Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ksanka
28 января 2016, 01:19

Шапоклячка написала: Ксанка smile.gif smile.gif smile.gif Приветствую!

angel.gif
dock
28 января 2016, 01:48

Ingward написал:
Вероятно, никогда в истории самообразование не обходилось так дёшево, как теперь. 600 лет назад каждая книга стоила целого состояния, 100 лет назад книга тоже не была дешёвой, но теперь миллионы книг бесплатно доступны в inet.

Так и требования повысились.
Асклепий
28 января 2016, 07:59

dock написал: Так и требования повысились.

В том числе и к наличию корочек. Я знаю работодателей, которые даже на заочное высшее образование смотрят косо и предпочитают выпускников с очным.
Асклепий
28 января 2016, 08:07

ESN написал: У нас раскидывают по квартирам, исходя из жилплощади. Лифт, возможно, еще от этажа.
Так или иначе управляющая компания не имет сведений о количестве жильцов в квартире, и в годовых отчетах-перерасчетах этот показатель не фигурирует..

Если под "у нас" ты подразумеваешь Германию, то в том же Констанце первый прописанный в квартире платит за вывоз мусора что-то около 120 евро в год, каждый последующий доплачивает ещё по 80. Понятно, при прописке в ратуше я не указываю квартиру, потому что (это уже для незнакомых с местными реалиями) зачастую просто не могу это сделать, у квартир обычно нет номеров. Я указываю адрес с точностью до номера дома и фамилию. Но как раз с точки зрения оплаты мусора мне самому выгоднее сообщить о том, что Петров, Иванов и Сидоров, все прописанные по адресу Карл-Маркс-Штрассе 13, на самом деле проживают не только в одном доме, но ещё и в одной квартире.

Подозреваю, что с налогом на телевизор та же бодяга: по закону он взимается один раз с квартиры, независимо от количества проживающих, поэтому если Иванов, Петров и Сидоров пропишутся по адресу Карл-Маркс-Штрассе 13, то каждый из них получит счёт на 18 евро в месяц. Если же они сообщат, что живут все в одной квартире, то получат только один счт на 18 евро в месяц.
Асклепий
28 января 2016, 08:11

Продавщица Роз написала: Кроме того, я не считаю свои потребности экстравагантными. Обычные потребности, бывают лучше, бывают хуже.

А что такое "лучшие потребности"? Тебе (условной) нужно в год десять пар новой обуви, мне (условному) одна пара раз в три года. Чьи потребности лучше, твои или мои?
Kay_po
28 января 2016, 08:35

Асклепий написал:
Но даже этот факт не даёт оснований рекомендовать такой метод действий всем безработным:

"Потеряли работу? Садитесь на шею жене и родителям-пенсионерам, тупите в компьютер, лёжа на диване — и за это вам обязательно воздастся!"

А он вот прям рекомендовал?
Или просто рассказал, как у него было? kos.gif
Асклепий
28 января 2016, 08:57

Kay_po написала: А он вот прям рекомендовал?
Или просто рассказал, как у него было?

Я отвечал вот на этот пост:

Idea написала: В данном случае Yury все, так сказать, вернул с лихвой по прошествии этих двух лет.

Могу попробовать написать попроще.

1. Idea высказала (не напрямую) тезис о том, что результат оправдывает образ действий ("Раз по прошествии двух лет человек оказался в состоянии снова зарабатывать самостоятельно, значит, его образ действий, а точнее его бездействие было правильным решением. Поэтому нельзя критиковать людей, лежащих на диване вместо того, чтобы работать дворником").

2. Я предположил, что результат является не следствием образа действий (а точнее бездействия), а счастливым совпадением. Иными словами, я предполагаю, что из множества лежащих на диване за счёт жены лишь единицам удаётся через какое-то время встать и пойти. Остальные там так и остаются — вместо того, чтобы работать хотя бы дворниками.

