Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Lynx082
1 февраля 2016, 00:17

Sackville написала: Я только про то, что в России собственное жилье - хоть какая-то гарантия не сдохнуть под мостом в старости. И никаких ночлежек и социальной помощи по факту.

Вот вы спорите, а я с Атлантой в чем-то согласна, и с тобой абсолютно согласна.

me45 написал: Если посчитать цену квартиры после выплаты ипотеки, можно понять что снимать выгоднее.

Нет.
me45
1 февраля 2016, 00:18

Atlanta написала:
Хочется гарантий в старости. Но гарантий в капитализме на благополучие нет. Есть дома престарелых. Они в РОссии ужасные. Но вся страна в таком положении, валютные ипотечники не хуже и не лучше других.

Да ну? А те кто от мм пострадали? Им тоже потери компенсировать? Они же не хуже.
cassiopella
1 февраля 2016, 00:18

Troublemaker написала: Не могу придумать объяснений подобного.

Банк смотрит на то, сколько выплаты по кредиту в % занимают от общего дохода. Например если 1/3 или меньше - дают, если больше - отказывают. В рублях ставка выше и следовательно выплаты выше. Поэтому возможны случаи, когда рублевая ипотека привышает 1/3, а валютная нет. И поэтому согласны дать валютную.
Ну и может еще продавец был согласен снизить цену, если квартира продается за валюту.

Sackville написала: Фунт к вашему утверждению, что государство, "обвалившее" внутреннюю валюту, должно компенсировать что-то там жителям. Так куда мне за компенсацией идти, раз мой родной британский фунт так просел?

Я утверждала:

cassiopella написала: ВВП и кооператив озеро узурпировали власть, и довели до тяжелого кризиса страну, и обвалили рубль.

У вас власть вогнала экномику в кризис и узурпировала власть? И где ты в этом утверждение видишь слово государство?

Atlanta написала: Государство помогает всякими соцдомами, интернатами и прочим.

Ты давно в России была? rolleyes.gif
Zanthia
1 февраля 2016, 00:19

Умный человек написал:
А жизнь доказывает что наоборот.

Для российских пенсионеров аренда тоже хороший вариант?
Lynx082

me45 написал: Цена ипотечной квартиры - цена квартиры =запас на аренду на старость.
Как ее инвестироватьфу или сохранить - уже можно думать.

uhaha.gif
Извини, мы про Россию?
Доверчивая Стерва

me45 написал:
Цена ипотечной квартиры - цена квартиры =запас на аренду на старость.

А почему нельзя инвестировать в ипотеку?
Умный человек
1 февраля 2016, 00:20

me45 написал:
Снимать. Если посчитать цену квартиры после выплаты ипотеки, можно понять что снимать выгоднее.

Вот именно! С цифрами уже давно доказано.

Ипотека выгодна только при растущих ценах на жильё. Но "деревья не растут до небес".
Atlanta

cassiopella написала: Ты давно в России была? 

СКорая помощь приезжает всегда?
Интернаты для больных, престарелых есть? Они ужасны, но они для все-х ужасные, тут валютные ипотечники равны со всеми. Туда никому не хочется, нужно шевелиться в жизни, оценивать риски, чтобы туда не попасть в итоге.
cassiopella
Если уж компенсировать потери, предлагаю начать с советских сбережений.
Troublemaker
1 февраля 2016, 00:21

Sackville написала: Я только про то, что в России собственное жилье - хоть какая-то гарантия не сдохнуть под мостом в старости. И никаких ночлежек и социальной помощи по факту.

В старости необязательно под мост, можно в гос. дом престарелых, например. Они сейчас весьма приличные.
Умный человек
1 февраля 2016, 00:22

Zanthia написала:
Для российских пенсионеров аренда тоже хороший вариант?

А для китайских инвалидов? А для зимбабвийских беременных девочек?

Российские пенсионеры разве брали валютную ипотеку?
А тем баранам что в РФ взяли до пенсии еще дожить надо.
Troublemaker
1 февраля 2016, 00:22

Atlanta написала: Интернаты для больных, престарелых есть? Они ужасны, но они для все-х ужасные,

Какая чушь, уж извини.
Atlanta
1 февраля 2016, 00:23
Насчет старости. Пока есть деньги на валютную ипотеку, никто не мешает купить за 3 копейки дом в отдаленном поселке и привести его в относительный порядок. Когда придет старость, Скорая помощь туда уже будет доезжать быстрее, чем сегодня. Или долетать. wink.gif
Доверчивая Стерва
Деньги - в матрас, после выхода на пенсию - в дом престарелых. Чудесная перспективка. Предлагающие, вы сами-то так хотите жить? Или это советы для других?
B@nshee

Enola написала:
Очень приятно пинать людей, у которых и так все плохо, да?

