Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Vovchik
1 февраля 2016, 19:43

Пенелопа Икариевна написала:
А кто и где предупреждал?  Говорили разное разные люди. Начиная с того, что доллар вообще скоро рухнет и кончая  совсем не мейнстримовскими тогда предупреждениями, что высокая нефть не навсегда.
Долларовые вклады дешевели, тем более, что по ним процент был малый. 90-ые, вместе с 1998, считались чем-то неправильным и ныне невозможным.

Да. 80% сегодняшнего российского кризиса - это резкое падение цена на нефть. Крепких задним умом следует спросить о прогнозе цены на баррель на год-полтора вперед. Желательно чтобы они подтвердили его деньгами своими.
Harker
1 февраля 2016, 19:43

Tryamm написал:
Не замечал

Это хорошо. smile.gif
Harker
1 февраля 2016, 19:44

Tryamm написал:
ЗЫ: Как насчет налога на недвигу? wink.gif

Налог на недвижимость включен в арендную плату. wink.gif
Vovchik

Fading Flower написал:
Тогда все квартиры были неприватизированные.  smile4.gif

Почему же? Были кооперативы, которые можно было почти официально продавать. Были частные дома.
Tryamm

siran написала:
Меня удивляет, почему большинство адептов съемного жилья в России не учитывают такие вот риски, которые просто на поверхности, особенно в Росиии.
Почему- то все рассчитывают, что они буду бодрыми старичками с бодрыми же самостоятельными детьми безо всяких проблем. Болезни, несчастные случаи и пр. почему не берутся в расчет?

Большинство адептов съемного жилья предлагают рассматривать одинаковые условия (аренда или ипотека). И только
Old Kind MadMike
1 февраля 2016, 19:45

Vadim_76 написал:
Или не знал о них.

Если не знал, то страховка покрывает.
Слушай, я много правил страхования перечитал за последние несколько лет, тебе рассказали байки. Либо просто не надо выбирать такие СК, тем более что в них даже не дешевле.
Tryamm

Harker написал:
Налог на недвижимость включен в арендную плату. wink.gif

Это тебя кто-то обманул
Remak

Tryamm написал:
(Медленно) Вам. Уже. Несколько. Раз. Сказали. Про. Разницу. В. Платежах

Эта разница не настолько велика, что бы мириться со всеми минусами отсутствия собственного жилья.
Повторюсь, я тут не теоретик, я через всё это прошёл.
И снимал и кредит брал и трудный период после травмы пережил, когда был нетрудоспособен продолжительное время.
И как же я рад, что этот период пришёлся не на время съёмного жилья.
Врагу не пожелал бы оказаться в такой ситуации без собственной квартиры.

И уж точно не хочу оказаться в такой ситуации, когда буду уже старым и больным.

Ощущения, когда перешёл от жизни по съёмным хатам, как на другой уровень перешёл. Банальная возможность придти в магазин и выбрать обои, какие нравятся, несравненный кайф.

Вообще как будто камень свалился тяжёлый с плеч по ощущениям.
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 19:46

Новая Луна написала:
В другом городе зарплаты настолько же ниже, насколько ниже стоимость квадратных метров (приблизительно). Смысл?

За реализованную московскую ипотеку покупается квартира в Краснодаре и сдается. Сами продолжают жить в столице и работать на привычной зарплате, снимая жилье. А дальше видно будет. На пенсии жить в Краснодаре весьма неплохая перспектива.
cassiopella

Vovchik написал: Почти во всех историях про пропавшие вклады в сберкассе обязательно фигурируют бабушки и дедушки, которые не слушались советов детей и внуков и вклады которых пропали.