3. Что наводит на мысль, высказанную мной и процитированную тобой: "...этот факт не даёт оснований рекомендовать такой метод действий всем безработным".
B@nshee
28 января 2016, 09:29

Ingward написал:
Ты сейчас про Москву или про Казахстан? Не серчай, но про Москву мне довольно сложно поверить. Или это было в середине 1990-х?

Хм. Ну вот я работал и работаю безрегистрации. На достаточно хороших позициях. Сейчас вот работаю в структуре, когторая в силу своего профиля очень нервно относится к полноте документов у сотрудников. С военным билетом мне мозг вынесли, а вот регистрация никого не волнует.
Для меня недостатки временной регистрации - не в ограничениях по работе.
B@nshee
28 января 2016, 09:37

MaryJ написала:
Дадада, это  facepalm.gif
Не прописка, а регистрация. По месту жительства. Предполагается, что ты проживаешь в этой квартире, и потребляешь коммунальные услуги. Это, конечно, совершенно невозможно понять. biggrin.gif

Да никем это не предполагается уже давно. Даже неадекватные чиновники в курсе, чем отдичается место постоянной регистрации, место временной регистрации и фактическое место жительства (да, порой даже нормативные акты допускают существование одновременно всех трех категорий).
Коммуналка исходя из числа зарегистрированных - пережиток совка. Впрочем, там сейчас не очень большая сумма.
Продавщица Роз
28 января 2016, 10:17

Асклепий написал:
А что такое "лучшие потребности"? Тебе (условной) нужно в год десять пар новой обуви, мне (условному) одна пара раз в три года. Чьи потребности лучше, твои или мои?

Это шутка. Имеется ввиду что кому-то (условному) нужна одна пара обуви в год, мне (условной) три, а кому-то - восемь.
Вообще, странное замечание. Как будто это я сомневалась в адекватности всех, кто не делает как я.
M.Smith
28 января 2016, 10:17

Асклепий написал: фанатичная привязанность к идее обладания собственным жильём, покупаемым если не на последние деньги, то близко к тому

Тому есть причины. Рынок жилья, сдаваемого в аренду, как ты верно заметил, дик и неразвит. Отелей мало и они дороги. Остановиться у родственников и друзей не всегда возможно, а в парке на скамеечке в нашем климате не переночуешь.
Таким образом, не имеющий собственного жилья живет в постоянном стрессе, ибо в любой момент может оказаться на улице.
ToyoharaTwi
28 января 2016, 10:31
Только что по ТВ сказали, что в РФ "нестандартная" безработица: на 1 млн. зарегистрированных безработных 1 млн. вакансий. Только эти показатели терреториально в разных местах. На прямой вопрос корреспондентов о программах трудовой миграции интервьюируемый не ответил.
me45
28 января 2016, 10:35

M.Smith написал:
Тому есть причины. Рынок жилья, сдаваемого в аренду, как ты верно заметил, дик и неразвит. Отелей мало и они дороги. Остановиться у родственников и друзей не всегда возможно, а в парке на скамеечке в нашем климате не переночуешь.
Таким образом, не имеющий собственного жилья живет в постоянном стрессе, ибо в любой момент может оказаться на улице.

Когда есть своя квартира - это чудесно. Но
В случае беднотеки эти риски сохраняются. Но добавляется увеличение стоимости жилья, невозможность смены локации до выплат и тд
Не, если ипотека , это не необходимость, а удобство , то есть деньги есть , но сразу все не хочется отдавать за жилье , лучше частями с небольшой переплатой, то ситуация совсем другая.
me45
28 января 2016, 10:36

Асклепий написал:

Скорее потребности бывают адекватные и нет , относительно дохода. smile4.gif
XeWlaNa
28 января 2016, 10:41

ESN написал:
У нас раскидывают по квартирам, исходя из жилплощади. Лифт, возможно, еще от этажа.
Так или иначе управляющая компания не имет сведений о количестве жильцов в квартире, и в годовых отчетах-перерасчетах этот показатель не фигурирует..

