Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о возможных перспективах
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Corsey
27 января 2016, 11:26

Ефрат написал:
Вау! smile.gif

Да.. вынужден признать, что история Камелии круче.
Zanuda
27 января 2016, 14:02
Kamelia_Star, а что делали две дворняги? Кусали кого ни поподя, или просто тявкали? Эта деталь важна для красоты эпизода.
НП
27 января 2016, 14:03

Corsey написал: 

НП написал:..Трудно сказать. Может, Фрося красивая и умная, а Вася - гад? И Петя решил, что Вася такого счастья недостоин, а достоин он..

Это тоже допустимый для тебя вариант поведения?

Нет.
НП
27 января 2016, 14:08

Kamelia_Star написала: По итогу развелись.

Я б тоже развелся, если бы жена толкала мою мать и натравливала на меня своего любовника! Всему же есть предел.
Corsey
27 января 2016, 14:11

НП написал:
Нет.

Но Пете ты готов в этом симпатизировать?
НП
27 января 2016, 14:57

Corsey написал: 

НП написал:
Нет.

Но Пете ты готов в этом симпатизировать?

Нет. Фрося же не вещь, чтобы за нее решать, кому она лучше подходит. Просто интересно повыдвигать разные теории. Хотя да, признаю, Инвентора уже никому не переплюнуть.
Loreen
27 января 2016, 15:47

Zanuda написала: Kamelia_Star, а что делали две дворняги? Кусали кого ни поподя, или просто тявкали?

Присоединяюсь к вопросу. Жутко любопытно. smile.gif

НП написал: Я б тоже развелся, если бы жена толкала мою мать и натравливала на меня своего любовника!

А если бы простодруга? 3d.gif
НП
27 января 2016, 15:56

Loreen написала: А если бы простодруга?

Тоже невесело. Но любовника - совсем уж цинично!
Elena Marshak
29 января 2016, 01:01
А у меня свой вариант ответа, комбинированный - Вася и Фрося сохранят имеющиеся отношения после произошедшего, Вася и Петя сохранят дружеские отношения после произошедшего, Фрося и Петя общаться перестанут. (я женщина) tongue.gif
Kamelia_Star
29 января 2016, 08:44

Zanuda написала: Kamelia_Star, а что делали две дворняги? Кусали кого ни поподя, или просто тявкали? Эта деталь важна для красоты эпизода.

Метались под ногами и лаяли, как и положено собакам, любящим участвовать в веселых мероприятиях. Большие собаки.
Jorgen
29 января 2016, 18:23

Corsey написал:
Не вникая в правовую оценку произошедшего, хочу выяснить мнение аудитории по трем позициям, отображенным в .

Алкоголь - зло!
Из позиций выбирать странно, совершенно ничего не зная про этих конкретных неудачников людей.
Atlanta
29 января 2016, 21:01
А почему нужно было ждать, что Вася сейчас реализует угрозы и побьет Фросю?
Нормально Петя поступил. Фрося ведь сама не смогла себя защитить бы.
Наверное, теоретически Фрося может написать на Васю заявление об угрозах. Понятно, что никто ничего не будет писать, будут жить как жили. Но если серьезно рассуждать, то виноватее все-х Вася, так как он первый начал агрессию. Слова и угрозы - это тоже агрессия. "Ждите, когда убьют, тогда и проходите." ©
Геста
31 января 2016, 10:21
Все-таки для решения нужна дополнительная информация: что о ситуации думают и рассказывают теперь, протрезвев, все участники ? Если "ну гад/гадюка, теперь ясно, что он/она на самом деле думает" - то одно, если "боже. как стыдно, что мы напились, больше никогда" - то другое. Во втором случае все всех простят, в первом наоборот.
Юветта
1 февраля 2016, 15:06

Atlanta написала: А почему нужно было ждать, что Вася сейчас реализует угрозы и побьет Фросю?
Нормально Петя поступил. Фрося ведь сама не смогла себя защитить бы.