Причем здесь приятно или неприятно? Люди пытались обмануть Вселенную, хотя над условиями валютной ипотеки огромными буквами горел дисклеймер "Внимание! Вы вступаете в зону неконтролируемых рисков!". Не получилось, бывает.
Atlanta
1 февраля 2016, 00:24

Troublemaker написала: Какая чушь, уж извини.

В смысле, они хорошие? В темах про интернаты утверждали, что там плохо. Особенно, если не в столицах.
cassiopella
1 февраля 2016, 00:24

Увы, но факт. mad.gif Что может сделать государство сейчас, это освободить наконец-то рынок жилья. Так что бы строительство велось нормальными темпами, без откатов и коррупции, не монополия, помощь с инфраструктурой и т.д. Это поднимет и экономику, и даст второй шанс этим людям.
me45
1 февраля 2016, 00:25

Lynx082 написала:
uhaha.gif
Извини, мы про Россию?

Да. Высчитать разницу между арендой и ипотечным платежом и покупать на нее доллар по 25,30,35..45..50..56 ..70 руб - это инвестиция. smile4.gif
Atlanta

cassiopella написала: Если уж компенсировать потери, предлагаю начать с советских сбережений.

Вот именно. Не хватит гос-ву всё всем компенсировать.
Offshore

Lynx082 написала: Ок. На какие деньги планируется оплачивать аренду жилой площади россиянину в возрасте 75 лет, живущему, скажем, в городе Остров Псковской области?

Не бывал, к сожалению, надо будет съездить. А Псков красивый город. И люди там мне очень понравились.
А где этот россиянин жил до этого? И, если он сейчас живёт и работает в Москве/Питере, возможно, он сможет накопить денег на жильё в своём родном (или ином по своему выбору) регионе и переехать туда, выйдя на пенсию?

Lynx082 написала: Ты сказал, что если квартира покупается в ипотеку, то это не необходимость.

Возможно, имела место какая-то неточность в формулировке. Сейчас она устранена?

Lynx082 написала: А я думала, что безумно вздутые цены на недвижимость - это следствие взяток, которые платят строительные компании за то, чтобы получить место под застройку, за согласования, за подключения к сетям.

Это вторая причина. Но именно вторая, та первична.
B@nshee

Esher написал:
Скорее всего, доходы заемщиков низкие были. Выплаты в рублях банально не тянули.

И это не навело их на мысль о том, что квартира им просто не по карману?
me45
1 февраля 2016, 00:26

Доверчивая Стерва написала: Деньги - в матрас, после выхода на пенсию - в дом престарелых. Чудесная перспективка. Предлагающие, вы сами-то так хотите жить? Или это советы для других?

Нет, я хочу себе лофт в центре за два мульта зелени. Но, чтобы вы платили за меня, а жил и получил собственность я. smile4.gif
B@nshee
1 февраля 2016, 00:27
В целом, государству в эту ситуацию придется вмешаться. Но, надеюсь, не в форме прямых компенсаций.
Troublemaker

Atlanta написала:
В смысле, они хорошие? В темах про интернаты утверждали, что там плохо. Особенно, если не в столицах.

Где такое утверждали? Лет 10-20 назад большинство провинциальных было в печальном состоянии, в последние годы это совсем не так. Если что, я лично бывала в нескольких, не только в Москве, но и далеко от столицы.
Умный человек

cassiopella написала:
Увы, но факт.  mad.gif Что может сделать государство сейчас, это освободить наконец-то рынок жилья. Так что бы строительство велось нормальными темпами, без откатов и коррупции, не монополия, помощь с инфраструктурой и т.д. Это поднимет и экономику, и даст второй шанс этим людям.

Каждый может купить участок и построить дом. Земля почти бесплатная, дом в Подмосковье получится дешевле квартиры. И никакой коррупции.

Это всё практика. У меня брат дом построил, на мой взгляд комфортнее московской квартиры.
Умный человек
1 февраля 2016, 00:29

B@nshee написал: В целом, государству в эту ситуацию придется вмешаться. Но, надеюсь, не в форме прямых компенсаций.

