Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Валютные ипотечники и валюта
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Offshore
1 февраля 2016, 22:28

Пенелопа Икариевна написала:
Вот это потенциально проблемно - сколько надо тратить на отопление, кто привозит баллоны...

Мне это и в сентябре проблемно.  А канализация уже совсем иные деньги на обслуживание требует.

Ну так делают же бак для канализации, оттуда потом вывозят машинами. Газ сейчас, по-моему, заводят без проблем, если при покупке участка об этом хоть чуть задуматься.
Проблема Москвы и Питера в расстояниях и пробках на въезде в город. В Москве хоть с электричками всё более-менее.

siran написала: А не пугает, что с накоплениями может случиться пшик? Или что недвижимость поднимется в разы?

Недвижимость может подняться в разы только там, где люди на ней помешаны (Россия, читай, Москва), или там, где её продают людям, совсем уж никаким критериям надёжного заёмщика не соответствующим (США до 2007 года). А накопления надо инвестировать в растущие отрасли экономики, с умом, естественно, это делая. Тогда пшика не случится.

Old Kind MadMike написал: Все эти расчеты куда более неопределенные, чем ипотека, рискованность которой вы пытаетесь доказать.

Old Kind MadMike написал: Просто не надо брать ипотеку на пределе финансовых возможностей, и этот риск нивелируется.

Да, вроде, не про рискованность речь, а про целесообразность. Со вторым совершенно согласен.
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:30
Давайте посчитаем.

Москва. Есть Вася и Петя. Оба с зарплаты могут платить по 50тр

Вася взял в ипотеку 2,5 млн под 14% годовых (350 000р в год только проценты).
У Васи на погашение будет уходить по 250 000р в год (50тр х 12 мес - 350тр проценты). За 10 лет он выкупит квартиру. Но есть еще страховка и еще что-то (добавьте кто знает).

Петя снимает квартиру за 30 тр. Откладывает по 20тр в месяц или 240 000р в год.
Через теже 10 лет он сможет купить туже квартиру за 2,5 млн. Он не платит за страховку и что-то еще. А если он положит деньги в Сбербанк, под 8% годовых,
то через 10 лет у Пети будет на руках 240тр+ 240тр + 20тр + 240 тр + 40тр + 240 тр + 60тр + 240 тр + 80тр + 240тр + 100 тр + 240тр + 120тр + 240тр + 140тр +240тр + 160тр + 240 тр + 180 тр = 2400тр + 900 тр = 3300 тр

(Поясняю. В перый год Петя просто отложил 240тр, во второй год он получил 20тр - 8% в Сбербанке + отложил 240 тр, в третий год он получил проценты 8% за 480тр за два первых года (60тр) + отложил 240тр и так далее).
Fervent
1 февраля 2016, 22:32
Ежели ипотечники валютные не хотят платить по рыночной цене доллара, пущай тогда продают квартиры по цене 2005-2010 года. С их точки зрения это видимо будет логично.
Harker
1 февраля 2016, 22:32

Offshore написал:
А накопления надо инвестировать в растущие отрасли экономики, с умом, естественно, это делая. Тогда пшика не случится.

Ум - вещь хорошая. К сожалению, оценить этот ум получается только пост-фактум. А принимать решение приходится вотпрямщас, на основе имеющейся информации.
Sackville
1 февраля 2016, 22:33

-Vadim- написал: Участок 8 соток, если в садоводстве, 1 час на электричке стоит
от 1,5 млн руб, с хорошим домом можно за 2 млн найти.

Ээээ... От Москвы час? У моих родственников в Сибири в поселке дом 240 квадратов (кирпич), газ+электричество+выгребная яма+вода стоит 4,5 миллиона.

-Vadim- написал: Если откладывают одинаковую сумму, то первый купит аналогичную квартиру на четверть срока раньше. Да еще денег отложит.

С чего вдруг раньше? Если вы говорите, что ипотека стоит в полтора раза больше (что не факт), то откладывать он будет после выплаты аренды только половину стоимости ипотеки. И как-то это сохранять, чтобы не обесценилось. Тут народ говорит, что ипотеку гасит в течение 5 лет в основном. Мои родственники чуть дольше, 7 лет. Ну и сколько вы накопите за это время минус аренда? На жилье хватит?

-Vadim- написал: Если человек-съемщик часть тратит на съем, а остаток откладывает в долларах,
то у него шанс купить квартиру раньше ипотечника есть.

