Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 19:21

Old Kind MadMike написал:
А что говорят? Какие альтернативы ипотеке? В лес, в землянку?

Продавать непосильное в ипотеке, покупать то, на что хватает, какие есть варианты?
Sackville
1 февраля 2016, 19:22

Vadim_76 написал:
Куда бежать? В страховом договоре, например, указаны ряд заболеваний. Если выяснится, что смерть/инвалидность наступила в результате обострения этих заболеваний - страховка не выплачивается. Если смерть наступила в результате самоубийства, или хоть как-то связана с алкоголем или наркотиками - страховка не выплачивается. Ну и т.п.

Не всегда. По моей страховке от самоубийства, например, не выплачивается в первый год страхования. А если человек пьет-курит-болеет, то всего-навсего растут страховые взносы, а не "страховка не выплачивается".
YuryS

Old Kind MadMike написал: Можно показать хоть одного живого человека, который хотя бы в 2013 верно оценивал грядущие валютные риски?

Не очень понял о каком времени речь. Но да, сразу после окончания олимпиады прогноз был вполне понятен. Не с цифрами, конечно, но качественно. И очень многие здравомыслящие свои проблемы порешали самое позднее за лето 2014-го. Для сведения число продаж квартир резко взлетело по слегка уменьшившейся цене.

По теме: помогать за мой счет не надо. П.2. Но государству в нынешнем его виде мое мнение по барабану. Там нет никого хоть как-то выражающего мои интересы.
Vovchik

Vadim_76 написал:
В 1989-м году можно было легко и просто купить квартиру?

В 89 уже можно было. Родственники как раз в том году продали дом. Причём ещё и как-то не совсем приватизированный.
Remak
1 февраля 2016, 19:23

me45 написал:
Одно дело, когда ты теряешь работу и должен. И  другое дело, когда ты теряешь работу и не должен.

Ну это вообще же здорово. В полной радости от того, что никому ничего не должен комфортно и сухо живёшь себе под мостом в качестве бомжа. Потому что банк тебя на следующий день после просрочки не выселит на улицу, а владелец квартиры - выселит. А с банком можно тянуть, обсуждать реструктуризацию, потом он на тебя в суд подаст, потом приставы придут, в любом случае время, решить финансовые проблемы и найти новую работу есть.
Vovchik
1 февраля 2016, 19:23
Один процент от суммы ипотеки за страховки жизни это, граждане, грабеж.
Tryamm
1 февраля 2016, 19:24

Sackville написала:
Не, если вы какие-то фантики сравниваете с банальной крышей над головой, то об чем тогда базар? .

Could You be be more pathetic?©

Базар, дарлинг, об излишней сакрализации 4-х бетонных стен и двух перекрытий
me45
1 февраля 2016, 19:24
краткое резюме.

Лобовое столкновение мерседеса и запорожца, из разбитых авто выбираются водители. Хозяин запорожца рыдает - всю жизнь копил на машину. Хозяин мерседеса поправляя кепку - слюшай, зачем такой дорогой машина покупаль?

Sackville
1 февраля 2016, 19:25

Tryamm написал:
В Великобритании? Не знаю, может так и есть.

Я уже писала, что в России. И снимают, и выплачивают ипотеку, и сдают. Не Москва.
cassiopella
1 февраля 2016, 19:25

chin-chin написала: Вот только сегодня на ФБ читала воспоминание человека о том, как ее бабушка оставила одной дочери в наследство квартиру, второй дачу, а самой любимой, маме автора поста, все сбережения - 6 тысяч на книжке, это были большие деньги и бабушка радовалась, что так облагодетельствовала любимую дочь. А тут и павловская реформа.

У меня бабушка на книжку положить успела 1 500. Мы их сняли... в прошлом году. Получилось 450 рублей. 3d.gif
Vadim_76
1 февраля 2016, 19:26

Harker написал: Машину можно было купить. На "семерку", наверно, хватило бы.  Или, даже, на вишневую "девятку".

Я ещё двухкассетник, часы "Монтана" с 16 мелодиями, микрокалькулятор с программированием и отрез крепдешина. smile.gif
me45

Vovchik написал: Один процент от суммы ипотеки за страховки жизни это, граждане, грабеж.

ты смотри не то, сколькоты платишь, а что получаешь взамен этой платы smile4.gif
Sackville

Другая Стрекоза написала:
Продавать непосильное в ипотеке, покупать то, на что хватает, какие есть варианты?

Нет, это говорят те, кто изначально против ипотеки и собственного жилья. Они предлагают копить (т.е. инвестировать) и на пенсии каааак накупить уже себе жилье! Как-то так.
Другая Стрекоза

Люди вполне могли закладываться рублей на 50, например.

