Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я тебя ненавижу!"
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Грустинка
26 января 2016, 20:31

Мышук написала:
Еще имеет вес легкость отношения к неудобствам. Кому-то пофиг, какая у него машина, а у кого-то в этой машине сконцентрировалось все счастье мира. Вторым сложнее, конечно, но и проще. Кого материальное радует, они все равно себя могут порадовать, напрячься и купить уже, наконец, машину мечты. А тем, кого материальное особо не радует, сложнее.

Ну настолько разным людям в принципе сложно ужиться вместе.
Мышук
26 января 2016, 20:32

НП написал:

У вас хотя бы есть шанс, что придет кто-то годный. У нас и этого шанса нет.

Почему шанса нет? Ты вот понравился своей жене, которая разделяет твои ценности практически на 100%. Это ли не счастье? Без иронии.
НП
26 января 2016, 20:42

Мышук написала: Ты вот понравился своей жене, которая разделяет твои ценности практически на 100%.

Это вообще все случайно получилось. Я никого не искал, и она, подозреваю, тоже. Мы просто начали целоваться по пьяни на дне рождения однокурсника, чем немало всех удивили. Познавали Узнавали друг друга мы уже потом.
Мышук
26 января 2016, 20:47

НП написал:
Это вообще все случайно получилось. Я никого не искал, и она, подозреваю, тоже. Мы просто начали целоваться по пьяни на дне рождения однокурсника, чем немало всех удивили. Познавали Узнавали друг друга мы уже потом.

Попали, короче, в точку в выборке. Это ведь тоже должно происходить периодически. Удача. Есть же люди, которые выигрывают в лотерею, например. Так и здесь.
Trespassing W
26 января 2016, 21:17

Мышук написала: Попали, короче, в точку в выборке. Это ведь тоже должно происходить периодически. Удача. Есть же люди, которые выигрывают в лотерею, например. Так и здесь.

Допустим, если охотиться в заповеднике таких как ты (в своем вузе, на работе, в тусовке), то вероятность выиграть эту лотерею существенно повышается первичной пре-селекцией.
Юветта
26 января 2016, 21:18

Mareesha написала: Все хотят и дать, и получить. Я не верю в желающих отдавать бесконечно, ничего не получая взамен и испытывающих от этого удовольствие.

Естественно, получая взамен. Люди вообще никогда и ничего не делают, не получая ничего взамен.

Мышук написала: Красивые слова. Ну и дальше что? Предлагаешь свое "дать" кому конкретно? Каждому на улице? Если нет, то фигня все эти красивые слова, ты точно так же выбираешь, а не осчастливливаешь всех.

Конечно, выбираешь. И совпадения гораздо реже, чем при потребительском отношении.
При потребительском отношении как раз легко найти, как ты и написала. И легко заменить. И всегда есть соблазн заменить, потому что можно, а с этой моделью уже неинтересно.
Мышук
26 января 2016, 21:19

Trespassing W написала:
Допустим, если охотиться в заповеднике таких как ты (в своем вузе, на работе, в тусовке), то вероятность выиграть эту лотерею существенно повышается первичной пре-селекцией.

Да. Плюс молодость еще имеет значение, гибкости больше. В старости уже совсем не тянет меняться. Кхе-кхе.
Trespassing W
26 января 2016, 21:22

Мышук написала: Да. Плюс молодость еще имеет значение, гибкости больше. В старости уже совсем не тянет меняться. Кхе-кхе.

Это так. Если незаметно дивергировать в длительных отношениях, то однажды в кризис получается, что оба не просто не хотят, а неспособны меняться навстречу. Или способны, но оно того уже не стоит.
Юветта
26 января 2016, 21:44
А я в молодости, напротив, была более категорична. И с четким пониманием того, как должно быть. И с желанием изменить партнера под свои стандарты.
Jorgen
26 января 2016, 22:00

Мышук написала:
Да не души, а просто лень. Мир сейчас — огромный каталог мужчин и женщин, всегда так легко найти следующего, что никто не хочет прикладывать усилия, если в текущем что-то не устраивает. Никто не хочет ни меняться, ни менять, ни терпеть малейшие неудобства.
Это ж раньше было, что в маленькой деревне 8 невест и надо за тыщу верст киселя хлебать отправляться, если тебя ни одна из них не полюбит и не устроит. А сейчас расстояния сократились, а лень выросла. Глобализация.

