Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Sackville
1 февраля 2016, 18:57

me45 написал:
Да нет, прекрасные люди.
А план "Б" у них есть? Ну, там доходы упадут.. здоровье подкачает?

Тогда они будут снимать же! Это только при ипотеке опасно работу потерять, а при аренде ничего страшного, нам тут говорят.
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 18:57

chin-chin написала:
Все более или менее активное население и ипотеку брало рублевую или прекредитовалось, тем не менее уже 20 с лишним страниц тут обсуждают вполне реальных людей, оказавшихся на сегодня с огромным долгом в валюте.

Очень сочувствую, но брали то они валютный кредит не с завязанными глазами, как-то оценивая возможные риски.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 18:58

me45 написал:
Что именно обосновать? Что чем беднее государство - тем сложнее его жителям? wink.gif

Что, например, правительство США неправильно выводило экономику из кризисов 30-х и 2008 как минимум - разворачивали большие программы поддержки бизнеса и населения. Ну дураки же, что с них взять? facepalm.gif
И есть еще такая поговорка: чтобы заработать - надо сначала потратить wink.gif
Tryamm
1 февраля 2016, 19:00

Sackville написала:
Тогда они будут снимать же! Это только при ипотеке опасно работу потерять, а при аренде ничего страшного, нам тут говорят.

Вам говорят совсем не то, но каждый слышит свое. Продолжайте
Old Kind MadMike

Другая Стрекоза написала:
Очень сочувствую, но брали то они валютный кредит не с завязанными глазами, как-то оценивая возможные риски.

Можно показать хоть одного живого человека, который хотя бы в 2013 верно оценивал грядущие валютные риски?
me45

Old Kind MadMike написал:
Что,  например, правительство США неправильно выводило экономику из кризисов 30-х и 2008 как минимум - разворачивали большие программы поддержки бизнеса и населения.  Ну дураки же, что с них взять? facepalm.gif
И есть еще такая поговорка: чтобы заработать - надо сначала потратить wink.gif

инвестировать smile4.gif
Розовый слон
1 февраля 2016, 19:01

me45 написал: Да нет, прекрасные люди. А план "Б" у них есть? Ну, там доходы упадут.. здоровье подкачает?  или эти прекрасные люди думают о высоких материях и не заморачиваются земными проблемами? 

Ну, примерно такой же план "Б" как и у тех, кто квартиру снимает.

Sackville написала: Ипотеку всегда страхуют, так что как раз выплаченная. 

Не всегда. Точнее, всегда страхуют "стены", а вот жизнь и здоровье - по желанию (и стоит это в 5 раз дороже).
Мамин-Сибиряк

Tryamm написал:
Да? И сколько она стоит? Я тут как-то страховался от несчастного случая- не скажу, что дешево.

В Сбербанке был выбор - можно застраховаться, тогда платежи на один процент меньше будут. А можно и не страховаться.
Стоимость страховки - тот же один процент от кредита smile.gif.
cassiopella

Remak написал: Как изменился рынок недвижомости за последние 20 лет? А 30? А 30 лет назад вообще другое государство было. Что можно предсказать на десятилетия вперёд? Если ты не Ванга - ничего.

В России? Думаю можно представить. Два варианта:
- Если страна не вылезает из безпросветной Ж. или же забегают туда каждые 10 лет передать привет 90ым, то цена будет то расти, то падать. Плюс из-за проблем с экономикой всегда будет аварийное жилье. Жилой дом перейдет в стадию аварийного лет через 30-50. И цена соответственно очень сильно упадет.
- Если страна развивается и экономика растет, то однажды таки начнут строить малоэтажные дома с подземной парковкой и т.п. В таком случае квартиры в многоэтажных домах без парковки будут пользоваться меньшей популярностью и упадут в цене.
Итого в долгосрочной персективе я бы не стала вкладываться в жилье. А в среднесрочной, 5 лет, вполне можно.
Old Kind MadMike

Tryamm написал:

А что говорят? Какие альтернативы ипотеке? В лес, в землянку?
Mitya78

me45 написал:
Э... Это как? Она же в залоге у банка вроде как?

