Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Offshore
28 января 2016, 22:50

Ingward написал: В России это адски сложно, у нас тут всё по принципу "кто не умеет работать - учит". Самообразование надёжнее, когда у человека есть голова, превосходное знание английского и достаточная мотивация.

Как бы, и да, и нет. Да, сложно, да, зачастую, учить берутся не те, кому бы следовало, и да, мотивация играет ключевую роль. А про английский ты почему говоришь? Он нужен, но я сейчас в большей степени не про те работы, где он нужен.
Я хочу сделать упор на целевом характере переподготовки. Кстати, была ведь инициатива по переподготовке сокращаемых работников предприятий в т.н. моногородах. Этакая точечная борьба с безработицей, профилактика новых Пикалёвых. Но и там по идее нужно было думать, в кого их переподготавливать. Во что эта переподготовка вылилась я, кстати, не знаю.
Если подходить более масштабно и системно и думать не только о борьбе с уже имеющейся или назревающей безработицей, но и об экономике в целом, профессиональной переподготовкой следует заниматься, ориентируясь на прогнозируемую (не смейтесь, серьёзный разговор ведём biggrin.gif) потребность в специалистах тех или иных профессий. Подкреплённую договорами с потенциальными работодателями, финансированием производственной программы, в которой они будут заняты, и т.д. То, о чём я пишу, это как бы не рыночная экономика, не каждый сам за себя и в ответе за свои решения и т.д. Но по факту это - то, что сегодня нужно в России. Реализовать сложно. Даже объяснить большому количеству людей, которые так или иначе будут в этом задействованы, сложно. Но, думаю, делать это нужно и всё равно так или иначе придётся.
cassiopella
28 января 2016, 22:53

Vovchik написал: Чушь. Нормальный костюм от 6 тыс. рублей.

Ну я и говорю про 6 тысяч. На них надо копить.

Atlanta написала: Если у человека, претендующего на должность в костюме, нет ничего кропе валенок и телогрейки, то с какой же должности он претендует на костюм?

Не обязательно валенки и телогрейка, просто джинсы и футболки могут быть дешевле. Или таки "валенки и телогрейка".
Кто? Ну например российский аспирант или молодой ученый.
Манька-Облигация
28 января 2016, 22:55

Offshore написал: Почему не работают? Потому что учат составлению резюме, а не профессиональным навыкам?

Потому что учат как бы это сказать, не новым навыкам или профумениям, а чисто как добраться до того момента, когда глаз кадровика увидит твое СВ или твое лицо.
А это как раз совершенно ничего не решает. Потому что тебя могут вызывать и вызывать, сообщать тебе, что получили твое резюме, но при этом не брать на работу потому что твоя квалификация или недо или сверх, потому что не годится твой возраст, опыт, запросы по зарплате, месорасположение и тыды. Но об этом тебе никогда не скажут, потому что это чревато проблемами.
То есть кадровики будут вызывать и встречаться, потому что надо, и зная, что все равно не возьмут. Ритуальные услуги.
В таких обстоятельствах шлифовать свое резюме и стиль мотивационного письма и навыки переговоров - мертвому припарка.

К тому же во Франции традиция, чтобы человек шел профессионално по одной и той же стезе. Обучение, стаж, работа - все по одной теме. Это не как в Америке или России, у французов профессия должна быть одна, метания и поиски себя не привествуются.
Поэтому профпереподготовки не помогут, разве что предприятия не обяжут взять на работу тех, кто у них проходил обучение, например. А остальные контроы и предприятия будут отбояриваться или обходиться стажерами = почти бесплатными работниками.
Offshore
28 января 2016, 22:56

НП написал: А, ну тогда не наколки, что-нибудь современное. Это другое дело!

Я настаиваю на ВДВ. И, как вот тут советовали:

me45 написал: З.Ы. Сделать на запясть татуировку в виде часов, с надписью в зоне циферблата "сейчас самое лучшее время, чтобы это сделать" - и ты запомнишься 3d.gif

"Где мы, там победа!"
Рус
28 января 2016, 23:03

cassiopella написала: Ну я и говорю про 6 тысяч. На них надо копить.