Выделенное: а я то тут при чем? Что касается бабушек и дедушек, то 25 лет прошло + деньги свободные были у 30-40 летних и выше. Как раз сейчас они являются бабушками/дедушками.
Пенелопа Икариевна

Harker написал: Машину можно было купить

3d.gif .
Я, кстати, один раз в жизни, правильно поняла, что нас ждет - ожидала шоковой терапии, как при Больцеровичи. И 400 рублей, что студентам выдали осенью 1991 решила потратить (стипендия тогда была 60 рублей+60 павловской компенсации). Но все что я смогла купить - две блузки и серьши у кооператоров. Не, ну таки вещь более ценная, чем если бы я положила деньги на счет, но таки не так уж много.
Lynx082

redgoga написал: Банки (а заодно и себя) пожалейте, им-то что с таким богатством делать?

Пусть они в них живут! tongue.gif

cassiopella написала: Не уверена, что это так. Они будут расти если экономика растет + жилье строиться хорошие. У нас нету ни стабильной экономики со стабильным ростом, ни нормальное жилья (цена/качество).

А строительство - это не экономика? Там же до фига народу задействовано.

Troublemaker написала: Смотря с каким сроком сравнивать. Я сужу по вторичке по своему району, с середины 2013 года они на самом деле чуть подешевели. Новострой в новой москве и ближайшем подмосковье за год тоже подешевел.

Про срок справедливо, только раз мы про ипотеку, то брать нужно минимум 5 лет, а лучше рассматривать период времени 10-15 лет. Так-то да, если пузырь надувается, то он неизбежно лопается.
Я в 1994 году выплатила за свою двушку оставшиеся 6000 рублей smile4.gif В 1998 году она стоила 25.000 долларов, после дефолта стала стоить 14.000, но в рублях это получается 150.000 и 280.000 рублей. В 2002 году я продала квартиру за 25.000 долларов, хотя риелтор уговаривала меня не продавать, потому что цены росли. Еще помню, как мужу предлагала свободные средства вложить в покупку квартиры по цене 1000 долларов за квадрат, а он не соглашался, говоря, что какой идиот будет покупать за такие деньги smile.gif Самое смешное, что по текущему курсу рубля к доллару стоимость тех квартир так и осталась, 1000 долларов за квадрат.
Mitya78

Tryamm написал:
(Медленно) Вам. Уже. Несколько. Раз. Сказали. Про. Разницу. В. Платежах

Ну у меня платежи были меньше аренды и что?
Новая Луна
1 февраля 2016, 19:47

siran написала:
Меня удивляет, почему большинство адептов съемного жилья в России не учитывают такие вот риски, которые просто на поверхности, особенно в Росиии.
Почему- то все рассчитывают, что они буду бодрыми старичками с бодрыми же самостоятельными детьми безо всяких проблем. Болезни, несчастные случаи и пр. почему не берутся в расчет?

Меня адепты съемного жилья убеждали аргументами типа "вот платишь-платишь банку, потом раз и потерял работу, банк квартиру заберет, а то, что ты уже заплатил не вернет". Так и на съемной квартире ровно такая же ситуация: жилья своего нет, а арендную плату за предыдущие годы никто не вернет. Правда, платежи по ипотеке выше в 2 раза. Но и вероятность, что удачно выплатишь и квартира станет твоей, тоже далеко не нулевая.
Sackville
1 февраля 2016, 19:47

Tryamm написал:
Будет жилье. И не будет средств на его содержание (как вариант). Дальше?

Не будет средств - продадим и съедем в меньшее. Вот уж проблема - из большого сделать маленькое.
Vadim_76
1 февраля 2016, 19:48

Vovchik написал: Тот конкретный дом был в центре Симферополя. Так что не думаю, что его ликвидность упала за 30 лет.

Чтобы купить дом, надо было, например, выписаться из прежнего жилья (иногда путем фиктивного развода). То есть потерять право пользования квартирой. Более старшие товарищи наверняка ещё вспомнят о любопытных нюансах советского жилищного законодательства. Но ты можешь продолжать верить в свободный рынок недвижимости в СССРе конца 80-х.
P.S. Про ликвидность недвиги в Симферополе не скажу (я бы поостерегся покупать дом в Крыму), но от того дома наверняка в качестве самого ценного осталась земля под ним.
Harker

Offshore написал:
Арендный платёж привязан к доходам людей в данной местности. Не административно привязан и даже не договором с банком, привязан невидимой рукой рынка. Ничего по поводу инфляции при арендных платежах.

