Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кукла / The Boy (2016)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
AgCooper
26 января 2016, 11:21
user posted image

Американка Грэта (Коэн) приезжает в Англию, чтобы устроится в качестве няни к мальчику по имени Брамс. Прибыв на место, девушка обнаруживает, что ее подопечным является… кукла изображающая ребенка, погибшего при пожаре двадцать лет назад. Грэта все таки решает остаться и, после того как хозяева уезжают на отдых, в доме начинает твориться всякая чертовщина…

Авторы взяли за основу стандартный готический ужастик со старым домом и перенесли его в наше время. Напряжение подается дозированно и в нужных местах, музыка за кадром очень хорошо поддерживает атмосферу и смотреть кино действительно интересно, но… моя насмотренность фильмами ужасов на этот раз сыграла плохую роль в плане того, что я вспомнил недавнюю картину с примерно таким же сюжетом, в которой были использованы примерно те же сценарные ходы. В итоге, финальный твист не оказался открытием, но в целом просмотр это не испортило.
Очень рад за Лорен Коэн, что она не оказалась заложницей «Ходячих мертвецов» и получила главную роль в полнометражке. Просто смотрел и любовался ею, отлично справилась с ролью.

В целом же, очередного открытия для жанра не состоялось, но небольшую долю адреналина от просмотра получить вполне реально.

Befany
26 января 2016, 11:34

AgCooper написал: я вспомнил недавнюю картину с примерно таким же сюжетом, в которой были использованы примерно те же сценарные ходы.

Какую?
Трейлер сабжа видела перед "Лесом призраков" с Дормер (отвратный фильм), тоже порадовалась за нашу Мэггичку. В кино не пойду, но потом обязательно буду смотреть.
Страшно хоть? smile.gif
AgCooper
26 января 2016, 11:49

Befany написала: Какую?

Это уже будет жирный спойлер smile.gif

Befany написала: Страшно хоть?

Знаешь, меня довольно трудно испугать 3d.gif
Но атмосфера кошмара подается хорошо, все эти топоты, потрескивания и шорохи старого дома...
По крайней мере получше чем "Лес призраков".
Befany
26 января 2016, 12:07

AgCooper написал:
Это уже будет жирный спойлер smile.gif

Ну спойлерни, не томи .

AgCooper написал:
По крайней мере получше чем "Лес призраков".

Тебя тоже занесло на этот мрак и ужас, летящий на крыльях ночи, в плохом смысле? 3d.gif
AgCooper
26 января 2016, 12:12

Befany написала: Ну спойлерни

ЖЫЫЫРНЫЙ СПОЙЛЕР!!!
   Спойлер!
user posted image

Befany написала: Тебя тоже занесло

Угу frown.gif
Дормер жалко, что вляпалась в это...
Befany
26 января 2016, 12:16

AgCooper написал:
ЖЫЫЫРНЫЙ СПОЙЛЕР!!!

А я не видела smile.gif
Теперь уж после сабжа гляну.
AgCooper
26 января 2016, 12:19

Befany написала: после сабжа

"Кукла" в этом плане напряженнее, в том фильме все к черной комедии свели.
Catspirit
28 января 2016, 15:30
Аннотация к фильму описывает его очень точно: "Благополучная английская семья нанимает для своего сына американскую няню. Приехав на новое место работы, няня обнаруживает, что ее подопечный — вовсе не настоящий мальчик, а кукла в человеческий рост, с которой обращаются, как с живым человеком. Но тревожные события, происходящие после того, как няня нарушает установленные строгие правила, заставляют её поверить в то, что кукла действительно может быть живой…"

Для меня (а честно-говоря, я не большой любитель ужастиков, я их побаиваюсь) в этом фильме есть два плюса.
Во-первых, это приятная глазу картинка. Кованые ворота, зловещий туман на подъездной аллее и псевдоанглийский замкоподобный особняк с красивой лестницей и дубовыми панелями. Такие интерьеры - всегда отличная декорация. Забавно, кстати, что вот эта замкоподобность также бросается в глаза, как и специфический портрет семейной четы в холле, так что в самоиронии фильму не откажешь.
Во-вторых, тут нет ужасов в стиле приснопамятной "Пилы" - рек крови и прочих неэстетичных натюрмортов. Атмосфера страха создается не спеша и очень аккуратно, с использованием нагнетающей тревогу музыки, странных шорохов, шагов, внезапных бумов и тому подобных милых вещей. Ну и кукла - как объект, всегда вызывает некоторый суеверный ужас, даже если она - всего лишь пластиковый мальчик. Мальчиков, кстати, в фильме хватает smile.gif

Развязка довольно неожиданная, и она не вписалась ни в одну из наших версий, которые мы строили по ходу просмотра. И тут обнаружился и третий плюс фильма - финал с одной стороны очень логичный (в отличие от большей части действий героев), а с другой - отлично вписывается в общую викторианскую канву,   Спойлер!
заодно передавая привет безумной жене мистера Рочестера. Кстати, я вот думаю, что если бы сюжет перекроили в детективный, вышло бы интереснее.
. .

