Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Vovchik
1 февраля 2016, 20:14

Пенелопа Икариевна написала:

Были исчезновение товаров из продажи. И что ты предалагаешь делать?

Не держать деньги на книжке до последнего. Так делало подавляющее большинство активного населения. Есть статистика по вкладам конца 80х, самого начала 90х, там отток огромный. Люди не идиоты, все все видели и пытались деньги сохранить хоть в чем-то. Ну почти все.
Fading Flower
1 февраля 2016, 20:15

cassiopella написала: О, начали вспоминать про СССР. Дело движется к вечеру. Скоро будет или про еду...

Евгений Альбац, которая очень не любит (за дело) СССР, в последнее время начала в своих программах повторять из раза в раз "такого при СССР не было!!!" smile4.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 20:16

Fading Flower написал:
Евгений Альбац, которая очень не любит (за дело) СССР, в последнее время начала в своих программах повторять из раза в раз "такого при СССР не было!!!" smile4.gif

Стареет.
ESN
1 февраля 2016, 20:17

Vovchik написал:
Не держать деньги на книжке до последнего. Так делало подавляющее большинство активного населения. ..

Да, помню, брат снял все деньги (7 тыр) и купил видеомагнитофон.
1 февраля 2016, 20:18

Тетямотя написала: По мотивам треда я поняла, что желающие улучшить свои жилищные условия - дураки.
Жить надо с родителями в коммуналке, а те, кто хочет иметь отдельное жилье - снова дураки.
Те же, кто хочет иметь это жилье еще и в Москве - три раза дураки, потому что в Питере дешевле. Но в Питере никого не ждут плохой климат, поэтому всем надо снимать комнату в коммуналке в Уфе, а деньги копить на безбедную старость под мостом.  Именно так и поступают очень умные люди.

\с чувством\ Спасибо тебе, добрый человек. Срезюмировала. Можно не читать. В принципе, надо в начале каждого треда писать про то, что все дураки, поэтому и проблемы возникают.
1 февраля 2016, 20:19

Vovchik написал:
Не держать деньги на книжке до последнего. Так делало подавляющее большинство активного населения. Есть статистика по вкладам конца 80х, самого начала 90х, там отток огромный. Люди не идиоты, все все видели и пытались деньги сохранить хоть в чем-то. Ну почти все.

Ну мы все помним эти ковры-хрусталь-золото. Ну и кому помогли эти ковры?
Harker
1 февраля 2016, 20:19

Offshore написал:
Это значит, что недвижимость сдаётся в аренду по той цене, по которой основная масса людей готова её снимать. Эта сумма изменяется вместе с инфляцией.

Таким образом, при планировании расходов на старость (с чего началась эта ветка дискуссии), стоит закладывать подорожание аренды недвижимости. smile.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 20:20

ESN написал:
Да, помню, брат снял все деньги (7 тыр) и купил видеомагнитофон.

Ну да. Экономически верное решение. Моя бабушка 9 тыс. не сняла. Поэтому не осталось ни магнитофона, ни денег.
1 февраля 2016, 20:22

Old Kind MadMike написал:
Можно показать хоть одного живого человека, который хотя бы в 2013 верно оценивал грядущие валютные риски?

Нет таких. Максимум, что в ответ написали - а мы и не доверяли рублю.
А ввп вообще еще в 14 сказал, что мировая экономика рухнет при 80 за баррель. Причем я полагаю, что он так реально думал. Что вмешаются финансовые интересы и не допустят. Это сразу к вопросу о нефтяных рисках и их прогнозах.
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 20:23

Vovchik написал:
Не держать деньги на книжке до последнего. Так делало подавляющее большинство активного населения. Есть статистика по вкладам конца 80х, самого начала 90х, там отток огромный. Люди не идиоты, все все видели. Ну почти все.

