Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Tom Clancy's The Division
Частный клуб Алекса Экслера > Компьютерные игры
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Kaa the boa
1 октября 2016, 18:43

Vladimir_Y написал: Ты заметил, что вне боя здоровье потихоньку нарастает до полного?

Да, но это заявлено как отдельная фича.

Vladimir_Y написал: Логично было бы, чтобы всё пропало.

Наверное, только объяснили бы, останется ли всё в основной игре в том состоянии, как и было, или вещи из 1.3, которые придётся выкинуть для освобождения места под новые в PTS, тоже исчезнут.
Vladimir_Y
1 октября 2016, 18:51

Kaa the boa написал: Да, но это заявлено как отдельная фича.

Ничего не понял. Здоровье нарастает с определённой скоростью, это было с самого начала, просто раньше заполнялся только один сегмент из трёх.
100% health regen добавляет 100% к скорости нарастания здоровья.

Kaa the boa написал: Наверное, только объяснили бы

Что тут объяснять? Есть игра, и есть клиент для доступа к тестовому серверу. Они между собой никак не связаны. Просто однажды состояние персонажей было перекинуто с основного сервера на тестовый. Как при этом преобразовалось оружие и снаряга, все видели. Вот так же оно и будет в основной игре при установке 1.4.
Kaa the boa
1 октября 2016, 20:23

Vladimir_Y написал: Здоровье нарастает с определённой скоростью, это было с самого начала, просто раньше заполнялся только один сегмент из трёх

Да, об этом изменении пишут, но талант на Альфа Связи называется 100% Health regen, без "плюса". Поэтому не совсем понятно. Может, просто забыли плюсик.
Vladimir_Y
2 октября 2016, 19:32
Бегаю тут в 1.3 и вдруг в подземке натыкаюсь на неизведанное помещение.
Золотохранилище я видел, торговый центр тоже, а вот это вижу впервые. Кто-нибудь ещё встречал?
Vladimir_Y
2 октября 2016, 19:34
В другую сторону.
Там ещё ящик с патронами стоит, прямо в помещении, где бой. И снайпер на втором этаже, куда никак не добраться.
AgCooper
10 октября 2016, 06:06

Vladimir_Y написал: . Кто-нибудь

Попадал туда несколько раз, обычно выманивал врагов в узкий коридор за основной дверью.
Blue Sky
10 октября 2016, 19:28
Может быть важно для тех, кто покупает игру в Стиме с аккаунтом, зарегистрированным за пределами СНГ. В Стиме недавно была распродажа 40%, купил игру и сезонку. В самом Стиме указано, что игра поддерживает в т.ч. и русский язык. Зашел в игру: все языки кроме русского. Написал в поддержку UPlay, потом им позвонил. В общем так. Официальная позиция UPlay, письменный ответ их техподдержки. Есть 2 версии игры:
- Со всеми языками кроме русского для продажи за пределами СНГ.
- Только с русским для продажи внутри СНГ.
- В Стиме купить русскоязычную версию за пределами СНГ нельзя.
- Наоборот (английскую и т.д. внутри СНГ) в Стиме тоже нельзя.
- Почему Стим указывает русский язык для аккаунтов за пределами СНГ - вопросы не к UPlay, а к Стиму.
Kaa the boa
10 октября 2016, 20:40

Blue Sky написал:

Это потому, что русская версия и стоила заметно дешевле остальных.
Vladimir_Y
11 октября 2016, 10:15
Ну вот и SkillUp считает, что в 1.4 игра сделалась слишком простой. smile.gif
Когда три игрока (при одном случайно погибшем) встают перед дверью, откуда выйдет следующая партия врагов, и, не сходя с места, всех их кладут, это нифига не высший уровень сложности. Ну просто ни разу не. И самый сложный недельный заказ, который мы, грызя семки, спокойно берём вдвоём, это как-то вообще не то, чего по привычке ждёшь от опасного Манхэттена.
Blue Sky
11 октября 2016, 11:57

Kaa the boa написал:
Это потому, что русская версия и стоила заметно дешевле остальных.

Это понятно. Но почему в международной версии нет русского языка? Более того, даже если захочешь купить вне СНГ русскоязычную версию по цене международной, то и так нельзя. Бред какой-то.
Kaa the boa
11 октября 2016, 22:09

Vladimir_Y написал: Ну вот и SkillUp считает, что в 1.4 игра сделалась слишком простой.

Частично я с ним не согласен, как и многие ответившие на его ролик: приплетать необходимость находить друзей в играх было совсем ни к чему. В основном же он прав: в третий раз в PTS правят всякие числа и снова не могут достичь разумного соотношения. Потому что их слишком много изначально. Всё это добавляет головной боли и разработчикам, и игрокам, но к игровому процессу относится слабо. Вместо логических изменений всё время уходит на корректировку каких-то значений туда-сюда и постоянно что-то вылезает за рамки разумного.
Некоторые персонажи стали вести себя более толково: например, именные враги из райкеровцев, когда растеряют свою свиту, бегают между укрытиями так резво, что попасть по ним становится сложно. Пулемёт M60 теперь перестал быть бестолковой железякой и наносит соответствующий урон. Это правильный подход. Неправильный — так и оставшиеся безбашенными чуваки с топорами (за мной тут на днях пятеро бегали толпой) и с дробовиками.
Хитрость и в том, что разработчики никак не могут сделать нормальное масштабирование заданий для одиночек и групп. SkillUp верно подметил, что большинство, как и он сам, предпочитают ходить одиночками и хотят иметь возможность развития персонажа без необходимости вхождения в группы. Однако, тогда групповые миссии становятся ненужными в принципе, что почему-то не нравится разработчикам. На мой взгляд, для групповых миссий можно было бы сделать возможным получение комплектов из, допустим, трёх вещей одного сета. При этом придётся пройти через большее количество ветеранов и элиты. Одиночкам просто нужно будет больше времени, чтобы набрать то, чего они ищут.

Blue Sky написал: Но почему в международной версии нет русского языка?