А мусор? Никогда не слышала, чтобы за мусор платили в зависимости от метров. Да и за лифт тоже.
Нам присылают в конце года карточку, в которую нужно помесячно внести, сколько человек проживало в квартире.
Lynx082
28 января 2016, 10:42

ToyoharaTwi написала: Только что по ТВ сказали, что в РФ "нестандартная" безработица: на 1 млн. зарегистрированных безработных 1 млн. вакансий. Только эти показатели терреториально в разных местах. На прямой вопрос корреспондентов о программах трудовой миграции интервьюируемый не ответил.

Если я не ошибаюсь, это структурная безработица.
Продавщица Роз
28 января 2016, 11:02

me45 написал:
Скорее потребности бывают адекватные и нет , относительно дохода. smile4.gif

Согласна. Но в нашем случае спор ведется вокруг утверждения "для любой работы достаточно одной пары обуви и одних штанов".
НП
28 января 2016, 11:04

Продавщица Роз написала: Но в нашем случае спор ведется вокруг утверждения "для любой работы достаточно одной пары обуви и одних штанов".

Если дома работать, можно вообще в трусах сидеть. Конечно, обратная сторона - это то, что ты превращаешься в сыча...
Ефрат
28 января 2016, 11:06

Асклепий написал:
2. Я предположил, что результат является не следствием образа действий (а точнее бездействия), а счастливым совпадением. Иными словами, я предполагаю, что из множества лежащих на диване за счёт жены лишь единицам удаётся через какое-то время встать и пойти. Остальные там так и остаются — вместо того, чтобы работать хотя бы дворниками.

Я в ответ предположу, что из множества ушедших работать дворниками большинство так и останется работать дворниками. А те, кто лежал на диване, потом в массе своей встали и нашли более оплачиваемую работу.
Ефрат
28 января 2016, 11:06

XeWlaNa написала: Нам присылают в конце года карточку, в которую нужно помесячно внести, сколько человек проживало в квартире.

А проверяют как? Или предполагается высокая степень честности?
ESN
28 января 2016, 11:09

XeWlaNa написала:
... Нам присылают в конце года карточку, в которую нужно помесячно внести, сколько человек проживало в квартире.

Нам нет.
Насколько я понял — система распределеления подобных расходов (по жильцам или по метрам) определяется решением владельцев&домоуправления.
_например_
XeWlaNa
28 января 2016, 11:29

Ефрат написал:
А проверяют как? Или предполагается высокая степень честности?

6 квартир в доме. Все собственники. На собрании ежегодном заложат, если соврешь. smile.gif
А если серьезно, то да, не проверяют никак.
XeWlaNa
28 января 2016, 11:32

ESN написал:
Нам нет.
Насколько я понял — система распределеления подобных расходов (по жильцам или по метрам) определяется решением владельцев&домоуправления.
_например_

Не помню, чтобы мы как-то договаривались. Мне кажется, у нас мусорная компания подушевой расчет ведет.
Наш сосед живет один на 150 кв.м., а мы втроем на 90. Думаю мне было бы на его месте обидно платить больше нас троих.
UPD. Соврала. Мусорная компания берет плату за контейнер, а не за количество людей. Значит наше домоуправление решило делить на количество проживающих.
Асклепий
28 января 2016, 12:35

Продавщица Роз написала: Но в нашем случае спор ведется вокруг утверждения "для любой работы достаточно одной пары обуви и одних штанов".

