Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Европу на пляж летом
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ефрат
5 февраля 2016, 09:09

Гобелен написал:
По этой ссылке находится правильный пляж в Италии. Его не очень видно, потому что он в гроте. В грот светит солнце до 12 часов. Потом там прохлада и тень. Пляж на 10 лежаков и 5 зонтиков. Пускают на него не более 10 человек, но бывает что на нём весь день 2. Стоимость входа 10 евро с человека, при условии проживания в гостинице. Поскольку ссылку даю я, разумеется, пляж галечный. Вход в море глубокий.

Оч красиво. Хотя грот кажется переполненным, если придут все 10 лежаков.

Но 120 евро... ((
Марклар с Марклара
5 февраля 2016, 19:18

Kruger написал:
Какой язык? Сербский? confused.gif

Я конечно не жуткий полиглот, но с нуля я понимал процентов 60 свободного разговора(меня понимали примерно в той же пропорции)
Более того, в каком-то кабаке молодой официант нам прямо зяавил, что не надо английского, ему бы лучше русский biggrin.gif

Ну тогда проверка на вшивость:
Молимо изрезати косме и брковима. Что я попросил?
Гобелен
5 февраля 2016, 21:12

Jackline написала:
wink.gif  Не любишь песок?

Гальку люблю больше.

Ефрат написал:
Но 120 евро... ((

Для берега Амальфи это очень недорого. Да и вообще для отеля в Европе 120 евро недорого, даже если он не у моря, без своего пляжа и не в теплое время года.
Jackline
5 февраля 2016, 22:58

Гобелен написал:  Да и вообще для отеля в Европе 120 евро недорого,

Это правда. Цены те ещё.
Kruger
6 февраля 2016, 08:51

Марклар с Марклара написал:
Ну тогда проверка на вшивость:
Молимо изрезати косме и брковима. Что я попросил?

э-э-э...val.gif можно постричь(подровнять) волосы(прическу) и ...(что-то еще)
не?
а я говорил про 60 процентов biggrin.gif
Ефрат
6 февраля 2016, 11:50

Гобелен написал:
Для берега Амальфи это очень недорого. Да и вообще для отеля в Европе 120 евро недорого, даже если он не у моря, без своего пляжа и не в теплое время года.

За Амальфи верю, в Европе всегда жил дешевле.
Но это даже не важно, потому что при евро под 90 проще вообще не летать в Европу, чем жить в таких отелях. К сожалению frown.gif
Марклар с Марклара
6 февраля 2016, 13:56

Kruger написал:
э-э-э...val.gif можно постричь(подровнять) волосы(прическу) и ...(что-то еще)
не?
а я говорил про 60 процентов  biggrin.gif

Не совсем smile.gif. Я попросил подстричь волосы и усы. А с едой все еще хуже... Плюс много подводных камней, и надо знать, где надо говорить кайсамы, а где марелицы, где хлеб, а где крух, где парадайзы, а где райчицы. Иначе могут быть проблемы. Тем более, что офлайновый словарь в гуглопереводчике (а он переводит вполне адекватно) есть только хорватский.
Kruger
6 февраля 2016, 20:38

Марклар с Марклара написал:
Не совсем smile.gif. Я попросил подстричь волосы и усы. А с едой все еще хуже... Плюс много подводных камней, и надо знать, где надо говорить кайсамы, а где марелицы, где хлеб, а где крух, где парадайзы, а где райчицы. Иначе могут быть проблемы. Тем более, что офлайновый словарь в гуглопереводчике (а он переводит вполне адекватно) есть только хорватский.

Я переводчиком не пользовался...
Мне, собственно, такие нюансы и не требуются biggrin.gif Суть бы понять и достатлчно...