Шанс, ага. Так где экономия-то? Все равно покупка дома через 30 лет откладывания минус аренда. Аренда растет, стоимость жилья растет, с чего вдруг так все шоколадно будет?
miptus
1 февраля 2016, 22:34

CLR написал:
Думаю у нас такого нет, особенно что касается сабжа - квартиры даже в рублях подешевели, а размер долга более чем удвоился. Боюсь стоимость квартиры и половины долга не покроет.

Ну так это риск банка, который он регулирует кроме процентов по ипотеке еще размером первоначального взноса.
Sackville
1 февраля 2016, 22:34

-Vadim- написал: Через теже 10 лет он сможет купить туже квартиру за 2,5 млн.

Вот. Вот оно где. Ту же квартиру за те же деньги через 10 лет он купить не может пока.
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:36

Sackville написала:
Ээээ... От Москвы час? У моих родственников в Сибири в поселке дом 240 квадратов (кирпич), газ+электричество+выгребная яма+вода стоит 4,5 миллиона.

Говорю за два реальных дома. Ездил вместе смотреть и договариваться.

С чего вдруг раньше? Если вы говорите, что ипотека стоит в полтора раза больше (что не факт), то откладывать он будет после выплаты аренды только половину стоимости ипотеки.

Посмотрите мой расчет чуть выше, покритикуйте.

Шанс, ага. Так где экономия-то? Все равно покупка дома через 30 лет откладывания минус аренда. Аренда растет, стоимость жилья растет, с чего вдруг так все шоколадно будет?

В Москве пик цен был в 2007-м году, с тех пор падают цены.

Новая Луна
1 февраля 2016, 22:36

siran написала:
Подожди, ну вот хочу я разобраться, без подколов и сарказма.
Окей, возьмем крепкого спеца, который получает не меньше 100 000 в Москве, здоров, имеет семью, не имеет другого жилья и без возможностиполучить квартиру в наследство.
Вариант первый- он снимает, у него остается достаточно денег откладывать и приумножать.
Прошло 15 лет- 20 лет, бац, человек заболевает надолго, теряет работу и возможность платить за квартиру. Накоплений и инвестиций не хватает на покупку квартиры, все уходит на лекарства и поддержание образа жизни на год. Через год- ничего не остается, хозяин квартиры просит освободить квартиру. Куда деться человеку?
И второй сценарий- тот же человек впрягается в ипотеку. Погашает и бац- заболевает. Разве не более оптимистичный сценарий?

А во втором случае где этот больной человек берет сумму на лечение, по условиям сопоставимую со стоимостью квартиры? Продает квартиру?
Troublemaker
1 февраля 2016, 22:37

-Vadim- написал: Через теже 10 лет он сможет купить туже квартиру за 2,5 млн.

Или не сможет, потому как она может подорожать в 2 раза.
-Vadim-

Sackville написала:
Вот. Вот оно где. Ту же квартиру за те же деньги через 10 лет он купить не может пока.

Если сравнить с ценами 2007-года, то купит дешевле.
Old Kind MadMike

-Vadim- написал: Вася взял в ипотеку 2,5 млн под 14% годовых (350 000р в год только проценты).
У Васи на погашение будет уходить по 250 000р в год (50тр х 12 мес - 350тр проценты). За 10 лет он выкупит квартиру. Но есть еще страховка и еще что-то (добавьте кто знает).

У тебя расчет некорректен изначально smile.gif
Калькулятор - ежемесячный платеж 38.817р. Плюс страховка - <1% от остатка долга в год, т.е. для первого года где-то тысяч 20, дальше - меньше.
А если Вася готов платить по 600т.р. в год, то погасит примерно за 6,5 лет.
Remak

-Vadim- написал: Давайте посчитаем.

У Васи на погашение будет уходить по 250 000р в год (50тр х 12 мес - 350тр проценты).  За 10 лет он выкупит квартиру. Но есть еще страховка и еще что-то (добавьте кто знает).