Продать же её и закрыть долг перед банком никто не мешает.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:02

me45 написал:
инвестировать smile4.gif

Это лишь красивое слово, которое обозначает те же расходы.
me45
1 февраля 2016, 19:03

Sackville написала:

Одно дело, когда ты теряешь работу и должен. И другое дело, когда ты теряешь работу и не должен.
Мамин-Сибиряк
1 февраля 2016, 19:03

Что,  например, правительство США неправильно выводило экономику из кризисов 30-х и 2008 как минимум - разворачивали большие программы поддержки бизнеса и населения.  Ну дураки же, что с них взять? facepalm.gif

Поддержка населения или четырех процентов уникумов?
Sackville
1 февраля 2016, 19:04

Tryamm написал:

Нам ничего практически не говорят. Что делать снимающему жилье, если он потеряет работу? Простой вопрос. С банком хотя бы можно пободаться до полугода и искать варианты. Что вы будете делать с арендодателем? Ой, я забыла же! Нужно брать жену, детей и ехать к родителям.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:05

me45 написал:
Э... Это как? Она же в залоге у банка вроде как?

Т.е. даже матчасть не знаем, но учим всех, как надо делать правильно? facepalm.gif
Tryamm
1 февраля 2016, 19:05

А что говорят? Какие альтернативы ипотеке? В лес, в землянку?

"Рассказать тебе сказку про белого бычка"(С)
Мне казалось, что я уже не раз говорил про альтернативу, причем ТЕБЕ я это говорил не только в этой теме
Remak
1 февраля 2016, 19:06

me45 написал:
Да нет, прекрасные люди.
А план "Б" у них есть? Ну, там доходы упадут.. здоровье подкачает?  или эти прекрасные люди думают о высоких материях и не заморачиваются земными проблемами?

Отлично будет с упавшими доходами и проблемами со здоровьем без квартиры. Рантье же все добрые бессеребренники и бедного и больного оставят жить бесплатно, а не выставят на улицу.
Old Kind MadMike

Sackville написала:
Нам ничего практически не говорят. Что делать снимающему жилье, если он потеряет работу? Простой вопрос. С банком хотя бы можно пободаться до полугода и искать варианты. Что вы будете делать с арендодателем? Ой, я забыла же! Нужно брать жену, детей и ехать к родителям.

У меня бывший коллега 2 года жил уже после решения суда biggrin.gif
Tryamm

Sackville написала:
Ой, я забыла же! Нужно брать жену, детей и ехать к родителям.

Ой, забыла то ты про другое - про разницу в платежах. Но это ничего- тут вообще мало кто слышит
Тетямотя
1 февраля 2016, 19:07

Old Kind MadMike написал: Можно показать хоть одного живого человека, который хотя бы в 2013 верно оценивал грядущие валютные риски?

А декабрь 13-го считается? Рубль начал падеж уже тогда.
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 19:08

Sackville написала:

Ага. У меня есть знакомый в дальнем круге, пенсионер мвдэшный, про[S]сравший/S]гулявший свою долю жилья от развода и теперь качующий по съемным хатам. Пока пенсия и зарплата ему это худо бедно позволяют, а если вдруг не сможет работать? Вся надежда на удачную женитьбу biggrin.gif , но у нашего бесприданника такие запросы facepalm.gif
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:09

Tryamm написал:
"Рассказать тебе сказку про белого бычка"(С)
Мне казалось, что я уже не раз говорил про альтернативу, причем ТЕБЕ я это говорил не только в этой теме

Напомни в двух словах, пожалуйста, чтобы мы точно говорили об одном и том же.
Sackville
1 февраля 2016, 19:09

Розовый слон написала:

Не всегда. Точнее, всегда страхуют "стены", а вот жизнь и здоровье - по желанию (и стоит это в 5 раз дороже).

У нас две страховки: жилья и жизни. Жилье - ели что с ним случается, то банку выплачивают кредит, а вы сами-сами. Жизни - если что случится, то банку выплачивается кредит, а жилье идет наследнику. Наш банк без страховки кредит не давал, имеет право. Выплаты по страховке уменьшаются с выплатой кредита, а страховые взносы - нет. Порядок... Числа условные. При ежемесячных ипотечных выплатах в 1000 фунтов страховка на двоих 30. Ниачом, прямо скажем.
Vovchik
1 февраля 2016, 19:10

Vadim_76 написал:
Ну снял ты, допустим, 10 000 р. в 1989 году. Куда их вложить-то можно было?