Предлагаю в кредит взять! 3d.gif
cassiopella
28 января 2016, 23:03
Кстати говоря о скрытой безработице на нашем автопроме:

Зарплаты на «АвтоВАЗе» с 15 февраля сократят на 20%

«АвтоВАЗ» снизит зарплаты сотрудникам на 20% с 15 февраля. Как сообщает «Газета.Ru», это объявил на пресс-конфцеренции 28 января президент компании Бу Андерссон. Он связал сокращение зарплат с переходом предприятия на четырехдневную рабочую неделю. По его словам, уже сейчас около 3000 сотрудников "АвтоВАЗа" переведены на социальные работы.

В декабре источники "Ведомостей" говорили, что переход на четырехдневную рабочую неделю коснется в том числе и топ-менеджеров. Затраты на оплату труда на «АвтоВАЗе» составляют около 10% себестоимости, или около 13 млрд руб., по данным квартального отчета. Расходы на зарплату снизятся примерно на 20%, но не обязательно, что в таком режиме завод будет работать все шесть месяцев – всё будет зависеть от спроса, говорили два источника, близкие к предприятию. Компания рассчитывает, что в 2016 г. будет продолжена госпрограмма поддержки занятости: на эти цели в 2015 г. для нужд «АвтоВАЗа» было выделено 150 млн руб., замечал один из собеседников «Ведомостей». В 2014 г. численность работников автозавода снизилась примерно на 20% до 52 000 человек, в 2015 г., по разным оценкам, на 8–13% до 45 000–48 000 человек.

Читала в другой газете, что социальные работники это из-за невозможности их уволить. У ВАЗа сильно раздутый штат сотрудников, где много с очень низкой производительностью и квалификацией. Сколько смогли - уволили, а остальных не позволяет уволить государство. Поэтому ВАЗ им сделал фиктивную работу социального характера (уборщики например).
Кстати говоря переводит профессионала на такую низкую должность заграницей запрещено. Ну по крайне мерее во Франции. Cчитается моральным домогательством.
Манька-Облигация
28 января 2016, 23:05

Vovchik написал: Нормальный костюм от 6 тыс. рублей.

Комбинезон для собак стоит 4-5 тысяч. Может, и деловые костюмы для бизнесменов уже научились шить за эти деньги? Но это ж будет чистый полиэстер, наверное. Это несолидно.

Апдейт. Посмотрела на Quelle.ру. Да, 4-6 тысяч тройка-двойка 100% полиэстер.
Harker
28 января 2016, 23:09

Манька-Облигация написала:
Комбинезон для собак стоит 4-5 тысяч. Может, и деловые костюмы для бизнесменов уже научились шить за эти деньги?  Но это ж будет чистый полиэстер, наверное. Это несолидно.

ссылка
От 5,5 тыр.
НП
28 января 2016, 23:11

cassiopella написала: Кстати говоря о скрытой безработице на нашем автопроме:

Ну вот, а собрались Весту и Иксрей запускать. Всем ладу-седан-баклажан!
Манька-Облигация
28 января 2016, 23:12

Harker написал: От 5, 5 тыр.

Кстати любопытно, а часто российские мужчины покупают костюмы онлайн?
cassiopella
28 января 2016, 23:12

Манька-Облигация написала: А остальные контроы и предприятия будут отбояриваться или обходиться стажерами = почти бесплатными работниками.

Лавочку со стажерами прикрыли 5 лет назад. Теперь надо платить минимум 450 евро. Нельзя после первого стажера брать на тоже место второго, потом третьего и т.д.
Harker
28 января 2016, 23:15

Лично я не покупаю. Просто, у нас есть офлайн магазины марки Валенти - дешево и сердито. Не Армани, конечно. Но, опять же, я разницы не вижу. biggrin.gif
cassiopella
28 января 2016, 23:16

Манька-Облигация написала: Комбинезон для собак стоит 4-5 тысяч. Может, и деловые костюмы для бизнесменов уже научились шить за эти деньги? Но это ж будет чистый полиэстер, наверное. Это несолидно.

Апдейт. Посмотрела на Quelle.ру. Да, 4-6 тысяч тройка-двойка 100% полиэстер.

