Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Martin
27 января 2016, 22:53

Ksanka написала:
Хоть всю жизнь smile4.gif 
Уже год не работаю и прекрасно себя чувствую при этом smile.gif

Ксан, ты защитилась?
Ksanka
27 января 2016, 22:55

Harker написал: Все бы так не работали... biggrin.gif

В смысле? smile.gif
Ksanka
27 января 2016, 22:56

Martin написал: Ксан, ты защитилась?

Нет.
Harker
27 января 2016, 22:57

Ksanka написала:
В смысле? smile.gif

Судя по тому, что ты про себя писала, ты на своей "неработе" сделала больше, чем многие работающие. smile.gif
Harris

MaryJ написала:
...можно требовать перерасчет, предъявив, например, авиабилеты.

...или, если никуда не улетали, справку от сожителя заверенную соседями...
И вобще для Гималайского доказывать то, что он не верблюд никакого труда не представляет, - ему не впервой.
siran

Ingward написал:
Ты сейчас про Москву или про Казахстан? Не серчай, но про Москву мне довольно сложно поверить. Или это было в середине 1990-х?

Крупные корпорации смотрят на прописку в последнюю очередь. У меня международная топ компания в клинических исследованиях. В московском офисе- 1 коренной москвич и 1 коренной подмосквич. Остальные понаехавшие.
Ksanka
27 января 2016, 22:59

Harker написал:
Судя по тому, что ты про себя писала, ты на своей "неработе" сделала больше, чем многие работающие. smile.gif

Да ладно. Волонтерствую себе без надрыва, когда хочу smile.gif
Harker
27 января 2016, 23:00

Harris написал:
...или, если никуда не улетали, справку от сожителя заверенную соседями...

Офф. Теща регулярно на лето уезжает на дачу и ей делают перерасчет по коммуналке на основании справки от правления дачного товарищества - за весь дачный период. smile.gif
Vovchik
27 января 2016, 23:04

cassiopella написала:
Бездна потому что в Франциях и Германиях ты просто уведомляешь, где живешь. В России ты типо "уведомляешь", на самом же деле ты получаешь штампик и бывает надо побегать.

В Германии ты тоже должен получить штампик прописки в "паспорт" и побегать если ты идиот если ты не принёс нужные документы.
Offshore
27 января 2016, 23:10

MaryJ написала: Не прописка, а регистрация. По месту жительства. Предполагается, что ты проживаешь в этой квартире, и потребляешь коммунальные услуги. Это, конечно, совершенно невозможно понять. biggrin.gif

Это такая же бессмыслица, как и прописка, и регистрация. За коммунальные услуги нужно платить столько, сколько показывает счётчик, а не столько, сколько кем-то там предполагается. Не всё можно точно посчитать, конечно, но принципа это не отменяет.

siran написала: Да как раз крупные компании, международные в основном, легко возьмут человека без прописки. Более того, еще три года назад такие крупные  международные топ компании- могли брать людей с иностранным гражданством- была квота. Я знаю, потому как сама привела двоих ребят- одного с армянским гражданством, другого- с молдавским. Но это именно специалисты, которых мало и которых хотели.
Вот такой вот парадокс- человеку, претендующему на среднюю офисную позицию  в средней российской фирме в Москве, вряд ли удастся устроиться без временной регистрации, в то время как если тебя возьмут в международной компании с совсем другим пакетом и зарплатой- то на регистрации смотреть не будут.

Правильно. Всё дело в том, нужен человек или нет. А регистрации, стоимость билетов, чёрные риэлторы и прочее "подогрели-обобрали" - это в пользу бедных. Я думаю, на любую позицию могут взять без регистрации, но при наличии большого количества примерно равных претендентов возьмут скорее местного и при определении зарплаты будут иметь в виду, что за аренду жилья ему платить не нужно.
Асклепий
27 января 2016, 23:19

Offshore написал: За коммунальные услуги нужно платить столько, сколько показывает счётчик, а не столько, сколько кем-то там предполагается.

