Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Рекомендательные письма от бывшего работодателя
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Tanguera
27 января 2016, 00:10
Поделитесь, форумчане, если кто искал работу в течение последних двух лет или занимался подбором сотрудников. Рекомендательные письма на бумаге от бывшего руководства сыграли какую-то роль, их вообще спрашивают?

Речь о рядовой офисной должности, без фин. или другой ответственности.
Не Оля
27 января 2016, 16:53
Мне приятно, когда оно есть (употребляю это слово, так как условий обязательно предоставить РП соискателям не выставляю). Но только в том случае, если это не формальная отписка в стиле "наша Маша хороша", а продуманный документ, содержащий информацию о том, в каких проектах был задействован сотрудник, в какой роли, что было фактически исполнено, причины, по которым компания расстаётся с данным работником и т.п.

Сопроводительные письма к резюме - вот те, да, в обязательном порядке требую.
Tanguera
27 января 2016, 23:27

Не Оля написала:

Поняла. Спасибо за ответ. А в случае выбора между двумя равно подходящими кандидатами рекомендательное письмо может быть решающим аргументом в пользу кандидата для вас?
Игги
27 января 2016, 23:43

Tanguera написала:

Никогда не спрашивал никаких рекомендательных писем, ибо ценность их практически нулевая. Сами подумайте, с каких таких ... оснований предыдущий работодатель будет такие письма писать. Если работник был нужен и прибавил своим уходом головной боли работодателю, вряд ли последний будет способствовать карьере "изменника" на новом рабочем месте. Если работник был не очень нужен, то о чём писать вообще? Если работник ушёл со скандалом, то Вам такое напишут ... Также формально положительное рекомендательное письмо может быть приложением к "троянскому коню" для конкурента.
me45
27 января 2016, 23:49

Tanguera написала: Поделитесь, форумчане, если кто искал работу в течение последних двух лет или занимался подбором сотрудников. Рекомендательные письма на бумаге от бывшего руководства сыграли какую-то роль, их вообще спрашивают?

Речь о рядовой офисной должности, без фин. или другой ответственности.

С одной стороны, если соискатель ими озаботился, это плюс.
С другой стороны, зная как легко их можно наваять десятками, этот плюс не сыграет большой роли.
Lynx082
28 января 2016, 12:37
Ну, скажем, если в рекомендательном письме перечислены конкретные проекты, над которыми работал соискатель, то это плюс. С другой стороны, если в письме наврано, то какие могут быть претензии к бывшему работодателю?
Эль Брухо
28 января 2016, 12:46
Когда есть - плюс, даже если не озабочусь проверкой.
Не Оля
28 января 2016, 13:08

Tanguera написала: А в случае выбора между двумя равно подходящими кандидатами рекомендательное письмо может быть решающим аргументом в пользу кандидата для вас?

Ну, если двух "сферических коней" поставить на весы, то тот, что с "ярлычком", мне будет ближе. wink.gif

Игги написал: Сами подумайте, с каких таких ... оснований предыдущий работодатель будет такие письма писать.

"Стопиццот" вариантов такому поступку:
1. сегодня строим, например, имбирный теремок и мне до крайности необходимы дрессировщик мышек и дизайнер дырок в бубликах, завтра введём строение в эксплуатацию и начнем дружно кирпичи таскать для дома Пана Тыквы, тогда мне эта пара замечательных людей совсем ненужной станет;
2. допустим, офис был на Звездной, а ныне переехал на Девяткино, вполне пойму ту ситуацию, когда сотрудник, приезжающий из Пушкина, решит уволиться;
3. и далее перечислять готова.

Мне не доставляет радости расставание с хорошими работниками, естественно, в таких случаях я стараюсь максимально содействовать им в новом трудоустройстве и такая мелочь, как написание рекомендательного письма, обузой не является.

Игги написал: Если работник был нужен и прибавил своим уходом головной боли работодателю, вряд ли последний будет способствовать карьере "изменника" на новом рабочем месте.

Если уход был спокойным (пусть неожиданно, но с нормальной передачей дел в другие руки и т.д.), то буду "способствовать", я до сих пор сохраняю хорошие отношения с немалой толикой бывших работников и могу сказать, что это даёт неплохие результаты впоследствии.

me45 написал: С другой стороны, зная как легко их можно наваять десятками, этот плюс не сыграет большой роли.

