Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Задерживают зарплату
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Ветеран
1 февраля 2016, 13:26

ViolatorDM написал: Это будет прогул.

Ну и что? Всего лишь "отпуск за свой счет". А если предварительно уведомить письменно, что ты прекращаешь работать, то тебе эти дни "забастовки" потом оплатят что ли?
Ветеран
1 февраля 2016, 13:28

ElenaV написала:
Просто прогулы поставят?

И что дальше? Чем это хуже, чем неявка с письменным предуведомлением?
tungawarman
1 февраля 2016, 13:32
Ещё вопросы, ответов я в КЗОТ не нашёл.

За сколько дней я обязан уведомить работодателя о приостановке работы? Например, если сегодня уведомлю о прекращении с завтрашнего дня?

И ещё, если в канцелярии штампик о принятии не ставят, шлю заказным с уведомлением о вручении. А генеральный, скажем, в отьезде, будет неизвестно когда. Что тогда?
ElenaV
1 февраля 2016, 13:34

Ветеран написал: И что дальше? Чем это хуже, чем неявка с письменным предуведомлением?

Уволят по статье.

Ветеран написал: Ну и что? Всего лишь "отпуск за свой счет".

На такой отпуск тоже заявление полагается писать.
Ветеран
1 февраля 2016, 13:35

tungawarman написал: шлю заказным с уведомлением о вручении. А генеральный, скажем, в отьезде, будет неизвестно когда. Что тогда?

Ты не льсти себе надеждой, что генеральный лично будет расписываться в почтовом уведомлении. Девочка из канцелярии там и распишется.
tungawarman
1 февраля 2016, 13:37
Можно было бы в период приостановки работы другое место поискать, на собеседование сходить... А так при графике 5/2 с режимом это просто нереально. Вот потому и интересуюсь, в мельчайших подробностях.
ElenaV
1 февраля 2016, 13:37

Ветеран написал:  А если предварительно уведомить письменно, что ты прекращаешь работать, то тебе эти дни "забастовки" потом оплатят что ли?

Вот с этим вопрос. У нас те, кто писал такое заявление, консультировались с юристами. Точного ответа я от коллег так и не добилась. Им как-то так объяснили, что оплата этих дней может быть на усмотрение работодателя, если фирма все же выплывет и решит все выплатить и работать в нормальном режиме, либо решается по суду в случае объявления банкротства.
tungawarman
1 февраля 2016, 13:38

Ветеран написал:
Ты не льсти себе надеждой, что генеральный лично будет расписываться в почтовом уведомлении. Девочка из канцелярии там и распишется.

Было бы хорошо. А если не распишется?
Ветеран
1 февраля 2016, 13:39

ElenaV написала: Уволят по статье.

Да ну. Прекратили платить зарплату и ждут, когда можно будет увольнять людей по статье? Зачем им это? Если кто-то из работников компании не требуется, то ему так и скажут: "Друг, видишь, с зарплатой трудности, платить не можем и неизвестно когда сможем, так что напиши заявление по собственному желанию и распрощаемся". А если работник нужный, то его увольнять не станут даже если он по телефону позвонит и скажет: "Я пока на работу ходить не буду, подожду, когда с зарплатой прояснится".
Ветеран
1 февраля 2016, 13:40

tungawarman написал: Было бы хорошо. А если не распишется?

Тогда почта вернет письмо тебе с формулировкой "Получатель от получения отказался". Но такого не будет, потому что девочка канцелярская не имеет права сама решать, какие письма принимать, а от каких отказываться.
tungawarman
1 февраля 2016, 13:47

Ветеран написал:
Тогда почта вернет письмо тебе с формулировкой "Получатель от получения отказался". Но такого не будет, потому что девочка канцелярская не имеет права сама решать, какие письма принимать, а от каких отказываться.

А если девочке дали такое указание, "не принимать"? Тогда куда? Только в суд и трудинспекцию?
Ветеран
1 февраля 2016, 13:57

tungawarman написал: А если девочке дали такое указание, "не принимать"?

В смысле? Контора закрыта, бизнес приостановлен, никакой входящей корреспонденции не принимаем? Фантазёр ты, однако. smile4.gif
tungawarman
1 февраля 2016, 14:17

Ветеран написал:
В смысле? Контора закрыта, бизнес приостановлен, никакой входящей корреспонденции не принимаем? Фантазёр ты, однако. smile4.gif

Нет, контора открыта, но входящие от работников не принимать.
Ветеран
1 февраля 2016, 14:27

tungawarman написал: входящие от работников не принимать.

Невозможно так проинструктировать девочку в канцелярии, чтобы она по запечатанному конверту безошибочно определяла, от работника письмо или не от работника. Да и потом- мало ли что может быть в письме "от работника", может быть и что-то ценное для фирмы. Никто не доверит девочке из канцелярии самостоятельно сортировать конверты, которые приносит почтальон, и часть отбрасывать. Да и вообще- почтальон ждать не будет, пока там девочка каждый конверт обнюхает, обчитает и осмыслит, от кого он пришёл.
tungawarman
1 февраля 2016, 16:39

мангуст написал:
Всей зарплаты. В установленный коллективным договором или другим локальным нормативно-правовым актом срок, зарплата должна быть выплачена в полном размере. Всё остальное уже считается задержкой.