Т.е. доходы людей в среднем за, например, 20 лет никак не менялись? Это прекрасно. smile.gif Арендные платежи росли, меньше, чем стоимость жилья, раза в два-три, но росли. Последние два года не рассматриваем - тут полная стабильность вплоть до снижения, как и в целом цены на недвижимость.
Tryamm

Mitya78 написал:
Ну у меня платежи были меньше аренды и что?

Первый взнос какой был?
Tryamm
1 февраля 2016, 19:50

Sackville написала:
Не будет средств - продадим и съедем в меньшее. Вот уж проблема  - из большого сделать маленькое.

Гы. Это если можно сделать еще меньше wink.gif
Harker

Tryamm написал:
Это тебя кто-то обманул

До последнего времени налог на недвижимость был символичен. smile.gif
Fading Flower

Vovchik написал:
Почему же? Были кооперативы, которые можно было почти официально продавать. Были частные дома.

В кооперативых были свои заморочки, там продажа была еще той песней с юридическими последсвтвиями даже хуже. Собственно именно поэтому кооперативы мгновенно умерли вместе с СССР как коммерчески неудобные и бесполезные. Тут надо четко разделять свободную продажу от "кооперативов".

Вообще, если очень, точнее ОЧЕНЬ нужна была квартира, то наверное можно было ее "купить" с кучей рисков на свою задницу, но мейстримовой операцией эта процедура не была даже близко, прежде всего потому, что покупатель был юридически не защищен никак.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 19:51

Vovchik написал: Почему же?

Потому, что не было рынка

Vovchik написал: Были кооперативы, которые можно было почти официально продавать.

Так их бы никто не продал. Кооперативные квартиры не так уж просто было получить, но чтобы их кто продал в 1989 - это уж совсем фантастика, и чтобы пожелал и чтобы смог.

Fading Flower написал: В кооперативых были свои заморочки, там продажа была еще той песней с юридическими последсвтвиями даже хуже

А как, кстати, было? У меня знакомые уехали, емнип, в 1989, году. С пустыми руками, имея кооперативную квартиру. Тут конечно еще невозможность деньги поменять наложилась, но таки как-то не приходило тогда в голову, что квартира = деньги.
Знакомые были оборотистые, они даже разводились как-то и постепенно улучшали свою недвижимость.

Были частные дома.

Где-нибудь далеко в заброшенной деревне. Дачи тогда считались очень ценным вложением капитала.
Более-менее можно было тогда постороить дом, имея участок. У меня такое сосед провернул - приехал из Африки с деньгам,и ему Волгу продали (уж не знаю были ли у него льготы, как у ветерана или в очереди стоял) и он стал строить дачу. Переплачивал, разумеется, и сам вкалывал как каторжный, но таки успел все потратить вовремя.
Vovchik
1 февраля 2016, 19:51

cassiopella написала:
Выделенное: а я то тут при чем? Что касается бабушек и дедушек, то 25 лет прошло + деньги свободные были у 30-40 летних и выше. Как раз сейчас они являются бабушками/дедушками.

Ты непричем. Просто как и любой другой экономической катастрофе гиперинфляции начала девяностых предшествовал двух-трех летний период, когда цены росли, но не астрономически. В этот период почти все более-менее активное население успело снять деньги с книжек и вложить кто куда мог - в шубы, машины, жилье или потребление. Остались только упертые и твердолобые. Среди бабушек и дедушек их было непропорционально много.
Sackville
1 февраля 2016, 19:52

Tryamm написал:
Гы. Это если можно сделать еще меньше wink.gif

Если вы переживаете за меня, то можно.
me45
1 февраля 2016, 19:52

Old Kind MadMike написал:
При этом в другом городе доходы предполагаются на том же уровне, что и в Москве?

