Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: И грянул шторм / The Finest Hours (2016)
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
AgCooper
27 января 2016, 17:53
user posted image

Февраль 1952 года.
Во время сильнейшего шторма, нефтяной танкер «Пендлтон» разламывается на две половины. Носовая часть корабля моментально тонет, не успев послать сигнал SOS, а задняя часть, с более чем тридцатью моряками, остается дрейфовать в бушующем океане.
В это же самое время, в сорока милях от них, дает течь танкер «Форт Мерсер» и большая часть катеров береговой охраны уплывает на помощь к нему, а когда становится известно о катастрофе с «Пендлтоном» в наличии остается лишь один небольшой катер с командой из четырех человек, которые на свой страх и риск, пускаются в шторм на помощь погибающим морякам…

Фильм основан на реально происходивших событиях и рассказывает о мужестве и доблести моряков и сотрудников береговой охраны. В целом, сюжет достаточно прост «приплыли-спасли-уплыли», но тут важную роль играет КАК это подано.
Вот честно, после просмотра этого фильма, мне резко расхотелось в будущем (в принципе и вообще когда-либо) сплавать на круизном лайнере по океану, настолько эффектно показана разбушевавшаяся стихия во всей своей красе. Когда видишь, как боцман Берни Уэббер (Крис Пайн) со своей командой пробирается на допотопном катере через многометровые волны – реально становится не по себе. Да и за выжившую команду «Пендлтона» во главе с Кейси Аффлеком переживаешь не меньше – посадят они огрызок корабля на мель или нет. Морского романтизма в фильме нет ни на грамм – сплошь суровое выживание в кризисных условиях.

После роли капитана Кирка в двух частях «Звездного пути», Крис Пайн смотрится довольно неестественно в роли робкого боцмана, за которого даже девушка принимает решение «женится ему или нет». А вот его суженная Мириам, в исполнении Холлидей Грейнджер, чудо как хороша, такая девушка с плаката «We can do it».

user posted image

Кейси Аффлек в роли немногословного механика очень порадовал, впрочем как и большая часть массовки с «Пендлтона». Бана выступил в роли «свадебного генерала»,

Спецэффекты впечатляют, взбирания и нырки катера спасателей на волнах захватывают дух и сам шторм нарисован не менее эффектно. Операторская работа хороша, особенно запомнился пролет камеры по цепочке моряков, передающих друг другу команду с палубы в трюм корабля.

Целевую аудиторию картины точно определить довольно сложно: чистой драмы немного, романтики почти нет, поэтому скорее всего незамутненное удовольствие получат любители фильмов-катастроф.

Астарот
27 января 2016, 18:09
Видел трейлер в кино, показалось, что развесистая героическая клюква модели "принял позу, изрек нечто про Долг, Честь и Совесть, после чего устремился, что бы всех несмотря ни на что". Показалось?
rage83
27 января 2016, 18:10

AgCooper А вот его суженная Мириам, в исполнении Холлидей Грейнджер, чудо как хороша, такая девушка с плаката «We can do it».

Видел ее только в Бонни и Клайд. Хороша там была, прям даже поверилось, что Бонни может быть такой.
Как там Фостер? Или талантливому парню не дали развернуться?
AgCooper
27 января 2016, 18:17

Астарот написал: развесистая героическая клюква модели "принял позу, изрек нечто про Долг, Честь и Совесть, после чего устремился, что бы всех несмотря ни на что". Показалось?

Уже не клюква, т.к. на реальных событиях.
На первом месте выживанчество в океане, все остальное вторично. Хотя финал достаточно быстро проиграли,    Спойлер!
т.е. туда они плыли большую часть фильма. а с 32 моряками на перегруженном катере вернулись минут за 10.

Ну и ГГ как бы действительно больше себе хотел доказать что он "может" чем другим. поэтому и поперся до конца.

rage83 написал: Фостер?

Фостеру в принципе играть там мало чего, по большей части либо молчит и зыркает либо язвит. 3d.gif
sense offender
27 января 2016, 19:33
Похоже на Идеальный Шторм?
AgCooper
27 января 2016, 20:03

sense offender написала: Похоже на Идеальный Шторм?

Похоже.
Тоже ожидающие моряков девушки, попытки остаться на плаву и прочее.
Цезарь82
27 января 2016, 20:14
Если похоже на Идеальный Шторм, то надо смотреть.
Астарот
27 января 2016, 20:16

AgCooper написал: Уже не клюква, т.к. на реальных событиях.

Ну, тот же Перл Харбор тоже как бы по реальным событиям, однако разве-е-е-есистый такой...
AgCooper
27 января 2016, 20:31

Астарот написал: разве-е-е-есистый такой

Тут особо не разгуляешься в смысле клюквы - пространство ограничено куском побережья и частью океана smile.gif
sense offender
27 января 2016, 21:31

AgCooper написал:
Похоже.
Тоже ожидающие моряков девушки, попытки остаться на плаву и прочее.

