Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Tryamm
1 февраля 2016, 18:06

Enola написала:
, а недвижимость хоть какая-то помощь детям. .

Ага. А невыплаченная ипотека -особенно 3d.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 18:07
Истории с бабушками с вкладами в сберкассах слегка хромают. Все более менее активное народонаселение начало снимать деньги с книжее задолго до полного обесценивания.
Offshore

Remak написал: Была бы рублёвая ипотека и сегодняшних проблем не было бы.Зарабатывающие в рублях остались бы при своих, в валюте выиграли бы в любом случае.

Ну, её меньше бы было. Я понимаю, о чём ты говоришь, и не то, чтобы вот совсем-совсем не согласен. Я считаю, что надо развиваться всеми возможными способами. А от замыкания национальной экономики самой на себя в проигрыше в итоге остаются все.
redgoga
Кстати. У меня есть приятель, взял ипотеку в Израиле с привязкой к Йене из расчета того, что у них там кризис, Йена будет падать... Дальше рассказывать? biggrin.gif
redgoga
1 февраля 2016, 18:09

Vovchik написал: Истории с бабушками с вкладами в сберкассах слегка хромает.  Все более менее активное народонаселение начало снимать деньги с книжее задолго до полного обесценивания.

В 91-ом году, помнится, как раз "бабушки" и погорели.
Тетямотя
1 февраля 2016, 18:10

Vovchik написал: Истории с бабушками с вкладами в сберкассах слегка хромают. Все более менее активное народонаселение начало снимать деньги с книжее задолго до полного обесценивания.

А вот не скажи. Знаю тьму людей, у которых вклады протухли. Потом (через много лет) компенсацию какую-то получали, смешную такую.
Developer
1 февраля 2016, 18:10

Vovchik написал: Истории с бабушками с вкладами в сберкассах слегка хромают. Все более менее активное народонаселение начало снимать деньги с книжее задолго до полного обесценивания.

Так это самое активное, наверное, и от валютной ипотеки вовремя избавилось.
Вот только, мне кажется, процент этого активного населения весьма невелик.
Enola
1 февраля 2016, 18:13

Tryamm написал: Ага. А невыплаченная ипотека -особенно

Да, тут уже рассказали, что кто хочет свое жилье через ипотеку все идиоты smile.gif
chin-chin
1 февраля 2016, 18:14

Vovchik написал:

Все более или менее активное население и ипотеку брало рублевую или прекредитовалось, тем не менее уже 20 с лишним страниц тут обсуждают вполне реальных людей, оказавшихся на сегодня с огромным долгом в валюте.
Так и тогда - достаточно, и даже очень много людей пострадало и потеряло все нажитое за много лет. Все эти книжки, которые открывали к рождению ребенка и копили "на совершеннолетие" - это в кругу моих знакомых было поголовно, всякие "на свадьбы", "на похороны" и т.п. И бабушки как раз и попали. Не надо говорить, что этого не было, потому что было.
redgoga
1 февраля 2016, 18:15

Enola написала:
Да, тут уже рассказали, что кто хочет свое жилье через ипотеку все идиоты  smile.gif

Не идиоты, конечно, но брать ипотеку под 14% - это надо иметь стальные "уэбос".
me45
1 февраля 2016, 18:16

Enola написала:
Да, тут уже рассказали, что кто хочет свое жилье через ипотеку все идиоты  smile.gif

Да нет, прекрасные люди.
А план "Б" у них есть? Ну, там доходы упадут.. здоровье подкачает? или эти прекрасные люди думают о высоких материях и не заморачиваются земными проблемами?
Tryamm
1 февраля 2016, 18:21

Enola написала:

Нет, пока тут рассказывают ( с особым надрывом) про пусть халупу, но свою.
А также сказки про трех дочерей.
3d.gif
Offshore
1 февраля 2016, 18:22

Developer написал: Ну, может, банки будут развивать рынок аренды жилья?

Вот это, кстати, было бы наилучшим вариантом развития событий. Но с этими конкретными возвращёнными неплатёжеспособными ипотечниками квартирами это, увы, не получится.

belial написала: А будет кому его снимать?

