Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Atlanta
1 февраля 2016, 17:38

Зорянка написала: Здесь, в этом топике!? Пышным цветом...

А главное, предпочитают обходиться без конкретики. Только розовыми прекраснодушными лозунгами.
Enola
1 февраля 2016, 17:38

belial написала: Все остальные могут вернуться к родителям из другого города. То-то будет радость!

Москва обмелеет раза в три, красота 3d.gif
Xelena
1 февраля 2016, 17:39

Новая Луна написала: Если в магазине молоко стоит 50 рублей, зачем знать, из чего складывается эта стоимость. Оно мне нужно? Нужно. Я могу отдать за него такую цену? Могу. А если не могу, то без молоко буду как-то обходиться.

Но ты обычно понимаешь, что молоко стоит 50, мясо 300 а шоколадка 100: платишь 450 и понимаешь, что заплатила их не за "корм человеческий, 2 килограмма", а за молоко, шоколадку и мясо.
И не удивляешься дома, обнаружив в сумке 2 килограмма капусты вместо всего этого.

Новая Луна написала: А вот почитать то, что написано буквами, что будет, если не оплатил вовремя, или решил оплатить досрочно, или потерял трудоспособность, и т.д. - это же гораздо более важно, чем цифры на калькуляторе проверять.

Я не предлагала проверять цифры на калькуляторе. Я предлагала понять, из чего состоят цифры в договоре - именно для того, чтобы понять, что будет, если не оплатил вовремя, решил оплатить досрочно или потерял трудоспособность. Калькулятор предлагался в качестве наглядного и простого способа - как иллюстрация, что его вычислительных способностей хватает с лихвой для такого анализа.
Offshore

Розовый слон написала: Побежала смотреть, что там. Помогают, ага. 3d.gif
«Банк снижает ставку по кредиту до 12% и дает отсрочку по уплате основного долга, а государство выплачивает банку за заемщика половину всех процентов»
То есть я должна буду полгода-год выплачивать банку половину процентов, оставаясь с тем же телом кредита?  3d.gif  Помогаторы, блин.

Напрасно ты так. Нормальная программа. Чуда не случится, всем не помогут, но для кого-то может быть полезным.
Я это, собственно, к тому, что при реализации таких программ не делают различий между валютной и рублёвой ипотекой.

online написала: Не тянет, да. А выплата по ипотеке равна аренде. И вроде как глупо платить на сторону, если можно в счет своего жилья это вносить. Что ж неясного-то?? В рамках закона все действовали. Риски выплаты больше рублевой готовы были нести. Девальвации уже нет.
Я дальше веду, если ты не понял - и что, камень на шею и в Яузу?

Выплата по ипотеке может быть равна аренде, только если ипотечная квартира находится в более дешёвом месте или (а, скорее всего, и) если кредит брался где-нибудь на половину стоимости квартиры, ну или чуть больше. Давайте будем говорить правду, вне зависимости от точки зрения по обсуждаемому вопросу.
belial

Atlanta написала:
Кто им должен оплатить возможность не возвращаться?
Или лозунгами вот этими прекраснодушными банки будут потом валюту отдавать там, где брали?

Они, вообще-то, много работают, чтобы иметь возможность не возвращаться. И оказались в сложной ситуации, из которой могут выйти, если оказать им помощь. А прекраснодушные лозунги хотелось бы заслушать, а то я тоже могу сейчас начать вспоминать про прекрасный социал в России, который никого под мостом умирать не бросит.
Рус
1 февраля 2016, 17:40

Enola написала: У меня есть знакомая, ее родители вкладывали в недвижимость, как могли. Ну и в образование, само собой, в образование редко кто не вкладывает.Когда ей было 19 лет ее родители разбились на машине. Ну хотели, наверное, дауншифствовать в старости, но вышло иначе. Девочка осталась с тремя квартирами, две из которых сдает и на этот доход может позволить себе нормально жить и продолжать учиться. 

Именно поэтому ипотека-ипотекой, а отпуск по расписанию. А то вот так вот кирпич на голову и. Нафиг затягивать пояса. frown.gif
Harker
1 февраля 2016, 17:40

Troubleshooter написал:
Опять же может быть разница между Россией и, например, Британией, но за жильё купленное на сдачу в кредит часто платят только проценты. Это связано с налогами и с ожиданием того что жильё вырастет в цене.