На 15 лет вперед? Кто-то реально что-то готов в этой стране прогнозировать надолго? Вот ты сейчас шутишь, да? Лотерея: люди поставили на более низкий % в валютной ипотеке и лоханулисьпроиграли. МММ у нас тоже пользовался большой популярностью, причем неоднократно.
Remak
1 февраля 2016, 19:27

Tryamm написал:
Could You be be more  pathetic?©

Климат у нас не очень. Зимой жить под мостом не слишком комфортно. Так что без этих стен и перекрытий никуда.
Vovchik
1 февраля 2016, 19:28

me45 написал:
ты смотри не то, сколькоты платишь, а что получаешь взамен этой платы smile4.gif

Ну я так точно ничего не получаю, страхование то жизни. Страховой случай я точно не переживу. :-)
Harker
1 февраля 2016, 19:29

Vadim_76 написал:
Я ещё двухкассетник, часы "Монтана" с 16 мелодиями, микрокалькулятор с программированием и отрез крепдешина. smile.gif

Еще кожаную куртку и меховую шапку. Полностью упакованный мэн получался. biggrin.gif
Sackville

Tryamm написал:
Could You be be more  pathetic?©

Идите, короче, под мост. С чадами и домочадцами. Кроме слов ни о чем, никакой конкретики.
Vovchik

Sackville написала:
Нет, это говорят те, кто изначально против ипотеки и собственного жилья. Они предлагают копить (т.е. инвестировать) и на пенсии каааак накупить уже себе жилье! Как-то так.

В известных мне примеры ипотеки месячный платеж банку в два-два с половиной раза больше, чем стоимость аренды похожей квартиры.
cassiopella

Developer написал: Должно ли государство помогать гражданам во время экономического кризиса и в чём эта помощь может выражаться?

Должно, иначе кризисная спираль все утянет вниз. Другой вопрос как.
Другая Стрекоза

Sackville написала:

А. Янепонял. Тогда я резко против. Для меня лично наличие собственных кв. метров - святыня практически. Я и детей уже достала этой темой, ибо молодые, думать не хотят.
Tryamm

Remak написал:
Климат у нас не очень. Зимой жить под мостом не слишком комфортно. Так что без этих стен и перекрытий никуда.

Зачем ты столько раз повторяешь эту чушь? Для самоудовлетворения?
Xelena
1 февраля 2016, 19:31

Old Kind MadMike написал: Пофиг. Рубль начал падеж не тогда, но неважно - давай живого человека (не фрика) с прогнозом 85 через 2 года.

Прогноз 85 через 2 года и "набрать рублевых кредитов - купить валюту" - это для сильно умных.

Но тут политические нюансы имеют значение. И прочий смех искандеров для 86%.

До кого даже летом 2014 не дошло, что избавляться от такого кредита надо быстро и нафиг - те сами себе молодцы. Они в первых рядах, а то ли еще будет 3d.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 19:31

cassiopella написала:
У меня бабушка на книжку положить успела 1 500. Мы их сняли... в прошлом году. Получилось 450 рублей.  3d.gif

Почти во всех историях про пропавшие вклады в сберкассе обязательно фигурируют бабушки и дедушки, которые не слушались советов детей и внуков и вклады которых пропали.

Предлагаю подумать над этим феноменом.
Vadim_76
1 февраля 2016, 19:32

Old Kind MadMike написал: Только если эти заболевания были га момент заключения договора, но страхователь их скрыл.

Или не знал о них.

Sackville написала: А если человек пьет-курит-болеет, то всего-навсего растут страховые взносы, а не "страховка не выплачивается".

Под рукой моего страхового договора нет, но ЕМНИП, там указано, что если инвалидность/смерть наступит в результате определенных причин, то страховым случаем это не считается. Я специально уточнял - у меня как раз заболевание из списка, которое может привести к инвалидности. Страховка сберовская.

Vovchik написал: В 89 уже можно было. Родственники как раз в том году продали дом. Причём ещё и как-то не совсем приватизированный.

Дом и раньше можно было. Я говорил про квартиру. Дом может оказаться обузой, а не инвестицией.
Harker
1 февраля 2016, 19:32

Tryamm написал:

В плане самоудовлетворения. Так что там по поводу инфляции при арендных платежах? wink.gif
Remak
1 февраля 2016, 19:33

Другая Стрекоза написала:
На 15 лет вперед? Кто-то реально что-то готов в этой стране прогнозировать надолго?

