Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ефрат
26 января 2016, 12:15

Vovchik написал:
Ответу на простой вопрос на основании чего ты делаешь вывод о незначительном количестве рантье в России

А чего, действительно, нужно как-то обосновывать такой вывод? На уровне аксиоматики и здравого смысла он не может существовать? smile.gif
Lynx082
26 января 2016, 12:17

Antistream написал: Вот то опасно, что в России все больше талдычат про отработку после ВУЗа. Типа совковой работы по распределению.

Если честно, не вижу ничего страшного, при условии. А условие такое: все образование должно быть платным, бюджетных мест в текущем понимании нет, но государство может оплатить образование, и тогда ты должен отработать по распределению. Если же оплачиваешь образование сам, то никаких отработок. Аналогично, если за твое образование платит предприятие - должен отработать оговоренное количество лет.
Люди разные, некоторым, между прочим, легче пойти, куда направят, отработать год-два-три, получить необходимый опыт, и уже искать работу самостоятельно. Или не искать, а продолжать там и работать, куда попал по распределению.

П.С. Одна форумчанка рассказывала что-то подобное про получение образования в США.
WolferR
26 января 2016, 12:24
Если речь идет о безработице, нужно различать как минимум три ситуации:
1. Работы нет вообще никакой (даже самой непрестижной и низкооплачиваемой).
По счастью, ситуация пока очень нечастая и характерная скорее для совсем уж умирающих населенных пунктов в депрессивных регионах.
2. Нет работы по специальности. Вот это уже гораздо более распространено даже в крупных, вполне "живых" городах. Для молодежи это фигня, для среднего возраста тоже не катастрофа (я за свою жизнь раз пять полностью менял вид деятельности), а вот для людей предпенсионого возраста - серьезная проблема. Для кардинального переучивания уже нет той легкости и гибкости ума, а главное - берут на работу подобных престарелых новичков очень неохотно.
3. Нет работы по специальности на условиях, которые были бы хотя-бы не хуже предыдущего места работы. И вот тут полная засада. Среди моих знакомых, за последних два года сменивших работу, только в двух случаях (из девяти) обошлось без просадки в материальном положении.
Широков
26 января 2016, 12:25

Ефрат написал:
А чего, действительно, нужно как-то обосновывать такой вывод (о незначительном количестве людей, живущих в России на ренту)? На уровне аксиоматики и здравого смысла он не может существовать? smile.gif

Я тоже никак не пойму, почему Vovchik в треде про безработицу так заинтересовался моим мнением о людях, живущих в России на ренту.

Тред то не про меня, а про безработицу.

Ну неправильно моё мнение по данному вопросу или правильно моё мнение по данному вопросу.

Разница то какая?
Vovchik
26 января 2016, 12:34

Ефрат написал:
А чего, действительно, нужно как-то обосновывать такой вывод? На уровне аксиоматики и здравого смысла он не может существовать? smile.gif

Ещё два года назад толпы москвичей сдававших квартиры бабушек и дедушек ломились на зимние альпийские и летние канарские курорты заметным невооруженным глазом толпами. Так что на уровне "аксиоматики" это совершенно не очевидно.
Ефрат
26 января 2016, 12:35

Vovchik написал:
Ещё два года назад толпы москвичей сдававших квартиры бабушек и дедушек ломились на зимние альпийские и летние канарские курорты заметными невооруженным глазом толпами. Так что на уровне "аксиоматики" это совершенно не очевидно.

В масштабах страны даже сотня тысяч москвичей, имевших возможность жить таким образом, ничтожная малость.
Mitya78
26 января 2016, 12:39

Vovchik написал:
Ещё два года назад толпы москвичей сдававших квартиры бабушек и дедушек ломились на зимние альпийские и летние канарские  курорты заметными невооруженным глазом толпами. Так что на уровне "аксиоматики" это совершенно не очевидно.

На глаз источники дохода определял?
YuryS
26 января 2016, 12:45

Ирина Батьковна написала: Даже у Экслера в блоге была заметка об огромном проценте безработных в Испании.