В принципе да, но как ты посчитаешь, сколько каждый жилец произвёл мусора или сколько раз он воспользовался лифтом?
Асклепий
27 января 2016, 23:20

Offshore написал: при наличии большого количества примерно равных претендентов возьмут скорее местного и при определении зарплаты будут иметь в виду, что за аренду жилья ему платить не нужно.

А если у него нет своего жилья? Или ипотеку ещё десять лет платить?
Uta
27 января 2016, 23:23

cassiopella написала: Какая бабадуся, ты о чем? Думаешь мои бабушка с дедушкой мне врут??? Что касается врача, я сама
я лично в этом учавствовала.

Бабадуся, которая имеет понятия, и знает как оно на самом деле.

Ты представляешь что такое квартплата в РФ, верно? Это такая бумажка, где построчно расписаны статьи за которые ты платишь. Главные расходные статьи - вода, канализация, тепло.
Вода - по счетчикам, канализация - по воде, тепло - по площади квартиры. По людям могут считать газ (в нашем регионе это 50руб/мес на человека), мусор - еще десяток рублей, ну, еще лифт, тоже копейки. Все.
Вот, если счетчиков нет, то, да, прибавление человека, прибавление квартплаты.

А бабушка твом может просто не разбираться. Моя мама тоже тут шокировалась, что квартплата внезапно выросла. biggrin.gif А выяснилось, что за тепло она теперь платит не равномерно весь год, а только в отопительный сезон. Разумеется квартплата зимой выросла почти в полтора раза. Но есть нюанс - летом-то она упала в те же полтора раза. И на круг - только официальное повышение, те самые 10%.
Много есть нюансов. Может твои бабушка с дедушкой не подали вовремя данные счетчиков и им рассчитали по нормативам расхода на человека (они завышены очень).

На счет поликлиники отдельная статья. Что все эти три года говорила вам страховая? (прикрепляет именно она)
cassiopella
27 января 2016, 23:25

surm написала: Сколько в Магнитогорске это может стоить - 600 рублей приём? 1200, если это профессор? Но, конечно, лучше стонать, что тебя злобное государство годами не пускает в поликлинику.

А при чем тут это? Конечно платили, а иначе как? Но тут некоторые, Uta, утвреждают что "лохи" и платить не надо было. Можно было преспокойно поменять поликлинику например. 3d.gif

Vovchik написал: Это одна десятая месячной зарплаты.

Расскажи как это много и какой большой риск.

Для бедных это много. Сама была такой. Что бы потратить эти 10-20% надо в чем-то себя урезать: меньше есть, купить одну пару обуви, а не две.

MaryJ написала: Я правильно понимаю, что если во французской квартире живут 2 человека, они за отопление платят 100 тугриков каждый, а если 10 - то каждый по 10?

У тебя что-то цифры не сходятся. Есть квартира, на её отопление нужно 100 тугриков. Эти 100 тугриков не зависят от количества проживающих, ибо физика. Если живет 2 человека, то 50 тугриков на человека. Если живет 10, то 10 тугриков на человека.
Uta
27 января 2016, 23:27

cassiopella написала: некоторые, Uta, утвреждают что "лохи" и платить не надо было

Ээээ? Я бы попросила предьявить цитату-подтверждение этому. И про лохов и про оплату. biggrin.gif

А поликлинику, да, можно было поменять. Сдается мне, ты просто об этом не знала. Это очень видно по тому, что ты тут пишешь на эту тему.

Vovchik
27 января 2016, 23:28

cassiopella написала:

Для бедных это много. Сама была такой. Что бы потратить эти 10-20% надо в чем-то себя урезать: меньше есть, купить одну пару обуви, а не две.

Я тоже сам был таким. именно поэтому и знаю цену всем этим рассказам про "огромный риск" и никак без взятки и блата работу найти невозможно.
Ефрат
27 января 2016, 23:29

Offshore написал:  Я думаю, на любую позицию могут взять без регистрации, но при наличии большого количества примерно равных претендентов возьмут скорее местного и при определении зарплаты будут иметь в виду, что за аренду жилья ему платить не нужно.

