Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О безработице
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33
Ирина Батьковна
25 января 2016, 23:53
Пока я работала на одной постоянной работе, то тема как-то проходила мимо меня. Но потом я начала подрабатывать и, как и происходит часто в таких случаях, разговоры о том, что кто-то не может найти работу, стала слышать постоянно. Друг жалуется, что его мама - многоопытнейший экономист, зубр практически в этой области, не может найти работу по специальности, потому что возраст работодателю важнее, чем навыки и опыт. Продавец в маленьком магазинчике рассказывает, как её лучшая подруга - бывший предприниматель, не может даже мойщицей устроиться потому что приходит на собеседование в норковой шубе, оставшейся с лучших времен, при этом вакансии есть, но не берут и всё тут. Коллега по работе узнав о моей подработке просит, если вдруг я передумаю, "уступить" ей это место, хотя ещё месяц назад говорила мне, что за такие деньги работать она не стала бы. В маршрутках слышу постоянные разговоры о том, что кто-то потерял работу или какой месяц пытается устроиться уже даже и не по профессии, а хоть куда-нибудь, где будут платить деньги. С подругой вконтакте обсуждаем её трудоустройство аж на две работы сразу и это после очень долгих поисков. Даже у Экслера в блоге была заметка об огромном проценте безработных в Испании.

Как в вашем окружении с этим обстоит? Много тех, кто ищет работу? Слышите/участвуете в таких разговорах?
Статья в Википедии о безработице в России изобилует большим количеством разных цифр, просто меня интересует не столько официальная статистика, сколько личные наблюдения.
Да и речь, наверное, лучше вести о ситуации не только в нашей стране, но и в других.

Martin
26 января 2016, 00:15
Кризис. Ну, и общая политико-экономическая ситуация в стране и вокруг нее.

В нашей маленькой фирме среди коллег о безработице никто не говорит, но шеф нас часто дисциплинирует разговорами о том, что "ситуация в стране тяжелая" и что "работать надо шустро".
Широков
26 января 2016, 00:22

Ирина Батьковна написала: ... меня интересует не столько официальная статистика, сколько личные наблюдения...

В России любят рассказывать о неплохой ситуации на рынке труда, типа безработных в стране немного.

Но под "безработными" в России понимаются только люди, которые официально стоят на учете в службе занятости.

И этот уровень "официальной безработицы" вполне можно держать невысоким, например, просто не ставя на учет граждан, не имеющих работу.

А если под "безработными" понимать граждан, не имеющих официальной работы, так у нас, наверное, полстраны такие.

Несколько лет назад вице-премьер Голодец прямо заявила следующее про российский рынок труда

В России 38 млн человек трудоспособного возраста из 86 млн «непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты», заявила вице-премьер правительства Ольга Голодец на конференции Высшей школы экономики.
здесь

То есть, почти 40 млн человек не значились ни среди "официально работающих", ни среди "официально безработных".

Вот такой своеобразный в России "рынок труда".
Продавщица Роз
26 января 2016, 00:51
У меня все знакомые трудятся, как пчелки, на работах. Ну кроме, может, нескольких молодых мам. smile.gif
Бывает, что кто-то теряет работу. Но поскольку в Германии платят пособие, то при условии, если у тебя была неплохая зарплата, можно спокойно жить дальше, искать новую работу и не психовать, что в следующем месяце нечем за квартиру платить.
GreyAngel
26 января 2016, 00:54

Продавщица Роз написала: У меня все знакомые трудятся, как пчелки, на работах. Ну кроме, может, нескольких молодых мам.  smile.gif

Эти еще больше трудятся. flower.gif
Продавщица Роз
26 января 2016, 00:58

GreyAngel написал:
Эти еще больше трудятся. flower.gif

Но, не на работах! dont.gif
Dinarik
26 января 2016, 02:20
СК: очень зависит от специальности. ИМХО, почти никогда не бывают без мест медработники, юристы и программисты.
По моей профессии безработица жуткая. На постоянный пост/полная занятость до 150 заявок.
Надо было слушаться папу и поступать в мед.
GreyAngel
26 января 2016, 02:52

Dinarik написала:
Надо было слушаться папу и поступать в мед.

