Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Продавщица Роз
27 января 2016, 03:02

cassiopella написала:
   Спойлер!
Нет. Я и целыми днями работала, и по 5 часов в день. Разницы нету. Стирают в стиральной машине. Гладят домработницы или за это доплачивают дополнительно. Если ребенок маленький, то он днем спит. Если 3 года и больше, то ходит в школу с 8ми до 16ти. Не, есть альтернативно одареные семьи которые берут о-пер и грузят её работой, но это запрещено законом. Что касается нянечек, которые за дешего делают слишком много, то ССЗБ.  Купить легкую коляску не проблема, стоит дешего.  В любом случае нету физических нагрузок. 
Кстати не учи меня ошиПкам. Коляска, а не каляска. Посмотрела на тебя и написала несколько раз каляска... миль пардон.  3d.gif  facepalm.gif

Спойлер!
Эксьюзе муа мон рюсс. 3d.gif
Когда мне говорят, в любом случае нагрузок нету, в то время как для меня они в любом случае есть, у меня мгновенно взрывается моск, я нервничаю и делаю ошибки.
Ладно, пусть каждый останется при своем мнении. 3d.gif
Uta
27 января 2016, 03:12

cassiopella написала:  Без прописки в городе Х ты не получишь мед. помощь, ...Даже больше, если ты прописан в квартале У города Х, то можешь ходить в поликлинику только из квартала У. И не важно, что там нету нужного тебе специалиста и что ты без него помрешь... Вначале нужно прописать и только потом все делать.
)

Главное - ляпай уверенно! Тогда это называется точка зрения(с) biggrin.gif

Ты пишешь чушь. Лечишься ты не по прописке, а по месту прикрепления.
Прикрепляешься ты сам. Куда хочешь. В ЛЮБУЮ поликлинику России. Делается это в СТРАХОВОЙ компании. И пофиг мороз что там у тебя в паспорте за прописка. 3d.gif

Если что - муж мой прописан в Москве. А прикреплен и активно лечится в 4 поликлинике Василеостровского района г.Санкт-Петербурга. Я прописана в Московском районе г.СПб. А лечусь в той же поликлинике, что и муж. Мама моя прописана в том же Московском районе. А прикрепилась к поликлинике по месту жительства - в Приморском. Вот такая вот музыка(с) tongue.gif

Полис ОМС един и действует по всей России.
Uta
27 января 2016, 03:22

Асклепий написал:
И из чего складывается наценка?

Нет наценки.
Есть хотелки или предрассудки хозяев вот и все.

---
Вообще, MaryJ права. Столько нового узнаешь.... biggrin.gif
cassiopella
27 января 2016, 03:35

Uta написала: И что-то мне подсказывает, что такие сайты (равно как и услуги) есть и в Германии, и ,о ужас! , даже во Франции.

Нет. В этом нету смысла.
cassiopella
27 января 2016, 03:46

Uta написала: Ты пишешь чушь. Лечишься ты не по прописке, а по месту прикрепления.
Прикрепляешься ты сам. Куда хочешь. В ЛЮБУЮ поликлинику России. Делается это в СТРАХОВОЙ компании. И пофиг мороз что там у тебя в паспорте за прописка.

Рада за твой город, если у вас все поликлиники хорошие и везде есть места. А в Магнитогорске хрен ты прикрепишься к поликлинике где всегда всё есть, ибо:

Если вы выбираете поликлинику (женскую консультацию, стоматологическую поликлинику и т.п.), которая не обслуживает вас ни по месту регистрации, ни по месту проживания, вам необходимо получить согласие этой организации на оказание вам всего перечня услуг. Согласно статье 21 указанного Федерального закона, поликлиника может отказать вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена. В таком случае вам будет предложено выбрать иную организацию.
Подробнее на Medkrug.RU: http://www.medkrug.ru/article/show/kak_pri...tvennomu_vyboru

Uta
27 января 2016, 05:17

cassiopella написала:
Нет. В этом нету смысла.

За рубежом грибных лесов нет!(с) biggrin.gif

cassiopella написала:
Рада за твой город, если у вас все поликлиники хорошие и везде есть места. А в Магнитогорске хрен ты прикрепишься к поликлинике где всегда всё есть, ибо:

Не пытайся завести рака за камень.