Т.е. если по колдоговору 15 января выплатили не все, а четверть, через 15 дней я могу приостанавливать работу, даже несмотря на то, что потом ещё что-то выплачивали (сегодня выплатили пятую часть задолженности)?
tungawarman
1 февраля 2016, 16:44

Ветеран написал:
Невозможно так проинструктировать девочку в канцелярии, чтобы она по запечатанному конверту безошибочно определяла, от работника письмо или не от работника. Да и потом- мало ли что может быть в письме "от работника", может быть и что-то ценное для фирмы. Никто не доверит девочке из канцелярии самостоятельно сортировать конверты, которые приносит почтальон, и часть отбрасывать. Да и вообще- почтальон ждать не будет, пока там девочка каждый конверт обнюхает, обчитает и осмыслит, от кого он пришёл.

Так на конверте же есть обратный адрес!
А ценные предложения у нас по почте отправлять не принято. Пусть лично заходят предлагают, непосредственному начальнику, а не через голову.
Ветеран
1 февраля 2016, 16:55

tungawarman написал: Так на конверте же есть обратный адрес!

И что? Девочка должна его сверить с базой адресов всех сотрудников фирмы, а почтальон будет ждать? А если ты в обратном адресе допустишь небольшую описку (например, не укажешь свою фамилию и номер квартиры), то что будет? Твое уведомление внутри конверта будет считаться недействительным из-за описки в обратном адресе снаружи конверта?
tungawarman
1 февраля 2016, 17:13

Ветеран написал:
И что? Девочка должна его сверить с базой адресов всех сотрудников фирмы, а почтальон будет ждать? А если ты в обратном адресе допустишь небольшую описку (например, не укажешь свою фамилию и номер квартиры), то что будет? Твое уведомление внутри конверта будет считаться недействительным из-за описки в обратном адресе снаружи конверта?

Уведомление о вручении я не получу. Как доказательство того, что я работодателя уведомил.
Хотя, согласен, сличение секретаршей обратных адресов со списком работников компании это маловероятно.
Ветеран
1 февраля 2016, 17:21

tungawarman написал: Уведомление о вручении я не получу. Как доказательство того, что я работодателя уведомил.

Почему? "Уведомление о вручении"- это отдельный листочек, на нём ты правильно адрес свой напишешь. А на конверте, в котором будет запечатан твой "забастовочный манифест"- не укажешь фамилию и номер квартиры в уголке "Адрес отправителя".

tungawarman написал: сличение секретаршей обратных адресов со списком работников компании это маловероятно.

Меньше 1% вероятность. В любом случае я бы на твоем месте не заморачивался с этими письменными уведомлениями, а просто сказал бы непосредственному начальнику: "слышь, я буду каждый день приходить не к 9-00, а к 14-00, зарплату не платят, поэтому мне приходится вагоны разгружать, чтоб с голоду не помереть". И ничего тебе за такое заявление не будет.
tungawarman
1 февраля 2016, 21:54
Всё-таки, 2 вопроса остаются.

tungawarman написал:
За сколько дней я обязан уведомить работодателя о приостановке работы? Например, если сегодня уведомлю о прекращении с завтрашнего дня?

и еще..

tungawarman написал:
если по колдоговору 15 января выплатили не все, а четверть, через 15 дней я могу приостанавливать работу, даже несмотря на то, что потом ещё что-то выплачивали (сегодня выплатили пятую часть задолженности)?

Заболтали вот, а хотелось бы ответ по существу.
ElenaV
1 февраля 2016, 22:26

tungawarman написал: За сколько дней я обязан уведомить работодателя о приостановке работы? Например, если сегодня уведомлю о прекращении с завтрашнего дня?

Написал и назавтра не выходишь.
Ines
2 февраля 2016, 11:11

Ветеран написал: А на конверте, в котором будет запечатан твой "забастовочный манифест"- не укажешь фамилию и номер квартиры в уголке "Адрес отправителя".

У нас на почте не принимают к отправке заказные письма без указания полного адреса отправителя, если письмо от частного лица, то требуют указание не просто фамилии отправителя, но и полностью имя и отчество написать. Иначе письма не берут. Неоднократно подобное наблюдала (а на почте я бываю чуть не через день).
Bizon
2 февраля 2016, 11:23
Я считаю, что в любой компании первым должен получать зарплату уборщик, а последним, после всех остальных сотрудников - директор. Глядишь - тогда и задержки зарплаты пропадут.
Ветеран
3 февраля 2016, 11:10

Bizon написал: Глядишь - тогда и задержки зарплаты пропадут.

Потому что в штатном расписании будут одни вакансии. Кроме должностей уборщиков, разумеется. biggrin.gif
M.Smith
3 февраля 2016, 11:21
К слову, к конце девяностых / начале нулевых я работал в компании, где частичные задержки касались только работников с окладами выше среднего. Как я понимаю, руководство определило некий лимит, который должен был быть обязательно выплачен всем сотрудникам. Те сотрудники, чей оклад был меньше этого лимита, задержек по выплате зарплаты не ощущали.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»