А я своей дочке твержу: поступай в зарубежный ВУЗ. А она мне: "я русская, я люблю Россию и учиться буду только здесь". frown.gif
Знаю, что через несколько лет она будет об этом жалеть, но что я могу поделать?
Trespassing W
26 января 2016, 02:54

GreyAngel написал: А я своей дочке твержу: поступай в зарубежный ВУЗ. А она мне: "я русская, я люблю Россию и учиться буду только здесь". frown.gif

Ничего, отучится бесплатно. Если захочет, поступит в Европе или еще где в магистратуру. Много денег сэкономит и сама при этом созреет или нет.
Продавщица Роз
26 января 2016, 02:59

Trespassing W написала:
Ничего, отучится бесплатно. Если захочет, поступит в Европе или еще где в магистратуру. Много денег сэкономит и сама при этом созреет или нет.

Так уж и бесплатно? Хотя это конечно смотря где учиться.
Atlanta
26 января 2016, 03:01

GreyAngel написал: Знаю, что через несколько лет она будет об этом жалеть, но что я могу поделать?

Совершенно необязательно будет жалеть. Я имею опыт учебы и жизни и там, и там. Не могу сказать, что любой зарубеж однозначно лучше. Студенческие будни у нас явно веселее, но это в моем случае.
Конечно, диплом иностранного вуза ценится больше.
Dinarik
26 января 2016, 03:02

GreyAngel написал:
А я своей дочке твержу: поступай в зарубежный ВУЗ. А она мне: "я русская, я люблю Россию и учиться буду только здесь". frown.gif

Если ты сможешь платить за образование/проживание в Западной Европе, то пусть поступает, конечно.
У меня второе образование и квалификация получены в СК. Не помогает. Но у меня специальность такая.. facepalm.gif
Dinarik
26 января 2016, 03:03

Trespassing W написала:

Да. Диплом признается, квалификацию можно потом получить на базе российского высшего.
Alex Lonewolf
26 января 2016, 03:38
В моем окружении (тьфу-тьфу) у всех все нормально с работой.
И даже больше. Отца (достигшего пенсионного возраста) отпускать на пенсию не хотят. Потому, что специалиста с его опытом (метрология и ремонт измерительных приборов) фик где найдешь, а молодежи в отделе мало и опыт перенимать она не слишком стремится.
НП
26 января 2016, 09:33

Ирина Батьковна написала: Как в вашем окружении с этим обстоит? Много тех, кто ищет работу?

Вроде, все нормально, работа есть у всех.

Широков написал: А если под "безработными" понимать граждан, не имеющих официальной работы, так у нас, наверное, полстраны такие.

И потом курьезные заголовки в новостях появляются, типа "У безработного угнали Порше". А что, если на ренту живет - тоже ведь формально безработный. smile.gif

GreyAngel написал: А я своей дочке твержу: поступай в зарубежный ВУЗ. А она мне: "я русская, я люблю Россию и учиться буду только здесь".

А она что, не в Турции живет?

Dinarik написала: По моей профессии безработица жуткая. На постоянный пост/полная занятость до 150 заявок.

Впечатляющий конкурс. А что за специальность, если не секрет?
Volleyball*Mom
26 января 2016, 09:36

Atlanta написала:
Совершенно необязательно будет жалеть. Я имею опыт учебы и жизни и там, и там. Не могу сказать, что любой зарубеж однозначно лучше. Студенческие будни у нас явно веселее, но это в моем случае.

Опять штампы об Америке. И не понимаешь, что твой опыт очень-очень ограниченный.

