Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Uta
29 января 2016, 00:17

Atlanta написала: было бы разумно писать в договорах о возможности перейти на местную валюту в любой момент.

Возможность есть. Но, как я понимаю, эти люди в основном, спохватились только сейчас, когда курс скакнул и петух клюнул.
Теперь-то переходить уже невыгодно. Они хотят перейти по тому, старому курсу. А вот в этом им и отказывают.

Ну, государство должно заботиться о социальном здоровье. И с одной стороны это оно. А с другой не оно.
B@nshee
29 января 2016, 00:18

cassiopella написала:
Ну например ты взял кредит на костюм. Проценты бешеные. Думал, что работу найдешь в определеный срок, но не нашел. Кредит просрочен... и начинается беготня от банков и коллекторов.

О, новый форумский мем, похоже - "Кредит на костюм". С бешеными процентами и коллекторами. biggrin.gif
Господи, что же у людей порой в голове-то... причем с железобетонной верой в собственные фантазии. facepalm.gif
Uta
29 января 2016, 00:18

cassiopella написала: Проценты бешеные.

Ты сколько собираешься на костюм брать? redface.gif
Uta
29 января 2016, 00:19

B@nshee написал: О, новый форумский мем, похоже - "Кредит на костюм". С бешеными процентами и коллекторами.

Протестую! Кварплата, возрастающая сразу в два раз из-за того, что кто-то фиктивно прописался, была первая. biggrin.gif
Mitya78
29 января 2016, 00:20
Знаю людей, которые купили в ипотеку квартиру в Будапеште, за швейцарские франки.
Франк вырос и они крупно попали, вместо спокойного отдыха работают на две страны.
Vovchik
29 января 2016, 00:21

Mitya78 написал: Знаю людей, которые купили в ипотеку квартиру в Будапеште, за швейцарские франки.
Франк вырос и они крупно попали, вместо спокойного отдыха работают на две страны.

На юге Германии тоже были такие умники и тоже крупно попали.
Vovchik
29 января 2016, 00:22

B@nshee написал:
О, новый форумский мем, похоже - "Кредит на костюм". С бешеными процентами и коллекторами. biggrin.gif

И ботинки с галстуком!
Uta
Ого! Я думала это чисто российское явление.
B@nshee

Uta написала:
Возможность есть. Но, как я понимаю, эти люди в основном, спохватились только сейчас, когда курс скакнул и петух клюнул.
Теперь-то переходить уже невыгодно. Они хотят перейти по тому, старому курсу. А вот в этом им и отказывают.

Ну, государство должно заботиться о социальном здоровье. И с одной стороны это оно. А с другой не оно.

Вплютный кредит - это фактически форма инвестирования на валютном рынке. Кто-то играет на повышение, кто-то на понижение, а они вот играли на стабильность курса валюты. Сделка на началах риска, какие претензии? Банк же не требует от них доплатить за предыдущие годы разницу между выплатами по старому и по новому курсу.
Uta
29 января 2016, 00:26

B@nshee написал: Сделка на началах риска, какие претензии?

Я еще не читала, только заголовок видела, что Тверскую перекрыли протестующие.
Atlanta
29 января 2016, 00:30

Uta написала: Я еще не читала, только заголовок видела, что Тверскую перекрыли протестующие.

А чем они мотивируют свои требования? Почему банк должен идти им навстречу? Кто, по их мнению, должен оплатить эту разницу в курсе?
B@nshee
29 января 2016, 00:30

Uta написала:
Я еще не читала, только заголовок видела, что Тверскую перекрыли протестующие.

Прошлый офис был в соседнем здании от Юникредита, там почти ежедневные протесты, с плакатами, начались еще в 2014-м. Меня всегда удивляло, что люди, у которых кредит подорожал в разы, могут себе позволить в рабочее время пикетировать банк.
B@nshee
29 января 2016, 00:32

Atlanta написала:
А чем они мотивируют свои требования? Почему банк должен идти им навстречу? Кто, по их мнению, должен оплатить эту разницу в курсе?

