Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Я тебя ненавижу!"
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
blackhawk
26 января 2016, 18:51
У женщины и мужчины, вступивших или планирующих это сделать, в длительные отношения есть три сценария развития их отношений.
1. Отношения со временем улучшаются.
2. Отношения остаются относительно стабильными с незначительными колебаниями
в обе стороны.
3. Отношения ухудшаются.

Варианты 1 и 2 мы оставим в стороне, потому что они не содержат драматургии.
А вот третий вариант станет предметом нашего рассмотрения.

Основной вопрос: почему это происходит?

Сразу замечу, что катастрофические ухудшения, как правило, являющиеся следствием неблаговидных поступков одной или обеих сторон ( измены, растраты, уход, рукоприкладство, оскорбления и т.п.), также предлагаю оставить за рамками темы.
А вот медленное расхождение "линий жизни" я и предлагаю обсудить. Я думаю, что участникам темы здесь есть что сказать.

Как и предполагают правила хорошего форумского тона, изложу своё видение проблемы.
Основной причиной я считаю, то, что люди изменяются во времени. И поэтому очень трудно разглядеть в нежной фиалке будущую стерву, а в белоснежном принце – будущего зелёного и слизкого депрессивного психопата.
Сопутствующими факторами, на мой взгляд, являются:
- "лень души" как нежелание и/или неумение оказывать влияние на отношения;
- начальные условия, когда уже на старте заложено несоответствие;
- равнодушие, иногда, глубоко маскируемое.

Что скажите?
Мышук
26 января 2016, 18:58

blackhawk написал: "лень души" как нежелание и/или неумение оказывать влияние на отношения

Да не души, а просто лень. Мир сейчас — огромный каталог мужчин и женщин, всегда так легко найти следующего, что никто не хочет прикладывать усилия, если в текущем что-то не устраивает. Никто не хочет ни меняться, ни менять, ни терпеть малейшие неудобства.
Это ж раньше было, что в маленькой деревне 8 невест и надо за тыщу верст киселя хлебать отправляться, если тебя ни одна из них не полюбит и не устроит. А сейчас расстояния сократились, а лень выросла. Глобализация.
blackhawk
26 января 2016, 19:03

Мышук написала: Да не души, а просто лень.

Хорошо. smile.gif На нашем "классификационном дереве" появилась "ветвь" для тех, кто предпочитает сменить партнёра/партнёршу, а не "ремонтировать здание".
Ну а те, кто не хочет или не может это сделать? Они как?
Мышук
26 января 2016, 19:06

blackhawk написал: Ну а те, кто не хочет или не может это сделать? Они как?

Не знаю. Те, кто условно могут, тоже далеко не всегда хотят менять. Но у второго партнера на этот счет может быть свое мнение.
Условно говоря, примерно два типа людей, первый как Корси (принял решение и выполняй из чувства долга, даже если не всегда нравится), вторые как Вереск (не нравится что-то и пошел прочь, всегда есть следующий).

Надеюсь они оба не обидятся за сравнение, просто более чистые примеры, так сказать. Остальные в промежутке. Что-то готовы терпеть и меняться ради другого, что-то не готовы и меняться не будут. Я ближе к Вереск, поэтому всегда стараюсь найти максимально похожих на себя людей.
blackhawk
26 января 2016, 19:10

Мышук написала: всегда стараюсь найти максимально похожих на себя людей.

Хорошо. Давай посмотрим на развитие отношений в динамике. Если у тебя были случаи ухудшения отношений во времени, то что, по-твоему, послужило тому причиной или причинами?
Мышук
26 января 2016, 19:12

blackhawk написал: Если у тебя были случаи ухудшения отношений во времени, то что, по-твоему, послужило тому причиной или причинами?

Были случаи ухудшения. Не все я готова прямо озвучить. В большинстве нетрагических случаев, впрочем, это была скука. Когда человек начинает повторяться с рассказами, шутками, ты зеваешь, делаешь вежливое лицо, потом понимаешь, что ведь можно лицо и не делать, а найти кого-то поумнее. Ну, утрирую, но ты понял.
В браке было другое.
Мышук
26 января 2016, 19:13

blackhawk написал: Если у тебя были случаи ухудшения отношений во времени, то что, по-твоему, послужило тому причиной или причинами?

Кстати, в моих последних отношениях была та же ботва, но в роли заскучавшего был он, а не я. Так что это в обе стороны работает.
blackhawk
26 января 2016, 19:17

Мышук написала: это была скука.