Я писал уже, в Питере на среднем уровне как правило -да. Может меньше на 5-15%. Несопоставимо с разницей цен на жилье.
Я беру вакансии с зп до 70 тыс.
Offshore
1 февраля 2016, 19:53

Old Kind MadMike написал: А как мы теперь проверим, что тебе все было понятно? Вдруг у тебя были только догадки, что то ли будет, то ли нет, а ты себя уже задним числом убедил, что это было чёткое понимание?

Боюсь, никак. Да я и не буду никому ничего доказывать. У меня были не догадки, а работа. По которой всё было отлично видно.

Пенелопа Икариевна написала: А кто и где предупреждал?  Говорили разное разные люди. Начиная с того, что доллар вообще скоро рухнет и кончая  совсем не мейнстримовскими тогда предупреждениями, что высокая нефть не навсегда.
Долларовые вклады дешевели, тем более, что по ним процент был малый. 90-ые, вместе с 1998, считались чем-то неправильным и ныне невозможным.

Один вопрос: если доллар рухнет, что останется?

siran написала: Меня удивляет, почему большинство адептов съемного жилья в России не учитывают такие вот риски, которые просто на поверхности, особенно в Росиии.

Не существует никаких адептов съёмного жилья. Существуют люди, предлагающие мыслить рационально и принимать разумное решение в каждом конкретном случае.

Fading Flower написал: Что меня удивляет, так это то, что с 1991 года в России не сформировался рынок массового съемного жилья как профильного бизнеса. Ну, понятно, что в руках населения после приватизации оказался огромнейший жилой фонл СССР-эного наследства, но не до такой же степени.

Меня не удивляет. Но вопрос действительно ключевой. Отсюда не имеющие никакого экономического обоснования цены на недвижимость. А из них уже все остальные проблемы.
Tryamm
1 февраля 2016, 19:54

Harker написал:
До последнего времени налог на недвижимость был символичен. smile.gif

Все хорошее когда-нибудь заканчивается smile.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 19:54

Fading Flower написал:
В кооперативых были свои заморочки, там продажа была еще той песней с юридическими последсвтвиями даже хуже.

Я же написал, что можно было продать и купить с некоторыми классическим советскими заморочками. Причём даже обычные - не кооперативые: "обмен с доплатой", "расселение коммуналок" ключевые слова. Но рынок недвижимости в СССР 70х даже существовал. А в конце 80х это все мгновенно либерализовывалось.
Vovchik
1 февраля 2016, 19:56

Потому, что не было рынка
.

Был. Теневой рынок в СССР по разным оценкам был до 20% ВВП. А мы уже речь ведёт о самом конце 80х.
Fading Flower
1 февраля 2016, 19:56

Offshore написал:

Меня не удивляет. Но вопрос действительно ключевой. Отсюда не имеющие никакого экономического обоснования цены на недвижимость. .

Почему не имеющие? Когда 10 лет говорили, что "нефть будет по 200 и не ниже 180", то в отсуствие нормальных финансовых инструментов внутри России, вложения в московскую недвигу были совершенно логичной инвестицией. Те, кто купил в 2005-2007, а откэшился до "крымнашего" - совершенно гениальные в своем лотерейной счастье люди. Это я совсем даже не шучу.

Налоги на недвигу в РФ копеечные, коммуналка - ну да, кусается, но тоже не катастрофа. За квартирку в Майами с миллионным ценником пришлось бы просто по 10 штук минимум отдавать налога и еще 10 штук всяких побором ассоциаций. Просто за факт владения :-) Поэтому, вполне себе инвестиция с низкими издержками при удержании в течении 5-7 лет
Remak
1 февраля 2016, 19:59

Offshore написал:

Не существует никаких адептов съёмного жилья. Существуют люди, предлагающие мыслить рационально и принимать разумное решение в каждом конкретном случае.