Зачем? Количество валютных ипотечников ничтожно. Общество настроено к ним негативно. Наоборот надо показательно выпороть.
Sackville
1 февраля 2016, 00:30

me45 написал: Ты говоришь про собственное жилье или про ипотечное? Часто между ними разница 10-20 лет. И за это время случиться может все.

Пока молодой и платишь ипотеку, то велика вероятность, что через 20 лет (на самом деле в основном 10) будет свое жилье. А если все время снимаешь, то потом остается только пенсия. И улица. Ну или койка в сарае, фотографию которого я вывешивала. И это в третьем по величине городе в России.

me45 написал: Снимать. Если посчитать цену квартиры после выплаты ипотеки, можно понять что снимать выгоднее.
Просто многим хочется свое , чтобы повесить ту полку вон туда и вообще , чтобы все как у людей.

Нифига. У меня родственники сейчас выплачивают ипотеку и снимают (на стадии котлована потому что). Цена аренды и ипотеки одинаковая. Зато у них будет крыша над головой.

me45 написал: Цена ипотечной квартиры - цена квартиры =запас на аренду на старость.

Вот это вот щас смешно было, да. Кста, а большая разница получается между арендой и выплатой ипотеки, м? Ну чтобы знать, сколько человек накопит и сколько месяцев лет на это проживет на пенсии, когда тоже должен будет жилье арендовать, но уже без зарплаты?
Tryamm
1 февраля 2016, 00:30

Lynx082 написала:
Вот вы спорите, а я с Атлантой в чем-то согласна, и с тобой абсолютно согласна.

Нет.

Да. На цифрах показывал
B@nshee
1 февраля 2016, 00:32

Умный человек написал:
Зачем? Количество валютных ипотечников ничтожно. Общество настроено к ним негативно. Наоборот надо показательно выпороть.

Потому что государство не заинтересовано в палаточных городках в Александровском саду. Даже если их тут же снесут ОМОНом. Особенно если их снесут. Проще в какой-то момент разрулить проблему. Как с льготами на проезд в Сочи будет.
Yorik
1 февраля 2016, 00:32

Sackville написала:
А жить где?

В съемной квартире/у родственников.

Основная проблема валютной ипотеки была даже не в потере жилья, а в том, что в случае его продажи, ты все равно остаешься должен банку. То есть, некоторые даже рады были бы отказаться от квартиры, но это не решало никаких проблем. Разве что ежемесячные выплаты становились чуть меньше. Человек продолжал платить банку примерно столько же, сколько платил до скачков курса.

Недавно приняли закон о банкротстве физ. лиц. Объявляешь себя банкротом, банк забирает квартиру и некоторое количества имущества, если оно есть. Далее списывает убытки и идет лесом. Неприятно, но это все таки выход.
Tryamm
1 февраля 2016, 00:33

Доверчивая Стерва написала: Деньги - в матрас, после выхода на пенсию - в дом престарелых. Чудесная перспективка. Предлагающие, вы сами-то так хотите жить? Или это советы для других?

Для неумеющих считать- останется столько денег, что хватит на квартирку в Таиланде+ на жизнь. Утрировано-но верно
Mykha
1 февраля 2016, 00:34

me45 написал:
Да. Высчитать разницу между арендой и ипотечным платежом и покупать на нее доллар по 25,30,35..45..50..56 ..70 руб - это инвестиция. smile4.gif

У меня стойкое ощущение, что ежемесячный взнос по рублевой ипотеке сопоставим со стоимостью аренды квартры, так что разницы особо не будет.
Chloe
1 февраля 2016, 00:36

belial написала: В стране с "диким" рынком съёмного жилья и с финансовой невозможностью снимать квартиру, будучи на пенсии, своё жильё - это не роскошь, а хоть какие-то гарантии. Я только "за" то, чтобы этим людям сейчас помогли, потому что ситуация у них вот вообще не праздничная.

ППКС.

belial написала: Интересно, ты последний из могикан или ещё есть люди, которые в упор не видят кризиса?