А больше всего мне у них понравилось объявление "гасите возило" biggrin.gif
Severina
28 апреля 2016, 16:36
Получилось купить дешевые билеты в Рим, поэтому еду я в Италию. Опять. smile4.gif
Правда, время теперь - первая половина июня. Предварительно мне больше всего нравится Тропея. Пляжи выглядят красивыми, отели доступные, перелет до Ламеции-Терме недорогой в наличии.
Как ни странно, немало доступных отелей на Сардинии, в том числе в ходовых местах, вроде Санты-Терезы-Галлуры. Насколько я знаю, Сардиния во все времена считалась дорогой, в чем подвох? biggrin.gif Еда там, может быть, дорогая, не знаю? smile.gif
Марклар с Марклара
28 апреля 2016, 20:42
Лицко-Сеньская область Хорватии вполне себе бюджетно. Как и остров Крк. Там иностранцев мало, и цены заметно ниже, чем в более раскрученных местах. Но надо знать местный язык. В крайнем случае, немецкий или итальянский. С визами больших проблем быть не должно. Делают за пару недель.
Developer
28 апреля 2016, 20:59
А если не материковая Греция, а Родос, например?
Karemo
28 апреля 2016, 21:40

Severina написала: Получилось купить дешевые билеты в Рим, поэтому еду я в Италию. Опять. smile4.gif
Правда, время теперь - первая половина июня.

У меня тоже в кармане билеты в Рим на начало июня. И тоже подбираю место для пляжного отдыха smile.gif
Только я в Италии ни разу не был и не знаю, на что смотреть и с чего начать. Делись ссылками smile.gif
Olha
28 апреля 2016, 22:18

Severina написала: Пойду еще Португалию посмотрю все таки. Но тогда надо рассматривать что-то рядом с Лиссабоном, а то перелет в Фару стоит неоправданно дорого, а по земле это почти 300 км.

На перелеты бывают акции, правда я ни разу на них не попадала. biggrin.gif
Рядом с Лиссабоном не так много вариантов. Это или Cascais и Estoril, или побережье Costa da Caparica (мы на него как раз поедем в июне).
Cascais и Estoril более "буржуазные" и туристические (до Лиссабона 30-40 минут на электричке), а на Коште в основном загорают/купаются сами португальцы (это на другом берегу от Лиссабона). Еще есть чудесный город Nazare, но он от Лиссабона в двух часах езды.
Вода в океане прохладная, если сравнивать с Италией или Испанией. Но к августу уже потеплее. Загорать же можно всегда, уже сейчас народ вовсю загорает.
В общем, по Португалии обращайся. Как куда добраться внутри страны, расскажу подробно.
Olha
28 апреля 2016, 22:20

Severina написала: Получилось купить дешевые билеты в Рим, поэтому еду я в Италию. Опять. 

Ах, опоздала. Отвечала, не заметив последнюю страницу. C Италией у тебя прям как у меня с Португалией - любовь навеки. biggrin.gif
Severina
28 апреля 2016, 22:31

Olha написала: Ах, опоздала. Отвечала, не заметив последнюю страницу. C Италией у тебя прям как у меня с Португалией - любовь навеки.

Однозначно. smile.gif
Это абсолютно, целиком и полностью моя страна, просто мой личный рай, я с ней как единое-целое. Люблюнимагу. inlove.gif

Olha написала: Вода в океане прохладная, если сравнивать с Италией или Испанией. Но к августу уже потеплее. Загорать же можно всегда, уже сейчас народ вовсю загорает.
В общем, по Португалии обращайся. Как куда добраться внутри страны, расскажу подробно.