Я вообще-то отвечала на это:

cassiopella написала: Без прописки в городе Х ты не получишь мед. помощь .... Даже больше, если ты прописан в квартале У города Х, то можешь ходить в поликлинику только из квартала У. И не важно, что там нету нужного тебе специалиста и что ты без него помрешь... Вначале нужно прописать и только потом все делать.

Так вот это - чепуха. Мед.полис ОМС и место оказания тебе мед.услуг в поликлинике никак не завязаны на твою прописку. И если ты прописан в квартале У, ты прекрасно можешь быть прикреплен к поликлинике в квартале Х . И вначале(с) никуда прописываться не нужно.

И раз уж тебе хочется поговорить о другом - принцип прикрепления к конкретным учреждениям (больницы, поликлиники, школы) практикуется не только в РФ.
Ingward
27 января 2016, 05:26

Асклепий написал:
После моего рождения я переезжал около пятнадцати раз в четырёх разных странах (СССР и Беларусь считаем за одну страну). В том числе и за работой.

Ну так ты и не житель России. Если б у Idea имелась реальная возможность на постоянной основе переехать в Германию...

Idea написала:
Переезжать в рамках страны, за исключением районов нефтеразработки, мне некуда, директором филиала, например, я буду получать столько же, сколько руководителем департамента в центральном офисе, находящемся в Мск. Остается зарубежье. Это сейчас стало труднее, но я не теряю надежды.

Именно!

Асклепий написал:
Ясен пень, я и в Германии не смогу прописаться, если сниму квартиру без договора. (Ну, где-то могут на слово поверить, но где-то могут и не.) Но кто в этом виноват? Государство, желающее облагать налогом любой источник дохода? Или мой идиотизм, подтолкнувший меня к рискованной во всех смыслах сделке?

Германия с середины XIX века являлась эталоном полицейского государства. ОЧень прикольно читать, как житель Германии делится опытом с жителями России, ещё худшего эталона полицейского государства.
Ingward
27 января 2016, 05:33

Асклепий написал:
Я тебе опишу, как лично я представляю себе попытку вылезть из нищеты. Билеты — самые дешёвые, стоимостью в несколько десятков евро. Жильё — самое простое, пусть со всеми нарушениями, необходимыми в условиях России (раз уж здесь так пытаются меня в этом убедить), пара сотен в месяц. Первоначальное обустройство — матрац, табуретка, кипятильник, тарелка, миска, кружка.

Это прекрасно сработает в США. Вероятно, хорошо сработает в Германии при наличии гражданства. Приведёт к полному провалу в России.
Светлячок
27 января 2016, 06:02

cassiopella написала:
   Спойлер!
Посмотрела на тебя и написала несколько раз каляска... миль пардон.  3d.gif  facepalm.gif

Спойлер!
Ага, я аж прифигела. Думаю, это что - такой флешмоб новый? smile.gif
Светлячок
27 января 2016, 06:04

Ingward написал:
Германия с середины XIX века являлась эталоном полицейского государства. ОЧень прикольно читать, как житель Германии делится опытом с жителями России, ещё худшего эталона полицейского государства.

Полицейская система в России веками была пропитана мздоимством.
Ingward
27 января 2016, 06:13

Светлячок написала:
Полицейская система в России веками была пропитана мздоимством.

Ну да. Лишь это и делало её сколь-нибудь пригодной для жизни обычных людей.
Nilita
27 января 2016, 07:09

Асклепий написал: Лично я вижу здесь проблему не в безработице как таковой, а в общем уровне оплаты труда. В Германии человек, не обладающий никакой (вообще никакой) квалификацией, может пойти в грузчики на склад и зарабатывать там при известном усердии и готовности к сверхурочным и ночной работе около полутора тысяч на руки

Ну и оплата труда, и инфляция. Я про Беларусь вообще-то писла, про Минск. И, кстати, работа грузчиком там тоже позволяет заработать на жизнь. Но есть два "но" - сейчас там эта работа весьма востребована, а там где вакансии есть - работа эта непостоянная. И вот диллема - увольняться с постоянной работы, где зарплата, хоть какая, гарантирована и больничный, в случае чего оплатят, или идти на 3 месяца в грузчики с зарплатой повыше и с перспективой не найти потом вообще ничего. Ну и не каждому, все же, здоровье позволит пойти в грузчики.
P.S. Моя мама приезжала ко мне на полтора месяца. Она на пенсии, подрабатывает уборщицей стоматологического кабинета за $100. Это считается невероятной удачей и когда она уезжала на ее место очередь стояла.
Асклепий
27 января 2016, 07:36

Ingward написал: Германия с середины XIX века являлась эталоном полицейского государства. ОЧень прикольно читать, как житель Германии делится опытом с жителями России, ещё худшего эталона полицейского государства.