Хорошо. smile.gif То есть, партнёр переставал быть интересным человеком, потому что "не обновлялся"?
Юветта
26 января 2016, 19:18
Когда изначально берется тот, который не очень устраивает, но его планируют изменить со временем.
ИМХО, мало что так ухудшает отношения, как попытки изменить и обиды на то, что не меняется.
ПЭРИ
26 января 2016, 19:19
Т.е. мы хотим понять, мину сразу заложили или потом?
Мышук
26 января 2016, 19:20

blackhawk написал:
Хорошо. smile.gif  То есть, партнёр переставал быть интересным человеком, потому что "не обновлялся"?

Ну, у меня же не сотни расставаний были, классифицировать мало что можно. Но да, пожалуй. Просто они исходно были так себе, но я соглашалась, потому что они были очень заинтересованы, а мне было одиноко. Нельзя же вечно искать идеал, понимаешь? А потом они начинали раздражать. Что не дотягивают.
Совершенно та же ботва была с Джо, только там я не дотягивала. Т.е. в среднем причина "приелось" — одна из самых распространенных, я бы сказала. Мир сейчас очень наполнен информацией и развлечениями, с ним сложно конкурировать одной личности. Всегда где-то будет кто-то умнее тебя, забавнее тебя, сексуальнее тебя и т.п. Поэтому надолго с партнерами остаются люди с высокоразвитым чувством долга. А таковых не сказать, чтобы море.
blackhawk
26 января 2016, 19:26

Мышук написала: Мир сейчас очень наполнен информацией и развлечениями, с ним сложно конкурировать одной личности.

Вот это очень интересно. Правда. Надо подумать. smile.gif

Мышук написала: надолго с партнерами остаются люди с высокоразвитым чувством долга.

Это сильно. Это я тоже должен обдумать.
blackhawk
26 января 2016, 19:28

ПЭРИ написала: Т.е. мы хотим понять, мину сразу заложили или потом?

Хороший вопрос. smile.gif
Мина сразу - это, упомянутые выше при постановке задачи, начальные условия.
Если "потом", то - кто, как и зачем?
Юветта
26 января 2016, 19:30

Мышук написала:  Поэтому надолго с партнерами остаются люди с высокоразвитым чувством долга.

Или те, кто не рассматривает отношения с точки зрения потребителя.
Грустинка
26 января 2016, 19:32
Иногда сильная влюблённость отключает рациональное мышление, и сходятся два человека с кардинально разными мировоззрениями. Потом любовь становится спокойнее, а точки несоприкосновения выпирают всё больше и начинают перевешивать все остальные приятности.
blackhawk
26 января 2016, 19:33

Юветта написала: мало что так ухудшает отношения, как попытки изменить и обиды на то, что не меняется.

Я понял это утверждение так: один из партнёров осознаёт, что надо изменить другого и в результате нескольких неудач идёт на ухудшение отношений. А с собой ничего не пытается сделать?
Мышук
26 января 2016, 19:34

blackhawk написал: Вот это очень интересно. Правда. Надо подумать. 

Просто в молодости мы еще гибкие, примерно как плэй-до. Если в партнере что-то не нравится, но секс хороший, мы закрываем глаза или даже прогибаемся легко, подумаешь, мол, зато секс. А в среднем и старшем возрасте уже ведь знаешь, что секса полно везде и найти его не проблема. Поэтому жить регулярно рядом хочется с тем, ради кого прогибаться не надо, кто такой же, как ты сам. Ну и постоянно быть интересным живому человеку сложно. Он же живой, может устать, болеть, ничего не хотеть и т.п. А второй-то имеет ожидания. И ему некогда ждать первого.

Живой пример. Вот я сегодня болею, утром выпила таблетку и спала, выключив звук. Проснулась, а в Вотсаппе туча панических сообщений от Фреда в стиле "ты где?" А я, может, никого не хочу слышать. А тут вынь да положь. "Конечно, при таких условиях зарежут". (с) 3d.gif
blackhawk

Грустинка написала: сходятся два человека с кардинально разными мировоззрениями.

Это, если я правильно понял, начальные условия.
Мышук

Юветта написала:
Или те, кто не рассматривает отношения с точки  зрения потребителя.

Таких нет. Каждый и потребитель, и поставщик.
blackhawk
26 января 2016, 19:38

Мышук написала: в Вотсаппе туча панических сообщений от Фреда

Учитывая твои обстоятельства, его беспокойство можно понять. smile.gif
Мышук
26 января 2016, 19:40

blackhawk написал:
Учитывая твои обстоятельства, его беспокойство можно понять. smile.gif

Он знает, что сейчас здесь не стреляют. Нет, это скорее "кукла Тутти, я хочу развлекаться, не смей молчать".
blackhawk
26 января 2016, 19:46

Мышук написала: Нет, это скорее "кукла Тутти, я хочу развлекаться, не смей молчать".