Мне отец принес 5 000 рэ завернутые в газетку в 90-м. Я таких денег в руках никогда не держала до того (зарплата была рублей 200), а на них можно было тогда купить мягкий уголок производства местного кооператива, но покупать было некуда - скитались по съемным хатам и потому открыла вклад в Сбербанке. В итоге купила магнитофон Комета и, кажется, пальто. И правильно сделала. А вот отец с женой на безбедную старость откладывали, работая на стройках Нерюнгри facepalm.gif
А еще одна, всю жизнь очень бедная педагогиня, в 90-м вышла замуж за дядьку и вскоре они получили неплохое наследство от мамы - домик в Краснодарском крае, который продали, а денежки отнесли в наш местный АвтоВазБанк (кстати, до сих пор существует). Иногда она вспоминает эту историю и приговаривает : "Нежили хорошо и нефик начинать".
Harker
1 февраля 2016, 20:24

Vovchik написал:
Ну да. Экономически верное решение. Моя бабушка 9 тыс. не сняла. Поэтому не осталось ни магнитофона,  ни денег.

Мой отец взял в кассе взаимопомощи 2 тыс. руб., купил дачу, 1991 или 1990 год. smile.gif
Tryamm
1 февраля 2016, 20:24

Тетямотя написала: По мотивам треда я поняла, что желающие улучшить свои жилищные условия - дураки.
Жить надо с родителями в коммуналке, а те, кто хочет иметь отдельное жилье - снова дураки.
Те же, кто хочет иметь это жилье еще и в Москве - три раза дураки, потому что в Питере дешевле. Но в Питере никого не ждут плохой климат, поэтому всем надо снимать комнату в коммуналке в Уфе, а деньги копить на безбедную старость под мостом.  Именно так и поступают очень умные люди.

Не, дураки-это те, кто , вроде, слушают, но не слышат.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:25

Vovchik написал: Не держать деньги на книжке до последнего.

Положить их под матрас? Купить одежду советских фасонов на будущее?

Есть статистика по вкладам конца 80х, самого начала 90х, там отток огромный

Я думаю, что тебе стоит найти эту статистику, особенно хорошо бы по людям. Какой процент людей снял свои накопления.

Люди не идиоты, все все видели и пытались деньги сохранить хоть в чем-то. Ну почти все.

Люди не идиоты, но они должны были как-то разбираться, что будет. Вокруг меня много взрослых, нестарых людей, не ожидали, что буде именно так (даже после Бальцеровича в Польше). А кто ожидал - смогли сделать не так уж многое. Ну просто потому, что почти не было вариантов.
Offshore
1 февраля 2016, 20:25

Remak написал: Это не разум, это вера. Сейчас они здоровые, неплохо зарабатывающие и им кажется, что так будет всегда и что к старости они накопят достаточно, что бы купить, что захотят. Однако мы тут уже выяснили, что экономика у нас непредсказуема и что будет  тогда неизвестно. Так же и личные события никто не предскажет, здоровье. работу.

В целом они от этих валютных ипотечников по мышлению не сильно отличаются.
Те верили, что рубль будет стабилен и на этом основании радовались, что меньше платят. Эти верят, что их жизнь будет десятилетиями такая же как сейчас и на этом основании радуются, что сейчас они платят меньше ипотечников.

А по факту живут сегодняшним днём, основывая надежды на том, что в будущем всё будет хорошо на вере, что ничего не поменяется ни в мире, ни в их жизни.

Ты опять мыслишь сугубо своими категориями. smile.gif Да есть у этих людей варианты, где жить. Не один, и не два, а к их пенсии и ещё прибавится. И, если уж тебе так импонирует идея накопления, то придерживаясь такой тактики, можно по крайней мере купить на минимуме.
А умение жить сегодняшним днём - это доступная большинству из нас форма счастья. smile.gif

Пенелопа Икариевна написала: Ну некоторые твердили, что он переоценен.  И вообще мопед не мой - я лишь привела спектр мнений начала 2010-х.

Вопрос, являющийся стопроцентным синонимом того, на который ты отвечала. smile.gif Переоценён по отношению к чему?
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:26

Offshore написал: Переоценён по отношению к чему?

К рублю, юаню и прочим. Идея о смене мировой валюты не так, чтобы совсем тупая - временами такое происходило.
Vovchik
1 февраля 2016, 20:28

Положить их под матрас?

Купить видеомагнитофон, пуховик и золотое кольцо. Купить квартиру, машину, дачу если денег было много. Так сделало большинство экономически активного населения. Можешь погуглить данные оттока вкладов в сберкассах конца 80х. То что тебе или твоим родственникам это не пришло в голову нерелевантно в данной связи.