Кстати, да. Только я такое только в Cashflow от Кийосаки видел. В России такого нет.
Harker
1 февраля 2016, 17:41

Uta написала:
*машет рукой* столько тоже возьму.

Кто крайний за деньгами? biggrin.gif
Зорянка
1 февраля 2016, 17:41

Atlanta написала: Кроме громких обвинений в нечуткости как предлагают помочь валютным ипотечникам?  За чей счет? Ну кроме Путина лично из кармана. И как объяснить другим пострадавшим от курса, от безработицы, что им не будут помогать?
Ни одной конкретной мысли за 20 страниц треда.

Как мне обьяснили их нужно пожалеть. И тут много кто сочувствует, но слышат только тех кто злорадствует. И это объяснимо по человечески.
Лично я сочувствую. Очень.
Но...
Atlanta
1 февраля 2016, 17:43

belial написала: И оказались в сложной ситуации, из которой могут выйти, если оказать им помощь.

Конкретно какую помощь? За чей счет?
Рублевым ипотечникам, лишившимся из-за санкций работы, которые оказались в сложной ситуации, из которой могут выйти, если оказать им помощь, тоже нужно оказать помощь?
Atlanta
1 февраля 2016, 17:44

Зорянка написала: Ни одной конкретной мысли за 20 страниц треда.

Именно. Черствость подсчитали, власти поругали, а кто платить будет, так и не предложили. Интересно, почему?
Новая Луна

Harker написал:

В Уфе 5 квартир можно на них купить. Одну себе, две детям, две сдавать, лепота...
Remak

Offshore написал:

Выплата по ипотеке может быть равна аренде, только если ипотечная квартира находится в более дешёвом месте или (а, скорее всего, и) если кредит брался где-нибудь на половину стоимости квартиры, ну или чуть больше. Давайте будем говорить правду, вне зависимости от точки зрения по обсуждаемому вопросу.

Они вполне сравнимы по уровню. Разница не в разы. Потому как я выше уже говорил, представление, что дескать ипотечники полуголодные пашут без выходных, а арендующие при тех же доходах живут припеваючи с кучей свободного времени и денег - они далеки от реальности.
И да. лучше более дешёвое место, но своя квартира, чем более козырное, но в любой момент оттуда тебя выставят.
Harker
1 февраля 2016, 17:45

Зорянка написала:

Да, нет нормального решения этой проблемы. mad.gif Либо нагибать банки, либо банки нагнут заемщиков, либо государство всем денег просто так даст, за счет всех остальных граждан. По идее, еще можно зафиксировать курс по какому-то курсу, но, опять же, за чей счет банкет - непонятно. mad.gif
belial
1 февраля 2016, 17:46

Atlanta написала:
Конкретно какую помощь? За чей счет?

Да хоть дать возможность перекредитоваться на льготных условиях с госпомощью.

Рублевым ипотечникам, лишившимся из-за санкций работы, которые оказались в сложной ситуации, из которой могут выйти, если оказать им помощь, тоже нужно оказать помощь?

Да, и её оказывают, прикинь? Даже в треде об этом было чуть выше.
Мне не очень понятны конкретные предложения сторонников не помогать. Люди не могут платить взносы и идут под мост/к родителям, банки оказываются сидящими на куче квартир, которые не могут реализовать, банковская система накрывается медным тазом, все счастливы. Я ничего не упустила?
Remak
1 февраля 2016, 17:46
Моё мнение надо было вообще запрещать валютную ипотеку. В некоторых странах запрещена. Тогда проблема бы и не возникла. Но это всё задним умом, вопрос, что делать сейчас, не решает.
Розовый слон
1 февраля 2016, 17:48

Offshore написал: Выплата по ипотеке может быть равна аренде, только если ипотечная квартира находится в более дешёвом месте или (а, скорее всего, и) если кредит брался где-нибудь на половину стоимости квартиры, ну или чуть больше.