У меня такое ощущение, что люди внезапно разучились читать. Я не делюсь опытом, я говорю, что в стране с идентичной системой прописки всё в порядке с мобильностью населения. Это как бы намекает, что дело не в прописке.
dron87
27 января 2016, 08:15
Дело в прописке, просто кое-кто этого понять не может. Стандартная ситуация жил человек с родителями, ну скажем в городе Томске, это квартира в собственности родителей, он там был постоянно зарегистрирован. Вырос, окончил школу, универ, и решил поехать жить и работать в москву. Приехал, и без регистрации хотя бы временной, ему там жить будет трудновато, ну поликлиника еще ладно, прикрепится по факту фактического жительства, а вот все остальное, не кредитную карту оформить(хоть законом смотреть регистрацию и запрещено 3d.gif ), часто ни на работу устроится(хоть работодателю спрашивать регистрацию законом тоже запрещено 3d.gif ), да и любая ментовская проверка паспорта будет вести к нехорошим последствиям, но снять квартиру с тем, чтобы его в ней же временно зарегистрировали человек не может(предложений таких очень мало и они очень дорогие), поэтому снимает человек квартиру без регистрации, а с регистрацией проблему решает так(либо у него в москве есть друзья/родственники с собственной квартирой, которые согласны его там зарегистрировать временно, но сейчас за это ответственность ужесточили, так что вряд ли кто впишется, либо обращаться на такой вот сайт, где людей сводят с собственниками, которые в свои квартиры готовы и 200 человек зарегистрировать за долю малую). Вот и живет так человек, фактически по одному адресу, где снимает, с временной регистрацией по другому, где фактически он никогда не бывал. И тысячи людей так живут, и не только в Москве но и в других городах миллиониках, которые являются центром притяжения людей. И не люди в этом виноваты, а россиянские законы, это факт.
А тем временем допустим у человека его родители(а мы помним в из квартире у него постоянная регистрация) решили квартиру продать. И надо человеку выписаться, ибо ктож купит квартиру с зарегистрированным. Но даже при наличии временной регистрации с постоянной он сняться не может, так как нет того места, где он сможет постоянно прописаться. В москве у него своей квартиры нет, идиотов прописать его постоянно у себя тоже нет, и что делать? Только искать опять синяка, которые его в своей квартире готов прописать постоянно.

И в этом тоже не человек виноват.
Асклепий
27 января 2016, 08:26

B@nshee написал: Нет. Мне нужно было выписаться из той квартиры, в которой у меня была постоянная регистрация, поскольку квартиру продавали, а продать ее с прописанными нельзя (точнее, ее просто никто не купит). При этом не жил я там уже много лет.
Другого места постоянной регистрации у меня не было, так что прописаться я не мог. А выписаться без одновременной прописки в другом месте - нельзя.
Пришлось через друзей прописываться в совершенно посторонней квартире, где я никогда не был, и уже на этом основании меня выписали по прежнему адресу.

*Записал на будущее: если настойчиво спрашивать об одном и том же, то всего постов за пять можно, наконец, докопаться до того, о чём собеседник пюмог бы сказать и в первом посте*

Понял. Да, согласен, это неудобная система. Но она не влияет на возможность переезда в съёмное жильё, где речь, как вы тут все говорите, не о постоянной прописке, а о временной регистрации.
Эль Брухо
27 января 2016, 08:31

dron87 написал: Стандартная ситуация жил человек с родителями, ну скажем в городе Томске, это квартира в собственности родителей, он там был постоянно зарегистрирован. Вырос, окончил школу, универ, и решил поехать жить и работать в москву. Приехал, и без регистрации хотя бы временной, ему там жить будет трудновато, ну поликлиника еще ладно, прикрепится по факту фактического жительства, а вот все остальное, не кредитную карту оформить(хоть законом смотреть регистрацию и запрещено  ), часто ни на работу устроится(хоть работодателю спрашивать регистрацию законом тоже запрещено  ), да и любая ментовская проверка паспорта будет вести к нехорошим последствиям, но снять квартиру с тем, чтобы его в ней же временно зарегистрировали человек не может(предложений таких очень мало и они очень дорогие), поэтому снимает человек квартиру без регистрации, а с регистрацией проблему решает так(либо у него в москве есть друзья/родственники с собственной квартирой, которые согласны его там зарегистрировать временно, но сейчас за это ответственность ужесточили, так что вряд ли кто впишется, либо обращаться на такой вот сайт, где людей сводят с собственниками, которые в свои квартиры готовы и 200 человек зарегистрировать за долю малую).