О, спасибо. Значит буду смотреть.
jazzyrock
28 января 2016, 10:55
В кинотеатре или рип смотрел?
AgCooper
28 января 2016, 10:58

jazzyrock написал: В кинотеатре

В IMAX wink.gif
Кот-матрос
28 января 2016, 23:46
Красиво, мощно. Девушка хороша. Что путь домой по почти спокойной воде занимает меньше, чем в дикий шторм от берега - довольно логично, ваш К. О.
jazzyrock
6 февраля 2016, 23:07
И еще один хороший фильм про мужчин, которые просто делают свою работу. Слюни есть, но мало. Шторм снят зачетно, жаль только не показали, как танкер разорвало.Конечно железные яйца надо иметь, чтоб это все было сделать в реальной жизни. Интересно было в конце на архивные фотографии посмотреть.
Смотреть конечно же в кинотеатре biggrin.gif
ПФУК
7 февраля 2016, 00:32
Мне как-то не очень, разок посмотреть можно.
Меня как-то не зацепило и дух не захватывало.

А кстати, где можно почитать реальную историю?
Незабвенная
7 февраля 2016, 01:43

ПФУК написал:
А кстати, где можно почитать реальную историю?

http://www.uscg.mil/history/people/WebberB...BernardCbio.asp

Об операции http://www.uscg.mil/history/Pendleton_Index.asp
Незабвенная
7 февраля 2016, 01:54
Хотела уйти с сеанса, переживала. Не знала, что основано на реальных событиях. Как можно было отправить такую маленькую лодку в такой шторм?! Смотрела в 3D, красиво. Пайн нормальный, не отличный, но нормальный. Такой воробушек, хотелось его обнять и пожалеть. redface.gif biggrin.gif А вот актриса в роли Мириам раздражала страшно, первый раз у меня такое. Типаж, по-моему, искали похожий на Кейт Уинслет.
Бушующая стихия впечатляет. Катастрофы в космосе на экране выглядят не так страшно, как в воде.
Незабвенная
7 февраля 2016, 02:19

Астарот написал: Показалось?

Показалось.

Одни люди - тупые идиоты, другие же просто делают что должны, такие вот мысли у меня крутились во время просмотра. И удивительно, вот если бы Веббер повернул назад, или их перевернуло волной, или еще что-нибудь - 32 человека бы погибли.
ПФУК
7 февраля 2016, 03:39

Ага, спасибо.
Теперь понятно, что придумано, а что было.
Sergdfc
7 февраля 2016, 09:59
Красивое кино. Мне, как любителю Океана так вообще сплошной праздник.
ПФУК
7 февраля 2016, 11:51

Sergdfc написал: Красивое кино. Мне, как любителю Океана так вообще сплошной праздник.

Красивое-то красивое.
Ну вот не могу понять этих сценаристов, которые не могут представить подобные ситуации без истерик и прочей шелухи.
AgCooper
7 февраля 2016, 12:05

ПФУК написал: без истерик и прочей шелухи.

А ты у нас диванный "морской волк", который реально знает как подобные ситуации происходят? facepalm.gif 3d.gif
Sergdfc
7 февраля 2016, 12:16

ПФУК написал:
Красивое-то красивое.
Ну вот не могу понять этих сценаристов, которые не могут представить подобные ситуации без истерик и прочей шелухи.

А где там шелуха и истерики? Обоснуй.
Magvamp
7 февраля 2016, 16:36

Кот-матрос написал: Что путь домой по почти спокойной воде занимает меньше, чем в дикий шторм от берега - довольно логично

В Таиланде попадал на спидботе в четырехбальный шторм, болтались до островов 4,5 часа, на следующий день обратно по спокойной воде меньше полутора часов шли. Главная проблема - надо перпендикулярно волне идти, чтоб не опрокинуло, поэтому по прямому курсу не всегда получается. Что соответственно и удлиняет маршрут.
greenmaple
7 февраля 2016, 18:08

ПФУК написал: без истерик и прочей шелухи.

Не знаю насчет шелухи, но вот истерики там точно никакой не было. Единственный срыв, если это можно назвать срывом, был у Мириам - "Пожалуйста, отзовите их. Пожалуйста, отзовите их." Наоборот, все действие в плане человеческих эмоций относительно выдержанно и спокойно. Как на корабле, так и на суше.

Фильм понравился. Не шедевр, но вполне себе. Сцены с катером, в буквальном смысле идущим сквозь волны к тонущему танкеру, просто фантастические какие-то. Шапку потерял! smile.gif

Отдельное спасибо авторам за исторические фото на фоне финальных титров. Понимаешь, что это не просто выдумка для развлекательного кино.

Спойлер!
Кока жалко. frown.gif
Acidburn
7 февраля 2016, 18:13

jazzyrock написал: Конечно железные яйца надо иметь, чтоб это все было сделать в реальной жизни. Интересно было в конце на архивные фотографии посмотреть.

На момент спасения моряков Уэбберу было 24 года.