Эффект такой есть, только это не глобализация, а инфантилизация. Ну, недоразвитое критическое мышление ещё.
Atlanta
26 января 2016, 22:14
С новым, конечно, есть плюсы: яркость впечатлений. Но и настоящую душевную близость с ним сложнее получить: тому старому не надо рассказывать об особенностях характера твоего папы, о придурке-однокласснике, о детских эмоциях, можно перекидываться замечаниями со смыслом, понятным только вам, а с новым нужно этот код довольно долго нарабатывать.
Годами, десятилетиями вложенное в человека - это тоже капитал, это уже родственность, она имеет свою ценность. А спать можно как раз с новыми. Там, где-нибудь подальше... 3d.gif
ywku
26 января 2016, 22:41
Ух, какой заголовок.
Я ставлю на лень.
Не то, чтобы у меня особо богатый опыт в расставаниях после длительных отношений (точнее, его вообще нет), но, считаю, что профилактика накопленного раздражения в каких-то бытовых вопросах - важная часть семейной жизни. Чем больше положительных или просто важных моментов переживаешь вместе, тем дольше хочется видеть этого человека рядом с собой. А вот не лениться, и организовывать себе такие положительные эмоции - это уже рутинная работа.
Всё - сугубо теоретическое имхо. Практическая ценность этих выкладок в исторической перспективе неизвестна smile4.gif
blackhawk
26 января 2016, 23:27

Юветта написала: Люди вообще никогда и ничего не делают, не получая ничего взамен.

Это серьёзная декларация.
Я, как участник целого ряда спасательных мероприятий, могу утверждать что это не так.
Нет! Я допускаю, что в определённых социальных группах и слоях этот принцип действует, но не везде и, к счастью, не всегда.
Возможно, имелась в виду только данная тематика.
Sababa
26 января 2016, 23:48
Мй опыт говорит, что рвать даже опостылевшие отношения, решаются очень не многие. А многие, как раз понимают, что проще удерживать старое-привычное, чем искать новое, с новыми тараканами с непредсказуемыми последствиями.

А вот почему портятся отношения .Как один из вариантов: Накапливается общая усталость , от проблем, забот, обстоятельств. Если взаимопонимания нет, то начинает все раздражать.

Наверное в каждом случае свои причины.
Sababa
26 января 2016, 23:51

blackhawk написал:
Я, как участник целого ряда спасательных мероприятий, могу утверждать что это не так.
Нет! Я допускаю, что в определённых социальных группах и слоях этот принцип действует, но не везде и, к счастью, не всегда.
Возможно, имелась в виду только данная тематика.

Когда ты спасаешь кого то, ты испытываешь удовлетворение. Это иногда сильнее материального. Если ты об этом.
blackhawk
26 января 2016, 23:54

Sababa написала: Накапливается общая усталость

Хорошо. Тогда у меня такой вопрос.
Может это действительно мудро: предоставлять возможность время от времени отдохнуть друг от друга? Раздельный отпуск? Раздельные выходные?
Мышук
26 января 2016, 23:56

blackhawk написал: Раздельный отпуск? Раздельные выходные?

Если кто-то устраивает, то не хочется проводить отпуск раздельно. Если не устраивает, то месяц вдали не поможет, чтобы не раздражаться остальные 11 месяцев в году.
Мышук
26 января 2016, 23:58
Это примерно как смотришь сериал, например, и кто-то в нем раздражает. И если этого персонажа прихлопнут, наконец, то испытываешь облегчение. А вот если этого персонажа удалят на время, а потом он вернется, то раздражать он начинает с удвоенной силой. Так будет и после раздельного отпуска — только хуже. Имхо.
blackhawk
26 января 2016, 23:58

Sababa написала: Когда ты спасаешь кого то, ты испытываешь удовлетворение.

Мне пришлось вытаскивать девушку, три дня находившуюся под водой. Чтобы родителям было что хоронить. Я что-то не помню удовлетворения. Напиться хотелось.

Но в общем, наверно, да. Что-то такое есть. Но не ради получения чего-то взамен. Удовлетворение - это следствие. а не цель.
blackhawk
27 января 2016, 00:00

Мышук написала: Так будет и после раздельного отпуска — только хуже. Имхо.

Интересно: есть другие мнения? smile.gif
Ефрат
27 января 2016, 00:04

blackhawk написал:
Основной вопрос: почему это происходит?

