Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Безвизовый выход в Питер (с круиза)
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Гриф
26 января 2016, 20:06
Нужен совет от знающий людей.

Мои американские друзья едут на круиз по Балтике с заходом в Питер. Я пытаюсь с моими контактами организовать индивидуально-групповой тур по городу - поскольку группа немаленькая (10 человек), там есть бабушка, которой нужно будет кресло-каталка и специальное расписание, и всяко мои контакты гарантированно предоставят отличного экскурсовода (а что будет от круизных товарищей - неизвестно).

Круизная компания (Рояльные Карибы) их убеждает, что безвизовый выход в город возможен только с той компанией, которая работает в связке с круизом. Мои контакты в Питере (профессионалы) утверждают, что это не обязательно, достаточно просто письма со списком туристов от официально-зарегистрированной компании, чтоб их пропустили погранцы.

Мои американцы нервничают и хотят ясности. Текст закона ("Положение о...") достаточно туманный, и может быть проинтерпретирован по всякому.

У кого-то есть что на эту тему сказать? Как получить чёткое доказательство в ту или другую сторону? Спасибо.
Kisska
28 января 2016, 10:48
Безвизовый выход пассажиров круизных кораблей в порту, где сухопутным гражданам требуется виза, называется визовой уступкой. Применять ее или нет и как зависит от офицера на границе. Потому четкого доказательства получить не удастся. На мнение круизной компании тут стоит смотреть в последнюю очередь. Они перестраховываются и если возможны разные версии толкования озвучивают самую строгую версию.

Поскольку я интересовалась только выходом наших в зарубежных портах, про опыт выхода иностранцев в Питере сведения у меня расплывчатые. Читала об этом, но запомнила плохо. Насколько помню, покупать экскурсию именно у круизной компании, было не обязательно. Если хочешь, могу поискать. Но, еще раз повторюсь - чужой опыт не гарантия, просто высокая степень вероятности.

Ссылка на текст закона есть? Хотелось бы глянуть. Ну и у твоих контактов в Питере можно попросить ссылку, где прописано, что они официально аккредитованы? Это должна быть информация от официальных органов.
soZ
28 января 2016, 11:17
Есть информация по безвизовым круизам из Финляндии в Питер, если поможет:

- круиз через определенные компании
- пребывание без визы в Питере свободно в течение 72 часов со времени прибытия
- Пассажир должен забронировать билет туда-обратно + билет на шаттл-автобус (порт-город)
- если пассажир планирует в эти 72 часа побыть в Питере (то есть не уехать на том же судне вечером), он должен предоставить копию и сведения об объекте размещения по эл. почте в круизную компанию до отправления в Питер из Хельсинки

А как другие пассажиры решают этот вопрос? Та же экскурсия по городу?

Как вариант: обратиться в Российское консульство за уточнением.
Kisska
28 января 2016, 11:29
Вот что нашла:

Обсуждение данного вопроса, цитаты.

"Нашего брата, российского человека выпускают, а с иностранцами вышла история некрасивая: без визы фигушки, хотя раньше была такая история, что аж на 72 часа можно было без визы приплыть по морю, а что теперь происходит, не знаю, и девушка на погранконтроле тоже не была в курсе, когда я ее спросила. У нее инструкция: не пущать, и баста! Выйти могут только те, кто официальную экскурсию на корабле купил, по групповому билету и групповой же визе. Остальные, кто не озаботился, остались смотреть на порт и окружающие сомнительные окрестности с борта".

"3. Участники круиза - пассажиры круизных судов, стоянка которых в российском порту не превышает 72 часов, могут пребывать на территории Российской Федерации без визы в случае проживания на борту круизного судна.

4. Капитан круизного судна через судового агента представляет властям порта списки прибывающих пассажиров за 72 часа до прихода судна в первый российский порт.

5. Основанием для разрешения безвизового схода участника круиза на берег является:

наличие у участника круиза действительного документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

включение участника круиза в списки, указанные в пункте 4 настоящего Положения."

"Действительно, нигде не сказано, что только для купивших корабельную экскурсию. Самодеятельность круизной компании, не иначе."