Любят сегментировать рынки зачем-то. Ещё со времён DVD прижилось.

P.S. Похоже, жанр ответов на инсинуации SkillUp стал популярным smile.gif : вот и MarcoStyle высказался.

Vladimir_Y
11 октября 2016, 23:38

Kaa the boa написал: При этом придётся пройти через большее количество ветеранов и элиты.

Этого категорически недостаточно. Когда элитных врагов высшего уровня ты валишь как сейчас в PTS, никакой лут не поможет, потому что это просто скучно. Игра это в первую очередь занятие, а во вторую очередь награда. Любая награда без интересного занятия идёт лесом. Именно об этом говорит SkillUp, и об этом же талдычу я: высший уровень сложности должен быть сложным. В игре, где игроки могут собираться в группы, он должен быть сложным для группы, укомплектованной по максимуму. Естественно, для одиночки, даже укомплектованного по максимуму, он должен быть сложнее вчетверо.

И даже есть готовый пример для подражания: Mass Effect 3. Мультиплеер там жив до сих пор, хотя количество и качество врагов не зависит от состава группы, а только от уровня сложности. Новичок, играющий в сложную игру даже и в команде, умирает первый раз примерно в течение 30 секунд после начала. А ветеран, освоивший тонкости, выполняет предназначенное для четверых задание в одиночку. Чтобы собрать всю снарягу надо сыграть больше 1000 (тысячи!) игр. И ничего, никто не хнычет по поводу трудностей. Потому что во-первых, трудности это интересно, а во-вторых, игра предоставляет немыслимое для Division разнообразие. Пока перепробуешь всех персонажей со всеми вариантами прокачки, тысяча игр и пролетит.

Так что, проблема не в трудностях и не в луте, а в том, что интересных занятий в игре не особо много. С уменьшением сложности их вообще не останется.

На днях выполнял с рандомами "испытание" в подземке. В 1.3. Пробежали без особых хлопот до последней комнаты, а там почему-то заспешили. Один напоролся на свежую группу врагов и умер. Второй сунулся его поднимать и тоже умер. Я, стоя позади, полез на второй этаж от греха. Четвёртый товарищ заметался, получил в глаз, успел включить ульту и удрал ко мне, а бегущего за ним врага с дробовиком я застрелил. Казалось бы, достаточно следить за лестницей и хладнокровно по одному расстреливать врагов с балкона, но нет. В какой-то момент напарник мой сиганул вниз и помчался поднимать павших. Ну и погиб там смертью храбрых, но глупых. Вот тут я получил удовольствие на всю катушку. Постарался так маневрировать, чтобы меня всегда видел только один враг, тот, которого я убиваю. Пару раз спасался на последних каплях жизни. Но добил оставшихся пятерых-шестерых и босса (естественно, пулемётчик со щитом). И это было здорово! Плевать на лут, мне удалось победить, и победить красиво! biggrin.gif Боевиком-243.
Kaa the boa
12 октября 2016, 01:59

Vladimir_Y написал: Естественно, для одиночки, даже укомплектованного по максимуму, он должен быть сложнее вчетверо.

Почему говорят про масштабирование? Потому, что плясать нужно от возможностей одного игрока: не для него должно быть вчетверо сложнее, а для группы из 4. Ты опять говоришь о ситуации, когда одиночкам в игре делать совершенно нечего, а от этого хотят более-менее отойти. Миссии должны формироваться таким образом, чтобы соответствовать количеству игроков, с повышением сложности от одного к четырём. Каким образом? Пусть разработчики шевелят извилинами, мы им деньги за это платим. Пусть придумают, как сделать интереснее и разнообразнее задания: например, групповые мисии могут давать некий ранг в групповом взаимодействии. Чем больше участвуешь в групповых миссиях, тем больше твой "вес" как члена группы и тем труднее тебя убить в ТЗ другому игроку. Но очевидно, что прямолинейный механизм, когда сложность состоит в time to kill, уже никого не устраивает.
Я уже не говорю о битвах в ТЗ между четвёрками игроков: обычно это выглядит как беготня и стрельба на небольшом пятачке и участники напоминают наскипидаренных тараканов на горячей сковороде. Такое поведение диктует механика игры и ничего более бестолкового я ни в одной игре не встречал.
Vladimir_Y
12 октября 2016, 09:07

Kaa the boa написал: Потому, что плясать нужно от возможностей одного игрока

Как по мне, очень странное решение: зафигачить сетевой код, выстроить мир, чтобы в нём одновременно могли играть десятки человек, но при этом плясать от возможностей одного игрока. Логика в таком подходе не прослеживается от слова "вообще". Наоборот. Раз уж потратили хренову тучу сил на отладку сети, надо всячески склонять игроков к групповым взаимодействиям.

Kaa the boa написал: Но очевидно, что прямолинейный механизм, когда сложность состоит в time to kill, уже никого не устраивает.

Очевидно, что это неправда. Меня устраивает целиком и полностью. Тебя, кстати, тоже. Ты сам говорил, что напрягает не время на убиение врага, а количество попаданий в тушку. Если враг будет постоянно прятаться, затрудняя попадания, то это тебя устроит.

Kaa the boa написал: Я уже не говорю о битвах в ТЗ между четвёрками игроков: обычно это выглядит как беготня и стрельба на небольшом пятачке и участники напоминают наскипидаренных тараканов на горячей сковороде. Такое поведение диктует механика игры и ничего более бестолкового я ни в одной игре не встречал.

Такое поведение диктует выучка игроков. В последний раз мы пылесосили ТЗ в команде с микрофонами, и ничего подобного и близко не было. Когда началась перестрелка, я спокойно включил ульту, отскочил метров на десять в сторону, чтобы зайти с фланга, и врубил для группы разрывные патроны. Двое прижимали противников огнём к укрытиям, а двое без суеты расстреливали их с фланга. Всё толково, никакой беготни. Насколько я понимаю, в реальности всё происходит точно так же, во время скоротечного огневого контакта опытные бойцы спокойно совершают разумные действия, а новички просто выживают или погибают.