Элементарно, Ватсон.
Люди по сути своей - неприятные существа.
В процессе роста и социализации люди учатся сознательно и бессознательно скрывать свои неприятные качества. Но сокрытие требует усилий, сознательных и бессознательных. Однако, во-первых, случайно истинная сущность иногда проявляется. Во-вторых, со временем слабость, лень, старость приводят к тому, что усилий прикладывается всё меньше и меньше. Люди всё больше и больше открываются друг другу. А ведь то, что единожды открылось, не забудется. Простится - да, но не забудется. Поэтому логично, что постепенно нарастает неприязнь.
Мышук
27 января 2016, 00:05

blackhawk написал:

Наверное есть, было бы странно, если бы мнения были однородными. Я о себе говорю, конечно. Если кого-то находишь интересным (читай как любишь), то всё совместное в радость. А если не находишь, то время вдали от него не поможет его потом снова интересным находить. Т.е. если ты уже до отпуска слышал шутку про белого бычка, то в раздельном отпуске ты ее не забудешь, условно говоря. Она не покажется снова свежей. И если с сексом были проблемы, допустим, то после разлуки они все равно будут по-прежнему на месте.
Ефрат
27 января 2016, 00:06

Мышук написала: Так будет и после раздельного отпуска — только хуже. Имхо.

ИМХО - наоборот.
Мышук
27 января 2016, 00:06

Ефрат написал:
ИМХО - наоборот.

Вот тебе, Хоук, и альтернативное мнение.
Sababa
27 января 2016, 00:07

Мышук написала:
Да не души, а просто лень. Мир сейчас — огромный каталог мужчин и женщин, всегда так легко найти следующего, что никто не хочет прикладывать усилия, если в текущем что-то не устраивает. Никто не хочет ни меняться, ни менять, ни терпеть малейшие неудобства.
Это ж раньше было, что в маленькой деревне 8 невест и надо за тыщу верст киселя хлебать отправляться, если тебя ни одна из них не полюбит и не устроит. А сейчас расстояния сократились, а лень выросла. Глобализация.

Сколько лет тебя читаю, всегда диву даюсь.

Легко найти следующего,

это как из другой жизни. Вот уж для чего столько усилий нужно приложить, что ленивый точно не осилит.
Знакомится, заинтересовывать, притираться.
Я 15 лет прожила в свободном поиске с переменным успехом, вот уж совершенно счастлива, что все это закончилось благополучно.
Хотя отчетливо вижу, как тяжело длительное время поддерживать отношения в тонусе. Строить отношения, это работа. Не самая легкая, хотя и приятная. Не удивлюсь, если кому то проще дверью хлопать, при первых же проблемах, без которых не бывает.

Мышук
27 января 2016, 00:09

Sababa написала: Вот уж для чего столько усилий нужно приложить, что ленивый точно не осилит.

Ты там дальше читай пояснение. Не подходящего следующего, а любого следующего. С подходящим гораздо сложнее.
К тому же это было мое мнение по поводу общемировой ситуации, а не моей персональной личной жизни, которую я в этом треде не обсуждаю.
blackhawk
27 января 2016, 00:10

Мышук написала: Вот тебе, Хоук, и альтернативное мнение.

Значит? Значит бывает и так, и эдак.
Главное, что обе стороны не утверждают это категорично. smile.gif
Sababa
27 января 2016, 00:12

blackhawk написал:
Хорошо. Тогда у меня такой вопрос.
Может это действительно мудро: предоставлять возможность время от времени отдохнуть друг от друга? Раздельный отпуск? Раздельные выходные?

Наверное общего рецепта нет.
Один отдохнет и отвыкнет, другой отдохнет и соскучится.
Одно дело, когда дети маленькие, забот полон рот.
А если двое взрослых, которым стало вместе неуютно, то лекарства может и не быть.
Мышук
27 января 2016, 00:13

blackhawk написал: Значит бывает и так, и эдак.

Безусловно. Ну и типажи людей разные, кто к чему стремится. Кто стремится найти идеально подходящего (тот я), кто считает, что с любым будет плохо и вообще жизнь — говно, не все ли равно, с кем ее невзгоды терпеть (это Ефрат). biggrin.gif
Sababa
27 января 2016, 00:15

Мышук написала:
Ты там дальше читай пояснение. Не подходящего следующего, а любого следующего. С подходящим гораздо сложнее.
К тому же это было мое мнение по поводу общемировой ситуации, а не моей персональной личной жизни, которую я в этом треде не обсуждаю.