Дом купить или квартиру.
Новая Луна
1 февраля 2016, 19:10

Vadim_76 написал:
Толку-то. Получить деньги по страховке - тот ещё квест...

Должен быть толк. По ДТП же получают страховку. Тоже не 2 пальца об асфальт. А тут целый человек умер и квартира стоимостью несколько миллионов. Побегаешь, куда денешься.
Tryamm
1 февраля 2016, 19:11

Напомни в двух словах, пожалуйста, чтобы мы точно говорили об одном и том же.

Аренда
Sackville

me45 написал:
Одно дело, когда ты теряешь работу и должен. И  другое дело, когда ты теряешь работу и не должен.

Что должен? Выехать из квартиры? Не, можно депозит потерять, вот это хреново. Но опять же до сих пор недвижимость в цене росла.
me45

Т.е. даже матчасть не знаем, но учим всех,  как надо делать правильно?  facepalm.gif

Да, знание химической формулы горения спичек не нужно для того, чтобы их не давать детям smile4.gif
Old Kind MadMike

Тетямотя написала:
А декабрь 13-го считается? Рубль начал падеж уже тогда.

Пофиг. Рубль начал падеж не тогда, но неважно - давай живого человека (не фрика) с прогнозом 85 через 2 года.
Tryamm
1 февраля 2016, 19:12

Sackville написала:
. Но опять же до сих пор недвижимость в цене росла.

Так и МММ росла
Sackville
1 февраля 2016, 19:13

Tryamm написал:
Ой, забыла то ты про другое - про разницу в платежах. Но это ничего- тут вообще мало кто слышит

У меня и моих знакомых разницы в платежах нет. Мне нечего забывать. Разница в платежах, наоборот, если я захочу что-то приличное снять, а не убитое вхлам жилище такого же метража. Не про Москву.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:14

Tryamm написал:
Аренда

Т.е. внятных вариантов нет? ЧТД
eleshka
1 февраля 2016, 19:14

Remak написал:
... в Москве за  6 миллионов и однушку на окраине не купишь...ci

Если верить сайту cian.ru,сейчас можно купить квартиру и за 5 млн. И не совсем на окраине. Тыц.
Есть квартиры и дешевле.
Vadim_76
1 февраля 2016, 19:15

Новая Луна написала: А тут целый человек умер и квартира стоимостью несколько миллионов. Побегаешь, куда денешься.

Куда бежать? В страховом договоре, например, указаны ряд заболеваний. Если выяснится, что смерть/инвалидность наступила в результате обострения этих заболеваний - страховка не выплачивается. Если смерть наступила в результате самоубийства, или хоть как-то связана с алкоголем или наркотиками - страховка не выплачивается. Ну и т.п.
Old Kind MadMike

me45 написал:

Да, знание химической формулы горения спичек не нужно для того, чтобы их не давать детям smile4.gif

Знание предмета, о котором ты пытаешься рассуждать, обязательно, чтобы не выглядеть идиотом.
cassiopella

Зорянка написала: Забрать бабки от Ротенбергов, Чубайсов и прочих по списку это обсуждение сферического коня в вакууме. Потому как если бы у нас была страна где это можно было бы сделать, то у нас проблемы валютных заемщиков вообще не было. Было бы сытое и богатое население.

Почему это нету денег? Еще как есть. Если наша прокуратура попросит, их заграничные счета западные страны арестуют.
А Чубайсо то тут при чем? Он просто очень неэфективный менеджер. Но в воровстве замечен не был.

Harker написал: Вклады в валюте под 5% годовых? Ну, на какую-то пенсию, может, хватит. Только, вот, с предсказуемостью курсов - напряг. Да, и инфляция у доллара тоже есть.

Есть выше, но в иностраных банках. И там невозможно снять деньги в течении нескольких лет.

Developer написал: Идея "отнять всё и поделить" живёт и побеждает?