Это так, но не совсем так... У меня дочь в Испании. До последнего времени работа была с перебоями, но была, потому что было надо и искала. Работа по специальности была. О временной работе типа официант, экскурсовод не говорю - это вообще есть всегда.
Сейчас у нее постоянный контракт (уже второй).

Причины большой безработицы похожи на наши - не особо стремятся работать, хотят только постоянный контракт, очень многие ищут только госслужбу (платят меньше, но уволить почти не могут, и плюшки соцобеспечения). Ну, при любом удобном случае регистрируются на бирже.

Но это Каталония - экономически развитый регион с образованным в массе населением. Где-нибудь в Ла-Манче или Андалусии все по-другому. Там безработица зашкаливает, регионы почти депрессивные и сельские в большинстве.

Ну и кризис у них дает о себе знать. Но и у нее вокруг (из наших людей, хотя таких друзей у нее всего-ничего, в основном все местные) так или иначе работают все, только в самый пик кризиса в 11 или 12-м году была реальная безработица.

Лишь одна девушка решила, что лучше не работать, ребенка по школам и кружкам водить (мальчишке 6 лет).

Как в вашем окружении с этим обстоит? Много тех, кто ищет работу? Слышите/участвуете в таких разговорах?

В моем окружении (это Москва) желающих работать за деньги и не могущих это сделать пока, слава богам, нет. Но у многих порезаны зарплаты (не говоря о ее обесценивании). У жены на работе самое плохое положение, они распустили торговые отделы по домам, хотя никого не уволили, и те работают сейчас только за процент без фиксированного минимума, как было до 14-го года. Завод сильно недогружен заказами. Рабочих сократили много. Но они по сути временные, просто не продлили труд.соглашения. Крутившиеся вокруг завода ИП (конструкторы, водители с грузовиками и т.п.) теперь крутятся сами. По сути остались хозяин + директорат + костяк инженеров и финансистов.

GreyAngel написал: А я своей дочке твержу: поступай в зарубежный ВУЗ. А она мне: "я русская, я люблю Россию и учиться буду только здесь". 
Знаю, что через несколько лет она будет об этом жалеть, но что я могу поделать?

На вкус и цвет всем мил не будешь. Мы со своей проводили политику, что учиться надо в лучших местах. Да, я в общем-то предполагал нынешнее развитие событий, поэтому выталкивали как могли, долго и нудно. В 9-м году удалось вытолкать. Сейчас это ценит. Правда упиралась не сильно. Странная идея, что русские должны жить только здесь, ей в голову не приходила. Может быть из-за того, что никого национально повернутого не было в окружении. Скорее наоборот, очень интернациональная тусовка всегда была.
Но мне казалось, что северная Европа или Штаты были бы перспективнее для жизни. Но она уперлась в Испанию или Италию. На таком компромиссе и сошлись

Antistream написал: В общем то, если денег маловато, то траектория "российский бакалавриат + западная магистратура\аспирантура" представляется весьма экономически оправданым.

Да. Этим путем и шли. В основном из-за денег. Но и это совсем не бесплатно удалось. Вложились основательно. Без нашей помощи вряд ли смогла бы...
Ефрат
26 января 2016, 12:53

YuryS написал:  Но она уперлась в Испанию или Италию. На таком компромиссе и сошлись

Я вообще слышал всякое плохое про рынок труда и уровень зарплат в этих странах. Причём от жителей этих стран. Особенно от итальянцев (было несколько знакомых, случайно).
YuryS
26 января 2016, 12:57

Ефрат написал: В масштабах страны даже сотня тысяч москвичей, имевших возможность жить таким образом, ничтожная малость.

Это не сотня тысяч. Это, хорошо если тысяча. Сдача квартиры может позволить только свести концы с концами. У меня есть пример семьи, обоим за 50, которые сдают две квартиры - двушку в Москве (на окраине) и трешку в Питере (в центре). Это позволяет им безвылазно круглогодично жить в какой-то глухомани на Валдае, в деревне. Да, там красиво, природа, озеро, рыбалка и все такое. Но глушь и тОска смертная. При этом денег хватает только на поддержание жизни от двух квартир.
YuryS
26 января 2016, 13:03

Ефрат написал: Я вообще слышал всякое плохое про рынок труда и уровень зарплат в этих странах. Причём от жителей этих стран. Особенно от итальянцев (было несколько знакомых, случайно).

