Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Волшебники
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Марклар с Марклара
30 января 2016, 17:15
Посмотрел две серии этого сериала от SyFy. Начали бодренько. Литературная основа правда слабовата, некто Лев Гроссман, который писал про всяческого рода субкультуры. Начал с довольно скандального романа про шизанутых трекеров, из-за которого об него ноги вытирали. Но все же сценаристы текст облагородили. И молодые актеры стараются. Из известных замечена Энн Дудек (двуличная стерва из Хауса).
Будем посмотреть, что будет дальше. Может получиться что-то приличное, а может УГ.
Strenger
30 января 2016, 17:46

Марклар с Марклара написал: Посмотрел две серии этого сериала от SyFy. Начали бодренько.

Визуально - да. И с бабочками хорошо придумали. wink.gif Но вот в смысле персонажей... что по игре (это вообще, единственный заметный персонаж - второплановый пижон wink.gif ), что по собственно характерам - от "ничего" до "довольно противные". Звучит пошло и банально, но пока для меня это надцатая попытка проехаться на поезде имени Гарри Поттера, причем, довольно, скажем так, неяркая (минус, опять же, тот самый визуал). Посмотрю, фэнтэзи (да еще и безвампирной) сейчас не так много (не путать с ужастиками и паранормой smile.gif ). Но пока мне ни главному герою не сочувствуется, ни интрига не так чтобы сильно увлекает. АтмосфЭра - та да, ничего.
Уцин
30 января 2016, 17:47

Уцин написал: Первая серия The Magicians - эскапизм для бедных. Все очень в лоб - обиженный жизнью несостоятельный во всех отношениях молодой хипстер, любящий рассуждать о датском кино, внезапно открывает шкаф, а там - Хогвартц. Если без звука можно даже посмотреть, местами интересные спецэффекты.

Хотя некоторым понравилось, но из того, что я видел/слышал с упоением хвалили только последние пару минут. Ну тут и не поспоришь - финал и правда красивый, в остальном - дешевая туфта с оскорбительными для разума диалогами и картонными героями. Вторую посмотрю на перемотке.
Марклар с Марклара
30 января 2016, 18:18
Тут больше не от Роулинг, а от Клайва Льюиса. На "Нарнию" масса весьма толстых намеков. А ГГ — ИМХО вполне себе встречающийся в RL тип. Типичный хикки, только подсевший не на компьютерные игры или соцсети, а на книжный мир, что несколько старомодно по нынешним меркам, но встречается (толчки, например).
Strenger
30 января 2016, 18:27

Марклар с Марклара написал: Тут больше не от Роулинг, а от Клайва Льюиса. На "Нарнию" масса весьма толстых намеков.

Намеки - на Льюиса (в книге это уже даже практически не намеки), а построение мира и ситуации - стопудово от Ролинг. Начиная с собственно факта школы. У Льюиса - все "само", ничему в магии учиться не надо (кстати, на этом в книге тоже немного поиграли).

А ГГ — ИМХО вполне себе встречающийся в RL тип. Типичный хикки,

Но от этого ни разу не приятнее. Не все же хикки такие... от "никакого" до неприятного. Причем в книге он не с самого начала такой этакий. Зачем изменили линию с Джулией, мне вообще непонятно.
Уцин
30 января 2016, 18:27
Типичный хикки не обязан быть ни нытиком ни идиотом. Ничего в Колдуоторе нет, кроме дешевого позерства и, разумеется, Избранности.

Кстати, вторая серия в целом даже где-то получше. Особенно на перемотке. Опять же шутка с Авада Кедавра.

А, и да,

Марклар с Марклара написал: .

Толчок, молодой человек, у тебя в туалете, понятно?
Марклар с Марклара
30 января 2016, 23:23

Уцин написал:
Толчок, молодой человек, у тебя в туалете, понятно?

Я, между прочим, старше. И довольно существенно.
Strenger
4 февраля 2016, 00:45
*Потрясенно* Им все-таки удалось.