Рассказы о том, что в СССР все ходили строем и носили вещи фабрики Большевик меня не убеждают, уж извини.
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 20:28

Harker написал:
Мой отец взял в кассе взаимопомощи 2 тыс. руб., купил дачу, 1991 или 1990 год.  smile.gif

О, я в 91-м работала в одной конторе, проедавшей Сберовские кредиты, там тоже тетенька взяла какую-то баснословную сумму как беспроцентный займ от предприятия, а потом на волне галлопирующй инфляции весело и ненапряжно расплачивавшаяся с ним. Людей, державших денежки в валюте и вместо вожделенной однушки радостно въехавших в трешки тоже знаю в количестве чуть больше одного.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:29

Другая Стрекоза написала: В итоге купила магнитофон Комета и, кажется, пальто. И правильно сделала

Да, это именно то на что их можно было потратить. Хотя теоретически это была машина. И я бы не назвала такими уж идиотами людей, которы не хотели тратить деньги размером с машину на пальто и магнитофон.

Harker написал: Мой отец взял в кассе взаимопомощи 2 тыс. руб., купил дачу, 1991 или 1990 год. 

Именно дачу? А не домик в садоводстве?
Harker
1 февраля 2016, 20:31

Именно дачу? А не домик в садоводстве?

Насколько я помню, на момент покупки там было чистое поле. Садоводчество. Для меня это всегда была дача. А в чем разница? smile.gif
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 20:31

online написала:
Нет таких. Максимум, что в ответ написали - а мы и не доверяли рублю

Ты бы взяла ипотеку в валюте? Я - нет. "Безумству храбрых поем мы песни" (с)
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 20:33

Да,  это именно то на что их можно было потратить. Хотя теоретически это была машина.  И я бы не назвала такими уж идиотами людей, которы не хотели тратить деньги размером с машину на пальто и магнитофон.

Вот кто потом искусал себе все локти, так это те чудаки, что "бесплатные" квадратные метры "меняли" на жЫгули facepalm.gif Была недолго у нас такая мода.
Vovchik
1 февраля 2016, 20:35

Да,  это именно то на что их можно было потратить. Хотя теоретически это была машина.  И я бы не назвала такими уж идиотами людей, которы не хотели тратить деньги размером с машину на пальто и магнитофон.

Люди не были идиотами. Даже те кто надеялся, что все устаканится и гиперинфляции не будет. Они неверно оценили риски. Среди пенсионеров таких было непропорционально много.
Offshore
1 февраля 2016, 20:37

Harker написал: Таким образом, при планировании расходов на старость (с чего началась эта ветка дискуссии), стоит закладывать подорожание аренды недвижимости. smile.gif

Я верю, что ты можешь увидеть ситуацию со стороны! Сегодня (внимание!) тоже есть пенсионеры! Цена формируется рынком с учётом этого. Сейчас пенсионерами являются одни, потом станут другие. Кстати, к твоей пенсии пенсионеров будет больше относительно работающих, а общее количество населения сократится. Цены будут ниже в сопоставимых цифрах.

Пенелопа Икариевна написала: К рублю, юаню и прочим. Идея о смене мировой валюты не так, чтобы совсем тупая - временами такое происходило.

Ну, ты же понимаешь, что при оценке доллара нужен другой подход. Я затрудняюсь сказать, фундаментально он недооценён или переоценён, я не знаю, как это посчитать, не знаю даже в чём посчитать. Если в физических объёмах продукции, в объёме внутреннего рынка, то, пожалуй нет, не переоценён. Но в любом случае на валютных биржах доллар сейчас дорожает, и будет дорожать ещё довольно продолжительное время.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:38

Другая Стрекоза написала: Людей, державших денежки в валюте

В каком году?

Vovchik написал: Купить видеомагнитофон, пуховик и золотое кольцо.

Из всего этого купить можно было только золотое кольцо, да и то дефицит. Только оно на фиг не нужно и малоликвидно (моя тетя относила кольцу в тяжелый момент жизни). Остальное разве, что у кооператоров, заметно дороже цены магазина.
Ты правда предлагаешь людям снимать сбережения всей их жизни и покупать пальто вместо машины?

Купить квартиру, машину, дачу если денег было много.

Квартиры не продавали. Машины тем более - очередь была огромная. Дачу - теоретически еще можно было найти, но если очень повезет

Можешь погуглить данные оттока вкладов в сберкассах конца 80х.