Веселей тебе или не веселей, зависит в первую очередь от тебя. Нет ничего удивительного, что человек, который воспитывался вне американской среды, чувствует себя не очень весело в окружении американских студентов, будучи, к тому же, заметно старше. Поскольку государство у нас не социалистическое, и никто кроме тебя и твоих родителей за обучение не заплатит, то люди сюда идут учиться, а не веселиться. Хотя и веселья у здешних студентов хватает через край, да так, что ухх....

Если бы ты росла в Америке с детсадовского возраста, то с весельем у тебя здесь никаких проблем бы не было.

А чисто с утилитарной точки зрения, человек, который хочет и может учиться, найдет в Америке гораздо больше возможностей для этого. И то, что американские университетские дипломы ценятся высоко во всем мире, является подтверждением этому факту.
ywku
26 января 2016, 09:44

Trespassing W написала:

+1.
Ещё добавлю, что к моменту подачи бумаг в магистратуру не помешает хороший уровень английского. Не жалейте времени и денег на язык, и всё будет.
Чокки
26 января 2016, 09:56
Если ваш ребенок не поступил в MIT или Калтех, или на худой конец в Стэнфорд, базовое университетское образование (undergrad) в США — совершенно дурацкая идея. Если ребенка в России не взяли в МГУ или физтех, то европейское образование — самое оно.
Аспирантуры мой комментарий не касается.
мангуст
26 января 2016, 10:12

Ирина Батьковна написала: Как в вашем окружении с этим обстоит? Много тех, кто ищет работу?

В моём городе безработицы нет, но ищущих работу много.
M.Smith
26 января 2016, 10:20

мангуст написал: В моём городе безработицы нет

Надо же.

У меня знакомых безработных есть. Например, родственница жены. Работала в безвременно ушедшем от нас Сберинвестбанке. С осени 2014-го года ищет работу. В банках вакансий нет, в другие места не берут - "вы работали в банке, у вас такой опыт, вам у нас будет не интересно".
мангуст
26 января 2016, 10:29

M.Smith написал: У меня знакомых безработных есть.

И у меня есть. Но это ещё не значит, что в городе нет работы.

M.Smith написал: С осени 2014-го года ищет работу. В банках вакансий нет, в другие места не берут - "вы работали в банке, у вас такой опыт, вам у нас будет не интересно".

И даже на заводы не берут?
M.Smith
26 января 2016, 10:33

мангуст написал: И у меня есть. Но это ещё не значит, что в городе нет работы.

Это значит, что сложно найти работу по специальности. Собственно, это и называется безработицей.

мангуст написал: И даже на заводы не берут?

По специальности? Ага. Не берут.
Широков
26 января 2016, 10:34

НП написал:

А если под "безработными" понимать граждан, не имеющих официальной работы, так у нас, наверное, полстраны такие.

А что, если на ренту живет - тоже ведь формально безработный. smile.gif

Ага.

Российские власти именно так и объясняют ситуацию, когда по 38 млн. человек (из 86 млн.) нет информации об их занятости - см. мое предыдущее сообщение.

Так прямо и говорят, мол какая скрытая безработица, ведь в эти 38 млн. человек входят и живущие на ренту - и типа эти власти не знают точно, сколько в РФ живущих на ренту.

НП написал:
И потом курьезные заголовки в новостях появляются, типа "У безработного угнали Порше".

А это оттого, что в российской статистике клоунада не только с цифрами, но и с определениями - "Порше" обычно угоняют не у "безработных" (которые стоят на учете в службе занятости, получают 4 тыс. рублей пособия и должны отмечаться в этой службе не реже 2 раз в месяц).

"Порше" обычно угоняют у "неработающих".

Но если надо, можно будет "неработающих" объявить "безработными" и тогда можно будет с полным правом говорить о катастрофе на рынке труда.

А если надо, можно будет "безработными" объявить только тех, кто стоит на учете в службе занятости, и тогда можно будет с полным правом говорить о неплохой ситуации на рынке труда.

Хотя фактическая ситуация на этом рынке рынке труда и в первом и во втором случае будет абсолютна одна и та же.
Широков
26 января 2016, 10:37

Volleyball*Mom написала:
Опять штампы об Америке. И не понимаешь, что твой опыт очень-очень ограниченный.