Жуть какая. Почти с десяток лет жил в Москве без регистрации вообще, успев за это время поработать в трёх топовых компаниях, включая центральный аппарат "Роснефти", сменить четыре квартиры и пообслуживаться в разных банках, а мне тут такое с утра выдают.
В современной России прописка препятствием не является. Может иногда незначительно и ненадолго осложнить жизнь при неудачном стечении обстоятельств, но если решение переехать зависит от подобной фигни - лучше человеку из, скажем, города Томска даже и не выезжать. Из квартиры выходить тоже чревато.
Утречко
27 января 2016, 08:45

Асклепий написал: И из чего складывается наценка?

Это не совсем наценка. У минимальной цены 99% спроса. Т.е. те, которые сдают по 30000 вообще могут ни о чем не париться, ни о ремонте, ни о мебели, ни о регистрации. А дальше каждый рубль существенно улучшает качество жилья. На однушку по 40000 уже не такая толпа желающих, поэтому и регистрация возможна.
Но вообще я тобой согласна, переезд вполне себе выход, работа первична, а все остальное решаемо.
Lynx082
27 января 2016, 09:18

cassiopella написала: Если бы кто-то другой был прописан, надо было принести его согласие или привести.

Нет, не надо.

B@nshee написал: выписаться в никуда. У меня должно быть место постоянной (не временной, им

При выписке (очной) достаточно указать любой адрес, где ты будешь дальше жить, никто не проверяет, зарегистрировался ты по тому адресу или нет.
Mitya78
27 января 2016, 10:15

Lynx082 написала:
При выписке (очной) достаточно указать любой адрес, где ты будешь дальше жить, никто не проверяет, зарегистрировался ты по тому адресу или нет.

Только банк человека без прописки откажется обслуживать, по новейшим инструкциям ЦБ. Ну со мной так было, счёт отказались открывать. Хорошо, что в России дебилизм компенсируется необязательностью, уговорил совершить подлог, воспользовавшись старой ксерокопией паспорта.
B@nshee
27 января 2016, 10:22

Lynx082 написала:

Именно поэтому стародавняя традиция "выписка в связи с отбытием на новое место жительства" прекращена. Чтобы эту калитку прикрыть. Точнее, поскольку в каждом регионе свои правила регистрации - где-то еще срабатывает. Где-то можно договориться. Но в общем случае - выписка только по факту новой прописки.
Idea
27 января 2016, 10:23

Асклепий написал: Ты сейчас говоришь с позиции наёмного работника на хорошем контракте, согласного на ещё более хороший контракт?

Да.

Асклепий написал: По-моему, в треде несколько о другом, а именно о переезде по необходимости, вызванной отсутствием работы по актуальному месте жительства. 

В случае с Москвой это практически не имеет смысла, кроме каких-то специальных областей деятельности, типа нефтянки.

Асклепий написал: То есть Idea говорит о поиске работы, уже имея хорошую работу, а в треде говорят об отсутствии хоть какой-то работы на зарплату:

Idea в этом году провела несколько месяцев в поиске работы, находясь дома. И да, хорошо представляя ситуацию с распределением уровня соц.пакетов, искала в очень конкретном сегменте. smile.gif
Доверчивая Стерва
27 января 2016, 10:24