Кхе. Не знаю как в Москве и на юге России, а у нас на Урале из натуральных тканей вещи найти невероятно сложно. В прошлом году зашла в Зару в Челябинске. Везде полистер, синтетика... Спрашиваю: а блузка хлопковая есть? Продавщица смотрит на меня глазами по 5 копеек.
Манька-Облигация
28 января 2016, 23:19

Harker написал: Просто, у нас есть офлайн магазины марки Валенти - дешево и сердито.

Эти как раз очень неплохие и по виду и по составу ткани.
В Ростове этой марки нет, по-моему. По поиску не нашла.
Ладно, я согласна, что можно уметь выглядеть прилично в недорогом костюме.
Remak
28 января 2016, 23:24

Сеть магазинов "Сударь" полушерстяные от 5000 рублей. Приходи, меряй, прыгают вокруг тебя, бесплатно подгонят, да ещё три химчистки халявные прилагаются. Время от времени акции когда вообще за пол цены можно купить.

Просто очень забавно наблюдать, как люди из других стран, судя по СМИ думают, что мы тут уже ежей едим с голодухи. :-)
Жизнь конечно за последние пару лет стала потяжелее, но уж полгода на обычный костюмчик никто не копит.
Offshore
28 января 2016, 23:25

НП написал: Ну вот, а собрались Весту и Иксрей запускать. Всем ладу-седан-баклажан!

А запускать Белку со Стрелкой...
Atlanta
28 января 2016, 23:28
В Днепропетровске "Воронин": отличные ткани, кашемир на пальто, костюмы из шерсти, шьют на заказ или подгоняют "болванку". Страшно представить, сколько бы это стоило в Европе. А ткани и качество совершенно не хуже, уж насколько я трепетно к брендам отношусь.
Remak
28 января 2016, 23:28

cassiopella написала:

Костюм за 6 тысяч думаю по карману практически любому гражданину России. Кроме уж совсем там нижних слоёв населения, но не думаю, что они будут искать работу, где нужно обязательно ходить в строгом костюме.

Я вот как-то в том же Сударе по акции вообще за 3,5 купил вполне симпатичный костюмчик. Полушерстяной. Там регулярно за пол цены продают.

Ну правда, самыми бедными зарплатами считаются ну там тысяч 15. Это маленькая зарплата и прожить на неё будет непросто. Даже в этом случае за треть зарплаты можно купить вполне нормально выглядящий полушерстяной костюм российского производства. Это себе и аспирант и молодой учёный вполне позволить может.

Ну чистая шерсть уже подороже конечно будет.
Манька-Облигация
28 января 2016, 23:35

Remak написал: Просто очень забавно наблюдать, как люди из других стран, судя по СМИ думают, что мы тут уже ежей едим с голодухи. :-)

Например, я ничего мужского в России в последние лет 20 не покупала, поэтому мои знания основываются на том, что я встречаю в продаже вокруг. Для женщин и товаров и магазинов очень много. Мужские магазины с деловыми костюмами в Ростове я видела только дорогие, люксовых зарубежных брендов. Может, есть и среднего класса, но на глаза не попадались. Спортивная одежда да, кэжуал да, а вот деловые костюмы - не могу вспомнить.
B@nshee
28 января 2016, 23:38
Слушайте, ну это уже бред какой-то. При всем моем пессимистичном отношении к текущей и перспективной экономической ситуации, не нужно все же выдумывать какие-то нелепые ситуации, когда человек месяцами копит на дешевые туфли и голодает ради плацкартного билета в один конец.
Я вырос в глухой провинции в Сибири, в пресловутые 90-е. Даже тогда человек был либо совсем опустившимся и ни на какую должность уже не претендовал, либо мог себе позволить одеваться "бедненько, но чистенько" и не голодать. Крупные покупки были сложны, но уж не одежда с вещевого рынка. Про сейчас даже речи нет, смешно просто.
Это, если что, безотносительно спора о разумности переезда за работой в другой регион. Только о технической возможности такого переезда.
Girl_from_VA
28 января 2016, 23:40

Atlanta написала:
В крупные, очень крупные международные компании мой муж всегда получал контракт после телефонного или онлайн интервью. Они понятия не имели, какие у него там часы.