По их мнению банк либо добровольно должен вернуться к рублевым платежам уровня лета 2014-го, либо государство должно к этому банк принудить.
Мамин-Сибиряк
29 января 2016, 00:33

Uta написала:
Вот на эту тему давно хочется открыть тред, да времени нет за ним следить.

В связи с текущими событиями, активностью валютных ипотечников.
Должно ли государство идти навстречу?
По человечески - да. Но за чей счет банкет? Кто должен платить за то, что человек решил взять кредит в валюте?
Я так понимаю, такое брали, потому что выгоднее, да? Ну, не обломилась выгода, грустно, но бывает.
В общем сложно, хотя по человечески, повторюсь, понятно и жалко людей.

Помочь людям надо. Перевести ипотеку в рублевую. По текущему курсу.
Mitya78
29 января 2016, 00:34

Vovchik написал:
На юге Германии тоже были такие умники и тоже крупно попали.

Там хорошие люди, но финансово неграмотные. Рассказывали, как положили деньги в банк, а обслуживание вышло дороже процентов.
me45
29 января 2016, 00:35

Uta написала:
Вот на эту тему давно хочется открыть тред, да времени нет за ним следить.

В связи с текущими событиями, активностью валютных ипотечников.
Должно ли государство идти навстречу?
По человечески - да. Но за чей счет банкет? Кто должен платить за то, что человек решил взять кредит в валюте?
Я так понимаю, такое брали, потому что выгоднее, да? Ну, не обломилась выгода, грустно, но бывает.
В общем сложно, хотя по человечески, повторюсь, понятно и жалко людей.

Мне жалко (условно) тех, кто вписался до 2008.
Все кто после - ССЗБ. То же самое, что жертвы МММ.
НП
Пусть кто-нибудь в Москве прокат костюмов откроет. Как раз для собеседований.
Atlanta

B@nshee написал: По их мнению банк либо добровольно должен вернуться к рублевым платежам уровня лета 2014-го, либо государство должно к этому банк принудить.

А почему банк и гос-во должны это сделать?
А сколько брали в валюте? Какое-то значимое кол-во от все-х заемщиков?
НП
29 января 2016, 00:36

me45 написал: Мне жалко (условно) тех, кто вписался до 2008.
Все кто после - ССЗБ. То же самое, что жертвы МММ.

В точности мои мысли.
Мамин-Сибиряк
29 января 2016, 00:39
Интересно, а в секонд-хэнде костюмы продаются, или там только что-то джинсообразное?
А то я уже проникся проблемами кредитов на костюм от "Сударя".
Вот так купят люди костюм и без штанов останутся.
B@nshee
29 января 2016, 00:40

Atlanta написала:

Откуда я знаю, почему? Я же не требую. Подозреваю, логика такая: "мы платили банку 1000 евро в месяц по 40 р., всего 40000 р., банку это было выгодно. Сейчас мы платим 85000 р. в месяц, значит у банка получается двукратная прибыль только из-за курса валюты. Ууу, буржуи!".
Про количество заемщиков не знаю.
Мамин-Сибиряк
29 января 2016, 00:41

Atlanta написала:

Относительно совсем немного. Но зато буйные.
Uta
29 января 2016, 00:44

Atlanta написала: А почему банк и гос-во должны это сделать?

Потому что у нас чуть что, сразу к царю, он поможет. Потому что он априори всегда должен отвечать за пьянство моего дворника и раздолбайство моей управляющей компании.
Но тут, увы, господдержку выделили не всем, а каким-то ограниченным групам, типа матерей одиночек.