Если бы Фрося была не заинтересована в развитии ресторанного скандала или хотя бы думала, что Вася может ее ударить и не хотела бы этого - она бы просто ушла.
А Петя, если бы он беспокоился о защите и безопасности Фроси, просто проводил бы ее домой.
А так у всех участников конфликта были совсем другие цели.
Включая Васю, который, если бы хотел бить Фросю, давно бы это делал дома и без предупреждения.
Atlanta
2 февраля 2016, 20:50

Юветта написала: Если бы Фрося была не заинтересована в развитии ресторанного скандала или хотя бы думала, что Вася может ее ударить и не хотела бы этого - она бы просто ушла.

В смысле, Фрося хотела, чтобы Вася ее ударил?
Короче, опять фроси виноваты: не ушли вовремя, подставились, провоцировали...
Элин
4 февраля 2016, 16:23

Atlanta написала: В смысле, Фрося хотела, чтобы Вася ее ударил?
Короче, опять фроси виноваты: не ушли вовремя, подставились, провоцировали...

Скорее, Фрося, которую Вася никогда не бил, вошла в раж, будучи уверенной, что он ее и пальцем не тронет, поугрожает и успокоится. Возможно, такого рода ссоры с угрозами бывали и раньше, возможно, решила, что уж на людях-то точно не тронет. Если бы сама идея скандала была бы ей глубоко противна - ушла бы или как-то иначе попробовала замять скандал. Раз этого не произошло, значит, и она свою порцию удовольствия от этого имела. Или просто уже не могла остановиться. А вот Петя нюансы не учел и перевел ситуацию в сугубо практическую плоскость путем применения кулака на наиболее виновное, с его точки зрения, лицо smile.gif.
Ондатра
6 февраля 2016, 06:32

Corsey написал: В какой-то момент у Васи оскорбления аргументы закончились и он начал угрожать. Фросе бы заткнуться

Блестяще.

Corsey написал: Но адекватным противодействием по идее должны быть ответные публичные угрозы от нее же. Ну там не знаю.. Пальцем тронешь - засажу и засужу. Или - натравлю на тебя друзей-родственников, они тебя уроют.

Адекватным было бы "Прощай, Вася".

Что касается Пети, то он сделал очередной шаг эскалации. Перед которым были другие — угроза насилия, еще более серьезная угроза (по твоему описанию). Какой шаг более критичный/неприятный — не знаю, на мой взгляд, пожалуй, Васин, отчасти потому, что Петя ударил в ответ на угрозу не себе, а другому человеку, а этот человек, вероятно, слабее угрожающего Васи.

А мои ответы — 8, 10 и, возможно, 12.
Другая Стрекоза
6 февраля 2016, 13:14

Ондатра написала:
А мои ответы — 8, 10.

+1. Но сама бы не стала продолжать отношения после подобного инцидента. Меня так мама научила. И опыт есть.
Talvi
6 февраля 2016, 17:09

Другая Стрекоза написала:
+1. Но сама бы не стала продолжать отношения после подобного инцидента. Меня так мама научила. И опыт есть.

С Петей или с Васей?

Подобные ситуации (если это не гопницкие разборки, конечно tongue.gif ) обычно осложнены тем, что снаружи и изнутри картинки выглядят зачастую сильно по-разному. Поэтому и дальнейшее развитие может быть очень разным и подчас неожиданным для сторонних наблюдателей.
Юветта
8 февраля 2016, 15:34

Atlanta написала: В смысле, Фрося хотела, чтобы Вася ее ударил?

В смысле Фрося хотела продолжать ресторанный скандал и не боялась, что Вася ее действительно ударит.
Corsey
12 февраля 2016, 20:14

Ондатра написала:
Блестяще..

А что не так?
Ефрат
13 февраля 2016, 02:16

Юветта написала:
Если бы Фрося была не заинтересована в развитии ресторанного скандала или хотя бы думала, что Вася может ее ударить и не хотела бы этого - она бы просто ушла.

Если бы Фрося была бесконечно рациональным человеком, которые широко представлены в интернете, но не в жизни, то она бы легко ушла. Не абсолютно рациональные люди, которые живут в жизни, во время скандалов с близкими нередко впадают в эмоциональное состояние, т.е. скандалят. Это не значит, что они хотят скандала, это значит, что они управляются не разумом, а эмоциями.
Aldmeris
13 февраля 2016, 13:09

Ефрат написал: Если бы Фрося была бесконечно рациональным человеком, которые широко представлены в интернете, но не в жизни, то она бы легко ушла.

