Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В Европу на пляж летом
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Гобелен
21 июня 2016, 00:19

Severina написала:
По моим ощущениям градусов 20 примерно.

В 20 я купаюсь. А море на почти всех фотках безлюдное. Европейские отдыхающие мерзляки.
Severina
21 июня 2016, 00:23

Гобелен написал:
В 20 я купаюсь. А море на почти всех фотках безлюдное. Европейские отдыхающие мерзляки.

Ну и я вот купалась. Точно мерзляки! Местные вообще в массе своей к такой воде и не подходят. smile.gif

Да, купались правда мало. И все у берега только. В Джардини купались побольше, потому что там в принципе больше народу и детей. А в Капо Ватикано были практически только взрослые и не много, так что в основном загорали.
Гобелен
21 июня 2016, 00:33
Фотографии отличные. Кроме красоты сфотографированного они восхищают своей малолюдностью. А истории о теплоте южных итальянцев вызывают желание срочно ехать в Тропею.
Золотая Осень
21 июня 2016, 00:46

Severina написала: А что это за остров, рагацци?
- Это, белла миа, Сицилия!
- Как Сицилия? Так близко?

biggrin.gif

Надо же, я была уверена, что ты Сицилию хорошо знаешь, вот, теперь добралась до Калабрии - а то бы, конечно, ее посоветовала, а не Липарские острова.

Severina написала: Ехать в Сиракузу после Ното определенно было ошибкой. Надо было строго в обратном порядке. То есть маршрут-то составлен логично, но вот после Ното совсем Сиракуза меня не впечатлила.

Надо же - 2. smile.gif Ното, конечно, чудесный, но он же маааленький! А Сиракузы - большие и прекрасные! redface.gif На набережной была?
Severina
21 июня 2016, 01:05

Гобелен написал: Фотографии отличные. Кроме красоты сфотографированного они восхищают своей малолюдностью. А истории о теплоте южных итальянцев вызывают желание срочно ехать в Тропею.

Спасибо!

Правда, народу было немного. Как будто это не Италия, и не лето. Ну, еще не самый сезон отпусков. В августе там наверняка яблоку негде упасть. smile.gif

У меня к тебе вопрос, ты писал про побережье Амальфи, а где там лучше отдыхать, не подскажешь? Позитано слишком дорогой для постоянного проживания, тогда Майори (я помню, ты упоминал) или что-то еще? Как там с сообщением, легко добираться от места к месту?
Золотая Осень
21 июня 2016, 01:14

Severina написала: У меня к тебе вопрос, ты писал про побережье Амальфи, а где там лучше отдыхать, не подскажешь?

Хоть и не ко мне вопрос - в Амальфи? smile.gif Он побольше Позитано, имхо, там жилье на любой кошелек найдется.
Severina
21 июня 2016, 01:16

Золотая Осень написала: Надо же, я была уверена, что ты Сицилию хорошо знаешь, вот, теперь добралась до Калабрии - а то бы, конечно, ее посоветовала, а не Липарские острова.

Если бы! Вот первый раз побывала.
Я все думала поехать основательно, недели на две как минимум и поездить повсюду. Но раз уж так вышло, решила и правда, что судьба, и не стала откладывать. smile.gif
Пусть недолго, но побывала и влюбилась.

А куда там ехать, если именно на море? В Сан Вито Ло Капо, или есть еще варианты?

Золотая Осень написала: Надо же - 2.  Ното, конечно, чудесный, но он же маааленький! А Сиракузы - большие и прекрасные!  На набережной была?

Дааа, была.

Ну не знаю, по Ното я ходила с разинутым ртом буквально. Да, маленький, зато какой концентрированный! biggrin.gif
Наверное, это и покорило. Ходишь и видишь шедевр за шедевром. Пусть фактически одна улица, но какая!
А Сиракуза... Ну не знаю, сам-то город не очень, за исключением той самой Ортиджи (да и остров после Ното не впечатлил), археологического парка да и вот некоторых зданий.
Или вот современная базилика Madonna Delle Lacrime - ну вообще мимо меня, хоть и тоже местное достояние.
Severina
21 июня 2016, 01:19

Золотая Осень написала: Хоть и не ко мне вопрос - в Амальфи?  Он побольше Позитано, имхо, там жилье на любой кошелек найдется.