Из минусов: пожалуй, только слишком медленное разворачивание действия в начале, и некоторый перебор с крупными планами главной героини. Но и то, и другое кино особо не портит. Ну и оригинальное название "Мальчик" больше подходит фильму, чем "Кукла". Но странности перевода - это отдельная тема.

В общем, вполне можно получить удовольствие от просмотра, особенно если не ждать ничего сверхвыдающегося.
AgCooper
28 января 2016, 15:43

Catspirit написала: всегда вызывает некоторый суеверный ужас, даже если она - всего лишь пластиковый мальчик

На эту тему как раз есть еще отличная "Мертвая тишина" Джеймса Вана, как раз создателя оригинальной "Пилы".
Catspirit
29 января 2016, 13:05

AgCooper написал:
На эту тему как раз есть еще отличная "Мертвая тишина" Джеймса Вана, как раз создателя оригинальной "Пилы".

Вот почему, интересно, эти куклы сами по себе такие страшненькие? Можно же было сделать посимпатичнее biggrin.gif
Mr.Firestarter
29 января 2016, 21:10
Ничего не жду, но только ради Коэн посмотрю. Уж больно няша love.gif
Butters
1 мая 2016, 22:37
Неплохое кино. Финальный твист порадовал.    Спойлер!
Я думал, что весь фильм будет мистическим, тогда он был бы совсем не оригинальным.
Под конец стало похоже на "Техасскую резню бензопилой", только без пилы, я все ждал, когда он ее достанет. Лорен Коэн там хорошо смотрится.
Перепелкинд
1 мая 2016, 23:12

Butters написал: Неплохое кино. Финальный твист порадовал.  Под конец стало похоже на "Техасскую резню бензопилой", только без пилы, я все ждал, когда он ее достанет. Лорен Коэн там хорошо смотрится.

Мне финал больше напомнил    Спойлер!
"Люди под лестницей", Крэйвена, там тоже спрятанные сумасшедшим хозяином дома в тайных ходах готишного особняка зомби-детишки, выросшие в бледных упырей.
Эльдар
8 мая 2016, 00:04
У меня вопрос к посмотревшим.
Родители Брамса   Спойлер!
знали, что сынок жив? Если знали, то к чему этот цирк с куклой? Если нет, то, получается, верили в призрака?
AgCooper
8 мая 2016, 00:12

Эльдар написал: Если

Они же    Спойлер!
ему письмо оставили, т.е. знали.
Эльдар
8 мая 2016, 00:44

AgCooper написал:
Они же    Спойлер!
ему письмо оставили, т.е. знали.

Но письмо   Спойлер!
они могли отправить и типа призраку, то есть кукле, если верили, что она живая и ходит
Mon-key
8 мая 2016, 02:11
   Спойлер!
Да знали они. Ну как можно хозяевам не знать, кто живет у тебя на чердаке, при этом там стоят и умывальник, и холодильник, и еще что-то. А почему все эти церемонии с куклой? Я думаю, что, во-первых, они решили после пожара всем говорить, что их сын погиб - учитывая, что его хотели допросить, так будет лучше, решили они. А, во-вторых, у Брамса явно сильно обожжено лицо. Не удивлюсь, если это он захотел коммуницировать именно так, особенно когда в дом приходят посторонние, а родителям оставалось лишь послушаться. Он же псих, и они его наверняка боялись.
Dinarik
8 мая 2016, 03:14
Сегодня посмотрела и не поняла момент из этой же оперы
   Спойлер!
родители явно знали, что Брамс жив, и помогали ему прятаться. Зачем они нанимали нянек? Почему покончили с собой? И все-таки, для чего устроили представление с куклой?

Ой, и еще
   Спойлер!
как Брамс выжил после двух ножевых ранений? Вот тут точно мистика.
Mon-key
8 мая 2016, 09:09

Dinarik написала:    Спойлер!
Зачем они  нанимали нянек?