В ситуациях, где рациональность экстренно нужно применять, рациональные люди просто почти не оказываются. haha.gif Что посторонними зрителями часто списывается на везение.
Ефрат
13 февраля 2016, 14:11

Aldmeris написала: В ситуациях, где рациональность экстренно нужно применять, рациональные люди просто почти не оказываются. haha.gif Что посторонними зрителями часто списывается на везение.

Конечно, бесконечно рациональные люди не оказываются в таких ситуациях. Они вообще кроме интернета нигде не оказываются, как они могут в офф-лайн кабак-то попасть?
Aldmeris
13 февраля 2016, 14:28

Ефрат написал: Конечно, бесконечно рациональные люди не оказываются в таких ситуациях. Они вообще кроме интернета нигде не оказываются

haha.gif
Видеть на дальних подступах задатки поведения быдла хама и абьюзера и отфильтровывать таких экземпляров заранее - фантастическое свойство, буду знать.

cloud написала: В моей картине мира нет, не могут.

Mareesha написала: В моей тоже, но я точно не знаю, что такое гопники. Видимо, в моей картине мира это они и есть.

+ 1, если серьезно.
Ефрат
13 февраля 2016, 15:17

Aldmeris написала:
haha.gif
Видеть на дальних подступах задатки поведения быдла хама и абьюзера и отфильтровывать таких экземпляров заранее - фантастическое свойство, буду знать.

Ты уже рассказала, что умнее всех на свете, в треде про гуманитарные и математические способности. Ты планируешь эту информацию вообще через все подфорумы пронести?
Aldmeris
13 февраля 2016, 15:26

Ефрат написал: Ты уже рассказала, что умнее всех на свете, в треде про гуманитарные и математические способности. Ты планируешь эту информацию вообще через все подфорумы пронести?

Эк разобрало. Я пишу по теме. И не о себе, а о том, что цивилизованно ведущие себя мужья женами не в лотерею выиграны, а выбраны, потому что культурный уровень - вполне себе осознанный критерий отбора.
Ефрат
13 февраля 2016, 16:40

Aldmeris написала:
Эк разобрало. Я пишу по теме. И не о себе, а о том, что цивилизованно ведущие себя мужья женами не в лотерею выиграны, а выбраны, потому что культурный уровень - вполне себе осознанный критерий отбора.

Культурный уровень вообще никакой не показатель возможности эмоциональных выплесков или их отсутствия.
А что ты пишешь, я вижу.
Atlanta
14 февраля 2016, 02:48
А не стоящим на самой вершине культурного Эвереста можно угрожать ударить фрось? Или, поскольку с них спрос невелик, то им можно. А вот фроси обязаны быть культурными все. И выбирать себе в мужья только культурных и образованных. На все-х не хватит. Но и культурно-образованному угрожать побоями тоже нельзя, поэтому его превентивно останавливают, а где-то даже и наказывают. Некультурными методами. В след. раз Вася подумает, устраивать ли этот скандал в застолье, или он может нарваться на кого-то наглее и сильнее, чем его жена.
Юветта
14 февраля 2016, 12:43

Ефрат написал: Культурный уровень вообще никакой не показатель возможности эмоциональных выплесков или их отсутствия.

Культурный уровень определяет форму выражения этих всплесков и выплесков.
Юветта
14 февраля 2016, 12:50

Ефрат написал: Если бы Фрося была бесконечно рациональным человеком, которые широко представлены в интернете, но не в жизни, то она бы легко ушла. Не абсолютно рациональные люди, которые живут в жизни, во время скандалов с близкими нередко впадают в эмоциональное состояние, т.е. скандалят.

Если бы у Фроси были эмоции неприятия ситуации (например, ей совершенно нерационально стыдно за скандалы в общественном месте), она бы захотела уйти и ушла.
Или если бы Фрося боялась Васю (тоже эмоция, не рацио), она тоже бы ушла.
Есть еще вариант, что Фрося как раз рациональный человек и скандал был ей для чего-то рационально нужен, поэтому она его поддержала.