Я не знаю, как, но они-таки сделали главного персонажа ЕЩЕ мерзее, чем в книжке. All Hail, дамы и товарищи. Я теперь уже из любопытства дальше посмотрю...
Lind@
4 февраля 2016, 00:53
Несмотрибельно!
Давно такого неудачного сериала не было. frown.gif
Посмотрела первую серию в надежде , что будет хоть что-то, что зацепит.
Лучше б не смотрела.
Уцин
5 февраля 2016, 00:18
Лол, начал третью - великие темные маги, такие крутые, такие безбашенные, такие DuDu (если вы понимаете о чем я, хотя они кажется не оказывают услуг по организации свадеб) - курят на улице. Ну да, правда, курить в той помойке, которая у них офис это же нарушать закон, да. biggrin.gif

Нет как комедию это вполне можно смотреть.
surm
7 февраля 2016, 00:25
Вот как так получилось? Есть закрытая школа, есть симпатичные девушки, есть волшебство и спецэффекты... что ж так скучно-то, господа?
Boogie
12 февраля 2016, 03:49

surm написала: Вот как так получилось? Есть закрытая школа, есть симпатичные девушки, есть волшебство и спецэффекты... что ж так скучно-то, господа?

Сегодня заснул за 10 минут до конца 3 серии и понял, что с меня хватит.
FilmFanat
13 февраля 2016, 01:47
У сериала очень слабый рейтинг на Лостфильме. Первые 4 серии - 7.7, 7.2, 8.2, 8

Я такое даже не начинаю смотреть, чтобы зря не терять время и не портить себе настроение.
Уцин
14 февраля 2016, 00:23
На удивление Книга Огненных Страниц у них почти получилась, ну то есть, конечно, нет и близко, но среднем уровне самого сериала, это было просто даже хорошо.
Хотя как только начинался Брекбиллс опять шли трешовые диалоги, подростковые сопли и все чем так гордится этот сериал. Прямо как-будто два разных коллектива делают.
А уж финальная фраза "Не нужно учить меня, что такое магия, я хочу изучить саму магию, чтобы самому решать, что такое магия..." магиямагиямагиямалковичмагия магия! Это новое дно.

FilmFanat написал: У сериала очень слабый рейтинг на Лостфильме. Первые 4 серии - 7.7, 7.2, 8.2, 8

Я такое даже не начинаю смотреть, чтобы зря не терять время и не портить себе настроение.

Достаточно пару раз прочитать комментарии к сериям там, чтобы навсегда перестать доверять средней оценки от этих чудесных зрителей.
FilmFanat
14 февраля 2016, 16:06
Комментарии там неадекватные, но оценка фильмов вполне адекватна, особенно если это низкая оценка.

Доктор Хауз, Декстер, Родина, Подозреваемый, Черные паруса, Викинги, Вечность - у всех вполне адекватные оценки.

У начинающихся сериалов тоже всегда адекватные оценки. Это уже к третьему сезону всякое барахло типа Сотни или Дневников вампира может иметь завышенные оценки, так как продолжают смотреть лишь фанаты.

Но если оценка низкая - значит действительно сериал того заслужил.
Irenka
15 февраля 2016, 19:20
Не смогла досмотреть даже 1-ю серию... Скучно. redface.gif
Daemonis
15 февраля 2016, 19:24

Irenka написала: Не смогла досмотреть даже 1-ю серию... Скучно.  redface.gif

ТБД.
Уцин
20 февраля 2016, 17:45
В общем продолжаю в гордом одиночестве летопись этого позора. В пятой серии внезапно осознал, что из Джулии лепили антагониста, поэтому то Колдвотер и вел с ней себя с самого начала как последний, кхм, колдвотер. Их "дружба" декларирована, но на самом деле все наоборот.
Это никак не делает колдвотера меньшим колдвотером, но хотя бы кое-что объясняет.
В начале серии наш юноша "неучитеменямагии" бледный вламывается к декану и требует арестовать Джулию и четвертовать. Декан в ответ шутит примерно как я сейчас. За обоих нас, я уверен, стыдно даже Евгению Вагановичу.
Дальше обычная общая глупость, слезы, сопли, отвратительно стабильно плохие диалоги и рак мозга. Не у сценариста ... ладно, не буду, но это очевидно.

Сразу было ясно, что свой единственный хороший спецэффект они быстро превратят в еще одного унылого персонажа подросткового ситкома. Ну вот, за пять серий справились. Тысячи цепей!

Парочка тусовщиков на общем фоне выглядят пришельцами из далекой и совсем параллельной вселенной, где людей с iq выше 50 не убивают при рождении. Но они не могут вытащит этот ужас. И Марины не было.
Если будет еще одна такая серия и хватит пожалуй, прочитаю чем все закончилось на вики.
Strenger
20 февраля 2016, 21:12

Уцин написал: В пятой серии внезапно осознал, что из Джулии лепили антагониста, поэтому то Колдвотер и вел с ней себя с самого начала как последний, кхм, колдвотер. Их "дружба" декларирована, но на самом деле все наоборот.
Это никак не делает колдвотера меньшим колдвотером, но хотя бы кое-что объясняет.