Записала.
Как там море? В сентябре еще купаться можно? И как пляж именно в Амальфи?

Кстати, о пляжах. И в Капо Ватикано, и в Джардини они были бесплатные. Но за лежак и зонтик нужно было платить, словом, все как обычно - 10 евро за два лежака и зонт (за один лежак и зонт 7). Правда, в Капо Ватикано у меня это удовольствие предоставлялось от отеля.
Золотая Осень
21 июня 2016, 01:25

Severina написала: А куда там ехать, если именно на море? В Сан Вито Ло Капо, или есть еще варианты?

В Агридженто, кстати, песчаный пляж. Ну и долина храмов, вестимо . Но, имхо, тоскааа.. Если там отдыхать. Не Таормина, в общем.
У нас много чего как раз недалеко от Сиракуз предлагают (не в самих, конечно). Ну или да, Дж. Наксос, но я его тоже не люблю. Как и всю эту суету вокруг Изола Белла.
Летоянни тоже неплох, в том же секторе острова.

Но вообще я как-то Сицилию не очень в формате пляжного отдыха вижу. Может, и напрасно, конечно.
Золотая Осень
21 июня 2016, 01:29

Severina написала: Как там море? В сентябре еще купаться можно?

Конечно. После лета-то. smile.gif Будет теплее, чем в июне.

Severina написала: И как пляж именно в Амальфи?

Емнип, фиговый. 3d.gif Галька, причем не очень мелкая. Хотя многим какбэ нравится.
Severina
21 июня 2016, 01:30
Еще я для себя вынесла, что в Италию буду стараться летать с ручной кладью. redface.gif
Второй раз за последние три месяца теряют мой багаж на прямом (!!!) перелете из Рима в Москву. Добро бы еще с пересадкой, но уж на прямом-то просто издевательство!
И, что самое удивительное, нас таких было человек 7! Все с римского рейса. Первый раз я такое вижу, чтобы реально массово не загрузили багаж. И рейс-то был заполнен далеко не полностью. Квасили они там в аэропорту, чтоли. biggrin.gif
Severina
21 июня 2016, 01:36

Золотая Осень написала: У нас много чего как раз недалеко от Сиракуз предлагают (не в самих, конечно). Но вообще я как-то Сицилию не очень в формате пляжного отдыха вижу. Может, и напрасно, конечно.

Я, в принципе, тоже. Просто хотелось тогда уж совместить. Но, может, лучше и без пляжа ехать, как я и хотела изначально, чисто посмотреть достопримечательности.

Золотая Осень написала: Конечно. После лета-то.  Будет теплее, чем в июне.

Отлично! smile4.gif

Золотая Осень написала: Емнип, фиговый.  Галька, причем не очень мелкая. Хотя многим какбэ нравится.

И это везде на побережье так или только в Амальфи конкретно?
Гобелен
21 июня 2016, 01:37

Severina написала:
У меня к тебе вопрос, ты писал про побережье Амальфи, а где там лучше отдыхать, не подскажешь? Позитано слишком дорогой для постоянного проживания, тогда Майори (я помню, ты упоминал) или что-то еще? Как там с сообщением, легко добираться от места к месту?

Амальфи - моё любимейшее место в мире. Даже любимее Крыма. Советовать по нему непросто потому что все экономии на стоимости жилья обрачиваются тем что до интересных посёлков или до моря становится долго добираться. Автомобильная дорога там одна, узкая, знаменитая, опасная. И вот если есть готовность ехать по ней до Позитано час, то можно размещаться ближе к Vietri Sul Mare. Дальше которого отдаляться от Позитано нельзя, потому что сразу за Виетри распологается отвратительный Салерно.