Это не значит, что они хотят скандала, это значит, что они управляются не разумом, а эмоциями.

Хочу - это как раз эмоциональная реакция. Т.е.разум может им подсказывать, что это не то, что им нужно, а эмоции вопят "хочу!" и человек эмоционально скандалит. Потому что в данный момент хочет скандалить.
Aldmeris
15 февраля 2016, 12:14

Ефрат написал: Культурный уровень вообще никакой не показатель возможности эмоциональных выплесков или их отсутствия.

Еще какой показатель. Чем он выше, тем лучше эмоциональное самообладание.
Ефрат
15 февраля 2016, 12:17

Aldmeris написала:
Еще какой показатель. Чем он выше, тем лучше эмоциональное самообладание.

Удивительное утверждение.

Юветта написала:
Если бы у Фроси были эмоции неприятия ситуации (например, ей совершенно нерационально стыдно за скандалы в общественном месте), она бы захотела уйти и ушла.
Или если бы Фрося боялась Васю (тоже эмоция, не рацио), она тоже бы ушла.

В ходе скандала возникают скандальные эмоции - ярость, агрессия, злоба и т.д. Они и у Фроси возникли, всё же живой человек.

Юветта написала:
Хочу - это как раз эмоциональная реакция. Т.е.разум может им подсказывать, что это не то, что им нужно, а эмоции вопят "хочу!" и человек эмоционально скандалит. Потому что в данный момент хочет скандалить.

Эмоции - это не "хочу". Я не хочу бояться тёмной улицы ночью, но боюсь. Я не хочу злиться на хама, но злюсь. Я не хочу расстраиваться из-за печального события, но расстраиваюсь.
Aldmeris
15 февраля 2016, 12:49

Ефрат написал: Удивительное утверждение.

Ефрат написал: Эмоции - это не "хочу". Я не хочу бояться тёмной улицы ночью, но боюсь. Я не хочу злиться на хама, но злюсь. Я не хочу расстраиваться из-за печального события, но расстраиваюсь.

Потому что одни эмоциональные переживания осознаются, другие только показывают кончики ушей из бессознательного.
Чем выше самоосознанность, входящая в культурный уровень хомо сапиенса, тем лучше он понимает, что, откуда и для чего происходит в его эмоциональной сфере, и тем лучше он ей владеет: меньше боится, злится и расстраивается. Осознавая причины аффектов, он может их устранить.
Осознанность и рациональность - не одно и то же.
Ефрат
15 февраля 2016, 13:01

Aldmeris написала: Потому что одни эмоциональные переживания осознаются, другие только показывают кончики ушей из бессознательного.
Чем выше самоосознанность, входящая в культурный уровень хомо сапиенса, тем лучше он понимает, что, откуда и для чего происходит в его эмоциональной сфере, и тем лучше он ей владеет: меньше боится, злится и расстраивается. Осознавая причины аффектов, он может их устранить.

Это очень интересная теория, которая не имеет никакого отношения к практике. Люди с высоким культурным уровнем нередко бывают эмоциональны и сверхэмоциональны.
Aldmeris
15 февраля 2016, 13:08

Ефрат написал: Это очень интересная теория, которая не имеет никакого отношения к практике. Люди с высоким культурным уровнем нередко бывают эмоциональны и сверхэмоциональны.

1) Речь о высоком эмоциональном самообладании, а не о низкой эмоциональности.
2) Культурный уровень распространяется на поведение, а не только на образованность.
Юветта
15 февраля 2016, 13:32

Ефрат написал: В ходе скандала возникают скандальные эмоции - ярость, агрессия, злоба и т.д. Они и у Фроси возникли, всё же живой человек.

Возникают эмоции (спектр эмоций тоже характеризует человека) и человек находит варианты их "сброса" в соответствии со своими желаниями и представлениями.

Ефрат написал: Эмоции - это не "хочу". Я не хочу бояться тёмной улицы ночью, но боюсь. Я не хочу злиться на хама, но злюсь. Я не хочу расстраиваться из-за печального события, но расстраиваюсь.