Веселей тебе или не веселей, зависит в первую очередь от тебя. Нет ничего удивительного, что человек, который воспитывался вне американской среды, чувствует себя не очень весело в окружении американских студентов, будучи, к тому же, заметно старше. Поскольку государство у нас не социалистическое, и никто кроме тебя и твоих родителей за обучение не заплатит, то люди сюда идут учиться,  а не веселиться. Хотя и веселья у здешних студентов хватает через край, да так, что ухх....

Если бы ты росла в Америке с детсадовского возраста, то с весельем у тебя здесь никаких проблем бы не было.

А чисто с утилитарной точки зрения, человек, который хочет и может учиться, найдет в Америке гораздо больше возможностей для этого. И то, что американские университетские дипломы ценятся высоко во всем мире, является подтверждением этому факту.

Несколько раз перечитал это сообщение, но так и не понял, какое отношение оно имеет к безработице (см. название треда)?
Vovchik
26 января 2016, 10:38

Широков написал:
Так прямо и говорят, мол какая скрытая безработица, ведь в эти 38 млн. человек входят и живущие на ренту - и типа эти власти не знают точно, сколько в РФ живущих на ренту.

Думаешь знают? Откуда?
Shurup
26 января 2016, 10:39
У нас безработных есть и разных. Кого-то уволили и он не может устроиться. У кого-то вынужденные отпуска или не полные рабочие недели, что тоже не сильно работа. Мой муж уже полгода фактически без работы, его услуги в строительном бизнесе, всегда довольно востребованные, в данный момент не требуются, увы. Многие фирмы простаивают не имея ни заказов ни денег, люди тоже без работы.
На летних каникулах мой 11-классник хотел подработать где-нибудь официально (т.к. в школе хотят отчет о якобы "прооизводственной практике"), так в службе занятости сразу сказали, что сейчас ничего не предложат, взрослых трудоустроить не могут. Если в 2014 школьников разбирали почты, супермаркеты и т.д., то сейчас все места заняты.

Официальную статистику несколько увеличил прошлогодний "Указ о тунеядстве", многие неработающие зарегистрировались на бирже, обыно не регистрируется никто, т.к. пособие мизер, а за него надо выходить на какие-то общественные работы.
Широков
26 января 2016, 10:40

Vovchik написал:
Думаешь знают (о числе живущих на ренту)? Откуда?

А это существенно - в теме про безработицу говорить о живущих на ренту (крайне немногочисленной группе населения)?
Ефрат
26 января 2016, 10:44

Широков написал:
То есть, почти 40 млн человек не значились ни среди "официально работающих", ни среди "официально безработных".

Это не делает их безработными. Это означает, что они работают за нал.

В правительстве сравнили цифру трудоспособного населения и число физических лиц, реально уплачивающих налоги, - получилось, что 38 млн человек налоги не платят, объяснил «Ведомостям» представитель вице-премьера. Эта цифра учитывает в том числе мигрантов, незаконно работающих в России, отмечает он.

Безработных, т.е. людей, которые длительный срок (от года) пытаются найти работу и не могут её найти, я лично не знаю. Вовсе не значит, то их нет, разумеется. Людей, которые работают и не платят налоги, я знаю достаточно. много. Два десятка знакомых политтехнологов, например. Ещё не один десяток людей - которые фрилансят и работают по разовым договорам или иным формам выплат.
Vovchik
26 января 2016, 10:46

Широков написал:
А это существенно - в теме про безработицу говорить о живущих на ренту (крайне немногочисленной группе населения)?

Во-первых в теме о безработице разговор о живущих на ренту прямо и непосредственно относится к основной теме обсуждения. Во-вторых меня заинтересовала и удивила твоя уверенность в том, что власти знают какая именно часть неработающих живет на ренту и не нуждается в официальной работе.