Гм. А где можно прочитать это странное утверждение?
Lynx082
28 января 2016, 12:48
Я помню какой ужас был, когда мы с мужем одновременно лишились работы. Я дала объявление в газету и начала зарабатывать переводами (доказательство теории, что чем больше знаний и дипломов про знания, тем лучше), а муж не мог найти работу в течение полугода примерно. Можно было вернуться на завод, но он не хотел. И вот он да, лежал на диване почти все это время, носом в стенку, а я не знала, что мне с этим делать и думала "только бы не начал пить". mad.gif
Потом еще с полгода он перебивался какими-то мелкими подработками, продавал Синклеры, если кто помнит (знакомый паял, а муж продавал, обучал и т.п.), потом решили продавать персоналки, и вот как-то так пошло и пошло. А потом был 98 год, и все опять рухнуло. Аккурат накануне муж меня уговорил уйти из фирмы и запустить свой бизнес.
Тогда все рухнуло, но было внутренне производство, и как-то все быстро оправилось. А сейчас ощущение медленного удушения, причем с 2008 года плавно, а сейчас все сильнее. Чтобы не писали в отчетах, а снижение производства идет уже давно.
YuryS
28 января 2016, 12:52

Ефрат написал: Что-то я не слышал, чтобы при определении зарплаты интересовались, сколько кому нужно на жильё, а сколько на авто.

Авто - по барабану, а про жилье интересуются. Вот не далее, как пару лет назад (еще до всех выкрутас нашего кремлевского гребца) нужен мне был человек на ФОТ 39 тыр. Как водится веду собеседования с несколькими кандидатами, то да сё... осталось две девочки, ну совсем идентичные по своим профкачествам. И разумеется, я взял ту что живет за мкадом, но с мамой-папой, а не приехавшую покорять... чего там они обычно покоряют. Причина банальна. При этом фоте она на съем жилья потратит больше половины. И как она жить будет потом? Либо голодная оборванная на работу будет ходить, либо сбежит на высокооплачиваемую должность хоть куда. Ну, и на фига мне эта головная боль? Поэтому взял почти местную. Второй год работает, никуда не собирается, поступила в магистратуру только... Значит еще на 3 года будет тут...

Bluemarine написала: Рассматривается ситуация, что нет работы и нет денег. Дети уже голодные. Можно всей семьей умереть с голоду, а можно оставить детей с родителями и поехать зарабатывать.

Вообще-то рассматривалась изначально ситуация, когда человек только стал безработным, на крайняк сидит несколько месяцев, пусть год-два. А то, что ты описываешь, когда ничего нет, дети голодные - ситуация требующая несколько других действий, чем просто поиск работы. Тут впору уже с дубьем на большую дорогу в том или ином виде (ну, фигурально smile4.gif ).
YuryS
28 января 2016, 13:03

Асклепий написал: Ну, я, к примеру, хожу зимой и летом в одной и той же обуви. Но обсуждаемый человек может ужаться с покупкой второй пары, устроиться на работу и уж потом, с первой зарплаты раскошелиться на летние шлёпанцы.

Ты в ГЕРМАНИИ! Не путай с эРеФией. У нас при всем желании так не сможешь - то мороз под -20, то жара +30, то дождь, то снег с грязью по уши. И потом на многих работах, вон хоть по тому обяъвлению на водителя кат.В, что Vovchik цитировал, может потребоваться еще и рабочая одежда за свой счет.
НП
28 января 2016, 13:07

YuryS написал: рабочая одежда за свой счет

Такое возможно? Я думал, спецодежду по определению предоставляет работодатель, всегда и везде.
Vovchik
28 января 2016, 13:12

YuryS написал:
Ты в ГЕРМАНИИ! Не путай с эРеФией. У нас при всем желании так не сможешь - то мороз под -20, то жара +30, то дождь, то снег с грязью по уши. И потом на многих работах, вон хоть по тому обяъвлению на водителя кат.В, что Vovchik цитировал, может потребоваться еще и рабочая одежда за свой счет.

То о чем я говорил, эта работа в бригаде по прокладке канализации и прочих коммуникаций в Подмосковье. Зарплата сдельная 70-80 тыс, плюс спецодежда. Бригада почти полностью состит из украинцев. Россиянин один на десять человек. Потому что тяжело и в грязи по уши, да.
YuryS
28 января 2016, 13:25

Idea написала: В данном случае Yury все, так сказать, вернул с лихвой по прошествии этих двух лет. Не думаю, что его родственники считают себя пострадавшими.