Статистика того времени в интернете не всегда находится. Так, что если знаешь где она - приведи. Не говоря уж о том, что ты не знаешь, что они на это купили - квартиру, магнитофон, ваучер на покупку телевизора через год (сие не отоварили или вообще положили под матрас.

То что тебе или твоим родственникам это не пришло в голову нерелевантно в данной связи

В том то и дело, что мне то как раз в голову это пришло и ряду родственников. Но возможностей нормально потратить деньги не было. Можно было пойти и купить что-то. Не нужное тебе, а что было.
Ну или провернуть гешефт на грани закона и то к приимеру при наличие знакомого иностранца и с не слишком большой выгодой.

Vovchik написал: Рассказы о том, что в СССР все ходили строем и носили вещи фабрики Большевик меня не убеждают, уж извини.

Так одежду доставали или покупали в Элеганте за огромные деньги. А потом оказывалось, что в этих улучшенных пальто полгорода ходит.
У меня отец потратил драгоценные чеки на куртку. И две мои одноклассницы с мамами -продавцами имели ровно такие же куртки. Абсолютно такие же. И это еще в 1986.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:40

Offshore написал: Ну, ты же понимаешь, что при оценке доллара нужен другой подход

Так я то тут при чем? Я привела два крайних мнения, которые человек мог услышать в 2010 году. Да, было мнение, что рубль может рухнуть в разы, но она раздавалось примерно также, как ровно обратное.
Vovchik
1 февраля 2016, 20:41

В каком году?

Из всего этого купить можно было только золотое кольцо.  Только она на фиг не нужно. Остальное разве, что у кооператоров, заметно дороже цены магазина.
Ты правда предлагаешь людям снимать  сбережения всей их жизни и покупать пальто вместо машины?
.

В конце 80х за 10 тыс рублей у "спекулянтов-перекупщиков" свободно и относительно без риска можно было купить новую машину. Без всякой очереди. Через три года за эти же самые деньги можно было купить разве что пару носков.

Я делаю смелое утверждение: экономически рациональное поведение это покупка чего-либо у кого угодно за любые деньги в конце 80х нежели ожидание превращения этих денег в ничто.
Vovchik
1 февраля 2016, 20:43

Но возможностей нормально потратить деньги не было.

Была. Тебя просто цена у презренных кооператоров не устраивала. Поэтому ты ждала возможности купить по "магазинным ценам". А такой возможно к концу 80х стало все меньше. Это и есть инфляция.
1 февраля 2016, 20:45

Другая Стрекоза написала:
Ты бы взяла ипотеку в валюте? Я - нет. "Безумству храбрых поем мы песни" (с)

Что ж такое. Я пытаюсь донести мысль, что у меня нет для вас других граждан. Одни алкоголем травятся, других на льдине уносит, третьи неосторожно на дороге в буран попали. Четвертые работу потеряли. Или, страшно сказать, заболели и надо больничный оплачивать. И всем этим гражданам надо помогать.
И второе. Государство своими экзерсисами этот кризис усугубило и сейчас продолжает топить, а не спасать, в значительной части. То, что можно было просчитать еще до 13 года (я уже писала, что на 10-20-30% они могли заложиться и рискнуть, но было же 300%), потеряло значимость понятно когда. Поэтому - надо работать и находить решение в каждом конкретном случае. А делать вид, что они самидураки и пусть идут топятся - некрасиво. Со стороны государства особенно некрасиво, кстати. Ну и общество, на фоне того, что ему на бомбы на Сирию не жалко и на шубохранилища тоже, и на Монголию не жалко, а вот на ипотетчиков - прямо насмерть стоят, вот тут тоже вопросы возникают.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:48

Vovchik написал: Даже те кто надеялся, что все устаканится и гиперинфляции не будет. Они неверно оценили риски. Среди пенсионеров таких было непропорционально много.