Именно поэтому я и задал свой вопрос. Тебя удовлетворило объяснение моих мотивов?
мангуст
26 января 2016, 10:50

M.Smith написал: Это значит, что сложно найти работу по специальности. Собственно, это и называется безработицей.

Не совсем так. Город не должен подстраиваться под каждого приезжающего гражданина. И если, к примеру, в каком-нибудь Ивделе вдруг появляется специалист по обслуживанию автоматизированных систем в машиностроительном производстве, то совсем не факт, что он найдёт там работу по специальности.
Широков
26 января 2016, 10:51

Vovchik написал:
...меня заинтересовала и удивила твоя уверенность в том, что власти знают какая именно часть неработающих живет на ренту и не нуждается в официальной работе.

Именно поэтому я и задал свой вопрос. Тебя удовлетворило объяснение моих мотивов?

А на мой взгляд, чья-то уверенность (или неуверенность) в информированности российских властей о числе живущих на ренту никакого значения для вопроса о безработице не имеет - в связи с крайней малочисленностью категории "живущие на ренту в России".
M.Smith
26 января 2016, 10:55

мангуст написал: И если, к примеру, в каком-нибудь Ивделе вдруг появляется специалист по обслуживанию автоматизированных систем в машиностроительном производстве, то совсем не факт, что он найдёт там работу по специальности.

Описанная ситуация будет означать, что в Ивделе имеет место безработица. А уж по какой причине она возникла - мигранты понаехали или в экономике проблемы - не важно.
Дорога домой.
26 января 2016, 11:04
В моем окружении безработных нет, все работают, правда, вновьустроившихся - год-три назад или сейчас нет, все давно на присиженных десятилетиями местах, молодое окружение учится в ВУЗах. Пенсионеры мертвой хваткой вцепились в места и не уходят до последнего.
Два случая увольнения по собственному - сидят дома и работать не хотят, благо мат.положение позволяет.
Т.е. у меня окружение - больше все по старым раб.местам.
Вновь устроившихся - нема.
Но слышу также вокруг, что устроиться на новую работу практически невозможно - в любой области - нет вакансий, нет новых раб.мест : те двое, что ушли по собственному - в первом случае - ставку ликвидировали, обязанности распределили между оставшимися сотрудниками, во втором - просто отказались от объема работ, выполняемым работником.
Широков
26 января 2016, 11:13

Ефрат написал:

Это не делает их безработными. Это означает, что они работают за нал.

По моему мнению, в вопросе о ситуации на рынке труда в России не надо гадать и что-то домысливать - типа "это означает, что...".

Российские власти должны честно называть ключевые цифры - официально работающих в России столько то; официально безработных столько то; не имеющих официальной работы столько то.

И лично я не считаю честным нижеприведенное заявление Путина, сделанное в прошлом месяце (см. ниже), когда "уровень безработицы" в России он определил просто по числу лиц, стоящих на учете в службе занятости, и умолчал о том, сколько процентов людей в России не имеют официальной работы.

На мой взгляд, Путин должен был сказать не об "уровне безработицы", а о "проценте лиц, стоящих на учете в службе занятости".

Устойчивая ситуация наблюдается на рынке труда: уровень безработицы колеблется около 5,6 процента. Понимаем с вами, если вспомним 2008 год, что в целом это результат положительной работы Правительства.
сайт президента Рф
НП
26 января 2016, 11:13

Широков написал: "Порше" обычно угоняют у "неработающих".

Во. Точно. Неработающий. А то я силился подобрать определение, но что-то не смог. "Безработный" - это все же безденежный в массовом сознании.
ПФУК
26 января 2016, 11:19
Кроме этого, во многих конторах уменьшились зарплаты, я уж не говорю про то чо долларовые эквиваленты, а просто уменьшились. Т.е. владельцы не хотят закрывать фирму и предлагают работать уменьшенный трудовой день и соответственно меньше платить, от 25 до 50% обычно.