Асклепий написал: "Потеряли работу? Садитесь на шею жене и родителям-пенсионерам, тупите в компьютер, лёжа на диване — и за это вам обязательно воздастся!"

Не надо лично меня полоскать. Я не отрицаю, что была, говоря нынешним языком, депрессия покруче той, что случилась полтора года назад...
Но по факту работа с деньгами была исключительно случайная - ходил компы подключал вновь открывающимся конторам, 1С ставил и чего-то там программировать пытался под нее, сдавали балансы за неграмотных предпринимателей... Ну, может это давало тогда баксов 100 в месяц при занятости неделя в месяц на круг. Но большую часть был в тОске, да... Потом подумав так с полгода после того, как понял, что больше не светит вообще ничего и в 30 лет жизнь еще заканчивается и вообще ответственность за семью, решил сменить интересную неоплачиваемую профессию на малоинтересную но оплачиваемую. Еще два года потратил на переучивание, даже скорее на получение хоть какой бумажки. Но она сработала. После нескольких сотен разосланных резюме (тогда инета не было, рассылал по почте), пришло с десяток предложений придти на собеседование. В большинстве мест отказали, в некоторых прямо сказали, что я слишком старый (30 лет, ха!) Осталось реальных - два. В одном месте мне устроили очень подробное интервью и в итоге сказали, что все навыки мои нафиг, а вот то, что я смог пообщаться по-английски и, о чудо, с первого раза прочел банковскую гарантию и пояснил для чего она выдана на основании ее текста, дело решило в мою пользу. Как сейчас помню, первая зарплата была 200 баксов и она мне показалась тогда гигантской. По -моему это было раза в 2-3 больше того, что получала вся остальная семья тогда.

Асклепий написал: у у меня не совсем одна. У меня две одинаковых (купил по скидке, теперь ношу по очереди). Ещё есть рабочие ботинки со стальными носами складские и такие же под костюм, это за счёт работодателя. Ну и обычные под костюм, но это униформа, приобретённая исключительно ради работы и надеваемая только в офис.

Во-во! Прикинь, а приезжему это сразу надо иметь, чтобы на работу выйти в России в приличное место, потому как много где дресс-код. А за офисный костюм не доплачивают...
Vovchik
28 января 2016, 13:50

YuryS написал:

Во-во! Прикинь, а приезжему это сразу надо иметь, чтобы на работу выйти в России в приличное место, потому как много где дресс-код. А за офисный костюм не доплачивают...

Речь идёт о физической или офисной работе? Мы говорим кроме того не о бомже без имущества, а о жителе провинции у которого как правило имеется пара штанов и штиблет. За МКАДОМ есть жизнь и люди иногда даже носят костюмы!!!
YuryS
28 января 2016, 13:59

Асклепий написал: 1. Idea высказала (не напрямую) тезис о том, что результат оправдывает образ действий ("Раз по прошествии двух лет человек оказался в состоянии снова зарабатывать самостоятельно, значит, его образ действий, а точнее его бездействие было правильным решением. Поэтому нельзя критиковать людей, лежащих на диване вместо того, чтобы работать дворником").

Моя мысль того поста сильно искажена. Образ действий/бездействия не был правильным/неправильным - так сложились обстоятельства с учетом действовавших на тот момент ограничений, связанных с моей личностью, образом жизни, воспитанием, мотивацией и т.д. По моим наблюдениям я не один такой... И поэтому, а также ввиду того, что человек, согласившийся работать дворником, им и останется на всю оставшуюся жизнь (по крайней мере у нас), нельзя критиковать за отказ им работать.

2. Я предположил, что результат является не следствием образа действий (а точнее бездействия), а счастливым совпадением.

Это не так. Просто произошло переосмысление жизненных целей. В частности я навсегда отказался от работы, которая приносила удовольствие сама по себе и поменял на работу приемлемую, но совсем не в кайф. Зато теперь кайф добирается в отпусках. Раньше было наоборот. Ну и близкие счастливы от такой перемены.