Процент небольшой, но цифры приводят разные от 10 до 200 тыщ человек на всю страну.
Но шуму много.
Offshore
29 января 2016, 00:53
По валютной ипотеке:
1. Понять в каждом случае, единственное ли это жильё у человека;
2. Тем, у кого не единственное, объяснить, в чём они были неправы;
3. Под тех, у кого единственное, выдать гарантии АИЖК при условии конвертации кредита по курсу где-нибудь 45-50, там, где и этого мало, ввести наблюдение, начать подготовку к санации всего ипотечного портфеля;
4. У тех, кто навыдавал валютной ипотеки по самые гланды кому попало и провалил норматив по резервам в результате переоценки отобранного у должников из п.2, отозвать лицензию;
5. Тем, у кого жильё единственное, провести перерасчёт в рубли по выше означенному курсу и продлить срок настолько, насколько это возможно;
6. Разработать механизм, который в будущем позволит избегать таких ситуаций;
7. Самое невероятное. Начинать объяснять людям азы финансовой грамотности и губительности русского "авось". Можно с детского сада.
WolferR
29 января 2016, 00:55

B@nshee написал:
Откуда я знаю, почему? Я же не требую. Подозреваю, логика такая: "мы платили банку 1000 евро в месяц по 40 р., всего 40000 р., банку это было выгодно. Сейчас мы платим 85000 р. в месяц, значит у банка получается двукратная прибыль только из-за курса валюты. Ууу, буржуи!".
Про количество заемщиков не знаю.

А если бы доллар не рос, а наоборот , падал (а ведь и такое бывало) - они бы стали требовать от банка, чтобы платежи считали не по текущему, а по старому, более высокому курсу? Очевидно, что нет. Наоборот бы, гордились своим финансовым чутьем и считали бы полученную прибыль честно заработанной.
Gloomy
29 января 2016, 01:00

Atlanta написала:

Проблема в том, что эта разница - такая огромная, что ставит семьи в нищенское положение чуть ли не на десятки лет. Типа, ты теряешь квартиру, все то, что выплатил лет за 5-7; и остаешься должен еще столько же. Потому что продав квартиру сейчас, ты не покрываешь текущий долг.
И те, кто брали - не какие-то мега-пройдохи, а обычные граждане. Еще и детьми успели обзавестись (доп. рты и иждивенцы). Да, чуть хотели выгадать, плюс активно очень банки продвигали этот продукт.
Мне близка эта ситуация, потому что в 2008м мы брали ипотечный кредит на 20 лет, и нам настойчиво "втюхивали" валютный кредит. Мы взяли в рублях с ежемесячным платежом ок 50 тыс руб. Выплачивали досрочно, по 100-200 тыс и т.п., и погасили пару лет назад.
Так вот сейчас, этот платеж (если брали б в валюте и гасили без досрочных платежей) был бы 150 тыс руб в мес! И долг вырос бы в разы в рублях по курсу. И вся эта идея с квартирой стала бы просто катастрофой.
А уровень жизни, к сожалению, снизился. Сами видите, что сколько стоит в магазинах...
Разница между мной и семьей-валютных ипотечников - не существенна. Могла бы запросто быть на их месте. Стечение обстоятельств.
Поэтому я очень сочувствую.
frown.gif
Мамин-Сибиряк
29 января 2016, 01:00

Offshore написал: По валютной ипотеке:
1. Понять, в каждом случае единственное ли это жильё у человека;
2. Тем, у кого не единственное, объяснить, в чём они были неправы;
3. Под тех, у кого единственное, выдать гарантии АИЖК при условии конвертации кредита по курсу где-нибудь 45-50, там, где и этого мало, ввести наблюдение, начать подготовку к санации всего ипотечного портфеля;
4. У тех, кто навыдавал валютной ипотеки по самые гланды кому попало и провалил норматив по резервам в результате переоценки отобранного у должников из п.2, отозвать лицензию;
5. Тем, у кого жильё единственное, провести перерасчёт в рубли по выше означенному курсу и продлить срок настолько, насколько это возможно;
6. Разработать механизм, который в будущем позволит избегать таких ситуаций;
7. Самое невероятное. Начинать объяснять людям азы финансовой грамотности и губительности русского "авось". Можно с детского сада.