Что-то я не слышал, чтобы при определении зарплаты интересовались, сколько кому нужно на жильё, а сколько на авто. Сколько положено по грейду +/- сколько сторговали в установленных рамках, столько и получит.
Есть исключение в виде компенсационных пакетов, но оно для высокоценных сотрудников, к которым здешняя дискуссия о проблемах с регистрацией и цене плацкарта не имеет отношения.
Асклепий
27 января 2016, 23:29

cassiopella написала: Для бедных это много. Сама была такой. Что бы потратить эти 10-20% надо в чем-то себя урезать: меньше есть, купить одну пару обуви, а не две.

Дай-ка подумать. Чтобы у меня появилась возможность работать и зарабатывать, я должен ужаться и купить одну пару обуви вместо двух. М-м-м... Не знаю, к чему и склониться, это очень тяжёлый выбор!
MaryJ
27 января 2016, 23:35

cassiopella написала:

У тебя что-то цифры не сходятся. Есть квартира, на её отопление нужно 100 тугриков. Эти 100 тугриков не зависят от количества проживающих, ибо физика. Если живет 2 человека, то 50 тугриков на человека. Если живет 10, то 10 тугриков на человека.

У меня с цифрами все в порядке, это у тебя с изложением своих мыслей беда.
Отопление в России рассчитывается по жилплощади, и от количества проживающих не зависит. И во Франции, как мы видим, тоже. Что противоречит твоему заявлению про "чем больше людей, тем дешевле топить".
cassiopella
27 января 2016, 23:37

Harris написал: И вобще для Гималайского доказывать то, что он не верблюд никакого труда не представляет, - ему не впервой.

3d.gif

Uta написала: А поликлинику, да, можно было поменять. Сдается мне, ты просто об этом не знала.

Еще раз. Поликлиника, где есть специалист всего одна на город. Она отаказывалась приписать, потому что "мест нету". И всё по закону. Варианта было три:
- Помереть.
- Заплатить.
- Лечь в больницу, где есть специалист.

Vovchik написал: Я тоже сам был таким. именно поэтому и знаю цену всем этим рассказам про "огромный риск" и никак без взятки и блата работу найти невозможно.

Ты таким был в Германии или в России?
Манька-Облигация
27 января 2016, 23:38

Uta написала: Ты представляешь что такое квартплата в РФ, верно? Это такая бумажка, где построчно расписаны статьи за которые ты платишь. Главные расходные статьи - вода, канализация, тепло.
Вода - по счетчикам, канализация - по воде, тепло - по площади квартиры.

А что со взносом в кап. ремонт к 2030 году? Его платят?

По поводу переездов в Москву из Тьмутаракани, то был пару лет в ТО прекрасный тред, где все эти телодвижения по переезду малоквалифицированных работников типа парикмахеров, маникюрш, продавцов из провинции в Москву просчитали от и до. Было понятно, что меняешь родное шило (типа свое бесплатное жилье + малую зарплату) на чужое мыло (дорогую аренду вскладчину + зарплата чуть повыше, эта разница на эту самую аренду и более высокую стоимость жизни и уходит) и все. В сухом остатке перспектив и накопления нет, одно совершенно равно другому.
Молодым еще можно покрутиться, зацепиться, жениться-выйти замуж.

Из последнего подобного, дочкина подруга-фрамацевт уехала на работу в Москву - зазывали-зазывали ее, причем крупный работодатель, оплачивает квартиру, зарплата неплохая, карьерный рост.
В итоге поселили в двухкомнатную квартиру-общежитие, где жило уже четыре такие же девочки, причем, первые несколько недель она жила на балконе!!!! Потом перевели в другую квартиру, где у нее есть место в комнате на двоих.
Работает очень много, ночные смены, перекидывают с одного места на другое (работа в аптеке).
Города и культурной жизни пока не видит, так как работа по 6 дней в неделю, скльзящий график, перемещения работа-дом, устает. Зато зарплата 30 тысяч против 10-15, что могла быть в нашем городе. Пока молодая, то есть силы и надежды, а тем, кто постарше так вот ехать - за семь верст киселя хлебать. Их еще и не позовут на такие условия, самим придется искать квартиру или подселяться в мини-общагу.
Асклепий
27 января 2016, 23:39

cassiopella написала: Еще раз. Поликлиника, где есть специалист всего одна на город. Она отаказывалась приписать, потому что "мест нету". И всё по закону.