Ну и да, переходящих работников не видно уже года 1.5.
Antistream
26 января 2016, 11:22

GreyAngel написал:

Та же байда. Только уже поступила, второй курс. При том, что у нее и гражданство нужное имеется, и язык. Но мама в России и ее бросать не хочет. И тоже, что в России интереснее, говорит (про тамошнюю скучную жизнь по своему опыту знает, ибо жила подолгу). Но правда английский язык (который у нее и так почти родной) по специальности учит старательно. И в общем то, в магистратуру, надеюсь, уедет куда нить. Уже дозревает. А за нее и платить не придется, в отличие от бакалавриата. И главное - пример старших сестер, успешно закончивших западные универы и устроившихся на Западе, имеется! Ну да подождем.

Да и то верно, что обучение в приличном российском вузе имеет свои плюсы. Общежитие, пусть и фиговатое, но сносное, рядом с универом и почти бесплатно. Каково оно с ценой на жилье при обучении в западных универах, особенно приличных, мы знакомы не по наслышке. Я ей еще в комнате мебели наделал, так и вовсе удобно стало. Умные детишки вокруг (они имеют свойство кучковаться в самые продвинутые группы. Впрочем, и на Западе также). Подрабатывает и зарабатывает прилично (довольно дорогим репетитором английского деткам в нескольких обеспеченных московских семьях, т.к. сумела репутацию заслужить и к ней очередь). В общем то все нормально. Хотя, полагаю, и на Западе бы у нее было нормально. Но ей пока в России любо.

Вот только документы свои на иностранное гражданство потеряла - вчера как раз запустила полугодовую эпопею на их восстановление, а я переживаю, что у нее , если срочно бежать придется, и паспорта конвертируемого нету (точнее истекает на днях), а новый без тех документов не получить.
Vovchik
26 января 2016, 11:23

Широков написал:
А на мой взгляд, чья-то уверенность (или неуверенность) в информированности российских властей о числе живущих на ренту никакого  значения для вопроса о безработице не имеет - в связи с крайней малочисленностью категории "живущие на ренту в России".

Давай я ещё раз попробую другими словами сформулировать: на основании чего ты решил, что живущие на ренту в России - это крайне малочисленнная группа? Статистика, личные наблюдения?
Ефрат
26 января 2016, 11:23

Широков написал:
По моему мнению, в вопросе о ситуации на рынке труда в России не надо гадать и что-то домысливать - типа "это означает, что...".
Российским властям надо честно называть ключевые цифры - официально работающих в России столько то; официально безработных столько то; не имеющих официальной работы столько то.

Гадать не надо, достаточно взять разъяснение представителя Голодец.
А что надо сделать российским властям - не совсем по теме треда.
Lynx082
26 января 2016, 11:32
В моем кругу безработных ровно два человека: обе уволились в декабре, предложения по работе есть, т.е. специальности востребованные, но зарплаты предлагают не слишком высокие, ниже, чем было. Остальные сидят, рынок мониторят, но вроде бы и вакансии есть, однако, видимо, желающих больше.
Antistream
26 января 2016, 11:35

Dinarik написала:
Если ты сможешь платить за образование/проживание в Западной Европе, то пусть поступает, конечно.
У меня второе образование и квалификация получены в СК. Не помогает. Но у меня специальность такая..  facepalm.gif

Имхо, значение наличия западного диплома преувеличивают. Больше зависит от того, как сумеешь себя подать. С любым дипломом. А вот для этого в западных ВУЗах в среднем обучаются лучше.

В общем то, если денег маловато, то траектория "российский бакалавриат + западная магистратура\аспирантура" представляется весьма экономически оправданым. В первые 4 года обучения на Западе стипендию или матпомощь получить очень трудно, особенно иностранцу. А уж на кредит иностранцу и вовсе рассчитывать почти не приходится. А вот в магистратуре, как правило, имеется много возможностей и подработку получить, и какие то иные финансовые источники. Не только на съем жилья и питание хватает, но даже и на какие то дополнительные радости.