А что делать с теми, у кого рублевая ипотека и снижение зарплаты либо отсутствие работы, причем во многом по тем же причинам, что и рост валютного курса? Почему они оказываются более виноваты в своих проблемах, чем хитрозаточенные под дешевый валютный процент?
Мое имхо - валютных ипотечников - в пешее эротическое.
Манька-Облигация
29 января 2016, 01:01

Vovchik написал: Извини, ты пишешь чушь. Люди живущие в постсоветской провинции - это не неандертальцы в шкурах и они бывает даже имеют туфли и костюмы в своей личной собственности!!!

Тем не менее именно сегодня ходит статья об обожженном двухлетнем мальчике. А пострадал он оттого, что его дедушка взял в кредит 4 тысячи рублей на лекарства и отдачу долга ему не засчитывали, наоборот, отдали долг коллекторам.
Почему бы не взять вредит в шесть тысяч на костюм, если, скажем, больше негде их взять, а срочно надо. Наверняка бывают и такие кредиты или займы или как там это называется.
Atlanta
29 января 2016, 01:01
Конечно, государство обязано рулить страной без резких дерганий. Нас тут в Латвии тоже заколебали постоянными изменениями в законодательстве: то им за новогоднюю ночь поменяй кассовые аппараты, то микропредприятиям налог в 2 раза повышают и сферы бизнеса лимитируют. То, через неделю, это всё отменяют и решают что-то другое.
Gloomy
29 января 2016, 01:05

WolferR написал:
А если бы доллар не рос, а наоборот , падал (а ведь и такое бывало) - они бы стали требовать от банка, чтобы платежи считали не по текущему, а по старому, более высокому курсу? Очевидно, что нет. Наоборот бы, гордились своим финансовым чутьем и считали бы полученную прибыль честно заработанной.

В вашем случае гордились бы, а сейчас в этой нашей унылой реальности на грани нищеты и разорения. На долгие годы. Такова плата за ошибку и желание чуть выгадать на курсах. Очень драматично в ряде случаев. Безвыходно и безысходно.
Нужна помощь отдельным семьям, у кого нет другого жилья; у кого дети-иждивенцы.
На самом деле, это касается и прочих граждан, кто взял кредит в валюте. Потребительские и т.п.
Тем более люди не отказываются платить за жилье, просто не могут физически в полном объеме угнаться за курсом. А продать жилье - остаться с огромным долгом все-равно.
Сложная ситуация очень. Не стоит злорадствовать.
Манька-Облигация
29 января 2016, 01:06

Atlanta написала: Конечно, государство обязано рулить страной без резких дерганий.

Хаха. В России государство никому ничем обязано, наоборот, все обязаны ему.
Gloomy
29 января 2016, 01:10

Atlanta написала: Конечно, государство обязано рулить страной без резких дерганий. Нас тут в Латвии тоже заколебали постоянными изменениями в законодательстве: то им за новогоднюю ночь поменяй кассовые аппараты, то микропредприятиям налог в 2 раза повышают и сферы бизнеса лимитируют. То, через неделю, это всё отменяют и решают что-то другое.

Вот именно, что обязано. Потому что для государства это такой интересный виток: курс, нефть и т.п. А конкретные семьи должны платить ежемесячно в 3 раза больше за квартиру, которая с учетом выплат, совершенно не стоит этих денег. В разы обесценилась.
Реальная засада. Безвыходное положение: брал пару миллионов в кредит, внес миллион накопленного взноса, платил 5 лет и должен в итоге как если бы вообще не платил. Продашь квартиру и останешься с долгом пару миллионов. Выхода нет. Бешеная арифметика.
А вокруг злорадствуют в массе своей.
Offshore
29 января 2016, 01:14

Мамин-Сибиряк написал: А что делать с теми, у кого рублевая ипотека и снижение зарплаты либо отсутствие работы, причем во многом по тем же причинам, что и рост валютного курса?

Тоже реструктурировать.

Мамин-Сибиряк написал: Мое имхо - валютных ипотечников - в пешее эротическое.