Если мы говорим о дифференцированном платеже, то лично у меня выплата по кредиту сравнялась со стоимостью аренды через 5 лет ипотеки. И с годами они расходятся все дальше (ипотечный платеж становится меньше).
Mitya78
1 февраля 2016, 17:48

Harker написал:

Мне два миллиона хватит. Голландский аукцион устроим?
Developer
1 февраля 2016, 17:49

belial написала:  банки оказываются сидящими на куче квартир, которые не могут реализовать, банковская система накрывается медным тазом, все счастливы

Ну, может, банки будут развивать рынок аренды жилья?
Mitya78

Remak написал: Моё мнение надо было вообще запрещать валютную ипотеку. В некоторых странах запрещена. Тогда проблема бы и не возникла. Но это всё задним умом, вопрос, что делать сейчас, не решает.

Хватит. Уже столько всего для защиты дебилов назапрещали.
me45

Remak написал: Моё мнение надо было вообще запрещать валютную ипотеку. В некоторых странах запрещена. Тогда проблема бы и не возникла. Но это всё задним умом, вопрос, что делать сейчас, не решает.

А почему не вообще ипотеку? Если доход привязан к валюте (собственно как раз для таких людей в условиях стабильности гос. валюты она оптимальна) - ничего страшного нет.

Ипотека - хороший вспомогательный инструмент для тех, кто может выплатить ее досрочно без особого урезания своих трат.
Для остальных она противопоказана. То есть для того, кто планирует выплачивать минимальными платежами весь срок, потому что больше не потянуть.
Atlanta
1 февраля 2016, 17:50

belial написала: Да хоть дать возможность перекредитоваться на льготных условиях с госпомощью.

Госпомощь - это государство переводит деньги налогоплательщиков в банки, чтобы покрыть долги валютных у-в? Перекредитоваться не получится - слишком большая сумма в рублях. На 2 жизни срок выплат будет.
Не дает гос-во денег рублевым. На какую конкретно помощь может рассчитывать рублевый безработный ипотечник?
Harker
1 февраля 2016, 17:51

Atlanta написала:
На какую конкретно помощь может рассчитывать рублевый безработный ипотечник?

Теоретически - банкротство, т.е. квартира у него останется. Но это не совсем помощь.
Enola
1 февраля 2016, 17:52

Рус написал: Именно поэтому ипотека-ипотекой, а отпуск по расписанию. А то вот так вот кирпич на голову и. Нафиг затягивать пояса.

Вот они из отпуска как раз и ехали. Никогда не знаешь, где тебя ждет "кирпич", а недвижимость хоть какая-то помощь детям. Чтобы они пояса не затягивали, например.
belial
1 февраля 2016, 17:53

Developer написал:
Ну, может, банки будут развивать рынок аренды жилья?

А будет кому его снимать?
Тетямотя
1 февраля 2016, 17:54

Mitya78 написал: Хватит. Уже столько всего для защиты дебилов назапрещали.

Обоснуешь?
По кому ударит запрет валютной ипотеки?
Atlanta

belial написала: Люди не могут платить взносы и идут под мост/к родителям, банки оказываются сидящими на куче квартир, которые не могут реализовать, банковская система накрывается медным тазом, все счастливы. Я ничего не упустила?

упустила. Для банков это не те суммы, которые их разорят.
Но если гос-во просто заплатит за ВИ банкам, это создаст нездоровый прецедент. На площади выйдут РИ, потерявшие длинные депозиты и прочие. Дальше, берущие ипотеку будут делать это более бездумно, так как их риски потом можно свалить на гос-во.
Ну и не говоря уже о пенсионерах, больных, у которых гос-во деньги отнимет для ВИ.
Ведь может встать выбор: купить важный медицинский прибор в областную больницы, который может спасти жизни. Или дать день ВИ.
Offshore

Ну да, не было бы ипотеки, не было бы проблемы. Не было бы строительства, не было бы качественных (ну, в теории biggrin.gif) активов у банков, не было бы рабочих мест. Не надо запрещать валютную ипотеку, надо её цивилизовать. Но для этого нужен нормальных доступ к мировому рынку капитала.

Розовый слон написала: Если мы говорим о дифференцированном платеже, то лично у меня выплата по кредиту сравнялась со стоимостью аренды через 5 лет ипотеки. И с годами они расходятся все дальше (ипотечный платеж становится меньше).