Оно даже если кредит на учебу получить - тоже не очень приятно, ибо универ кончаешь, а на ногах гиря довольно приличного долга.

Вот то опасно, что в России все больше талдычат про отработку после ВУЗа. Типа совковой работы по распределению. Еще и поэтому в магистратуру лучше на Запад выскочить. Кстати, магистратура\аспирантура на Западе, кроме всего, и значительно (в среднем) качественнее российской, т.к. это уже какая то научная работа, а там все это и материально много лучше обеспечено, и организовать умеют гораздо лучше.
Широков
26 января 2016, 11:36

Vovchik написал:
Давай я ещё раз попробую другими словами сформулировать: на основании чего ты решил, что живущие на ренту в России - это крайне малочисленнная группа? Статистика,  личные наблюдения?

По моему мнению, разговор в теме про безработицу приобретает какой-то странный характер.

В этом треде я привожу цифры о ситуации на рынке труда, озвученные вице-премьером РФ (см. здесь).

Потом я привожу цифры о рынке труда, в прошлом месяце озвученные президентом РФ (см. здесь).

А вышепроцитированный пользователь раз за разом задаёт мне вопрос "а на основании чего ты решил, что ...".

Если этого пользователя интересует вопрос о безработице, так пусть этот пользователь ищет цифры, а не выясняет, "на основании чего кто-то на форуме решил, что...".
Широков
26 января 2016, 11:38
.
ESN
26 января 2016, 11:39

Ефрат написал:
Это не делает их безработными. Это означает, что они работают за нал...

либо они студенты, домашние хозяйки, ранние пенсионеры, иждивенцы и рантье.

Посмотрел статистику — в Германии таковых 2 миллиона. Плюс 3,4 млн официально безработных на пособии.
Работающих — 43 млн
_SDZ_
ESN
26 января 2016, 11:42

Продавщица Роз написала: У меня все знакомые трудятся, как пчелки, на работах. Ну кроме, может, нескольких молодых мам.  smile.gif..

У меня есть пара знакомых, приехавших полгода назад из России. Найти работу не могут, подумывают о возвращении.
snegir74
26 января 2016, 12:00
По моим наблюдениям был всплеск ищущих работу осенью и перед новым годом.
Сейчас не смотрю рынок, поэтому нет ощущения больше или меньше.
Субъективное мнение, что сейчас не лучшее время для поиска работы. Во всяком случае у нас расширение штата только под исключительные случаи.
Рус
26 января 2016, 12:00
В моем окружении с работой ОК. Коллеги - IT - все в шоколаде. Друзья на "обычных" работах - более-менее, не слышал чтобы уволили. Друзья-силовики - без премий сидят. Но и только. Мои родители - учителя. Кто их уволит-то? Ну а если уволят, то кому работать? smile.gif Родственники жены - несколько человек на оборонку трудятся. Работы стало больше, зарплаты выше.
Vovchik
26 января 2016, 12:11

Широков написал:
По моему мнению,.

Ответу на простой вопрос на основании чего ты делаешь вывод о незначительном количестве рантье в России ты предпочитаешь тратить время на выделение болдом каких-то своих мыслей и многословные разглогольствования почему ты не будешь отвечать на этот вопрос.
Широков
26 января 2016, 12:13

Vovchik написал:
Ответу на простой вопрос на основании чего ты делаешь вывод о незначительном количестве рантье в России ты предпочитаешь тратить время на выделение болдом каких-то своих мыслей и многословные разглогольствования почему ты не будешь отвечать на этот вопрос.

Повторяю ниже то, о чем уже сказал в своём предыдущем сообщении.

Если этого пользователя интересует вопрос о безработице, так пусть этот пользователь ищет цифры, а не выясняет, "на основании чего кто-то на форуме решил, что...".

Ефрат
26 января 2016, 12:14

ESN написал:
либо они студенты, домашние хозяйки, ранние пенсионеры, иждивенцы и рантье.

Ну да, согласен.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»