Эмоция - это результат интерпретации мозгом возникающих у человека чувств и физиологических состояний. Чувств всего два, ощущений из-за выработки определенных химических веществ в организме гораздо больше. Эмоций, которые разум создает на основании всего этого - еще больше.
Но они определяются тем, что ты хочешь. Хочешь злиться на хама - будешь злиться. Не хочешь - не будешь. А когда ты злишься на хама, ты хочешь, чтобы хама не было, а вовсе не хочешь, чтобы не было злости на него.
Ефрат
15 февраля 2016, 14:16

Aldmeris написала:
1) Речь о высоком эмоциональном самообладании, а не о низкой эмоциональности.
2) Культурный уровень распространяется на поведение, а не только на образованность.

Культурный уровень распространяется на рациональное поведение. При этом даже культурных людей иногда захлёстывают эмоции. Именно потому что люди и их поведение регулируется не только разумом, но и эмоциями. Самообладание не является частью культурного уровня.
Снайпер будет обладать куда лучшим самообладанием, чем выпускник консерватории, это ничего не сообщает об их культурном уровне.

Юветта написала:
Возникают эмоции (спектр эмоций тоже характеризует человека) и человек находит варианты их "сброса" в соответствии со своими желаниями и представлениями.

Эмоциональная реакция на то и эмоциональная, что не определяется желаниями человека.

Юветта написала:
Эмоция - это результат интерпретации мозгом возникающих у человека чувств и физиологических состояний. Чувств всего два, ощущений из-за выработки определенных химических веществ в организме гораздо больше. Эмоций, которые разум создает на основании всего этого - еще больше.
Но они определяются тем, что ты хочешь. Хочешь злиться на хама - будешь злиться. Не хочешь - не будешь. А когда ты злишься на хама, ты хочешь, чтобы хама не было, а вовсе не хочешь, чтобы не было злости на него.

Чувств всего два? Никогда про такое не слышал.
Эмоции не определяются тем, что ты хочешь. Эмоции не управляются человеком. Человек, управляемый эмоциями, и человек, управляемый рассудком, это антонимы. "Я хочу этого - поэтому я поступлю вот так". - это рассудочное управление. "Я хочу возразить обидчику, вместо этого я расплакался и убежал", - эмоциональное управление.
Ты хочешь, чтобы хама не было, поэтому ты злишься. Ты не хочешь злиться. Это реакция организма на бессилие или беспомощность.
Юветта
15 февраля 2016, 16:01

Ефрат написал: Эмоциональная реакция на то и эмоциональная, что не определяется желаниями человека.

Определяется. И сами эмоции, их выражение.
Хороший пример в этом плане - эмоции во время ПМС у женщин.
Уровень прогестерона желаниями не определяется. А интерпретация изменений, вызываемых повышением этого уровня - уже дело того, что женщина хочет. А выражение этого всего вовне - уже дело того, что женщина хочет и может себе позволить.

Ефрат написал: Чувств всего два? Никогда про такое не слышал.
Эмоции не определяются тем, что ты хочешь. 

Эмоции определяются тем что ты хочешь, чего ты хочешь. Что ты думаешь. Как ты оцениваешь те или иные ситуации. Они в принципе являются результатом этой оценки. А оценка напрямую связана с желаниями и картиной мира.

Эмоции не управляются человеком. Человек, управляемый эмоциями, и человек, управляемый рассудком, это антонимы. "Я хочу этого - поэтому я поступлю вот так". - это рассудочное управление. "Я хочу возразить обидчику, вместо этого я расплакался и убежал", - эмоциональное управление.

Помнишь, как в "Сталкере"? Есть разница между тем, что ты хочешь и тем, что ты думаешь, что ты хочешь.
Тем более, если речь идет о действии. Убежать. Человек в сознании и имеет возможность свободного выбора. Естественно, он побежит только в том случае, если захочет побежать.

Ты хочешь, чтобы хама не было, поэтому ты злишься. Ты не хочешь злиться. Это реакция организма на бессилие или беспомощность.

А оценки "бессилие" и "беспомощность" - они не от разума?
Ефрат
15 февраля 2016, 16:18

Юветта написала: Уровень прогестерона желаниями не определяется. А интерпретация изменений, вызываемых повышением этого уровня - уже дело того, что женщина хочет. А выражение этого всего вовне - уже дело того, что женщина хочет и может себе позволить.