Да, у меня ребенок интервьюировался поздней осенью в несколько мест, так как выпускается в мае. Он в ИТ. Я никак его не могла убедить в нужности приходить на очное интервью хотя бы в рубашке и нормальных брюках, не футболке и джинсах. Говорю, ну хоть уважение-то поимей, покажи, что для тебя это важно, вот, сделал усилие. Он от меня натурально отмахивался, называл все глупостями, говорил, что представления у меня какие-то старомодные. Он еще и изрядно обросший был, в смысле стрижки, он стрижется дома на каникулах, ровно два раза в год, а тут был как раз конец семестра.
Ничего, без проблем нашел работу. Вообще, в этих чисто ИТ-шных компаниях нравы какие-то странные, мне непонятные.
Harker
28 января 2016, 23:40

Remak написал:
Сеть магазинов "Сударь" полушерстяные от 5000 рублей.

Точно, "Сударь". По крайней мере, жаба не душит. biggrin.gif
Harker
28 января 2016, 23:42

B@nshee написал: Слушайте, ну это уже бред какой-то.

biggrin.gif
Gloomy
28 января 2016, 23:43

Remak написал:
Костюм за  6 тысяч думаю по карману практически любому гражданину России. Кроме уж совсем там нижних слоёв населения, но не думаю, что они будут искать работу, где нужно обязательно ходить в строгом костюме.

Ну чистая шерсть уже подороже конечно будет.

Шесть тысяч - реально большая сумма для большинства семей России. Из "получки" сначала надо вычесть обязательные платежи: квартплата (или аренда жилья), детский сад / иные регулярные расходы на детей, типа репетиторов; кредиты, лекарства, минимальная продуктовая корзина...
После этого остаются у среднестатистической семьи, буквально, несколько тысяч, которые и тратятся "на все остальное". Здесь и подарки на праздники, и развлечения, и обувь детям, которые очень быстро растут, и отложить на отпуск, помощь родителям и т.п. И не факт, что свободный остаток будет эквивалентен указанным шести тысячам...
B@nshee
28 января 2016, 23:46

Harker написал:
Точно, "Сударь". По крайней мере, жаба не душит. biggrin.gif

Да ладно, там т нормальные костюмы есть, у меня несколько 120-130s из итальянской ткани, причем один куплен по акции за полцены (получилось типа 11 тыс. или около того). smile.gif
ESN
28 января 2016, 23:47

Harker написал:
Пффф... Для лошар! Нормальный начинается от 20 тыр! biggrin.gif Правда, лично я костюм за 6 тыр от костюма за 100 тыр. не отличу. smile.gif ..

Да. У меня товарищ, приезжая, уже второй костюм покупает. Первый был за 400€, второй за 500€. Причем, первый раз прошли с ним всяческих бюджетных С&А, и H&M, он там все перемерил и все забраковал. А примерял по полной программе — и приседал, и руки поднимал и т.д. и т.п.
В результате дошли до мест, где продают разные Хюго-босс и кельвин-кляйн. Там ему наконец всё б.м. подошло. (Но лично я так и не понял — то ли действительно есть большая разница, то ли её вообще нет).
Mitya78
28 января 2016, 23:47

Виктор Сорокин написал:
Вот что интересно (в данном треде):
В России сокращается производство (проценты можно погуглить). Уже давно сообщают о неплатежах зарплаты рабочим. Естественно, в такой ситуации будут сокращения и среди тех, кто занят офисной работой.
Откуда такая уверенность, что потерявший работу на производстве (там, где эти производства располагаются) найдёт в Москве офисную работу? Более того: что именно офисную работу он будет искать?  wink.gif

Факт в том, что в Москве работу найти при любом раскладе легче.
Mitya78
28 января 2016, 23:48

cassiopella написала:

Не обязательно валенки и телогрейка, просто джинсы и футболки могут быть дешевле. Или таки "валенки и телогрейка".
Кто? Ну например российский аспирант или молодой ученый.