Эти страны очень разные внутри. Жизнь в Милане и в Неаполе - это две большие разницы. И потом, это смотря чем твои знакомые занимаются. Но в целом, если амбиции через край и хочется непременно бизнес, то там пробиться сложно, да. Итальянцы массово по миру разъезжаются (у меня зять итальянец, живет в Испании wink.gif, если можно так сказать, потому что по работе они уезжали на полгода в Штаты, сейчас вот с Венгрией активно работает, вахтовым методом из Барселоны).
Ефрат
26 января 2016, 13:04

YuryS написал:
Это не сотня тысяч. Это, хорошо если тысяча. Сдача квартиры может позволить только свести концы с концами. У меня есть пример семьи, обоим за 50, которые сдают две квартиры - двушку в Москве (на окраине) и трешку в Питере (в центре). Это позволяет им безвылазно круглогодично жить в какой-то глухомани на Валдае, в деревне. Да, там красиво, природа, озеро, рыбалка и все такое. Но глушь и тОска смертная. При этом денег хватает только на поддержание жизни от двух квартир.

Я думаю, что намного больше. Только в Азиях жили тысячи, если не десятки тысяч. До кризиса и девальвации, понятное дело.
Однушка в Москве (ну или двушка на окраине) могла приносить от 40 тыс., за вычетом накладных расходов - от 30 тыс. Этого вполне хватало, чтобы жить почти в любом российском городе. Не богато, но и не нище. Если же ещё и трёшка в центре Питера, то можно жить очень хорошо.
Ефрат
26 января 2016, 13:05

YuryS написал:
Эти страны очень разные внутри. Жизнь в Милане и в Неаполе - это две большие разницы. И потом, это смотря чем твои знакомые занимаются.

Ну да, у них в основном было филологическое образование smile.gif У кого-то социологическое. Но не ведущих университетов.
Широков
26 января 2016, 13:10

Ефрат написал:
В масштабах страны даже сотня тысяч москвичей, имевших возможность жить таким образом, ничтожная малость.

Мне ещё очень "нравится", когда российские власти от жонглирования понятиями ("безработный", "неработающий" и т.п.) переходят к примерам хорошей жизни крайне малых категорий граждан.

Типа их теперешнего тезиса "кризис открывает определенные дополнительные возможности".

Ага, падение экономики, снижение уровня жизни населения и т.п., действительно, открывают определенные дополнительные возможности - но для кого?

Еще Пушкин 190 лет назад писал, что при эпидемии холеры бизнес гробовщиков процветает - то есть, кому-то всегда живется лучше при общем ухудшении жизни народа.
Vovchik
26 января 2016, 13:12

YuryS написал:

Два года назад трешка в Питере в центре и двушка в Москве на окраине давали совокупный месячный доход в полторы, а скорее две-две с половиной тысячи евро. Что примерно соответствует двум средним пенсиям в Западной Европе.

Сейчас конечно все стало грустно, но сводить концы с концами даже с тысячей евро на Валдае думаю все равно должно быть достаточно.
Thellonius
26 января 2016, 13:16

Широков написал: Типа их теперешнего тезиса "кризис открывает определенные дополнительные возможности".

Да, это, конечно, доставляет. Но надо же им что-то говорить? Вот и лепят.
Ефрат
26 января 2016, 13:24
В общем, если бы у меня была бы двушка в Москве и трёшка в Питере, то никто бы меня ни на какой работе никогда не увидел. Но массовым это явление не является smile.gif
Antistream
26 января 2016, 13:28

Lynx082 написала:
Если честно, не вижу ничего страшного, при условии. А условие такое: все образование должно быть платным, бюджетных мест в текущем понимании нет, но государство может оплатить образование, и тогда ты должен отработать по распределению. Если же оплачиваешь образование сам, то никаких отработок. Аналогично, если за твое образование платит предприятие - должен отработать оговоренное количество лет.
Люди разные, некоторым, между прочим, легче пойти, куда направят, отработать год-два-три, получить необходимый опыт, и уже искать работу самостоятельно. Или не искать, а продолжать там и работать, куда попал по распределению.