Так, может, со всей яростью и мощью ненормативной лексики английского языка и "махнуть шашкой"? smile.gif
Мышук
26 января 2016, 19:47

blackhawk написал:
Так, может, со всей яростью и мощью ненормативной лексики английского языка и "махнуть шашкой"? smile.gif

Читай выше меня же. Мне одиноко и лучшего нет. Как только будет, так и сразу шашкой.
НП
26 января 2016, 19:48

Мышук написала: всегда так легко найти следующего

Кому как.
Грустинка
26 января 2016, 19:50

blackhawk написал:
Это, если я правильно понял, начальные условия.

Наверное, да.
Мышук
26 января 2016, 19:51

НП написал:
Кому как.

Просто следующего. Понимаешь? Не идеального, не самого лучшего, а просто полового партнера с не самым худшим характером и интеллектом. Не означает, что он будет супер. Но он просто будет.
blackhawk
26 января 2016, 19:52

Мышук написала: и лучшего нет.

Ты уверена, что ищешь там где нужно? smile.gif
Мышук
26 января 2016, 19:53

blackhawk написал:
Ты уверена, что ищешь там где нужно? smile.gif

Как можно быть в чем-то уверенным на 100%? Я не ищу, он сам меня нашел. А у меня щас зима, плохая погода, завал работы и нет настроения. Лень искать. Весной, может, попробую. А может и нет, мало ли... устала я.
НП
26 января 2016, 19:54

Мышук написала: Просто следующего.

Нет, ну женщинам, может, и легче.
Юветта
26 января 2016, 19:57

Мышук написала: Таких нет. Каждый и потребитель, и поставщик.

Нет, это принципиально разные подходы к отношениям.
Ты хочешь что-то от человека получить (интересные беседы, секс, деньги) и готов за это чем-то платить. В этом случае, действительно, всегда найдется "новая модель", которая интереснее, сексуальнее, богаче, красивее или просто новая.
Либо ты хочешь что-то дать, что-то создать, и получаешь удовольствие от этого.
Грустинка
26 января 2016, 19:58
И по своему окружению вижу, насколько сильно люди меняются со временем, проходит 10 лет и перед тобой другой человек уже. А векторы развития в паре не всегда совпадают, к сожалению. И одному хочется путешествовать, читать книги, бродить по неизведанным местам, а другому нужна машина побольше, а путешествия это баловство, куда мы детей денем, давай лучше под Ростов в отпуск, там картошка с голову, и у тётки забесплатно жить можно.
Мышук
26 января 2016, 19:58

НП написал:
Нет, ну женщинам, может, и легче.

Просто найти легче, читай выше — нас обычно сами находят. А вот вероятность, что нашедший тебя таким образом тебе подойдет — как раз ниже. Мужчина же выбирает сам, как правило, поэтому у него выше шанс найти именно подходящее, а не болтаться, как цветок в проруби, от одного к другому.
Это же как в высокодисперсной выборке случайно ткнуть в любую точку и угадать. Сам подумай, получится ли?
Юветта
26 января 2016, 20:00

blackhawk написал: Я понял это утверждение так: один из партнёров осознаёт, что надо изменить другого и в результате нескольких неудач идёт на ухудшение отношений. 

Он не идет на ухудшение, он их просто ухудшает. Потому что мало того, что изначально не любит, так еще и нервы мотает своими требованиями и попытками продавить изменения.

А с собой ничего не пытается сделать?

Как правило, нет biggrin.gif
Людям часто кажется, что а) дело не в них, это партнер недостаточно обработан напильником, б) партнера изменить легче, чем измениться самому.
Mareesha

Юветта написала: Либо ты хочешь что-то дать, что-то создать, и получаешь удовольствие от этого.

Все хотят и дать, и получить. Я не верю в желающих отдавать бесконечно, ничего не получая взамен и испытывающих от этого удовольствие.
Мышук

Юветта написала: Либо ты хочешь что-то дать, что-то создать, и получаешь удовольствие от этого.