То есть например я нашел вот этот брильянт. Но там только одна такая комната и, если ехать компанией, то остальные спутники будут завидовать твоей комнате из обычных комнат без стеклянных стен. Внизу от этого, с позволения сказать, отеля есть возможно даже публичный и бесплатный пляж. Но лучше конечно проверить. Я ещё не проверял. Сам отель, если брать за полгода, стоит что-то вроде 70 евро за ночь, то есть копейки. Минусы: 1) отсутствие в деревне интересного общепита 2) до Позитано ехать час 3) до Майори ехать и то полчаса.

Чем ближе к Позитано, тем теснее корелляция отсутствия из номера вида на море/удалённости жилища от моря и цены. Чем дальше и чем более без вида, тем дешевле. Но попадается и недорого, и у моря, правда вместо пляжа бетонная площадка. Но мне это извращённо нравится, потому что до благоустройства подобным образом скалистых берегов Крыма (между каким-нибудь Фиолентом и Балаклавой) ещё несколько поколений наших потомков не доживёт.

Транспорт там кажется есть. Я видел какие-то автобусы. Сам я, сгорая от стыда и дискомфорта, ездил на Фиате-панда. Если есть автомобиль хуже жигулей... А умные люди и настоящие итальянцы рассекали на мотороллерах. Если б я умел и не боялся, я бы делал именно так.
Гобелен
21 июня 2016, 01:53

Severina написала:
Записала.
Как там море? В сентябре еще купаться можно? И как пляж именно в Амальфи?

Кстати, о пляжах. И в Капо Ватикано, и в Джардини они были бесплатные. Но за лежак и зонтик нужно было платить, словом, все как обычно - 10 евро за два лежака и зонт (за один лежак и зонт 7). Правда, в Капо Ватикано у меня это удовольствие предоставлялось от отеля.

На побережье Амальфи пляжей нет почти, а бесплатных нет (почти) вообще. Есть сверхмалые частные пляжи на которые спускают частные лифты или туннели, просверленные в скале и есть плоские каменные площадки у моря. Тоже частные и платные. На особо крупных пляжах, навроде пляжа Майори, есть какие-то народные отсеки между платных зонтиков. Зонтик и два лежака стоят от 20 до 50 евро.

Море у побережья Амальфи в 2013-м году было +19С в середине августа. Я ээээ... купался. Мне конечно все хором потом сказали что "просто не повезло", а обычно-то оно гораздо теплее (не верю).
Severina
21 июня 2016, 02:05

Гобелен написал: А умные люди и настоящие итальянцы рассекали на мотороллерах.

Дааа, двухколесный транспорт там везде популярен, обожаю! Сама не вожу, выступаю пассажиром. smile.gif

И авто не вожу, так что общественный транспорт мне очень важен. Отсуствие поездов сильно осложняет жизнь.

Гобелен написал: На побережье Амальфи пляжей нет почти, а бесплатных (почти) вообще. На особо крупных пляжах, навроде пляжа Майори есть какие-то народные отсеки между платных зонтиков. Зонтик и два лежака стоят от 20 до 50 евро.

obm.gif obm.gif obm.gif

Вот это цены!

Мое желание ехать туда сильно поколебалось. smile.gif

План был поехать в Неаполь и на Амальфи.
Гобелен
21 июня 2016, 02:12

Severina написала:
Мое желание ехать туда сильно поколебалось. smile.gif

План был поехать в Неаполь и на Амальфи.

Ну это... В молодом красивом идеале я бы, худой и мускулистый, ехал на красном мотороллере Piaggio из Неаполя... нет, из Сорренто через Позитано и далее в сторону Виетри. В каждой деревне с названием есть городской пляж (иногда метров 10 в длину) на котором итальянским законодательством предусмотрен бесплатный проход для граждан к морю. Запарковал мотороллер, прошел, поплавал, высох, поехал дальше. Или можно прицеливаться к отелю с приватным пляжем. Он будет включен в цену номера, которая будет выше. Я думаю, пару или даже тройку дней Амальфи посвятить следует. Пусть с 20 евро за лежак. Посвящают же люди целый день Чинкуэ Терре, в котором купаться вообще странно?
Severina
21 июня 2016, 02:27

Гобелен написал: Посвящают же люди целый день Чинкуэ Терре, в котором купаться вообще странно?

