разных городов России, что прямо свидетельствует о наличии жизни за МКАДом и пределами Питера.

Ну а как это отменяет тот факт, что в провинции зарплаты на порядки ниже Москвы и Питера?
Продавщица Роз
27 января 2016, 01:36

cassiopella написала:
Угу. Я кредит брала студентческий, что бы переехать и заплатить аренду и залог.

Мой последний переезд стоил четыре тыщи евро, без учета поездок на собеседования и просмотра квартир.
cassiopella
27 января 2016, 01:49
Асклепий, ты глобально пишешь правильные вещи, но не видишь нюансов. На бумаге вроде тоже самое что на западе, а на деле нет.

Асклепий написал: А на что за ними ухаживать безработному? Чем их кормить? На что покупать им лекарства? Во что их одевать?

Лекарства порой надо доставать, если человек тяжело болен и нужны специфические лекарства + живешь не в Москве/Питере. Тоже самое с медицинскими и социальными работниками. Их нету. Или они стоят дорого.

Асклепий написал: Билеты — самые дешёвые, стоимостью в несколько десятков евро.

Билет тебе не продадут без паспорта (еще и прописку могут посмотреть 3d.gif ). Не знаю как сейчас, но было время когда билет из пункта Х в пункт У можно купить только физически на вокзале пункта Х. Дешевые билеты только на автобусы.

Асклепий написал: Жильё — самое простое, пусть со всеми нарушениями, необходимыми в условиях России (раз уж здесь так пытаются меня в этом убедить), пара сотен в месяц.

Из которого тебя могут выгнать в любой момент...

Асклепий написал: А почему нельзя было выписаться в момент переезда? Опять жуткие бюрократические препоны?

Нельзя выписаться в никуда.

Асклепий написал: Ещё раз: в Германии существует идентичная процедура, но с точки зрения cassiopella она представляется более гуманной, чем в России. Именно эту разницу я и пытаюсь понять: на основании чего cassiopella решила, что российское государство ставит жуткие препятствия на пути желающего прописаться, в то время как немецкое прямо ждёт его с распростёртыми объятьями.

Я тебе на предыдущей странице дала цитату. Без прописки в городе Х ты не получишь мед. помощь, не устроишь детей в сад и т.д. и т.п. Даже больше, если ты прописан в квартале У города Х, то можешь ходить в поликлинику только из квартала У. И не важно, что там нету нужного тебе специалиста и что ты без него помрешь... Вначале нужно прописать и только потом все делать.

Асклепий написал: И сколько раз твоя семья в итоге переезжала? Потому что в моей семье наберётся с пяток переездов со стороны матери и с десяток переездов со стороны отца, с севера России через Прибалтику в Беларусь, везде по несколько промежуточных станций.

А ты спроси у своей семьи как они переезжали. Как оформляли все бумажки, как работу и жилье искали, и искали ли вообще. wink.gif
cassiopella
27 января 2016, 01:59

Продавщица Роз написала: По-моему, да. Еще как.

Нет, это я тебе говорю как экс-нянечка. Не слышала, что бы кто-либо воспринимал эту работу как физически тяжелую. Вот уборка - да. Занимаешься спортом круглый день.

Асклепий написал: Или, по-твоему, инвалиды не переезжают?

В России? Имхо, нет. Не у всех есть машина, и не всех инвалидов можно перевозить на обычной машине.
Продавщица Роз
27 января 2016, 02:08

cassiopella написала:
Нет, это я тебе говорю как экс-нянечка. Не слышала, что бы кто-либо воспринимал эту работу как физически тяжелую. Вот уборка - да. Занимаешься спортом круглый день.