Ой, таких достаточное количество.
Не далее, как вчера, разговаривала с человеком, который абсолютно доволен происходящим и утверждает, что кризиса нет. И мама которого прекрасно живёт на пенсию, ей на всё хватает, только вот беда, подмосковным пенсионерам отменили бесплатный проезд, а то бы она ещё и детям помогала.
B@nshee
1 февраля 2016, 00:37

Tryamm написал:
Для неумеющих считать- останется столько денег, что хватит на квартирку в Таиланде+ на жизнь. Утрировано-но верно

По степени риска это немногим безопаснее валютной ипотеки. Загадывать на десятилетия вперед, что будет хождение вплюты, свободные выезды в Таиланд...
Anthony Stark
1 февраля 2016, 00:37
Упомянутые здесь сведения: мол банк не давал рублевую ипотеку, а только валютную - байки пострадавших ипотечников. Чтобы оправдать свою, мягко говоря, недальновидность. Во-первых на те года рублевая была выгоднее самому банку в среднесрочной перспективе, во-вторых банк, практикующий выдачу ипотеки частным лицам, юридически (на мой взгляд) не имеет права заявлять, что не может дать кредит в национальной валюте. На самом деле все было просто - клиентам показывали график их будущих платежей, где черным по белому было написано, что валютная выгодней. Мои знакомые брали в национальной валюте. И в долларах их долг из-за этих событий сейчас соответственно существенно уменьшился и составляет, можно сказать, не очень значительную сумму. То есть они даже вроде и выиграли. Более того, они сейчас в легкую могут закрыть долг частью своего валютного депозита.
B@nshee
1 февраля 2016, 00:38

Mykha написала:
У меня стойкое ощущение, что ежемесячный взнос по рублевой ипотеке сопоставим со стоимостью аренды квартры, так что разницы особо не будет.

При одинаковой квартире? Ипотечный платеж будет раза в два выше (ну, или кредит на 30 лет).
Tryamm

Sackville написала:

Вот это вот щас смешно было, да. Кста, а большая разница получается между арендой и выплатой ипотеки, м? Ну чтобы знать, сколько человек накопит и сколько месяцев лет на это проживет на пенсии, когда тоже должен будет жилье арендовать, но уже без зарплаты?

В Москве? Я платил 70, ипотечные платежи за подобную квартиру были бы порядка 150
Sackville

cassiopella написала: У вас власть вогнала экномику в кризис и узурпировала власть? И где ты в этом утверждение видишь слово государство?

Ну да, вгоняет периодически. И потом выплачивает банкам миллиардные гранты на поддержку. И сейчас вот тоже обещают кризис. Путин виноват? Что такое "узурпировала власть" я не понимаю. И лозунгами разговаривать отказываюсь.

Troublemaker написала: В старости необязательно под мост, можно в гос. дом престарелых, например. Они сейчас весьма приличные.

Ну да, этого же и хотелось, на самом деле. Всю жизнь по съемным хатам, а на старости - койка в доме престарелых. Или у нас уже отдельные комнаты каждому пенсионеру дают, я не в курсе? Ну и да, престарелые муж с женой будут встречаться в холле, держаться за ручки во время отдыха. Прекрасно, ящитаю! К этому и надо стремиться.

Offshore написал: А где этот россиянин жил до этого? И, если он сейчас живёт и работает в Москве/Питере, возможно, он сможет накопить денег на жильё в своём родном (или ином по своему выбору) регионе и переехать туда, выйдя на пенсию?

А зачем? Нам тут объясняют, что собственное жилье - отрыжка пережиток прошлого и мещанство. Я вот в благополучной стране до трясучки боюсь остаться без своего жилья. Комната в общаге - это не то, где бы я хотела проживать в последние годы своей жизни. И еще всю пенсию на содержание отдавать.
Tryamm
1 февраля 2016, 00:40

B@nshee написал:
По степени риска это немногим безопаснее валютной ипотеки. Загадывать на десятилетия вперед, что будет хождение вплюты, свободные выезды в Таиланд...

О! Еще одна причина- в случае срочной эвакуации проще валить с деньгами из арендованной квартиры smile.gif
cassiopella
1 февраля 2016, 00:40

Atlanta написала: Но ведь если им хватало на выплаты по ипотеке плюс на жизнь, то сейчас на аренду комнаты ведь должно хватить?

Нет, потому что даже если продадут квартиру, то они не смогут вернуть весь долг банку. Т.е. будут еще должны + надо платить за съемную квартиру.