Чой-то? tongue.gif
Я там неделю была, мне очень понравилось, в том числе море. smile4.gif
Живности много, нырять одно удовольствие!
Правда, пляж как таковой только в Монтероссо (или Риомаджоре? забыла)

Гобелен написал: Или можно прицеливаться к отелю с приватным пляжем. Он будет включен в цену номера, которая будет выше. Я думаю, пару или даже тройку дней Амальфи посвятить следует. Пусть с 20 евро за лежак

Не, ну я могу обойтись и без лежака спокойно, но если там на лежаки такие цены, то они высокие на все, правда же? smile.gif

Гобелен написал: Ну это... В молодом красивом идеале я бы, худой и мускулистый, ехал на красном мотороллере Piaggio из Неаполя... нет, из Сорренто через Позитано и далее в сторону Виетри.

Ах! Мото-трип по Италии - моя мечта. Я пока немного так поездила, хочу основательно.
Severina
24 июля 2016, 02:41

Jawbreaker написала: Я за Майорку. Там этих пляжей - завались  На любой вкус, как говорится. Места есть очень красивые. Прямые рейсы есть (сейчас смотрела). Но цена билетов не радует.

Золотая Осень написала: А чего не Майорку? Там и смотреть больше, чем на Канарах, и лететь ближе, и зеленее.

Только что вернулась с Майорки.
Ну, что сказать - сказка. Очень понравилось. И красиво, и архитектура интересная (в соборе я зависла надолго), а главное, пляжи сказочные с белоснежным песком и бирюзовым морем. Просто ах! Однозначно поеду еще, в Европе лучшего места для пляжного отдыха (из тех, где я бывала) сходу и не вспомню.
Цены на билеты не радуют совсем, но оно того стоит без сомнения.
Jawbreaker
2 августа 2016, 01:10

Severina написала:  Однозначно поеду еще, в Европе лучшего места для пляжного отдыха (из тех, где я бывала) сходу и не вспомню.

smile4.gif smile4.gif
Золотая Осень
2 августа 2016, 01:42

Severina написала: Ну, что сказать - сказка. Очень понравилось.

smile4.gif

Severina написала: Цены на билеты не радуют совсем, но оно того стоит без сомнения.

Не хочу тебя расстраивать, но в следующем году и цены на жилье собираются в среднем задрать процентов на 10. frown.gif Хоть и так немаленькие. Из наших специализированных источников дровишки.
m@gi
2 августа 2016, 12:31

Золотая Осень написала:
smile4.gif

Не хочу тебя расстраивать, но в следующем году и цены на жилье собираются в среднем задрать процентов на 10. frown.gif Хоть и так немаленькие. Из наших специализированных источников дровишки.

Спасибо за наводку по Мальоркаsmile.gif
Места красивые, да, но цены и за отели и за перелеты немаленькиеsmile.gif
А какая погода там в начале сентября? Уже жары нет?
Золотая Осень
2 августа 2016, 14:07

m@gi написала: А какая погода там в начале сентября? Уже жары нет?

Прекрасная, имхо. И море теплейшее, после лета. Бархатный сезон. Там и летом в принципе жары особой нет, это не Турция / Греция. smile.gif
Severina
2 августа 2016, 16:57

Золотая Осень написала: Не хочу тебя расстраивать, но в следующем году и цены на жилье собираются в среднем задрать процентов на 10.  Хоть и так немаленькие. Из наших специализированных источников дровишки.

Иэх.
Но я жила на яхте у друзей, пока они оттуда (в смысле из порта Пальмы) съезжать не собираются, так что цены на жилье не пугают.
Вообще, всем рекомендую проживание на яхте! 3d.gif

А вот еда и цены в магазинах дешевле Италии будут, это точно.