Это делает все еще хуже. Приговор до начала следствия - наше все. Злодейкой назначили, ага. "Потому что в книжке так написано". (В книжке, кстати, написано не так, но она тоже утомляет до невозможности).

Вообще, в книжке герой настолько центростремителен, что здесь удивительно даже, что он хотя бы замечает рак мозга...

В начале серии наш юноша "неучитеменямагии" бледный вламывается к декану и требует арестовать Джулию и четвертовать.

Что, правда? wink.gif Я фоном смотрела, мне как раз показалось, он вроде как (исторический момент) за нее разволновался. Тебе виднее, я невнимательно смотрю. Но тогда это вообще уж. В смысле, цензоред.

Насчет глубокого смысла и содержательности - ну, я тебя умоляю. В первых сериях был вообще самодеятельный театр (минус бабочки).

А прошлую серию они вообще из "Баффи" потырили. Исковеркав при этом.
Уцин
20 февраля 2016, 21:36

Strenger написала:
Это делает все еще хуже. Приговор до начала следствия - наше все. Злодейкой назначили, ага. "Потому что в книжке так написано". (В книжке, кстати, написано не так, но она тоже утомляет до невозможности).

Остро вспомнился Белый Совет в Хоббите Джексона. А чего это вы все так на Сарумана подозрительно смотрите?
То есть ключевые моменты были еще в первой серии - ты там забыла Фелисию, а я нет, ты мне помогаешь и таскаешь на вечеринки за это я тебя ненавижу. Но никак не ожидалось, что они из этого слепят такой вот конфликт.
Понятно, что требовать много от таких сценаристов нельзя, но вся линия получилась настолько ужасной насколько это возможно. Как бы они там не занимались моральной эквилибристикой, оправданием колдвотерчества и постановкой сложных вопросов, которые очень важны в 16 лет (наверное. кому-то) в итоге это их завело к тому, что у них есть в качестве двух главных персонажей морально неустойчивая истеричка, а против него девушка всеми брошенная и постоянно плачущая.

Strenger написала:
Что, правда? wink.gif

Было примерно так:
- А что вы сделаете с Джулией?
- А я ее съел! ХА ХА ХА... Это сейчас я пошутил, ничего с ней делать я не буду.
- (с надеждой) Даже не арестуете?
- Я похож на копа?

Кстати, актер играющий Колдвотера молодец. Он отлично показывает настоящего колдвотера. Пробуждает искренние чувства, пробиваясь сквозь феерию диалогов.

И да, можно подумать я придираюсь к диалогам и хочу многого - неправда. Меня бы устроили средние и я бы тогда наверное даже смотрел и не ругал. Но просто есть плохие диалоги, есть совсем плохие, есть дно, есть Штамм, а вот еще ниже такой вот подростковый бред. Якобы вернее подростковый, нормальные люди так не говорят в любом возрасте.

Strenger написала:
А прошлую серию они вообще из "Баффи" потырили. Исковеркав при этом.

Расхожий сюжет, мне вот КОС в первую очередь в голову пришел, а если покопать можно еще много чего найти. Базовая ведь вещь - пробуждение.
Почему она у них получилась хорошо, вот чего я не понимаю.
Strenger
21 февраля 2016, 20:37

Уцин написал:
Остро вспомнился Белый Совет в Хоббите Джексона. А чего это вы все так на Сарумана подозрительно смотрите?

*Грустно хмыкнув* Там, по крайней мере, в основе был Толкин (а не...) Ну и роскошный сэр Кристофер, светлая память. Это мешало полностью развернуться, хотя они старались. Тут таких сдержек и противовесов не было.

То есть ключевые моменты были еще в первой серии - ты там забыла Фелисию, а я нет, ты мне помогаешь и таскаешь на вечеринки за это я тебя ненавижу.

Угу. Называется "выстрелить себе в ногу". От такого обозначения злодеев герои реально тошнотно выглядят. Я тебе говорю, даже в книге он не такой... Колдватер был, как в этих конкретных моментах. А ведь достаточно противный, поверь краеведу.

Но никак не ожидалось, что они из этого слепят такой вот конфликт.

К сожалению, как раз ожидаемо. Вот по всей... эээ... простодушной манере подхода к повествованию у них, начиная с Избранности и кончая пафосом начальства, никакой оригинальности и особой обоснуйности в конфликте я тут и не ожидала. "Потому что гладиолус", ага. (И еще вот эта сверчковость мерзкая с шестком. Где назначено, там и сиди).