Молодому учёному хоть в шортах можно на собеседование прийти.
Gloomy
28 января 2016, 23:49

B@nshee написал: Слушайте, ну это уже бред какой-то. При всем моем пессимистичном отношении к текущей и перспективной экономической ситуации, не нужно все же выдумывать какие-то нелепые ситуации, когда человек месяцами копит на дешевые туфли и голодает ради плацкартного билета в один конец.

Есть огромное количество работоспособных и образованных людей, сильно ограниченных в средствах. Например, семья снимает жилье, есть дети. Проблемы со здоровьем одного из членов семьи (включая пожилых родителей) могут надолго выбить из финансового равновесия. Хронически. Или, например, ошибки со взятием кредитов. Финансовая грамотность - удел не всех. Валютная ипотека. Просто большая закредитованность одного из членов семьи. Все. На годы можно оказаться в долгах и проблемах, даже при видимой средней благополучности в глазах окружающего мира.
Знаю таких людей и вижу такие семьи.
Uta

Gloomy написала:  Шесть тысяч - реально большая сумма для большинства семей России. Из "получки" сначала надо вычесть обязательные платежи: квартплата (или аренда жилья), детский сад / иные регулярные расходы на детей, типа репетиторов; кредиты, лекарства, минимальная продуктовая корзина...

Они каждый месяц по костюму покупают, что вычитать надо?

На счет "большинства семей" скажу - намедни тут большинство семей (сферические) в России покупали по две стиральных машины (сферические), чтобы деньги (не сферические, а вполне конкретные) вложить.
Можно было вложить в костюм.

Продавщица Роз

То есть кадровики будут вызывать и встречаться, потому что надо, и зная, что все равно не возьмут. Ритуальные услуги.

Да. В крупных компаниях бывает такое, что место уже давно занято кем-то из своих. Но, поскольку положено проводить открытый конкурс, собеседуют вхолостую.
Mitya78
28 января 2016, 23:51
Блин, я костюм надевал один раз в жизни, на выпускной в школе.
Вот в чём моя проблема-то.
Harker
28 января 2016, 23:51

B@nshee написал:
Да ладно, там т нормальные костюмы есть, у меня несколько 120-130s из итальянской ткани, причем один куплен по акции за полцены (получилось типа 11 тыс. или около того). smile.gif

У меня все костюмы оттуда были, в т.ч. свадебный, тройка. smile.gif
B@nshee
28 января 2016, 23:54

Gloomy написала:
Есть огромное количество работоспособных и образованных людей, сильно ограниченных в средствах. Например, семья снимает жилье, есть дети. Проблемы со здоровьем одного из членов семьи (включая пожилых родителей) могут надолго выбить из финансового равновесия. Хронически. Или, например, ошибки со взятием кредитов. Финансовая грамотность - удел не всех. Валютная ипотека. Просто большая закредитованность одного из членов семьи. Все. На годы можно оказаться в долгах и проблемах, даже при видимой средней благополучности в глазах окружающего мира.
Знаю таких людей и вижу такие семьи.

Речь не о финансовом равновесии, а о возможности потратить сумму в пределах 30 тыс на трудоустройство в другом городе (и вновь: я не об осмысленности, а чисто о возможности). Понятно, что есть семьи в трудном финансовом положении. Но раздобыть такую сумму им все же по силам в абсолютном большинстве случаев.
Меня просто изрядно удивили уверения в категорической невозможности купить дешевый костюм для похода на собеседования.
Uta
28 января 2016, 23:57

Gloomy написала: Валютная ипотека.

Вот на эту тему давно хочется открыть тред, да времени нет за ним следить.

В связи с текущими событиями, активностью валютных ипотечников.
Должно ли государство идти навстречу?
По человечески - да. Но за чей счет банкет? Кто должен платить за то, что человек решил взять кредит в валюте?
Я так понимаю, такое брали, потому что выгоднее, да? Ну, не обломилась выгода, грустно, но бывает.
В общем сложно, хотя по человечески, повторюсь, понятно и жалко людей.
cassiopella
28 января 2016, 23:58

B@nshee написал:  Но раздобыть такую сумму им все же по силам в абсолютном большинстве случаев.