"А в данном случае круизной уступки почему-то круизная компания(?), капитан(?) решили, что в"списки" ( п.4 Пложения) они включают только организованные тургруппы"

"Увы, это реалии нашего приемного туризма (я работаю гидом в Санкт-Петербурге). Сойти интуристу можно только при наличии визы, сделанной заранее по месту прописки, или в составе экскурсионной группы. Но тут есть маленькая особенность: вовсе не обязательно покупать дорогущие экскурсии на корабле, а можно заранее списаться с гидом/принимающей турфирмой, которые здесь проводит экскурсии, для туристов делается тур-тикет - документ, который подтверждает, что они выходят в составе организованной туристической группы, и уже на берегу они встречаются с гидом и проводят экскурсии за сумму меньшую, чем они бы купили официальные корабельные экскурсии."

Если резюмировать - чтобы выйти надо попасть в список групповой экскурсии. Будет ли в курсе пограничник, что список может быть не только от крузной компании - вопрос. Какие они на этот счет получат инструкции в тот конкретный момент никто гарантировать не сможет. Какое-то подтверждение своих полномочий может предоставить только питерская фирма. Да и то, не стопроцентное. То, что у нас возможно по документам, не факт, что будет возможно реально. Тем более, что документ прописан нечетко и допускает разные трактовки.

Гриф
28 января 2016, 16:55

soZ написала:
А как другие пассажиры решают этот вопрос? Та же экскурсия по городу?

Вопроса я не понял.

Как вариант: обратиться в Российское консульство за уточнением.

А это неплохая идея, спасибо.
Гриф
28 января 2016, 17:00

Kisska написала:
Если резюмировать - чтобы выйти надо попасть в список групповой экскурсии. Будет ли в курсе пограничник, что список может быть не только от крузной компании - вопрос. Какие они на этот счет получат инструкции в тот конкретный момент никто гарантировать не сможет. Какое-то подтверждение своих полномочий может предоставить только питерская фирма. Да и то, не стопроцентное. То, что у нас возможно по документам, не факт, что будет возможно реально. Тем более, что документ прописан нечетко и допускает разные трактовки.

С твом выводом согласен полностью. Без группового обслуживания вариантов нет (также как нет и возможности получить "свободное время" в городе - только группой и под присмотром экскурсовода, но в нашем случае это не критично). И тур-операторы, которых мы рассматриваем, конечно все лицензированные и зарегистрированные. Но сейчас мои американцы пытаются заставить Роялей сказать сквозь зубы "ну фиг с вами, можете идти своим путём".
Kisska
28 января 2016, 18:23

Гриф написал: Но сейчас мои американцы пытаются заставить Роялей сказать сквозь зубы "ну фиг с вами,
можете идти своим путём".

Сразу тебе скажу - это не реально. Такого подтверждения вы не получите. Наши россияне многократно бились с круизными компаниями по вопросам визовых уступок. Особенно часто это касается Англии. Ни разу круизная компания положительного ответа не дала. Поскольку визы не входят в компетенцию круизной компании, они не будут брать на себя ответственность. Представь, они дали такое подтверждение, а визовый офицер на границе получил распоряжение выпускать только тех, кто купил экскурсию у круизной компании. У твоих американцев вполне будет повод обратиться с иском о компенсации ущерба.

Не все работники бывают компетентны. У многих людей были проблемы в разных странах с визовыми уступками. Даже с посадкой на корабль были проблемы. Держали в терминале 4- 5 часов, не хотели пропускать без полного комплекта виз (это не про Россию, просто пример). Были примеры, что некоторых так и не пустили. Это я к тому, что нужно быть готовым и к плохому раскладу. Например, что тормознут на границе и будут разбираться несколько часов. Лицензированности самой фирмы на ведение тур. деятельности может быть недостаточно. Возможно есть специальный перечень фирм, допущенных к телу. В Питере даже такси не все в порт пускают. Ты спрашивал, где будет встреча в порту или за его пределами? Однозначного ответа я тут дать не могу, может и все хорошо пройдет. Но риск определенный, особенно с нашим непредсказуемым законодательством, все равно останется. А то, что круизная компания ответственность на себя не будет брать в этом вопросе, могу предсказать совершенно точно.
Золотая Осень
28 января 2016, 23:27
Круизная компания формально права. Только в стаде, увы. Во всех остальных случаях гарантии нет, может свезти , в силу бардака или еще каких-то причин, а могут и нарваться. Наверняка у них возьмут подписку, что на свой страх и риск.
soZ
29 января 2016, 13:36

Гриф написал: Вопроса я не понял.