Ничего не знаю про эти прогестероны. Но во время ПМС женщины, я слышал, более склонны к эмоциональным реакциям. Не потому что у них появляется желание эмоционально реагировать, а потому что эмоции начинают сильнее давить. Это не значит, что эмоциям нельзя противостоять. Но, очевидно, что способность противостоять обратно пропорциональна силе давления.
Да и любой знает, что бывают ситуации, когда ты скорее среагируешь эмоционально на раздражение, а бывают ситуации, когда тебя лишь с большим трудом можно вывести из себя.

Юветта написала:
Эмоции определяются тем что ты хочешь, чего ты хочешь. Что ты думаешь. Как ты оцениваешь те или иные ситуации. Они в принципе являются результатом этой оценки. А оценка напрямую связана с желаниями и картиной мира.

Эмоции вообще связаны с... ну со всей жизнью человека, да. И с желаниями тоже. Но не с желаниями эмоций, за редкими исключениями. Скажем, человек хочет жить с партнёром, а партнёр его бросил. Возникает негативная эмоция. Человек не хочет эмоции, человек хочет жить с партнёром.
Во время скандала человек испытывает эмоцию обиды и эмоцию агрессивности. Он не хочет их испытывать. Это реакция организма на внешнее воздействие. Он не хочет, чтобы близкий человек его обижал. Невыполнение этого желания ведёт к эмоциям.

Юветта написала:
Помнишь, как в "Сталкере"? Есть разница между тем, что ты хочешь и тем, что ты думаешь, что ты хочешь.
Тем более, если речь идет о действии. Убежать. Человек в сознании и имеет возможность свободного выбора. Естественно, он побежит только в том случае, если захочет побежать.

Сталкер про глубинные желания, а не про ситуативные эмоциональные реакции. Человек бежит не потому, что хочет бежать, а потому что эмоция "страх" перехватила контроль над мозгом. (Т.е. бывают ситуации, когда бегство - разумное и рациональное решение, но я не про них).

Юветта написала:
А оценки "бессилие" и "беспомощность" - они не от разума?

Они от разума, но они не оценки, они констатации. Как подул ветер, а ты инстинктивно запахнула плащ. Ты вообще можешь проконтролировать это движение и не запахнуть. Реакцию тоже часто можно проконтролировать и не дать возобладать эмоциям. Но иногда нельзя.
Юветта
15 февраля 2016, 16:58

Ефрат написал:
Ничего не знаю про эти прогестероны. Но во время ПМС женщины, я слышал, более склонны к эмоциональным реакциям. Не потому что у них появляется желание эмоционально реагировать, а потому что эмоции начинают сильнее давить. Это не значит, что эмоциям нельзя противостоять. Но, очевидно, что способность противостоять обратно пропорциональна силе давления.

Им не надо противостоять, это вредно. Если у меня плаксивое настроение (прогестерон действует), я хочу поплакать - я плачу, предварительно создав для себя возможность спокойно это свое желание реализовать. И всем хорошо при этом.
Или я хочу найти другие причины, чтобы поплакать (многих из нас воспитывали в духе "смех без причины - признак дурачины", поэтому люди часто склонны искать дополнительные внешние причины для своих эмоций). И если я этого хочу, то я их найду запросто в любой момент времени и независимо от действий окружающих. И эмоций будет выше крыши, причем искренних и сильных.

Да и любой знает, что бывают ситуации, когда ты скорее среагируешь эмоционально на раздражение, а бывают ситуации, когда тебя лишь с большим трудом можно вывести из себя.

Полностью согласна. Но это не значит, что твоя голова в обеих ситуациях тут ни при чем.

Эмоции вообще связаны с... ну со всей жизнью человека, да. И с желаниями тоже. Но не с желаниями эмоций, за редкими исключениями. Скажем, человек хочет жить с партнёром, а партнёр его бросил. Возникает негативная эмоция. Человек не хочет эмоции, человек хочет жить с партнёром.

Опять же, оценка ситуации вызывает эту негативную эмоцию. А оценка - продукт разума.