Спасибо. smile4.gif
Мне бы как раз покупаться, загорать я не люблю, а вот плавать обожаю.
А как там в сентябре, купаться еще можно или вода уже прохладная?
Severina
28 апреля 2016, 22:31

Karemo написал: Только я в Италии ни разу не был и не знаю, на что смотреть и с чего начать. Делись ссылками

Ты только на пляж или по городам тоже?
Я в Италии была много раз, но на пляжном отдыхе только однажды. В Чинкве Терре. smile.gif
Так что в этом смысле подсказать могу немного.
Предварительно, как я выше сказала, мне нравится Тропея. Ну очень мне понравились фото, красота невероятная.
Террачина и остальная Ривьера-ди-Улиссе по нынешним меркам неоправданно дорогие. А побережье Амальфи и вовсе заоблачно. Надо вот докопаться, в чем подвох в Сардинии. biggrin.gif
Wait
28 апреля 2016, 22:46

Karemo написал:
У меня тоже в кармане билеты в Рим на начало июня. И тоже подбираю место для пляжного отдыха smile.gif
Только я в Италии ни разу не был и не знаю, на что смотреть и с чего начать. Делись ссылками smile.gif

Мы отдыхали в Сперлонге. Доехать можно на электричке по направлению Рим-Неаполь, ехать до остановки Фонди. Ехать где-то час - полтора, точно уже не помню. От Фонди несколько раз в день ходит автобус до Сперлонги, кроме воскресенья. Можно доехать на такси где-то за 20 евро.

В том же направлении (побережье Одиссея) есть ещё курортные городки - Гаэта, Террачина. Есть из чего выбрать. Нас Сперлонга привлекла своей камерностью и красивым старым городом на возвышении.
Электрички ходят довольно часто, билеты без проблем можно купить в тот же день в автомате.

Вообще, в Италии хорошо развит общественный транспорт, от Рима на ЖД можно доехать хоть до Милана. Если времени не очень много, а разнообразить как-то впечатления хочется, то можно на скоростной электричке доехать до Флоренции, где-то 1,5 часа в один конец. Билеты лучше покупать заранее.
Olha
28 апреля 2016, 23:08

Severina написала: А как там в сентябре, купаться еще можно или вода уже прохладная?

Можно в прохладной. tongue.gif Где-то 18 градусов. В октябре в районе Лиссабона уже нельзя.
Karemo
29 апреля 2016, 23:35

Severina написала: Ты только на пляж или по городам тоже?

Я еду в Рим в командировку на неделю, потом планирую остаться ещё на неделю за свой счёт. Первую неделю буду жить в центре рима, по вечерам после работы — осмотр достопримечательностей в Риме и окрестностях. Вторую неделю хотел полностью посвятить расслаблению и пляжному отдыху.

Пока составил себе список из недорогих отелей на берегу со своим пляжем недалеко от Рима. На одноместный номер цены 250-350 евро за 6 ночей. Вроде неплохо.

Severina написала: Я в Италии была много раз

Тогда пара вопросов smile.gif

- можно ли в Италии платить банковской карточкой в такси?
- принято ли давать таксистам на чай?
- надо ли опасаться таксистов-жуликов, пытающихся развести туриста на деньги?

И самое главное:
В некоторых странах (например в США) в таких плавках на пляж ходить не принято:

user posted image

99% процентов мужчин там плавках типа таких:

user posted image

Как с этим делом в Италии? Есть плавочный дресс-код? smile.gif
Severina
30 апреля 2016, 00:06

Karemo написал:
Я еду в Рим в командировку на неделю, потом планирую остаться ещё на неделю за свой счёт. Первую неделю буду жить в центре рима, по вечерам после работы — осмотр достопримечательностей в Риме и окрестностях. Вторую неделю хотел полностью посвятить расслаблению и пляжному отдыху.

Ох, Рим люблю неимоверно, самый лучший город для меня! Была там уже 9 раз и все не надоедает. smile.gif

Karemo написал: Пока составил себе список из недорогих отелей на берегу со своим пляжем недалеко от Рима. На одноместный номер цены 250-350 евро за 6 ночей. Вроде неплохо.