Это не разум, это вера. Сейчас они здоровые, неплохо зарабатывающие и им кажется, что так будет всегда и что к старости они накопят достаточно, что бы купить, что захотят. Однако мы тут уже выяснили, что экономика у нас непредсказуема и что будет тогда неизвестно. Так же и личные события никто не предскажет, здоровье. работу.

В целом они от этих валютных ипотечников по мышлению не сильно отличаются.
Те верили, что рубль будет стабилен и на этом основании радовались, что меньше платят. Эти верят, что их жизнь будет десятилетиями такая же как сейчас и на этом основании радуются, что сейчас они платят меньше ипотечников.

А по факту живут сегодняшним днём, основывая надежды на том, что в будущем всё будет хорошо на вере, что ничего не поменяется ни в мире, ни в их жизни.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:00

Vovchik написал: Просто как и любой другой экономической катастрофе гиперинфляции начала девяностых предшествовал двух-трех летний период, когда цены росли, но не астрономически

Вообще то до 1991 года цены были фиксированные. Были одновременно кооперативные товары +черный рынок. Было повышение цен от Павлова 2 апреля 1991, был также запрет на снятие денег, а еще обмен крупных купюр в начале 1991.
Что-то сделать было почти невозможно - товаров не было, продавали право на покупку. Типа телевизор через год, но и это почти никто не получил. В 1991 году товары по некоперативным ценам уходили из продажи практически сразу же. Кооперативные цены это нечто - к примеру продавали куртки, абсолютно одинаковые, но разных цветов и степени утепленности. Стоили где-то 450-650 рублей. И это было практически все, что продавалось в отделе одежды.
Отдельная песня - поезд в Польшу, осенью 1991 - кто-то нес кучу инструментов, кто-то пяток сидений для унитаза. Ну вот можно было вместо поездки (а со свободным выездом еще были заморочки, мне тогда паспорт сделали после получения приглашения), такое закупить и дома положить.
Да, можно было немного выкрутиться, но это уже на грани закона, и не так чтобы очень выгодно. Так к середине 1991 можно было, по курсу 20 рублей за доллар его конвентировать, но не человеку с улицы.
ESN
1 февраля 2016, 20:01

Vovchik написал:
Я же написал, что можно было продать и купить с некоторыми классическим советскими заморочками. Причём даже обычные - не кооперативые: "обмен с доплатой", "расселение коммуналок" ключевые слова. Но рынок недвижимости в СССР 70х даже существовал.  А в конце 80х это все мгновенно либерализовывалось.

В конце 80-х было немодно покупать жилье. Люди еще ждали его от госудаства безвозмездно. К 2000-му году оно обещало удовлетворить всех.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:02

Vovchik написал: Был. Теневой рынок в СССР по разным оценкам был до 20% ВВП. А мы уже речь ведёт о самом конце 80х.

Именно, что по разным оценкам. И теневой рынок это не квартиру купить, а договориться по знакомству/за услуги/за дополнительные деньги, чтобы тебе куртку отложили.
К тому же от региона зависело - в Абхазии еще в начале 1980-х свободно стояли киоски, где торговали продукцией цеховиков - обувь, пакеты, а в Ленинграде такое можно было купить только зная специальные места.
Vadim_76
1 февраля 2016, 20:03

Vovchik написал: В этот период почти все более-менее активное население успело снять деньги с книжек и вложить кто куда мог - в шубы, машины, жилье или потребление.

Да-да. В конце 80-х магазины-то завалены были. Приходи и вкладывай в "потребление". biggrin.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 20:04

Вообще то до 1991 года цены были фиксированные.

Цены может и были формально фиксированные, но инфляция началась в году 87-88. И до гиперинфляции 91-92 оставалось 3-5 лет, в течении которых обесценивание денег не мог не заметить только слепой. Ну или бабушка с дедушкой, которые в итоге в основном и пострадали.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:05

Offshore написал: Один вопрос: если доллар рухнет, что останется?