А вместе с ними и банки, и строителей, и рикошетом через обесценение недвижимости в результате крушения всей этой схемы новые банки и новых строителей...

Gloomy написала: Проблема в том, что эта разница - такая огромная, что ставит семьи в нищенское положение чуть ли не на десятки лет. Типа, ты теряешь квартиру, все то, что выплатил лет за 5-7; и остаешься должен еще столько же. Потому что продав квартиру сейчас, ты не покрываешь текущий долг.

Существует другой механизм расчёта ипотеки. Но он дороже.

Gloomy написала: И те, кто брали - не какие-то мега-пройдохи, а обычные граждане.

Да всякие там есть.

Gloomy написала: Разница между мной и семьей-валютных ипотечников - не существенна. Могла бы запросто быть на их месте. Стечение обстоятельств.
Поэтому я очень сочувствую.
frown.gif

У тебя доброе сердце. Поэтому и с ипотекой всё получилось. smile.gif
Gloomy
29 января 2016, 01:18

Мамин-Сибиряк написал:
Помочь людям надо. Перевести ипотеку в рублевую. По текущему курсу.

Проблема в том, что заемщики, в массе своей, не проходят по этому параметру. Потому что, по текущему курсу у многих долг так велик (увеличивается в разы по сравнению с первоначальным), что это не 50% дохода ежемесячного к выплате, а больше, например, 90%, и / или надо срок ипотеки увеличивать до 70-80 лет заемщика.
И ситуация у большинства, кто вышел на митинг, безвыходная.
Рублевый по текущему курсу - это ипотека до 80 лет и стоимость квартиры будет превышать во много раз реальную текущую. Да и не дают им такой кредит. Тупик.
И что делать таким людям, никто не говорит: сами виноваты, типа.
Нужно вмешательство государства и разумная помощь, чтобы разрулить. Даже если этих семей всего несколько сотен.
Remak
29 января 2016, 01:20

Atlanta написала:

Небольшое.
Подавляющее большинство всё-таки за 25 лет капитализма уже поняли некоторые основы и берут кредиты в той валюте, в которой зарабатывают, а зарплаты у подавляющего большинства в рублях.
Но в валюте проценты были меньше, потому некоторые решили, что таким образом выиграют по деньгам.
В целом по человечески их жалко и если государство как-то поможет с банками, пересчитает долги, увеличит рассрочку, уменьшит проценты, особенно займётся теми, кто на этом не бизнес делал, а для кого к примеру это единственное жильё - это справедливо.
Но позиция некоторых, которые считают, что им ОБЯЗАНЫ, непонятно за чей счёт пересчитать в рубли по старому курсу, это я не понимаю.
Зашёл как-то в сообщество некоторых обманутых дольщиков.
Ситуация такая, что они купили недорогие квартиры у фирмы, которая вообще-то до этого ничего не строила и уже тогда писали в СМИ про её финансовые проблемы. В итоге она построила жильё первой очереди, набрала денег на очереди второй и третьей и в общем её руководство как я понимаю сейчас в розыске.
Людей жалко, администрация обещала найти способы помочь.
Так вот там одна женщина дико возмущается, какое право администрация имеет право строить и ремонтировать дороги в городе, пока им жильё не построили.
Попытки объяснить, что вообще-то новая дорога вообще за федеральные деньги строится, ни к чему не приводит.
Администрация - ворьё, строит тут какие-то дороги, когда мне жить негде.
Попытки объяснить, что деньги у них украла не администрация тоже ни к чему не приводят.
По человечески эту женщину жалко.
Но почему она винит в своих проблемах не тех, кто виноват и требует их решения за чужой счёт?
Так и с ипотечниками. По человечески не могу им не сочувствовать.
И надеюсь во всяком случае тем, кто имеет шанс лишиться единственного жилья как-то помогут.
Но имеют ли они моральное право в приказном порядке требовать решить их проблемы за чей-то ещё счёт?
Gloomy
29 января 2016, 01:23