Да, неплохо. Собственно, и от Рима до пляжа Остии или Христофо Коломбо ехать недалёко - максимум полчаса на поезде. И, поскольку это считается как продолжение метро, то платишь за это полтора евро только. Я ещё была в Анцио, симпатичный прибрежный город, и на Понцу съездить можно.
Но меня побережье вблизи Рима не сильно привлекает именно для пляжного отдыха. Исключая ту самую Ривьеру-ди-Улиссе, которая выглядит привлекательно.

Karemo написал:
Тогда пара вопросов

- можно ли в Италии платить банковской карточкой в такси?
- принято ли давать таксистам на чай?
- надо ли опасаться таксистов-жуликов, пытающихся развести туриста на деньги?

Скажу честно, такси я пользовалась раза 3. У них там официальный, вероятно единый сервис, такси все белого цвета и с шашечками, их легко найти на специальных стоянках. Поэтому, думается мне, развод маловероятен. На чай я никогда не оставляла.
С картой у меня была комичная история. Когда я заказывала такси, я попросила у оператора машину, чтобы точно была возможность оплатить картой, она мне все подтвердила. И когда такси уже приехало, таксист с улыбкой говорит:
- Вы просили оплату банковской картой! Ноу кредит кардс! 3d.gif
То есть формально оно можно, а фактически надо уточнять в каждой конкретной машине.

Про плавки - на мой взгляд, первый вариант больше распространен. Но не сказать, чтобы я сильно обращала внимание.
Olha
30 апреля 2016, 00:59

Karemo написал: Как с этим делом в Италии? Есть плавочный дресс-код?

Да тут не в дресс-коде дело. smile.gif Просто первый вариант как-то больше распространен у геев. Ну вот, в Португалии, к примеру. Думаю, что в Испании или Италии аналогично.
Золотая Осень
30 апреля 2016, 01:40

Olha написала: Думаю, что в Испании или Италии аналогично.

Имхо, первый вариант без проблем, хотя второй да, встречается в наше время чаще.

Severina написала: Предварительно, как я выше сказала, мне нравится Тропея. Ну очень мне понравились фото, красота невероятная.

Лучшее, что есть в Калабрии. smile.gif Не забудь на Липарские острова съездить, там прямо под крепостью лодочная станция, туры предлагают. Очень рекомендую.

Можно конечно, с залазом на Стромболи, с ночевкой... Но это для извращенцев вроде меня.)) И бронировать надо заранее.
Пейзанка
1 мая 2016, 11:56

Severina написала: Про плавки - на мой взгляд, первый вариант больше распространен.

По моим впечатлениям так же. Не думаю, чтобы столько геев столпилось на пляже одновременно tongue.gif
Severina
1 мая 2016, 15:20

Золотая Осень написала: Лучшее, что есть в Калабрии.  Не забудь на Липарские острова съездить, там прямо под крепостью лодочная станция, туры предлагают. Очень рекомендую.

Спасибо! Запишу себе. smile.gif
Zyama
3 мая 2016, 12:25

Olha написала: Просто первый вариант как-то больше распространен у геев.

У геев и итальянцев. biggrin.gif Так что в Италии вполне нормально, имхо.
Severina
20 июня 2016, 11:41
Докладываю. smile4.gif

В итоге у меня получилось так: я провела неделю в Капо Ватикано, который недалеко от Тропеи. Изначально я собиралась провести неделю там, неделю там. Но прямо во время отдыха в Капо Ватикано я внезапно! выяснила, что совсем рядом Сицилия! Действительно, внезапно!
Однажды лежу я на пляже, шёл, наверное, третий или четвёртый день пребывания, смотрю вдаль и вижу недалеко остров. Спрашиваю у местных:
- А что это за остров, рагацци?
- Это, белла миа, Сицилия!
- Как Сицилия? Так близко? Рукой подать!
Так я случайно узнала, что до Сицилии можно добраться за час-полтора. Сначала полчаса на поезде до порта, потом полчаса на пароме. smile.gif
Паром едет до Мессины, а оттуда недалеко до Таормины или Джардини Наксоса.