dron87 написал: Дело в прописке, просто кое-кто этого понять не может. Стандартная ситуация жил человек с родителями, ну скажем в городе Томске, это квартира в собственности родителей, он там был постоянно зарегистрирован. Вырос, окончил школу, универ, и решил поехать жить и работать в москву. Приехал, и без регистрации хотя бы временной, ему там жить будет трудновато, ну поликлиника еще ладно, прикрепится по факту фактического жительства, а вот все остальное, не кредитную карту оформить(хоть законом смотреть регистрацию и запрещено 3d.gif ), часто ни на работу устроится(хоть работодателю спрашивать регистрацию законом тоже запрещено 3d.gif ), да и любая ментовская проверка паспорта будет вести к нехорошим последствиям, но снять квартиру с тем, чтобы его в ней же временно зарегистрировали человек не может(предложений таких очень мало и они очень дорогие), поэтому снимает человек квартиру без регистрации, а с регистрацией проблему решает так(либо у него в москве есть друзья/родственники с собственной квартирой, которые согласны его там зарегистрировать временно, но сейчас за это ответственность ужесточили, так что вряд ли кто впишется, либо обращаться на такой вот сайт, где людей сводят с собственниками, которые в свои квартиры готовы и 200 человек зарегистрировать за долю малую). Вот и живет так человек, фактически по одному адресу, где снимает, с временной регистрацией по другому, где фактически он никогда не бывал. И тысячи людей так живут, и не только в Москве но и в других городах миллиониках, которые являются центром притяжения людей. И не люди в этом виноваты, а россиянские законы, это факт.
А тем временем допустим у человека его родители(а мы помним в из квартире у него постоянная регистрация) решили квартиру продать. И надо человеку выписаться, ибо ктож купит квартиру с зарегистрированным. Но даже при наличии временной регистрации с постоянной он сняться не может, так как нет того места, где он сможет постоянно прописаться. В москве у него своей квартиры нет, идиотов прописать его постоянно у себя тоже нет, и что делать? Только искать опять синяка, которые его в своей квартире готов прописать постоянно.

И в этом тоже не человек виноват.

По выделенному не согласна категорически.
Ефрат
27 января 2016, 10:29

Утречко написала: Но вообще я тобой согласна, переезд вполне себе выход, работа первична, а все остальное решаемо.

Да вообще сложность переезда в России представляется просто выдуманной. Я готов допустить, что есть какой-то маленький перечень мест, куда переехать почему-то сложно (не знаю, почему, но допустим), но в большинство мест переехать нет проблемы.
Мамин-Сибиряк
27 января 2016, 10:33

B@nshee написал: Мне нужно было выписаться из той квартиры, в которой у меня была постоянная регистрация, поскольку квартиру продавали, а продать ее с прописанными нельзя (точнее, ее просто никто не купит). При этом не жил я там уже много лет.
Другого места постоянной регистрации у меня не было, так что прописаться я не мог. А выписаться без одновременной прописки в другом месте - нельзя.
Пришлось через друзей прописываться в совершенно посторонней квартире, где я никогда не был, и уже на этом основании меня выписали по прежнему адресу.

Лет десять назад я выписывался в никуда. Элементарно это делается, уезжаю, говорю, приеду - пропишусь. Потом несколько лет жил в Москве без прописки вообще, в паспорте была только отметка о выписке. Когда требовалось заезжать в места с ограниченным доступом, где при въезде нужно показывать прописку, пару раз покупал левую бумажку с временной регистрацией на год, ни разу вопросов не возникало.
Работал в нескольких компаниях, прописка, точнее ее отсутствие, нигде не мешала трудоустройству.
ESN
27 января 2016, 10:37

B@nshee написал:
Я не понимаю, о чем ты, видимо.

Я о случае, когда регистрация производится на основании _"Согласия на вселение"_, о котором ты написал выше.

Но это даже не важно. Т.е. договор может присутствовать, например, в виде "договора безвозмездного пользования".
Кроме того, даже если это договор аренды с указанной стоимостью -- он не попадёт в налоговую. Это другая епархия.

И даже если попадет, и его предъявит налоговый инспектор — и в этом случае арендодатель не обязан ничего платить, пока не доказан факт получения денег.
Равно как и обратное — если меня уличили в побочном доходе, то я обязан заплатить налог, независимо от наличия договора аренды.
Исходя из паранойи тем не менее можно заключить вышеупомянутый договор о безвозмездном пользовании, либо договор на символическую сумму.

Это я все к тому, что съем жилья как правило не регистрируется не по причине сэкономить на налогах, а просто из нежелания заниматься оформлением, т.к. процедура действительно кажется _несколько утомительной_.
Ефрат
27 января 2016, 10:52

ESN написал:
Это я все к тому, что съем жилья как правило не регистрируется не по причине сэкономить на налогах, а просто из нежелания заниматься оформлением, т.к. процедура действительно кажется _несколько утомительной_.