На сколько процентов от стоимости квартиры был кредит? И ты говоришь об аренде и ипотеке в одном и том же месте?
me45

Uta написала:
Я не знаю.
Тут говорят - двушка 12 млн в Москве.
Дайте мне эти 12 млн и у меня будет прекрасный двухэтажный дом с ухоженным участком в удобном месте (без Мск) пробок!    biggrin.gif
А зарплаты ( середнячок) ниже не в разы.

Но в Питер не надо!!! У нас климат плохой. biggrin.gif

Да. Я понял, что сболтнул глупость. Ужасный климат. Европа рядом со своими недуховными скрепками. А то понаедут к нам.. дауншифтеры.
Хотя, вопрос остался. В Питере жильё в среднем стоит в 2 раза дешевле, при зарплатах не сильно ниже московских. Я про среднее звено манагеров. Переезды уже стали смертельны?
Или, зачем жить в городе, если траты в нем для тебя чрезмерны, а достоинства этого города не сказываются на заработной плате в плюс?
Тетямотя
1 февраля 2016, 17:55

me45 написал: Если доход привязан к валюте (собственно как раз для таких людей в условиях стабильности гос. валюты она оптимальна) - ничего страшного нет.

Если доход привязан к валюте, брать ипотеку в рублях только выгоднее. 3d.gif
Mitya78
1 февраля 2016, 17:55

Тетямотя написала:
Обоснуешь?

По разумным людям, для которых полезен данный финансовый инструмент.
Atlanta
1 февраля 2016, 17:56

Harker написал: Теоретически - банкротство, т.е. квартира у него останется. Но это не совсем помощь.

Ну это за счет банка получается. В принципе, этот выход в других странах практикуется, он лучше, чем остальные.
me45

Тетямотя написала:
Обоснуешь?

По тому, кто привлек дополнительных клиентов с валютным доходов. По банкам.
Remak

me45 написал:
А почему не вообще ипотеку? Если доход привязан к валюте (собственно как раз для таких людей в условиях стабильности гос. валюты она оптимальна) - ничего страшного нет.

У тех у кого доход в валюте сейчас доходы значительно выросли и если у них кредит в рублях, они смогут его проще досрочно погасить и в любом случае выиграют.
me45

Тетямотя написала:
Если доход привязан к валюте, брать ипотеку в рублях только выгоднее.  3d.gif

Я написал, что в условиях стабильного курса. Там проценты меньше. Так что выгоднее чисто из-за этого.
Mykha
1 февраля 2016, 17:57

belial написала: А будет кому его снимать?

Банки точно не будут заниматься сдачей квартир в аренду.
Как страховые устраивают аукционы по автомобилям, которые они забирают после выплаты по КАСКО.
Также и банки будут реализовывать.
В принципе вполне себе бизнес, скупать недвижку дешево, приводить в порядок и либо продавать, либо сдавать.
Только оборотных средств нужно немало.
belial

Atlanta написала:
Госпомощь - это государство переводит деньги налогоплательщиков в банки, чтобы покрыть долги валютных у-в? Перекредитоваться не получится - слишком большая сумма в рублях. На 2 жизни срок выплат будет.

Что ж тогда в треде хором спрашивают, почему они не перекредитовались? Это же было так очевидно в 2014 году ещё.

Не дает гос-во денег рублевым. На какую конкретно помощь может рассчитывать рублевый безработный ипотечник?

На социал, муа-ха-ха.
Developer

belial написала: А будет кому его снимать?

Зависит от цен на съём, как мне кажется.
Atlanta
1 февраля 2016, 17:58

belial написала: Что ж тогда в треде хором спрашивают, почему они не перекредитовались? Это же было так очевидно в 2014 году ещё.

Это имело смысл, когда обрисовалась явная тенденция падения рубля, но курс еще не был критическим. Он даже обратно до каких-то приемлемых цифр упал.
me45
1 февраля 2016, 17:58

Developer написал:
Идея "отнять всё и поделить" живёт и побеждает? confused.gif

Ну а как же. Я предлагаю в первую очередь рассмотреть валютных вкладчиков. Они же нажились на том же, на чём ипотечники потеряли. До Ротенбергов не дотянуться ибо. smile4.gif
Remak
1 февраля 2016, 17:59

Offshore написал:
Ну да, не было бы ипотеки, не было бы проблемы. Не было бы строительства, не было бы качественных (ну, в теории biggrin.gif) активов у банков, не было бы рабочих мест.