Короче, прямо на месте я кардинально поменяла планы и решила ехать на Сицилию. Это же судьба, подумала я! smile.gif
Severina
20 июня 2016, 11:54
В Калабрии, конечно, волшебное мjре. Именно поэтому я её выбрала и этот компонент не разочаровал! Оно именно такое, как я хотела - прозрачное и бирюзовое. (Не для любителей дайвинга, правда.) Единственно, до него нужно спускаться. В зависимости от отеля это может быть дальше или ближе, но так и так спускаться придётся. От отелей ходят трансферы, но я ходила пешком - все какая-то физкультура.

user posted image

user posted image

user posted image

Severina
20 июня 2016, 12:01
У меня был отель с полным пансионом и кормили нас на убой - шведский стол, заставленный разными овощами (как приготовленными, так и нет) плюс два основных блюда. Все очень вкусное. И овощи такие, как я люблю - сладкие перцы, баклажаны, кабачки, картошка, помидоры и огурцы и т.д. И, конечно, красный лук. Перец и лук - местные достояния. Красный лук тут во всех видах - его добавляют во все блюда, запекают, подают свежим, короче он повсюду. Очень вкусный, сладкий и сочный. И это хорошо, что был полный пансион (я очень сомневалась), потому что с ресторанами в Капо Ватикано не густо, а магазинов и вовсе очень мало.
В один вечер устроили буфет на свежем воздухе около бассейна, пригласили артистов и пели караоке. smile.gif
Но, что и говорить, скучновато. Делать нечего, кроме как валяться на пляже. Конечно, в Тропее получше. Но все равно в общем и целом, по-моему, это вариант для спокойного, размеренного отдыха: пляж-отель-пляж-отель. Мне именно такое было надо. С достопримечательностями тоже не густо, так что даже если захочешь - ехать толком некуда, ну разве что в Реджо Калабрию.
Ну и надо заметить, что Калабрия - востину любимое место немецких туристов, поэтому все тут на двух языках - итальянском и немецком. Мне приходилось в массе своей использовать свои скудные познания в итальянском и язык жестов. biggrin.gif

Это юг Италии и он очень отличается от остальных регионов. Люди здесь чудесные, милые и приветливые. В отеле ко мне вообще относились как к родной. Например, когда я уезжала, то ещё вечером попросила вызвать мне такси, чтобы меня довезли до станции, так как мне рано (в 6 утра) выезжать. И Рози с ресепшена сказала, что нет проблем, она отвезёт меня сама. И проснулась в такую рань и отвезла, и на станции все со мной проверила и убедилась, что я благополучно уехала - все совершено бесплатно. А ещё они собрали мне с собой еду, хотя я и не просила. biggrin.gif Мне такое невозможно представить в том же Риме - здесь все таки отношение гораздо более формальное.
Severina
20 июня 2016, 12:07
Вид с маяка Капо Ватикано на Стромболи - действующий вулкан. Туда ездят экскурсии.

user posted image
Severina
20 июня 2016, 13:14
Сама Тропея.
Симпатичное местечко.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 13:14
3d.gif

user posted image
Severina
20 июня 2016, 13:16
Море было довольно прохладное. И в Калабрии, и на Сицилии. по словам местных, это не норма, должно быть уже гораздо теплее. Меня это не останавливало, впрочем, но так в целом купались немногие.

Зато и народу было не так много, особенно в Калабрии.

user posted image
Severina
20 июня 2016, 13:28
Ну и, в принципе, кроме как отметить море и людей, о Калабрии мне больше сказать толком нечего. smile.gif
Но я ехала именно на море, поэтому не разочаровалась. Но к конце первой недели таки заскучала и умотала на Сицилию.