Петя снимает квартиру за 30 тр.  Откладывает по 20тр в месяц или 240 000р в год.
Через теже 10 лет он сможет купить туже квартиру за 2,5 млн. Он не платит за страховку и что-то еще.   А если он положит деньги в Сбербанк, под 8% годовых,
то через 10 лет у Пети будет на руках 240тр+ 240тр + 20тр  + 240 тр + 40тр + 240 тр + 60тр + 240 тр + 80тр + 240тр + 100 тр + 240тр + 120тр + 240тр + 140тр +240тр + 160тр + 240 тр + 180 тр = 2400тр + 900 тр = 3300 тр

(Поясняю. В перый год Петя просто отложил 240тр, во второй год он получил 20тр - 8% в Сбербанке + отложил 240 тр, в третий год он получил проценты 8% за 480тр за два первых года (60тр) + отложил 240тр и так далее).

Весь этот расчёт основан на том, что цены-доходы будут одинаковы все 10 лет. Очень смелая вера.
Давайте просто вспомним, какие цены были 10 лет назад. Совсем другие, чем сейчас. Так с чего же быть уверенным, что через 10 лет всё будет, как сегодня? У Васи есть чёткий план, по которому он точно знает когда, как и сколько ему платить и когда он всё выплатит.
У Пети есть только вера в стабильность порядка вещей, а не план.
Крайне наивная вера, судя по жизненному опыту.

Таким образом Вася - практичный человек. А Петя надеется сэкономить, основываясь на вере и предположениях о том, что просчитать невозможно. Как те, кто брали ипотеку в валюте, потому что проценты по ней меньше. smile.gif

При этом с такими условиями задачи уровень жизни у них будет одинаковый, никакого особо выигрыша Петя не получает на уровень жизни.
Harker

-Vadim- написал: Давайте посчитаем.

У Васи на погашение будет уходить по 250 000р в год (50тр х 12 мес - 350тр проценты).  За 10 лет он выкупит квартиру. Но есть еще страховка и еще что-то (добавьте кто знает).

Петя снимает квартиру за 30 тр.  Откладывает по 20тр в месяц или 240 000р в год.
Через теже 10 лет он сможет купить туже квартиру за 2,5 млн. Он не платит за страховку и что-то еще.   А если он положит деньги в Сбербанк, под 8% годовых,
то через 10 лет у Пети будет на руках 240тр+ 240тр + 20тр  + 240 тр + 40тр + 240 тр + 60тр + 240 тр + 80тр + 240тр + 100 тр + 240тр + 120тр + 240тр + 140тр +240тр + 160тр + 240 тр + 180 тр = 2400тр + 900 тр = 3300 тр

Давай посчитаем. smile.gif Я приводил пример с квартирой, купленной в 2000-м году. Какова вероятность того, что квартира, желаемая Петей, будет стоить 3300 тр, а не, скажем, 5500 тр? Кроме того, банки сейчас не принимают 10-летних вкладов, поэтому сложно прогнозировать стабильность ставки. Какова вероятность, что через три года банк не поменяет ставку на 5%? При этом, думаю, логично принять, что и Вася и Петя планируют жить в приобретаемой квартире, а не рассматривают ее в качестве инвестиции.
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:38

Troublemaker написала:
Или не сможет, потому как она может подорожать в 2 раза.

Это уже из разряда вероисповедания.

Если исходить из последних 10 лет, то купит,
если откладывал в долларах, то еще больше купит,
а вот если еще как-то, то это не предсказуемо.
Troublemaker
1 февраля 2016, 22:40

-Vadim- написал: Говорю за два реальных дома. Ездил вместе смотреть и договариваться.

Это явно не "хороший дом", а садово-огородный скворечник без отопления и с удобствами во дворе.
В России говорят не "за" дома, а про. За дома говорить нельзя, они неодушевленные.
Sackville

-Vadim- написал: Посмотрите мой расчет чуть выше, покритикуйте.

Да с самого начала практички. 8% годовых при средней инфляции сколько? По вашим же расчетам 30 тыс в месяц аренды дают 360 тыс в год выплат (30*12). Почему у вас при этом чел откладывает 20 тысяч в месяц, а при 250 + проценты ипотеки не откладывает ничего?

-Vadim- написал: В Москве пик цен был в 2007-м году, с тех пор падают цены.

В рублях падают? У нас в Сибири только растут все время.
Tryamm

siran написала:
Подожди, ну вот хочу я разобраться, без подколов и сарказма.
Окей, возьмем крепкого спеца, который получает не меньше 100 000 в Москве, здоров, имеет семью, не имеет другого жилья и без возможностиполучить квартиру в наследство.
Вариант первый- он снимает, у него остается достаточно денег откладывать и приумножать.
Прошло 15 лет- 20 лет, бац, человек заболевает надолго, теряет работу и возможность платить за квартиру. Накоплений и инвестиций не хватает на покупку квартиры, все уходит на лекарства и поддержание образа жизни на год. Через год- ничего не остается, хозяин квартиры просит освободить квартиру. Куда деться человеку?
И второй сценарий- тот же человек впрягается в ипотеку. Погашает и бац- заболевает. Разве не более оптимистичный сценарий?

