Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Инвестторгбанк с 2015 на санации
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Р.Думминич
26 января 2016, 15:39
Они теперь принадлежат ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК».
Troublemaker
26 января 2016, 15:41

Р.Думминич написал: Они теперь принадлежат ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК».

Если рублевый - почему бы и нет?
Sergdfc
26 января 2016, 15:48

Р.Думминич написал: Они теперь принадлежат ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК».

А зачем? Выбора нет? Или польстились на что-то?
Р.Думминич
26 января 2016, 19:38

Troublemaker написала: Если рублевый - почему бы и нет?

Поясни, пожалуйста, твою мысль: в чем тут преимущество рублевого?
Troublemaker
26 января 2016, 19:49

Р.Думминич написал:
Поясни, пожалуйста, твою мысль: в чем тут преимущество рублевого?

Мысль моя проста - "в случае чего" рубли ты получишь рублями по курсу рубля 1:1, а валюту получишь тоже рублями, но не понятно по какому курсу. Санируемый банк могут не досанировать и слить после распила выделенных на санацию средств на полпути.
Vadim_76
26 января 2016, 19:54

Troublemaker написала: Мысль моя проста - "в случае чего" рубли ты получишь рублями по курсу рубля 1:1, а валюту получишь тоже рублями, но не понятно по какому курсу.

Угу. Про Внешпромбанк писал в соседнем треде.
Но и с рублями могут быть проблемы - неначисленные проценты, ЕМНИП, не выплачиваются при страховом случае.
Troublemaker
26 января 2016, 20:37

Vadim_76 написал: Но и с рублями могут быть проблемы - неначисленные проценты, ЕМНИП, не выплачиваются при страховом случае.

Там всего 2 недели неначисления с момента отзыва лицензии и до выдачи через банк-агент. Все остальные проценты подлежат начислению и выплате.
ep_explorer
26 января 2016, 21:54
На банках.ру сходи, поинтересуйся. Заодно узнаешь, почему этот банк относят к банкам-предателям.
Р.Думминич
27 января 2016, 09:01

ep_explorer написал: На банках.ру сходи, поинтересуйся. Заодно узнаешь, почему этот банк относят к банкам-предателям.

Сходил, посмотрел. Действительно, много отрицательных отзывов до или в начале процесса санации. Но ведь их приобрел другой банк осенью, наверно, ситуация изменилась?
Mykha
27 января 2016, 09:19
Не знаю в тему или нет.
У нашей конторы зарплатный проект в Транскапиталбанке.
Их отделений и банкоматов по Москве мало, в области мизер в единичных городах.
С 01 января они вышли из системы ОРС, так что снятие наличных без комиссии - только в родных банкоматах.
ViolatorDM
27 января 2016, 09:33

Mykha написала: вышли из системы ОРС

Точнее будет сказать, что вся ОРС развалилась.
mack
27 января 2016, 09:41

Vadim_76 написал:
Угу. Про Внешпромбанк писал в соседнем треде.
Но и с рублями могут быть проблемы - неначисленные проценты, ЕМНИП, не выплачиваются при страховом случае.

Да. Поэтому нужен депозит с ежемесячным, как минимум, начислением.
ep_explorer
27 января 2016, 11:14

mack написал:
Да. Поэтому нужен депозит с ежемесячным, как минимум, начислением.

Ерунда какая.
Нет проблем с процентами. Выплачиваются проценты, начисленные до дня отзыва лицензии. Причем, чтобы понимать, на самом деле проценты начисляются каждый день (даже если выплата процентов в конце срока).

Т.е. допустим вклад в банке на год, выплата процентов в конце срока. У банка отозвана лицензия через 8 месяцев после открытия вклада. ПО АСВ получите проценты за 8 месяцев. Т.е. 8/12 от максимально возможного (если бы вклад пролежал весь срок).
ep_explorer
27 января 2016, 11:15

Р.Думминич написал:
Сходил, посмотрел. Действительно, много отрицательных отзывов до или в начале процесса санации. Но ведь их приобрел другой банк осенью, наверно, ситуация изменилась?

Банком предателем ИТБ стали называть на банках.ру задолго до санации и времени перед ней. Как видно, вы не узнали, что под предательством имеется в виду.
Troublemaker
27 января 2016, 11:22

mack написал: Да. Поэтому нужен депозит с ежемесячным, как минимум, начислением.

Это не так, уже писала выше. Ты не читаешь что ли?
mack
27 января 2016, 11:33

Troublemaker написала:
Это не так, уже писала выше. Ты не читаешь что ли?