Я с этим полностью согласен. Но, как ты правильно заметила, люди разные. Причем наиболее самостоятельные куда чаще хорошо успевают в учебе, имея стипендии и пр., т.е. меньше тратя на оплату учебы. И именно таким больше светит и работа за границей, и магистратуры, и самостоятельный бизнес, и именно их предлагается тормознуть отработкой.
Mareesha
26 января 2016, 13:29

YuryS написал: Сдача квартиры может позволить только свести концы с концами. У меня есть пример семьи, обоим за 50, которые сдают две квартиры - двушку в Москве (на окраине) и трешку в Питере (в центре).

Смотря какая квартира. Мои знакомые сдают большую квартиру на Белорусской и на эти деньги живут в собственном доме в Голицыно в коттеджном поселке (это под Москвой, близко и вполне престижно). Не шикуют, но и не работают. Гуляют, слушают музыку, посиделки с друзьями и пр. Вполне хорошо живут.
snegir74
26 января 2016, 13:31

Vovchik написал:
Два года назад трешка в Питере в центре и двушка в Москве на окраине давали совокупный месячный доход в полторы, а скорее две-две с половиной тысячи евро. Что примерно соответствует двум средним пенсиям в Западной Европе.

Две-две споловиной тысячи евро это 180-225 т.р.
Двушка на нашей окраине 30-35 т.р.
получается трешка в Питере в центре это 150-190 т.р?
YuryS
26 января 2016, 13:31

Ефрат написал: Однушка в Москве (ну или двушка на окраине) могла приносить от 40 тыс., за вычетом накладных расходов - от 30 тыс.

Vovchik написал: Два года назад трешка в Питере в центре и двушка в Москве на окраине давали совокупный месячный доход в полторы, а скорее две-две с половиной тысячи евро.

Я не знаю, откуда у вас эти цифры. Также не знаю цен в Питере (в том числе доход моих знакомых). Но однушка в Москве на окраине - это 20-25 в лучшем случае. У меня коллега снимала за 23, причем в приличном районе (м.Академическая), пешком от метро 5 минут. Речь же о квартирах "от бабушек", а не новая однушка бизнес-класса в 50 кв.м.

Не уверен, что на 30 тыс. можно не бедствовать в регионах. С голоду не умрешь, но остальное - коммуналка, ремонт жилья, одежда, содержание машины (с Валдая на общ.транспорте не наездишься, им и до магазина то добраться не на чем там, кроме машины) - стоит сопоставимо с Москвой.
YuryS
26 января 2016, 13:35

Mareesha написала: Мои знакомые сдают большую квартиру на Белорусской и на эти деньги живут в собственном доме в Голицыно в коттеджном поселке (это под Москвой, близко и вполне престижно).

А у меня в прошлом годЕ... клиент квартиру в 100 с небольшим квадратов продал за 90 млн.рублей на Мосфильмовской. Ну и что это значит? Все квартиры в Москве от бабушек в 100 квадратов и стоят 90 лимонов?.. Говорили же о

Vovchik написал: Ещё два года назад толпы москвичей сдававших квартиры бабушек и дедушек ломились на зимние альпийские и летние канарские курорты заметным невооруженным глазом толпами.

Ефрат написал: В масштабах страны даже сотня тысяч москвичей, имевших возможность жить таким образом, ничтожная малость.

Vovchik
26 января 2016, 13:38

YuryS написал:

Я не знаю, откуда у вас эти цифры.

Двушка на Ленинском в Москве два года назад стоила 90 тыс. рублей в месяц. Сейчас впрочем примерно столько же.

Квартира на Академической за 23 тыс. рублей, даже по старому курсу доллара это что-то из области фантастики. Такие цены были в конце 90х разве что.

Однушка в Москве на окраине стоила 400-500 долларов лет эдак пятнадцать назад уже в начале 2000х.
Antistream
26 января 2016, 13:38

snegir74 написал:
Две-две споловиной тысячи евро это 180-225 т.р.
Двушка на нашей окраине 30-35 т.р.
получается трешка в Питере в центре это 150-190 т.р?