Что- "все уходит"? Все, скопленное за эти годы? Так если уходит столько денег-что тогда будет делать владелей ипотечной квартиры вообще без бабла? Продавать свою однушку в Кукуево и покупать однушку в ...... вообщем еще дальше?
Если хочешь разобраться-просто зеркаль аргументы- много интересного увидишь
Harker
1 февраля 2016, 22:41

-Vadim- написал:
Если исходить из последних 10 лет, то купит,
если откладывал в долларах, то еще больше купит,
а вот если еще как-то, то это не предсказуемо.

А если из последних 15 лет, то не купит. Вопрос лишь в вероисповедании. smile.gif
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:41

Harker написал:
Давай посчитаем. smile.gif Я приводил пример с квартирой, купленной в 2000-м году. Какова вероятность того, что квартира, желаемая Петей будет стоить 3300 тр, а не, скажем, 5500 тр? ...

Не предсказуемо. Я привел расчеты чтобы показать что шансы выиграть есть у обоих, вопрос везения.

При текущих расчетах больше шансов у съемщика.
Remak
1 февраля 2016, 22:43

-Vadim- написал:
Не предсказуемо.  Я привел расчеты чтобы показать что шансы выиграть есть у обоих, вопрос везения.

При текущих расчетах больше шансов у съемщика.

Это Петя играет с судьбой в азартные игры, надеясь выиграть. А Вася практик и имеет чёткий план, когда, как и сколько платить и к какой дате он освободится от этого ярма.
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:44

Sackville написала:
Да с самого начала практички. 8% годовых при средней инфляции сколько?

Есть потребительская инфляция. В другой ветке я писал, что до санкций покупал картошку по 25р, сейчас в том же магазине она 14р/кг.

Квартиры, в сравнении с 2007-м годом, пиком цен по Москве, даже в рублях упали процентов на 10-15.

В рублях падают? У нас в Сибири только растут все время.

Сибирь-матушка большая. Может особенности конкретного городка?
Harker
1 февраля 2016, 22:44

-Vadim- написал:
Не предсказуемо.  Я привел расчеты чтобы показать что шансы выиграть есть у обоих, вопрос везения.

Именно так. Гипотетически можно предположить, что цены на квартиры рухнут в 10 раз, тогда Вася-ипотечник пойдет на улицу, а Петя скупит многоквартирный дом целиком. smile.gif Вопрос в нынешней оценке вероятности такого сценария.
Harker
1 февраля 2016, 22:45

-Vadim- написал:
Есть потребительская инфляция. В другой ветке я писал, что до санкций покупал картошку по 25р, сейчас в том же магазине она 14р/кг.

Не надо про картошку. Это сезонный товар. biggrin.gif
Tryamm
1 февраля 2016, 22:46

Remak написал:
, никакого особо выигрыша Петя не получает на уровень жизни.

Ну, как минимум одно немерянное преимущество Петя имеет- он может оперативно на имеющиеся деньги "построить ероплан и улететь отсюда на.."(С) biggrin.gif
chin-chin
1 февраля 2016, 22:47

-Vadim- написал:

Это где? В Москве? Потому что в СПб цена квартиры, если говорить про одну и ту же квартиру, выросла раза в два. В 2007 она стоила 2,5 млн, сейчас 5 с хвостом. За 15 лет разница будет еще более разительной. В нашем доме квартиры в 2000 году или чуть позже стоили миллион, сейчас те же квартиры 10-12. Так как я брала ипотеку как раз в 2007, а родственники чуть позже покупали за наличные, то хорошо помню цены и говорю про реальную ситуацию, когда осенью 2007 однушку по соседству в строящемся доме можно было купить за 2,5-3 млн, а в самом начале 2008 уже за 3,5-4 млн. То есть ипотеку было брать выгоднее, чем копить, потому что растущая цена перекрывала переплату по ипотеке, особенно, если гасить досрочно.
Конечно, если цена на недвижимость не растет, то чего б и не копить, зачем банку переплачивать, кто б спорил. Так растет же! По крайней мере последние лет 15 растет. Может больше и не будет, тут не спрогнозирую. Но ипотеку-то люди, в основном, не вчера взяли. Если бы те же деньги копили, то сегодня бы и на ипотеку уже не хватило, с учетом роста стоимости квартир.
Me_Natik