Offshore написал:
У тебя доброе сердце. Поэтому и с ипотекой всё получилось. smile.gif

smile.gif спасибо; в моем случае, причина в повышенной тревожности а-ля "а что, если в 45 мне будет неохота и сложно платить так много" - оттого и несла в 30 лет все излишки в банк. smile.gif
B@nshee
29 января 2016, 01:29

Gloomy написала:
Проблема в том, что заемщики, в массе своей, не проходят по этому параметру. Потому что, по текущему курсу у многих долг так велик (увеличивается в разы по сравнению с первоначальным), что это не 50% дохода ежемесячного к выплате, а больше, например, 90%, и / или надо срок ипотеки увеличивать до 70-80 лет заемщика.
Рублевый по текущему курсу - это ипотека до 80 лет и стоимость квартиры будет превышать во много раз реальную текущую. Да и не дают им такой кредит. Тупик.
И что делать таким людям, никто не говорит: сами виноваты, типа.
Нужно вмешательство государства и разумная помощь, чтобы разрулить. Даже если этих семей всего несколько сотен.

Проблема в том, что заемщики брали очевидно несоответствующее их доходам жилье (а банки давали им кредиты, впрочем). Пределом суммы ипотеки является сумма, которую семья смогла бы накопить за 5-7 лет без платы за съемное жилье. Мы не в США, чтобы всерьез планировать платить за кредит 20 или даже 10 лет.
И откуда срок в 80 лет, если курс вырос в 2-2,5 раза? До кризиса оставалось платить 40 лет?
WolferR
29 января 2016, 01:32
2 Gloomy
Напрасно вы считаете, что я злорадствую. Просто по жизни привык рассчитывать только на себя и не браться за проекты, которые не потяну (в т.ч. и по денежным причинам). И по-моему, это нормально - любой взрослый дееспособный человек должен самостоятельно распоряжаться собственными финансами, как пользуясь получаемой прибылью, таки принимая на себя риск возможных убытков. И решения принимать исходя из этого. Ипотека это очень серьезная финансовая операция и как в любых финансовых операциях, чем выше предполагаемая прибыль,тем выше степень риска.
Говорите, что вам навязывали валютную ипотеку. Но ведь вы отказались? Т.е. взвесили все риски, сочли их чрезмерными и выбрали менее выгодную, но и менее рисковую стратегию. Кто остальным мешал провести аналогичный анализ?
B@nshee
29 января 2016, 01:36

Gloomy написала:
В вашем случае гордились бы, а сейчас в этой нашей унылой реальности на грани нищеты и разорения. На долгие годы.  Такова плата за ошибку и желание чуть выгадать на курсах.

Давайте обойдемся без патетики, все люди взрослые. Не "чуть-чуть выгадать" - разница в ставке была почти двукратной, обычно. Уж в 1,5 раза - точно. Валютных заемщиков ничего не смущало в этой разнице? Ну, типа, почему она вдруг есть? Зачем это банку? Почему остальные люди берут рубли под совсем другой процент?
Что за желание обмануть Вселенную вкупе с уверенностью, что государство должно избавить человека от всех рисков? Государство должно решить проблему валютных заемщиков, обманутых дольщиков, других участников частных сделок...
Vovchik
29 января 2016, 01:37

Манька-Облигация написала:
Тем не менее именно сегодня ходит статья об обожженном двухлетнем мальчике. А пострадал он оттого, что его дедушка взял в кредит 4 тысячи рублей на лекарства и отдачу долга ему не засчитывали, наоборот, отдали долг коллекторам.
Почему бы не взять вредит в шесть тысяч на костюм, если, скажем,  больше негде их взять, а срочно надо.  Наверняка бывают и такие кредиты или займы или как там это называется.

Наверняка можно в любой стране взять какой-то вопиющий случай и делать на его основании выводы. Какое отношение это имеет к обсуждаемой возможности уехать из провинции за лучшей жизнью мне малопонятно.
alexia_f
29 января 2016, 01:40

Gloomy написала:
Выхода нет. Бешеная арифметика.