Есть множество депозитов, в условиях которых прописано начисление процентов ПОСЛЕ окончания срока. Поэтому на момент проблемы у банка нет никаких обязательств по начислению процентов.
mack
27 января 2016, 11:34

ep_explorer написал:
Ерунда какая.
Нет проблем с процентами. Выплачиваются проценты, начисленные до дня отзыва лицензии. Причем, чтобы понимать, на самом деле проценты начисляются каждый день (даже если выплата процентов в конце срока)..

Выделенное подтверждается какими-то документами?
Troublemaker
27 января 2016, 11:36

mack написал: Есть множество депозитов, в условиях которых прописано начисление процентов ПОСЛЕ окончания срока. Поэтому на момент проблемы у банка нет никаких обязательств по начислению процентов.

Банк обязан начислить и выплатить все % за каждый день вплоть до дня отзыва лицензии и без разницы когда % начисляются по условиям договора. Ты хоть почитай сайт АСВ что ли о том, как происходит начисление и выплата % в страховых случаях.
Дабы предупредить дальнейшие споры при твоем нежелании поискать инфу, я получала деньги через АСВ два раза. Проценты были начислены не в конце срока (как было по условиям договора), а в день отзыва лицензии.
mack
27 января 2016, 11:41

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федер альным законом.
....
5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

Troublemaker
27 января 2016, 11:50
7.Страхуются ли проценты по вкладу?
Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.
Р.Думминич
27 января 2016, 11:58

ep_explorer написал: Как видно, вы не узнали, что под предательством имеется в виду. 

Действительно, общепризнанного определения я не нашел, но буду признателен за подсказку.
По контекстам получалось, что это банки, которые прекращают прием дополнительных взносов во вклады, где такие взносы были предусмотрены (или устанавливают комиссию за эти взносы). Но я тут не краевед.
ep_explorer
27 января 2016, 12:03

Р.Думминич написал:
Действительно, общепризнанного определения я не нашел, но буду признателен за подсказку.
По контекстам получалось, что это банки, которые прекращают прием дополнительных взносов во вклады, где такие взносы были предусмотрены (или устанавливают комиссию за эти взносы). Но я тут не краевед.

Да - все верно, дело в отказе приема пополнений вкладов.
Считается, что если банк не соблюдает условия своего же договора, то доверия ему быть не может. ИТБ был один из первых, кто так поступил.
Troublemaker
27 января 2016, 12:09

Р.Думминич написал: По контекстам получалось, что это банки, которые прекращают прием дополнительных взносов во вклады, где такие взносы были предусмотрены (или устанавливают комиссию за эти взносы).

Именно так, но это "звание" ни о чем. Масса банков, вводивших ограничения на пополнения дорогих кладов конца 2014г, исправно выплатили начисленные по ним проценты в конце 2015, до сих пор живы и помирать не собираются в ближайшей перспективе.
ep_explorer
27 января 2016, 12:20

Troublemaker написала:
Именно так, но это "звание" ни о чем. Масса банков, вводивших ограничения на пополнения дорогих кладов конца 2014г, исправно выплатили начисленные по ним проценты в конце 2015, до сих пор живы и помирать не собираются в ближайшей перспективе.

Речь не о том, собираются ли они помирать или нет, а о том, что банк не выполняет условия договора. Разве можно иметь дело с банком, кто нарушает условия договора, подрывая свою репутацию? Как по мне - лучше поискать другой банк.
mack
27 января 2016, 12:37

Troublemaker написала: 7.Страхуются ли проценты по вкладу?
Суммы процентов по вкладу становятся застрахованными в том случае, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора или законодательством Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Таким образом, все причитающиеся проценты по вкладу (начисленные по день, предшествующий дню отзыва лицензии) причисляются к основной сумме вклада и включаются в расчет страхового возмещения.

Например, вкладчик разместил 01.07.2006 сумму в размере 50 000 рублей во вклад на год с ежеквартальной выплатой процентов по ставке 10% годовых путем капитализации к основному счету вклада. Средства со счета не снимались. Тогда при наступлении страхового случая 02.11.2006 обязательства банка, включаемые в расчет страхового возмещения, составят 51 695,64 руб., в том числе: 50 000,00 руб. – по основной сумме вклада; 1260,27 руб. – по причисленным процентам за полный квартал; 435,36 руб. – по процентам за неполный квартал по день, предшествующий дню отзыва лицензии.