Отписки и "пустышки" тоже не люблю (об этом говорила выше).
ПФУК
28 января 2016, 22:56
Для меня, совершенно неважно.
Когда надо, я звоню, или мне звонят, по рекомендации знакомых.
Игги
29 января 2016, 00:01

Не Оля написала:
Мне не доставляет радости расставание с хорошими работниками, естественно, в таких случаях я стараюсь максимально содействовать им в новом трудоустройстве и такая мелочь, как написание рекомендательного письма, обузой не является.

Возможно, Вы эльф среди работодателей. Я вот тоже никогда не совру, если меня спросят в подобном случае. Только речь не о Вашем со мной эльфизме, а о том, насколько новый работодатель может рассчитывать на достоверность информации в письме. Ну если только для сопоставления информации с другими источниками. Но кто будет разводить подобную разведку по кандидату на должность старшего офисного черпальщика?
Капушка
29 января 2016, 00:54

Игги написал:
Возможно, Вы эльф среди работодателей. Я вот тоже никогда не совру, если меня спросят в подобном случае. Только речь не о Вашем со мной эльфизме, а о том, насколько новый работодатель может рассчитывать на достоверность информации в письме. Ну если только для сопоставления информации с другими источниками. Но кто будет разводить подобную разведку по кандидату на должность старшего офисного черпальщика?

Для разведки в полях имеются кадровики. Которые в случае сомнений звонят в фирму-рекомендателя и уточняют, "А был ли мальчик?" и действительно ли мальчик был Мальчик.
Schenja
29 января 2016, 02:00
А я работаю в дивной сфере, где собеседования проходят примерно так: У Вас в фирме работает Иванов, так вот мы с ним 10 лет назад вместе начинали. Еще есть Петров. С ним мы в ООО "Рога и копыта" работали. А с Сидоровым мы вместе проект АВС разрабатывали.
А в первый день на новом месте еще обнаруживается Фрося, Дуся и Джозя с которыми за последние десять лет еще в трех фирмах поработать успели. 3d.gif
ПФУК
29 января 2016, 12:16

Schenja написала: А я работаю в дивной сфере, где собеседования проходят примерно так: У Вас в фирме работает Иванов, так вот мы с ним 10 лет назад вместе начинали. Еще есть Петров. С ним мы в ООО "Рога и копыта" работали. А с Сидоровым мы вместе проект АВС разрабатывали.
А в первый день на новом месте еще обнаруживается Фрося, Дуся и Джозя с которыми за последние десять лет еще в трех фирмах поработать успели. 3d.gif

Обычная сфера.
У нас тоже довольно узкий круг, все друг друга знают.
Игги
30 января 2016, 11:36

Капушка написала:
Для разведки в полях имеются кадровики. Которые в случае сомнений звонят в фирму-рекомендателя и уточняют, "А был ли мальчик?" и действительно ли мальчик был Мальчик.

То, о чём Вы пишете, относится к практически невероятному случаю поддельного рекомендательного письма, которое мог наваять сам претендент. Речь же идёт о подлинном письме, в котором прежний работодатель может написать что угодно, в диапазоне от ангела до дьявола. При этом написанное может существенно отличаться от реальных качеств претендента.
Для разведки же надо обзвонить несколько предыдущих мест работы. Причём говорить не с кадровиком, а с людьми, непосредственно работавшими с претендентом в его предметной области. Причём в уверенности, что не нарвался на разговор с его (претендента) бывшим коллегой, испытывающим к нему иррациональную ненависть или просто некомпетентным (да-да, и такое бывает). Также поговорить с независимыми источниками (например, с контрагентами, непосредственно с ним работавшими). А потом решить уравнение Х"+", У"-". Какой кадровик будет этим заниматься серьёзно?
Поэтому я и говорю, что без разведки ценность рекомендации равна нулю, а с разведкой -такое письмо никому не нужно, ибо и без него всё ясно.
Так что наличие рекомендательного письма -всего лишь обязательный, но совершенно бесполезный элемент кадровой политики некоторых предприятий. Получил кадровик такое письмо, проверил "на вшивость" -и порядок, начальство к нему (кадровику) никаких претензий предъявлять не в праве.
Эль Брухо
30 января 2016, 11:47
Не соглашусь. Я никогда не выдам рекомендательного письма человеку, чьей работой не был удовлетворён, или кто был уволен за какое-то серьёзное нарушение политики компании. И это довольно распространённая точка зрения среди тех руководителей, с которыми я затрагивал этот вопрос. Так что уже если рекомендательное есть - это в большинстве случаев положительный знак, а дальше надо, конечно, его подкреплять.
В целом же ценность рекомендаций прямо пропорциональна ценности позиции кандидата. Если искать какого-нибудь ведущего специалиста - в большинстве случаев можно забить. Если речь о топе - это будет одним из ключевых моментов.
Игги
30 января 2016, 12:14