Была бы рублёвая ипотека и сегодняшних проблем не было бы.Зарабатывающие в рублях остались бы при своих, в валюте выиграли бы в любом случае.
belial

Atlanta написала:
упустила. Для банков это не те суммы, которые их разорят.

Почему же у нас сейчас почти каждый день объявляют о разорении банков? Почему мировой кризис 2008 года был вызван проблемами с ипотекой?

Но если гос-во просто заплатит за ВИ банкам, это создаст нездоровый прецедент. На площади выйдут РИ, потерявшие длинные депозиты и прочие. Дальше, берущие ипотеку будут делать это более бездумно, так как их риски потом можно свалить на гос-во.
Ну и не говоря уже о пенсионерах, больных, у которых гос-во деньги отнимет для ВИ.
Ведь может встать выбор: купить важный медицинский прибор в областную больницы, который может спасти жизни. Или дать день ВИ.

Я уже поняла твои аргументы, правда. Государство не заинтересовано в поддержке работающего населения, которое этому государству налоги платит, пусть лучше они тоже садятся на социал.
me45

Ефрат написал:
В Питере цены на жильё ниже, но и зарплаты ниже. В чём гешефт?

не настолько ниже. Особенно для сегмента населения, которые впрягаются в ипотеку, как в кабалу. smile4.gif
Тетямотя

Mitya78 написал: По разумным людям, для которых полезен данный финансовый инструмент.

То что ли банки имеешь в виду? Они получают выгоду с банкротства физлиц, которые не в состоянии выплачивать валютную ипотеку?
Или, допустим, государство какую-то выгоду с этого получает?
Mykha
1 февраля 2016, 18:01

belial написала: Почему же у нас сейчас почти каждый день объявляют о разорении банков? Почему мировой кризис 2008 года был вызван проблемами с ипотекой?

Отзыв лицензии всегда из-за разорения?
chin-chin

Тетямотя написала:

Вот только сегодня на ФБ читала воспоминание человека о том, как ее бабушка оставила одной дочери в наследство квартиру, второй дачу, а самой любимой, маме автора поста, все сбережения - 6 тысяч на книжке, это были большие деньги и бабушка радовалась, что так облагодетельствовала любимую дочь. А тут и павловская реформа. И превратились эти деньги в фантики. Мама пошла в банк, получила деньги, купила на них песочных колечек, дети их есть не стали и она скормила их голубям. И плакала.
Это к разговору о том, чтоб вместо покупки жилья в ипотеку делать банковские вклады. Помимо стандартной инфляции, где гарантии, что они вот так не обесценятся, как уже однажды случилось? Что банки не разорятся? Что средства в этих банках будут доступны, а не заморожены по решению сверху? А дома под матрасом хранить даже пусть валюту - кто отменял пожары, ограбления и прочие несчастья?
Хотя, конечно, брать валютную ипотеку, ИМХО, космическая глупость, если не планировать ее погасить в течение года. А с 2014 просто космическая глупость без оговорок. Считаю, что деньгами помогать, конечно, не надо. А вот пофиксить курс по договорам, возможно, стоило бы. Хотя бы для тех, у кого это единственное жилье.
Тетямотя

me45 написал: Я написал, что в условиях стабильного курса. Там проценты меньше. Так что выгоднее чисто из-за этого.

Стабильный курс - это прям музыка для ушей. 3d.gif
Ну-ну.
me45

Тетямотя написала:
Стабильный курс - это прям музыка для ушей. 3d.gif
Ну-ну.

Это допущение wink.gif
redgoga
1 февраля 2016, 18:05

Atlanta написала: Кроме громких обвинений в нечуткости как предлагают помочь валютным ипотечникам?  За чей счет? Ну кроме Путина лично из кармана. И как объяснить другим пострадавшим от курса, от безработицы, что им не будут помогать?

Безработные получают пособие biggrin.gif
Тетямотя
1 февраля 2016, 18:05

me45 написал: Это допущение

Надо сказать, прекрасное. Хочется воспарить и читать стихи, "ах, обмануть меня не трудно!.." и т.д.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»