Kaa the boa написал: Пусть придумают, как сделать интереснее и разнообразнее задания

Проблема Division только и исключительно в этом. В разнообразных заданиях. А вовсе не в том, что супостата трудно убить.
Поэтому не надо хныкать по поводу time to kill на героизме. Хныкать надо по поводу отсутствия занятий на испытании, сложном и среднем. Было бы там чем заняться, никто не полез бы в героизм. Но чтобы осознать эту простую истину, нужен моск в голове, а абсолютное большинство игроков Division его лишены.
ParanoidAndroid
12 октября 2016, 11:50

Kaa the boa написал:

P.S. Похоже, жанр ответов на инсинуации SkillUp стал популярным smile.gif : вот и MarcoStyle высказался.

Высказался и быстренько взял слова обратно: на реддите, в официальном подфоруме игры он уже сказал, что поторопился с выводами и согласен со СкиллАп. Игра в 1.4 действительно стала до неприличия простой, даже для одиночек. Это явно, очевидно и спорить с этим можно только из принципа, имхо.
ParanoidAndroid
12 октября 2016, 14:31
О, и поскольку я люблю играть в команде и делаю это часто: в ПТС я даже не пыталась найти группу, потому что это просто не нужно. Сложные миссии проходятся на ура в одиночку, никакой необходимости нет в специализированных билдах и групповом взаимодействии, так на фига все это, скажите мне? Командный тактический шутер с укрытиями, в котором не нужно ни команды, ни тактики, ни укрытий??? Только ради того, чтобы одиночкам было сухо и комфортно? Единственное, для чего на данный момент может понадобиться команда, заточенные билды и т.д. это ПвП в Темной зоне. Все.
Kaa the boa
12 октября 2016, 17:53

Vladimir_Y написал: Раз уж потратили хренову тучу сил на отладку сети, надо всячески склонять игроков к групповым взаимодействиям.

Склонять нужно с умом, а не оставлять без выбора: статистика показывает, что игроки предпочитают одиночные квесты и они должны иметь возможность играть в своё удовольствие, а не подстраиваться под искусственные ограничения. Если бы разработчики сделали бы только групповую игру, тогда и вопросов бы не было.

Vladimir_Y написал: Ты сам говорил, что напрягает не время на убиение врага, а количество попаданий в тушку. Если враг будет постоянно прятаться, затрудняя попадания, то это тебя устроит.

Количество времени, затрачиваемое на устранение врага, когда ничего этому не мешает, я и называю прямолинейным механизмом. Опять-таки, я не в курсе тенденций в аналогичных проектах: может быть, так везде и происходит.

Vladimir_Y написал: Проблема Division только и исключительно в этом.

Но заняться этим некому, потому что разработчики сидят с калькуляторами и в который раз пересчитывают горы всяких цифр.

ParanoidAndroid написала: Игра в 1.4 действительно стала до неприличия простой, даже для одиночек.

Да, с этим я согласен. Но это получилось в результате попыток как-то сбалансировать игру цифрами, которых слишком много. Нужно AI поумнее делать вместо этого.

ParanoidAndroid написала: Командный тактический шутер с укрытиями, в котором не нужно ни команды, ни тактики, ни укрытий???

Какая тактика??? Мобы ведут себя тупо, прямолинейно и предсказуемо. Единственный смысл группового прохождения как раз в том, что требуется слишком много патронов и времени на убийство и одиночкам не хватает ни того ни другого.
Vladimir_Y
13 октября 2016, 00:44

Kaa the boa написал: статистика показывает, что игроки предпочитают одиночные квесты и они должны иметь возможность играть в своё удовольствие, а не подстраиваться под искусственные ограничения

Это какое-то очень странное мнение. Все игроки в любой игре вынуждены подстраиваться под искусственные ограничения, потому что игровой мир никогда не обеспечивает свободы.

Kaa the boa написал: Какая тактика???

Для забывчивых:

Vladimir_Y написал: У меня такое впечатление, что все предыдущие страницы я зря рассказывал о собственном опыте игры.
Вот тактика:

Вообще, предмет разговора мне всё меньше и меньше понятен. Ты говоришь, что вещи должны падать чаще, а враги помирать легче. В чём тогда процесс игры-то будет состоять? Чем ты будешь заниматься? Ты соберёшь какой-нибудь комплект за два-три часа игры, наденешь его и будешь перепахивать Манхэттен и подземку, поплёвывая через плечо? Ну так ты можешь делать это уже сейчас, в версии 1.3 с той снарягой, которая у тебя уже есть. Или тебе обязательно надо, чтобы противники, погибающие от твоих плевков, были непременно жёлтые-33? Поверь мне, внешне они помирают точно так же, как и красные-5. Ты не увидишь и не получишь ничего нового, если вещи будут падать чаще, а противники погибать быстрее. Просто-напросто интерес быстрее исчерпается, вот и всё.

Трудные противники заставляют искать какие-то методы против них, и это представляет хоть какой-то интерес. Вот скажи, когда ты возвращаешься с миссии в 1.3, сколько у тебя остаётся гранат, специальных патронов, воды, батончиков, газировки? Я на тяжёлой миссии, бывает, трачу всё. Практически уверен, что ты ими вообще не пользуешься или пользуешься эпизодически, как и 99% рандомов, с которыми мне приходится встречаться. А сколько раз ты переставляешь на миссии умения? 99% рандомов не делают этого никогда.

Вот причина, по которой ты никак не увидишь тактики в Division. Ты просто игнорируешь имеющиеся у тебя тактические возможности.

Я ещё раз повторю вопрос, на который хочу узнать ответ. Чем ты собираешься заниматься в этой игре, если враги будут простыми, трофеи обильными, а PvP тебя не интересует?
Kaa the boa
13 октября 2016, 05:05

Vladimir_Y написал: Вот причина, по которой ты никак не увидишь тактики в Division. Ты просто игнорируешь имеющиеся у тебя тактические возможности.