Раздобыть всегда можно. Главное сколько времени это займет и какие риски несет. Например надо будет копить месяцами. Или взять в долг под сумашедший %.
cassiopella
28 января 2016, 23:59

Uta написала: Я так понимаю, такое брали, потому что выгоднее, да?

Процентные ставки низкие. Когда рубль был стабилен, это было выгодно.
Vovchik
29 января 2016, 00:00

Комбинезон для собак стоит 4-5 тысяч. Может, и деловые костюмы для бизнесменов уже научились шить за эти деньги?  Но это ж будет чистый полиэстер, наверное. Это несолидно.

Как и ожидалось начались дешевые понты на тему фи, костюм за 6 тыс. рублей будет на собаку.

Речь, напомню, идет о человеке, ищущем работу средней паршивости приехавшем из провинции, где ему грозит прозябание. На мое первое собеседование на работу с шестизначной годовой зарплатой я кстати пошел в костюме, купленном за 75 евро и в галстуке из полиэстера. И меня взяли.
Vovchik
29 января 2016, 00:01

cassiopella написала:
Раздобыть всегда можно. Главное сколько времени это займет и какие риски несет. Например надо будет копить месяцами. Или взять в долг под сумашедший %.

Ну давай расскажи ты вместе с Ingward'ом про сумашедшие риски поездки в крупный город на поиск нормальной работы и покупки дешевого костюма с галсткуом.
Uta
29 января 2016, 00:04

cassiopella написала: Процентные ставки низкие. Когда рубль был стабилен, это было выгодно.

Именно.
Оттого и двоякое отношение.
Люди искали выгоды, не нашли ее. А теперь, кто-то извне должен это частично компенсировать.
Offshore
29 января 2016, 00:05

Потому что учат как бы это сказать, не новым навыкам или профумениям, а  чисто как добраться до того момента, когда глаз кадровика увидит твое СВ или твое лицо.

Это, конечно, плохо. И удивительно, что на это собираются выделять бюджетные деньги во Франции.

Манька-Облигация написала: К тому же во Франции традиция, чтобы человек шел профессионално по одной  и той же стезе. Обучение, стаж, работа - все по одной теме. Это не как в Америке или России, у французов профессия  должна быть одна, метания и поиски себя не привествуются.

Продолжительность жизни и продолжительность профессиональной карьеры растут, а технологии меняются всё быстрее. И есть мнение, что уже в первой половине XXI века, то есть буквально во время жизни поколения наших детей технологический уклад будет меняться едва ли не полностью на протяжении человеческой жизни. Учиться новому придётся всю жизнь. Даже тем, кто занимается сугубо физическим трудом, на который, кстати, тоже всё активнее посягают различные роботы.
Сфера деятельности может быть одной, даже предприятие может быть одним (или физически одним, но поменявшим статус и название), а переподготовкой, освоением новых технологий и новых методов работы и организации всего процесса в целом заниматься нужно, просто другого выхода не будет. И, я полагаю, не всякий бизнес, даже крупный, сможет справиться с этой задачей в одиночку. Тот, который не сможет сам и который не будет участвовать в государственных программах, будет неконкурентоспособен.

Если говорить о России, то тут всё, конечно, более прозаично. Людей просто очень много, и занятость очень большого числа из них поддерживается, если называть вещи своими именами, искусственно. Если сегодня перестать это делать, безработных в одночасье станет на пять миллионов больше, а то и на десять миллионов с учётом мультипликации и сокращения спроса в потребительском секторе. Денег на поддержку при нынешнем состоянии рынков экспортируемых Россией товаров осталось в лучшем случае на пару-тройку лет. Если произойдёт этот полумифический ожидаемый Кремлём "отскок", на десять, ну на двадцать лет. Всё равно всё кончится, как кончилось в СССР. Принципиально иного сценария для России, если она не будет меняться, не существует.
И очень многим из тех, кому сейчас, навскидку, меньше пятидесяти лет, учиться новому и искать какие-то новые возможности в профессии либо новые сферы для приложения своих талантов всё равно придётся. Чем раньше и они сами, и бизнес, и государство это поймут, тем безболезненнее пройдёт процесс.