Так а что делать, если мест на самом деле нет? В Германии тебе тоже никто не гарантирует, что ты сможешь записаться именно к тому врачу, к которому хочешь: многие настолько переполнены, что попросту не принимают новых пациентов.
Vovchik
27 января 2016, 23:41

cassiopella написала:
3d.gif

Еще раз. Поликлиника, где есть специалист всего одна на город. Она отаказывалась приписать, потому что "мест нету". И всё по закону. Варианта было три:
- Помереть.
- Заплатить.
- Лечь в больницу, где есть специалист.

Ты таким был в Германии или в России?

Я в Москву приехал и жил в середине 90х из бедной постсоветской, к тому моменту иностранной уже провинции. И работать я начала далеко не в Газпроме. Так что леденящие душу рассказы о "страшных 90х" и о том как совсем невозможно человеку с российским гражданством легально устроиться в Москве на меня не действуют.
Offshore
27 января 2016, 23:42

Асклепий написал: В принципе да, но как ты посчитаешь, сколько каждый жилец произвёл мусора или сколько раз он воспользовался лифтом?

Ну да, я говорю, что не всё можно точно посчитать. Лифт, думаю, разумно делить на количество проживающих. Мусор - тоже можно, если нет другого способа, но мусор образуется не только жильцами и выбрасывается не только по месту жительства. Вывоз (сортировку, переработку и т.д.) мусора, думаю, правильнее оплачивать из местного бюджета, в который налог на эти цели платили бы и местные жители, и бизнес, и туристы в той или иной форме и т.д. Ну это, если пытаться по уму сделать.
Мне рассказывали (не ручаюсь за достоверность) где-то в Грузии есть дома, где пользование лифтом платное. Придумали какое-то устройство для взимание платы за каждую поездку на лифте. Но зато там размер платы за коммунальные услуги действительно даже по российским меркам очень низкий (это достоверно).

Асклепий написал: А если у него нет своего жилья? Или иипотеку ещё десять лет платить?

Так вот я о том и говорю, что во многих местах, в которые предлагается переехать с целью устроиться там на работу, зарплата не предполагает оплаты аренды жилья, работа рассчитана на местных. Это и есть главное препятствие для трудовой миграции. Квартира на текущем месте жительства, где нет работы, стоит дёшево, её не продать и не сдать за те деньги, сколько стоит квартира там, где работа есть.

Ефрат написал: Что-то я не слышал, чтобы при определении зарплаты интересовались, сколько кому нужно на жильё, а сколько на авто. Сколько положено по грейду +/- сколько сторговали в установленных рамках, столько и получит.
Есть исключение в виде компенсационных пакетов, но оно для высокоценных сотрудников, к которым здешняя дискуссия о проблемах с регистрацией и цене плацкарта не имеет отношения.

Так зарплата просто устанавливается такая, в которую аренда квартиры не вписывается никак. Если есть, где жить, конечно, пожалуйста, приезжайте, работайте. smile.gif
cassiopella
27 января 2016, 23:42

Асклепий написал: Чтобы у меня появилась возможность работать и зарабатывать, я должен ужаться и купить одну пару обуви вместо двух. М-м-м... Не знаю, к чему и склониться, это очень тяжёлый выбор!

Ну правда! Ведь можно же босиком ходить по улицам. Или например в зимних сапогах ходить летом. 3d.gif
Vovchik
27 января 2016, 23:44

Манька-Облигация написала:
Зато зарплата 30 тысяч против 10-15, что могла быть в нашем городе. Пока молодая, то есть силы и надежды, а тем, кто постарше так вот ехать  - за семь верст киселя хлебать.

Зарплата специалиста в крупной фармацевтической фирме в Москве 30 тыс.?
Ефрат
27 января 2016, 23:46

Offshore написал:
Так зарплата просто устанавливается такая, в которую аренда квартиры не вписывается никак. Если есть, где жить, конечно, пожалуйста, приезжайте, работайте.