В смысле, что если предусмотрена стоянка по программе круиза по Балтике в Питере, то предлагается ли экскурсия по городу, и как в таком случае решается безвизовый вопрос для пассажиров?

В приведенном мною примере по поводу 72 часов без визы, обратила внимание, что пассажирам требуется также приобрести билет на шаттл-автобус. Похоже, аналогия тому же экскурсионному автобусу (вероятно, эти списки подаются потом пограничным службам - то, о чем Кисска пишет).
soZ
29 января 2016, 13:40

Гриф написал: Но сейчас мои американцы пытаются заставить Роялей сказать сквозь зубы "ну фиг с вами, можете идти своим путём".

Теория: обговорить заранее и записаться на экскурсию (точнее, на шаттл-автобусные услуги), уточнив график по времени. Мотивировать тем, что с вами инвалид, иные мотивы. Попробовать стоит, если желание сильное. smile.gif
Kisska
29 января 2016, 14:53

soZ написала: обговорить заранее и записаться на экскурсию (точнее, на шаттл-автобусные услуги), уточнив график по времени.

Во время стоянки в Питере нет у круизных компаний такой опции как шаттл. Только организованная экскурсия под конвоем с гидом. Если они на корабельную экскурсию запишутся, то вопрос снимается автоматом - они попадают под безвизовый транзит. Капитан заранее передает список записавшихся для оформления соответствующих документов. Вопрос в том, можно ли взять экскурсию у сторонней фирмы без оформления визы. Будет ли список этой сторонней фирмы принят пограничником так же, как список круизной компании. Сторонние фирмы утверждают, что можно. Но стопроцентных подтверждений этого я лично не нашла.
whitekiller
29 января 2016, 16:49
Я всем знакомым, которые хотят посетить Россию говорю, что круиз с заходом в Санкт-Петербург это один из самых худших способов.
Freddie
29 января 2016, 18:02

soZ написала:
Теория: обговорить заранее и записаться на экскурсию (точнее, на шаттл-автобусные услуги), уточнив график по времени. Мотивировать тем, что с вами инвалид, иные мотивы. Попробовать стоит, если желание сильное.  smile.gif

А нельзя выйти с круизной группой с корабля, узнать, когда группа возвращается на корабльи подойти к этому времени, а между этим гулять по своему маршруту со своим гидом?
soZ
29 января 2016, 18:39

Freddie написала: А нельзя выйти с круизной группой с корабля, узнать, когда группа возвращается на корабльи подойти к этому времени, а между этим гулять по своему маршруту со своим гидом?

Я про это и имела в виду. Записаться на экскурсию, но обговорить, что им нужен только шаттл. Потому что...

Kisska написала: Во время стоянки в Питере нет у круизных компаний такой опции как шаттл. Только организованная экскурсия под конвоем с гидом. Если они на корабельную экскурсию запишутся, то вопрос снимается автоматом - они попадают под безвизовый транзит.

Именно так. Насчет конвоя не знаю, но с учетом того, что иностранные туристы из Финляндии, записавшись на шаттл-автобус (то есть заранее купив на него билет), дальше предоставлены сами себе, то допускаю, что главное здесь -организованный выезд из зоны порта (с правильного круизного судна, которое такие круизы предоставляет). Ну и контроль, все-таки без визы - это вам не с визой. smile.gif
Все документы у туриста должны с собой, естественно (те самые 72 часа).
Гриф
29 января 2016, 18:52

Kisska написала: Лицензированности самой фирмы на ведение тур. деятельности может быть недостаточно. Возможно есть специальный перечень фирм, допущенных к телу. В Питере даже такси не все в порт пускают. Ты спрашивал, где будет встреча в порту или за его пределами?