Во многих случаях - очень утомительной. В части необходимости явки всех прописанных. Кто-то из прописанных может проживать за границей, в другом городе, быть старым и больным, находиться в плохих отношениях и т.д.
Idea
27 января 2016, 10:57
Слушайте, при чем здесь вообще прописка?
Иногородних россиян в Мск и СПб, по-моему, гораздо больше, чем коренных, и также много приезжих в миллионниках. Т.е. люди переезжают, причем активно и вполне охотно.
Другой вопрос, что если ты добрался в своих переездах в Москве, то дальше по России тебе ехать в большинстве случаев нет смысла. Тут уже начинается маета с тем, чтобы выехать за границу. Или не начинается, у всех по-разному.
dron87
27 января 2016, 11:10

Ефрат написал: В части необходимости явки всех прописанных.

Всех прописанных, если речь идет о муниципальном жилье. И всех собственников, если речь идет о частной собственности.
B@nshee
27 января 2016, 11:10

Мамин-Сибиряк написал:
Лет десять назад я выписывался в никуда. Элементарно это делается, уезжаю, говорю, приеду - пропишусь.  Потом несколько лет жил в Москве без прописки вообще, в паспорте была только отметка о выписке. Когда требовалось заезжать в места с ограниченным доступом, где при въезде нужно показывать прописку, пару раз  покупал левую бумажку с временной регистрацией на год, ни разу вопросов не возникало.
Работал в нескольких компаниях, прописка, точнее ее отсутствие, нигде не мешала трудоустройству.

Повторю, лавочку прикрыли. Под лозунгом "Все для блага человека", понятно. Если раньше человек выписывался, брал листок убытия и потом прописывался, то теперь нужно сперва прописаться, а затем ФМС сама внутри себя рассылает уведомления. И в итоге на местах в выписке просто отказывают, отправляя на прописку по новому адресу.
И да, я без проблем прожил в Москве без регистрации много лет, получая ее несколько раз при крайней необходимости (например, загранпаспорт делал - иначе срок изготовления был бы 4 месяца и более). Но без постоянной регистрации уже сложнее. Ипотека, например. Да и с работой проблемы почти неизбежны.
B@nshee
27 января 2016, 11:13

ESN написал:

Угу, именно поэтому даже в Москве собственники предпочитают брать арендную плату наличными, объясняя это просто: "А вдруг налоговая узнает?".
cassiopella
27 января 2016, 11:15

Uta написала: Так вот это - чепуха. Мед.полис ОМС и место оказания тебе мед.услуг в поликлинике никак не завязаны на твою прописку. И если ты прописан в квартале У, ты прекрасно можешь быть прикреплен к поликлинике в квартале Х . И вначале(с) никуда прописываться не нужно.

Я очень рада за твой город и за тебя. Но у меня есть обратный опыт. Без прописки в квартале У не принимают и не прикрепляют к поликлинике этого квартала.

Uta написала: И раз уж тебе хочется поговорить о другом - принцип прикрепления к конкретным учреждениям (больницы, поликлиники, школы) практикуется не только в РФ.

Если и прикрепляется, то не на основе бюрракратического штампика, который ничего не говорит о твоем месте жительства. И даже если прикрепляется, то это не запрещает тебе при необходитмости использовать услугу не по месту жительства. Тут ты никогда не останешься без врача.
Из перечисленого прикрепляют только к школам и университетам (1-2 курс). Повезут в ту больницу, в которой есть места И в которой тебя могут вылечить.

Асклепий написал: Я не делюсь опытом, я говорю, что в стране с идентичной системой прописки всё в порядке с мобильностью населения.

Она идентична только в твоей голове. wink.gif Кстати постоянная регистрация дает тебе право жить в этом жилье и тебя не могут выгнать... даже если жилье тебе не принадлежит. 3d.gif Читай тут: ссылка. Выписать жильца ты можешь только в судебном порядке.

Lynx082 написала: Нет, не надо.

Надо, надо. Поэтому дедушка и ходил с нами, что бы дать свое согласие, без которого меня бы к ним не вписали.
Ефрат
27 января 2016, 11:20

B@nshee написал:
Угу, именно поэтому даже в Москве собственники предпочитают брать арендную плату наличными, объясняя это просто: "А вдруг налоговая узнает?".

Только с регистрацией это не связано.
cassiopella
27 января 2016, 11:24

Idea написала: Слушайте, при чем здесь вообще прописка?

Если ты безработный и ищешь работу, то мобильность повышает шанс найти искомую работу. Но мобильность у нас в стране очень низкая. Регистрация одна из причин.
Vovchik
27 января 2016, 11:29
Читаю и ржу. Миллионы людей ещё в девяностых снимались с места и ехали "покорять Москву" несмотря на отсутствие прописки и даже российского гражданства. Куча людей из Украины и Молдавии сейчас работает в Москве и Подмосковье с левыми "патентами" живя в общагах.