Понятно, что требовать много от таких сценаристов нельзя, но вся линия получилась настолько ужасной насколько это возможно.

Две причины. Возможно, в комплексе. 1. Не талантливы. 2. Не старались. Незаслуженно им с актерами повезло.

Хотя тут еще, пожалуй, тот момент, что (и это тоже, сдается мне, из книжки идет) это как минимум отчасти тот самый "жанр-обманка", о котором я еще в "Историческом Сериале" бухтела.

(И вот с этой точки зрения они еще ничего еще. Когда ближе к своему жанру работают. Или слегка забывают о книжке. Но это долгий, нудный и малодоказуемый разговор).

Как бы они там не занимались моральной эквилибристикой, оправданием колдвотерчества

Это если они еще понимают, что такое нуждается в оправдании. Тут реальная солипсистская апологетика местами. "Это мой мир, а вы, остальные, в нем только существуете".

в итоге это их завело к тому, что у них есть в качестве двух главных персонажей морально неустойчивая истеричка, а против него девушка всеми брошенная и постоянно плачущая.

Увы, вот это как раз канон. (Правда, в книге девушка просто депрессивна и таки глубоко социопатична. Там колдвотерчество отмазывают куда упоеннее).

Было примерно так:
- А что вы сделаете с Джулией?
- А я ее съел! ХА ХА ХА... Это сейчас я пошутил, ничего с ней делать я не буду.

Ну вот я то же слышала. Но мне показалось, что они там попытались придать Квентину что-то человеческое. Типа он за нее все ж волнуется. А декан над ним иронизирует - мол, тоже нашел монстра, я тебе не Большой Брат. (Аж смотреть на него стало можно. Я не ожидала, что там вообще понятие о шутках существует, в этом синапсе).

Кстати, актер играющий Колдвотера молодец. Он отлично показывает настоящего колдвотера. Пробуждает искренние чувства, пробиваясь сквозь феерию диалогов.

С актерами там вообще, еще раз, много лучше, чем заслужено. Эллиотт отличный. Алиса убедительная, как к ней ни относись. И даже эта самая Джанет, вопреки буквально всему, похожа на человека. (Самодеятельные же волшебники реально круты именно как актеры. Потому что у них ролей нет вообще, как класса, некоторые даже без архетипов. И ведь что-то еще ухитряются изображать. Вся эта популярная мыльная тусовка со своей славой по реальному качеству в пыль не попадает по сравнению).

И да, можно подумать я придираюсь к диалогам и хочу многого - неправда.

Нет, ты просто неумеренно оптимистичен, ожидая диалогов от конвейерной продукции. Это - последнее, чем заморачиваются в трех случаях из четырех.

Расхожий сюжет, мне вот КОС в первую очередь в голову пришел, а если покопать можно еще много чего найти. Базовая ведь вещь - пробуждение.

Пробуждение - да. Ложные воспоминания - тоже. Но вот именно определять, какой мир - настоящий, а какой - скажем, галлюциногенный, с этим Джосс еще даже до Инсепшена успел первым.

Почему она у них получилась хорошо, вот чего я не понимаю.

*Ехидно* Потому что в трех четвертях сюжета там Квентин - объект, а не субъект. tongue2.gif
Уцин
22 февраля 2016, 15:59

Strenger написала:
Хотя тут еще, пожалуй, тот момент, что (и это тоже, сдается мне, из книжки идет) это как минимум отчасти тот самый "жанр-обманка", о котором я еще в "Историческом Сериале" бухтела.

Это да, не думал, но так оно и есть. Это примерно как я пошел на первые Сумерки, потому что слышал, что это фильм про вампиров biggrin.gif

Strenger написала:
Ну вот я то же слышала. Но мне показалось, что они там попытались придать Квентину что-то человеческое. Типа он за нее все ж волнуется.

Так я говорю дальше он там возмущается, что ее никак не накажут.

Strenger написала:
Нет, ты просто неумеренно оптимистичен, ожидая диалогов от конвейерной продукции. Это - последнее, чем заморачиваются в трех случаях из четырех.

Да ладно, я смотрю может и поменьше некоторых тут, но все-таки десятки сериалов в год - плохие, по настоящему плохие как здесь, диалоги - исключение.