Offshore написал:  Основное, на что я хотел обратить внимание в своём первом сообщении в этой теме, - одна из основных причин безумно вздутых цен на недвижимость в России - это то, что её стараются купить очень, очень многие, купить за любые деньги, на любых условиях, надо - не надо, просто во что-нибудь вложить и т.д. Это же - одна из основных причин отсутствия инвестиций во что-то производящее, в собственный бизнес. Это неправильно.

Нет. В России строят очень мало жилья, спасибо чиновникам. Нормальное жилье это свой дом, где каждому по комнате + гостиная + и т.д. и т.п. А не клетушки в 50 кв.м. в многоэтажках, которые уступют по качеству западному соц. жилью.
Умный человек
1 февраля 2016, 00:41

Mykha написала:

Стойкое и абсолютно неверное.
Enola
1 февраля 2016, 00:41

Troublemaker написала: Между съемным жильем, которое не могут оплачивать, и разрушенной избушкой в спившейся деревне есть еще всякие общежития, в том числе семейные.

Да, но ты предлагаешь "возвратиться в то жилье, где они выросли, на то время, пока нет возможности оплачивать жилье свое".
Наверное не знаешь, что люди не всегда могут вернуться туда, где выросли. Не у всех за спиной есть недвижимость, в которую можно вернуться и/или место, в которое можно возвращаться. так что с твоим исходным аргументом получается как с "пускай едят пирожные."
Mykha
1 февраля 2016, 00:42

B@nshee написал:
При одинаковой квартире? Ипотечный платеж будет раза в два выше (ну, или кредит на 30 лет).

У коллеги ипотека на однушку в Лобне, ежемесячный платеж - 35к, аренда аналогичной квартиры - 25-30к. Много можно на разницу валюты купить?
Рус
Против. Надеюсь гос-во не вмешается никак. Рекомендации зафиксировать курс на 60 дать могут. И да, в прошлом году 49 было за доллар. Можно было подловить минимум, взять рублевый кредит, влезть в долги и закрыть ипотеку.
Smooth Pimp
Не должно. Взрослые люди сознательно рисковали ради уменьшения затрат.
Enola
1 февраля 2016, 00:43

Умный человек написал: Приятно что хоть иногда происходит то что и должно произойти.

Например, некоторым людям нравится пинать тех, кто в беде и за их счет чувствовать себя лучше и умнее. Тем самым расписываясь в своих личных качествах.
Рус

Mykha написала:
У коллеги ипотека на однушку в Лобне, ежемесячный платеж - 35к, аренда аналогичной квартиры - 25-30к. Много можно на разницу валюты купи

А первоначальный взнос?
Sackville

Yorik написал: В съемной квартире/у родственников.

*уточняет* На пенсии съемная? А родственники при чем? Они обожают жить с посторонними старичками?

Tryamm написал: Для неумеющих считать- останется столько денег, что хватит на квартирку в Таиланде+ на жизнь. Утрировано-но верно

Утрированно - не верю.

Tryamm написал: В Москве? Я платил 70, ипотечные платежи за подобную квартиру были бы порядка 150

В Новосибе. И что, у вас будет пенсия, по которой вы сможете выплачивать 70 за аренду на протяжении неизвестно, скольки лет? Завидую, да. А эти 150 - они не на всю жизнь, а лет на 15. А 70 - на всю оставшуюся. Есть разница, м? Почему-то рассуждения такие, как будто люди всю жизнь останутся молодыми, здоровыми и работящими.
B@nshee
1 февраля 2016, 00:44

Enola написала:
Да, но ты предлагаешь "возвратиться в то жилье, где они выросли, на то время, пока нет возможности оплачивать жилье свое".
Наверное не знаешь, что люди не всегда могут вернуться туда, где выросли. Не у всех за спиной есть недвижимость, в которую можно вернуться и/или место, в которое можно возвращаться. так что с твоим исходным аргументом получается как с "пускай едят пирожные."

Все это, конечно, очень печально. Но все равно не порождает обязанности общества обеспечить сего индивида собственной квартирой по умеренной стоимости.
Atlanta
1 февраля 2016, 00:45

Enola написала:

Кто должен им оплачивать "свое жилье", если они рискнули и проиграли? И всем остальным, которые тоже очень хотят свое жилье, но у них маленькая зарплата, много детей, болеют, безработица...
Свое жилье через 10-20 лет давали в СССР. При абсолютно иной экономической модели. Сейчас налогоплательщики не хотят гарантировать всем свое жилье.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»