Подобные долговые ситуации разрешаются через стандартную процедуру банкротства. Не вижу смысла в придумывании каких-то новых процедур специально для валютных ипотечников.
Vovchik
29 января 2016, 01:40

Gloomy написала:

Съехать из ипотечной квартиры в съёмное жилье? Нет?
Harker
29 января 2016, 01:42

alexia_f написала:
Подобные долговые ситуации разрешаются через стандартную процедуру банкротства. Не вижу смысла в придумывании каких-то новых процедур специально для валютных ипотечников.

В России банкротство физ. лиц только-только начали применять. Да, и то, не для всех это возможно, просто по формальным признакам.
WolferR
29 января 2016, 01:47

alexia_f написала:

ИМХО, для ипотечников, уже выплативших существенную часть кредита, правильнее была бы реструктуризация долга с перезаключением договора с банком.
Remak
29 января 2016, 01:48
В целом за всё время капиталистической постоветской России не было наверное ни одного десятилетия без кризисов и падения рубля. Только начало устаканиваться после полного развала и ужаса начала 90-х, ба-бах, 98. Только наступила стабильность, меньший, но реальный кризис 2008. После него казалось бы всё стало спокойно и сыто, сегодняшний кризис.

Так что брать на 10-15 лет кредит, надеясь выиграть на отсутствии кризисов и неизменности курса рубля, это было реально смело. Будем честными.

Я за всю свою жизнь пока не встретил ни одного безкризисного десятилетия получается.
Uta
29 января 2016, 01:59

Remak написал: Зашёл как-то в сообщество некоторых обманутых дольщиков.

Это тема второго не заведенного треда. На эту же тему в общем-то.

B@nshee написал:  Государство должно решить проблему валютных заемщиков, обманутых дольщиков, других участников частных сделок...

Вот это и царапает, да.
Где грань, которая мешает открыть глаза (читай не думать в момент совершения сделки) и сказать "а откуда я знал, что так будет?!"
И жалко людей, и не хочется, чтобы решали за них. Потому что это отпечатает в мозгах "думать не надо, если что дядя царь придет и все решит".
Айтор
29 января 2016, 02:02

YuryS написал:
Нет. Подразумевается, что заведение проблемное, если сотрудник одет не по форме..

Во-первых, часы не являются частью (уни)формы. А если бы даже и являлись, тебе бы об этом заранее сказали. Во-вторых, заведения очень разные бывают. Так, филиал Hewlett Packard рядом с нами требует, чтобы все приходили в галстуках (женщины только в юбках). А в другой многонациональной корпорации можно в мятых майках, дырявых джинсах и небритым на работу ходить, по крайней мере программистам. Когда было в моде носить спадывающие штаны, некоторые так и ходили, что были видны трусы у парней и девок.

Если ты приходишь на интервью по устройству на работу с часами, купленными за 5 евро у негра на пятничной барахолке в соседнем поселке, то тем самым ты подаешь очень недобрый сигнал твоим интервьюерам.
НП
29 января 2016, 02:05

Remak написал: В целом за всё время капиталистической постоветской России не было наверное ни одного десятилетия без кризисов и падения рубля.

Да, пора б уже привыкнуть.
Erin
29 января 2016, 02:08

Айтор написал:
Если ты приходишь на интервью по устройству на работу с часами, купленными за 5 евро у негра на пятничной барахолке в соседнем поселке, то тем самым ты подаешь очень недобрый сигнал твоим интервьюерам.

Справедливости ради, если интервьюер опознает мои часы за 5 евро, то для меня, как соискателя работы, это тоже был бы звоночек. smile4.gif
Erin
29 января 2016, 02:10

Atlanta написала:
Мне дали грант в американский университет с условием, что я не буду там носить кожаные штаны, в которых они меня видели в моем университете. Но, видимо, не переубедили их те штаны. biggrin.gif

Это как, прямо было отдельной строкой в письме с одобрением на грант?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»