Риски это вероятность - будет это с вероятностью такой-то, то с вероятностью такой-то. Может быть, что послезавтра с вероятностью 10% будет мороз, а 90% дождь. Кто будет прав? Кто возьмет с собой шубу или зонт? С точки зрения оценки тогда надо был брать зонт, но свершилось нечто с 10% вероятностью и те, кто взяли шубу были правы.
Так, вот гиперинфляции не было со времен НЭПа, поэтому покупать нечто не очень нужное, теряя уже до 80% сбережений - ибо пальто это не машина, оказалось правильным потому, что иначе все превратилось в пыль. Но если бы произошло нечто иное (а это СССР с его СССР-овской экономикой без всякого слова инфляция и без свободного рынка), то оказались бы правы те, у кого на руках вся сумма денег.
И повторяю историю дальних родственников, пенсионеров, которые все конвертировали в товары (те еще, но советскому человкеку их возраста не до моды) и потеряли вообще все. Он хотя бы был в пальто, а у нее остались тапочки и халат.

Vovchik написал: Была. Тебя просто цена у презренных кооператоров не устраивала

Ты читай оппонентов - я то деньги потратила. Мои 400 рублей. Но 5000 я бы не потратила, если бы они были - потому, что ничего не было.
Кошмарная полиэстровая куртка и еще розовая шуба из искусственного меха. Можно было все серьги скупить - и не золотые, а просто с полудрагоценными камнями. Или купить одинаковых блузок.
Я и так была обладательницей трех пар кооперативных туфель, но мало того, что это было нечто по удобству, так еще нога вскоре выросла.
Да, и ты уж разберись, когда кооператоры появились.
Harker
1 февраля 2016, 20:49

Offshore написал:
Я верю, что ты можешь увидеть ситуацию со стороны! Сегодня (внимание!) тоже есть пенсионеры! Цена формируется рынком с учётом этого. Сейчас пенсионерами являются одни, потом станут другие. Кстати, к твоей пенсии пенсионеров будет больше относительно работающих, а общее количество населения сократится. Цены будут ниже в сопоставимых цифрах.

Большая часть пенсионеров на данный момент обеспечена каким-то жильем. Это жилье перейдет их детям, которые тоже станут пенсионерами.

В целом, логика ясна, но я бы не был уверен, что арендная плата будет ниже, чем размер коммуналки (а она к моей пенсии будет выше). С другой стороны, падение цен на аренду будет означать, что недвижимость, в целом, тоже не особо нужна. В общем, я не считаю стратегию откладывания денег на депозит с целью аренды недвижимости на пенсии разумной.
Борг
1 февраля 2016, 20:51

online написала:
В принципе, надо в начале каждого треда писать про то, что все дураки, поэтому и проблемы возникают.

Голосовалку надо прикручивать.
Другая Стрекоза
1 февраля 2016, 20:54

online написала:
А делать вид, что они самидураки и пусть идут топятся - некрасиво.

Мне тоже всплеснуть руками biggrin.gif ? Между "пусть идут топиться" и "дайте им денег", есть еще масса реальных вариантов, но придется попу оторвать и в чем-то ужаться да.

online написала:
Ну и  общество, на фоне того, что ему на бомбы на Сирию не жалко и на шубохранилища тоже, и на Монголию не жалко,
О, опять онлайн полезла на броневик?Фантазерка. И в чем твоя форма протеста? В выкриках в инет пространство?

а вот на ипотетчиков  - прямо насмерть стоят, вот тут тоже вопросы возникают.

Ой, не преувеличивай. Если про меня лично, так мне пофик - дадут им денег, ну повезло ребятам, опять же прецедент.
Remak
1 февраля 2016, 20:56

Offshore написал:
Ты опять мыслишь сугубо своими категориями. smile.gif Да есть у этих людей варианты, где жить.

Это типа как тут обсуждали несколько семей с детишками к старикам-родителям в крошечную двушку? Это вариант? У большинства населения только так. Основная часть ипотечников, ипотеку берут не что бы просто вложить и заработать. А что бы получить то единственное жильё, в котором и будут жить.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 20:56

Vovchik написал: В конце 80х за 10 тыс рублей у "спекулянтов-перекупщиков" свободно и относительно без риска можно было купить новую машину. Без всякой очереди.

У меня сильное подозрения, что конец 80-х у тебя одновременно 1985 и 1990.

Vovchik написал: Через три года за

Так эти деньги потратили в первый год гиперинфляции, если их выдавали. Но их не выдавали.