Это не тактические возможности, а фикция, придуманная разработчиками, чтобы скрасить прямолинейность противников.
Вот был хороший вопрос, который озвучивал и SkillUp:

ParanoidAndroid написала: Сложные миссии проходятся на ура в одиночку, никакой необходимости нет в специализированных билдах и групповом взаимодействии, так на фига все это, скажите мне?

Как это получилось? Мобам снизили здоровье на 18% и на столько же снизили наносимый ими игрокам урон (как-то так, если правильно помню). То есть понизили time to kill — и сразу вся кажущаяся тебе реальной тактика пошла коню под хвост. Это потому, что вся сложность была прямолинейной: мобов трудно завалить (время + патроны), а им игрока завалить легко. Поэтому приходилось фокусировать огонь группы на толстых мобах, ждать перезарядки импульса, менять таланты — но это не тактика, а необходимые шаги для уменьшения урона себе и увеличения урона противникам. Теперь же, когда все повадки мобов остались прежними (они бегут под пули, садятся перезаряжать оружие на открытом месте и т.д.), но снизилась их "толщина", они мрут гораздо быстрее. Это не интересно (то есть, какое-то время интересно, но давно приелось).

Vladimir_Y написал: Ты говоришь, что вещи должны падать чаще, а враги помирать легче. В чём тогда процесс игры-то будет состоять? Чем ты будешь заниматься?

Вещи должны падать нужные. Лучше меньше и реже, но не "Одинокая звезда", которая попадается чаще всего и везде. Наплодили лишних комплектов, Боевика и Часового сначала было очень трудно встретить, а теперь их сделали почти бесполезными. Сейчас, вроде, сделали поумнее со слотами и модификациями, но было бы проще и удобнее с меньшим числом базовых комплектов, но с большим выбором модификаций.
Врагов нужно сделать хитрее и вернуть им инстинкт самосохранения: помирать легче они смогут, если захотят и будут бежать под пули. Если будут толково себя вести, убить их будет не так легко, но зато процесс будет интереснее. Тогда и о тактике можно будет подумать.

Vladimir_Y написал: Вот скажи, когда ты возвращаешься с миссии в 1.3, сколько у тебя остаётся гранат, специальных патронов, воды, батончиков, газировки? Я на тяжёлой миссии, бывает, трачу всё. Практически уверен, что ты ими вообще не пользуешься или пользуешься эпизодически, как и 99% рандомов, с которыми мне приходится встречаться. А сколько раз ты переставляешь на миссии умения? 99% рандомов не делают этого никогда.

Гранат трачу много, спецпатроны и воду использую реже, батончики при кровотечении, газировку практически нет. Умения в одиночных миссиях пробовал переключать, но процедура сильно отвлекает и я о неё отказался. Собственно, я даже чувствую некоторую вину при игре с напарниками, когда приходится менять пару вещей перед ящиком с патронами, чтобы увеличить боезапас: народ уже пошёл вперёд, а я ещё вожусь.

Vladimir_Y написал: Чем ты собираешься заниматься в этой игре, если враги будут простыми, трофеи обильными, а PvP тебя не интересует?

Вопрос, конечно, интересный... Повторять вышесказанное про врагов и трофеи не буду и с учётом этого попробую поразмыслить.
Действительно, при всём богатстве окружения все действия в игре довольно однообразны вне зависимости от локации, нельзя перемещать предметы и использовать автотранспорт.
Снова вспомню Watch_Dogs (да, жанр отличается, но я не совсем об этом). Вроде бы, закончив основную миссию, можно дальше там ничего не делать, но взаимодействие с окружающей средой там интереснее, особенно в части разной техники: к перестрелкам органично добавлены погони, которые очень азартны. Есть ощущение пользы окружающим от действий персонажа: вокруг много людей, которых нужно защищать, но ненароком можно убить. Кроме того, адреналина добавляют другие игроки, которые в самый непредвиденный момент могут получить контракт на взлом персонажа и за ними придётся побегать и поездить, удачно или нет. В процессе можно получить люлей от полиции, а убивать полицейских при этом в принципе можно, на крайне не рекомендуется. Убивать врагов можно в стелс-режиме: оружие с глушителем не привлекает внимания, можно также обходиться без огнестрела. Короче говоря, всё реализовано весьма толково и персонаж занят полезным делом. Причём, всё необходимое оружие и прибамбасы персонаж находит, отбирает и покупает в процессе основной миссии и дальше не парится на этот счёт.
В The Division получается такая петрушка: персонаж, хоть и является агентом правительственной структуры, ходит на миссии с целью добыть себе барахла. Потом что-то изменяют и снова приходится искать барахло. ИСАК вещает, что миссии имеют какой-то смысл для города, но ощущения полезности не возникает. Транспорта полно, но использовать его можно только как неподвижное укрытие.
Размышления, как сделать игру интереснее и разнообразнее, должны, по идее, не давать спать чувакам в Швеции, но пару идей могу подкинуть.
| Можно как-то задействовать транспорт. Там же и военной техники много, а всё простаивает без дела. Без гонок, разумеется, но хоть как-то.
| Можно сделать разрушаемые структуры. Например, в тех же тактических целях: устраивать засаду на группы противников, при помощи взрывчатки-липучки обрушать на них стены или своды туннелей.
| Дроны. Где дроны агентов?
Как-то так. Тогда будет интересно посидеть часик-другой и каждый день.
Vladimir_Y
13 октября 2016, 12:19

Kaa the boa написал: Это не тактические возможности, а фикция, придуманная разработчиками, чтобы скрасить прямолинейность противников.