Ну некоторые твердили, что он переоценен. И вообще мопед не мой - я лишь привела спектр мнений начала 2010-х.
cassiopella
Лирическое отступление или возвращаясь к арифметике, сложным процентам и финансовой грамотности. Это мы тут все такие умны, с ВО, опытом и деньгами. ФЭР все же нерепрезентативная выборка. Но даже тут на ФЭРе никто не вспомнили про геометрические прогрессии, которые проходят в 9ом классе. Тут формулу аннуите давали. Как раз геометрическая прогрессия. Её и в СССР проходили, просто в советских учебниках не было примеров про кредиты.

У России плохое место в рейтинге школьного образования PISA, где как раз проверяют на сколько школа готовит детей к реальной жизни. Как сейчас не знаю, я могу только сравнивать мою школу в 90ых с француским образованием. Во франции пытаются в каждом разделе математики давать конкретные примеры. Из различий, которые сразу приходят на ум. Есть дискретная статистика и теория вероятности. Ученики умеют работать с разнобразными графиками (гистограммы, картограммы, радиальные и круговые диограммы, простейшая регрессии и т.д.) на любом предмете, а не только на математике. Прогресси и кредиты/вклады. И т.д. и т.п.
Vovchik

Vadim_76 написал:
Да-да. В конце 80-х магазины-то завалены были. Приходи и вкладывай в "потребление". biggrin.gif

Теневой рынок в СССР не замечали лишь корреспонденьы "Правды".
Vovchik
1 февраля 2016, 20:07

ESN написал:
В конце 80-х было немодно покупать жилье.

Да, у бабушек и дедушек, которые и держали деньги до конца в сберкассе. Все более менее социально активные понимали прекрасно и чувствовали инфляцию начиная с года 87-88.
Fading Flower
1 февраля 2016, 20:07

Vovchik написал:
Был. Теневой рынок в СССР по разным оценкам был до 20% ВВП. А мы уже речь ведёт о самом конце 80х.

Это да smile4.gif . И в Чечне генерал Грачев лично убил 1 миллион чеченцев. Или даже два.
Tryamm
1 февраля 2016, 20:09

Remak написал:
Это не разум, это вера. Сейчас они здоровые, неплохо зарабатывающие и им кажется, что так будет всегда и что к старости они накопят достаточно, что бы купить, что захотят. Однако мы тут уже выяснили, что экономика у нас непредсказуема и что будет  тогда неизвестно. Так же и личные события никто не предскажет, здоровье. работу.

В целом они от этих валютных ипотечников по мышлению не сильно отличаются.
Те верили, что рубль будет стабилен и на этом основании радовались, что меньше платят. Эти верят, что их жизнь будет десятилетиями такая же как сейчас и на этом основании радуются, что сейчас они платят меньше ипотечников.

А по факту живут сегодняшним днём, основывая надежды на том, что в будущем всё будет хорошо на вере, что ничего не поменяется ни в мире, ни в их жизни.

А ипотечники верят, что они себе обеспечивают безоблачную пенсию 3d.gif

ЗЫ: Уточнение- рублевые- ты же о них говоришь?
Vovchik
1 февраля 2016, 20:10

Fading Flower написал:
Это да smile4.gif . И в Чечне генерал Грачев лично убил 1 миллион чеченцев. Или даже два.

Это оценки американских советологов ещё 70х. Они не могли ошибаться. wink.gif
Offshore
1 февраля 2016, 20:10

Vovchik написал: Да. 80% сегодняшнего российского кризиса - это резкое падение цена на нефть. Крепких задним умом следует спросить о прогнозе цены на баррель на год-полтора вперед. Желательно чтобы они подтвердили его деньгами своими.

30-40 долларов за Брент. Дисконт Юралс к Бренту 3-4 доллара. Сокращение добычи с 2017-го на 250-500 тыс.бар. Рост транспортных расходов на 1-2 доллара. Своими деньгами подтверждать не буду.
Но нефть - от силы половина российского кризиса.