Sackville написала: Если что, я проголосовала за "не должно". Рынок и все такое... В зарубежной ипотеке тоже прописано, что банк в одностороннем порядке может менять ставку. А еще рядом могут построить водоочистное сооружение или аэродром, и жилье катастрофически упадет в цене. Всегда лотерея. Люди, конечно, судятся, если деньги есть, но вот про выигрыши что-то не слышала.

Это где такое? В Великобритании?
Нет, есть такие хитрые займы с плавающим в зависимости от рынка %, но это не стандарт. В стандартном займе никаких изменений % быть не может.
-Vadim-

Remak написал:
Это Петя играет с судьбой в азартные игры, надеясь выиграть.

А может у Пети четче расчет? (Или ему просто повезет) Оценить можно по результату.

А Вася практик и имеет чёткий план, когда, как и сколько платить и к какой дате он освободится от этого ярма.

В чем практика заключается, пойти и влезть "в ярмо", это любой может.
Вот вылезти без потерь, это искусство.
Harker

-Vadim- написал:
Сибирь-матушка большая.  Может особенности конкретного городка?

Насчет Сибири не в курсе. Вот данные по Нижнему Новгороду:
ссылка
Lynx082

-Vadim- написал:
Как я понял с ее слов, она обошла лет 12-13 назад банков 20.
Только один согласился дать и только в валюте.

Ну 12-13 лет назад гораздо чаще давали в валюте, чем в рублях.
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:48

chin-chin написала:
Это где? В Москве? ....

Говорю за Москву. По Спб не компетентен.
Новая Луна
1 февраля 2016, 22:49

Remak написал:
Это Петя играет с судьбой в азартные игры, надеясь выиграть. А Вася практик и имеет чёткий план, когда, как и сколько платить и к какой дате он освободится от этого ярма.

Почему в твоих постах внезапности случаются только с Петей, а у Васи всё стабильно? Нет ситуаций, когда Вася остается и без квартиры и без денег, а может и должен еще? Имхо, есть. Вопрос вероятностей.
Lynx082
1 февраля 2016, 22:49

-Vadim- написал:
Я сам ее года четыре как знаю.

Говорит надеялось выплатить, но особенность платежа такова,
что сперва погашается процент, а потом тело. Так из тела она погасила только 5%.

За 12 лет погасила только 5%тела? Это какая же стоимость квартиры? И на сколько лет кредит?
Remak
1 февраля 2016, 22:50

Новая Луна написала:
Почему в твоих постах внезапности случаются только с Петей, а у Васи всё стабильно? Нет ситуаций, когда Вася остается и без квартиры и без денег, а может и должен еще? Имхо, есть. Вопрос вероятностей.

У Пети есть точная дата, когда его такая проблема перестаёт волновать. У Васи нет.
Ну и про то, что в случае просрочки выплаты банк не выкинет на следующий день на улицу, а владелец жилья выкинет, мы уже говорили.
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:51

Harker написал:
Насчет Сибири не в курсе. Вот данные по Нижнему Новгороду:
...

По ссылке цена предложения, интереснее было бы цены реальных сделок посмотреть.

Читал с месяц назад, что реальные цены сделок в Москве процентов на 10 дешевле выставленных, имеются ввиду по нижней планке каждого конкретного района, а не хотелки.
Lynx082
1 февраля 2016, 22:52

Xelena написала:
facepalm.gif Математика за среднюю, блин, школу, что еще сказать...

Лен, прикинь, ко мне на собеседование приходили люди, не умеющие посчитать НДС в том числе. Среди них была даже одна дама на вакансию бухгалтера.
А мне все время казалось, что деление на сто это очень просто.
Harker

-Vadim- написал:
По ссылке цена предложения, интереснее было бы цены реальных сделок посмотреть.

Читал с месяц назад, что реальные цены сделок в Москве процентов на 10 дешевле выставленных, имеются ввиду по нижней планке каждого конкретного района, а не хотелки.

5 - 10% скидка. Реальные цены никто не представит. smile.gif
Remak

-Vadim- написал:
В чем практика заключается, пойти и влезть "в ярмо", это любой может.
Вот вылезти без потерь, это искусство.