Любые тактические возможности в любой игре есть фикция, придуманная разработчиками. В рамках игры эта "фикция", оказывается реальными методами против опасных врагов.
Вообще, любая тактика имеет две главные задачи: нанести максимум урона противнику и получить минимум урона себе. Применительно к игре, это изучение и подбор оптимальной комбинации доступных умений, плюс подходящая позиция, плюс своевременное перемещение на другую, более подходящую. То есть, гранаты, вода, укрытия, таланты, патроны, смена оружия и прочее — нормальные тактические приёмы. (Кстати, уж не знаю, бага это или фича, но у меня очень часто при смене оружия происходит и перезарядка, поэтому пулемёт быстрее перезарядить, сменив его на второе оружие и обратно — и это тоже тактика.) Правильное перемещение, правильный выбор позиции, определение слабых мест позиции, наблюдение за ними — всё это тоже тактика, и всё это необходимо на высоких уровнях сложности в Division.

Kaa the boa написал: Вопрос, конечно, интересный...

Это — главный вопрос. Пока в игре есть непреодолимые трудности, хотя бы для кого-то они являются интересной задачей и удерживают от удаления игры. Если непреодолимые трудности исчезнут, а новых заданий не появится, интерес к игре очень быстро съедет к малому количеству неофитов, купивших ключ на распродаже, и любителям PvP.

Я никогда не ставлю себе целью добывание снаряги и покорение высоких уровней сложности. Это не цель, это побочный результат интересного процесса познания мира игры. Поначалу мужик с дробовиком вызывал панику. Сейчас никакой паники нет, потому что есть 1, 2, 3, 4... куча способов его нейтрализовать. Когда мужик со щитом ломится на меня, я тоже знаю, что делать. И скорее всего не умру, будь у него даже сто миллионов здоровья. А всё почему? А потому что я воевал против них, не ожидая, пока выпадет Самая Лучшая Снаряга. Недостаток огневой мощи и защиты можно скомпенсировать выбором позиции и активным перемещением. Плохое знание возможности игры не скомпенсируешь ничем, и остаётся только жаловаться на то, что враги слишком сильные.

Разумеется, те, для кого исследование мелочей не представляет интереса, тоже правы в своих желаниях. Но уменьшение сложности не добавит интереса им, зато уменьшит интерес для меня. А значит, это путь к проигрышу. Поэтому не надо уменьшать максимальную сложность. Просто дайте возможность простым людям тратить своё время на более низкой сложности, вот и всё.

Kaa the boa написал: ИСАК вещает, что миссии имеют какой-то смысл для города, но ощущения полезности не возникает.

Правильно.
Вот почему я люблю обсуждения — обязательно кто-нибудь наведёт на мысль. Твоя фраза навела на мысль: когда выполняешь важную миссию в районе, на территории должно появиться больше людей, а в магазине — расшириться ассортимент. Пусть там, например, гранаты начинают продавать. И пусть такое оживление продолжается, например, пока игровое солнце не сделает по небу круг.
Kaa the boa
13 октября 2016, 18:06

Vladimir_Y написал: Вообще, любая тактика имеет две главные задачи: нанести максимум урона противнику и получить минимум урона себе. Применительно к игре, это изучение и подбор оптимальной комбинации доступных умений, плюс подходящая позиция, плюс своевременное перемещение на другую, более подходящую. То есть, гранаты, вода, укрытия, таланты, патроны, смена оружия и прочее — нормальные тактические приёмы.

Это всё, конечно, так. Но в том случае, когда силы противников примерно равны: если он будет тупо бежать на меня с топором, то быстро умрёт, если я буду тупо бежать на пулемётчика — тоже быстро умру. В текущей ситуации игрок должен применять разнообразные финты ушами для достижения основной задачи, а противники-мобы совсем этим не озабочены, потому что поставлены в заведомо выигрышную позицию изначально: они намного прочнее и сильнее. Я за то, чтобы подровнять этот перекос и сделать искусственную сложность ближе к естественной, но, скорее всего, это невозможно в данном случае из-за несовершенства AI.

Vladimir_Y написал: Но уменьшение сложности не добавит интереса им, зато уменьшит интерес для меня. А значит, это путь к проигрышу. Поэтому не надо уменьшать максимальную сложность. Просто дайте возможность простым людям тратить своё время на более низкой сложности, вот и всё.

Не уменьшение сложности, а повышение логичности имеющегося уровня сложности. Я не против, если другим игрокам нравятся максимально тупые мобы, но мне они порядком надоели. В комплекте с однообразностью миссий это всё приводит в уныние. Разработчикам недостаёт фантазии: последнее дополнение про подземелья добавило только новые локации, которые стали теснее и темнее, но больше ничего не поменялось. Да, появилась ещё одна валюта, ещё одни разведданные, ещё какие-то малополезные комплекты снаряжения, но это мелочи. А вокруг куча предметов, которые лежат мёртвым грузом: взять, хотя бы, грузовые контейнеры — их можно двигать или ронять на врагов.
Vladimir_Y
13 октября 2016, 21:38

Kaa the boa написал: Я за то, чтобы подровнять этот перекос и сделать искусственную сложность ближе к естественной, но, скорее всего, это невозможно в данном случае из-за несовершенства AI.

В компьютерных играх это невозможно в принципе. Игра всегда точно знает, где твоя голова, поэтому ничто не мешает компьютерным противникам всегда попадать тебе в голову. Игра всегда точно знает, как расположилась твоя группа, поэтому ничто не мешает компьютерным противникам обойти вас с флангов или зайти с тыла. И так далее. Тупизна врагов делается нарочно, чтобы игрок мог чувствовать себя более умным и умелым.

Kaa the boa написал: взять, хотя бы, грузовые контейнеры — их можно двигать или ронять на врагов

А зачем? Просто такая дополнительная бесполезная фишка для разнообразия? Тут и так масса бесполезных фишек типа банок с краской, которые красиво взрываются от попадания.
Kaa the boa
13 октября 2016, 22:14

Vladimir_Y написал: Игра всегда точно знает, как расположилась твоя группа, поэтому ничто не мешает компьютерным противникам обойти вас с флангов или зайти с тыла.

Всё несколько сложнее, иначе никакого смысла играть бы и не было: игра-то знает, но игровые противники действуют в соответствии с логикой, как-то приближенной к реальности. Если группа себя не обнаружила, то и противники спокойны.