Я не представляю, как можно на 10 лет то прогнозировать. Даже на пять. Потому рассуждения в стиле "живу в своё удовольствие, а к старости накоплю столько, что хоть 10 квартир, хоть виллу в Майами", считаю крайне наивными.
Тогда как ипотечник видит перед собой конкретную синицу в руках и знает точный день, после которого никакие болезни и потери работы его не оставят бомжевать под мостом, что бы не произошло.

Ну и не такая большая разница то в тратах на аренду и на ипотеку, что бы на эту разницу прямо на виллы накопить то, тем более с учётом инфляция, существующей у всех валют, да. Доллар сейчас то же не тот доллар, что был 20 лет назад.
Tryamm

Sackville написала:
Идите, короче, под мост. С чадами и домочадцами. Кроме слов ни о чем, никакой конкретики.

Вам всю конкретику уже разложили, что еще надо? Возьмите Эксель и посчитайте.
Harker

Vadim_76 написал:
Дом может оказаться обузой, а не инвестицией.

К сожалению, да. Друг купил дом в деревне в 100 км от города. Два года продать не может. mad.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 19:34

Vadim_76 написал:

Дом и раньше можно было. Я говорил про квартиру. Дом может оказаться обузой, а не инвестицией.

Может! Он и в 2016 может оказаться обузой и в 1989. Речь шла о том, что в средние века конце 80х дескать некуда было вкладывать деньги. Что действительности не соответствует. Можно было покупать недвижимость на ура.
cassiopella

Мило, очень мило:

И всё бы ничего, если бы не параллельная докапитализация банков (им же трудно — кризис), пересчёт аналогичных долларовых обязательств для отдельных регионов, федеральный закон о перерасчёте валютных кредитов для жителей Крыма по 36 рублей за доллар… Мы не жадные — всем нужно помогать, но осадочек остался.

facepalm.gif
Tryamm

Harker написал:
В плане самоудовлетворения. Так что там по поводу инфляции при арендных платежах? wink.gif

Не замечал

ЗЫ: Как насчет налога на недвигу? wink.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 19:35

Harker написал:
К сожалению, да. Друг купил дом в деревне в 100 км от города. Два года продать не может. mad.gif

Тот конкретный дом был в центре Симферополя. Так что не думаю, что его ликвидность упала за 30 лет.
me45

Т.е. внятных вариантов нет? ЧТД

Внятный вариант - жить по средствам. Если на Москву не хватает, рассмотреть другой город.
Способы типа брак по рассчёту даже не предлагаю. 3d.gif
Fading Flower

Remak написал:
. Доллар сейчас то же не тот доллар, что был 20 лет назад.

А какой? smile4.gif
Remak
1 февраля 2016, 19:36

Tryamm написал:

В чём чушь? Где будет жить человек, снимающий, если у него по какой-то причине станет не хватать денег? Дико смешно читать про то, что дескать вот что будет делать ипотечник, если заболеет-вылетит с работы. А что будет делать в такой ситуации снимающий? Он на улице окажется на следующий же день, как просрочит выплату. А у человека со своим жильём наступит момент, когда ему уже не грозит ничего, как бы тяжело не было, крыша над головой будет. И до этого в случае просрочки банк выселит не на следующий день, а значит будет запас времени, дающий шанс проблемы финансовые решить.
То есть ситуация, которая для ипотечника станет проблемой, для арендующего просто катастрофой.

И рассуждаю я не теоретически. Был у меня тяжёлый период в жизни, когда 9 месяцев передвигался на костылях и не мог работать. И как же я рад был, что к этому времени жил уже не на съёмном жилье.

Я же через всё это прошёл. Много лет по съёмным хатам мыкался. Как ушёл от этого, ощущения просто как гора с плеч свалилась.

В такие моменты особенно остро понимаешь в чём сакральность этих стен и перекрытий и почему "халупа но своя" лучше, чем отсутствие недвижимости в собственности.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:37

Offshore написал:
Ну, не хвастаться же второй раз в одном треде... Вот уж в 2013-м-то было понятно абсолютно всё.

Конкретизирую. Прогноза на 85 я не давал, но остановка какого бы то ни было роста в 2013-м мне была абсолютно очевидна. Как и неизбежность падения цены на нефть.

А как мы теперь проверим, что тебе все было понятно? Вдруг у тебя были только догадки, что то ли будет, то ли нет, а ты себя уже задним числом убедил, что это было чёткое понимание?
Vadim_76

Vovchik написал: Можно было покупать недвижимость на ура.

Угу, на ура. В конце 80-х. Угу.
Спасибо, посмеялся... biggrin.gif
Новая Луна

me45 написал:
Внятный вариант - жить по средствам. Если на Москву не хватает, рассмотреть другой город.