Совершенно непонятно. В законе написано о причисленных к вкладу на МОМЕНТ, в разъяснениях - о НЕпричисленных.
Р.Думминич
27 января 2016, 13:09

ep_explorer написал: Разве можно иметь дело с банком, кто нарушает условия договора, подрывая свою репутацию? Как по мне - лучше поискать другой банк. 

Но ведь их наказали, теперь там другое руководство. ИМХО, можно начать новый отсчет, разве нет?
Troublemaker
27 января 2016, 13:59

mack написал: Совершенно непонятно. В законе написано о причисленных к вкладу на МОМЕНТ, в разъяснениях - о НЕпричисленных.

Я тебе уже написала выше несколько раз - проценты начисляют до даты отзыва за каждый день.

"В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности")"
Не знаю, что здесь можно не понять.
mack
27 января 2016, 14:04

Troublemaker написала:
Я тебе уже написала выше несколько раз - проценты начисляют до даты отзыва за каждый день.

"В соответствии с действующим законодательством с момента отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций срок исполнения его обязательств перед вкладчиками считается наступившим (ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности")"
Не знаю, что здесь можно не понять.

Именно это и не понятно.
У банка обязательства по ежеквартальному начислению процентов. У него нет обязательств по ежедневному.
Откуда вдруг это обязательство возникает при наступлении страхового случая?
Может где-то еще прописано, что банк начисляет проценты ежедневно, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от условий договора? Где?
Thellonius
27 января 2016, 14:05

Р.Думминич написал: Но ведь их наказали, теперь там другое руководство. ИМХО, можно начать новый отсчет, разве нет?

Не понимаю, зачем искать на свою попу приключений?
ep_explorer
27 января 2016, 16:03

Thellonius написал:
Не понимаю, зачем искать на свою попу приключений?

Процент, наверное, хороший.
DonFuntoro
1 февраля 2016, 17:08

mack написал: Может где-то еще прописано, что банк начисляет проценты ежедневно, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от условий договора? Где?

Если мне не изменяет мой склероз, это 39-П.
Bona mens
2 февраля 2016, 13:27
А никто не подскажет как сейчас забрать в этом банке валютный вклад? У меня у подруги там вклад в долларах и они ей говорят, что с клиентами сейчас не работают mad.gif
Thellonius
2 февраля 2016, 14:03

ep_explorer написал: Процент, наверное, хороший.

Угу, а потом банк на санации, очереди обманутых вкладчиков, все дела. Мало банков, что ли?
ep_explorer
2 февраля 2016, 16:59

Bona mens написала: А никто не подскажет как сейчас забрать в этом банке валютный вклад? У меня у подруги там вклад в долларах и они ей говорят, что с клиентами сейчас не работают mad.gif

Вообще, когда банк на санации, разные чудеса встречаются - в том числе и указанные вами, но обычно они не затягиваются. Со временем начинают выдавать.

Можно в ЦБ пожаловаться, и на банках.ру в отзывах, ну и там же спросить на форуме. Откровенно говоря не попадалась там такая инфа про Инвестторгбанк, может что-то не так поняли.
mack
2 февраля 2016, 17:21

DonFuntoro написал:
Если мне не изменяет мой склероз, это 39-П.

Консультант уверяет, что "Документ утратил силу или отменен"...
Хотя и в нем нет ничего про ежедневное начисление, а везде отсылки типа "если иное ну указано в договоре".
Troublemaker
2 февраля 2016, 18:30

mack написал: Хотя и в нем нет ничего про ежедневное начисление,

Тебе уже несколько раз сказали, как происходит в реале.
Troublemaker
2 февраля 2016, 18:31

Thellonius написал:
Угу, а потом банк на санации, очереди обманутых вкладчиков, все дела. Мало банков, что ли?

Когда "потом"? Банк, о котором идет речь, уже на санации.
Muzzy
2 февраля 2016, 21:07

ep_explorer написал: Вообще, когда банк на санации, разные чудеса встречаются - в том числе и указанные вами, но обычно они не затягиваются. Со временем начинают выдавать.

Да. Все тоже самое недавно проходил с санируемым БалтИнвестБанком. Задержали примерно на неделю, записываться на выдачу надо было, но всё выдали, никуда не делись.
Thellonius
2 февраля 2016, 22:57

Troublemaker написала: Когда "потом"? Банк, о котором идет речь, уже на санации.