Да. Они по каждой такой группе заключают с портом отдельный договор (под зонтиком их постоянного контракта с портом) и получают разрешение на впуск своего транспорта (микроавтобус).
soZ
29 января 2016, 18:53

Kisska написала: Вопрос в том, можно ли взять экскурсию у сторонней фирмы без оформления визы. Будет ли список этой сторонней фирмы принят пограничником так же, как список круизной компании. Сторонние фирмы утверждают, что можно. Но стопроцентных подтверждений этого я лично не нашла.

Не скажу. Похоже на пересечение границы. smile.gif Пешком (своим ходом) нельзя, на велосипеде тоже. Только на автобусе, у которого все нужные документы на пересечение в порядке. Порт - как особая зона.

Гриф написал: их убеждает, что безвизовый выход в город возможен только с той компанией, которая работает в связке с круизом. Мои контакты в Питере (профессионалы) утверждают, что это не обязательно, достаточно просто письма со списком туристов от официально-зарегистрированной компании, чтоб их пропустили погранцы.

Важно, мне кажется, тогда уточнить у питерской фирмы: у них уже есть такой опыт? Чтобы встречать в порту и вывозить на экскурсию?
soZ
29 января 2016, 18:55

Гриф написал: Да. Они по каждой такой группе заключают с портом отдельный договор (под зонтиком их постоянного контракта с портом) и получают разрешение на впуск своего транспорта (микроавтобус).

Вот. По этой группе можно направить документы (разрешение, фирма) и в круизную компанию (для страховки), ссылаясь на индивиудальные требования по программе этой группы (состояние здоровья и пр.).
Гриф
29 января 2016, 18:55

Freddie написала: А нельзя выйти с круизной группой с корабля, узнать, когда группа возвращается на корабльи подойти к этому времени, а между этим гулять по своему маршруту со своим гидом?

Во-первых, это означает "заплатить дважды". А во-вторых, "круизный" тур-оператор будет иметь в своих списках этих 10 человек, а стало быть несут за них ответственность на время экскурсии - неужто они закроют глаза, что поднадзорные уходят куда-то вдаль?
Гриф
29 января 2016, 18:56

soZ написала: Важно, мне кажется, тогда уточнить у питерской фирмы: у них уже есть такой опыт? Чтобы встречать в порту и вывозить на экскурсию?

То есть постоянно, и уже 10-15 лет. Я разговариваю в 4-мя разными фирмами (пока не сделали окончательный выбор) - и для всех для них это существенная часть из бизнеса. И все они с горечью указывают, что круизные компании не только такие препоны устраивают (обманывая, что "только с нами - иначе ни за что не выпустят вас погранцы"), но и делают вообще всё возможное. Например, собирают всех пассажиров, которые едут на экскурсии, и "сперва будут выходить наши клиенты - а остальные потом" (т.е. потеря как минимум пары часов из и так коротких 2 неполных дней).

Да и Kisska выше по странице приводила слова гида из СПб - это постоянная война.
soZ
29 января 2016, 19:00

Гриф написал: Во-первых, это означает "заплатить дважды".

Не-не, заранее только на шаттл-услуги. Компромисс такой.

soZ написала:  (точнее, на шаттл-автобусные услуги),

soZ
29 января 2016, 19:01

Гриф написал:
То есть постоянно, и уже 10-15 лет.

Нормально. Профессионалы, знают о чем говорят.
Гриф
29 января 2016, 19:05

whitekiller написал: Я всем знакомым, которые хотят посетить Россию говорю, что круиз с заходом в Санкт-Петербург это один из самых худших способов.

Киля, у них основной интерес - прогулка всей семьёй (10 человек), family reunion. В Питер настояла бабушка, ей 85, и Петербург у неё в "bucket list" (это, кстати, мама нашего босса - чудная бабулька).
Гриф
29 января 2016, 19:09

Золотая Осень написала: Круизная компания формально права. Только в стаде, увы.