Конечно, будет. И уже при достижении первых реальных результатов на ниве создания цивилизованной аренды, рынок недвижимости трансформируется очень сильно, и цены приблизятся к экономически обоснованным.
Fruktoza
1 февраля 2016, 18:23
Мое мнение: приняв решение о помощи валютным ипотечникам, если таковая будет предоставлена из гос.бюджета, власть откроет ящик Пандоры. Бессмысленно рассуждать также, "должно" или "не должно" государство помочь - все упирается в объективную оценку вклада этого самого "государства" в кризис, а тут ой.
Можно только рассуждать - объективно может/объективно не может.
Пока что из вариантов: обязать банки зафиксировать кредиты по докризисному (или приемлемому??) курсу. Тогда придется компенсировать банкам убытки (как минимум, возвращать им налоги, уплаченные с переоценки кредитных активов. Откуда? Из бюджета. А тут см. начало.

Вариантов лично я не вижу.

Лично была в такой ситуации в 1998 году, когда мой валютный кредит мгновенно стал стоит в 3,5 раза дороже. Сказать, что это ужас - ничего не сказать. Первое время просто не хотелось жить. Потом пришли в себя, продали купленную на кредитные деньги квартиру, расплатились по долгам и благополучно вернулись к тому, с чего начали.
Новая Луна
1 февраля 2016, 18:23
Почему считается, что если человек снимает жилье, а не берет ипотеку, то это исключительно из дальновидности и расчетливости? По моим наблюдениям либо
а) платежи по ипотеке для них слишком высоки, а ежемесячная арендная плата значительно ниже
либо
б) банки им отказали (маткапитала недостаточно для первого взноса, маленькая белая з/п, плохая кредитная история и т.д.)
Enola
1 февраля 2016, 18:24

redgoga написал: Не идиоты, конечно, но брать ипотеку под 14% - это надо иметь стальные "уэбос".

me45 написал: А план "Б" у них есть? Ну, там доходы упадут.. здоровье подкачает? или эти прекрасные люди думают о высоких материях и не заморачиваются земными проблемами?

Ну был наверное у них план. И стабильные доходы. Но приятнее, конечно, считать себя самым умным за счет людей, которых накрыло кризисом.

Я, кстати, помню это такое поведение еще по прошлому периоду, когда банки пачками разорялись. Тогда те, у кого вкладов не было или кому повезло снять хоть что-то в первых рядах, радостно злорадствовали за счет тех, кто свои вклады потерял.
Это такое обычно бывает от страха, что могло случиться и с тобой. И от радости, что не случилось. И от выученной беспомощности, которая у людей переводится в агрессию по отношению к жертвам. А также от неумения анализировать свои реакции и их корректировать в сторону, простите, более гуманного, еще раз простите, отношения к другим людям. Особенно если эти люди не из группы социальной поддержки, а из среднего класса. За счет таких радостно злорадствовать особенно приятно smile.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 18:26

redgoga написал:
Не идиоты, конечно, но брать ипотеку под 14% - это надо иметь стальные "уэбос".

В рублях это было абсолютно верное решение. Нет ничего лучше для берущего ипотеку под фиксированный процент, чем инфляция
Daemonis
1 февраля 2016, 18:27

Tryamm написал:

Обычно есть страховка, и в случае смерти ипотечника кредит гасится, и дети получают выплаченную квартиру. Да и даже если нет - чем дальше, тем "дешевле" становится платеж по ипотеке (инфляция, все дела), так что дети вполне могут быть рады такой ипотечной квартире.
Enola
1 февраля 2016, 18:27

Новая Луна написала: Почему считается, что если человек снимает жилье, а не берет ипотеку, то это исключительно из дальновидности и расчетливости?

Ну так приятнее, чем а и б признать 3d.gif
Особенно если рядом кто-то уже по ипотеке квартиру взял.
Зато потом, если у соседа корова сдохнет, будет так приятно сказать, что ты был умнее, а он дурак и корова его дура 3d.gif
Tryamm
1 февраля 2016, 18:32

Daemonis написал:
Обычно есть страховка, и в случае смерти ипотечника кредит гасится, и дети получают выплаченную квартиру. Да и даже если нет - чем дальше, тем "дешевле" становится платеж по ипотеке (инфляция, все дела), так что дети вполне могут быть рады такой ипотечной квартире.