Vladimir_Y написал: Просто такая дополнительная бесполезная фишка для разнообразия? Тут и так масса бесполезных фишек типа банок с краской, которые красиво взрываются от попадания.

Нет у тебя фантазии wink.gif . Банки с краской бесполезны, а если уронить контейнер на группу врагов, сидя в засаде и не стреляя, этот тактический трюк поможет пройти часть миссии в стелсе.
Vladimir_Y
13 октября 2016, 23:53

Kaa the boa написал: игра-то знает, но игровые противники действуют в соответствии с логикой, как-то приближенной к реальности

Никак не приближена их логика. Ты идёшь по улице, замечаешь солдат Батальона и во весь рост приближаешься к ним. Они замечают тебя только тогда, когда расстояние между вами будет метров десять, или тогда, когда ты начнёшь их убивать. Это к какой реальности приближение? Вот к той, которую я описал: компьютерных противников делают слепыми и глухими болванами, чтобы игрок чувствовал себя комфортно.

Kaa the boa написал: если уронить контейнер на группу врагов, сидя в засаде и не стреляя, этот тактический трюк поможет пройти часть миссии в стелсе

Если рассуждать "приближенно к реальности", то грохот контейнера и крики раненых никак стелсу не способствуют.
Kaa the boa
14 октября 2016, 02:16

Vladimir_Y написал: Это к какой реальности приближение? Вот к той, которую я описал: компьютерных противников делают слепыми и глухими болванами, чтобы игрок чувствовал себя комфортно.

Это или недоработка, или намеренное упрощение. Потому что, наоборот, даже если издалека стрелять с глушителем, враги тут же тебя обнаруживают и открывают ответный огонь. Никакого смысла в глушителе здесь нет. Такие условности. Под "как-то приближенной к реальности" я имею ввиду, что искусственный противник ведёт себя так, будто у него нет преимуществ компьютерного персонажа (т.е. игра всегда знает, где я, но триггер срабатывает только вблизи).

Vladimir_Y написал: грохот контейнера и крики раненых никак стелсу не способствуют

Контейнер падает, начинается беготня, пару минут враги бегают вокруг, но никого не видят и успокаиваются, принимая просшествие за случайность, и отходят на свои позиции. Можно идти дальше. Такая логика работает в Watch_Dogs. Это как раз тактика: устранять врагов так, чтобы они не прибегали сразу толпой, а использовать скрытность.

P.S. Теперь LiKe BuTTeR высказался на животрепещущую тему: оказывается, в изменениях 3-й недели PTS произошёл глюк и снижение урона NPC вместо 15% составило 30%. Я так понял, что не во всех случаях, но LiKe BuTTeR говорит не так гладко, как SkillUp и местами трудно понять суть. В общем, на 4-й неделе этот конфуз устранят.
Vladimir_Y
14 октября 2016, 08:37

Kaa the boa написал: Это или недоработка, или намеренное упрощение.

Это намеренное упрощение во всех играх. Иначе игра теряет аудиторию.

Kaa the boa написал: Теперь LiKe BuTTeR высказался на животрепещущую тему

Заглянул на форум ubisoft, и это какой-то трэш.
Почему любой-всякий считает себя вправе играть на высшей трудности?
Vladimir_Y
14 октября 2016, 09:54
Кстати, сунулся на PTS, и таки там повысили трудность. Может, на выходных погляжу подробнее.
Kaa the boa
14 октября 2016, 17:51

Vladimir_Y написал: Кстати, сунулся на PTS, и таки там повысили трудность.

Да, апдейт подгрузился и элиту 33 уровня приходится выпиливать долго.
Kaa the boa
15 октября 2016, 04:13
В общем, Massive подложили свинью и СкиллАпу: тот тоже не знал, что они накосячили с уменьшением показателей NPC, когда записывал своё видео на тему "слишеом просто". В результате возник монументальнейший срач, вплоть до угроз убийства, все переругались и между собой — адский адъ, чесслово. Знай я такое дело, ни в жисть бы не повторил, сообщает чувак в очередном видео:

Kaa the boa
16 октября 2016, 20:39
На этих выходных выдают двойные бонусы за устранение врагов и контейнеры с поощрениями сыпятся кучей — некуда складывать вещи и оружие 229 уровня, уже всё 204-го попродавал и взялся за не очень ценные экземпляры 229-го.
Первый раз получилось собрать снаряжение максимального уровня (229 в PTS), но вразнобой, поскольку ориентировался на максимум брони. В таком виде, тем не менее, элита-33 сдаётся весьма неохотно: снова за счёт зерг раша, которым славятся безбашенные райкеровцы. Мне так и не понятна логика: они же не повстанцы какие-то, обычные бандиты, почему им жисть не мила?
В целом оружие подровняли и теперь не особо нужно охотиться именно за парой ценных моделей: скажем, марксмановская SCAR-H имеет большой магазин, высокий темп стрельбы и вполне убойный урон, хотя увод ствола вверх высоковат. Пулемёты тоже стали полезнее, с ПП пока не разобрался, но из-за малой дальности стрельбы их неудобно использовать.
Насчёт улучшений в AI, о которых упоминали разработчики, сказать особо нечего: вроде, именная элита стала странно бегать туда-сюда и попасть в них намного труднее, но в остальном изменений не видно.
Таким образом, если это последние правки перед выходом 1.4, поправили много цифр, уменьшив полезность сетов и талантов, но сам процесс почти не изменился. Слышал предложения устроить торговлю между игроками, какие-то кланы (типа, если поиграть за Батальон, то они могут дать попользоваться дронами и т.д.), но это опять рюшечки и блёстки...
Vladimir_Y
16 октября 2016, 21:19

Kaa the boa написал: В общем, Massive подложили свинью и СкиллАпу: тот тоже не знал, что они накосячили с уменьшением показателей NPC, когда записывал своё видео на тему "слишеом просто".

А СкиллАп-то тут при чём? Что было слишком просто, не он один сказал. Мы это своими глазами видели.