Фильм понравился. Смотрели с детьми. На кинопоиске рейтинг 12+, в кинотеатре оказалось, что 16+. Что там 16-типлюсного так и не поняла. Пайн убедил, а вот невеста не очень, не раздражала, но местами её было больше чем нужно. Лучше бы шторма добавили. Снято круто, смотрели в 3D. Ощущение, что из Баны вот-вот выпрыгнет Гектор не покидало весь фильм. Не выпрыгнул.
greenmaple
7 февраля 2016, 18:13

Незабвенная написала: Типаж, по-моему, искали похожий на Кейт Уинслет.

Я думаю, типаж искали, похожий на реальную Мириам Уэббер, и, кстати, судя по архивным фото, типаж подобрали один в один - такая круглолицая с ямочками и кудряшками упрямая мисс. smile.gif
Меня актриса не раздражала. По-моему, с ролью справилась.
Незабвенная
8 февраля 2016, 00:10

greenmaple написала:
Я думаю, типаж искали, похожий на реальную Мириам Уэббер

Это само собой, правда, мне показалось на титрах, что не очень похожа. И сыграла она нормально. smile.gif
ПФУК
8 февраля 2016, 00:51

Sergdfc написал:
А где там шелуха и истерики? Обоснуй.

Спойлер!
На корабле история со шлюпкой.
Потом в оригинале они все конечно были добровольцами, но на станции больше не осталось ни одного сотрудника, все ушли спасать другой танкер.
AgCooper
8 февраля 2016, 07:45

ПФУК написал: история

facepalm.gif
Т.е. в реале вообще никто бы не захотел спустить шлюпку и свалить с обломка?
Вот ты сказочник.
greenmaple
8 февраля 2016, 09:07

AgCooper написал: Вот ты сказочник.

Не сказочник, а настоящий суровый мужик! Все остальные истерички. redface.gif
ПФУК
8 февраля 2016, 13:06

AgCooper написал:
facepalm.gif
Т.е. в реале вообще никто бы не захотел спустить шлюпку и свалить с обломка?
Вот ты сказочник.

В такой ситуации?
Если я сказочник, то ты самоубийца.
ПФУК
8 февраля 2016, 13:07

greenmaple написала:
Не сказочник, а настоящий суровый мужик! Все остальные истерички. redface.gif

Ну, тебе виднее wink.gif
AgCooper
8 февраля 2016, 14:02

ПФУК написал: В такой ситуации?

Т.е. по твоему 34 человека, все как один, решили остаться на обломке?
Не, ты точно сказочник, учитывая, что фильм снят по реальным событиям.
greenmaple
8 февраля 2016, 22:17

ПФУК написал: Ну, тебе виднее

Судя по твоим постам, виднее как раз тебе. tongue.gif
Feinn
11 февраля 2016, 16:30
А с 5-летним пацаном можно смотреть?
AgCooper
11 февраля 2016, 16:43

Feinn написал:  5-летним пацаном

Если воды не боится smile.gif
Sergdfc
11 февраля 2016, 16:45

Feinn написал: А с 5-летним пацаном можно смотреть?

Даже нужно. smile4.gif
Feinn
11 февраля 2016, 17:31

AgCooper написал: Если воды не боится

Sergdfc написал: Даже нужно.

Ну раз нужно, то пойдем. А сколько он идет по времени?
AgCooper
11 февраля 2016, 17:41

Feinn написал: А сколько он идет по времени?

Два часа с хвостом.
Feinn
11 февраля 2016, 17:48

AgCooper написал: Два часа с хвостом.

Эт хорошо, не затянули дизастер. Спасибо.
sense offender
14 апреля 2016, 19:16
Очень жаль, что фильмы о человечности проваливаются в прокате... Что Земля Будущего, что сабж... Ведь хорошие же фильмы!
povorot
5 июня 2016, 02:18
Удивительно достойный и пристойный фильм, жаль не в киношке смотрел, думал клюква, ан нет.
И да, "Земля будущего" отстой. 3d.gif
franco
25 июня 2016, 23:32
Слабое и невнятное кино. Разве что виды океана и вообще графическая составляющая хороша. Режиссеру и сценаристу неуд.
Хольгер
26 июня 2016, 00:16
Хороший фильм.
Авторы смогли не скатиться в пафосную клюкву типа "Титаника"
sgt pepper
29 июня 2016, 00:13
Что ж ни один из посмотревших прямо не сказал, что этот фильм — штрафной батальон студии Дисней для некоторого количества знакомых актеров мужского пола. Это даже хуже, чем пародия на сахарный "Notebook".

Девочки плачут.
cancer
9 июля 2016, 23:33
Позабавил момент, когда спасательная лодка изображала подлодку - как двигатель-то работал?
Моща стихии показана не особенно выразительно, в документалке "Oceans" это куда как круче снято и там реальные сцены, а не графика.
TedBelsky
10 июля 2016, 16:35

Астарот написал:
Ну, тот же Перл Харбор тоже как бы по реальным событиям, однако разве-е-е-есистый такой...

А чего в ПХ такого клюквенного?
Незабвенная
11 июля 2016, 00:28

sense offender написал: Очень жаль,  что фильмы о человечности  проваливаются в прокате...

Да. Жаль.
Погуглила, бюджет оценивают в 70-80 млн, а собрал 52. И чего публике надо?..

Песня из титров.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»