Ну он же про два года назад, когда плата в рублях была повыше, а главное, рубль был в 2.5 раза полновеснее к валюте. Он неверно текущую ситуацию оценивает. Сейчас с этих двух квартир тыщу евро получить - большая удача. Впрочем, и жизнь в России относительно валюты сильно подешевела. Точнее в рублях не очень сильно подорожала.
Рус
26 января 2016, 13:40

Antistream написал: Точнее в рублях не очень сильно подорожала.

% на 30 так, не больше. 3d.gif
Ефрат
26 января 2016, 13:40

YuryS написал:
Я не знаю, откуда у вас эти цифры. Также не знаю цен в Питере (в том числе доход моих знакомых). Но однушка в Москве на окраине - это 20-25 в лучшем случае. У меня коллега снимала за 23, причем в приличном районе (м.Академическая), пешком от метро 5 минут. Речь же о квартирах "от бабушек", а не новая однушка бизнес-класса в 50 кв.м.

На Академической за 23? Или по знакомству, или очень повезло.

YuryS написал: Не уверен, что на 30 тыс. можно не бедствовать в регионах. С голоду не умрешь, но остальное - коммуналка, ремонт жилья, одежда, содержание машины (с Валдая на общ.транспорте не наездишься, им и до магазина то добраться не на чем там, кроме машины) - стоит сопоставимо с Москвой.

А кто уж их просил жить на Валдае, где магазина нет? В каком-нибудь райцентр уж наверное можно снять за десятку.
30 тыс - средняя зп в регионах и люди на неё живут.
snegir74
26 января 2016, 13:42

Vovchik написал:
Двушка на Ленинском в Москве два года назад стоила  90 тыс. рублей в месяц. Сейчас примерно столько же. Квартира на Академической за 23 тыс рублей, даже по старому курсу доллара это что-то из области фантастики. Такие цены были в конце 90х разве что.

Однушка в Москве на окраине стоила 400-500 долларов лет эдак пятнадцать назад уже в начале 2000х.

Ты залезь на какой нибудь циан и посмотри реальные цены.
Antistream
26 января 2016, 13:43

YuryS написал:
А у меня в прошлом годЕ... клиент квартиру в 100 с небольшим квадратов продал за 90 млн.рублей на Мосфильмовской. Ну и что это значит?

Сейчас бы он за такую цену в рублях уже не продал бы - пришлось бы немножко уступить. А в баксах потерял бы еще больше.

Впрочем, про жилье - это явный офтоп в этой теме
Ефрат
26 января 2016, 13:47

snegir74 написал:
Ты залезь на какой нибудь циан и посмотри реальные цены.

Вижу двушки на Ленинском от 40 до 90 и двушки в Бибирево по 40.
Мантикора
26 января 2016, 13:48

Ефрат написал: На Академической за 23?

Подруга сдает за 30 двушку после ремонта, хороший дом, на троллейбусе несколько остановок от ВДНХ.
Мантикора
26 января 2016, 13:50

Ефрат написал: Вижу двушки на Ленинском от 40 до 90 и двушки в Бибирево по 40.

Ну и будут они стоять пустые.
Ефрат
26 января 2016, 13:51

Мантикора написала:
Подруга сдает за 30 двушку после ремонта, хороший дом, на троллейбусе несколько остановок от ВДНХ.

Это всё-таки не совсем 5 минут пешком до метро Академическая.
snegir74
26 января 2016, 13:52

Ефрат написал:
Вижу двушки на Ленинском от 40 до 90 и двушки в Бибирево по 40.

А в каком нибудь Медведково уже от 25 и до 40. а на востоке еще дешевле будет.
И это просят. А получишь несколько ниже.
Ефрат
26 января 2016, 13:53

Мантикора написала:
Ну и будут они стоять пустые.

snegir74 написал:
А в каком нибудь Медведково уже от 25 и до 40. а на востоке еще дешевле будет.
И это просят. А получишь несколько ниже.

Сейчас - может. Просто не знаю. Мы, вроде, про докризисные цены.
А чем Медведково хуже Бибирево?
Мантикора
26 января 2016, 13:53

Ефрат написал: Это всё-таки не совсем 5 минут пешком до метро Академическая.