Kaa the boa написал: Знай я такое дело, ни в жисть бы не повторил, сообщает чувак в очередном видео

А потому что соло играет. Играл бы с рандомами, смог бы оценить интеллект игроков заранее. 3d.gif Я вот ни разу не удивлён, какая толпа на форуме Ubisoft ратует за ту сложность, которая была слишком простой. Я с ними играл, блин! 3d.gif

Kaa the boa написал: Мне так и не понятна логика: они же не повстанцы какие-то, обычные бандиты, почему им жисть не мила?

Я же объяснял логику. Давеча ради прикола минут пять сидел и ждал, пока доктор со снайпершей высунутся из-за укрытия. Не дождался. Сидели там и орали, подбадривая друг друга. Вот так бывает, когда "жисть мила", и разве это игра? smile.gif

Kaa the boa написал: но это опять рюшечки и блёстки...

После релиза ничего другого ожидать нельзя. То есть, ни транспорт, ни серьёзные разрушения (кстати, обстучать пулями бетонную колонну и таки достать супостата можно было с самого начала), ни дроны — то, что серьёзно меняет пользовательский интерфейс или механику — в игре не появится.
Vladimir_Y
16 октября 2016, 21:32
Резюме моё такое.
Шкалу от лёгкого к трудному сделали более линейной. Это хорошо. Теперь игроки будут более готовы к новому уровню, что уменьшит количество фрустраций.
Убрали "героизм". Это плохо. Нынешнее "испытание" проходится слаженной командой из 4-х человек с шутками-прибаутками на уровне "испытания" 1.3 или чуть сложнее, а душа хочет челленджа. Игроки с высоким личным навыком остаются без дела. То есть, разработчики лишаются самой преданной части сообщества, тех, кому интересен процесс в том виде, в котором он был. И ничего не приобретают взамен.
Увеличилось количество необъяснимых смертей: только что был полностью здоров, и вдруг бац, и мёртвый. На ровном месте. Это плохо, потому что непонятно, как с этим бороться. Списываю на производительность серверов, поскольку всё-таки тест.
Ни фига не понятно с цифрами dps в инвентаре. Как оружие с меньшим разовым уроном, меньшей скорострельностью, меньшей точностью, меньшими критами и худшими талантами может всё-таки оказаться выше по dps, один Massive ведает.
Kaa the boa
16 октября 2016, 22:55

Vladimir_Y написал: А СкиллАп-то тут при чём? Что было слишком просто, не он один сказал. Мы это своими глазами видели.

Он раскритиковал не за то, за что следовало: если бы про баг было известно, такого шума бы не было.

Vladimir_Y написал: пока доктор со снайпершей высунутся из-за укрытия. Не дождался.

Зато чуваки с топорами и дробовиками бегают "за себя и за того парня". Нужно что-то промежуточное.

Vladimir_Y написал: Ни фига не понятно с цифрами dps в инвентаре.

Про изменение формулы расчёта говорили ещё пару недель назад, но после — тишина.
Vladimir_Y
16 октября 2016, 23:24

Kaa the boa написал: Он раскритиковал не за то, за что следовало: если бы про баг было известно, такого шума бы не было.

Если бы он не раскритиковал, баг могли бы и не заметить wink.gif

Kaa the boa написал: Зато чуваки с топорами и дробовиками бегают "за себя и за того парня".

Ну вот не знаю. Только что уголовники замечательно провели операцию против меня: четверо с автоматическим оружием зажали за укрытием (броня же резко уменьшилась, и теперь до 50% не достигает), а двое с дробовиками с разных сторон примчались убивать. Как выкрутился, сам не пойму smile.gif
Vladimir_Y
17 октября 2016, 01:20
В тёмной зоне PTS слишком легко. Плотность выпадения трофеев такая же, как в остальном Манхэттене. То есть, это сугубый PvP-загончик теперь.
Kaa the boa
17 октября 2016, 18:15

Vladimir_Y написал: Нынешнее "испытание" проходится слаженной командой из 4-х человек с шутками-прибаутками на уровне "испытания" 1.3 или чуть сложнее, а душа хочет челленджа.

Пробовал в Консульстве текущий уровень: что-то получилось далеко не сразу. Урон элите проходит с трудом, медики ставят волшебные ларцы и пока их не расстреляешь, ничего не получается. После серверной один игрок почему-то отключился и в библиотеку пошли втроём. Вот там совсем худо стало: несколько раз все помирали, но упорно начинали снова, в основном ныкаясь на лестнице, пока не появился 4-й участник и тогда как-то пробились. То и дело откуда-то прилетали выстрелы с таким уроном, что сносило почти всё здоровье. Да ещё перекати-гранаты не давали сосредоточиться. Стрельба в упор из пулемёта или автомата даёт какой-то результат только через несколько секунд, которых врагу хватает, чтобы отстреляться вдоволь.
Это при том, что все игроки были с уровнем снаряжения 226 - 229 (у меня вразнобой, но всё же...). То ли без дополнительных плюшек от сетов действительно трудно, то ли это какой-то глюк опять был. Потому что LiKe BuTTeR тоже поймал весьма эпичный глюк в Консульстве, когда проходил миссию в одиночку в сиреневом снаряжении (обещал зачем-то):

Там последние минут 5 можно глянуть: он кувырнулся и был телепортирован совсем в другое место, где его и добили.
Kaa the boa
19 октября 2016, 01:54
Вот и кончился PTS: ходишь в школу, ходишь, а тут вдруг — бац, и вторая смена... Столько добра нажито непосильным трудом...
Kaa the boa
21 октября 2016, 00:18
25 октября выходит 1.4.
Vladimir_Y
21 октября 2016, 00:29
Есть ещё время нафармить снаряги smile.gif
ParanoidAndroid
21 октября 2016, 15:20
Володь, а смысл фармить снарягу сейчас, если в 1.4 эта снаряга будет на тебя сыпаться, как из худого мешка и с гораздо меньшими усилиями?