Подпись: патриот, у которого есть костюм от Славы Зайцева.
Atlanta
29 января 2016, 00:06

Vovchik написал: Речь, напомню, идет о человеке, ищущем работу средней паршивости. На мое первое собеседование на работу с шестизначной годовой зарплатой я пошел в костюме, купленном за 75 евро и в галстуке из полиэстера. И меня взяли.

Мне дали грант в американский университет с условием, что я не буду там носить кожаные штаны, в которых они меня видели в моем университете. Но, видимо, не переубедили их те штаны. biggrin.gif
B@nshee
29 января 2016, 00:06

cassiopella написала:

Странно, что ты не озвучиваешь варианты "торговать наркотиками", "пойти на панель", "продать почку"... А чего, фантазировать - так по полной.
Atlanta
29 января 2016, 00:10

Uta написала:
В связи с текущими событиями, активностью валютных ипотечников.
Должно ли государство идти навстречу?
По человечески - да. Но за чей счет банкет? Кто должен платить за то, что человек решил взять кредит в валюте?

Да, меня тоже эта тема интересует.
Наверное, сейчас, задним умом, было бы разумно писать в договорах о возможности перейти на местную валюту в любой момент. И только с этим условием брать ипотеку в валюте.
А так - да, государство, бывает, меняет законы, отпускает валютные курсы. Кто-то от этой нестабильности страдает.
Mitya78
29 января 2016, 00:12

Vovchik написал:
Ну давай расскажи ты вместе с Ingward'ом про сумашедшие риски поездки в крупный город на поиск нормальной работы и покупки дешевого костюма с галсткуом.

Я, когда из Вологды в Москву переезжал, то один день потратил на собеседования, резюме заранее разослал. Договорился и через две недели с одной сумкой был в столице, комнату снял в тот же день.
Это потом и работу поменял и жильё.
cassiopella
29 января 2016, 00:13

Vovchik написал: Ну давай расскажи ты вместе с Ingward'ом про сумашедшие риски поездки в крупный город на поиск нормальной работы и покупки дешевого костюма с галсткуом.

Ну например ты взял кредит на костюм. Проценты бешеные. Думал, что работу найдешь в определеный срок, но не нашел. Кредит просрочен... и начинается беготня от банков и коллекторов.

B@nshee написал: Странно, что ты не озвучиваешь варианты "торговать наркотиками", "пойти на панель", "продать почку"... А чего, фантазировать - так по полной.

У мена многие одноклассники так живут. Но это не Москва, и даже не столица региона.
Vovchik
29 января 2016, 00:14

Mitya78 написал:
Я, когда из Вологды в Москву переезжал, то один день потратил на собеседования, резюме заранее разослал. Договорился и через две недели с одной сумкой был в столице, комнату снял в тот же день.
Это потом и работу поменял и жильё.

Ты оччччень сильно рисковал!!!
Uta
29 января 2016, 00:14
Слушайте, ну, студенты, и уж тем более, аспиранты, все-таки не в каждом поселке обитают, а в населенных пунктах, где всегда есть где неквалифицировано подработать.
Разово. На костюм.

На счет кредита, да проценты у нас на потреб.кредитование фиговые. Но тем не менее (сужу по Брянской области) - развито будьте нате.
Телевизоры-телефоны.
Плюс, в небольших городках, где все друг друга знают, большая взаимовыручка. Костюм вообще могут одолжить.
Vovchik
29 января 2016, 00:16

cassiopella написала:
Ну например ты взял кредит на костюм.

Извини, ты пишешь чушь. Люди живущие в постсоветской провинции - это не неандертальцы в шкурах и они бывает даже имеют туфли и костюмы в своей личной собственности!!! Я понимаю в это сложно поверить, находясь в Фонтенбло, Пер-Лажес или на Монблане, но это так!
B@nshee
29 января 2016, 00:16

cassiopella написала:
У мена многие одноклассники так живут. Но это не Москва, и даже не столица региона.

Я родом не из Москвы и не из столицы региона. Никто из одноклассников или однокурсников так не живет. И?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»