Да, выиграть в азартные игры - это искусство.
Вот только чем больше выигрыш, тем больше риск и потерять всё.
Одно дело если у них дофига денег и для них это просто вложение. Тогда можно подсчитывать, типа что один больше рискует, но и выиграть может больше.
Тогда можно и поиграться, типа выиграл - ура, проиграл - обидно, но не смертельно.
Другое если мы говорим о единственном жилье, тогда ставка вообще нормальная жизнь, старость под крышей и так далее.
-Vadim-

Lynx082 написала:
За 12 лет погасила только 5%тела? Это какая же стоимость квартиры? И на сколько лет кредит?

100К зеленых был кредит. то ли 12, то ли14% годовых в долларах
miptus
1 февраля 2016, 22:53

Trespassing W написала:
Здесь на форуме есть люди, которых после лопнувшего пузыря банк послал нафиг с возвратом дома. Пока не банкрот - плати свою подводную ипотеку или продавай, докладывай свои и закрывай кредит.

В каждом штате свои законы. В Калифорнии банк не имеет права забирать твое имущество независимо от того, подводная или надводная твоя ипотека, им просто приходится списывать долг. В тех штатах, где такого нет - все на усмотрение суда.
Lynx082
1 февраля 2016, 22:54

-Vadim- написал:
На счету в Сбербанке или в ВТБ. Других альтернатив не вижу.

Это не вариант, если речь идёт о 15-20 годах.
Harker

-Vadim- написал:

bigeyes2.gif
-Vadim-

Remak написал:
...
Другое если мы говорим о единственном жилье, тогда ставка вообще нормальная жизнь, старость под крышей и так далее.

Мы говорим о "хотелке" получить жилье. Это мечта до момента выплаты.

А способы получения желаемого - стратегии. Кто выплатил, тот и молодец.
1 февраля 2016, 22:55

-Vadim- написал:
Если сравнить с ценами 2007-года, то купит дешевле.

А если соберется в 2007 покупать, то дороже. smile.gif
-Vadim-
1 февраля 2016, 22:56

Harker написал:
bigeyes2.gif

Моя реакция была такой же. Но это реальный человек.
Lynx082
1 февраля 2016, 22:57

Muneca написала:
Да, видимо это оно.
Я погуглила аннуитетные и дифференцированные платежи. вот например
Но что-то я сомневаюсь, что кредитные специалисты в банках способны доступно объяснить клиенту, по какой формуле и как рассчитывается такой платёж, в чем его плюсы и минусы, есть ли альтернатива.

Для этого достаточно попросить у банка два расчёта и сравнить переплату в обоих случаях.
Harker
1 февраля 2016, 22:58

-Vadim- написал:
Моя реакция была такой же. Но это реальный человек.

Верю, бывает.
Offshore
1 февраля 2016, 22:59

chin-chin написала: Конечно, если цена на недвижимость не растет, то чего б и не копить, зачем банку переплачивать, кто б спорил. Так растет же! По крайней мере последние лет 15 растет. Может больше и не будет, тут не спрогнозирую. Но ипотеку-то люди, в основном, не вчера взяли. Если бы те же деньги копили, то сегодня бы и на ипотеку уже не хватило, с учетом роста стоимости квартир.

Скажи пожалуйста, я тут уже многим этот вопрос задавал, почему, вот почему, как ты думаешь, она растёт? Если бы люди те же деньги копили, а ещё лучше инвестировали, она бы росла? Ну или во всяком случае темпы и абсолютные величины роста были бы сопоставимы с имевшими место в нашем случае?
Remak
1 февраля 2016, 23:00

-Vadim- написал:
Мы говорим о "хотелке" получить жилье. Это мечта до момента выплаты.

А способы получения желаемого - стратегии. Кто выплатил, тот и молодец.

Только у одного уже своё жильё есть, он будет жить в нём эти годы, сделает ремонт под себя и всё такое, и есть конкретная схема выплат, а второй будет мотаться по чужим квартирам, основывая планы исключительно на вере в то, что предсказать невозможно.
Как изменятся цены на жильё он не знает.
А второму пофиг, он уже зафиксировал и распланировал.
Потому один играет с судьбой, а второй живёт по конкретному чёткому плану в своём жилье.
Me_Natik
1 февраля 2016, 23:02

-Vadim- написал:

Ого.
Какой-то невероятный кредит. redface.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»