Vovchik написал: Я делаю смелое утверждение: экономически рациональное поведение это покупка чего-либо у кого угодно за любые деньги в конце 80х нежели ожидание превращения этих денег в ничто.

Самое главное иметь делориан и Дока с плутонием.    Спойлер!
Я исправила долориан на делориан
Remak
1 февраля 2016, 20:57

Harker написал:
Большая часть пенсионеров на данный момент обеспечена каким-то жильем. Это жилье перейдет их детям, которые тоже станут пенсионерами.

Вот только детей то обычно несколько, а квартира одна.
Lynx082
1 февраля 2016, 20:57

абк написал:
Я же писал выше,надо помогать только тем у кого не другого жилья.Не секрет что многие просто вкладываются в недвижимость,чтобы сохранить свои сбережения(иногда очень не маленькие).

Хм. Ну вот допустим, жильё есть, а строится квартира побольше. Это как считать?
Гата
1 февраля 2016, 20:58

Мне отец принес 5 000 рэ завернутые в газетку в 90-м. Я таких денег в руках никогда не держала до того (зарплата была рублей 200), а на них можно было тогда купить мягкий уголок производства местного кооператива, но покупать было некуда - скитались по съемным хатам и потому открыла вклад в Сбербанке. В итоге купила магнитофон Комета и, кажется, пальто.  И правильно сделала. А вот отец с женой на безбедную старость откладывали, работая на стройках Нерюнгри facepalm.gif
А еще одна, всю жизнь очень бедная педагогиня, в 90-м  вышла замуж за дядьку и вскоре они получили неплохое наследство от мамы - домик в Краснодарском крае, который  продали, а денежки отнесли в наш местный АвтоВазБанк (кстати, до сих пор существует). Иногда она вспоминает эту историю и приговаривает : "Нежили хорошо и нефик начинать".

Мне мама в 1991-м положила на сберкнижку 2000 руб. До сих пор ждем компенсации от Сбербанка по сгоревшим вкладам. smile.gif
Vovchik
1 февраля 2016, 20:58

Да, и ты уж разберись, когда кооператоры появились.

У нас рядом со школой был кооперативый магазин, мы туда бегали посмотреть на чудеса техники: двухкассетники, телевизоры сони. Они стоили какие то астрономические сотни рублей. Это был 83 год.

А в 1990, 91 толпами уже были кооперативные кафе на каждом углу, рынок автомобилей, квартир и золота. Те, кто ждал отката и надеялся купить это все по "магазинным ценам" бережно подсчитывая проценты на книжке проиграли. Упрекать их в этом я не могу, но и считать их поведение рациональным тоже.
Harker
1 февраля 2016, 20:59

Самое главное иметь долориан и Дока с плутонием.

Делориан wink.gif
1 февраля 2016, 21:01

Другая Стрекоза написала: Между "пусть идут топиться" и "дайте им денег", есть еще масса реальных вариантов, но придется попу оторвать и в чем-то ужаться да.

Ну вот я говорю, что ответственные лица в ЦБ, соцзащите, опеке и еще, наверное, смежных ведомствах должны оторвать попу от стула и пойти заняться прямыми обязанностями: помогать гражданам. Которым, понятно, придется ужаться. И банкам тоже перестать попой разговаривать и в пункты тыкать, типа ничего не знаю, сами виноваты, отберем залог, а подумать, что конкретно банк может сделать. Вопрос не в том, что граждане должны ужаться, они это и так сделают, вопрос, чтобы они с детьми на улице не оказались.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 21:02

Harker написал: Насколько я помню, на момент покупки там было чистое поле. Садоводчество. Для меня это всегда была дача. А в чем разница? 

Разница в том, что в садоводство принимали не всех. А инфраструктура была садоводческой. Официально имели в виду дом, но ценность мог иметь участок.
Опять же тогда был бум садоводств и даже два часа от города разбирали участки. Опять же есть участок - надо строить. Я видела два примера строительство тогда - один удачный, но человек реальну пару лет вкалывал и вложился очень не хило. Успел вовремя. Второй пример - когда стали давать участки под коттеджи в конце 80-х (в пригороде), но с условием отдачи квартиры. И я знаю семью, которая решилась - муж при этом вскоре стал зарабатывать некоторые суммы в валюте, а жена была с характером. Им с трудом удалось потом недостроенный коттедж продать, и то, как мне кажется с потерями. Они как-то очень не любили вспоминать. То есть этот способ вложить сбережения оказался бы очень невыгодным.
1 февраля 2016, 21:02

Vovchik написал:  Упрекать их в этом я не могу, но и считать их поведение рациональным тоже.