До Сицилии ходят паромы от Виллы Сан Джованни или от Реджо Калабрии (а до туда, соответственно, можно доехать поездом). В первом случае стоимость 2,5 евро, во втором 3,5. Ходят регулярно, от Реджо Калабрии вообще каждые полчаса. Но мне от Виллы Сан Джованни понравилось больше. Намного удобнее - там жд-станция расположена прямо рядом с портом, по подземному переходу прошёл и все. Рядом касса и сам паром, стоят сотрудники и все объясняют. Короче, минут 5-7 и ты уже на пароме, потом минут 25 и ты на Сицилии.
Обязательно брать актуальное расписание в кассах, на интернет не ориентироваться.

В Реджо Калабрии до станции 2 км - нужно пользоваться автобусом.

Кстати. Выезжала из Калабрии - с Тирренского моря. Пока ехали, геотег поменялся на Ионическое море. Вот так я за 20 минут переплыла из одного моря в другое и даже не заметила. smile.gif

Курс на Сицилию.
user posted image
Severina
20 июня 2016, 13:38
На Сицилии я решила остановиться в Джардини Наксосе. Недалеко от Мессины (час на поезде), рядом со знаменитой Таорминой (10-15 минут на автобусе). И не так дорого, как в Таормине. smile.gif

Я остановилась в B&B, на второй линии от моря. Очень хороший, а его главное достояние - хозяйка. Чудесная старушка, зовут ее бабушка Франка. Говорила она только на итальянском и регулярно пекла мне вкуснющие пироги. И подкармливала черешней. Если бы при этом приговаривала "ох, до чего ж ты исхудала, совсем худенькая, смотреть больно!" - была бы чисто моя бабушка. biggrin.gif

Море мне не понравилось. Ни в Джардини, ни в Таормине. Вообще никакое. Ну, обычное, скажем так, особенно после Калабрии. И пляжи далеки от чистоты. Для морского отдыха определенно не лучшие места. И это при том, что еще не самый сезон, когда народу будет много, наверное, все хуже.

Но как база для путешествий по Восточной Сицилии они идеальны. До Катании час, экскурсии на Этну, до Сиракузы полтора часа, до Ното два и т.д. Железнодорожное сообщение развито прекрасно.

Ну и плюс сама Таормина место, конечно, очень интересное. Я такие люблю. smile.gif
Зайдешь на любую улочку, а там такое. Местная керамика повсюду.
user posted image
Severina
20 июня 2016, 15:09
Разумеется, первым делом, первый раз приехав в Таормину, я направилась в знаменитый греческий амфитеатр. По дороге, возле отеля, который расположен прямо рядом со входом, я увидела Сьюзан Сэрандон. smile.gif
Ну, думаю, наверное, тут и правда круто, раз сама Сэрандон приехала! Правда, как позже выяснилось, она приехала на местный кинофестиваль, который как раз в тот день открывался. В амфитеатре как раз по этому поводу установили экран. (В скобках отмечу, что Сьюзан выглядит просто потрясающе и вообще она очень милая и солнечная.) А еще позже я Ричарда Гира видела. Кино всегда со мной. biggrin.gif

Сам амфитеатр! Построен греками в 3 веке до н.э. Греков уже тут нет, а театр есть!
Впечатляет очень. И кино там смотреть очень необычно, мне понравилось.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 15:11
Но еще больше меня впечатлили виды, которые открываются с вершины амфитеатра.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 15:45
И сама Таормина. Такой курортный и богемный город, туристов много, ночная жизнь кипит, скучать не придется.
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 15:46
Бюст Николая II в местном саду. В память о помощи, оказанной нашими моряками во время катастрофического Мессинского землятресения в 1908 году, которое уничтожило около 100 тысяч человек (половину населения самой Мессины и ближайших городов) и разрушило Мессину и Реджо-Калабрию. Русские корабли случайно были недалёко и в скором времени прибыли на место трагедии, где спасали уцелевших и помогали разбирать завалы. Надо сказать, многие местные жители помнят это до сих пор, помощь тогда была оказана неоценимая. Памятник непосредственно морякам находится в Мессине.