Я обсуждаю написанное.
Поиск "любого", обсуждать не могу, т.к. такого не представляю вообще.
Sababa
27 января 2016, 00:17

blackhawk написал:
Значит? Значит бывает и так, и эдак.
Главное, что обе стороны не утверждают это категорично. smile.gif

Категоричность, часто и является причиной ухудшения отношений, которые без компромиссов невозможны.
ywku
27 января 2016, 00:18

blackhawk написал:

У меня - такое же smile.gif
Мышук
27 января 2016, 00:19

Sababa написала: Я обсуждаю написанное.

Не мной, а собой? Ну, успехов.
Sababa
27 января 2016, 00:33

Мышук написала:
Не мной, а собой? Ну, успехов.

Благодарю, к счастью кроме нас двоих, тут еще есть приятные собеседники, так что я к с ними пожалуй пообщаюсь.
Юветта
27 января 2016, 00:37

blackhawk написал:

Ты не получал удовлетворения от спасения тех, которых спасал?
Тебе совершенно все равно, спасли, не спасли, так и так хорошо?
И вообще все равно, идти спасать, не идти спасать, так и так хорошо?

Т.е. ты на совершенно ровном интеллектуальном и эмоциональном фоне встаешь от компьютера, одеваешься, участвуешь в спасательной операции, так же ровно принимаешь любой ее исход и неизменно невозмутимо возвращаешься к оставленному компьютеру. И участие в спасательной операции ничего не меняет в твоем интеллектуальном и эмоциональном спокойном и ровном равнодушном состоянии?
Ефрат
27 января 2016, 02:37

Мышук написала:
Безусловно. Ну и типажи людей разные, кто к чему стремится. Кто стремится найти идеально подходящего (тот я), кто считает, что с любым будет плохо и вообще жизнь — говно, не все ли равно, с кем ее невзгоды терпеть (это Ефрат).

Не, ну люди же - континуум. Получше, похуже, совсем гадкие. Логично искать менее неприятного smile.gif
Мышук
27 января 2016, 02:40

Ефрат написал:
Не, ну люди же - континуум. Получше, похуже, совсем гадкие. Логично искать менее неприятного smile.gif

Не менее неприятного, а самого приятного. Ну ты не можешь так думать на самом деле, ты же шутишь, я знаю. smile4.gif
Продавщица Роз
27 января 2016, 03:12
На мой взгляд, к озвученным в стартовом посте условиям следует добавить также экономический фактор (в особенности релевантно для тех, кто живет вместе, но не только). Чем более человек финансово зависим, тем более он склонен цепляться за партнера, который по каким-то причинам перестал устраивать. Сформулировав иначе, тот, у кого в результате развода/расставания качество жизни существенно упадет, будет более склонен работать над отношениями, чем тот, у кого ничего не изменится или изменится в лучшую сторону.
Ефрат
27 января 2016, 03:39

Мышук написала: Ну ты не можешь так думать на самом деле, ты же шутишь, я знаю.

smile.gif
ПЭРИ
27 января 2016, 09:31

Ефрат написал:  Но сокрытие требует усилий, сознательных и бессознательных. Однако, во-первых, случайно истинная сущность иногда проявляется. Во-вторых, со временем слабость, лень, старость приводят к тому, что усилий прикладывается всё меньше и меньше.

Ефрат мудр smile.gif Дело в том, что когда отношения завязываются, как правило, обе стороны стараются притвориться и скрыть свои неприятные стороны, или стороны, которые могут оттолкнуть понравившегося человека. Иногда они совершенно искренне могут надеяться, что смогут это подавлять в себе всю жизнь. Но психика изнашивается, и клапаны срывает. И если противоречия совсем уж не совместимы с естественной психической и сексуальной природой двоих, то расставание - это благо. Зачем рушить себя окончательно? Или в борьбе добивать второго.
Вот как сохранить отношения с людьми, с которыми много общего и похожего, я не знаю smile.gif Наверное, надо уметь уступать и видеть свои приоритеты.
blackhawk
27 января 2016, 10:50

Продавщица Роз написала: к озвученным в стартовом посте условиям следует добавить также экономический фактор

Да. smile.gif Я совсем забыл об этом. Это совершенно другой ракурс - экономические отношения в паре и их влияние на общее положение дел.
Монашка
27 января 2016, 11:04

НП написал: Нет, ну женщинам, может, и легче.