Золотая Осень написала: Там и летом в принципе жары особой нет, это не Турция / Греция. 

Ну не знаю, не знаю, у нас всю дорогу было +35 минимум, конец июля. smile.gif

Но друзья, которые там постоянно живут, тоже говорят, что в сентябре просто идеальное время, и туристов поменьше.

Думаю наведаться еще в конце августа, посмотрю.

Но мне понравилось очень-очень, правда. Все именно так, как я люблю. Лежишь на пляже, потягиваешь коктейль, играет испанская музыка - мррррр. smile.gif
Severina
2 августа 2016, 17:09
Фоток немного - но вот, просто чтобы оценить море (я на него всегда в первую очередь смотрю) и белоснежный песок. И пляжи оборудованы прекрасно.
Народу много, но оно неудивительно.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Severina
2 августа 2016, 17:11
И очень красивый собор. И снаружи красивый и внутри грандиозный. Каждая часовня - произведение искусства. А витражи - не передать словами и фото, как они сверкают и переливаются!
Забавно, что, как мне сказали, вход в него платным делают только в туристический сезон. Очень умно. tongue.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Золотая Осень
2 августа 2016, 19:00

Severina написала: Ну не знаю, не знаю, у нас всю дорогу было +35 минимум, конец июля.

Повезло)). У нас редко за тридцать вылезало. Немцы вот тоже что-то такое утверждают, среднестатистически, вестимо.
   Спойлер!
Елки, ссылка не открывается, некогда разбираться, почему. Но гуглится на раз по словам, напр.

https://www.klimatabelle.info/europa/spanien/mallorca

Severina написала: И очень красивый собор.

Собор это да. Но фото над ним просто на обложку журнала. redface.gif

Ваще! drink.gif smile4.gif
Severina
2 августа 2016, 22:44

Золотая Осень написала: Собор это да. Но фото над ним просто на обложку журнала. 

Ваще!   

Спасибо! angel.gif
m@gi
2 августа 2016, 23:49

Золотая Осень написала:
Прекрасная, имхо. И море теплейшее, после лета.  Бархатный сезон. Там и летом в принципе жары особой  нет,  это не Турция / Греция.  smile.gif

Я такую бархатную, до 30 градусов, тоже очень люблю.
Как по твоим профессиональным ощущениям на конец августа - начало сентября можно рассчитывать на хорошие отели или лучше снять апартаменты? Я ни разу не отдыхала на Мальорке..только один короткий выход из круизного корабля.
Тепеть вот хочу попытатьсяsmile.gif
m@gi
2 августа 2016, 23:52

Severina написала:
Иэх.
Но я жила на яхте у друзей, пока они оттуда (в смысле из порта Пальмы) съезжать не собираются, так что цены на жилье не пугают.
Вообще, всем рекомендую проживание на яхте! 3d.gif

А вот еда и цены в магазинах дешевле Италии будут, это точно.

Ну не знаю, не знаю, у нас всю дорогу было +35 минимум, конец июля. smile.gif

Но друзья, которые там постоянно живут, тоже говорят, что в сентябре просто идеальное время, и туристов поменьше.

Думаю наведаться еще в конце августа, посмотрю.

Но мне понравилось очень-очень, правда. Все именно так, как я люблю. Лежишь на пляже, потягиваешь коктейль, играет испанская музыка - мррррр. smile.gif

Яхта это, круто, конечно, настоящая моряцкая жизнь.smile.gif
Да еще и музыка в стиле кафе де ля Мар. Обожаюsmile.gif

m@gi
2 августа 2016, 23:58

Severina написала:

Фотографии очень соблазнительные, прямо сейчас хочется на пляж, с теплым моремsmile.gif
Severina
3 августа 2016, 00:02

m@gi написала: Да еще и музыка в стиле кафе де ля Мар. Обожаю

Да-да-да!

m@gi написала: Фотографии очень соблазнительные, прямо сейчас хочется на пляж, с теплым морем

Оно там волшебное, правда.
И пляжей и правда много, есть из чего выбрать.