Я потеряла нить: а что должен был доказать этот экскурс в историю? Что граждане не всегда рациональны? Что пожилым было труднее спустить накопленное за жизнь на видеомагнитофон? Что все дураки всегда?
cassiopella
1 февраля 2016, 21:04

Пенелопа Икариевна написала: У меня отец потратил драгоценные чеки на куртку. И две мои одноклассницы с мамами -продавцами имели ровно такие же куртки. Абсолютно такие же. И это еще в 1986.

Помню свою первую поездку в дет. лагерь в 91ом. Человек 15 девочек в группе. У всех девочек, кроме двух, были одинаковые красные босоножки. А у тех двух были элитные теже самые босоножки, только другого цвета. Что бы узнать какие твои, надо было искать свою фамилию на подошве. 3d.gif Вот такие, если мне память не изменяет.
-Vadim-
1 февраля 2016, 21:04

cassiopellaнаписала: Лирическое отступление или возвращаясь к арифметике, сложным процентам и финансовой грамотности. Это мы тут все такие умны, с ВО, опытом и деньгами. ФЭР все же нерепрезентативная выборка. Но даже тут на ФЭРе никто не вспомнили про геометрические прогрессии[/URL], которые проходят в 9ом классе. Тут формулу аннуите давали. Как раз геометрическая прогрессия. Её и в СССР проходили, просто в советских учебниках не было примеров про кредиты.

Попробуйте посмотреть данные расчета за 15-20 лет , сильно удивитесь.
Через 4-5 лет, при стабильных выплатах угол сильно сглаживается.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 21:05

Vovchik написал:  Они стоили какие то астрономические сотни рублей. Это был 83 год.

Именно, что они стоили сотни рублей в 1983 год, а потом больше, а не меньше.

Vovchik написал: А в 1990, 91 толпами уже были кооперативные кафе на каждом углу, рынок автомобилей, квартир и золота.

Только в 1991 году это стоило уже другие цены. К этому времени банка пива могла стоить сравнимо со стипендией. Цены в кооперации были не для людей с обычными доходами. Параллельно была эта система, но в ней мало кто из работающих работал, а уж пенсионеры тем более.
1 февраля 2016, 21:05

Вопрос по нынешним временам неприличный.
\философски\ Ну многих и на формулирование проблем не хватает. Что есть немалая часть проблемы. Мифология процветает.
-Vadim-
1 февраля 2016, 21:06

Old Kind MadMike написал:
А что говорят? Какие альтернативы ипотеке? В лес, в землянку?

Дом в пригороде?

Один знакомый живет на даче в 120 км от Москвы.

Ездит в офис, расположенный на МКАДе.

Говорит затраты по времени на езду из другого конца Москвы и за 120 км - одинаковые.
Harker
1 февраля 2016, 21:06

Разница в том, что в садоводство принимали не всех. А инфраструктура была садоводческой.  Официально имели в виду дом, но ценность мог иметь участок.

Понял. Да, там было садоводчество для "своих", военнослужащие ПВО (да, и сейчас таким, по большей части, осталось). Дом построили, сажали картошку. Ненавижу колорадских жуков. mad.gif
Remak
1 февраля 2016, 21:07

-Vadim- написал:
Дом в пригороде?

Один знакомый живет на даче в 120 км от Москвы.

Ездит в офис, расположенный на МКАДе.

Говорит затраты по времени на езду из другого конца Москвы и за 120 км - одинаковые.

Ну во-первых дом тоже надо купить на какие-то деньги. Во-вторых дом в содержании дороже, чем квартира.
Пенелопа Икариевна
1 февраля 2016, 21:09

Harker написал: Понял. Да, там было садоводчество для "своих", военнослужащие ПВО (да, и сейчас таким, по большей части, осталось).

Это как мой сосед по даче. Жена отговаривала, говорила, что он себя в гроб загонит, но он успел построить дом. Экономического толку в нашем климате от ничего не то, чтобы много, но таки приятно пожить на природе. Ему по крайне мере.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»