Двушка зато. И свежий ремонт.
Mitya78
26 января 2016, 13:54
Забавно, что тема про безработицу свернула на то, как бы не работать.
Vovchik
26 января 2016, 13:56

Mitya78 написал: Забавно, что тема про безработицу свернула на то, как бы не работать.

Это вполне рациональное решение во многих случаях.
Ефрат
26 января 2016, 13:57
Ладно, у всех свой опыт по поводу сдачи/съёма квартил.
В моём квартир на Академической за 23 тыс. не особо есть. Но я сам не снимаю, могу признать, что не в курсе.
Знакомые, которые до кризиса жили в Таиланде на сдачу московской однушки, у меня есть в некотором количестве.
snegir74
26 января 2016, 13:57

Ефрат написал:
Сейчас - может. Просто не знаю. Мы, вроде, про докризисные цены.

Да, сейчас рынок жилья здорово просел. Тут начинаешь даже подумывать не ввязаться ли в какую ипотеку. Пока цены не полезли вверх.

Ефрат написал:
А чем Медведково хуже Бибирево?

Тем что ближе к востоку?
у меня такое ощущение что цены четко меняются от запада, юго-запада к востоку.
Ирина Батьковна
26 января 2016, 13:58

Ефрат написал: В общем, если бы у меня была бы двушка в Москве и трёшка в Питере, то никто бы меня ни на какой работе никогда не увидел.

Сосед (точнее, владелец комнаты) по моей коммуналке как-то похвастался, что он в свои 33 года ни дня не работал, потому что живет на деньги от сдачи многочисленных комнат и квартир. Не знаю, откуда у него столько жилья, но дядька явно не бедствует.
   Спойлер!
Правда, его тюремные замашки, агрессия и способ решать проблемы кратчайшим силовым путем, пугают. Чтобы выселить жильца, задолжавшего оплату, он сначала согнул, а потом и выломал дверь в комнате. Новую так и не поставил.
Ефрат
26 января 2016, 13:59

snegir74 написал:
Тем что ближе к востоку?
у меня такое ощущение что цены четко меняются от запада, юго-запада к востоку.

Мне кажется, что нет такой прямой зависимости. Циан не потдверждает различий между Бибирево и Медведково.
Ефрат
26 января 2016, 14:00

Ирина Батьковна написала:
Сосед (точнее, владелец комнаты) по моей коммуналке как-то похвастался, что он в свои 33 года ни дня не работал, потому что живет на деньги от сдачи многочисленных комнат и квартир. Не знаю, откуда у него столько жилья, но дядька явно не бедствует.

Да бывает. Один ребёнок, папа-мама, бабушка-дедушка.
Idea
26 января 2016, 14:01

Ирина Батьковна написала: Как в вашем окружении с этим обстоит?

Примерно также как в твоём.

Ирина Батьковна написала: Много тех, кто ищет работу?

Много.

Ирина Батьковна написала: Слышите/участвуете в таких разговорах?

Слышу, участвую, сама в прошлом году несколько месяцев была дома. Но я, честно сказать, перебирала вакансии, пока была возможность выбирать.
Когда подошел бы момент "не до выбора", пошла бы, скорей, работать на низкоквалифицированную работу,типа "в Макдональдс" (собирательный образ), оставляющую время и желание искать подходящий вариант.
sonobr
26 января 2016, 14:05

Рус написал: Мои родители - учителя. Кто их уволит-то? Ну а если уволят, то кому работать? 

Прямо слышу голоса коллег из 90-х: "Да кто нас уволит, кто пойдет на наши места да на учительскую зарплату!" И увольняли (пенсионеров особенно со свистом), и сокращали, и такие условия создавали, что сами уходили, и молодежь без знаний и запросов на их места приходила - так что на месте родителей я бы особо не обольщалась своей значимостью в отечественном образовании. Особенно сейчас.

Alex Lonewolf написал: Отца (достигшего пенсионного возраста) отпускать на пенсию не хотят. Потому, что специалиста с его опытом (метрология и ремонт измерительных приборов) фик где найдешь, а молодежи в отделе мало и опыт перенимать она не слишком стремится.