Иными словами, я предполагаю, что из множества лежащих на диване за счёт жены лишь единицам удаётся через какое-то время встать и пойти.

Тут ты скорее всего прав, потому что не все критически подходят к ситуации

Остальные там так и остаются — вместо того, чтобы работать хотя бы дворниками.

Да, остаются скорее всего, но работать дворником - не выход. Это скорее уже полный крайняк в жизни, либо в обмен на какие-то иные очень крутые ништяки...

3. Что наводит на мысль, высказанную мной и процитированную тобой: "...этот факт не даёт оснований рекомендовать такой метод действий всем безработным".

А я и не рекомендовал. Я информировал о том, как было. Вот и у Lynx082 такая же история была...

НП написал: Такое возможно? Я думал, спецодежду по определению предоставляет работодатель, всегда и везде.

Фигушки! Пара приличных пиджаков, несколько штанов, офисная обувка, галстуки, пять рубашек, часики недешевые - всё за свой счет! А нафига бы мне всё это, если бы я не работал?
НП
28 января 2016, 14:02

YuryS написал: Фигушки! Пара приличных пиджаков, несколько штанов, офисная обувка, галстуки, пять рубашек, часики недешевые - всё за свой счет!
А нафига бы мне всё это, если бы я не работал?

Ну, это, все же, не совсем спецодежда, это цивильное платье. Но печально, конечно, когда смотрят не на умения, а на часики.
Айтор
28 января 2016, 14:59

НП написал:
Ну, это, все же, не совсем спецодежда, это цивильное платье. Но печально, конечно, когда смотрят не на умения, а на часики.

Подразумевается, что если часики не ах, то это от отсутствия профессионального уровня, от неумения. Значит не зарабатываешь достаточно, чтобы без напряга купить себе аховые часики. Серьезно.
НП
28 января 2016, 15:02

Айтор написал: Значит не зарабатываешь достаточно, чтобы без напряга купить себе аховые часики. Серьезно.

Понимаю. Но это однобокий подход. Может, у меня другое дорогое хобби, не часики.
Эль Брухо
28 января 2016, 15:38

YuryS написал: Пара приличных пиджаков, несколько штанов, офисная обувка, галстуки, пять рубашек, часики недешевые - всё за свой счет!

Хоспади, зачем так сложно всё? Туфли (2), брюки (2), ремень, рубашка (3). Пиджак в 95% случаев не обязателен, галстук - в 70%. О часах и говорить смысла нет.
Нет, конечно, если вдруг приглашают на собеседование на позицию главы представительства в McKinsey - ну, наверное, пиджак и галстук всё-таки надо будет купить, но я предполагаю, что к этому уровню суммарные сбережения индивида должны позволять приобретать подобные вещи при необходимости.
Это примерно как с пропиской - ужасов накручено много, а по сути - совершенно пренебрежимая вещь.
Uta
28 января 2016, 15:50
Истории мечты, где ты от сохи и нищеты идешь директором Газпрома, крайне редки.

Все ж таки, ежели ты уже наработал опыт, чтобы идти собеседоваться на серьезную должность, одежда соответствующая у тебя уже есть.

На счет часов - ну, скажем так, неприхотливость в потребительских привычках не везде приветствуется, это отрицать нельзя. Встречают по одежке, это факт.
Потому что есть стереотип, что первое, что делает человек имеющий деньги - украшает себя лейблами. В общем-то оно так по жизни почти всегда и есть.
me45
28 января 2016, 15:56

Айтор написал:
Подразумевается, что если часики не ах, то это от отсутствия профессионального уровня, от неумения.  Значит не зарабатываешь достаточно, чтобы без напряга купить себе аховые часики. Серьезно.

А что в твоем понятии "аховые часики"? И кто будет оценивать?
"Радо" кварцевые можно купить за 200 долларов новые.
Сейчас марок столько, что разбираться в аховости часов совершенно бессмысленно.
Профессионалы ржут над теми, кто берет тиссо, потому что это "лошары". Но вот "Зеленый альпинист", особенно винтажный уже могут вызвать одобрительный кивок.
Это если очень грубо.