Да? И сколько она стоит? Я тут как-то страховался от несчастного случая- не скажу, что дешево

ЗЫ: Да опять забыл- при чем тут инфляция? Что, зарплата растет соответственно инфляции или что?
Tryamm
1 февраля 2016, 18:35

Enola написала:

Зато потом, если у соседа корова сдохнет, будет так приятно сказать, что ты был умнее, а он дурак и корова его дура 3d.gif

Конечно. Ведь соседа сто раз предупреждали, но он радостно затыкал уши и делал "бебебе", лишь бы не получить разрыв шаблона
Daemonis
1 февраля 2016, 18:35

Tryamm написал:
Да? И сколько она стоит? Я тут как-то страховался от несчастного случая- не скажу, что дешево

Недешево. Сумма зависит от остатка долга. Но тем не менее.
Tryamm
1 февраля 2016, 18:39

Daemonis написал:
Недешево. Сумма зависит от остатка долга. Но тем не менее.

Вычти из покупки и , соответственно, аренды. Мы же рассматриваем одинаковые условия?

Новая Луна
1 февраля 2016, 18:39

Tryamm написал: Да? И сколько она стоит? Я тут как-то страховался от несчастного случая- не скажу, что дешево

Вроде страхование на случай смерти и потери трудоспособности обязательно. Нет?
cassiopella
1 февраля 2016, 18:41

Рус написал: Я так весьма предметно разговаривал с одной девушкой из банка, которая предлагала мне "выгодный" кредит под 17% + страховой платеж в 10% от суммы кредита, который безусловен и прибавляется сразу же к телу кредита.
Я ей говорю - ну что вы меня парите, какие 17?

Это похоже международная практика. Мне во Французском банке аналогично пытались впихнуть страховку.
Daemonis
1 февраля 2016, 18:42

Новая Луна написала:
Вроде страхование на случай смерти и потери трудоспособности обязательно. Нет?

Вроде, нет. Добровольное.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 18:44

Tryamm написал:

Менее 1% от остатка долга - комплексное страхование трех ипотечных рисков (смерть, утрата права и утрата залога).
Enola
1 февраля 2016, 18:45

Tryamm написал: Ведь соседа сто раз предупреждали, но он радостно затыкал уши и делал "бебебе", лишь бы не получить разрыв шаблона

да, мы уже выяснили, что сосед самый умный 3d.gif
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 18:47

Tryamm написал:
Да опять забыл- при чем тут инфляция? Что, зарплата растет соответственно инфляции или что?

При том, что в случае ипотеки ты статью расходов зафиксировал в размере, а вот альтернативные варианты дорожают вместе с инфляцией. Поэтому лет через 5 легко можно обнаружить, что ипотечный платёж существенно дешевле аренды той же квартиры.
Developer
1 февраля 2016, 18:48
Вопрос треда можно ставить шире, как мне кажется:

Должно ли государство помогать гражданам во время экономического кризиса и в чём эта помощь может выражаться?
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 18:49

Tryamm написал:
Конечно. Ведь соседа сто раз предупреждали, но он радостно затыкал уши и делал "бебебе", лишь бы не получить разрыв шаблона

Есть такой закон из семейства законов Мерфи: какая бы неприятность ни случилась - обязательно найдутся те, кто точно знал, что так и будет.
Повышать самооценку за счет чужих неудач - это слегка убогая жизненная позиция, не находишь?
me45
1 февраля 2016, 18:50

Developer написал: Вопрос треда можно ставить шире, как мне кажется:

Должно ли государство помогать гражданам во время экономического кризиса и в чём эта помощь может выражаться?

Если оно будет помогать деньгами, то кризис будет действовать сильнее, из-за чего на помощь потребуется ещё больше денег, из-за чего кризис будет действовать еще сильнее...
Tryamm
1 февраля 2016, 18:51

Old Kind MadMike написал:
При том, что в случае ипотеки ты статью расходов зафиксировал в размере, а вот альтернативные варианты дорожают вместе с инфляцией. Поэтому лет через 5 легко можно обнаружить, что ипотечный платёж существенно дешевле аренды той же квартиры.

А можно-что денег хватает на более приличную квартиру. Вера ипотечников в вечно растущую квартиру ничуть не лучше веры вкладчиков МММ
me45
1 февраля 2016, 18:51

Есть такой закон из семейства законов Мерфи: какая бы неприятность ни случилась - обязательно найдутся те, кто точно знал, что так и будет.
Повышать самооценку за счет чужих неудач - это слегка убогая жизненная позиция, не находишь?