Тут же условные мартины рассказывают как решительно невозможно выехать из условной Уфы и устроиться в Москве.
27 января 2016, 11:37

Vovchik написал: Читаю и ржу. Миллионы людей ещё в девяностых снимались с места и ехали "покорять Москву" несмотря на отсутствие прописки и даже российского гражданства.  Куча людей из Украины и Молдавии сейчас работает в Москве и Подмосковье с левыми "патентами" живя в общагах.

Тут же условные мартины рассказывают как решительно невозможно выехать из условной Уфы и устроиться в Москве.

Возможно, но не так просто, как могло бы. 90-е прошли довольно давно, смысл говорить об их опыте? На стройку службы контроля за мигрантами ходят, как на работу. Тетеньки из Украины тоже стараются иметь документы в порядке, потому что это всплывает при пересечении границы. В целом на этом институте - прописка, патенты, гражданство - кормятся соответствующие силовые органы, так что говорить, что проблем нет - чрезмерный оптимизм. Ну а дальше как обычно - кто-то может решить, кто-то нет.
dron87
27 января 2016, 11:41

B@nshee написал: Повторю, лавочку прикрыли. Под лозунгом "Все для блага человека", понятно. Если раньше человек выписывался, брал листок убытия и потом прописывался, то теперь нужно сперва прописаться, а затем ФМС сама внутри себя рассылает уведомления. И в итоге на местах в выписке просто отказывают, отправляя на прописку по новому адресу.

Вообще это конечно феерично. Люди продают свою квартиру и должны из нее выписаться, при этом новую квартиру они еще не купили и собираются, это сделать допустим через месяц или вообще, купили квартиру в доме, которые еще строится. Куда интересно по мнению фмс они должны прописаться постоянно, чтобы их выписали из квартиры, которую они продают. 3d.gif Вообще темпы с которым государство становится все более уродским поражают.
Idea
27 января 2016, 11:42

cassiopella написала: Я очень рада за твой город и за тебя. Но у меня есть обратный опыт. Без прописки в квартале У не принимают и не прикрепляют к поликлинике этого квартала.

Объясняйте поликлинике, что они нарушают закон. То, о чем говорит Uta, действует на всей территории страны.

cassiopella написала: Кстати постоянная регистрация дает тебе право жить в этом жилье и тебя не могут выгнать... даже если жилье тебе не принадлежит.  Читай тут: ссылка. Выписать жильца ты можешь только в судебном порядке.

По заявлению собственника выпишут с полпинка даже несовершеннолетнего ребенка.
Виктор Сорокин
27 января 2016, 11:44

Vovchik написал: Читаю и ржу. Миллионы людей ещё в девяностых снимались с места и ехали "покорять Москву" несмотря на отсутствие прописки и даже российского гражданства. Куча людей из Украины и Молдавии сейчас работает в Москве и Подмосковье с левыми "патентами" живя в общагах.

В 90-х возникали рабочие места - в той же Москве. Сейчас идёт сокращение занятости (в той же Москве). При отсутствии спроса на работников никакая мобильность не поможет.

Кстати, о мобильности (и Москве biggrin.gif ):
Одно из условий для мобильности - наличие мест, где жить. В СССР жилищное строительство традиционно (гримасы суперцентрализванного планового хозяйства) отставало; продолжало отставать и в новой России (упор на строительство дорогого жилья).

И ещё: в России в 90-х очень большая доля новых рабочих мест была в торговле, а в "России, встающей с колен" - была в офисах, для планктона (пардон, менеджеров по вытиранию соплей). Торговля понемногу прибиралась к рукам сетевыми магнатами, а что до бизнеса, что-то производящего... то всю новую отечественную историю мы слышим бла-бла-бла о снижении на оный чрезмерных нагрузок mad.gif .
Сейчас (при этом бла-бла-бла и снижении покупательской активности) - много шансов у что-то производящего малого и среднего бизнеса создать рабочие места? Места для тех, кто потерял работу в крупном производящем бизнесе?
Кстати, и куда поедет - проявив мобильность - из столицы и прочих больших городов безработный планктон, если в прочей России (где города тяготеют к жизни за счёт "градообразующих предприятий") сокращается занятость (и покупательская активность)?
dron87
27 января 2016, 11:46

Idea написала: По заявлению собственника выпишут с полпинка даже несовершеннолетнего ребенка.