А вот до Сьерра-де-Трамонтана я в этот раз не доехала, увы, но хочу в будущем. smile4.gif
Severina
11 апреля 2017, 18:38
И снова здравствуйте!
В этом году на повестке дня, вероятнее всего, Хорватия.
Рассматриваю несколько дней в Дубровнике, и потом дней 10 на море, больше всего из морских курортов мне предварительно понравился Бол, но буду благодарна за советы, в какую сторону посмотреть.

Главный вопрос - все таки, стоит ли туда ехать в июне, достаточно ли теплая вода? Или раньше июля лучше не?
Mr.Firestarter
11 апреля 2017, 18:45

Kruger написал:
Да-а-а... Ну эт на любителя... Заехали мы в эту Албанию(Скадар, он же Шкодер)...
Посмотрели...
Больше что-то не хочется... facepalm.gif

Да уж. Не говоря обо всех этих шутках с просьбой "оставить паспорт на границе - потом заберете". Я раньше думал - Подгорица унылая, но Первое и единственное, что хочется сделать в Шкодере - оттуда уехать.
Ефрат
11 апреля 2017, 19:18

Severina написала:
Народу много, но оно неудивительно.

Народу как в Геленджике и плавать, похоже, негде.
Severina
11 апреля 2017, 22:30

Ефрат написал:
Народу как в Геленджике и плавать, похоже, негде.

Ну не все так плохо, я плавала отлично. smile.gif
Wait
11 апреля 2017, 23:41

Severina написала: Посмотрела я цены на отели в Террачине. Мягко говоря, прифигела. biggrin.gif
Пойду еще на airbnb гляну.

Посмотри ещё соседнюю Сперлонгу. Там тоже хорошо. Городок колоритный и пляж отличный, насколько я помню.
Wait
11 апреля 2017, 23:51

Severina написала:
А конкретные места, чтоб поискать, можешь подсказать?

Тоже вариант, просто я в первую очередь рассматривала места, куда есть прямые регулярные рейсы.

А не теплая вода это сколько примерно?
Жару градусов до 35 я переношу хорошо, вернее даже так - я это дело люблю. smile4.gif

В районе Барселоны для пляжного отдыха лучше Коста Дорада. Коста Брава всё же больше для совмещения пляжного отдыха с культурной программой. Ну и само побережье Коста Брава, конечно, гораздо более колоритное, начиная с Тоссы и дальше на север.
На Коста Брава - рекомендую Тосса-дель-Мар. Только учитывай, что пляж там относительно небольшой и летом может быть тесновато. Мы были в сентябре, было нормально.
На Коста Дорада - мы останавливались в Салоу, но если бы ехал сейчас, то выбрал бы соседний Камбрильс. Или, если нравятся города побольше, то можно ещё Таррагону посмотреть.
Wait
12 апреля 2017, 00:00
Ох, не обратил внимания, что тред прошлогодний... 3d.gif
Costy
12 апреля 2017, 15:22

Severina написала: Рассматриваю несколько дней в Дубровнике, и потом дней 10 на море, больше всего из морских курортов мне предварительно понравился Бол, но буду благодарна за советы, в какую сторону посмотреть.

Макарска Ривьера, изумительно.

Ежели будешь в конце июля - начале августа, сообщи wink.gif
Severina
12 апреля 2017, 15:35

Wait написал: Ох, не обратил внимания, что тред прошлогодний...  3d.gif

Ничего, на будущее пригодится все равно, лето каждый год. smile.gif
Severina
12 апреля 2017, 15:35

Costy написал: Макарска Ривьера, изумительно.

Спасибо, а там какой-то конкретно городок или все хороши?

Costy написал: Ежели будешь в конце июля - начале августа, сообщи

Да, скорее всего так и буду. smile4.gif
Costy
12 апреля 2017, 19:04

Severina написала: Спасибо, а там какой-то конкретно городок или все хороши?