Harker написал: Т.е. доходы людей в среднем за, например, 20 лет никак не менялись? Это прекрасно. smile.gif Арендные платежи росли, меньше, чем стоимость жилья, раза в два-три, но росли. Последние два года не рассматриваем - тут полная стабильность вплоть до снижения, как и в целом цены на недвижимость.

Это значит, что недвижимость сдаётся в аренду по той цене, по которой основная масса людей готова её снимать. Эта сумма изменяется вместе с инфляцией.

Fading Flower написал: Почему не имеющие? Когда 10 лет говорили, что "нефть будет по 200 и не ниже 180", то в отсуствие нормальных финансовых инструментов внутри России, вложения в московскую недвигу были совершенно логичной инвестицией. Те, кто купил в 2005-2007, а откэшился до "крымнашего" - совершенно гениальные в своем лотерейной счастье люди. Это я совсем даже не шучу.

Налоги на недвигу в РФ копеечные, коммуналка - ну да, кусается, но тоже не катастрофа. За квартирку в Майами с миллионным ценником пришлось бы просто по 10 штук минимум отдавать налога и еще 10 штук всяких побором ассоциаций. Просто за факт владения :-) Поэтому, вполне себе инвестиция с низкими издержками при удержании в течении 5-7 лет

Ну да. Если рассматривать как инвестицию, в особенности в отсутствие других инструментов для инвестиций.
Я имел в виду для использования по прямому назначению. smile.gif
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:11

Vovchik написал: но инфляция началась в году 87-88

Скрытая инфляция началась раньше. Но в условиях отсутствия рынка не столько цены рослы (были кое-какие возможности), а товары исчезали из продажи. У нас дома до 1986 года был черно-белый телевизор. Он испортился окончательно перед взрывом Челенджера, так вот пойти и купить цветной телевизор было нельзя. Но к счастью бабушка-ветеран стояла в очереди. И мы его смогли купить. При чем за 630 рублей, что соответствует где-то 4 средним зарплатам.

Vovchik написал:  до гиперинфляции 91-92 оставалось 3-5 лет, в течении которых обесценивание денег не мог не заметить только слепой.

Были исчезновение товаров из продажи. И что ты предалагаешь делать? Люди и так пытались покупать все, что может пригодиться, но в свободной продаже не было ничего приличного и нужного.

Ну или бабушка с дедушкой, которые в итоге в основном и пострадали.

У меня были дальные родственники, которые запасли все, что можно до конца жизни - одежду, мылу и так далее. А потом в начале 90-х их дом сгорел по вине соседа и мы им всеми родственниками вещи собирали. Не деньги посылали, а вещи.
Vovchik

Offshore написал:
30-40 долларов за Брент.

Своими деньгами подтверждать не буду

Так отож.
cassiopella

Lynx082 написала: А строительство - это не экономика? Там же до фига народу задействовано.

Экономика это не только строительство. wink.gif
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:12

Vovchik написал: Теневой рынок в СССР не замечали лишь корреспонденьы "Правды".

Теневой рынок это не то, что ты думаешь.

Vovchik написал: Все более менее социально активные понимали прекрасно и чувствовали инфляцию начиная с года 87-88.

Нет не все. И второе - сделать ничего не могли. Разве, что потратить на не шибко нужное. В стране был товарный голод.
И да, к тому времени из магазинов даже кимерсеновские штаны стали исчезать.
cassiopella
1 февраля 2016, 20:13
О, начали вспоминать про СССР. Дело движется к вечеру. Скоро будет про еду...
Тетямотя
1 февраля 2016, 20:14
По мотивам треда я поняла, что желающие улучшить свои жилищные условия - дураки.
Жить надо с родителями в коммуналке, а те, кто хочет иметь отдельное жилье - снова дураки.
Те же, кто хочет иметь это жилье еще и в Москве - три раза дураки, потому что в Питере дешевле. Но в Питере никого не ждут плохой климат, поэтому всем надо снимать комнату в коммуналке в Уфе, а деньги копить на безбедную старость под мостом. Именно так и поступают очень умные люди.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»