user posted image
Severina
20 июня 2016, 16:01
smile.gif

user posted image
Severina
20 июня 2016, 20:05
Изола Белла, находится рядом с Таорминой. Хотя Изолой, то есть островом, его можно назвать с натяжкой - от земли его отделяет узкая полоска суши. biggrin.gif
Ничего особенно. Небольшой островок. Внутри смотреть нечего, снаружи, по большому счету, тоже. Пляж не впечатляющий.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 20:07
Не могу больше терпеть, перехожу к главному впечатлению от поездки! biggrin.gif

Это город Ното! Находится в получасе езды от Сиракузы.
Идеальный город в стиле барокко!
Ну, точнее, не сам город, а одна главная улица и несколько примыкающих к ней. Обойти можно за полдня. Но там что ни здание, то шедевр! Правда, я под большим впечатлением. Красота невероятная!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Severina
20 июня 2016, 20:09
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 20:10
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
20 июня 2016, 20:15
Далее была Сиракуза.

Ехать в Сиракузу после Ното определенно было ошибкой. Надо было строго в обратном порядке. То есть маршрут-то составлен логично, но вот после Ното совсем Сиракуза меня не впечатлила. Да, остров Ортиджа красив очень, несомненное мировое достояние. И римский и греческий амфитеатры хороши. Но дух не захватило. За исключением главного собора и вообще площади Дуомо - вот они да, безусловные шедевры, на собор я смотрела полчаса.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Freddie
20 июня 2016, 22:40
Нужно ссылку на твой рассказ дать в итальянском треде.
Severina
20 июня 2016, 22:55

Freddie написала: Нужно ссылку на твой рассказ дать в итальянском треде.

Хорошо. smile4.gif
Severina
20 июня 2016, 23:15
Отдельно хочу сказать свои комплименты железнодорожному сообщения Италии. (После нашего оно особенно впечатляет.) Все таки это лучший способ перемещения там! Для меня. Поезда есть самые разные, и даже на комфортные есть возможность купить недорогие билеты, если заранее озаботиться.
Я большую часть билетов купила заранее, распечатала (но можно показывать и экрана телефона/планшета), недорого, никаких проблем не возникло.
На короткие и средне-дальние расстояния лучше варианта нет, по мне.

В этот раз я перемещалась немало. В том числе один раз ночью, на специальном ночном поезде. Там комфортные купе, тебе выдают белье (ну и еще водички, сок и фрукт smile.gif ) и ты едешь, точнее спишь, с комфотом.
Еще у меня был дневной переезд больше 6 часов - тоже очень комфортный поезд, комфортные сиденья, розетки и т.д. Я там была одна на четырех сидениях, и как только не развалилась. biggrin.gif

Ну, о Евростарах, наверное, знают все.
Всякие междугородние электрички, конечно, попроще, но все равно очень комфортные.
И в целом, поезда ходят регулярно.
Одно большое но - часто опаздывают.

Кстати, если пару лет назад у меня билеты не проверяли практически никогда в поездах, то в этот раз наоборот всегда. Билеты можно купить и в поезде, в том числе с оплатой картой, но со штрафом 5 евро, который мне итальянцы прощали. smile.gif (Штраф наверняка не взимается, если на станции отправления нет кассы, по крайней мере, у меня такой случай был и о штрафе даже не заикнулись.
Гобелен
20 июня 2016, 23:58

Severina написала: Море было довольно прохладное

Можно узнать сколько градусов?
Severina
20 июня 2016, 23:59
Еще я в Риме была 6 дней, но там я уже юбилейный 10 раз, так что фото не делала, да и кто не знает Вечный Город. Он всегда прекрасен, иначе и быть не может. smile.gif
Severina
21 июня 2016, 00:05

Гобелен написал:
Можно узнать сколько градусов?

По моим ощущениям градусов 20 примерно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»