У Ротенбергов? Это не отнять, а арестовать и посадить.
Тетямотя
1 февраля 2016, 19:16

Old Kind MadMike написал: Пофиг. Рубль начал падеж не тогда, но неважно - давай живого человека (не фрика) с прогнозом 85 через 2 года.

Не, с прогнозом в 85 не знаю, но с прогнозом "все в валюту" знаю.
Vadim_76
1 февраля 2016, 19:17

Vovchik написал: Дом купить или квартиру.

В 1989-м году можно было легко и просто купить квартиру? Я бы сказал, что для большинства это было невозможно, даже при наличии денег. Единственный вариант, наверное, дача в подмосковье. Все. На этом инвестиционные возможности советского человека образца 1989 года исчерпывались.
Enola
За 6 млн можно купить двушку 60 метров на окраине. На стадии построенного первого этажа. С ипотекой или без.
Sackville

Tryamm написал:
Так и МММ росла

Не, если вы какие-то фантики сравниваете с банальной крышей над головой, то об чем тогда базар? Причем под фантиками я имею в виду все бумажки: газпромовские акции, доллары и прочие сертификаты на планеты. В голодный год в них жить не будешь.
Tryamm
1 февраля 2016, 19:18

Т.е. внятных вариантов нет? ЧТД

Ну, собственно, тебе и прошлый раз нечего было возразить. Ничего не изменилось biggrin.gif
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 19:18

Можно показать хоть одного живого человека, который хотя бы в 2013 верно оценивал грядущие валютные риски?

Я хоть и не брала ипотеку, тем более в валюте, но в курсе, что % существенно ниже, но и понимание очевидного, что риски выше, тоже. У нас был 1998, а у меня лично 2008-й, как-то выкручивалась, а шоделать?
Harker
1 февраля 2016, 19:19

Vadim_76 написал:
Единственный вариант, наверное, дача в подмосковье. Все. На этом инвестиционные возможности советского человека образца 1989 года исчерпывались.

Машину можно было купить. На "семерку", наверно, хватило бы. smile.gif Или, даже, на вишневую "девятку". biggrin.gif
Old Kind MadMike

Vadim_76 написал:
Куда бежать? В страховом договоре, например, указаны ряд заболеваний. Если выяснится, что смерть/инвалидность наступила в результате обострения этих заболеваний - страховка не выплачивается. Если смерть наступила в результате самоубийства, или хоть как-то связана с алкоголем или наркотиками - страховка не выплачивается. Ну и т.п.

Не совсем так. Только если эти заболевания были га момент заключения договора, но страхователь их скрыл. Ещё профессиональный спорт учитывается так же. Алкоголь, наркотики - пофиг. Даже самоубийство после первого года нормальные страховые покрывают.
Offshore

Old Kind MadMike написал: Можно показать хоть одного живого человека, который хотя бы в 2013 верно оценивал грядущие валютные риски?

Ну, не хвастаться же второй раз в одном треде... Вот уж в 2013-м-то было понятно абсолютно всё.

Old Kind MadMike написал: Пофиг. Рубль начал падеж не тогда, но неважно - давай живого человека (не фрика) с прогнозом 85 через 2 года.

Конкретизирую. Прогноза на 85 я не давал, но остановка какого бы то ни было роста в 2013-м мне была абсолютно очевидна. Как и неизбежность падения цены на нефть.
Sackville

У меня складывается впечатление, что за "инвестировать и снимать" ратуют бездетные "молодые профессионалы". Которые не переживали 90-е и плохо себе представляют, что такое "негде жить" и "нечего есть". Ну и верят в силу разных цветных фантиков и свободу передвижения по миру.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:20

Другая Стрекоза написала:
Я хоть и не брала ипотеку, тем более в валюте, но в курсе, что % существенно ниже, но и понимание очевидного, что риски выше, тоже. У нас был 1998, а у меня лично 2008-й, как-то выкручивалась, а шоделать?

Люди вполне могли закладываться рублей на 50, например.
Enola
А что, кто-то продал бы недвижимость или машину в 1998 году за фантики?
Tryamm

Sackville написала:
У меня и моих знакомых разницы в платежах нет. Мне нечего забывать. .

В Великобритании? Не знаю, может так и есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»