З.Ы. Сделать на запясть татуировку в виде часов, с надписью в зоне циферблата "сейчас самое лучшее время, чтобы это сделать" - и ты запомнишься 3d.gif
Offshore
28 января 2016, 15:59
Даже если оставить в стороне различия в привычках и потребительской культуре, сама постановка вопроса не очень понятна. Мы говорим о том, что человек, приходя на собеседование, должен (ну, или ему рекомендуется) обладать какими-то предметами, свидетельствующими о его высоком доходе и социальном статусе? Так нет, он не имеет высокого дохода, он пришёл устраиваться на работу, чтобы его получить. В меру своих способностей, трудолюбия и прочих внутренних и внешних факторов, конечно.
Наличие некоторого набора предметов деловой одежды для офисных сотрудников, конечно, подразумевается. Но совсем не обязательно работы какого-нибудь модного кутюрье.

me45 написал: А что в твоем понятии "аховые часики"? И кто будет оценивать?
Профессионалы ржут над теми, кто берет тиссо, потому что это "лошары". Но вот "Зеленый альпинист", особенно винтажный уже могут вызвать одобрительный кивок.
Это если очень грубо.

З.Ы. Сделать на запясть татуировку в виде часов, с надписью в зоне циферблата "сейчас самое лучшее время, чтобы это сделать" - и ты запомнишься 3d.gif

У меня одобрительный кивок вызовут обладатели Garmin или Suunto, а обладатели татуировок, любых, вызовут, как минимум, желание пристальнее присмотреться, тщательнее присмотреться, я бы даже сказал. smile.gif
Mitya78
28 января 2016, 16:07
А кем вообще работают люди с дредами и туннелями в ушах?
Uta
28 января 2016, 16:10
Хи-хи, мало того, что ношу Тиссо, так ношу их не снимая уже 22 года. Может сойдут за винтаж? biggrin.gif
Offshore
28 января 2016, 16:20

Uta написала: Хи-хи, мало того, что ношу Тиссо, так ношу их не снимая  уже 22 года.  Может сойдут за винтаж?  biggrin.gif

Я не двадцать два, но лет двенадцать уже никакие не ношу. Ношу специальные, когда занимаюсь спортом, хожу в горы, в походах-экспедициях. Раньше носил Seiko. Потому что они сами заводились, когда я их носил. Это удобно.
В пору задуматься, как это отразилось на моей карьере.

P.S.: Мне кажется, мы тут вообще говорим о чём-то не о том на 80-90 процентов. Это всё к работе, ситуации на рынке труда и способам повышения своей ценности на нём отношение имеет очень слабое.
Зорянка
28 января 2016, 16:29
Я открывала вакансию на полный день на 15 деревянных. За пару недель набралось 136 (!!!!) кандидатов. Даже если отбросить явный "мусор" типа я врач и всю жизнь был врачом но хочу стать дизайнером и пускай его будет половина, то половина вполне себе подходит! Выбирай не хочу и это за 15, Карл! facepalm.gif В Питере наминуточку!
Так что безработица стопудов есть...
Потому как пять лет назад я на 20 не могла найти человека...
Сравнение просто жуткое...
Айтор
28 января 2016, 16:41

me45 написал:
А что в твоем понятии "аховые часики"? И кто будет оценивать?
Это если очень грубо.

Оцениваю те, кто берут тебя на работу. По ним и суди об аховости: ошибешься - твоя проблема. Некоторым нужно, чтобы ты был в костюме и при галстуке, другим достаточно приличных брюк (или даже джинсов без дыр) и глаженой рубашки с растегнутой верхней пуговицей. Почти наверняка никому не понравится тип в спортивных штанах и шлепанцах, тем более с татуировками..
НП
28 января 2016, 17:06

Mitya78 написал: А кем вообще работают люди с дредами и туннелями в ушах?