Надо признать, что у них не только жажда наживы (это, разумеется, основной стимул) - но и реальное желание ограничить свои риски. Легко представить себе, что я связался с каким-то сторонним туроператором, что-то где-то там пошло не так, и к отходу корабля десяток человек не явился во-время. Зачем им эта потенциальная головная боль?
Kisska
29 января 2016, 21:00
Еще могу посоветовать одну вещь. Зайдите на сайт Круиз критик. Там должны быть обсуждения круизов с заходом в Питер, аналогичных вашему. Обычно, там пишут какие экскурсии по маршруту бронируют и у кого. Если кто-то бронировал в предыдущих круизах экскурсии у местных турфирм, можно написать людям и спросить как у них все прошло. Да и именно для вашего маршрута думаю, будет тема подготовки. Короче, попробуйте еще там поискать.
Гриф
29 января 2016, 22:13

Kisska написала: Еще могу посоветовать одну вещь. Зайдите на сайт Круиз критик.

Переслал по назначению. Спасибо. Сходу не нашёл никакого упоминания моего вопроса - но сам факт перечисления разных компаний, которые предоставляют частные туры уже говорит сам за себя.

И меня бы самого точно заинтересовал сервис по "раннему" доступу в Эрмитаж, до открытия - о такой штуке написали несколько авторов.
ИГ0РЬ
1 февраля 2016, 14:33
А оформить тур. визы в Россию дорого?
whitekiller
1 февраля 2016, 16:43

ИГ0РЬ написал: А оформить тур. визы в Россию дорого?

Дорого и неудобно. На два дня уж слишком много геморроя добавляется.
Гриф
1 февраля 2016, 17:55

ИГ0РЬ написал: А оформить тур. визы в Россию дорого?

Там ещё осложняется спецификой группы: часть из Штатов (и живут не все вместе), часть из Швеции - то есть надо и это координировать. Глава семьи был бы готов пойти и на такую фигню, тем более что он уже ездил в Россию по тур.визе. Но только если бы там было 3-4 человека, ну никак не 10.
Sackville
9 февраля 2016, 20:07

Гриф написал:  Глава семьи был бы готов пойти и на такую фигню, тем более что он уже ездил в Россию по тур.визе. Но только если бы там было 3-4 человека, ну никак не 10.

А в чем проблема-то? Каждый берет себе визу на эти даты и все. Мы прошлым летом так тоже 10 человек вывозили в Испанию, причем 6 из них - из России из разных городов, и из двух стран Европы. Встретились в аэропорту и все. А в вашем случае даже встречаться не надо. Правда, народ говорит, что российские визы долго получать.
Uta
11 февраля 2016, 03:21
Сижу и ломаю голову на счет финского парома.
Паром этот останавливается у меня под окном, у Морского вокзала. Выход - в здание, выход из здания сразу обычная улица и остановка общественного транспорта.
Куда и откуда их на шаттле-то везут?

По сабжу -есть определенные аккредитованные турфирмы, народ пользовался, в том числе американцы. Название какое-то революционное было.
Гриф
12 февраля 2016, 18:49
Похоже, мы в конце-концов вырвали нужные слова из уст круизной компании. Я уже не верил. Мои американцы только что перекинули мне емелю от Ройялей. Ничего для нас нового - мы это уже знали. Но сколько усилий потребовалось, чтобы заставить их это сказать:

"...they do not need to acquire a visa even if they don't do a tour with us.

However, cruise passengers can stay in Russia for 72 hours without visas only if they have booked tours through the companies officially licensed by the Russian government. Such companies will supply you with a tour ticket, which is called a blanket visa or booking confirmation, and let you pass the customs/immigration offices without any other documents except your valid passport. You then meet your group on the otherside of Customs (Russian Soil).

As long as the tour company is licensed and provided a ticket. You are good to go."

(...им не нужно получать визу даже если они не заказывают тур у нас.

Однако, круизные пассажиры могут находиться в России 72 часа без визы только если они организуют тур через компанию с официальной российской лицензией. Такая компания выдаёт им документ (tour ticket), который называется "общая виза" или "подтверждение брони", и он позволяет пройти таможню и паспортный контроль без других документов, только с вашим паспортом. Затем группа встречается уже на российской стороне.

Если ваш туроператор имеет лицензию и предоставляет вам tour ticket - у вас всё в порядке.)

Две недели переписки между турагентом и Ройялями, рехнуться можно. Но всё хорошо, что хорошо кончается. smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»