Если эта неприятность случалась несколько раз за последние 15-20 лет - она не убогая. Убогая как раз противоположная. smile4.gif
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 18:52

Тетямотя написала:
А я думала, что брали в валюте исключительно потому, что там процент ниже.

Конечно. Потом кто-то шустрыйумный поднял тему на флаг и понеслось. Пункт 2 разумеется.
Mitya78
Sackville

chin-chin написала:
А тут и павловская реформа. И превратились эти деньги в фантики. Мама пошла в банк, получила деньги, купила на них песочных колечек, дети их есть не стали и она скормила их голубям. И плакала.

Мои вот тоже сняли и купили шоколадку. А надо было не, сейчас бы хоть что-то компенсировали.
Old Kind MadMike

me45 написал:
Если оно будет помогать деньгами, то кризис будет действовать сильнее, из-за чего на помощь потребуется ещё больше денег, из-за чего кризис будет действовать еще сильнее...

Новое слово в экономике facepalm.gif
Обоснуешь - нобелевка твоя 100%.
Tryamm
1 февраля 2016, 18:53

Не нахожу. Не более убогая, чем игра в "трех обезьянок"- ничего не вижу, ничего не слышу
Sackville

Tryamm написал:

Ипотеку всегда страхуют, так что как раз выплаченная.
Fruktoza

Developer написал: Вопрос треда можно ставить шире, как мне кажется:

В данном случае: должно ли государство страховать валютные риски, принимаемые на себя его гражданами.
me45
1 февраля 2016, 18:54

Новое слово в экономике  facepalm.gif
Обоснуешь - нобелевка твоя 100%.

Что именно обосновать? Что чем беднее государство - тем сложнее его жителям? wink.gif
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 18:54

Tryamm написал:
А можно-что денег хватает на более приличную квартиру. Вера ипотечников в вечно растущую квартиру ничуть не лучше веры вкладчиков МММ

Так к ипотечной квартире никто цепями не прикован - меняешь на более лучшую по мере возможностей. Я так делал вполне успешно.
Mitya78
1 февраля 2016, 18:55

Менее 1% от остатка долга - комплексное страхование трех ипотечных рисков (смерть, утрата права и утрата залога).

У меня страховка была где-то семь тысяч в год, а процент по ипотеке 10,5.

И то я всё перепроверял и пересчитывал, ситуацию постоянно мониторил.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 18:56

me45 написал:
Если эта неприятность случалась несколько раз за последние 15-20 лет  - она не убогая. Убогая как раз противоположная. smile4.gif

Верь-верь, не отвлекайся biggrin.gif
me45

Так к ипотечной квартире никто цепями не прикован - меняешь на более лучшую по мере возможностей. Я так делал вполне успешно.

Э... Это как? Она же в залоге у банка вроде как?
Vadim_76

Новая Луна написала: Вроде страхование на случай смерти и потери трудоспособности обязательно. Нет?

Толку-то. Получить деньги по страховке - тот ещё квест...
Tryamm
1 февраля 2016, 18:57

Sackville написала:
Ипотеку всегда страхуют, так что как раз выплаченная.

Это разговор из серии "тот, кто арендует, разницу в ставках обязательно пропьет"
Vadim_76

Vovchik написал: Все более менее активное народонаселение начало снимать деньги с книжее задолго до полного обесценивания.

Ну снял ты, допустим, 10 000 р. в 1989 году. Куда их вложить-то можно было?
Mareesha

redgoga написал: Не идиоты, конечно, но брать ипотеку под 14% - это надо иметь стальные "уэбос".

Я брала в свое время. В 2003 году. Мне тогда повезло - цены на квартиры выросли вдвое, пока я ипотеку выплачивала. Мы расплатились за три года. Ни разу не пожалела. Но это не потому, что умная, а просто повезло. Как вообще можно предугадать, что будет? Люди крутятся как могут. Идиоты, чё. Каждый народ имеет то, что заслуживает. И мне очень жаль тех, кто попал с этой валютной ипотекой. Я не знаю, надо ли им помогать, но не потому, что они идиоты, а потому что попали все. И помогать надо бы всем, да только откуда денег взять, когда у нас то олимпиада, то Сечин, то Монголия.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»