У нас в институтской библиотеке работала девушка с пирсингом и булавками в ушах. И гвоздик в носу был, по-моему.
YuryS
28 января 2016, 17:37
На все написанные... непродуманные комментарии отвечать не буду....

Айтор написал: Подразумевается, что если часики не ах, то это от отсутствия профессионального уровня, от неумения.

Нет. Подразумевается, что заведение проблемное, если сотрудник одет не по форме...

Эль Брухо написал: Хоспади, зачем так сложно всё? Туфли (2), брюки (2), ремень, рубашка (3). Пиджак в 95% случаев не обязателен, галстук - в 70%. О часах и говорить смысла нет.

Это ты нашему отделу кадров расскажи. Я посмеюсь...

Нет, конечно, если вдруг приглашают на собеседование

Uta написала: Истории мечты, где ты от сохи и нищеты идешь директором Газпрома, крайне редки.

Причем тут вообще собеседование??? Я отвечал на вопрос, что спецодежда - за свой счет, а не за счет работодателя в большинстве мест. А в тех местах, где люди вынуждены работать с клиентами - она еще и очень дорогая. Ну, да операционисток еще форменными рубашечками снабжают, о вот клиентский отдел - уже только фирменным значком, остальное за свой счет. А ко мне вообще ходят начиная от финдиректора. Поэтому увы надо соответствовать. Хорошо хоть последние пару лет "мусульманская мода" пошла, от галстуков избавляемся...

me45 написал: А что в твоем понятии "аховые часики"? И кто будет оценивать?

Клиент. Некоторые могут отличить подделку, представь.

Offshore написал: Даже если оставить в стороне различия в привычках и потребительской культуре, сама постановка вопроса не очень понятна. Мы говорим о том, что человек, приходя на собеседование, должен (ну, или ему рекомендуется) обладать какими-то предметами, свидетельствующими о его высоком доходе и социальном статусе?

Мы говорим не о собеседовании. Мы говорим, что человек имея итак небольшую зарплату (например, в должности эксперта или экономиста) должен еще и на обязательную одёжку тратится. Это к вопросу целесообразности переезжать из дальнего городка с 10 тыр зарплаты, но квартира, огород, родственники под боком на 50 тыр. в столицы и снимать квартиру, быть одному, тратиться на ненужную одежду и др.

НП написал: У нас в институтской библиотеке работала девушка с пирсингом и булавками в ушах. И гвоздик в носу был, по-моему.

В библиотеке - может, в банке - нет, в ночном клубе - обязана и т.д. Работы разные бывают...
Thellonius
28 января 2016, 17:42

Зорянка написала: Я открывала вакансию на полный день на 15 деревянных. За пару недель набралось 136 (!!!!) кандидатов.

Фигасе! Что такое вы дизайните за 15 тыр в месяц?
Зорянка
28 января 2016, 17:45

Thellonius написал:
Фигасе! Что такое вы дизайните за 15 тыр в месяц?

Солнц, не выдумывай. Это как пример того что пишут вообще от балды, людям просто очень нужна работа. Любая. Я не ищу и не искала дизайнера.

Но кстати! Я искала стажера на подхвате а мне написали несколько "зубров-дизайнеров" у которых в резюме заявлено было от 30 и выше.. в сопроводиловке писали, что оклад они видели и готовы работать и за него... у меня таких вот писем несколько... немного но есть! facepalm.gif
me45
28 января 2016, 17:49

YuryS написал:

Клиент. Некоторые могут отличить подделку, представь.
.

А кто говорил про подделку? mad.gif
me45
28 января 2016, 17:50

Offshore написал:
У меня одобрительный кивок вызовут обладатели Garmin или Suunto, а обладатели татуировок, любых, вызовут, как минимум, желание пристальнее присмотреться, тщательнее присмотреться, я бы даже сказал. smile.gif

Вряд ли, если они будут под костюм wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»