ФМС никого не будет выписывать с постоянной регистрации по заявлению собственника, ни ребенка ни взрослого. Это все будет через судебное решение.
Idea
27 января 2016, 11:48

dron87 написал: ФМС никого не будет выписывать с постоянной регистрации по заявлению собственника, ни ребенка ни взрослого. Это все будет через судебное решение.

И?
Решение это принимается быстро и в пользу собственника. Раньше, действительно, выписать было нелегко, ребенка так и вообще практически нереально, сейчас всё упростилось. Не знаю даже, всегда ли это так хорошо.
MaryJ
27 января 2016, 11:54

Idea написала: То, о чем говорит Uta, действует на всей территории страны.

Я даже дополню то, о чем она написала. Даже если ты "прикреплен" к одной больнице, ты имеешь полное право обращаться к врачам другой клиники. У нас при записи по единому номеру спрашивают, к какому специалисту нужно, и неважно, в какой поликлинике он принимает. В рамках полиса ОМС, конечно. Который можно получить самостоятельно, вне всякой связи с пропиской. Мой коллега получил его 2 недели назад, будучи прописанным в другом городе. И лечится здесь, да.
cassiopella
27 января 2016, 12:01

Vovchik написал: Читаю и ржу. Миллионы людей ещё в девяностых снимались с места и ехали "покорять Москву" несмотря на отсутствие прописки и даже российского гражданства

Статистически это не так: раз, два и три. Всего один миллион, а никак не миллионы. wink.gif
Mitya78

MaryJ написала:
Я даже дополню то, о чем она написала. Даже если ты "прикреплен" к одной больнице, ты имеешь полное право обращаться к врачам другой клиники. У нас при записи по единому номеру спрашивают, к какому специалисту нужно, и неважно, в какой поликлинике он принимает. В рамках полиса ОМС, конечно. Который можно получить самостоятельно, вне всякой связи с пропиской. Мой коллега получил его 2 недели назад, будучи прописанным в другом городе. И лечится здесь, да.

Это всё верно и хорошо, но есть нюансы. smile.gif
Например, когда я получал новый полис ОМС, то оформляющая предложила вписать моё прежнее московское место жительства - так квоты будут больше.
dron87

Idea написала: аньше, действительно, выписать было нелегко, ребенка так и вообще практически нереально, сейчас всё упростилось. Не знаю даже, всегда ли это так хорошо.

Если это действительно так, то это конечно, очень хорошо.
cassiopella
27 января 2016, 12:09

Idea написала: Объясняйте поликлинике, что они нарушают закон.

Объясняли, не помогает. Только если в суд на них подать. И то не факт, что примут заявление. Кстати с 2012 года они ничего не нарушают. Имеют право отказать, если "мест нету".

Idea написала: По заявлению собственника выпишут с полпинка даже несовершеннолетнего ребенка.

Не с полпинка, и не по заявлению. Заграницей вообще никого выписывать не надо.
Troublemaker
27 января 2016, 12:14

Через суд - это с полпинка? facepalm.gif
Роса
27 января 2016, 12:15

мангуст написал: И даже на заводы не берут?

Заводы переходят на четырехдневку.
Vovchik
27 января 2016, 12:16

cassiopella написала:
Объясняли, не помогает. Только если в суд на них подать. И то не факт, что примут заявление. Кстати с 2012 года они ничего не нарушают. Имеют право отказать, если "мест нету".

Не с полпинка, и не по заявлению. Заграницей вообще никого выписывать не надо.

Заграницей ты купив квартиру или дом покупаешь и арендаторов которые там живут, выселить которых совсем не тривиальная задача.
Mitya78
27 января 2016, 12:19

Vovchik написал:
Заграницей ты купив квартиру или дом покупаешь и арендаторов которые там живут, выселить которых совсем не тривиальная задача.

Это немного разные вещи.
cassiopella
27 января 2016, 12:21

Vovchik написал: Заграницей ты купив квартиру или дом покупаешь и арендаторов которые там живут, выселить которых совсем не тривиальная задача.

Арендаторы там живут и за это платят. Ведь никто не решает, жить им там или нет смотря на адресс в удостоверении личности. Смотрят на то есть контракт или нету, и т.п. Мы же говорим о штампике в России, который вообще ничего не говорит о реальном месте жительства. И если у тебя не временная регистрация, штампик позволяет жить в жилье, даже если оно тебе не принадлежит и ты за него не платишь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»