Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Оплата за капремонт
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Жар-птица
29 января 2016, 16:52
В соответствии с законом доплата за капремонт должна поступать на отдельный счет, но когда попыталась добиться этого от управляющей компании, они ответили отказом со ссылкой на московские законы и продолжают присылать один счет на оплату. Кто-нибудь пытался это сделать? Чтобы они не включали в общую квартплату в Москве?
Гнус
29 января 2016, 17:15

Жар-птица написала: ответили отказом со ссылкой на московские законы и продолжают присылать один счет на оплату

Номер этого закона, или текст, нам самим искать?
Ветеран
29 января 2016, 17:18

Жар-птица написала: В соответствии с законом доплата за капремонт должна поступать на отдельный счет, но когда попыталась добиться этого от управляющей компании, они ответили отказом со ссылкой на московские законы и продолжают присылать один счет на оплату. Кто-нибудь пытался это сделать? Чтобы они не включали в общую квартплату в Москве?

Дык все деньги от жильцов поступают на один счет. А потом с этого счета управляющая компания разбрасывает денежные суммы- сколько-то Водоканалу за воду, сколько-то Теплоэнерго за тепло и т.д., соответственно полагающаяся сумма уйдет на счет капремонта.
cloud
29 января 2016, 17:50

Гнус написал: Номер этого закона

user posted image
Жар-птица
29 января 2016, 17:50

Ветеран написал:
Дык все деньги от жильцов поступают на один счет. А потом с этого счета управляющая компания разбрасывает денежные суммы- сколько-то Водоканалу за воду, сколько-то Теплоэнерго за тепло и т.д., соответственно полагающаяся сумма уйдет на счет капремонта.

А как это проверить?
ВОт текст заявления:
Уважаемый __________________________

В квитанцию на оплату за обслуживание квартиры (код плательщика ______________) по адресу: г.Москва_____________ включен пункт сбора средств за капитальный ремонта квартиры, где в нарушение ст.170 Жилищного кодекса Российской Федерации все средства переводятся на один и тот же счет.

В соответствии с Жилищным кодексом средства должны перечислятся на специальный счет:
Статья 170 Жилищного кодекса
Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда. 

1. Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.

2. Размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы.

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

Прошу разъяснений, какая из двух схем реализована в нашем случае и на какой счет мы производим оплату.
Также прошу разделить оплату согласно законодательству и выписывать мне отдельные квитанции на оплату обслуживания и сбор за капитальный ремонт.

С уважением,
Selenna
29 января 2016, 18:26
У вас ТСЖ или ЖСК? У них должен быть отдельный счет для капремонта, у нас отдельный, а если вы к ДУКу приписаны, то вряд ли они на каждый дом выделять будут.
cloud
29 января 2016, 18:34

Selenna написала: У них должен быть отдельный счет для капремонта, у нас отдельный, а если вы к ДУКу приписаны, то вряд ли они на каждый дом выделять будут.

Не на дом. У рег. оператора должен быть отдельный счет.
матроскин
30 января 2016, 01:31

Selenna :  У вас ТСЖ или ЖСК? У них должен быть отдельный счет для капремонта, у нас отдельный, а если вы к ДУКу приписаны, то вряд ли они на каждый дом выделять будут.

У нас в ЖСК было общее собрание, на котором решался вопрос о том, куда направлять взносы на капремонт.
Проголосовали за взносы на собственный счет ЖСК, а не в общий счет т.н. регионального оператора.
Как бы при этом наши деньги могут будут использованы только на капремонт нашего дома.
Вроде бы отдельных специальных счетов у домов не ЖСК нет. Они все под общей крышей.
И там этими средствами распоряжается региональный оператор. Т.е. будет брать из общей кучи независимо от того, чей дом ремонтируется.
Сусанна
30 января 2016, 10:03

Жар-птица написала: Кто-нибудь пытался это
сделать? Чтобы они не включали в общую квартплату в Москве?

А ты имеешь ввиду весь ваш дом? Или только свою квартиру?
Сусанна
30 января 2016, 11:23
Если собственники вашего дома не приняли решение об открытии для вашего дома специального счета для формирования фонда капремонта, то взносы на капремонт отдельной строкой включаются в единый платежный документ.
После поступления от жильцов оплаты управляющая компания производит расчеты с ресурсоснабжающими организациями. В том числе перечисляет взносы на капремонт на счет регионального оператора.

Судя по тексту твоего заявления ты беспокоишься об отдельной квартире. Отдельная квартира не может решать куда перечислять ее взносы, только собрание собственников дома. По умолчанию - региональному оператору.
Fruktoza
30 января 2016, 12:50

Жар-птица написала: В соответствии с законом доплата за капремонт должна поступать на отдельный счет, но когда попыталась добиться этого от управляющей компании, они ответили отказом со ссылкой на московские законы и продолжают присылать один счет на оплату. Кто-нибудь пытался это сделать? Чтобы они не включали в общую квартплату в Москве?

По Москве. Взнос в фонд кап. ремонта, формируемый на счете Фонда регионального оператора, вполне может быть включен в ЕПД (единый платежный документ) в том случае, если дом включен в систему ЕИРЦ.
https://fond.mos.ru/regional-system-overhau...for-the-repair/
По ссылке (прокрути страницу ниже) расписано, как должен выглядеть платежный документ в зависимости от. Если есть сомнения - напиши в электронную приемную с приложением скана квитанции.
Жар-птица
30 января 2016, 21:44

Fruktoza написала:
По Москве. Взнос в фонд кап. ремонта, формируемый на счете Фонда регионального оператора, вполне может быть включен в ЕПД (единый платежный документ) в том случае, если дом включен в систему ЕИРЦ. 
https://fond.mos.ru/regional-system-overhau...for-the-repair/
По ссылке (прокрути страницу ниже) расписано, как должен выглядеть платежный документ в зависимости от. Если есть сомнения - напиши в электронную приемную с приложением скана квитанции.

Спасибо! Попробую разобраться.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»