Strenger написала:
*Ехидно* Потому что в трех четвертях сюжета там Квентин - объект, а не субъект. tongue2.gif

Мне все-таки не кажется, что главная проблема это безудержный и глупейший эгоцентризм Колдвотера, отягощённый юношеским максимализмом. А сценарий вообще. Хотя, что-то в этом есть. Ну не пересматривать же 3d.gif
Strenger
23 февраля 2016, 00:52

Уцин написал:
Это примерно как я пошел на первые Сумерки, потому что слышал, что это фильм про вампиров  biggrin.gif

Извини, но взоржала конкретно. 3d.gif Сочувствую. (Я так чуть не заказала себе в телепакет канал Fantasy. Полагая, что это они жанр обозначили. Ага. tongue2.gif )

Так я говорю дальше он там возмущается, что ее никак не накажут.

Ну, вот мне показалось, что скорее беспокоится.

Да ладно, я смотрю может и поменьше некоторых тут, но все-таки десятки сериалов в год - плохие, по настоящему плохие как здесь, диалоги - исключение.

А по-моему, к третьесортности диалогов в "реалистических" сериалах мы просто более привычны. Свое, знакомое, нейроны не беспокоит... smile.gif

Мне все-таки не кажется, что главная проблема это безудержный и глупейший эгоцентризм Колдвотера, отягощённый юношеским максимализмом. А сценарий вообще.

Так сценарий, выводящий ТАКОЕ в герои и основное, эм, зрелище - это уже диагноз. Мерссский персонаж в центре сам по себе - не беда изначально. Помнится, сериальчик Profit (это героя так звали) про одного социопата я реально смотрела с удовольствием. Но там:

1. Социопат был талантлив, весьма неглуп и в целом любопытная личность хотя бы с энтомологической точки зрения.
2. Его именно социопатом и изображали. Антигероем (в мире, героев лишенном напрочь, но даже это его в героя не превращало). А не жертвой деревянных игрушек, непонятым страдальцем и уж тем более не Избранным Супергением. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Ну не пересматривать же  3d.gif

Ненене, Дэвид Блейн. На такие жертвы я идти не прошу. wink.gif
Уцин
23 февраля 2016, 00:55

Strenger написала:
Извини, но взоржала конкретно.

Ну так biggrin.gif

А социопатов, от нелюбимого тобой моффиского Шерлока, до стандартного Хауса или там Эмерсена в Лосте - полно. Что их всех объединяет? Да не колдвотеры они ни разу, вот и все.
akocha
25 февраля 2016, 10:15
Кто-нибудь еще это смотрит? Два светлых пятнышка в сериале: Марина и Зверь. Но как же их мало!

А вутки летять высако-высако...
Strenger
25 февраля 2016, 15:11

Уцин написал:
А социопатов, от нелюбимого тобой моффиского Шерлока, до стандартного Хауса или там Эмерсена в Лосте - полно. Что их всех объединяет? Да не колдвотеры они ни разу, вот и все.

Угу. Даже Шерлок - хотя бы не трус. А у остальных упомянутых, как ни крути, хоть какое-то понятие об ответственности есть. Они не изображают альтруистов, но хотя бы замечают окружающих. А тут... ну вообще же ни о чем.

akocha написал:Два светлых пятнышка в сериале: Марина и Зверь.

*Хихикнув* Для девочек еще Эллиот есть. Его побольше. Но тоже могли бы и не жадничать. *Подумав* Пенни еще ничего. В смысле актерской игры тоже.
akocha
25 февраля 2016, 18:13

Strenger написала: *Хихикнув* Для девочек еще Эллиот есть. Его побольше. Но тоже могли бы и не жадничать. *Подумав* Пенни еще ничего. В смысле актерской игры тоже.

Эллиот? Это который про "удовлетворить коня" шутит? Ну... наверное, я не девочка. smile.gif
Серьезно, с первой серии для меня самый неприятный персонаж. Втайне надеюсь, что его грохнут. Му-у-учительно...
AgCooper
27 февраля 2016, 17:59
На Флибусте первый том выложили.
Марклар с Марклара
29 марта 2016, 21:21
Среди режиссеров замечена Аманда Тэппинг (Звездные врата, Убежище).
Чудинище
1 апреля 2016, 13:59
А мне понравилось. Первую серию садился смотреть потирая руки "о, новенький сериальчик", вторая пошла под соусом "это чё за хрень??? может я чего-то не понял???", а дальше... оригинальненько! Порой смешно, во всяком случае необычно! В общем жду продолжения, хочется чтобы поближе познакомили со Зверем.
И да, напрягает обилие гомосексуализма обоих полов... хотя кто их знает, этих волшебников.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»