Во время скандала человек испытывает эмоцию обиды и эмоцию агрессивности. Он не хочет их испытывать. Это реакция организма на внешнее воздействие. Он не хочет, чтобы близкий человек его обижал. Невыполнение этого желания ведёт к эмоциям.

Обида - это вообще чистый продукт желания обижаться. Обидеть человека, который обижаться не хочет, невозможно в принципе.

Сталкер про глубинные желания, а не про ситуативные эмоциональные реакции. Человек бежит не потому, что хочет бежать, а потому что эмоция "страх" перехватила контроль над мозгом. (Т.е. бывают ситуации, когда бегство - разумное и рациональное решение, но я не про них).

Мне страшно, я испытываю чувство страха, поэтому я хочу бежать и бегу.

Они от разума, но они не оценки, они констатации. Как подул ветер, а ты инстинктивно запахнула плащ. Ты вообще можешь проконтролировать это движение и не запахнуть.

Констатация - это когда ты прикован наручинками к батарее и не умеешь из них выворачиваться.
А в случае с хамом - это именно оценка, результат довольно сложной работы разума, а вовсе не констатация.

Реакцию тоже часто можно проконтролировать и не дать возобладать эмоциям. Но иногда нельзя.

Можно контролировать, как эти эмоции выражать..
Ефрат
15 февраля 2016, 18:16

Юветта написала:
Им не надо противостоять, это вредно. Если у меня плаксивое настроение (прогестерон действует), я хочу поплакать - я плачу, предварительно создав для себя возможность спокойно это свое желание реализовать. И всем хорошо при этом.
Или я хочу найти другие причины, чтобы поплакать (многих из нас воспитывали в духе "смех без причины - признак дурачины", поэтому люди часто склонны искать дополнительные внешние причины для своих эмоций). И если я этого хочу, то я их найду запросто в любой момент времени и независимо от действий окружающих. И эмоций будет выше крыши, причем искренних и сильных.

Я готов поверить, что у тебя происходит так, но вообще у людей обычно происходит не так. Да, состояние "хочется поплакать" существует, но обычно слёзы вызваны совершенно не ею. Люди испытывают эмоции не потому что они хотят их испытывать, а потому что это реакция их организма на внешние раздражители.

Юветта написала:
Полностью согласна. Но это не значит, что твоя голова в обеих ситуациях тут ни при чем.

Не значит, что она ни при чём. Это значит, что голове в каких-то случаях проще сдержать эмоции, а в каких-то случаях сложнее.

Юветта написала:
Опять же, оценка ситуации вызывает эту негативную эмоцию. А оценка - продукт разума.

Оценка - продукт разума, но не продукт желания. Человек оценивает ситуацию не потому что хочет её так оценить, а потому что так устроено его сознание и восприятие.

Юветта написала:
Обида - это вообще чистый продукт желания обижаться. Обидеть человека, который обижаться не хочет, невозможно в принципе.

Обида не имеет, как правило, никакого отношения к желания. Обида - это реакция эмоциональной сферы человека на воздействие внешней среды. Грубость, унижение, несовпадение ожиданий и т.д. Люди обижаются не по желанию, а вопреки.

Юветта написала:
Мне страшно, я испытываю чувство страха, поэтому я хочу бежать и бегу.

Да, чувство управляет твоим действием. Хотя с рациональной точки зрения вполне может быть, что бежать неразумно. Но чувства и эмоции оказываются сильнее. Ты не хочешь бежать, ты бежишь вопреки своей воле.

Юветта написала:
Констатация - это когда ты прикован наручинками к батарее и не умеешь из них выворачиваться.
А в случае с хамом - это именно оценка, результат довольно сложной работы разума, а вовсе не констатация.

Это результат не работы мозга, а твоего мировосприятия в целом, которое поддаётся корректировке лишь в некоторой степени, и уж точно не связано с желаниями.

Юветта написала:
Можно контролировать, как эти эмоции выражать.