НП написал: ам никто не запрещает выбирать самим И у вас есть возможность перебирать претендентами, которые сами пришли. У мужчин - только первое. По ком еще плакать надо.

Калверт? 3d.gif
Монашка
27 января 2016, 11:08

Грустинка написала: Ну настолько разным людям в принципе сложно ужиться вместе.

А иногда вроде сначала хотели одного, а в процессе поменялись и захотели разного. По разным, веским причинам.

Sababa написала: заинтересовывать

Зачем? Зачоем кого-то заинтересовывать? Либо тебе хорошо с кем-то изначально либо нет.
Грустинка
27 января 2016, 11:18

Монашка написала:
А иногда вроде сначала хотели одного, а в процессе поменялись и захотели разного. По разным, веским причинам.

Да тёмное это дело - отношения, вроде повезло, так и молишься, чтобы всё удачно подольше оставалось.
Pike7
27 января 2016, 11:56

blackhawk написал:
Хорошо. smile.gif  На нашем "классификационном дереве" появилась "ветвь" для тех, кто предпочитает сменить партнёра/партнёршу, а не "ремонтировать здание".
Ну а те, кто не хочет или не может это сделать? Они как?

Неплохая (IMHO) ассоциация. Раньше семья воспринималась как "свой дом" - его ремонтируешь, перестраиваешь в любом случае вкладываешься. Сейчас часто к семье относятся как к съемному жилью - что-то не понравилось - снял другую квартиру и делов-то.
Монашка
27 января 2016, 11:59

Pike7 написал:  Сейчас часто к семье относятся как к съемному жилью - что-то не понравилось - снял другую квартиру и делов-то.

Рынок съёмного жилья, продолжая аналогию, стал цивилизованнее. Нет необходимости жить до упора с одним человеком, нет необходимости ломать себя под него, общество (нормальных людей) не будет кидать в тебя грязью, потому что разведёнка, легче выживать вдвоём, но тем не менее у одиноких женщин и мужчин появились возможности растить детей в одиночку. И тд и тп.
Отсутствует необходимость притираться изо всех сил. Это и плохо и хорошо. Впрочем, нет. Это хорошо.
Цыпленок
27 января 2016, 12:24

Мышук написала:

Отчасти, но не совсем так. Как то я задал старшей вопрос, почему она постоянно влюбляется в каких-то придурков, на что она ответила - а у нас в школе других нет. Вроде бы, да глобализация, но отчего тогда огромное количество женщин страдает от того, что никого не могут найти? В Индии до сих пор зачастую невест и мужей для детей выбирают родители, не так все строго конечно, как раньше, но традиция вполне себе живет. Люди живут и не рыпаются. Почему? Только ли лень?
Отчасти я согласен, лень и глобализация играют свою роль, но есть еще что-то, что я сформулировать не могу.
blackhawk
27 января 2016, 12:39

Юветта написала:

У меня сложилось впечатление, что у тебя есть базовая система оценок и ты её применяешь не особенно задумываясь насколько она применима в данном случае.
А теперь - "дискотека".

Юветта написала: Ты не получал удовлетворения от спасения тех, которых спасал?

Я ответил выше. Удовлетворение - это результат, а не цель.

Юветта написала: Тебе совершенно все равно, спасли, не спасли, так и так хорошо?

Нет, не всё равно. Но, иногда, обстоятельства сильнее.

Юветта написала: И вообще все равно, идти спасать, не идти спасать,

Тут вообще выбора нет. Мы же люди.

Юветта написала: Т.е. ты на совершенно ровном интеллектуальном и эмоциональном фоне

Мне абсолютно непонятна постановка вопроса. Это результат применения твоей системы. Там всего разного происходило, включая эмоциональную окраску. Конечно, это оставляет след. Но он - не цель, он - следствие.

Общее. Когда ты ухаживаешь за больным/больной у тебя только одна мысль крутится в голове: "что я с этого буду иметь?".
Галина
27 января 2016, 12:51

Юветта написала: Когда изначально берется тот, который не очень устраивает, но его планируют изменить со временем.

Да даже без всяких планов изменений, просто с легкой надеждой, что и так сложится. А со временем становится понятно, что не складывается.
blackhawk
27 января 2016, 13:02

Галина написала: А со временем становится понятно, что не складывается.

Почему не складывается? Что-то из того, что мы тут назвали?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»