Зарплаты в стране низкие, да. Но речь-то о другом шла. Шла о проблемах с регистрацией как препятствие мобильности и о том, что при устройстве на работу преференции у тех, кто имеет регистрацию.
MaryJ
27 января 2016, 23:46

Асклепий написал:
Так а что делать, если мест на самом деле нет? В Германии тебе тоже никто не гарантирует, что ты сможешь записаться именно к тому врачу, к которому хочешь: многие настолько переполнены, что попросту не принимают новых пациентов.

Я не знаю как в Германии, но применительно к нашим реалиям, я вообще не понимаю, о чем пишет Кассиопелла. Вариантов 3: 1) клиника какая-нибудь ведомственная, куда с полисом ОМС вход заказан (т.е. только за деньги); 2) приёма по полису нужно долго ждать; 3) родственников Кассиопеллы обманывали или они что-то не так поняли. Потому что по закону можно обращаться в любую клинику, которую покрывает твой полис. Не факт, что примут немедленно, но и отказать права не имеют.
cassiopella
27 января 2016, 23:48

Асклепий написал: Так а что делать, если мест на самом деле нет?

Если прописан, то места есть. wink.gif

Асклепий написал: В Германии тебе тоже никто не гарантирует, что ты сможешь записаться именно к тому врачу, к которому хочешь: многие настолько переполнены, что попросту не принимают новых пациентов.

Речь идет не выборе врача. Речь идет вообще о посещении специалиста.
Idea

Vovchik написал:
Вашу дивизию... Какие к чертям "колоссальные риски"?

Рискнуть стоимостью плацкартных билетов и двухмесячной арендой комнаты в общежитии?!?  Или чем рискует претендент из Саранска или Уфы, садящийся на поезд в Москву и живущий первые месяцы в общаге?

А детей куда? Тоже в общагу с собой?
Манька-Облигация

Vovchik написал: Зарплата в крупной фармацевтической фирме в Москве 30 тыс.?

Для молодых да. Плюс оплата квартиры-общежития работодателем.
По-моему, это немного похоже на рабство, потому что там есть и ограничивающие условия, забыла что именно. Вот увижу ее через месяц и расспрошу. Сначала, когда я узнала, что ее позвали на таких классных условиях, я очень обрадовалась, думала, надо же как заинтересованы в молодых и перспективных, молодцы. А потом оказалось, что все немного иначе.
Ефрат
27 января 2016, 23:49

Vovchik написал:
Зарплата в крупной фармацевтической фирме в Москве 30 тыс.?

30 тыс. - это уровень человека на кассе, насколько я представляю. Возможно, о такой работе речь и идёт.

Манька-Облигация написала:
По поводу переездов в Москву из Тьмутаракани, то был пару лет в ТО прекрасный тред, где все эти телодвижения по переезду малоквалифицированных работников типа парикмахеров, маникюрш, продавцов из провинции в Москву просчитали от и до. Было понятно, что меняешь родное шило (типа свое бесплатное жилье + малую зарплату) на чужое мыло (дорогую аренду вскладчину + зарплата чуть повыше, эта разница на эту самую аренду и более высокую стоимость жизни и уходит) и все. В сухом остатке перспектив и накопления нет, одно совершенно равно другому.

Если есть работа в родном городе на 10-15, то ехать в Москву на 30 смысла нет. Но если работы в городе нет, в т.ч. на 10-15 (а тред-то о безработице), то и смысл появляется.
Нет?
Bluemarine
27 января 2016, 23:49
Зачиталась. Сказки тетушки Кассиопеллы конечно самые интересные, но и другие рассказы о России тоже хороши. Боюсь, что ночью приснится несчастный голодный бомж, едущий в Москву в плацкартном вагоне,в зимних сапогах летом.
Vovchik
27 января 2016, 23:50

Idea написала:
А детей куда? Тоже в общагу с собой?

Подловила! Дай подумать! Может э.... детей оставить в Саранске с бабушкой, на пенсию которой ты жил до этого?!?
Манька-Облигация

Ефрат написал: 30 тыс. - это уровень человека на кассе, насколько я представляю.