Вот сорока на хвосте принесла интересное про грядущий Survival DLC:

"The Division survival will be the thing most like a PVE darkzone. It will turn the entire map into a "dark zone" like area and players will be able to select if they want to play PVE survival or PVP surival. You will start off every survival session with an empty inventory, a bunch of crap green gear and a single green M9 pistol. Enemies killed outside the DZ drop normal gear ranging from greens to high end gear. There are no named bosses outside the DZ. Inside the DZ all mobs drop various types of sealed caches (Gear cache, Weapon cache, Gear mod cache, Gear set cache) no items. These caches are the only things you get to keep if you win a survival session.
The objective of Survival is to find an experimental antiviral thingy that was lost in the darkzone and extract it. To get to the dark zone you need to craft a virus filter (which can be upgraded once).Once you get in to the dark zone and you've found the antivirals you have to craft a flare gun to signal for extraction. Once you called for that enemies belonging to the "hunters" faction will spawn and try to murder you. Once you extract all the items you collected while in survival mode will be removed, you will spawn back in the underground terminal hub with your normal gear and whatever caches you looted in the survival DZ.
I can confirm there are no loading screens between the LZ and DZ. Checkpoints are closed down.
Source: Not telling you"

Может, и брешет, но выглядит оригинально.
Kaa the boa
21 октября 2016, 21:34

ParanoidAndroid написала: в 1.4 эта снаряга будет на тебя сыпаться, как из худого мешка

Сыпалась она в PTS для того, чтобы можно было пощупать все вещи, но под конец изобилие прикрутили — стали сиреневые вещи падать. Скорее всего, в релизе такого праздника не будет, просто не нужно будет ходить на вторжения или в ТЗ, чтобы найти годное.

ParanoidAndroid написала: выглядит оригинально

Антураж подредактируют, сделают дополнительные усложнения, но в целом выглядит-то так же.
Vladimir_Y
21 октября 2016, 22:52

Kaa the boa написал: Сыпалась она в PTS для того, чтобы можно было пощупать все вещи

Ага, тоже так думаю. А сейчас можно запертых коробочек насобирать smile.gif
ParanoidAndroid
22 октября 2016, 00:17

Kaa the boa написал:
подредактируют, сделают дополнительные усложнения, но в целом выглядит-то так же.

А в целом и будет так же. Две игры по цене одной дураков нет делать.

Насчет лута я точно слышала, что частоту дропов оставят, как в ПТС.
Vladimir_Y
22 октября 2016, 00:56

ParanoidAndroid написала: Две игры по цене одной дураков нет делать.

Вот сдаётся мне, разработчики использовали потенциал не на 100%. И даже не на 75%. Такштаа, разнообразие можно повысить и так smile.gif
Kaa the boa
22 октября 2016, 01:57
Я, конечно, не спец, но подозреваю, что выгодно держать игру с хорошими показателями онлайн и периодически продавать дополнения, для чего нужны какие-то серьёзные изменения. Если снова перекрашивать коридоры и вводить очередные не нужные никому сеты, долго народ не продержится.
ParanoidAndroid
22 октября 2016, 02:32

Kaa the boa написал: Я, конечно, не спец, но подозреваю, что выгодно держать игру с хорошими показателями онлайн и периодически продавать дополнения, для чего нужны какие-то серьёзные изменения. Если снова перекрашивать коридоры и вводить очередные не нужные никому сеты, долго народ не продержится.

Выгодно - понятие ооооочень растяжимое. Я тоже не спец, но более, чем уверена, что Юбисофт поставил перед Массивом вполне конкретные экономические задачи. И выполнение этих задач просчитывают бухгалтеры.И соотношение затрат к прибыли никто еще не отменил.

"Никому не нужные"? А мужики-то не знают! У меня вон друг (у него, кстати, почти полторы тысячи часов наиграно) только что радовался, как ребенок, что удалось наконец собрать Альфа Бридж. А он, оказывается, никому не нужен. Печалька ((
Vladimir_Y
22 октября 2016, 03:34
Вы будете смеяться, но у меня из игры исчез русский язык, зато появились все остальные 3d.gif
Kaa the boa
22 октября 2016, 05:41

ParanoidAndroid написала:
"Никому не нужные"? А мужики-то не знают! У меня вон друг (у него, кстати, почти полторы тысячи часов наиграно) только что радовался, как ребенок, что удалось наконец собрать Альфа Бридж. А он, оказывается, никому не нужен. Печалька ((

Я про сидящую в печёнках Одинокую Звезду, которая вываливается отовсюду, про СВЕТ. Впрочем, последний они сами и отменили. А Боевика фиг где найдёшь — редкость. Альфа Бридж тоже.

Vladimir_Y написал: Вы будете смеяться, но у меня из игры исчез русский язык, зато появились все остальные  3d.gif

Ресурсы из PTS перемешались с основной игрой? Занятно.
Vladimir_Y
22 октября 2016, 16:13

Kaa the boa написал: Ресурсы из PTS перемешались с основной игрой?

Во-первых, PTS у меня тоже на русском работал. Во-вторых, клиент PTS и основная игра в разных папках стоят. В-третьих, на английском были только тексты и голоса безымянных, а реплик Родса, Бенитеса, Кендел, Лау и вражеских командиров не было вообще. В-четвёртых, сегодня уже всё опять на русском. smile.gif
ParanoidAndroid
23 октября 2016, 00:05

Kaa the boa написал:
Я про сидящую в печёнках Одинокую Звезду, которая вываливается отовсюду, про СВЕТ. Впрочем, последний они сами и отменили. А Боевика фиг где найдёшь — редкость. Альфа Бридж тоже.

Боевика я себе собрала, как ни странно, в подземке. Альфа Бридж, по-моему, в основном в ТЗ падает. Но в 1.4 это пофиксят.

Одинокая звезда, кстати, вполне играбельный сет, если с хорошим пулеметом, то и подавно. А уж с тем, сколько его падает, собрать набор с хорошими статами нет проблем. Просто люди вцепились в пару-тройку билдов и ничего другого знать и пробовать не хотят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»