Моя дочь, магистр по метрологии, выпуск 2014 года, на работу по специальности устроиться так и не смогла, там, где согласны брать без опыта работы - она просто не потянет жилье. Вот и работает не по специальности, и там, где зарплата позволяет жить.
Широков
26 января 2016, 14:07

Thellonius написал:

Типа их теперешнего тезиса "кризис открывает определенные дополнительные возможности".

Да, это, конечно, доставляет. Но надо же им что-то говорить? Вот и лепят.

Мне кажется, что российские власти должны говорить правду о текущей ситуации, а для улучшения этой ситуации должны объявить некую "Новую экономический курс" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей, в том числе, в сфере занятости.

Но пока я ничего этого не вижу, ни правды, ни "Нового экономического курса".

---------------

И если, например, глава государства говорит о проценте лиц, стоящих на учете в службе занятости, тогда он и должен называть это ""процентом лиц, стоящих на учете в службе занятости" - и не должен называть это "уровнем безработицы". Об этом я писал здесь.
Рус
26 января 2016, 14:07

sonobr написала: пенсионеров особенно со свистом

У них уже пенсия есть. smile.gif

sonobr написала: Особенно сейчас.

Репетиторство никуда не денется. Еще и спокойнее жить будут.
sonobr
26 января 2016, 14:15

Рус написал: Репетиторство никуда не денется. Еще и спокойнее жить будут.

Ну разве что спокойнее жить.
При кризисе кол-во людей, способных оплатить услуги репетитора, резко сокращается и предложение превышает спрос.
YuryS
26 января 2016, 14:19

Vovchik написал:Квартира на Академической за 23 тыс. рублей, даже по старому курсу доллара это что-то из области фантастики. Такие цены были в конце 90х разве что.

Нет. В 2008 или 2009 искала. Я просто рядом сидел, когда она с риэлтерами по телефону общалась.

Ефрат написал: На Академической за 23? Или по знакомству, или очень повезло.

Через агентство. У нее требование главное было, чтобы рядом с оранжевой веткой метро. Однушка была на 2-ом этаже хрущобы.

Ефрат написал: А кто уж их просил жить на Валдае, где магазина нет? В каком-нибудь райцентр уж наверное можно снять за десятку.

Они же на даче типа. Нафига им райцентр?

30 тыс - средняя зп в регионах и люди на неё живут.

За всех не скажу. Но у меня тоже родственники типа живут на пенсию в регионе, 20 тыр на двоих. Однако, мы им постоянно возим, то одно, то другое, то третье. У них уже есть городская квартира со смешной кварплатой по сравнению с московской. Они впахивают на огороде для еды, ходят на рыбалку для еды, за грибами и ягодами для еды. Многое по-прежнему по связям "за дешево" или "за так" (москвичам пришлось бы платить), на крайняк за бутыль. Одежду практически не покупают. Никуда не ездят.

Это не совсем жизнь рантье на мой взгляд.
ESN
26 января 2016, 14:22

Широков написал:
... И если, например, глава государства говорит о проценте лиц, стоящих на учете в службе занятости, тогда он и должен называть это ""процентом лиц, стоящих на учете в службе занятости" - и не должен называть это "уровнем безработицы". Об этом я писал здесь.

Так это и есть то, что соответствует классическому понятию "безработица".
"Безрабо́тица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу."

А разница между всеми трудоспособными и зарегистрированными безработными — это "скрытый трудовой резерв". Причем, он совершенно не обязательно состоит из неработающих. Там могут быть в том числе работающие по-черному.
Thellonius
26 января 2016, 14:22

Широков написал: Мне кажется, что российские власти должны говорить правду о текущей ситуации, а для улучшения этой ситуации должны объявить некую "Новую экономическую политику" с ясными целями и понятным механизмом достижения этих целей, в том числе, в сфере занятости.

Ты чего-то не понимаешь про современные российские власти. Им важно одно: удержаться у власти (и денег, соответственно). А что при этом говорить - неважно. Слова дешевы, а виски стоит денег.

Впрочем, это офтоп с политическим уклоном.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»