Молодой фармацевт, работающий продавцом в аптеках крупнейшей фарма-сети.
cassiopella

MaryJ написала: 3) родственников Кассиопеллы обманывали

Именно так. У родствеников не хватает здоровья, что бы бодаться.

MaryJ написала: Потому что по закону можно обращаться в любую клинику, которую покрывает твой полис.

Если бы у нас законы работали, то проблем бы не было.
Vovchik
27 января 2016, 23:51

Ефрат написал:
30 тыс. - это уровень человека на кассе, насколько я представляю. Возможно, о такой работе речь и идёт.

Речь шла о специалисте-фармацевте как я плнимаю. В крупной московско компании.
Bluemarine
27 января 2016, 23:52

Idea написала: А детей куда? Тоже в общагу с собой?

Рассматривается ситуация, что нет работы и нет денег. Дети уже голодные. Можно всей семьей умереть с голоду, а можно оставить детей с родителями и поехать зарабатывать.
Продавщица Роз

Martin написал:
Уличных проституток гонять замучаешься.

Мне казалось, это не входит в первоочередные задачи дворника.
Idea

Offshore написал:
Да берут без регистрации на работу, берут. smile.gif Если надо, берут. Вопрос - надо или не надо. Это на самом деле - единственный значимый вопрос.

Тенденция кризисных лет в том, что многие москвичи стали очень крепко держаться за работу, особенно приносящую доход выше среднего, позволяющий снимать квартиру. Если раньше подход был "Москва большая, я себе работу всегда найду", то сейчас желание рисковать сильно поубавилось. Да и перекупающие далеко не всегда могут предложить такие условия, чтобы человек двинулся с насиженного места. Для стремящихся из регионов это создает дополнительные трудности.
Асклепий

Манька-Облигация написала: По поводу переездов в Москву из Тьмутаракани, то был пару лет в ТО прекрасный тред, где все эти телодвижения по переезду малоквалифицированных работников типа парикмахеров, маникюрш, продавцов из провинции в Москву просчитали от и до.

Вообще лично я говорил о переезде в любой город, в котором есть работа, не только в Москву. Я сталкивался с распространённым мнением, что работа есть только в Москве, но уже говорил, что не очень-то ему доверяю. И, повторю, заданная ситуация — это отсутствие работы в том городе, в котором сейчас живёшь.

Как пример, я могу себе представить не очень крупный город с минимумом промышленности и услуг, выживающий, например, за счёт какого-то одного градообразующего предприятия, места на котором достаются лишь по блату. А за 500 (1000, 5000) километров есть город схожих размеров, но с более сильной промышленностью, но ничем не выдающийся, не могущий ничем заманить к себе рабочую силу. Заходишь, к примеру, в интернет. Вбиваешь, к примеру, "Нижний Тагил вакансии водитель". И через сорок четыре секунды читаешь текст вакансии:

Обязанности: - перемещение грузов (металлические изделия)- подвоз материалов (металлические изделия)Требования:- наличие пластиковых прав (!) категории DУсловия на вахте:- вахта 60/30 на Тихвинском вагоностроительном заводе в Лен. обл.- мы предоставляем: общежитие‚ спец. одежду и обеды в производственной столовой- проезд до Спб‚ завтраки‚ ужины - за счет работника- 50000 руб/мес‚ за вахту - 110000 руб/мес- первую вахту работают по договору подряда‚ далее возможно трудоустройство по Тк Рф

Нет прав категории D, есть только В? И такое есть:

Водитель с предост. автомобиляПредоставление авто, категория Б.Зарпл. 45000, график или 5 на 2 или сменныйВодительский стаж не меньше 1 года,Соц.пакет, обеспеч., есть жильё.

Звонишь, договариваешься, гуглишь насчёт работодателя, и если всё в порядке — выезжаешь на пробный месяц, рискуя стоимостью плацкартного билета.
Bluemarine
27 января 2016, 23:53

Vovchik написал: Речь шла о специалисте-фармацевте как я плнимаю. В крупной московско компании.