Мы были в Подгоре, маленькая деревенька. Может быть скучно. В самой Макарске (через деревню оттуда) для меня наоборот слишком много движухи wink.gif
Costy
12 апреля 2017, 19:05

Severina написала: Да, скорее всего так и буду.

Буду следить тогда. С деталями тогда лучше в личку wink.gif
Severina
12 апреля 2017, 19:07

Costy написал:
Мы были в Подгоре, маленькая деревенька. Может быть скучно. В самой Макарске (через деревню оттуда) для меня наоборот слишком много движухи wink.gif

А как в Подгоре море и пляж?
Costy
12 апреля 2017, 19:23
Информация двухлетней давности - море прекрасное и чистое, пляж галька. Купить резиновые тапочки, и нет проблем wink.gif

Дисклеймер - это, конечно, не так чтоб совсем пятизвездочный отдых, скорее бюджетный вариант
Гобелен
12 апреля 2017, 22:58
Едь в г. Хвар (верх снимка), купайся на пляже "Робинзон" (низ снимка).
Город Хвар, одноимённый с островом Хвар, в пределах туристической зоны - пешеходный.
Важно понимать, что хорош именно г. Хвар, остальные города острова Хвар - нехороши.
Город нехорош значит неуютен. Например неуютен Стари Град.
Лодки на пляж "Робинзон" ходят из порта Хвар каждый час.
Лодки также ходят на другие пляжи, которые я почти все попробовал и они были нехороши.
Пляж нехорош значит: с необходимостью купаться в резиновых тапочках.

Примечание. По моему опыту (я был там в 2007, 2009 и 2010) вода в Хорватии холодная все месяцы кроме Июля. Холодная значит меньше +20С. Что для Северины, я знаю, не проблема. Но в посёлке Плат возде Дубровника и в городишке Трстеник в августе была +12С. А на Хваре в тем же августом была целых +18С. Разница между +12С и +18С, когда ты погружен по грудь в воду ты можешь дышать и испытывать от купания какие-то ещё ощущения, кроме желания побыстрее выскочить из этого холодильника.
Золотая Осень
12 апреля 2017, 23:07

Гобелен написал: Примечание. Вода в Хорватии холодная все месяцы кроме Июля. Холодная значит меньше 20С. Что для Северины, я знаю, не проблема. Но в посёлке Плат возде Дубровника и в городишке Трстеник в августе была +12С.

Там еще подлянка в лице "бУры" (бури, по-нашенски 3d.gif ) - ветер такой с гор, с хитрым хорватским названием бУра. Дует периодически, после чего вода рядом с берегом перемешивается и становится холодной просто туши свет.

ПС Но я вообще не люблю Хорватию. За галечные пляжи, плохой сервис, непобежденный социализм.

Вот там, кстати, если у тебя есть друзья с яхтами, это более чем актуально. Водичка, если не с берега в нее корячиться, очень чистая. И есть куда каждый день заходить. Мы там недельку вполне успешно плавали    Спойлер!
хоть хозяин ? капитан яхты (мы снимали) был хам и вообще дурной, в общем, см. выше
Гобелен
12 апреля 2017, 23:13

Золотая Осень написала:
ПС Но я вообще не люблю Хорватию. За галечные пляжи, плохой сервис, непобежденный социализм.

Ты в Черногории не была? Лично у меня после пересечения Черногорско-Хорватской границы было впечатление что я попал из СССР в СФРЮ.
Золотая Осень
12 апреля 2017, 23:15

Гобелен написал: Ты в Черногории не была? Лично у меня после пересечения Черногорско-Хорватской границы было впечатление что я попал из СССР в СФРЮ.

Нет. Ты (в числе других) меня успешно отговорил. 3d.gif
Гобелен
12 апреля 2017, 23:20
А ведь есть ещё Албания. И Босния. И я даже читал в Македонию кто-то попёрся на какое-то озеро.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»