Эль Брухо написал: Не соглашусь. Я никогда не выдам рекомендательного письма человеку, чьей работой не был удовлетворён, или кто был уволен за какое-то серьёзное нарушение политики компании.

Я считаю, что новый работодатель должен быть более озабочен вопросом, насколько претендент придётся ко двору на новом месте, чем вопросом, как он работал или точнее, что думал о его деятельности прежний работодатель). Многажды наблюдал, как отличные работники уходили со скандалом. Сам недавно перешёл на другую работу почти без скандала (редкий случай у моего экс-работодателя).

И это довольно распространённая точка зрения среди тех руководителей, с которыми я затрагивал этот вопрос. Так что уже если рекомендательное есть - это в большинстве случаев положительный знак, а дальше надо, конечно, его подкреплять.

Вы невольно подсказали, зачем, собственно нужно это самое рекомендательное письмо. Важно не его содержание, а сам факт его выдачи как прогнозный показатель уровня лояльности претендента на новом месте (а вовсе не квалификации). По соображениям "раз там норм, то и у нас норм".

В целом же ценность рекомендаций прямо пропорциональна ценности позиции кандидата. Если искать какого-нибудь ведущего специалиста - в большинстве случаев можно забить. Если речь о топе - это будет одним из ключевых моментов.

Вот-вот. В случае, описанном в стартовом посте, речь идёт, как я понимаю, о рядовой должности, для которой требование рекомендаций как-то нелепо. Проще проверить в деле, если что -уволить.
   Спойлер!
"Какого-нибудь ведущего специалиста" -Ваша реплика резанула слух некой уничижительностью. Иногда ведущий специалист на порядок важнее "топа".
Но и для "топов" это вряд ли "ключевой" момент. Просто обязательное телодвижение.
Эль Брухо
30 января 2016, 12:44

Игги написал: Я считаю, что новый работодатель должен быть более озабочен вопросом, насколько претендент придётся ко двору на новом месте, чем вопросом, как он работал или точнее, что думал о его деятельности прежний работодатель).

Так отзыв прежнего - важная часть оценки совместимости на предполагаемом месте (с учётом должности, конечно).

Игги написал: Важно не его содержание, а сам факт его выдачи как прогнозный показатель уровня лояльности претендента на новом месте (а вовсе не квалификации). По соображениям "раз там норм, то и у нас норм".

В целом да, но более детальная информация тоже полезна. Если предыдущий скажет, что работник - социофоб, но при этом шикарный аналитик, то эта информация может очень сильно помочь в принятии решения о том, куда его пристраивать на новом месте работы и приживётся ли он там.

Игги написал: Но и для "топов" это вряд ли "ключевой" момент. Просто обязательное телодвижение.

Один из двух ключевых (помимо реальных достижений), ИМХО.
Fantomny
3 февраля 2016, 17:01

Рекомендательные письма на бумаге от бывшего руководства сыграли какую-то роль, их вообще спрашивают?

У нас нет, но есть нюанс.
Когда в резюме указаны лица и они хотя бы шапочно знакомы руководителю нанимающей стороны - звонят .
Бумага все стерпит, а в личном разговоре рекомендатели объективней.

Буквально осенью после беседы с бывшим начальником не взял одного программиста.
YuryS
3 февраля 2016, 17:22
Пару раз писал рекомендательные письма. Но обычно все обходится контактом в резюме. Просто звонишь/пишешь или тебе звонят/пишут. Обычно отвечают. А поскольку узок круг специалистов, то всё так или иначе проверяемо. К тому проверками еще занимаются кадровики и безопасность до меня.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»