Имхо, следить за маленьким ребенком весь день очень тяжело физически. Он же бегает туда сюда, нужно каляску таскать, сумки там, следить за ним, быть сконцентрированной. А если их больше одного - это вообще застрелиться. Нет, если ребенок сидит в манеже, а ты с лэбтопом на диване весь день лежишь рядом, это ненапряжно. Но у опэров, которые работают полный рабочий день, условия, я так понимаю, другие. Туда и уборка часто включается, и готовка и проч. Никто не будет переезжать из Урюпинска, чтобы забрать ребенка из сада и посидеть с ним три часа до возвращения родителей с работы. Это экономически не оправдано. Студенты могут так подрабатывать, да. Но, мы вроде о работе, с которой можно жить.
cassiopella
27 января 2016, 02:15

Продавщица Роз написала: Имхо, следить за маленьким ребенком весь день очень тяжело физически. Он же бегает туда сюда, нужно каляску таскать, сумки там, следить за ним, быть сконцентрированной. А если их больше одного - это вообще застрелиться.

Сумки таскать не надо. Каляску да, но тогда он не бегает. А если бегает, то и без каляски можно. Сконцентрированой нужно быть на любой работе. И работ нянечки означает, что ты будешь занимать и развлекать детей. Если не умеешь, то да... будут на ушах стоять. Всё это ни разу не физическая работа.
MaryJ
27 января 2016, 02:29
Сколько нового можно узнать о жизни в России. facepalm.gif biggrin.gif
Продавщица Роз
27 января 2016, 02:30

cassiopella написала:
Сумки таскать не надо. Каляску да, но тогда он не бегает. А если бегает, то и без каляски можно. Сконцентрированой нужно быть на любой работе. И работ нянечки означает, что ты будешь занимать и развлекать детей. Если не умеешь, то да... будут на ушах стоять. Всё это ни разу не физическая работа.

Маленький шустрый ребенок на попечении в течение всего дня полную рабочую неделю требует выносливости, координации движений, быстроты реакции - короче, физических данных. Если работа нянечки на полный день, она как правило включает в себя другие задачи помимо чисто отслеживания и развлекания ребенка. Если надо - постирать, или донести сумки, или погладить белье, или приготовить еду. Коляску надо тащить в квартиру порой и из квартиры тоже. У всех известных мне семей, которые брали человека на полный день были именно такие условия. Что естественно, ибо странно брать няню только на покатать каляску по плоскости или поразвлекать, а если надо кормить, убирать то, что разбито, разлито, разбросано, стрирать, то, что угваздано - это вы сами-сами, после работы. И все такие няни были очень активные и подвижные тети.
Мне кажется, ты говоришь о подрабтке няней пару часов в день, а это другое.
Продавщица Роз
27 января 2016, 02:32

MaryJ написала: Сколько нового можно узнать о жизни в России. facepalm.gif  biggrin.gif

Опять наветы из гейропы, да что ж ты будешь делать. 3d.gif
cassiopella
27 января 2016, 02:54

Продавщица Роз написала: Мне кажется, ты говоришь о подрабтке няней пару часов в день, а это другое.

Спойлер!
Нет. Я и целыми днями работала, и по 5 часов в день. Разницы нету. Стирают в стиральной машине. Гладят домработницы или за это доплачивают дополнительно. Если ребенок маленький, то он днем спит. Если 3 года и больше, то ходит в школу с 8ми до 16ти. Не, есть альтернативно одареные семьи которые берут о-пер и грузят её работой, но это запрещено законом. Что касается нянечек, которые за дешего делают слишком много, то ССЗБ. Купить легкую коляску не проблема, стоит дешего. В любом случае нету физических нагрузок.
Кстати не учи меня ошиПкам. Коляска, а не каляска. Посмотрела на тебя и написала несколько раз каляска... миль пардон. 3d.gif facepalm.gif
Uta
27 января 2016, 02:55

cassiopella написала:
Не все так просто как ты пишешь.
Ты можешь себе представить в Германии подобный сайт?

Сайт просто няшный.

Далее просто для информации.
Регистрация бесплатная. Все, кто берут деньги, берут не за регистрацию, а за изготовление для тебя липовых документов для оформления этой регистрации (как то договора аренды левого или согласия какого-нибудь собственника за деньги). Эдак можно и паспорт купить. И диплом. И еще много чего. Дело это административно штрафами наказуемое, кстати.

И что-то мне подсказывает, что такие сайты (равно как и услуги) есть и в Германии, и ,о ужас! , даже во Франции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»