В принципе, конечно, можно. Даже в большинстве случаев - мы каждый день контролируем свои эмоции, иначе бы вокруг были массовые убийства. Но в некоторых случаях люди с ними не справляются. Агрессивный скандал - одна из таких ситуаций. Тем более на фоне алкоголя, который ослабляет контроль.
Atlanta
15 февраля 2016, 23:49
Ну пускай Фрося бескультурная. Можно начинать ей угрожать избиением?
Юветта
16 февраля 2016, 01:56

Atlanta написала: Ну пускай Фрося бескультурная. Можно начинать ей угрожать избиением?

Кому можно?
В этой компании все друг друга стоят.
И все получили то, что хотели, в описанном ТСом эпизоде.
Ефрат
16 февраля 2016, 12:50

Atlanta написала: Ну пускай Фрося бескультурная. Можно начинать ей угрожать избиением?

Она сама этого хотела, объяснили же тебе.
Если бы её изнасиловали, она бы тоже сама этого хотела.
А Вася сам хотел в морду получить, Петя сам хотел в морду дать.

Просто с людьми случился день сбычи мечт и исполнения желаний. Остаётся только позавидовать.
Юветта
16 февраля 2016, 13:33

Ефрат написал: А Вася сам хотел в морду получить, Петя сам хотел в морду дать.

Однозначно.
Вася совершенно точно хотел получить и добивался этого всеми доступными ему способами в течение вечера.
Петя тоже совершенно точно хотел дать в морду Васе (и скорее всего начал этого хотеть не в тот вечер, а прилично ранее).
А Фрося хотела "итальянских страстей". По морде она получать не хотела, ну так и не получила и не получила бы, даже если бы Петя не вмешался.
Atlanta
16 февраля 2016, 13:41

Юветта написала: Вася совершенно точно хотел получить

Юветта написала: ну так и не получила и не получила бы, даже если бы Петя не вмешался.

Не вижу никаких предпосылок для столь категоричных утверждений.
Вася устроил пьяный скандал с желанием покуражиться над тем, кто не может ему ответить. Остальное получилось из-за этих его действий.
Юветта
16 февраля 2016, 14:04

Atlanta написала: Не вижу никаких предпосылок для столь категоричных утверждений.

Ты, видимо, просто не общалась с людьми такого типа. Они в этих своих проявлениях довольно просты, понятны и предсказуемы.
А на счет угроз Фросе... Если жена говорит мужу: "Узнаю - убью" - как ты оцениваешь вероятность того, что она серьезно попытается убить мужа, если узнает? Ты считаешь, что ее надо заранее остановить и наказать за угрозу убийства?

Atlanta написала: Вася устроил пьяный скандал с желанием покуражиться над тем, кто не может ему ответить.

Кто устроил скандал - доподлинно неизвестно. Но известно, что там не было того, кто не мог бы ответить Васе. Фрося очень активно Васе отвечала и вообще принимала живейшее участие в раскручивании этого скандала.
Ефрат
16 февраля 2016, 14:04

Юветта написала: Однозначно.
Вася совершенно точно хотел получить и добивался этого всеми доступными ему способами в течение вечера.
Петя тоже совершенно точно хотел дать в морду Васе (и скорее всего начал этого хотеть не в тот вечер, а прилично ранее).
А Фрося хотела "итальянских страстей". По морде она получать не хотела, ну так и не получила и не получила бы, даже если бы Петя не вмешался.

Нет, Юветта, не так.
По твоей методике выходит, что, если бы Фрося получила в морду, то это значило бы, что она хотела получить. Потому что никакого иного обоснования теории, кроме аксиоматического "каждый получает то, что хочет", я тут не вижу.
Я же говорю - мир исполнения желаний.
Юветта
16 февраля 2016, 14:17

Ефрат написал:
По твоей методике выходит, что, если бы Фрося получила в морду, то это значило бы, что она хотела получить.

Если бы она хотела получить в морду, она бы этого добивалась и могла бы добиться.
А эта Фрося, по всей видимости, этого не хотела.

Потому что никакого иного обоснования теории, кроме аксиоматического "каждый получает то, что хочет", я тут не вижу.
Я же говорю - мир исполнения желаний.

А так оно и есть. Человек делает то, что хочет и получает то, что хочет. Правда, это не всегда совпадает с тем, что ему надо, но это уже другой разговор.
И если человек хочет хотеть - он тоже это получает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»