В другом городе зарплаты настолько же ниже, насколько ниже стоимость квадратных метров (приблизительно). Смысл?
Пенелопа Икариевна

Tryamm написал: Конечно. Ведь соседа сто раз предупреждали, но он радостно затыкал уши и делал "бебебе", лишь бы не получить разрыв шаблона

А кто и где предупреждал? Говорили разное разные люди. Начиная с того, что доллар вообще скоро рухнет и кончая совсем не мейнстримовскими тогда предупреждениями, что высокая нефть не навсегда.
Долларовые вклады дешевели, тем более, что по ним процент был малый. 90-ые, вместе с 1998, считались чем-то неправильным и ныне невозможным.
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:38

me45 написал:

При этом в другом городе доходы предполагаются на том же уровне, что и в Москве?
Sackville

Tryamm написал:
Вам всю конкретику уже разложили, что еще надо? Возьмите Эксель и посчитайте.

Я считала, поэтому ипотека. И на выходе будет жилье. А что у вас будет через 40 лет, когда будет пенсия, неизвестно.
Tryamm

Remak написал:
В чём чушь?
.

(Медленно) Вам. Уже. Несколько. Раз. Сказали. Про. Разницу. В. Платежах
Offshore
1 февраля 2016, 19:39

Harker написал: В плане самоудовлетворения. Так что там по поводу инфляции при арендных платежах? wink.gif

Арендный платёж привязан к доходам людей в данной местности. Не административно привязан и даже не договором с банком, привязан невидимой рукой рынка. Ничего по поводу инфляции при арендных платежах.

Remak написал: Я не представляю, как можно на 10 лет то прогнозировать. Даже на пять. Потому рассуждения в стиле "живу в своё удовольствие, а к старости накоплю столько, что хоть 10 квартир, хоть виллу в Майами", считаю крайне наивными.
Тогда как ипотечник видит перед собой конкретную синицу в руках и знает точный день, после которого никакие болезни и потери работы его не оставят бомжевать под мостом, что бы не произошло.

Ну и не такая большая разница то в тратах на аренду и на ипотеку, что бы на эту разницу прямо на виллы накопить то, тем более с учётом инфляция, существующей у всех валют, да. Доллар сейчас то же не тот доллар, что был 20 лет назад.

Накопить на виллу нельзя вообще. smile.gif А ещё люди иногда просто живут. А не копят. smile.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 19:39

Vadim_76 написал:
Угу, на ура. В конце 80-х. Угу.
Спасибо, посмеялся...  biggrin.gif

Да в конце 80х. А если точно то в 89 и 88. С некоторыми телодвижениями даже неприватизированные квартиры. Примеров, которых знаю даже лично я - достаточно много.
Tryamm
1 февраля 2016, 19:40

Sackville написала:
Я считала, поэтому ипотека. И на выходе будет жилье. А что у вас будет через 40 лет, когда будет пенсия, неизвестно.

Будет жилье. И не будет средств на его содержание (как вариант). Дальше?
Fading Flower

Vovchik написал:
  Можно было покупать недвижимость на ура.

Конечно же, нельзя, если не считать тройных-четверных махинаций. Даже после 1992-95 годов, когда прошла массовая приватизация, рынок недвижимости в России юридически сформировался только перед крахом 1998 года. А про 1989 год и говорить нечего.
siran

Enola написала:
У меня есть знакомая, ее родители вкладывали в недвижимость, как могли. Ну и в образование, само собой, в образование редко кто не вкладывает.
Когда ей было 19 лет ее родители разбились на машине. Ну хотели, наверное, дауншифствовать в старости, но вышло иначе. Девочка осталась с тремя квартирами, две из которых сдает и на этот доход может позволить себе нормально жить и продолжать учиться.

Меня удивляет, почему большинство адептов съемного жилья в России не учитывают такие вот риски, которые просто на поверхности, особенно в Росиии.
Почему- то все рассчитывают, что они буду бодрыми старичками с бодрыми же самостоятельными детьми безо всяких проблем. Болезни, несчастные случаи и пр. почему не берутся в расчет?
Fading Flower

Vovchik написал:
С некоторыми телодвижениями даже неприватизированные квартиры. .

Тогда все квартиры были неприватизированные. smile4.gif
Fading Flower
1 февраля 2016, 19:43

siran написала:
Меня удивляет, почему большинство адептов съемного жилья в России?

Что меня удивляет, так это то, что с 1991 года в России не сформировался рынок массового съемного жилья как профильного бизнеса. Ну, понятно, что в руках населения после приватизации оказался огромнейший жилой фонл СССР-эного наследства, но не до такой же степени.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»