А в реальности это скорей всего аптекарь.
Vovchik
27 января 2016, 23:53

cassiopella написала:

Ты сама не далее как две недели назад рассказывала, что французские чиновники массово плюют на закон и толпами высылают иностранцев-студентов после учебы. А ты не побоялась, подала на них в суд и выиграла.

Как бы намёк.
MaryJ
27 января 2016, 23:54

cassiopella написала:

Ну то есть дело все же не в том, о чем ты писала в начале? Окей.
Продавщица Роз
27 января 2016, 23:54

Ksanka написала:
Хоть всю жизнь smile4.gif 
Уже год не работаю и прекрасно себя чувствую при этом smile.gif

Привет! Рада видеть! smile.gif smile.gif
Offshore
27 января 2016, 23:57

Ефрат написал: Зарплаты в стране низкие, да. Но речь-то о другом шла. Шла о проблемах с регистрацией как препятствие мобильности и о том, что при устройстве на работу преференции у тех, кто имеет регистрацию.

Нет, я как раз говорил, что отсутствие регистрации - само по себе не проблема. Но, если будет много равноценных претендентов, мне кажется, скорее возьмут местного. Ну вот мне так кажется. И основным доводом, которым будут при этом руководствоваться, будет как раз наличие у него жилья и, следовательно, отсутствие необходимости платить за его аренду.
Я не считаю это правильным, я думаю, что это просто есть.

Idea написала: Тенденция кризисных лет в том, что многие москвичи стали очень крепко держаться за работу, особенно приносящую доход выше среднего, позволяющий снимать квартиру. Если раньше подход был "Москва большая, я себе работу всегда найду", то сейчас желание рисковать сильно поубавилось. Да и перекупающие далеко не всегда могут предложить такие условия, чтобы человек двинулся с насиженного места. Для стремящихся из регионов это создает дополнительные трудности.

Вот это верно.
Асклепий

cassiopella написала: Ну правда! Ведь можно же босиком ходить по улицам. Или например в зимних сапогах ходить летом.

Ну, я, к примеру, хожу зимой и летом в одной и той же обуви. Но обсуждаемый человек может ужаться с покупкой второй пары, устроиться на работу и уж потом, с первой зарплаты раскошелиться на летние шлёпанцы.
Манька-Облигация

Ефрат написал: Если есть работа в родном городе на 10-15, то ехать в Москву на 30 смысла нет. Но если работы в городе нет, в т.ч. на 10-15 (а тред-то о безработице), то и смысл появляется.
Нет?

При таком раскладе работа в Москве, предположим, появляется у человека. Но какой от нее смысл? В смысле соотношения затрат на проживание в Москве и полученных накоплений и перспектив. Я не очень их вижу. Если приехать на несколько месяцев-год, ужаться во всем, жить во всем себе отказывая, чтобы скопить 50 тысяч к концу года и поехать обратно, то еще ладно. Типа на вахту съездили, перетерпели, но заработали барыш.
А если оставаться в долгосрочной перспективе на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе, то что это дает? Просто эффект участия в борьбе за жизнь и надежду на чудесные перемены.
Uta

cassiopella написала: Поликлиника, где есть специалист всего одна на город.

Вас должны были направить к этому специалисту из своей поликлиники. Терапевт должен был направить. Если услуги этого отсутствующего специалиста входят в объем обязательной помощи по ОМС. Не имеют права отказать.

Другой вопрос, что так как спецов мало, то очередь к ним по ОМС может быть атомной.
Вот это настоящая проблема, да. И именно в этот момент приходится платить, чтобы не ждать.

Манька-Облигация написала: А что со взносом в кап. ремонт к 2030 году? Его платят?

То платят, то не платят. rolleyes.gif С ним какой-то бардак. Нам (дом 1911г) не приходят квитанции. Маме (дом 2002г) - приходят.
Но они тоже не зависят от числа зарегистрированных. Там площадь квартиры, всякие коэффициенты.

НП

cassiopella написала: Ну правда! Ведь можно же босиком ходить по улицам. Или например в зимних сапогах ходить летом.

Будешь работать, заработаешь на летние туфли. Ну в самом-то деле.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»