Ну и тем более зачем в него лезть? Проценты высоки? Жадность фраера погубит.
Mykha
3 февраля 2016, 00:13
Bona mens, напиши потом, удалось ли подруге вклад свой взять. Вчера узнала, что брат в ноябре в Инвестторгбанке вклад открыл. facepalm.gif
Bona mens
3 февраля 2016, 00:41
Я извиняюсь, но я перепутала facepalm.gif у моей подруги вклад в Интеркоммерце. Но ситуация похожая, поэтому если интересно, то отпишусь
Mykha
3 февраля 2016, 00:53
Конечно интересно.
mack
3 февраля 2016, 10:42

Troublemaker написала:
Тебе уже несколько раз сказали, как происходит в реале.

Мне в реале рассказывали и про совершенно иное решение. Потому и хочу разобраться. Пока выходит, что однозначного требования нет.
ep_explorer
3 февраля 2016, 12:41

Bona mens написала: Я извиняюсь, но я перепутала facepalm.gif у моей подруги вклад в Интеркоммерце. Но ситуация похожая, поэтому если интересно, то отпишусь

Совершенно не похожая. Он сейчас в состоянии, когда он уже не работает, но никакого решения по нему еще не принято. Если будет санация - то тогда см. Инвестторгбанк (несколько недель ничего отдавать не будет, потом потихоньку начнет), если будет отзыв - то через 2 недели в банк-агент за выплатами. Состояние неопределенности теоретически тоже может затянуться.
Troublemaker
3 февраля 2016, 12:54

mack написал:
Мне в реале рассказывали и про совершенно иное решение. Потому и хочу разобраться. Пока выходит, что однозначного требования нет.

"Рассказывали" - перепев с чьих-то слов или тот, кому реально не выплатили проценты? По какому банку было "иное решение"?
В "иное решение" я не верю, потому что практика говорит о том, что начисляют и выплачивают все проценты до даты отзыва лицензии.
DonFuntoro
6 февраля 2016, 22:46

mack написал:
Консультант уверяет, что "Документ утратил силу или отменен"...
Хотя и в нем нет ничего про ежедневное начисление, а везде отсылки типа "если иное ну указано в договоре".

Есть там про проценты, читаем внимательно. Там не может быть ничего из серии "если иное не указано в договоре", т.к. это нормативный документ для банков, который разъясняет порядок и сроки начисления процентов, скажем так, внутри банка, а также где это учитывается.

Относительно отмены положения - да, его отменили в октябре 2015г. Я как ушел из банков, перестал следить за законодательством в этой сфере. Ну раз отменили, то ввели что-нибудь взамен. Лень гуглить.
Troublemaker
8 февраля 2016, 12:05

Bona mens написала: у моей подруги вклад в Интеркоммерце. Но ситуация похожая, поэтому если интересно, то отпишусь

С ИК ситуация простая. Сегодня был отзыв лицензии, через 2 недели получение денег через банк-агент. Валютные вклады будут выдавать в рублях по курсу ЦБ на сегодняшнее утро, курс весьма неплохой.
Mykha
8 февраля 2016, 12:55

Troublemaker написала: С ИК ситуация простая. Сегодня был отзыв лицензии, через 2 недели получение денег через банк-агент. Валютные вклады будут выдавать в рублях по курсу ЦБ на сегодняшнее утро, курс весьма неплохой.

Только вот не факт, что ты сможешь получить первоначальную сумму валюты, конвертировав по этому курсу. Курс покупки тоже поднялся.
Troublemaker
8 февраля 2016, 13:01

Mykha написала: Курс покупки тоже поднялся.

Совершенно не известно, каким он будет на момент выдачи вкладов и конвертации обратно в валюту. Как выше, так и ниже с равной вероятностью.
greenmaple
12 февраля 2016, 22:46
Вспомнила и вздрогнула. В двух фирмах, где я работаю гл. бухгалтером, р/с был открыт в ИТБ. В конце августа 2015г. они резко без какого-либо объяснения причин перестали проводить платежи, а переведенные накануне деньги зависли на к/с их головного отделения в Москве. Сказать, что мы пережили, - это ничего не сказать. Шеф пустырник глотал как минералку. Пришлось с выпученными глазами открывать р/с в другом банке (спасибо, что вся эта ж... случилась в конце месяца, а не в середине, когда идет оплата НДФЛ и пр. взносов). Платежи стали проводиться только в октябре. Сейчас на дворе февраль 2016г., до сих пор некоторые переводы могут идти по три дня. Открывать р/с в этом банке крайне не рекомендую. Справедливости ради скажу, что до "черного" августа никаких особых проблем с ИТБ не было, обслуживание недорогое. Но я пишу про обслуживание юр. лиц.

Что же касается обслуживания физ. лиц, то

Thelloniusнаписал: Не понимаю, зачем искать на свою попу приключений?

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»