Говорю, как я это поняла.
   Спойлер!
Брамс вырос и сказал, что хочет себе девушку. Поди ему откажи. Вот они и нанимали одну за другой, он из укрытия наблюдал. Судя по словам родителей, что ему ни одна до сих пор не нравилась, ему действительно до ГГ никто не нравился.

Почему покончили с собой?

Спойлер!
Как и подавляющее большинство самоубийц - больше не могли выносить такой жизни. Они все это время были прикованы к своему дому ("мы так давно никуда не уезжали") и сыну - опасному психопату. А тут еще у сына вот-вот появится пленница. Решили, что больше не могут, а о Брамсе пусть ГГ заботится: у нее не останется другого выхода.

И все-таки, для чего устроили представление с куклой?

Спойлер!
Думаю, так хотел их сын. Вот нравилось ему таким способом общаться с внешним миром.

как Брамс выжил после двух ножевых ранений?

Спойлер!
Примерно как Майкл Майерс все время выживает. biggrin.gif

Dinarik
8 мая 2016, 14:20

Mon-key написала:

Говорю, как я это поняла.

Спасибо! smile.gif
Mumi
10 мая 2016, 00:35
Хы. Я ужастики не смотрю обычно, поэтому и стала ваши спойлеры смело читать - все равно ведь смотреть не буду. А после них наоборот, захотелось. smile.gif
А Коэн я помню по "Сверхъестественному", тоже она там очень нравилась.
Эльдар
10 мая 2016, 11:04

Mumi написала: Хы. Я ужастики не смотрю обычно, поэтому и стала ваши спойлеры смело читать - все равно ведь смотреть не буду. А после них наоборот, захотелось.  smile.gif
А Коэн я помню по "Сверхъестественному", тоже она там очень нравилась.

Посмотри smile.gif Там такой английский особняк атмосферный - хотя бы ради него. Ну и кукла сама доставляет, конечно.
Magvamp
10 мая 2016, 13:43
Посмотрел. Хороший фильм, сюжет готический. Хоть развязка и оказалась в стиле    Спойлер!
Housebound
, который я смотрел (отличный фильм кстати, новозеландцы молодцы!), от сабжа впечатления это не убавило. Тем более, до развязки этой строил предположения что и как будет, но не угадал.
Коен молодца, отлично в полном метре сработала, даже в одном моменте выдала Мэгги -    Спойлер!
когда по скрытым коридорчикам дома бегали, то говорила разносчику ты мол беги, я его задержу.
Чисто Мэггивский момент был. biggrin.gif
   Спойлер!
С бывшим хахалем поворот предсказуемый с момента его появления, но вызывает аплодисменты

Хороший фильм с хорошей актрисой. Может, действительно Люсиль с Мэгги познакомилась и Коен пошла в большое кино?
Белый Олеандр
12 мая 2016, 14:14
Все таки, когда    Спойлер!
бородатый мужик в маске полез из стены
- кино не избежало некоей комичности.
Особенно забавно, что катализатором "открытия тайны" стал отрицательный персонаж, который просто шмякнул куклу об пол.

Ну и непонятно зачем действие было переносить так далеко, в "готичную Англию", если бывший бойфренд реднек с символической бейсбольной битой, все равно, в два счета нашел героиню и примчал (узнав у ребенка ее точный адрес smile.gif ) к ней из-за океана.
miradge
12 мая 2016, 16:24
Где то читал, что к такой "объяснительной" концовке пришли после требования китайской стороны. Это связано с тем, что в Китае к мистике очень осторожное, и особенное отношение.
Но тогда непонятно, почему этот вопрос не был решен на стадии сценария...?
Эльдар
13 мая 2016, 10:14

miradge написал: Где то читал, что к такой "объяснительной" концовке пришли после требования китайской стороны. Это связано с тем, что в Китае к мистике очень осторожное, и особенное отношение.
Но тогда непонятно, почему этот вопрос не был решен на стадии сценария...?

Да и хорошо, что был такой финал. Если была бы сплошная мистика, это уже избито на сто раз.
Белый Олеандр
13 мая 2016, 14:01
Не мистика тоже избито. smile.gif
Эльдар
13 мая 2016, 14:23
Да все избито, но тут хоть какая-то неожиданность, а если бы оказалось, что    Спойлер!
в кукле живет дух мальчика, то это было совсем уж банально

Честно говоря, я сначала подозревал, что может дело в переселении душ, вроде как в "Ключи от всех дверей" или "Джезабель".
Skar
13 мая 2016, 20:51
Понравилось, спасибо ТС. Не банальная банальность, трудно уже что то новое привнести в жанр, данная вариация удачна вполне.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»