Красивые слова. Ну и дальше что? Предлагаешь свое "дать" кому конкретно? Каждому на улице? Если нет, то фигня все эти красивые слова, ты точно так же выбираешь, а не осчастливливаешь всех.
НП
26 января 2016, 20:04

Мышук написала: Мужчина же выбирает сам, как правило, поэтому у него выше шанс найти именно подходящее

Мгм, остался сущий пустяк - чтобы это подходящее тоже в ответ выбрало тебя. frown.gif
blackhawk
26 января 2016, 20:04

Мышук написала: устала я.

Тебе есть на что отвлечься?
blackhawk
26 января 2016, 20:06

Грустинка написала: И одному хочется

Грустинка написала: а другому

Выход?
Мышук
26 января 2016, 20:06

blackhawk написал: Тебе есть на что отвлечься?

Спойлер!
Есть, есть. Здесь твоя тема, не моя.
Мышук
26 января 2016, 20:07

НП написал:
Мгм, остался сущий пустяк - чтобы это подходящее тоже в ответ выбрало тебя. frown.gif

Если бы женщины выбирали сами (а мы в основном не) — у нас бы была та же самая проблема. А так у нас все еще хуже, вот прикинь, насколько уже у нас выборка. И восплачь.
Грустинка
26 января 2016, 20:09

blackhawk написал:
Выход?

Самые очевидные - компромисс или расставание.
blackhawk
26 января 2016, 20:15

Грустинка написала:  компромисс

Кто пойдёт на компромисс - "путешествия и книги" или "большая машина и картошка"? smile.gif
Грустинка
26 января 2016, 20:19

blackhawk написал:
Кто пойдёт на компромисс - "путешествия и книги" или "большая машина и картошка"? smile.gif

Компромисс на то и компромисс, что должен быть обоюдным, в идеале.
Мышук
26 января 2016, 20:20

blackhawk написал:

В таких случаях противоречий компромисс будет вида "обоим плохо". Типа купили маленькую машину, и картошка в нее не влезает, и путешествовать на ней неудобно. Увы.
Грустинка
26 января 2016, 20:23

Мышук написала:
В таких случаях противоречий компромисс будет вида "обоим плохо". Типа купили маленькую машину, и картошка в нее не влезает, и путешествовать на ней неудобно. Увы.

Ну это смотря что на другой чаще весов. Из-за чего-то люди идут на компромисс, а не сразу расходятся. Вот это что-то и может скомпенсировать полученные неудобства. А когда нечем компенсировать, тогда печаль, да.
НП
26 января 2016, 20:25

Мышук написала: А так у нас все еще хуже, вот прикинь, насколько уже у нас выборка. И восплачь.

Ни фига себе - восплачь! Вам никто не запрещает выбирать самим И у вас есть возможность перебирать претендентами, которые сами пришли. У мужчин - только первое. По ком еще плакать надо.
Мышук
26 января 2016, 20:26

Грустинка написала:
Ну это смотря что на другой чаще весов. Из-за чего-то люди идут на компромисс, а не сразу расходятся. Вот это что-то и может скомпенсировать полученные неудобства. А когда нечем компенсировать, тогда печаль, да.

Еще имеет вес легкость отношения к неудобствам. Кому-то пофиг, какая у него машина, а у кого-то в этой машине сконцентрировалось все счастье мира. Вторым сложнее, конечно, но и проще. Кого материальное радует, они все равно себя могут порадовать, напрячься и купить уже, наконец, машину мечты. А тем, кого материальное особо не радует, сложнее.
НП
26 января 2016, 20:27

Грустинка написала: Компромисс на то и компромисс, что должен быть обоюдным, в идеале.

"Мы нашли компромисс - зарплату они мне не подняли, но и я увольняться не стал". biggrin.gif

Мышук написала: Типа купили маленькую машину, и картошка в нее не
влезает

user posted image
Мышук
26 января 2016, 20:28

НП написал: Вам никто не запрещает выбирать самим

Письменно не запрещает, но настроения в социуме таковы, что это не имеет смысла.

НП написал: И у вас есть возможность перебирать претендентами, которые сами пришли.

Если все, кто пришел, не годятся, то толку-то с этой возможности? Или ты думаешь, что у каждой очередь из сотни нобелевских лауреатов и миллиардеров?
НП
26 января 2016, 20:30

Мышук написала: Если все, кто пришел, не годятся, то толку-то с этой возможности?

У вас хотя бы есть шанс, что придет кто-то годный. У нас и этого шанса нет.

Мышук написала: Или ты думаешь, что у каждой очередь из сотни нобелевских лауреатов и миллиардеров?

Первым в большинстве своем уже неинтересно по возрасту, я подозреваю. Остаются миллиардеры.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»