Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Странно слетел спящий режим
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Андрей Басов
31 января 2016, 07:37
Вин ХР сп3. Когда-то и где-то была надыбана кнопка быстрого спящего режима для Рабочего стола или инфа, как её сделать. Покопался в своих архивах и не нашёл. А штука приключилась следующая. После очередной чистки системы и реестра от мусора с помощью WinTools.net Ultimate что-то изменилось. Раньше стоило кликнуть на ярлык и ПК засыпал в три секунды. Засыпал полностью. То есть выключалось и всё железо. Нажатие на кнопку питания пробуждало всё в несколько секунд.

После чистки уход в сон так же быстр, но железо перестало выключаться. Единственное чего удалось добиться, так это стандартного сна/просыпания. После нажития на ярлык слегка затяжной уход в сон с заставкой, а включение равносильно перезагрузке по времени.

Кто-нибудь знает как восстановить быстрый спящий (ждущий?) режим?
aik
31 января 2016, 10:06

Андрей Басов написал: После очередной чистки системы и реестра от мусора с помощью WinTools.net Ultimate

И еще спрашивают, почему я чистильщики не люблю...

Андрей Басов написал: После нажития на ярлык слегка затяжной уход в сон

Что именно ярлык делает, какую команду выполняет?
Помнится, что в ХР были проблемы с отправкой в сон в том случае, если включена гибернация.
Гнус
31 января 2016, 11:36

aik написал: И еще спрашивают, почему я чистильщики не люблю...

Вот видел кучу ругательств по поводу чистилок, но никто толком не говорит в чем беда, может ты подскажешь?
Андрей Басов
31 января 2016, 11:39

aik написал:
Что именно ярлык делает, какую команду выполняет?
Помнится, что в ХР были проблемы с отправкой в сон в том случае, если включена гибернация.

D:\WINDOWS\system32\rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState Sleep
или
D:\WINDOWS\system32\rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState

Один хрен. То и то попробовал.
aik
31 января 2016, 12:40

Гнус написал:
Вот видел кучу ругательств по поводу чистилок, но никто толком не говорит в чем беда, может ты подскажешь?

Потому что мало кто пытается разобраться в том, что именно эти чистильщики собираются почистить. Предпочитают нажать кнопку "удалить всё". Иногда везёт. Иногда нет. Может аукнуться далеко не сразу и очень странными проблемами. Потому без причины чистить ничего не надо. Временные файлы разве что удалять полезно иногда - это можно чистильщику доверить. Но реестр или файлы настроек программ? Нет уж.

Андрей Басов написал: Один хрен. То и то попробовал.

Гибернацию попробуйте отключить.
Из меню "завершение работы" компьютер спать нормально ложится?
Гнус
31 января 2016, 12:54

aik написал: Потому что мало кто пытается разобраться в том, что именно эти чистильщики собираются почистить. Предпочитают нажать кнопку "удалить всё". Иногда везёт. Иногда нет. Может аукнуться далеко не сразу и очень странными проблемами. Потому без причины чистить ничего не надо. Временные файлы разве что удалять полезно иногда - это можно чистильщику доверить. Но реестр или файлы настроек программ? Нет уж.

О чем и говорил,

Половину. Потом. Может быть…

Ни одного вменяемого ответа не видел, типа запустил программу X, она сделала то и то, а лучше, проверил код, она кроме линии прогресса ничего не делает. wink.gif
Андрей Басов
31 января 2016, 13:30

aik написал:
Гибернацию попробуйте отключить.
Из меню "завершение работы" компьютер спать нормально ложится?

Точно также.
aik
31 января 2016, 13:37

Гнус написал:
Ни одного вменяемого ответа не видел, типа запустил программу X, она сделала то и то, а лучше, проверил код, она кроме линии прогресса ничего не делает.

Вот делать мне больше нечего - тестировать всякие чистильщики. Мне достаточно компьютеров, которые приносят на починку после их работы.

Андрей Басов написал:
Точно также.

При отключенной гибернации?
Андрей Басов
31 января 2016, 16:13

aik написал:
При отключенной гибернации?

В ХР отсутствует понятие гибернации. Есть сон и ожидание. Один из них и есть то, что в семёрке названо гибернацией. Я оба режима попробовал. Есть галка, которую можно ставить или нет. Тогда система засыпает, а железо нет.
aik
31 января 2016, 18:10

Андрей Басов написал:
В ХР отсутствует понятие гибернации. Есть сон и ожидание.

Вот спящий режим - это и есть "гибернация". Просто в висте и дальше режимам сменили названия, чтобы народ путаться перестал.
Снимите галку и попробуйте нажать на ваш ярлык. Что произойдёт?
Андрей Басов
31 января 2016, 20:25

aik написал:
Вот спящий режим - это и есть "гибернация". Просто в висте и дальше режимам сменили названия, чтобы народ путаться перестал.
Снимите галку и попробуйте нажать на ваш ярлык. Что произойдёт?

А я уже сказал, что происходит. Система засыпает, а железо не отключается. Нет смысла в таком сне. Проще выключить монитор.
aik
31 января 2016, 20:58

Андрей Басов написал: Система засыпает, а железо не отключается.

Железо отключается при гибернации. Можно выдернуть из розетки, потом включить - и полностью восстановится состояние перед засыпанием.
При "обычном" сне гасится монитор, останавливаются жесткие диски, система переводится в режим пониженного энергопотребления. Компьютер не выключается, при выдергивании из розетки данные пропадут.

Андрей Басов
1 февраля 2016, 16:15
У меня железо отключалось всё. Начисто затихало и гасли огни, кроме одного, показывающего, что железо под напряжением. Включалось только кнопкой питания. Сон/запуск в несколько секунд в обе стороны, а теперь в обе стороны затяжные. Особенно запуск. Хоть убей не помню, где и что я надыбал тогда для быстроты. Где-то в интернете.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»